Última actualización 15/10/2019 10:58HEC
UEFA EURO: Israel - Letonia Dossiers de prensa

Clasificatorios europeos - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

IsraelIsraelToto Turner Stadium - Be'er Shevamartes, 15 de octubre de 2019
20.45HEC (21.45 hora local)
Grupo G - Jornada 8
LetoniaLetonia
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADORES OFICIALES DE LA CLASIFICACIÓN EUROPEA
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=8/session=3/match=2026137/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

Campeonato de Europa de la UEFA de 2020
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/06/2019Previa (FG)Letonia - Israel0-3
RigaZahavi 10, 60, 81
UEFA EURO 2012
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/06/2011Previa (FG)Letonia - Israel1-2
RigaCauņa 62 (P); Benayoun 19, Ben Haim 43 (P)
26/03/2011Previa (FG)Israel - Letonia2-1
Tel AvivBarda 16, Kayal 81; Gorkšs 62
Copa del Mundo
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
05/09/2009Previa (FG)Israel - Letonia0-1
Ramat GanGorkšs 59
15/10/2008Previa (FG)Letonia - Israel1-1RigaKolesničenko 89; Benayoun 49
 ClasificaciónFase finalTotal
CasaFuera  
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
EURO
Israel11002200----330072
Letonia20021001----300327
FIFA*
Israel10011010----201112
Letonia10101100----211021
Amistosos
Israel------------220071
Letonia------------200217
Total
Israel21013210----7511155
Letonia30122101----7115515

* Copa Mundial de la FIFA/Copa Confederaciones de la FIFA

Última actualización 10/09/2019 13:02HEC

Plantilla Solo esta sección

Israel - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Ariel Harush25/05/198831Sparta - 4000
-Ofir Marciano07/10/198930Hibernian - 3000
-Yoav Jarafi29/08/199326H. Tel-Aviv - 0000
Defensas
-Eytan Tibi16/11/198731M. Tel-Aviv - 1000
-Taleb Tawatha21/06/199227Ludogorets - 2000
-Omri Ben Harush07/03/199029Lokeren - 7000
-Hatem Elhamed18/03/199128Celtic - 4000
-Eli Dasa03/12/199226Vitesse - 7000
-Loai Taha26/11/198929H. Beer-Sheva*7000
-Raz Shlomo13/08/199920H. Tel-Aviv - 0000
-Sun Menachem07/09/199326M. Haifa - 0000
Centrocampistas
-Bibras Natcho18/02/198831Partizan*7100
-Eran Zahavi25/07/198732Guangzhou*71000
-Nir Bitton30/10/199127Celtic - 3000
-Dia Seba18/11/199226Guangzhou - 2000
-Dan Glazer20/09/199623M. Tel-Aviv - 2000
-Neta Lavi25/08/199623M. Haifa - 0000
-Manor Solomon24/07/199920Shakhtar Donetsk - 5000
-Yonatan Cohen29/06/199623M. Tel-Aviv - 4000
-Dolev Haziza05/07/199524M. Haifa - 0000
-Ilay Elmkies10/03/200019Hoffenheim - 0000
Delanteros
-Munas Dabbur14/05/199227Sevilla*5100
-Shon Weissman14/02/199623Wolfsberg - 2000
Entrenador
-Andreas Herzog10/09/196851 - 7000
Letonia - Plantilla
Temporada actual
Clas.FF
JugadorNacim.EdadClubDJGJG
Porteros
-Andris Vaņins30/04/198039Zürich - 3000
-Pāvels Šteinbors21/09/198534Arka - 5000
-Roberts Ozols10/09/199524Riga - 0000
Defensas
-Kaspars Dubra20/12/199028Olexandriya - 6000
-Vitālijs Jagodinskis28/02/199227RFS - 2000
-Mārcis Ošs25/07/199128Xamax - 5000
-Antonijs Černomordijs26/09/199623Riga - 2000
Centrocampistas
-Oļegs Laizāns28/03/198732Riga - 6000
-Igors Tarasovs16/10/198830Spartaks Jūrmala - 1000
-Vladimirs Kamešs28/10/198830Riga*4000
-Ritvars Rugins17/10/198929Riga*5000
-Deniss Rakels20/08/199227Riga - 5000
-Roberts Savaļnieks04/02/199326RFS - 5000
-Boriss Bogdaškins21/02/199029Valmiera - 1000
-Jānis Ikaunieks16/02/199524Liepāja*4000
-Andrejs Cigaņiks12/04/199722RFS - 4000
-Roberts Uldriķis03/04/199821Sion - 4000
-Raivis Jurkovskis09/12/199622Liepāja - 0000
-Daniels Ontužāns07/03/200019Bayern - 1000
-Mārtiņš Ķigurs31/03/199722Liepāja - 2000
Delanteros
-Dāvis Ikaunieks 07/01/199425RFS - 0000
-Ēriks Punculs 18/01/199425Valmiera - 1000
-Vladislavs Gutkovskis02/04/199524Nieciecza - 6000
Entrenador
-Slaviša Stojanovic06/12/196949 - 7000

Última actualización 15/10/2019 10:41HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroArnold Hunter (NIR)
  • Árbitros asistentesGareth Eakin (NIR) , Georgios Argyropoulos (NIR)
  • Cuarto árbitroTim Marshall (NIR)
  • Delegado UEFASviatlana Hrynkevich (BLR)
  • Observador árbitrosMilan Karadzic (SRB)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UEFA EuroPartidos UEFA
Arnold Hunter15/03/1979350

Arnold Hunter

Árbitro desde: 2001
Debut en la élite: 2007
Árbitro FIFA desde: 2011

Torneos: Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2012

Finales
Ninguna

Partidos del Campeonato de Europa de la UEFA en los que se enfrentaron equipos de los dos países envueltos en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
10/10/2016U21RCIsraelAlbania4-0Petah Tikva
06/10/2017MundialRCLiechtensteinIsrael0-1Vaduz

Última actualización 15/10/2019 10:57HEC

Alineaciones Solo esta sección

Israel

  • Fase final - Ronda de clasificación
    Grupo G - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    Polonia751111216
    Austria741216713
    Macedonia del Norte732210911
    Eslovenia732213711
    Israel722312148
    Letonia70071240
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Israel 1-1 Eslovenia
    0-1 Šporar 48, 1-1 Zahavi 55
    Harush, Dasa, Natcho (79 A. Cohen), Zahavi, Dabbur, Yeini, Tawatha (77 Cohen), D. Peretz, Taha, Ben Harush, Kayal (63 Solomon)
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Israel 4-2 Austria
    0-1 Arnautović 8, 1-1 Zahavi 34, 2-1 Zahavi 45, 3-1 Zahavi 55, 4-1 Dabbur 66, 4-2 Arnautović 75
    Harush, Dasa, Dgani, Natcho, Zahavi, Dabbur (80 Hemed), Yeini, D. Peretz, Taha (77 Habashi), Ben Harush, Kayal (72 A. Cohen)
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Letonia 0-3 Israel
    0-1 Zahavi 10, 0-2 Zahavi 60, 0-3 Zahavi 81
    Harush, Dasa, Bitton, Natcho, Zahavi, Seba (66 Sahar), Yeini, D. Peretz, Taha, Ben Harush (81 Cohen), Kayal (73 Glazer)
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Polonia 4-0 Israel
    1-0 K. Piątek 35, 2-0 Lewandowski 56 (P) , 3-0 Grosicki 59, 4-0 Kądzior 84
    Harush, Dasa, Bitton (82 Elhamed), Natcho, Zahavi, Solomon (72 Seba), Yeini, D. Peretz, Taha, Ben Harush, Kayal (57 Cohen)
  • Jornada 5 (05/09/2019)
    Israel 1-1 Macedonia del Norte
    1-0 Zahavi 55, 1-1 Ademi 64
    Marciano, Dasa, Elhamed, Natcho, Zahavi, Dabbur (75 Hemed), Solomon, D. Peretz, Taha, Dgani, Ben Harush (60 Kayal)
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Eslovenia 3-2 Israel
    1-0 Verbić 43, 1-1 Natcho 50, 1-2 Zahavi 63, 2-2 Bezjak 66, 3-2 Verbić 90
    Marciano, Dasa, Elhamed, Natcho, Zahavi, Solomon, Weissman (61 Dabbur), D. Peretz (77 Glazer), Taha, Dgani, Ben Harush (46 Kayal)
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Austria 3-1 Israel
    0-1 Zahavi 34, 1-1 Lazaro 41, 2-1 Hinteregger 56, 3-1 Sabitzer 88
    Marciano, Dasa, Bitton, Natcho, Zahavi, Dabbur (70 Weissman), Solomon, Tawatha (54 Ben Harush), Taha (76 Cohen), Tibi, Elhamed
  • Jornada 8 (15/10/2019)
    Israel-Letonia
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Israel-Polonia
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    Macedonia del Norte-Israel

Letonia

  • Fase final - Ronda de clasificación
    Grupo G - Clasificaciones de los Grupos
    EquipoJGEPGFGCpts
    Polonia751111216
    Austria741216713
    Macedonia del Norte732210911
    Eslovenia732213711
    Israel722312148
    Letonia70071240
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Macedonia del Norte 3-1 Letonia
    1-0 Alioski 11, 2-0 Elmas 29, 2-1 Velkoski 87 (p.p.) , 3-1 Elmas 90+3
    Vaņins (33 Šteinbors), Maksimenko, Ošs, Dubra, Gabovs, Šabala (79 Uldriķis), Karašausks (68 Tobers), Isajevs, Cigaņiks, Rakels, Tarasovs
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Polonia 2-0 Letonia
    1-0 Lewandowski 76, 2-0 Glik 84
    Šteinbors, Maksimenko, Ošs, Dubra, Laizāns, Ikaunieks, Karašausks (85 Tobers), Isajevs, Rakels, Savaļnieks (80 Gabovs), Gutkovskis (70 Uldriķis)
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Letonia 0-3 Israel
    0-1 Zahavi 10, 0-2 Zahavi 60, 0-3 Zahavi 81
    Šteinbors, Maksimenko, Ošs, Dubra, Laizāns (79 Rugins), Ikaunieks (57 Cigaņiks), Karašausks (67 Kamešs), Rakels, Savaļnieks, Tobers, Gutkovskis
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Letonia 0-5 Eslovenia
    0-1 Črnigoj 24, 0-2 Črnigoj 27, 0-3 Iličić 29 (P) , 0-4 Iličić 44, 0-5 Zajc 47
    Šteinbors, Maksimenko (16 Jagodinskis), Ošs, Dubra, Laizāns, Solovjovs, Kamešs, Rakels (78 Ontužāns), Savaļnieks, Tobers (69 Rugins), Gutkovskis
  • Jornada 5 (06/09/2019)
    Austria 6-0 Letonia
    1-0 Arnautović 7, 2-0 Sabitzer 13, 3-0 Arnautović 53 (P) , 4-0 Šteinbors 76 (p.p.) , 5-0 Laimer 80, 6-0 Gregoritsch 85
    Šteinbors, Maksimenko, Dubra, Laizāns (82 Uldriķis), Kamešs, Bogdaškins, Cigaņiks (66 Savaļnieks), Pētersons, Černomordijs, Tobers (77 Rugins), Gutkovskis
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Letonia 0-2 Macedonia del Norte
    0-1 Pandev 14, 0-2 Bardi 17
    Vaņins, Maksimenko, Laizāns, Kamešs (84 Šabala), Rugins, Ķigurs (75 Punculs ), Ikaunieks, Pētersons, Černomordijs, Uldriķis (46 Savaļnieks), Gutkovskis
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Letonia 0-3 Polonia
    0-1 Lewandowski 9, 0-2 Lewandowski 13, 0-3 Lewandowski 76
    Vaņins, Maksimenko, Ošs, Dubra, Laizāns (72 Tobers), Rugins, Ikaunieks, Ķigurs (86 Cigaņiks), Rakels (72 Karašausks), Jagodinskis, Gutkovskis
  • Jornada 8 (15/10/2019)
    Israel-Letonia
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Eslovenia-Letonia
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    Letonia-Austria

Última actualización 13/10/2019 10:01HEC

Leyenda

:: Enfrentamientos anteriores

Goles a favor / en contra: En el total de goles se incluye el resultado de las decisiones disciplinarias (por ejemplo, cuando se da por perdido un partido con el resultado de 3-0). En el total de goles no se incluyen los tantos marcados durante una tanda de penaltis después de que una eliminatoria acabara en empate.

:: Plantilla

Clas.: Total de partidos y goles en los Clasificatorios Europeos solo de la UEFA EURO 2016
FF: Total de partidos y goles en la fase final de la UEFA EURO 2016
General: Total de partidos internacionales y goles
Nacim.: Fecha de nacimiento
Edad: Basada en la fecha en la que el dossier de prensa fue actualizado
D: Disciplinario (*: se pierde el próximo partido si es amonestado, S: sancionado)

:: Datos de los equipos

Fase finales de la EURO: El Campeonato de Europa de la UEFA fue un evento formado por cuatro selecciones en 1960, 1964, 1968, 1972 y 1976 (cuando la ronda preliminar y los cuartos de final fueron considerados como parte de la clasificación).

Desde 1980 se expandió la fase final a ocho selecciones y se mantuvo ese formato en 1984, 1988 y 1992 hasta 1996, cuando se adoptó el formado de 16 selecciones. La UEFA EURO 2016 es el primer torneo que contará con 24 equipos en la fase final.

Registros de países inactivos
Un número de federaciones de la UEFA se han visto afectadas por la disolución o división de federaciones miembro. A efectos estadísticos, los registros de países inactivos han sido asignados de la forma que aparece a continuación: todos los encuentros de la Unión Soviética se han adjudicado a Rusia; todos los partidos de la República Federal de Alemania, pero no de la República Democrática Alemana, se han adjudicado a Alemania; todos los partidos de Yugoslavia y de Serbia y Montenegro se han adjudicado a Serbia; todos los partidos de Checoslovaquia se ha adjudicado tanto a la República Checa como a Eslovaquia.

Detenido/Partidos dado por perdidos
A efectos de estadísticas, cuando un partido ha comenzado y después ha sido detenido y más tarde suspendido, el resultado que había en el partido en el momento exacto de su detención es el que se tiene en cuenta. Los partidos que nunca han comenzado y que fueron cancelados o suspendidos no están en las estadísticas globales.

Competiciones

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.