Última actualización 14/12/2018 13:24HEC
UEFA Champions League: Paris Saint-Germain - SSC Napoli Dossiers de prensa

UEFA Champions League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

Paris Saint-GermainParis Saint-GermainParc des Princes - Parísmiércoles, 24 de octubre de 2018
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo C - Jornada 3
SSC NapoliSSC Napoli
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
PATROCINADOR OFICIAL DE LA UEFA CHAMPIONS LEAGUE
  • Nissan
  • PlayStation
  • Gazprom
  • PepsiCo
  • Banco Santander
  • Mastercard
  • Hotels.com
  • Heineken
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefachampionsleague/season=2019/round=2000980/day=3/session=2/match=2025097/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/19922ªRParis Saint-Germain - SSC Napoli0-0
glob: 2-0
París
21/10/19922ªRSSC Napoli - Paris Saint-Germain0-2
NápolesWeah 17, 34
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Paris Saint-Germain101011000000211020
SSC Napoli100110100000201102

Paris Saint-Germain - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa Intertoto UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
21/08/2001FBrescia Calcio - Paris Saint-Germain1-1
glob: 1-1 gd
BresciaR. Baggio 79 (P); Aloisio 74
07/08/2001FParis Saint-Germain - Brescia Calcio0-0París
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
20/02/20012ª FGParis Saint-Germain - AC Milan1-1ParísRobert 75; José Mari 90
14/02/20012ª FGAC Milan - Paris Saint-Germain1-1MilánLeonardo 26; Anelka 30
Supercopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
05/02/1997FJuventus - Paris Saint-Germain3-1
glob: 9-2
PalermoDel Piero 36, 70, Vieri 90; Raí 63
15/01/1997FParis Saint-Germain - Juventus1-6
ParísRaí 52 (P); Porrini 4, Padovano 22, 40, Ferrara 33, Lombardo 83, Amoruso 88
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
21/03/19961/4Paris Saint-Germain - Parma FC3-1
glob: 3-2
ParísRaí 9 (P), 69 (P), Loko 38; Melli 26
07/03/19961/4Parma FC - Paris Saint-Germain1-0
ParmaStoichkov 58
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
19/04/19951/2AC Milan - Paris Saint-Germain2-0
glob: 3-0
MilánSavićević 21, 68
05/04/19951/2Paris Saint-Germain - AC Milan0-1
ParísBoban 90
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
22/04/19931/2Paris Saint-Germain - Juventus0-1
glob: 1-3
ParísR. Baggio 77
06/04/19931/2Juventus - Paris Saint-Germain2-1
TurínR. Baggio 55, 88; Weah 22
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/11/19892ªRJuventus - Paris Saint-Germain2-1
glob: 3-1
TurínGalia 26, De Agostini 82; Bravo 29
18/10/19892ªRParis Saint-Germain - Juventus0-1
ParísBarros 65
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/11/19832ªRJuventus - Paris Saint-Germain0-0
glob: 2-2 gd
Turín
19/10/19832ªRParis Saint-Germain - Juventus2-2ParísCouriol 39, N'Gom 90; Boniek 62, Cabrini 77

SSC Napoli - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
22/08/2017POffOGC Nice - SSC Napoli0-2
glob: 0-4
NizaCallejón 48, Insigne 89
16/08/2017POffSSC Napoli - OGC Nice2-0
NápolesMertens 13, Jorginho 70 (P)
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
06/11/2013FGSSC Napoli - Olympique de Marseille3-2
NápolesInler 22, Higuaín 24, 75; A. Ayew 10, Thauvin 64
22/10/2013FGOlympique de Marseille - SSC Napoli1-2
MarsellaA. Ayew 86; Callejón 42, Zapata 67
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/12/19883ªRSSC Napoli - FC Girondins de Bordeaux0-0
glob: 1-0
Nápoles
23/11/19883ªRFC Girondins de Bordeaux - SSC Napoli0-1
BurdeosCarnevale 5
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/10/19861ªRToulouse FC - SSC Napoli1-0
glob: 1-1 (t.p., 4-3 pen)
ToulouseStopyra 16
17/09/19861ªRSSC Napoli - Toulouse FC1-0
NápolesCarnevale 55
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Paris Saint-Germain713371244022182791425
SSC Napoli53115311000010622116

Última actualización 17/10/2018 14:45HEC

Plantilla Solo esta sección

Paris Saint-Germain - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUCLLigaUCLUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Gianluigi BuffonITA28/01/197840S----5-117-160-
16Alphonse AreolaFRA27/02/199325 - --2-5-16-21-
30Garissone InnocentFRA16/04/200018 - ----------
40Thomas ChesneauFRA28/04/199919 - ----------
50Sébastien CiboisFRA02/03/199820 - ----------
Defensas
2Thiago SilvaBRA22/09/198434 - --2-8-664664
3Presnel KimpembeFRA13/08/199523 - --2-6-6-6-
4Thilo KehrerGER21/09/199622 - --1-7-1-9-
5MarquinhosBRA14/05/199424 - --1-91383383
12Thomas MeunierBEL12/09/199127 - --217292445
13Dani AlvesBRA06/05/198335 - ------1081215214
14Juan BernatESP01/03/199325 - --2-5-272423
20Layvin KurzawaFRA04/09/199226 - ------203235
31Colin DagbaFRA09/09/199820 - ----3-----
32Kevin RimaneFRA23/02/199127 - ----1-----
34Stanley NsokiFRA09/04/199919 - ----4-----
35Loïc Mbe SohFRA13/06/200117 - ----------
36Moussa SissakoFRA10/11/200017 - ----------
38Arthur ZagreFRA04/10/200117 - ----------
39Alec GeorgenFRA17/09/199820 - ----------
Centrocampistas
6Marco VerrattiITA05/11/199225 - --1-6-453453
11Ángel Di MaríaARG14/02/198830 - --2110369179323
19Lassana DiarraFRA10/03/198533 - ----3-33-461
23Julian DraxlerGER20/09/199325 - --2-824485911
24Christopher NkunkuFRA14/11/199720 - ----912-2-
25Adrien RabiotFRA03/04/199523 - --2-92334334
28Antoine BernedeFRA26/05/199919 - ----2-----
29Yacine AdliFRA29/07/200018 - ----------
37Azzeddine ToufiquiFRA25/04/199919 - ----------
Delanteros
7Kylian MbappéFRA20/12/199819 - --226919122012
9Edinson CavaniURU14/02/198731 - --217554337347
10NeymarBRA05/02/199226 - --238849304930
17Eric Maxim Choupo-MotingGER23/03/198929 - --2-21101306
21Timothy WeahUSA22/02/200018 - ----21----
27Moussa DiabyFRA07/07/199919 - ----72----
Entrenador
-Thomas TuchelGER29/08/197345 - --2---12-30-
SSC Napoli - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUCLLigaUCLUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Alex MeretITA22/03/199721 - ----------
22Alessandro D'AndreaITA22/03/200018 - ----------
25David OspinaCOL31/08/198830 - --2-5-2-2-
27Orestis KarnezisGRE11/07/198533 - ----4---10-
Defensas
2Kevin MalcuitFRA31/07/199127 - ----4---7-
6Mário RuiPOR27/05/199127 - --2-6-4-8-
13Sebastiano LupertoITA06/09/199622 - ----2---1-
19Nikola MaksimovićSRB25/11/199126 - --1-3-4-22-
21Vlad ChiricheşROU14/11/198928 - ------2-354
23Elseid HysajALB02/02/199424 - --1-8-14-23-
26Kalidou KoulibalySEN20/06/199127 - --2-9-15-52-
31Faouzi GhoulamALG01/02/199127 - ------12-35-
33Raúl AlbiolESP04/09/198533 - --2-7-552912
81Alberto SeneseITA24/03/200018 - ----------
Centrocampistas
5AllanBRA08/01/199127 - --2-9-16-30-
8Fabián RuizESP03/04/199622 - --2-312-2-
11Adam OunasALG11/11/199621 - --1-414-71
17Marek HamšíkSVK27/07/198731 - --2-6-2847615
20Piotr ZielińskiPOL20/05/199424 - --2-92142193
30Marko RogCRO19/07/199523 - ----6112-346
42Amadou DiawaraGUI17/07/199721 - ----5-111141
Delanteros
7José CallejónESP11/02/198731 - --2-7-31116218
9Simone VerdiITA12/07/199226 - --1-511-1-
14Dries MertensBEL06/05/198731 - --2-932277824
24Lorenzo InsigneITA04/06/199127 - --21862174611
99Arkadiusz MilikPOL28/02/199424 - --2-731252811
Entrenador
-Carlo AncelottiITA10/06/195959 - --2---156-198-

Última actualización 24/10/2018 11:38HEC

Entrenadores Solo esta sección

Thomas Tuchel

Fecha de nacimiento: 29 de agosto de 1973
Nacionalidad: alemana
Trayectoria como jugador: Augsburgo sub-19
, Stuttgarter Kickers, Ulm
Trayectoria como entrenador: Stuttgart (entrenador de juveniles y entrenador asistente sub-19), Augsburgo (sub-19, coordinador de la cantera y del filial), Mainz (sub-19 y entrenador del primer equipo), Borussia Dortmund, Paris Saint-Germain

• Tuchel tuvo una discreta carrera como jugador, retirándose prematuramente en 1998 debido a una lesión. Su primer papel fuera de los terrenos de juego fue con el equipo juvenil del Stuttgart. Posteriormente, se unió al Augsburgo, donde entrenó a la sub-19 y a los equipos filiales. Además fue el coordinador de la cantera.

• Tuchel fichó por el Mainz en 2008. Al principio estuvo en el cargo del equipo sub-19, al que llevó a la consecución del título alemán. Un año después de unirse al club, Tuchel relevó a Jørn Andersen como entrenador del primer equipo. Lo clasificó dos veces para la UEFA Europa League, aunque el Mainz fue eliminado en la tercera ronda de clasificación en ambas ocasiones.

• Se quedó a cargo del Dortmund relevando a Jürgen Klopp en la Bundesliga en la temporada 2015/16, llevando al equipo hasta los cuartos de final de la UEFA Europa League, donde se enfrentó al equipo de Klopp, el Liverpool, para caer por un global de 5-4.

• El Dortmund tuvo un buen rendimiento con Tuchel en la Bundesliga 2015/16, terminando segundo por detrás del Bayern con 78 puntos y logrando la clasificación automática para la fase de grupos de la UEFA Champions League 2016/17. También cayó ante el Bayern en la final de la Copa de Alemania en la temporada del debut de Tuchel.

• El primer título de Tuchel como entrenador llegó en la 2016/17, cuando el Dortmund venció por 3-1 al Eintracht Frankfurt en la final de la Copa de Alemania, su último partido en el cargo. Dejó el club tres días después y regresó al fútbol doce meses después, firmando un contrato de dos años con el Paris Saint-Germain para sustituir a Unai Emery.

https://es.uefa.com/news/newsid=2395367.html#thomas+tuchel

2018-10-23T02:13:41:128

Carlo Ancelotti

Fecha de nacimiento: 10 de junio de 1959
Nacionalidad: italiana
Trayectoria como jugador: Parma, Roma, Milan
Trayectoria como entrenador: Reggiana, Parma, Juventus, Milan, Chelsea, Paris Saint-Germain, Real Madrid, Bayern, Nápoles

• Es una de las seis personas que ha ganado la UEFA Champions League como jugador y como entrenador y el segundo técnico, tras Bob Paisley, en ganar el trofeo en tres ocasiones. Centrocampista luchador, ayudó a la Roma a ganar el título de la Serie A en 1983, además de cuatro Copas de Italia. En 1986 firmó por el Milan, equipo con el que consiguió dos Scudettos más. También ganó dos veces la Copa de Europa, en 1989 y 1990.

• Empezó a entrenar en 1995, cuando consiguió el ascenso a la Serie A con la Reggiana. Después estuvo dos años en el Parma. En febrero de 1999 sustituyó a Marcelo Lippi en la Juve, y en 2001 recaló en el banquillo de San Siro. Devolvió al Milan a la élite europea en estos ocho años, consiguiendo la UEFA Champions League en 2003 y 2007, si bien perdió la final de 2005 en los penaltis tras dejar escapar un 3-0 de ventaja ante el Liverpool FC. Con el Milan también consiguió el título de la Serie A, una Coppa Italia y la Copa Mundial de clubes de la FIFA en 2007.

• El 31 de mayo de 2009 fue nombrado técnico del Chelsea sólo un día después de desvincularse del Milan. En su primera temporada en Londres, logró por primera vez en la historia del club el 'doblete' de liga y copa. Destituido al final de la segunda temporada, Ancelotti llegó al Paris en diciembre de 2011. En su única temporada completa al frente del equipo de la capital francesa (2012/13), Ancelotti llevó al Paris a su primer título de liga en 19 años.

• Tras ello se marchó al Real Madrid, ganando en su primera campaña la Copa del Rey y la décima Copa de Europa, convirtiéndose en el quinto entrenador en ganar el trofeo con dos clubes diferentes. El Madrid añadió la Supercopa de la UEFA al comienzo de la siguiente temporada, la cuarta vez que Ancelotti ganaba este trofeo como jugador o entrenador, hasta que dejó el club a final de la campaña 2014/15.

• Aquel diciembre fue elegido para entrenador al Bayern, asumiendo el mando del equipo en 2016 y conquistando la Bundesliga en su campaña de debut, convirtiéndose también en el primer hombre que entrena a siete equipos distintos en la UEFA Champions League. Fue destituido en septiembre de 2017, volviendo a Italia al año siguiente con el Nápoles.

https://es.uefa.com/news/newsid=844165.html#carlo+ancelotti

2018-10-23T02:13:41:128

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroFelix Zwayer (GER)
  • Árbitros asistentesThorsten Schiffner (GER) , Marco Achmüller (GER)
  • Arbitros asistentes adicionalesTobias Stieler (GER) , Sascha Stegemann (GER)
  • Cuarto árbitroEduard Beitinger (GER)
  • Delegado UEFAPer Svärd (SWE)
  • Observador árbitrosLászló Vagner (HUN)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UEFA Champions LeaguePartidos UEFA
Felix Zwayer19/05/19811650

Felix Zwayer

Árbitro desde: 2004
Debut en la élite:
2009
Árbitro FIFA desde: 2012

Torneos: Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2015, Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2013

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Champions League que enfrentaron a equipos de los mismos países que los dos participantes en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
13/09/2017UCLFGFC Shakhtar DonetskSSC Napoli2-1Kharkiv

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
25/05/2012U19R.ÉLITEFranciaRepública Checa2-1Horni Pocernice
30/05/2012U19R.ÉLITEHolandaFrancia0-6Praga
26/07/2013U19FG. FFFranciaSerbia1-1Kaunas
20/02/2014UEL16FSS LazioPFC Ludogorets 19450-1Roma
18/09/2014UELFGFC Dnipro DnipropetrovskFC Internazionale Milano0-1Kiev
23/10/2014UELFGPAOK FCACF Fiorentina0-1Tesalónica
18/02/2016UEL16FACF FiorentinaTottenham Hotspur FC1-1Florencia
25/03/2016AmistososFG. FFHolandaFrancia2-3Ámsterdam
23/02/2017UEL16FAS RomaVillarreal CF0-1Roma
28/03/2017AmistososFG. FFFranciaEspaña0-2Saint-Denis
13/09/2017UCLFGFC Shakhtar DonetskSSC Napoli2-1Kharkiv
07/09/2018UNLFG. FFItaliaPolonia1-1Bolonia

Última actualización 23/10/2018 03:12HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Paris Saint-GermainResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
12/08/2018LigaSM Caen (C)G 3-0Neymar 10, Rabiot 35, Weah 89
18/08/2018LigaEA Guingamp (F)G 3-1Neymar 53 (P), Mbappé 82, 90
25/08/2018LigaAngers SCO (C)G 3-1Cavani 12, Mbappé 51, Neymar 66
01/09/2018LigaNîmes Olympique SC (F)G 4-2Neymar 36, Di María 40, Mbappé 77, Cavani 90+2
14/09/2018LigaAS Saint-Étienne (C)G 4-0Draxler 22, Cavani 51 (P), Di María 76, Diaby 84
18/09/2018UCLLiverpool FC (F)P 2-3Meunier 40, Mbappé 83
23/09/2018LigaStade Rennais FC (F)G 3-1Di María 45, Meunier 61, Choupo-Moting 83
26/09/2018LigaStade de Reims (C)G 4-1Cavani 5, 44, Neymar 24 (P), Meunier 55
29/09/2018LigaOGC Nice (F)G 3-0Neymar 22, 90+2, Nkunku 46
03/10/2018UCLFK Crvena zvezda (C)G 6-1Neymar 20, 22, 81, Cavani 37, Di María 42, Mbappé 70
07/10/2018LigaOlympique Lyonnais (C)G 5-0Neymar 9 (P), Mbappé 61, 66, 69, 74
20/10/2018LigaAmiens (C)G 5-0Marquinhos 12, Rabiot 42, Draxler 80, Mbappé 82, Diaby 87
24/10/2018UCLSSC Napoli (C)
28/10/2018LigaOlympique de Marseille (F)
02/11/2018LigaLOSC Lille (C)
06/11/2018UCLSSC Napoli (F)
11/11/2018LigaAS Monaco FC (F)
24/11/2018LigaToulouse FC (C)
28/11/2018UCLLiverpool FC (C)
01/12/2018LigaFC Girondins de Bordeaux (F)
05/12/2018LigaRC Strasbourg (F)
08/12/2018LigaMontpellier Hérault SC (C)
11/12/2018UCLFK Crvena zvezda (F)
15/12/2018LigaDijon FCO (F)
22/12/2018LigaFC Nantes (C)
12/01/2019LigaAmiens (F)
19/01/2019LigaEA Guingamp (C)
26/01/2019LigaStade Rennais FC (C)
03/02/2019LigaOlympique Lyonnais (F)
09/02/2019LigaFC Girondins de Bordeaux (C)
16/02/2019LigaAS Saint-Étienne (F)
23/02/2019LigaNîmes Olympique SC (C)
02/03/2019LigaSM Caen (F)
09/03/2019LigaFC Nantes (F)
17/03/2019LigaOlympique de Marseille (C)
31/03/2019LigaToulouse FC (F)
06/04/2019LigaRC Strasbourg (C)
13/04/2019LigaLOSC Lille (F)
21/04/2019LigaAS Monaco FC (C)
28/04/2019LigaMontpellier Hérault SC (F)
04/05/2019LigaOGC Nice (C)
11/05/2019LigaAngers SCO (F)
18/05/2019LigaDijon FCO (C)
25/05/2019LigaStade de Reims (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Paris Saint-Germain10100037630
2LOSC Lille1071219822
3Montpellier Hérault SC1054114719
4Olympique de Marseille10613221619
5Olympique Lyonnais10523161217
6AS Saint-Étienne10442121316
7RC Strasbourg10433181415
8FC Girondins de Bordeaux10424131314
9Toulouse FC10343101613
10Angers SCO10334121312
11Stade Rennais FC10334131512
12SM Caen10253101311
13Stade de Reims1025351011
14OGC Nice1032571411
15Nîmes Olympique SC10244131810
16Dijon FCO10316101510
17Amiens10316111810
18FC Nantes 1023512169
19AS Monaco FC1013610156
20EA Guingamp101366186
SSC NapoliResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
18/08/2018LigaSS Lazio (F)G 2-1Milik 45+2, Insigne 59
25/08/2018LigaAC Milan (C)G 3-2Zieliński 53, 67, Mertens 80
02/09/2018LigaUC Sampdoria (F)P 0-3
15/09/2018LigaACF Fiorentina (C)G 1-0Insigne 79
18/09/2018UCLFK Crvena zvezda (F)E 0-0
23/09/2018LigaTorino FC (F)G 3-1Insigne 4, 59, Verdi 20
26/09/2018LigaParma FC (C)G 3-0Insigne 4, Milik 47, 84
29/09/2018LigaJuventus (F)P 1-3Mertens 10
03/10/2018UCLLiverpool FC (C)G 1-0Insigne 90
07/10/2018LigaUS Sassuolo Calcio (C)G 2-0Ounas 3, Insigne 72
20/10/2018LigaUdinese Calcio (F)G 3-0Fabián Ruiz 14, Mertens 82 (P), Rog 85
24/10/2018UCLParis Saint-Germain (F)
28/10/2018LigaAS Roma (C)
02/11/2018LigaEmpoli FC (C)
06/11/2018UCLParis Saint-Germain (C)
10/11/2018LigaGenoa CFC (F)
25/11/2018LigaAC Chievo Verona (C)
28/11/2018UCLFK Crvena zvezda (C)
03/12/2018LigaAtalanta BC (F)
08/12/2018LigaFrosinone Calcio (C)
11/12/2018UCLLiverpool FC (F)
16/12/2018LigaCagliari Calcio (F)
22/12/2018LigaSPAL (C)
26/12/2018LigaFC Internazionale Milano (F)
29/12/2018LigaBologna FC (C)
20/01/2019LigaSS Lazio (C)
26/01/2019LigaAC Milan (F)
03/02/2019LigaUC Sampdoria (C)
10/02/2019LigaACF Fiorentina (F)
17/02/2019LigaTorino FC (C)
24/02/2019LigaParma FC (F)
03/03/2019LigaJuventus (C)
10/03/2019LigaUS Sassuolo Calcio (F)
17/03/2019LigaUdinese Calcio (C)
31/03/2019LigaAS Roma (F)
03/04/2019LigaEmpoli FC (F)
07/04/2019LigaGenoa CFC (C)
14/04/2019LigaAC Chievo Verona (F)
20/04/2019LigaAtalanta BC (C)
28/04/2019LigaFrosinone Calcio (F)
05/05/2019LigaCagliari Calcio (C)
12/05/2019LigaSPAL (F)
19/05/2019LigaFC Internazionale Milano (C)
26/05/2019LigaBologna FC (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Juventus981019625
2SSC Napoli9702181021
3FC Internazionale Milano961213619
4SS Lazio960313918
5UC Sampdoria943212415
6ACF Fiorentina942315714
7AS Roma9423161214
8US Sassuolo Calcio9423151414
9Genoa CFC8413131513
10Torino FC9342111113
11Parma FC9414101113
12AC Milan8332151112
13SPAL940581012
14Cagliari Calcio924371010
15Atalanta BC923414129
16Udinese Calcio92258138
17Bologna FC92256128
18Empoli FC91358136
19Frosinone Calcio90276242
20AC Chievo Verona9027724-1

Última actualización 23/10/2018 15:26HEC

Alineaciones Solo esta sección

Paris Saint-Germain

  • UEFA Champions League - Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    SSC Napoli2110104
    Liverpool FC2101333
    Paris Saint-Germain2101843
    FK Crvena zvezda2011161
    Jornada 1 (18/09/2018)
    Liverpool FC 3-2 Paris Saint-Germain
    1-0 Sturridge 30, 2-0 Milner 36 (P) , 2-1 Meunier 40, 2-2 Mbappé 83, 3-2 Firmino 90+2
    Areola, Thiago Silva, Kimpembe, Marquinhos, Mbappé, Cavani (80 Draxler), Neymar, Di María (80 Choupo-Moting), Meunier, Bernat, Rabiot
  • Jornada 2 (03/10/2018)
    Paris Saint-Germain 6-1 FK Crvena zvezda
    1-0 Neymar 20, 2-0 Neymar 22, 3-0 Cavani 37, 4-0 Di María 42, 5-0 Mbappé 70, 5-1 Marin 74, 6-1 Neymar 81
    Areola, Thiago Silva (76 Kehrer), Kimpembe, Verratti, Mbappé (76 Choupo-Moting), Cavani, Neymar (82 Draxler), Di María, Meunier, Bernat, Rabiot
  • Jornada 3 (24/10/2018)
    Paris Saint-Germain-SSC Napoli
  • Jornada 4 (06/11/2018)
    SSC Napoli-Paris Saint-Germain
  • Jornada 5 (28/11/2018)
    Paris Saint-Germain-Liverpool FC
  • Jornada 6 (11/12/2018)
    FK Crvena zvezda-Paris Saint-Germain

SSC Napoli

  • UEFA Champions League - Fase de grupos
    Jornada 1 (18/09/2018)
    FK Crvena zvezda 0-0 SSC Napoli
    Ospina, Allan (61 Mertens), Mário Rui, Callejón (75 Ounas), Fabián Ruiz, Zieliński (75 Hamšík), Hysaj, Insigne, Koulibaly, Albiol, Milik
  • Jornada 2 (03/10/2018)
    SSC Napoli 1-0 Liverpool FC
    1-0 Insigne 90
    Ospina, Allan, Mário Rui, Callejón, Fabián Ruiz (68 Verdi), Hamšík (81 Zieliński), Maksimović, Insigne, Koulibaly, Albiol, Milik (68 Mertens)
  • Jornada 3 (24/10/2018)
    Paris Saint-Germain-SSC Napoli
  • Jornada 4 (06/11/2018)
    SSC Napoli-Paris Saint-Germain
  • Jornada 5 (28/11/2018)
    SSC Napoli-FK Crvena zvezda
  • Jornada 6 (11/12/2018)
    Liverpool FC-SSC Napoli

Última actualización 17/10/2018 14:43HEC

Estadísticas Solo esta sección

UEFA Champions League: ¿Sabía qué?

Records generales
• En la temporada 2012/13, el Chelsea se convirtió en el primer defensor del título en no pasar la fase de grupos desde que se inició la UEFA Champions League (en este registro se incluyen las temporadas entre 1999/00 hasta 2002/03, cuando se disputó una segunda fase de grupos). En la campaña 1992/93, el Barcelona, entonces vigente campeón de la Copa de Europa, fue eliminado en la segunda ronda por un global de 4-3 contra el CSKA de Moscú.

• El Real Madrid se convirtió en la edición 2016/17 en el primer equipo en defender con éxito el título en el formato UEFA Champions League. El Milan (1989 y 1990) había sido el último conjunto que levantó el título en dos temporadas seguidas de la Copa de Europa. Milan (1994, 1995), Ajax (1995, 1996), Juventus (1996, 1997) y Manchester United (2008, 2009) volvieron a jugar la final de la Champions League un año después de ganarla, aunque perdieron en su segundo intento.

• El Real Madrid logró su tercer triunfo seguido en la competición en la temporada 2017/18, convirtiéndose en el cuarto club en ganar tres o más veces seguida la Copa de Europa, y el primero en lograr este hito en dos ocasiones.

• Sólo dos equipos han conquistado la UEFA Champions League en su propio país: el Borussia Dortmund (1997, final en Múnich) y la Juventus (1996, final en Roma). El Manchester United cayó en la final de 2011 de Londres y un año después el Bayern de Múnich fue derrotado en la gran cita disputada en su propio estadio, el Fußball Arena München.

Fase de grupos
• El Barcelona ha acabado campeón de grupo en 19 ocasiones, cuatro más que el Real Madrid y el Manchester United, y cinco más que el Bayern Múnich.

• El Bayern de Múnich (del 2 de abril al 27 de noviembre de 2013) y el Real Madrid (del 23 de abril de 2014 al 18 de febrero de 2015) tienen el récord de victorias consecutivas en la UEFA Champions League (diez). El Bayern superó entonces la anterior marca de nueve lograda por el Barcelona entre el 18 de septiembre de 2002 y el 18 de febrero de 2003.

• Seis equipos han ganado los seis partidos de la fase de grupos de la UEFA Champions League: Milan (1992/93), Paris Saint-Germain (1994/95),  Spartak de Moscú (1995/96), Barcelona (2002/03, primera fase de grupos) y Real Madrid (2011/12 y 2014/15).

• 20 equipos han acabado la fase de grupos de la UEFA Champions League sin sumar ningún punto, siendo el más reciente el Benfica en 2017/18.

• En 2017/18, el Paris Saint- Germain estableció un nuevo record goleador en la fase de grupos al marcar 25 goles, con el Liverpool (23) también superando la anterior marca en propiedad del Borussia Dortmund al hacer 21 goles en la temporada 2016/17. Superó así los 20 goles marcados por el Manchester United (1998/99), el Barcelona (2011/12, 2016/17) y el Real Madrid (2013/14).

• Sólo el Deportivo La Coruña en la temporada 2004/05, el Maccabi Haifa en la campaña 2009/10 y el Dínamo de Zagreb (2016/17) no han marcado un gol en una fase de grupos.

• El BATE Borisov encajó 24 goles en la 2014/15, un nuevo record el cual fue igualado por el Legia de Varsovia en la temporada 2016/17. La anterior marca de 22 tantos recibidos la ostentaba el Dínamo de Zagreb (2011/12), un balance que igualó el Nordsjælland la siguiente campaña. El Malmö encajó 21 goles en la 2015/16. 

• Ningún equipo ha logrado superar la fase de grupos de la UEFA Champions League sin conceder ni un solo gol. Milan (1992/93), Ajax (1995/96), Juventus (1996/97 y 2004/05), Chelsea FC (2005/06), Liverpool (2005/06), Villarreal (2005/06), Manchester United (2010/11), Mónaco (2014/15), Paris Saint-Germain (2015/16) y Barcelona (2017/18) consiguieron superarla encajando tan sólo un tanto.

• Antes de su victoria por 1-3 sobre el Sporting CP en la sexta jornada de la temporada 2006/07, el Spartak de Moscú estuvo 22 encuentros sin conocer la victoria en la competición, marca que sobrepasó el FCSB en la sexta jornada de la campaña 2013/14.

• El Anderlecht tiene el récord de derrotas seguidas en la competición, desde la fase de grupos hasta la final, ya que enlazó 12 partidos seguidos entre diciembre de 2003 y noviembre de 2005. El Dínamo de Zagreb sufrió 11 derrotas consecutivas en dos ocasiones, desde septiembre de 2011 a diciembre de 2012 y desde el 29 de septiembre de 2015 hasta la fecha.

• El menor número de puntos con el que un equipo ha superado la fase de grupos es de seis, logrados por el FC Zenit en la 2013/14 y la Roma en la 2015/16. Desde que se introdujo el formato de tres puntos por victoria en la campaña 1995/96, ocho equipos se habían clasificado con anterioridad sumando siete puntos: Legia de Varsovia (1995/96), Dínamo de Kiev (1999/2000), Liverpool (2001/02), Lokomotiv de Moscú, el posterior finalista Juventus (ambos en la 2002/03), y Rangers FC, Werder Bremen (ambos en la 2005/06) y Basilea (2014/15).

• El Nápoles no se clasificó en su grupo tras lograr 12 puntos en la campaña 2013/14, la puntuación más alta lograda por un equipo no clasificado para la siguiente ronda. Dínamo de Kiev (1999/2000) y Borussia Dortmund (2002/03), ambos en la segunda fase de grupos, PSV Eindhoven (2003/04), Olympiacos y Dínamo de Kiev (ambos en la 2004/05), Werder Bremen (2006/07), Manchester City (2011/12), Chelsea y Cluj (ambos en la 2012/13), Benfica (2013/14) y Oorto (2015/16) se quedaron fuera con diez puntos.

Records goleadores
• Lionel Messi se convirtió en el primer jugador que marcó cinco goles en un partido. Lo hizo en la victoria del Barcelona por 7-1 ante el Bayer Leverkusen el 7 de marzo de 2012, un hito que igualó Luiz Adriano con el Shakhtar Donetsk ante el BATE Borisov el 21 de octubre de 2014. Once jugadores más, incluido también el propio Messi, han marcado cuatro dianas en un encuentro. El más reciente fue Cristiano Ronaldo para el Real Madrid en la sexta jornada de la fase de grupos 2015/16.

• Cristiano Ronaldo estableció un nuevo record en la fase de grupos de la UEFA Champions League gracias a sus 11 goles en la edición 2015/16, mejorando su propia marca de nueve en la 2013/14, la cual igualó Luiz Adriano en 2014/15. Ronaldo, en 2017/18, volvió a conseguir nueve goles. Lionel Messi marcó diez en la 2016/17, Zlatan Ibrahimović (2013/14), Ruud van Nistelrooy (2004/05), Filippo Inzaghi y Hernán Crespo (ambos 2002/03) anotaron ocho.

• El 'hat-trick' de Messi ante el PSV Eindhoven en la primera jornada de la edición de 2018/19 fue su octavos en el torneo, uno más que Cristiano Ronaldo.

Jugadores veteranos y jóvenes
• El guardameta de la Lazio, Marco Ballotta, es el jugador de más edad que ha participado en la UEFA Champions League al jugar ante el Real Madrid con 43 años y 252 días en la sexta jornada de la fase de grupos 2007/08. Alesandro Costacurta es el jugador de campo más veterano en disputar un partido. El defensa del Milan lo hizo con 40 años y 211 días en un partido ante el AEK de Atenas jugado en 2006/07.

• Francesco Totti se convirtió en el jugador más veterano en marcar en la competición al hacerlo con 38 años y 59 días en el empate a uno de la Roma ante el CSKA de Moscú el 25 de noviembre de 2014. Ryan Giggs (37 años y 290 días) es el siguiente de la lista.

• Celestine Babayaro es el futbolista más joven en disputar un encuentro de la Champions League. Con 16 años y 87 días fue titular con el Anderlecht ante el Steaua de Bucarest (ahora FCSB) un 23 de noviembre de 1994. Fue expulsado en el minuto 37.

• Peter Ofori-Quaye es el jugador más joven en marcar en la UEFA Champions League con 17 años y 195 días. Lo hizo en el partido que perdió el Olympiacos ante el Rosenborg por 5-1 el 1 de octubre de 1997.

https://es.uefa.com/news/newsid=586132.html#la+champions+cifras

2018-12-14T12:24:17:907

Datos de los equipos Solo esta sección

Paris Saint-Germain
Fundación:
1970
Apodo: PSG

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Recopa de la UEFA (1): 1996, (1997)
• Supercopa de la UEFA: (1996)
• Copa Intertoto de la UEFA (1): 2001

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 7 (2018)
Copas de Francia: 12 (2018)
Copas de la Liga de Francia: 8 (2018)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Champions League si no indica lo contrario)
2017/18:
octavos de final
2016/17:
octavos de final
2015/16:
cuartos de final
2014/15:
cuartos de final
2013/14:
cuartos de final
2012/13:
cuartos de final
2011/12:
fase de grupos de la UEFA Europa League
2010/11: octavos de final de la UEFA Europa League
2009/10: no participó en competición UEFA
2008/09: cuartos de final de la Copa de la UEFA

Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
7-1: Paris Saint-Germain - Celtic
22/11/17, fase de grupos de la UEFA Champions League
7-1: Paris Saint-Germain - Gent
01/08/01, partido de vuelta de las semifinales de la Copa Intertoto de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-5 en tres ocasiones, la más reciente ante el Celtic
12/09/17, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota en casa
1-6: Paris Saint-Germain - Juventus
15/01/97, partido de ida de la Supercopa de la UEFA

• Mayor derrota a domicilio
6-1: Barcelona - Paris Saint-Germain
08/03/17, partido de vuelta de los octavos de final de la UEFA Champions League

UEFA Champions League (desde la fase de grupos a la final)
• Mayor goleada en casa
7-1: Paris Saint-Germain - Celtic (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-5 en tres ocasiones, la más reciente ante el Celtic (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Paris Saint-Germain - Chelsea 
14/09/04, fase de grupos

• Mayor derrota a domicilio
6-1: Barcelona - Paris Saint-Germain (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=766471.html#trayectoria+paris

2018-10-23T02:12:29:527

SSC Napoli
Fundación: 1926
Apodo: Partenopei (en referencia a Parthenope, una de las sirenas de la mitología griega)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de la UEFA (1): 1989

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 2 (1990)
Copa de Italia: 5 (2014)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Champions League si no indica lo contrario)
2017/18:
dieciseisavos de final de la UEFA Europa League (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2016/17:
octavos de final
2015/16: dieciseisavos de final de la UEFA Europa League
2014/15: semifinales de la UEFA Europa League (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2013/14: octavos de final de la UEFA Europa League (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2012/13:
dieciseisavos de final de la UEFA Europa League
2011/12: octavos de final
2010/11: dieciseisavos de final de la UEFA Europa League
2009/10: no participó en competición UEFA
2008/09: primera ronda de la Copa de la UEFA (se clasificó como campeón de la Copa Intertoto de la UEFA)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0 en tres ocasiones, la más reciente ante el Midtjylland
05/11/15, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
1-5: Valencia - Nápoles
16/09/92, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA
0-4: Trabzonspor - Nápoles
19/02/15, partido de ida de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-3: Nápoles - Viktoria Plzeň
14/02/13, partido de ida de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
5-1: Werder Bremen - Nápoles
06/12/89, partido de vuelta de la tercera ronda de la Copa de la UEFA

UEFA Champions League (desde la fase de grupos a la final)
• Mayor goleada en casa
3-0: Nápoles - Shakhtar Donetsk
21/11/17, fase de grupos

• Mayor goleada a domicilio
0-2: Villarreal - Nápoles
07/12/11, fase de grupos

• Mayor derrota en casa
2-4: Nápoles - Manchester City
01/11/17, fase de grupos
1-3: Nápoles - Real Madrid
07/03/17, partido de vuelta de los octavos de final

• Mayor derrota a domicilio
4-1: Chelsea - Nápoles (t.p.)
14/03/12, partido de vuelta de los octavos de final

https://es.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=2056765.html#trayectoria+napoles

2018-10-23T02:12:29:527

Leyenda

:: Números
Cifras históricas de los clubes participaciones en competiciones europeas.

Competiciones europeas:
Estadísticas oficiales válidas para contar los números de los equipos en las competiciones organizadas por la UEFA, es decir, la Copa de Europa, la UEFA Champions League, la UEFA Europa League, la Recopa de la UEFA, la Supercopa de Europa de la UEFA, la Copa Intertoto de la UEFA y la Copa Intercontinental. La Copa de Ferias y la Supercopa de Europa de 1972 no están consideradas como una competición de la UEFA, mientras que la Copa Mundial de la FIFA está excluida.

Árbitros oficiales

UCL: Total de partidos dirigidos en la UEFA Champions League desde la temporada 1992/93, desde la fase de grupos hasta la final. Los partidos en los que el colegiado actúa como cuarto árbitro no computan en estas estadísticas. Estas estadísticas son oficiales y sirven para contar el número de encuentros dirigidos por un árbitro.

UEFA: Total de partidos dirigidos en competiciones europeas, incluyendo encuentros de la fase de clasificación. Los partidos en los que el colegiado actúa como cuarto árbitro no computan en estas estadísticas. Estas estadísticas son oficiales y sirven para contar el número de encuentros dirigidos por un árbitro.

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • UCLQ: Número total de partidos en la actual UEFA Champions League, únicamente en las fases de clasificación y el play-off
  • UCL: Número de partidos en la actual UEFA Champions League a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UCL: Número total de partidos en UEFA Champions League a partir de la temporada 1992/93, únicamente de la fase de grupos a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.