Última actualización 09/03/2018 12:01HEC
UEFA Europa League: FC Lokomotiv Moskva - FC Sheriff Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2017/18Dossiers de prensa

FC Lokomotiv MoskvaFC Lokomotiv MoskvaStadion Lokomotiv - Moscújueves, 2 de noviembre de 2017
19.00HEC (21.00 hora local)
Grupo F - Jornada 4
FC SheriffFC Sheriff
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000890/day=4/session=1/match=2022096/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
19/10/2017FGFC Sheriff - FC Lokomotiv Moskva1-1TiraspolBadibanga 31; Anton Miranchuk 17
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Lokomotiv Moskva000010100000101011
FC Sheriff101000000000101011

FC Lokomotiv Moskva - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

FC Lokomotiv Moskva no ha jugado contra un club del país de su rival

FC Sheriff - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
28/11/2013FGFC Anji - FC Sheriff1-1MoscúA. Epureanu 58; Isa 53
19/09/2013FGFC Sheriff - FC Anji0-0Tiraspol
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/08/2006RC2FC Spartak Moskva - FC Sheriff0-0
glob: 1-1 gd
Moscú
26/07/2006RC2FC Sheriff - FC Spartak Moskva1-1TiraspolOmotoyossi 90+2; Kováč 77
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Lokomotiv Moskva000010100000101011
FC Sheriff303020200000505033

Última actualización 31/10/2017 12:25HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Sheriff
Fundación: 1997
Apodo: Zhelto-Chernie (Amarillos y Negros)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 15 (2017)
Copas: 9 (2017)

Participación en competición europea en los últimos diez años (Copa de la UEFA/UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2016/17:
segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2015/16: primera ronda de clasificación
2014/15: play-offs (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2013/14: fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2012/13: play-offs (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2011/12: Segunda ronda de clasificación
2010/11: fase de grupos (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2009/10: fase de grupos (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2008/09: segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2007/08: segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
4-0: Sheriff - FK Aktobe
22/07/08, partido de vuelta de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor goleada a domicilio
0-5: FK Sutjeska - Sheriff
23/07/13, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor derrota en casa
1-4: Sheriff - Grazer AK
31/07/02, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
0-3 en cinco ocasiones, la más reciente

• Mayor derrota a domicilio
4-0: GNK Dinamo Zagreb - Sheriff
08/08/12, partido de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
4-0: RSC Anderlecht - Sheriff
25/07/01, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
2-0 en tres ocasiones, la más reciente ante el Tromsø 
12/12/13, fase de grupos

• Mayor goleada a domicilio
Ninguna

• Mayor derrota en casa
0-3: Sheriff - la más reciente ante el Odd
02/07/15, partido de ida de la primera ronda de clasificación

• Mayor derrota a domicilio
3-0: NK Olimpija Ljubljana - Sheriff
24/08/00, partido de vuelta de la ronda de clasificación

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990208.html#tayectoria+sheriff

2018-03-9T11:01:07:047

Plantilla Solo esta sección

FC Lokomotiv Moskva - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1GuilhermeRUS12/12/198531 - 3-15-17-23-
30Nikita MedvedevRUS17/12/199422 - ----4-4-
77Anton KochenkovRUS02/04/198730 - --------
Defensas
5Nemanja PejčinovićSRB04/11/198729 - 3-15-13-16-
14Vedran ĆorlukaCRO05/02/198631 - ----9-29-
28Boris RotenbergRUS19/05/198631 - 1-3-3-3-
29Vitali DenisovUZB23/02/198730 - --4-14-23-
33Solomon KverkveliaGEO06/02/199225 - 3-15211-20-
34Timofei MargasovRUS12/06/199225 - --------
42Ivan LapshovRUS01/05/199918 - --------
Centrocampistas
4Manuel FernandesPOR05/02/198631 - 33154425646
8Jefferson FarfánPER26/10/198433 - 3-1142018111
11Alan KasaevRUS08/04/198631 - --2-272414
13Arshak KoryanRUS17/06/199522 - --3-----
17Taras MikhalikUKR28/10/198334 - 1-5-20-553
18Aleksandr KolomeytsevRUS21/02/198928 - 2-719-9-
20Vladislav IgnatyevRUS20/01/198730 - 3-12-133173
23Dmitri TarasovRUS18/03/198730 - 3-121101161
27Igor DenisovRUS17/05/198433 - 3-15-485795
31Maciej RybusPOL19/08/198928 - 2-9-13-271
36Dmitri BarinovRUS11/09/199621 - --111----
44Alexander VulfovRUS07/02/199819 - --------
59Aleksei MiranchukRUS17/10/199522 - 2-1568181
60Anton MiranchukRUS17/10/199522 - 3115-3172
67Roman TugarevRUS22/07/199819 - --------
69Daniil KulikovRUS24/06/199819 - --------
84Mikhail LysovRUS29/01/199819 - 1-7-1-1-
88Delvin N'DingaCGO14/03/198829 - ----8-271
89Nikita DorofeevRUS15/02/199819 - --------
98Ivan GalaninRUS05/06/199819 - --------
Delanteros
9AriBRA11/12/198531 - --211974717
24ÉderPOR22/12/198729 - 3-623-12-
57Artem GaladzhanRUS22/05/199819 - --2-----
Entrenador
-Yuri SeminRUS11/05/194770 - 3---39-116-
FC Sheriff - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
1Zvonimir MikulićCRO05/02/199027 - 4-2-3-11-3-9-
12Maxim BardîșMDA16/07/199720 - ------------
25Serghei JuricMDA03/03/198433 - ------4---4-
Defensas
3Ion JardanMDA10/01/199027 - 2-----7---141
4Petru RacuMDA17/07/198730 - 4---3-1223-131
6Victor OliveiraBRA28/05/199423 - 3-1---3---4-
14Benjamin BalimaBFA20/03/198532 - 2-2-1-72191552
15CristianoBRA29/08/199324 - 4-2-3-1413-9-
26Ivan VoropaiMDA21/04/199819 - ------------
35Ante KulušićCRO06/06/198631*--2-3-713-5-
37Vitalie BordianMDA11/08/198433 - 3-----6-16-22-
55Mateo SušićCRO18/11/199026 - 4-2-3-13-3-22-
90Veaceslav PosmacMDA07/11/199026 - 4-2-3-1423-19-
Centrocampistas
8Jeremy De NooijerCUR15/03/199225 - 3-2-2-10-2-9-
10JairoBRA06/05/199225 - --2-3-956-121
11Zlatko TripićNOR02/12/199224 - --2-1-5-1-11-
17Vsevolod NihaevMDA04/05/199918 - ------------
18Gheorghe AntonMDA27/01/199324 - 3-2-3-13-3-14-
19Artiom BilinschiiMDA19/11/199620 - ------1-----
30Josip BrezovecCRO12/03/198631 - 4-2-3-758-221
32Evgheni OanceaMDA05/01/199621 - ------133--1-
77Yuri KendyshBLR10/06/199027 - ----3-6-3-161
Delanteros
9Stefan MugošaMNE26/02/199225 - 4---3-1173-10-
22Marin CăruntuMDA28/11/199719 - ------------
27Andrei CobețMDA03/01/199720 - ------------
33Mihail CaimacovMDA22/07/199819 - ------1-----
39Ziguy BadibangaBEL26/11/199125 - 422-2110391223
99Vitalie DamaşcanMDA24/01/199918 - 3-1-3-15123-7-
Entrenador
-Roberto BordinITA10/01/196552 - 4-2-3---3-9-

Última actualización 02/11/2017 17:44HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC Lokomotiv MoskvaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
18/07/2017LigaPFC Arsenal Tula (C)G 1-0Kverkvelia 57
21/07/2017LigaPFC CSKA Moskva (F)G 3-1Farfán 23, Ari 66, Tarasov 74
30/07/2017LigaFC Anji (C)G 1-0Manuel Fernandes 81
05/08/2017LigaSKA-Energiya Khabarovsk (C)G 1-0Al. Miranchuk 75
09/08/2017LigaFC Rubin (F)E 1-1
13/08/2017LigaFC Tosno (C)P 0-2
19/08/2017LigaFC Spartak Moskva (F)G 4-3Barinov 48, Al. Miranchuk 68, Kolomeytsev 83, Manuel Fernandes 90+1
26/08/2017LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)G 2-1Farfán 21, Al. Miranchuk 56
10/09/2017LigaFC Akhmat Grozny (F)E 1-1Rodolfo 55 (p.p.)
14/09/2017UELFC København (F)E 0-0
18/09/2017LigaFC Amkar Perm (C)P 0-1
21/09/2017Copa PFC Krylya Sovetov Samara (F)P 2-3 t.p.Al. Miranchuk 76, Kverkvelia 90+3
24/09/2017LigaFC Rostov (F)G 1-0Éder 90+3
28/09/2017UELFC Zlín (C)G 3-0Manuel Fernandes 2 (P), 6, 17
01/10/2017LigaFC Dinamo Moskva (C)G 3-0Manuel Fernandes 24, Éder 33, Al. Miranchuk 58
15/10/2017LigaFC Ufa (F)P 0-1
19/10/2017UELFC Sheriff (F)E 1-1Anton Miranchuk 17
23/10/2017LigaFC Krasnodar (C)G 2-0Al. Miranchuk 25, Manuel Fernandes 85
29/10/2017LigaFC Zenit (F)G 3-0Farfán 58, 69, Al. Miranchuk 77
02/11/2017UELFC Sheriff (C)
05/11/2017LigaPFC CSKA Moskva (C)
19/11/2017LigaFC Anji (F)
23/11/2017UELFC København (C)
27/11/2017LigaSKA-Energiya Khabarovsk (F)
02/12/2017LigaFC Rubin (C)
07/12/2017UELFC Zlín (F)
11/12/2017LigaFC Tosno (F)
04/03/2018LigaFC Spartak Moskva (C)
11/03/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)
18/03/2018LigaFC Akhmat Grozny (C)
01/04/2018LigaFC Amkar Perm (F)
08/04/2018LigaFC Rostov (C)
15/04/2018LigaFC Dinamo Moskva (F)
22/04/2018LigaFC Ufa (C)
29/04/2018LigaFC Krasnodar (F)
06/05/2018LigaFC Zenit (C)
13/05/2018LigaPFC Arsenal Tula (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Lokomotiv Moskva151023231132
2FC Zenit1585223929
3PFC CSKA Moskva15744151025
4FC Krasnodar15735211524
5FC Ural Sverdlovsk Oblast15582181423
6FC Spartak Moskva15573222022
7FC Ufa15564131621
8PFC Arsenal Tula15627151720
9FC Akhmat Grozny15537162118
10FC Rubin15537171418
11FC Rostov15465141418
12FC Amkar Perm1545681017
13FC Tosno15456131617
14FC Dinamo Moskva15357111514
15FC Anji15348163213
16SKA-Energiya Khabarovsk15267112212
FC SheriffResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
09/07/2017LigaFC Zaria Balti (C)G 5-0Mugoša 43, Racu 45, Damaşcan 51, Brezovec 58 (P), Posmac 72
12/07/2017UCLFK Kukësi (C)G 1-0Badibanga 79 (P)
16/07/2017LigaFC Dacia Chisinau (F)E 1-1Brezovec 44
19/07/2017UCLFK Kukësi (F)P 1-2Bayala 56
22/07/2017LigaFC Zimbru Chisinau (C)E 2-2Damaşcan 13, Bayala 37
25/07/2017UCLQarabağ FK (F)E 0-0
29/07/2017LigaCS Petrocub (F)G 2-1Mugoša 70, Damaşcan 82
01/08/2017UCLQarabağ FK (C)P 1-2Badibanga 90+4 (P)
05/08/2017LigaFC Dinamo-Auto Tiraspol (C)G 3-1Damaşcan 11, 35, 55
12/08/2017LigaFC Sfintul Gheorghe Suruceni (F)G 3-0Damaşcan 40, Racu 47, Posmac 65
17/08/2017UELLegia Warszawa (F)E 1-1Bayala 87
20/08/2017LigaSpicul Chișcăreni (C)G 5-0Mugoša 35, 41, 65, Damaşcan 53, 56
24/08/2017UELLegia Warszawa (C)E 0-0
27/08/2017LigaFC Milsami Orhei (C)G 3-1Oancea 29, 90+4, Jairo 84
10/09/2017LigaFC Speranța Nisporeni (F)G 2-1Badibanga 9, Damaşcan 23
14/09/2017UELFC Zlín (F)E 0-0
17/09/2017LigaFC Zaria Balti (F)G 2-0Oancea 27, Kulušić 38
23/09/2017LigaFC Dacia Chisinau (C)G 6-3Jairo 2, 7, 26, Brezovec 28, 64, 77
28/09/2017UELFC København (C)E 0-0
01/10/2017LigaFC Zimbru Chisinau (F)G 2-1Jairo 76 (P), Badibanga 90+1
15/10/2017LigaCS Petrocub (C)G 3-1Mugoša 20 (P), Cristiano 37, Balima 53
19/10/2017UELFC Lokomotiv Moskva (C)E 1-1Badibanga 31
22/10/2017LigaFC Dinamo-Auto Tiraspol (F)G 4-0Damaşcan 2, 68, Balima 53, Badibanga 87 (P)
25/10/2017Copa Victoria Bardar (F)G 3-1 t.p.Brezovec 14, Balima 102 Pr., Badibanga 105 Pr.
28/10/2017LigaFC Sfintul Gheorghe Suruceni (C)E 1-1Mugoša 38
02/11/2017UELFC Lokomotiv Moskva (F)
06/11/2017LigaSpicul Chișcăreni (F)
18/11/2017LigaFC Milsami Orhei (F)
23/11/2017UELFC Zlín (C)
26/11/2017LigaFC Speranța Nisporeni (C)
07/12/2017UELFC København (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Sheriff151230441339
2FC Milsami Orhei151113211034
3FC Dacia Chisinau15753211926
4FC Zaria Balti15627201720
5CS Petrocub15546181419
6FC Sfintul Gheorghe Suruceni15447132316
7FC Zimbru Chisinau15438131615
8FC Speranța Nisporeni15357142114
9Spicul Chișcăreni15348132813
10FC Dinamo-Auto Tiraspol15339112712

Última actualización 31/10/2017 12:44HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Lokomotiv Moskva

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo F - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Lokomotiv Moskva3120415
    FC København3030113
    FC Sheriff3030113
    FC Zlín3021142
    Jornada 1 (14/09/2017)
    FC København 0-0 FC Lokomotiv Moskva
    Guilherme, Manuel Fernandes, Pejčinović, Farfán (71 Éder), Mikhalik, Ignatyev, Tarasov, Denisov, Rybus, Kverkvelia, Al. Miranchuk (82 Anton Miranchuk)
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    FC Lokomotiv Moskva 3-0 FC Zlín
    1-0 Manuel Fernandes 2 (P) , 2-0 Manuel Fernandes 6, 3-0 Manuel Fernandes 17
    Guilherme, Manuel Fernandes, Pejčinović, Farfán (46 Anton Miranchuk), Ignatyev (88 Rotenberg), Tarasov, Éder, Denisov, Kverkvelia, Al. Miranchuk (78 Kolomeytsev), Lysov
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    FC Sheriff 1-1 FC Lokomotiv Moskva
    0-1 Anton Miranchuk 17, 1-1 Badibanga 31
    Guilherme, Manuel Fernandes, Pejčinović, Farfán, Ignatyev, Tarasov, Éder (61 Kolomeytsev), Denisov, Rybus, Kverkvelia, Anton Miranchuk
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    FC Lokomotiv Moskva-FC Sheriff
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    FC Lokomotiv Moskva-FC København
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    FC Zlín-FC Lokomotiv Moskva

FC Sheriff

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (12/07/2017)
    FC Sheriff 1-0 FK Kukësi
    1-0 Badibanga 79 (P)
    Mikulić, I. Jardan (69 Badibanga), Racu, De Nooijer (93 Bordian), Mugoša (83 Damaşcan), Cristiano, Anton, Bayala, Brezovec, Sušić, Posmac
  • (19/07/2017)
    FK Kukësi 2-1 FC Sheriff (glob: 2-2)
    1-0 Emini 35, 2-0 Pejić 45+1, 2-1 Bayala 56
    Mikulić, Racu, De Nooijer, Mugoša (88 Oliveira), Cristiano, Anton, Bayala (93 I. Jardan), Brezovec, Badibanga (82 Bordian), Sušić, Posmac
  • Tercera fase de clasificación
    (25/07/2017)
    Qarabağ FK 0-0 FC Sheriff
    Mikulić, Racu, Oliveira, Mugoša (71 Balima), Cristiano, Anton, Bayala (94 Damaşcan), Brezovec (77 Bordian), Badibanga, Sušić, Posmac
  • (01/08/2017)
    FC Sheriff 1-2 Qarabağ FK (glob: 1-2)
    0-1 Ndlovu 45+3, 0-2 Míchel 86, 1-2 Badibanga 90+4 (P)
    Mikulić, Racu, Oliveira, De Nooijer (61 Mugoša), Cristiano, Bayala, Brezovec (85 Balima), Badibanga, Sušić, Posmac, Damaşcan
  • UEFA Europa League - Play-off
    (17/08/2017)
    Legia Warszawa 1-1 FC Sheriff
    1-0 Hämäläinen 76, 1-1 Bayala 87
    Mikulić, De Nooijer (87 Balima), Tripić (64 Jairo), Cristiano, Anton, Bayala, Brezovec (84 Damaşcan), Kulušić, Badibanga, Sušić, Posmac
  • (24/08/2017)
    FC Sheriff 0-0 Legia Warszawa (glob: 1-1)
    Mikulić, De Nooijer, Tripić (77 Oliveira), Cristiano, Anton, Bayala, Brezovec (65 Balima), Kulušić, Badibanga (60 Jairo), Sušić, Posmac
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (14/09/2017)
    FC Zlín 0-0 FC Sheriff
    Mikulić, Racu, De Nooijer, Mugoša (81 Damaşcan), Jairo (87 Tripić), Cristiano, Anton, Brezovec (73 Kendysh), Kulušić, Sušić, Posmac
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    FC Sheriff 0-0 FC København
    Mikulić, Racu, Mugoša (70 Damaşcan), Jairo, Cristiano, Anton (63 De Nooijer), Brezovec (81 Badibanga), Kulušić, Sušić, Kendysh, Posmac
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    FC Sheriff 1-1 FC Lokomotiv Moskva
    0-1 Anton Miranchuk 17, 1-1 Badibanga 31
    Mikulić, Mugoša (87 Damaşcan), Jairo (81 Racu), Cristiano, Anton, Brezovec (69 Balima), Kulušić, Badibanga, Sušić, Kendysh, Posmac
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    FC Lokomotiv Moskva-FC Sheriff
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    FC Sheriff-FC Zlín
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    FC København-FC Sheriff

Última actualización 31/10/2017 13:15HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroSébastien Delferiere (BEL)
  • Árbitros asistentesYves De Neve (BEL) , Jo de Weirdt (BEL)
  • Arbitros asistentes adicionalesLawrence Visser (BEL) , Alexandre Boucaut (BEL)
  • Cuarto árbitroKevin Monteny (BEL)
  • Delegado UEFAVelid Imamović (BIH)
  • Observador árbitrosGevorg Hovhannisyan (ARM)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Sébastien Delferiere02/07/19812141

Sébastien Delferiere

Árbitro desde: 2001
Debut en la élite: 2009
Árbitro FIFA desde: 2010

Torneos: Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2011

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
12/12/2013UELFGFC SheriffTromsø IL2-0Tiraspol
06/08/2015UEL3ª FCŠK Slovan BratislavaFC Krasnodar3-3Bratislava

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
12/12/2013UELFGFC SheriffTromsø IL2-0Tiraspol
08/09/2014EURORCRusiaLiechtenstein4-0Khimki
06/08/2015UEL3ª FCŠK Slovan BratislavaFC Krasnodar3-3Bratislava
08/09/2015EURORCMoldaviaMontenegro0-2Chisinau

Última actualización 31/10/2017 15:45HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.