Última actualización 05/03/2019 15:37HEC
UEFA Europa League: FC Zenit - SK Slavia Praha Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

FC ZenitFC ZenitSaint Petersburg Stadium - San Petersburgojueves, 4 de octubre de 2018
18.55HEC (19.55 hora local)
Grupo C - Jornada 2
SK Slavia PrahaSK Slavia Praha
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=2/session=1/match=2025190/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

FC Zenit - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

FC Zenit no ha jugado contra un club del país de su rival

SK Slavia Praha - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

SK Slavia Praha no ha jugado contra un club del país de su rival

Última actualización 03/10/2018 18:39HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Zenit
Fundación:
1925
Apodos:
Sine-belo-golubye (Azul-blanco-celestes)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de la UEFA (1): 2008
• Supercopa de la UEFA (1): 2008

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 5 (2015)
Copas de Rusia/URSS: 4 (2016)

Participación en Europa en los últimos diez años (Copa de la UEFA/UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2017/18:
octavos de final
2016/17:
dieciseisavos de final
2015/16:
octavos de final de la UEFA Champions League
2014/15:
cuartos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2013/14: octavos de final de la UEFA Champions League
2012/13:
octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2011/12:
octavos de final de la UEFA Champions League
2010/11:
octavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2009/10:
play-offs
2008/09:
octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
8-0: Zenit - Encamp
29/08/02, partido de vuelta de la fase de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-5
en dos ocasiones, la más reciente ante el Vardar
14/09/17, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-3: Zenit - Bolonia
16/09/99, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota a domicilio
5-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Stuttgart
01/11/89, partido de vuelta de la segunda ronda de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor victoria en casa
8-0: Zenit - Encamp (ver arriba)

• Mayor victoria a domicilio
0-5
en dos ocasiones, la más reciente ante el Vardar (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Zenit - Bolonia (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Stuttgart - Zenit (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=644032.html#trayectoria+zenit

2019-03-5T14:37:13:094

Plantilla Solo esta sección

FC Zenit - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Yuri LodyginRUS26/05/199028 - 1-----15-44-
41Mikhail KerzhakovRUS28/01/198731 - ------8-10-
86Nikolai RybikovRUS05/01/200018 - ----------
93Mikhail KizeevRUS17/03/199721 - ----------
99Andrei LunevRUS13/11/199126 - 3-1-9-9-15-
Defensas
2Aleksandr AnyukovRUS28/09/198236 - 4-1-3-4511011
3Denis TerentyevRUS13/08/199226 - ------5-15-
6Branislav IvanovićSRB22/02/198434 - 4-1-9-2369914
13Luís NetoPOR26/05/198830 - 1-1-5-17-36-
15Elmir NabiullinRUS08/03/199523 - 2---9-6-10-
19Igor SmolnikovRUS08/08/198830 - 3-1-9-13-39-
23Miha MevljaSVN12/06/199028 - 41--4-141262
30Emanuel MammanaARG10/02/199622 - ------12-15-
54Nikita KakkoevRUS22/08/199919 - ----------
59Sergei BugrievRUS16/03/199820 - ----------
Centrocampistas
5Leandro ParedesARG29/06/199424 - 211-91171242
8Matías KranevitterARG21/05/199325 - 3---3-10-21-
10Claudio MarchisioITA19/01/198632 - --1-3118-693
14Daler KuzyaevRUS15/01/199325 - 411-8181142
17Oleg ShatovRUS29/07/199028 - 1-1-63211537
20Róbert MakSVK08/03/199127 - 32116-1753215
21Aleksandr ErokhinRUS13/10/198928 - 4-1-74263536
27Magomed OzdoevRUS05/11/199225 - 2-----12-19-
33HernaniBRA27/03/199424 - 4---5-1-6-
38Leon MusaevRUS25/01/199919 - ----------
43Nikita KoldunovRUS19/04/200018 - ----------
49Dmitri PletnevRUS16/01/199820 - ----------
61Dmitri KirillovRUS16/06/199820 - ----------
65Maksim BachinskiRUS02/02/200018 - ----------
84Ilya VorobyovRUS11/07/199919 - ----------
Delanteros
9Aleksandr KokorinRUS19/03/199127 - ----2-25124119
11Sebastian DriussiARG09/02/199622 - 411-8391172
22Artem DzyubaRUS22/08/198830 - 241-942685119
29Anton ZabolotnyRUS13/06/199127 - 411-6-5-91
82Ivan TarasovRUS30/01/200018 - ----------
Entrenador
-Sergei SemakRUS27/02/197642 - 4-1---1-6-
SK Slavia Praha - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Ondřej KolářCZE17/10/199423 - 2-1-10-1-3-
30Martin VantrubaSVK07/02/199820 - ----------
31Přemysl KovářCZE14/10/198532 - ------7-13-
Defensas
5Vladimír CoufalCZE22/08/199226 - 2-1-92171303
12Jaroslav ZelenýCZE20/08/199226 - ----5-----
13Michael Ngadeu-NgadjuiCMR23/11/199027 - 2-1-10-61171
15Ondřej KúdelaCZE26/03/198731 - --1-522-12-
18Jan BořilCZE11/01/199127 - 2-1-9-4-24-
19Simon DeliCIV27/10/199126 - 2---5-5-14-
23Tomáš VlčekCZE28/02/200117 - ----------
25Michal FrydrychCZE27/02/199028 - 1-1-4-5-13-
28Lukáš PokornýCZE05/07/199325 - ----2-7-141
Centrocampistas
3Adam PetrákCZE20/08/199919 - ----------
6Jan SýkoraCZE29/12/199324 - 2---61151234
8Jaromír ZmrhalCZE02/08/199325 - 2-118261161
10Josef HušbauerCZE16/03/199028 - 211-103155439
17Miroslav StochSVK19/10/198928 - 2-1-103303528
20Mihail BăluțăROU13/09/199325 - 2-1-1011-5-
22Tomáš SoučekCZE27/02/199523 - 2-1-1026-16-
26Jakub HromadaSVK25/05/199622 - ------8-10-
27Ibrahim-Benjamin TraoréCIV16/09/198830 - --1-3-7-7-
29Matěj ValentaCZE09/02/200018 - ----1-----
Delanteros
2Libor DrozdaCZE03/10/200018 - ----------
9Peter OlayinkaNGA16/11/199522 - 1---319-11-
11Stanislav TeclCZE01/09/199028 - 2-1-9394257
16Jan MatoušekCZE09/05/199820 - --1-541-1-
21Milan ŠkodaCZE16/01/198632 - 2---734-133
Entrenador
-Jindřích TrpišovskýCZE27/02/197642 - 2-1---13-22-

Última actualización 04/10/2018 10:55HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC ZenitResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
29/07/2018LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (F)G 2-0Dzyuba 81, Kuzyaev 85
04/08/2018LigaPFC Arsenal Tula (C)G 1-0Shatov 61
09/08/2018UELFC Dinamo Minsk (F)P 0-4
13/08/2018LigaFC Rubin (F)G 1-0Erokhin 78
16/08/2018UELFC Dinamo Minsk (C)G 8-1Paredes 22, Noboa 66, Dzyuba 75, 78, 115 Pr. (P), Driussi 109 Pr., Mak 120+2 Pr. (P), 120+3 Pr.
19/08/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)G 4-1Driussi 12, 16, Dzyuba 78, Paredes 89
23/08/2018UELMolde FK (C)G 3-1Dzyuba 71, Zabolotny 80, M. Mevlja 90
26/08/2018LigaFC Ufa (F)G 2-0Paurević 3 (p.p.), Dzyuba 11
30/08/2018UELMolde FK (F)P 1-2Kuzyaev 21
02/09/2018LigaFC Spartak Moskva (C)E 0-0
16/09/2018LigaFC Orenburg (F)G 2-1Erokhin 14, 45
20/09/2018UELFC København (F)E 1-1Mak 44
23/09/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (C)G 5-3Shatov 13, 64, Erokhin 48, Dzyuba 57, Driussi 90
26/09/2018Copa FC Volgar Astrakhan (F)G 4-0Anyukov 8, Mak 35, Zabolotny 61, Kokorin 88
30/09/2018LigaFC Anji (F)P 1-2Marchisio 47
04/10/2018UELSK Slavia Praha (C)
07/10/2018LigaFC Krasnodar (C)
21/10/2018LigaFC Dinamo Moskva (F)
25/10/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)
29/10/2018LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)
04/11/2018LigaFC Akhmat Grozny (C)
08/11/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)
11/11/2018LigaPFC CSKA Moskva (F)
25/11/2018LigaFC Rostov (C)
29/11/2018UELFC København (C)
03/12/2018LigaPFC Arsenal Tula (F)
10/12/2018LigaFC Rubin (C)
13/12/2018UELSK Slavia Praha (F)
03/03/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)
10/03/2019LigaFC Ufa (C)
17/03/2019LigaFC Spartak Moskva (F)
31/03/2019LigaFC Orenburg (C)
07/04/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
14/04/2019LigaFC Anji (C)
21/04/2019LigaFC Krasnodar (F)
23/04/2019LigaFC Dinamo Moskva (C)
28/04/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)
05/05/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)
12/05/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
19/05/2019LigaFC Rostov (F)
26/05/2019LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Zenit971118722
2FC Krasnodar961217619
3FC Rostov953110318
4PFC CSKA Moskva944114416
5FC Spartak Moskva94327515
6FC Rubin935111914
7FC Lokomotiv Moskva9333101012
8FC Ural Sverdlovsk Oblast9324101611
9FC Orenburg932410911
10FC Akhmat Grozny932491211
11FC Dinamo Moskva92439910
12FC Anji93066159
13PFC Arsenal Tula923410109
14FC Ufa92256128
15PFC Krylya Sovetov Samara92163147
16FC Yenisey Krasnoyarsk91264135
SK Slavia PrahaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
22/07/2018LigaSK Sigma Olomouc (F)G 3-0Tecl 21, Stoch 30, Coufal 74
28/07/2018LigaMFK Karviná (C)G 4-0Škoda 13 (P), 32, Hušbauer 66, Băluță 81
03/08/2018LigaSFC Opava (C)G 3-1Hušbauer 20, 51 (P), Olayinka 90
07/08/2018UCLFC Dynamo Kyiv (C)E 1-1Hušbauer 90+5 (P)
10/08/2018LigaFK Mladá Boleslav (F)G 1-0Škoda 35
14/08/2018UCLFC Dynamo Kyiv (F)P 0-2
18/08/2018LigaFK Jablonec (C)P 0-2
25/08/2018LigaFK Teplice (F)G 3-0Tecl 13, Kúdela 33, Sýkora 59
01/09/2018LigaFC Viktoria Plzeň (C)G 4-0Souček 3, 90+1, Stoch 40 (P), Zmrhal 72
16/09/2018Liga1. FC Slovácko (F)G 3-1Kúdela 26, Coufal 30, Tecl 57
20/09/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)G 1-0Zmrhal 35
23/09/2018LigaBohemians Praha 1905 (C)G 1-0Zmrhal 38
26/09/2018Copa FK Ústí nad Labem (C) 2-0Mešanović 37, Vejvar 67
30/09/2018LigaFC Baník Ostrava (F)P 1-2Stoch 27
04/10/2018UELFC Zenit (F)
07/10/2018Liga1. FK Příbram (C)
21/10/2018LigaFC Slovan Liberec (F)
25/10/2018UELFC København (F)
27/10/2018LigaFK Dukla Praha (C)
03/11/2018LigaAC Sparta Praha (F)
08/11/2018UELFC København (C)
10/11/2018LigaFC Zlín (C)
24/11/2018LigaMFK Karviná (F)
29/11/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)
01/12/2018LigaSFC Opava (F)
08/12/2018LigaFK Mladá Boleslav (C)
13/12/2018UELFC Zenit (C)
15/12/2018LigaFK Jablonec (F)
09/02/2019LigaFK Teplice (C)
16/02/2019LigaFC Viktoria Plzeň (F)
23/02/2019Liga1. FC Slovácko (C)
02/03/2019LigaBohemians Praha 1905 (F)
09/03/2019LigaFC Baník Ostrava (C)
16/03/2019Liga1. FK Příbram (F)
30/03/2019LigaFC Slovan Liberec (C)
06/04/2019LigaFK Dukla Praha (F)
13/04/2019LigaAC Sparta Praha (C)
20/04/2019LigaFC Zlín (F)
27/04/2019LigaSK Sigma Olomouc (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1SK Slavia Praha1080223624
2FC Viktoria Plzeň1080215924
3AC Sparta Praha1072119623
4FC Baník Ostrava1071216622
5FC Zlín1062217820
6FK Jablonec10514161116
71. FK Příbram10424171814
8FC Slovan Liberec10343121213
9FK Mladá Boleslav10415222313
10Bohemians Praha 190510334101212
11MFK Karviná10316141910
12SFC Opava10316111810
13FK Teplice1023512199
141. FC Slovácko1030711229
15SK Sigma Olomouc102089216
16FK Dukla Praha101187214

Última actualización 03/10/2018 18:50HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Zenit

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    FC Dinamo Minsk 4-0 FC Zenit
    1-0 U. Nikolić 12, 2-0 Khvaschinski 32, 3-0 Galović 41, 4-0 U. Nikolić 67
    Lodygin, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (82 Ozdoev), Rigoni (46 Erokhin), Driussi (46 Zabolotny), Kuzyaev, Nabiullin, Shatov, M. Mevlja, Hernani
  • (16/08/2018)
    FC Zenit 8-1 FC Dinamo Minsk (glob: 8-5)
    1-0 Paredes 22, 2-0 Noboa 66, 3-0 Dzyuba 75, 4-0 Dzyuba 78, 4-1 Yahaya 99 Pr., 5-1 Driussi 109 Pr., 6-1 Dzyuba 115 (P) Pr., 7-1 Mak 120+2 (P) Pr., 8-1 Mak 120+3 Pr.
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kuzyaev, Nabiullin (59 Zabolotny), Noboa (14 Smolnikov), Erokhin (12 Mak), Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (61 Driussi)
  • Play-off
    (23/08/2018)
    FC Zenit 3-1 Molde FK
    0-1 E. Hestad 42, 1-1 Dzyuba 71, 2-1 Zabolotny 80, 3-1 M. Mevlja 90
    Lunev, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (59 Erokhin), Driussi, Kuzyaev, Smolnikov (68 Zabolotny), Mak, Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (88 Ozdoev)
  • (30/08/2018)
    Molde FK 2-1 FC Zenit (glob: 3-4)
    0-1 Kuzyaev 21, 1-1 E. Hestad 65, 2-1 Håland 77
    Lunev, Anyukov (86 Luís Neto), Paredes, Ivanović, Driussi (67 Mak), Kuzyaev (76 Kranevitter), Smolnikov, Erokhin, M. Mevlja, Zabolotny, Hernani
  • Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    SK Slavia Praha1100103
    FC København1010111
    FC Zenit1010111
    FC Girondins de Bordeaux1001010
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC København 1-1 FC Zenit
    0-1 Mak 44, 1-1 Sotiriou 63
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Driussi (79 Shatov), Luís Neto, Kuzyaev (89 Zabolotny), Smolnikov, Mak (58 Marchisio), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit-SK Slavia Praha
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Zenit-FC Girondins de Bordeaux
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux-FC Zenit
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Zenit-FC København
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha-FC Zenit

SK Slavia Praha

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (07/08/2018)
    SK Slavia Praha 1-1 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Verbič 82, 1-1 Hušbauer 90+5 (P)
    Kolář, Coufal, Sýkora (86 Olayinka), Zmrhal (80 Băluță), Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Škoda (60 Tecl), Souček
  • (14/08/2018)
    FC Dynamo Kyiv 2-0 SK Slavia Praha (glob: 3-1)
    1-0 Verbič 11, 2-0 Besedin 74
    Kolář, Coufal, Sýkora, Zmrhal (68 Băluță), Hušbauer (85 Frydrych), Tecl (75 Škoda), Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Souček
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SK Slavia Praha 1-0 FC Girondins de Bordeaux
    1-0 Zmrhal 35
    Kolář, Coufal, Zmrhal (83 Frydrych), Hušbauer, Tecl, Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Stoch (79 Băluță), Bořil, Souček, Traoré (93 Matoušek)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit-SK Slavia Praha
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC København-SK Slavia Praha
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SK Slavia Praha-FC København
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux-SK Slavia Praha
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha-FC Zenit

Última actualización 04/10/2018 12:27HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroHüseyin Göçek (TUR)
  • Árbitros asistentesMustafa Eyisoy (TUR) , Kemal Yilmaz (TUR)
  • Arbitros asistentes adicionalesMete Kalkavan (TUR) , Barış Şimşek (TUR)
  • Cuarto árbitroSerkan Ok (TUR)
  • Delegado UEFAMichael Zoratti (AUT)
  • Observador árbitrosVlado Svilokos (CRO)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Hüseyin Göçek30/11/19763761

Hüseyin Göcek

Árbitro desde: 1998
Debut en la élite: 2004
Árbitro FIFA desde: 2008

Torneos: Ninguno

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
20/09/2012UELFGUdinese CalcioFC Anji1-1Údine
07/11/2013UELFGFC RubinWigan Athletic FC1-0Kazán
02/10/2014UELFGFC KrasnodarEverton FC1-1Krasnodar
11/12/2014UELFGBSC Young BoysAC Sparta Praha2-0Berna
27/08/2015UELPOFC RubinFK Rabotnicki1-0Kazán
18/08/2016UELPOSønderjyskEAC Sparta Praha0-0Haderslev
23/02/2017UEL16FAC Sparta PrahaFC Rostov1-1Praga
14/09/2017UELFGFC KøbenhavnFC Lokomotiv Moskva0-0Copenhague

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
17/03/2009U17R.ÉLITERepública ChecaEspaña0-1Benidorm
07/09/2010U21RCRepública ChecaIslandia3-1Jablonec nad Nisou
20/09/2012UELFGUdinese CalcioFC Anji1-1Údine
07/11/2013UELFGFC RubinWigan Athletic FC1-0Kazán
02/10/2014UELFGFC KrasnodarEverton FC1-1Krasnodar
11/12/2014UELFGBSC Young BoysAC Sparta Praha2-0Berna
27/08/2015UELPOFC RubinFK Rabotnicki1-0Kazán
02/08/2016UCL3ª FCQarabağ FKFC Viktoria Plzeň1-1Bakú
18/08/2016UELPOSønderjyskEAC Sparta Praha0-0Haderslev
23/02/2017UEL16FAC Sparta PrahaFC Rostov1-1Praga
14/09/2017UELFGFC KøbenhavnFC Lokomotiv Moskva0-0Copenhague

Última actualización 03/10/2018 18:51HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.