Última actualización 04/10/2018 10:57HEC
UEFA Europa League: RSC Anderlecht - GNK Dinamo Zagreb Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

RSC AnderlechtRSC AnderlechtConstant Vanden Stock Stadium - Bruselasjueves, 4 de octubre de 2018
18.55HEC (18.55 hora local)
Grupo D - Jornada 2
GNK Dinamo ZagrebGNK Dinamo Zagreb
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=2/session=1/match=2025192/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/12/2009FGRSC Anderlecht - GNK Dinamo Zagreb0-1
BruselasSlepička 57
17/09/2009FGGNK Dinamo Zagreb - RSC Anderlecht0-2
ZagrebBernárdez 74, Legear 88
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
RSC Anderlecht100111000000210121
GNK Dinamo Zagreb100111000000210112

RSC Anderlecht - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
16/12/2010FGRSC Anderlecht - HNK Hajduk Split2-0
BruselasDe Sutter 12, Suárez 41
30/09/2010FGHNK Hajduk Split - RSC Anderlecht1-0
SplitVukušić 90+5
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/08/1998RC2RSC Anderlecht - NK Osijek2-0
glob: 3-3 gd
BruselasÅrst 4, Stoica 85
11/08/1998RC2NK Osijek - RSC Anderlecht3-1
OsijekKrpan 29, Prišč 53, Vranješ 81; Claeys 80
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/11/1994FGRSC Anderlecht - HNK Hajduk Split0-0Bruselas
19/10/1994FGHNK Hajduk Split - RSC Anderlecht2-1
SplitPralija 33, Butorovic 86; Weber 87

GNK Dinamo Zagreb - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/2010FGClub Brugge - GNK Dinamo Zagreb0-2
BrujasSammir 55, Bišćan 59
21/10/2010FGGNK Dinamo Zagreb - Club Brugge0-0Zagreb
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/2004FGGNK Dinamo Zagreb - KSK Beveren6-1
ZagrebEduardo 18, Mijatović 21, Zahora 35, 41, Kranjčar 55, Mujčin 87; Vleminckx 81
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
RSC Anderlecht421141030000831487
GNK Dinamo Zagreb311122000000531193

Última actualización 03/10/2018 18:39HEC

Plantilla Solo esta sección

RSC Anderlecht - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Frank BoeckxBEL27/09/198632 - ----1-5-
16Thomas DidillonFRA28/11/199522 - 1-9-1-1-
30Boy de JongNED10/04/199424 - --------
Defensas
3James LawrenceENG22/08/199226 - --1---132
4Bubacarr SannehGAM14/11/199423 - 1-411-6-
12Dennis AppiahFRA09/06/199226 - --5-4-13-
22Elias CobbautBEL24/11/199720 - --3-----
41Emmanuel Adjey SowahGHA16/01/199820 - ----4-5-
42Hannes DelcroixBEL28/02/199919 - --1-----
44Antonio MilićCRO10/03/199424 - 1-8-1-12-
45Sebastiaan BornauwBEL22/03/199919 - --4-----
55Ognjen VranješBIH24/10/198928 - 1-6-12-22-
Centrocampistas
5Yevhen MakarenkoUKR21/05/199127 - 1-9-8-12-
7Andy Najar HON16/03/199325 - 1-4-171242
8Pieter GerkensBEL17/02/199523 - 1-913-8-
10Ryota MoriokaJPN12/04/199127 - --2-----
11Knowledge MusonaZIM21/06/199028 - 1-611-31
15Kenneth SaiefISR17/12/199324 - 1-3-101211
20Sven KumsBEL26/02/198830 - 1-2-7-272
25Adrien TrebelFRA03/03/199127 - 1-9112-231
39Edo KayembeCOD03/06/199820 - --1-----
48Albert-Mboyo Sambi LokongaBEL22/10/199918 - --------
56Alexis SaelemaekersBEL27/06/199919S--9-----
Delanteros
9Nany DimataBEL01/09/199721 - 1-951-1-
19Ivan SantiniCRO21/05/198929 - 1-981-51
38Mohammed DaudaGHA20/02/199820 - --1-----
40Francis AmuzuBEL23/08/199919 - 1-6-1-1-
99Zakaria BakkaliBEL26/01/199622 - --5-4-61
Entrenador
-Hein VanhaezebrouckBEL16/02/196454 - 1---11-31-
GNK Dinamo Zagreb - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Danijel ZagoracCRO07/02/198731 - 6---3---12-
12Dinko HorkašCRO10/03/199919 - ----------
33Roko KlemenčićCRO10/09/200018 - ----------
40Dominik LivakovićCRO09/01/199523 - --1-5-1-9-
Defensas
2Sadegh MoharramiIRN01/03/199622 - ----7-----
3Mario MusaCRO06/07/199028 - ----2---3-
13Amir RrahmaniKOS24/02/199424 - --1-2-1-3-
22Marin LeovacCRO07/08/198830 - 6---3114-482
28Kévin Théophile-CatherineFRA28/10/198928 - 6-1-4116-34-
30Petar StojanovićSVN07/10/199522 - 6-1-4-1-34-
31Marko LeškovićCRO27/04/199127 - ----426-191
55Dino PerićCRO12/07/199424 - 1---61--102
66Emir DilaverAUT07/05/199127 - 6-1-5-2-25-
Centrocampistas
4Tongo DoumbiaMLI06/08/198929 - --1-1-5-8-
5Arijan AdemiMKD29/05/199127 - 62--3-151515
7Dani OlmoESP07/05/199820 - 6111611192
8Izet HajrovićBIH04/08/199127 - 63125-12145
10Lovro MajerCRO17/01/199820 - ----1---2-
14Amer GojakBIH13/02/199721 - 6-1-6-1-14-
16Mario ŠitumCRO04/04/199226 - 1---1---184
17Luka MenaloBIH22/07/199622 - ----5---6-
18Antonio MarinCRO09/01/200117 - ----2-----
27Nikola MoroCRO12/03/199820 - --------5-
34Ivan ŠunjićCRO09/10/199621 - 5-119-11121
92Damian KądziorPOL16/06/199226 - 3-1-811-4-
97Bojan KneževićCRO28/01/199721 - ----5---4-
99Mislav OršićCRO29/12/199225 - 621-511-72
Delanteros
9Mario BudimirCRO12/02/198632 - 621-313-162
11Mario GavranovićSUI24/11/198928 - 511-9353248
21Bruno PetkovićCRO16/09/199424 - ----53----
Entrenador
-Nenad BjelicaCRO20/08/197147 - 6-1---1-22-

Última actualización 04/10/2018 10:56HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

RSC AnderlechtResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
28/07/2018LigaKV Kortrijk (F)G 4-1Santini 3, 48, 73, Dimata 31
05/08/2018LigaKV Oostende (C)G 5-2Santini 46, 83 (P), 86, Dimata 52, 89
12/08/2018LigaR. Charleroi SC (F)G 2-1Dimata 45+3 (P), Santini 64
17/08/2018LigaR. Excel Mouscron (C)G 2-0Trebel 38, Dimata 63
26/08/2018LigaClub Brugge (F)P 1-2Musona 19
02/09/2018LigaRoyal Antwerp (C)E 1-1Gerkens 17
15/09/2018LigaKRC Genk (F)P 0-1
20/09/2018UELFC Spartak Trnava (F)P 0-1
23/09/2018LigaR. Standard de Liège (C)G 2-1Santini 72, Sanneh 90+4
27/09/2018Copa Union Saint-Gilloise (C)P 0-3
30/09/2018LigaK. Sint-Truidense VV (C)E 0-0
04/10/2018UELGNK Dinamo Zagreb (C)
07/10/2018LigaSV Zulte Waregem (F)
21/10/2018LigaCercle Brugge KSV (C)
25/10/2018UELFenerbahçe SK (C)
28/10/2018LigaKAS Eupen (F)
01/11/2018LigaKSC Lokeren OV (C)
04/11/2018LigaWaasland-Beveren (F)
08/11/2018UELFenerbahçe SK (F)
09/11/2018LigaKAA Gent (C)
23/11/2018LigaK. Sint-Truidense VV (F)
29/11/2018UELFC Spartak Trnava (C)
30/11/2018LigaKRC Genk (C)
07/12/2018LigaR. Charleroi SC (C)
13/12/2018UELGNK Dinamo Zagreb (F)
14/12/2018LigaCercle Brugge KSV (F)
21/12/2018LigaR. Excel Mouscron (F)
26/12/2018LigaWaasland-Beveren (C)
18/01/2019LigaKAA Gent (F)
25/01/2019LigaKAS Eupen (C)
01/02/2019LigaR. Standard de Liège (F)
08/02/2019LigaSV Zulte Waregem (C)
15/02/2019LigaRoyal Antwerp (F)
22/02/2019LigaClub Brugge (C)
01/03/2019LigaKSC Lokeren OV (F)
08/03/2019LigaKV Kortrijk (C)
15/03/2019LigaKV Oostende (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Club Brugge981027725
2KRC Genk972026923
3RSC Anderlecht952217917
4Royal Antwerp944112716
5R. Standard de Liège943214915
6KAA Gent9423181614
7K. Sint-Truidense VV935111814
8KV Oostende9414131613
9R. Charleroi SC9324121211
10KAS Eupen9315122010
11Cercle Brugge KSV92349179
12KV Kortrijk922510168
13Waasland-Beveren915311138
14KSC Lokeren OV91267175
15SV Zulte Waregem912612255
16R. Excel Mouscron91173134
GNK Dinamo ZagrebResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
24/07/2018UCLHapoel Beer-Sheva FC (C)G 5-0I. Hajrović 22, Oršić 28, Ademi 51, 62, Ar. Hodžić 82
27/07/2018LigaNK Rudeš (C)E 1-1Perić 90+3
31/07/2018UCLHapoel Beer-Sheva FC (F)E 2-2Budimir 49, I. Hajrović 54
03/08/2018LigaNK Istra 1961 (C)G 3-0Gavranović 12, 47, Leovac 45+1
07/08/2018UCLFC Astana (F)G 2-0Budimir 39, Dani Olmo 84
10/08/2018LigaNK Slaven Koprivnica (C)G 2-1Ar. Hodžić 19, Lešković 42
14/08/2018UCLFC Astana (C)G 1-0Gavranović 74
17/08/2018LigaNK Osijek (C)G 2-1Théophile-Catherine 22, Oršić 86
22/08/2018UCLBSC Young Boys (F)E 1-1Oršić 40
25/08/2018LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)G 1-0Petković 45+3 (P)
28/08/2018UCLBSC Young Boys (C)P 1-2I. Hajrović 7
02/09/2018LigaHNK Rijeka (C)E 1-1Gavranović 32
15/09/2018LigaHNK Gorica (F)G 1-0Dani Olmo 49
20/09/2018UELFenerbahçe SK (C)G 4-1Šunjić 16, I. Hajrović 27, 57, Dani Olmo 60
23/09/2018LigaNK Inter Zaprešić (C)G 5-3Lešković 14, Budimir 57, Petković 71, 83, Kądzior 90+5
26/09/2018Copa Sloga Mravince (F)G 1-0Budimir 11 (P)
29/09/2018LigaHNK Hajduk Split (F)E 0-0
04/10/2018UELRSC Anderlecht (F)
07/10/2018LigaNK Rudeš (F)
20/10/2018LigaNK Istra 1961 (F)
25/10/2018UELFC Spartak Trnava (F)
27/10/2018LigaNK Slaven Koprivnica (F)
31/10/2018Copa Zelina (F)
03/11/2018LigaNK Osijek (F)
08/11/2018UELFC Spartak Trnava (C)
10/11/2018LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)
24/11/2018LigaHNK Rijeka (F)
29/11/2018UELFenerbahçe SK (F)
01/12/2018LigaHNK Gorica (C)
08/12/2018LigaNK Inter Zaprešić (F)
13/12/2018UELRSC Anderlecht (C)
15/12/2018LigaHNK Hajduk Split (C)
02/02/2019LigaNK Rudeš (C)
09/02/2019LigaNK Istra 1961 (F)
16/02/2019LigaNK Slaven Koprivnica (C)
23/02/2019LigaNK Osijek (C)
02/03/2019LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)
09/03/2019LigaHNK Rijeka (C)
16/03/2019LigaHNK Gorica (F)
30/03/2019LigaNK Inter Zaprešić (C)
03/04/2019LigaHNK Hajduk Split (F)
06/04/2019LigaNK Rudeš (F)
13/04/2019LigaNK Istra 1961 (C)
20/04/2019LigaNK Slaven Koprivnica (F)
27/04/2019LigaNK Osijek (F)
04/05/2019LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)
11/05/2019LigaHNK Rijeka (F)
15/05/2019LigaHNK Gorica (C)
18/05/2019LigaNK Inter Zaprešić (F)
25/05/2019LigaHNK Hajduk Split (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1GNK Dinamo Zagreb963016721
2NK Lokomotiva Zagreb961219719
3NK Osijek952218917
4HNK Rijeka935114914
5HNK Gorica9414121213
6HNK Hajduk Split9252131411
7NK Slaven Koprivnica916212159
8NK Istra 1961922512198
9NK Inter Zaprešić921613247
10NK Rudeš90276192

Última actualización 03/10/2018 18:52HEC

Alineaciones Solo esta sección

RSC Anderlecht

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Spartak Trnava1100103
    GNK Dinamo Zagreb1100413
    Fenerbahçe SK1001140
    RSC Anderlecht1001010
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC Spartak Trnava 1-0 RSC Anderlecht
    1-0 Oravec 79
    Didillon, Sanneh, Najar (65 Saief), Dimata (83 Gerkens), Musona (83 Makarenko), Santini, Kums, Trebel, Amuzu, A. Milić, Vranješ
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    RSC Anderlecht-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    RSC Anderlecht-Fenerbahçe SK
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Fenerbahçe SK-RSC Anderlecht
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    RSC Anderlecht-FC Spartak Trnava
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    GNK Dinamo Zagreb-RSC Anderlecht

GNK Dinamo Zagreb

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (24/07/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 5-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 I. Hajrović 22, 2-0 Oršić 28, 3-0 Ademi 51, 4-0 Ademi 62, 5-0 Ar. Hodžić 82
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (85 Fiolić), Budimir (70 Ar. Hodžić), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (74 Šitum)
  • (31/07/2018)
    Hapoel Beer-Sheva FC 2-2 GNK Dinamo Zagreb (glob: 2-7)
    1-0 Ogu 14, 2-0 Stojanović 34 (p.p.) , 2-1 Budimir 49, 2-2 I. Hajrović 54
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo (77 Šunjić), I. Hajrović (82 Fiolić), Budimir (56 Gavranović), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • Tercera fase de clasificación
    (07/08/2018)
    FC Astana 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Budimir 39, 0-2 Dani Olmo 84
    Zagorac, Ademi (63 Šunjić), Dani Olmo, I. Hajrović (82 Kądzior), Budimir (46 Gavranović), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • (14/08/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 1-0 FC Astana (glob: 3-0)
    1-0 Gavranović 74
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović, Budimir (56 Gavranović), Gojak (70 Šunjić), Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (83 Perić)
  • Play-off
    (22/08/2018)
    BSC Young Boys 1-1 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Mbabu 2, 1-1 Oršić 40
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo (86 Šunjić), I. Hajrović (83 Kądzior), Gavranović (74 Budimir), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • (28/08/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 1-2 BSC Young Boys (glob: 2-3)
    1-0 I. Hajrović 7, 1-1 Hoarau 64 (P) , 1-2 Hoarau 66
    Zagorac, Ademi (32 Šunjić), Dani Olmo, I. Hajrović, Gavranović, Gojak, Leovac (74 Budimir), Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (83 Kądzior)
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 4-1 Fenerbahçe SK
    1-0 Šunjić 16, 2-0 I. Hajrović 27, 2-1 Neustädter 47, 3-1 I. Hajrović 57, 4-1 Dani Olmo 60
    Livaković, Dani Olmo, I. Hajrović (81 Doumbia), Gavranović (85 Budimir), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Šunjić, Dilaver, Oršić (76 Kądzior)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    RSC Anderlecht-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Spartak Trnava-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    GNK Dinamo Zagreb-FC Spartak Trnava
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Fenerbahçe SK-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    GNK Dinamo Zagreb-RSC Anderlecht

Última actualización 03/10/2018 19:14HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroVladislav Bezborodov (RUS)
  • Árbitros asistentesValeri Danchenko (RUS) , Maksim Gavrilin (RUS)
  • Arbitros asistentes adicionalesAleksei Eskov (RUS) , Kirill Levnikov (RUS)
  • Cuarto árbitroDmitri Mosyakin (RUS)
  • Delegado UEFATarik Shamel (ENG)
  • Observador árbitrosLassin Isaksen (FRO)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Vladislav Bezborodov15/01/19733764

Vladislav Bezborodov

Árbitro desde: 2001
Debut en la élite: 2007
Árbitro FIFA desde: 2009

Torneos: Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2010, Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2009

Finales
Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2009

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
20/09/2012UELFGFC Girondins de BordeauxClub Brugge4-0Burdeos
12/12/2013UELFGGNK Dinamo ZagrebPFC Ludogorets 19451-2Zagreb
31/07/2014UEL3ª FCClub BruggeBrøndby IF3-0Brujas
29/09/2016UELFGAS Saint-ÉtienneRSC Anderlecht1-1Saint-Etienne
24/11/2016UELFGKAA GentSC Braga2-2Gante
24/08/2017UELPOFK Austria WienNK Osijek0-1St Pölten

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
27/07/2010U19SFFranciaCroacia2-1Caen
20/09/2012UELFGFC Girondins de BordeauxClub Brugge4-0Burdeos
12/12/2013UELFGGNK Dinamo ZagrebPFC Ludogorets 19451-2Zagreb
31/07/2014UEL3ª FCClub BruggeBrøndby IF3-0Brujas
09/09/2014EURORCCroaciaMalta2-0Zagreb
28/07/2015UCL3ª FCPanathinaikos FCClub Brugge2-1Atenas
06/09/2015EURORCChipreBélgica0-1Nicosia
29/09/2016UELFGAS Saint-ÉtienneRSC Anderlecht1-1Saint-Etienne
24/11/2016UELFGKAA GentSC Braga2-2Gante
24/08/2017UELPOFK Austria WienNK Osijek0-1St Pölten

Última actualización 03/10/2018 18:53HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.