Última actualización 05/03/2019 15:32HEC
UEFA Europa League: FC Girondins de Bordeaux - FC Zenit Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

FC Girondins de BordeauxFC Girondins de BordeauxStade de Bordeaux - Burdeosjueves, 8 de noviembre de 2018
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo C - Jornada 4
FC ZenitFC Zenit
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=4/session=1/match=2025225/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/10/2018FGFC Zenit - FC Girondins de Bordeaux2-1
San PetersburgoDzyuba 41, Kuzyaev 85; Briand 26
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Girondins de Bordeaux000010010000100112
FC Zenit110000000000110021

FC Girondins de Bordeaux - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
10/12/2015FGFC Girondins de Bordeaux - FC Rubin2-2BurdeosLaborde 58, Rolán 63; Kanunnikov 31, Ustinov 76
01/10/2015FGFC Rubin - FC Girondins de Bordeaux0-0Kazán
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
20/10/19991ª FGFC Spartak Moskva - FC Girondins de Bordeaux1-2
MoscúTikhonov 55 (P); Micoud 21, Wiltord 76
28/09/19991ª FGFC Girondins de Bordeaux - FC Spartak Moskva2-1
BurdeosWiltord 9, Micoud 56; Bezrodny 64
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
31/10/19952ªRSC Rotor Volgograd - FC Girondins de Bordeaux0-1
glob: 1-3
VolgogradoBancarel 83
17/10/19952ªRFC Girondins de Bordeaux - SC Rotor Volgograd2-1
BurdeosHistilloles 47, Witschge 86 (P); Niedergaus 42
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
18/03/19871/4FC Torpedo Moskva - FC Girondins de Bordeaux3-2
glob: 3-3 gd
TiflisAgashkov 48, 71 (P), Schirinbekov 59; Toure 39 (P), 61
04/03/19871/4FC Girondins de Bordeaux - FC Torpedo Moskva1-0
BurdeosFargeon 57

FC Zenit - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/2015FGOlympique Lyonnais - FC Zenit0-2
LyonDzyuba 25, 57
20/10/2015FGFC Zenit - Olympique Lyonnais3-1
San PetersburgoDzyuba 3, Hulk 56, Danny 82; Lacazette 49
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
09/12/2014FGAS Monaco FC - FC Zenit2-0
MónacoAbdennour 63, Fabinho 89
01/10/2014FGFC Zenit - AS Monaco FC0-0San Petersburgo
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/08/2010POffAJ Auxerre - FC Zenit2-0
glob: 2-1
AuxerreHengbart 9, Jeleń 53
17/08/2010POffFC Zenit - AJ Auxerre1-0
San PetersburgoA. Kerzhakov 3
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
12/03/20081/8FC Zenit - Olympique de Marseille2-0
glob: 3-3 gd
San PetersburgoPogrebnyak 39, 78
06/03/20081/8Olympique de Marseille - FC Zenit3-1
MarsellaCissé 37, 55, Niang 48; Arshavin 82
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
16/03/20061/8FC Zenit - Olympique de Marseille1-1
glob: 2-1
San PetersburgoA. Kerzhakov 69; Déhu 74
09/03/20061/8Olympique de Marseille - FC Zenit0-1
MarsellaArshavin 50
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/2004FGLOSC Lille - FC Zenit2-1
Villeneuve d'AscqTafforeau 35, Moussilou 41; A. Kerzhakov 38
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Girondins de Bordeaux43105212000095221310
FC Zenit642062040000126241412

Última actualización 06/11/2018 17:14HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Girondins de Bordeaux
Fundación:
 1881
Apodos: Les Marine et Blanc (los de azul marino y blanco), Les Hommes au Scapulaire (los hombres con escapulario)

Titulos en Europa (subcampeonatos en paréntesis)
• Copa de la UEFA: (1996)
• Copa Intertoto de la UEFA: 1995

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis) 
Títulos de liga: 6 (2009)
Copas de Francia: 4 (2013)
Copa de la Liga: 3 (2009)

Participación en competición europea en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2018/19: tercera ronda de clasificación
2016/17:
no participó en competición UEFA
2015/16:
fase de grupos
2014/15:
no participó en competición UEFA
2013/14:
fase de grupos
2012/13: 
octavos de final
2011/12: 
no participó en competición UEFA
2010/11: 
no participó en competición UEFA
2009/10: 
cuartos de final de la UEFA Champions League
2008/09: 
dieciseisavos de final (tras pasar de la fase de grupos de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa 
6-0: Bordeaux - Púchov
17/09/02, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA Cup

• Mayor goleada a domicilio 
0-4: Víkingur Reykjavík - Bordeaux 
17/09/81, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA Cup

• Mayor derrota en casa 
1-4: Bordeaux - Valencia 
15/03/00, segunda fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio 
6-0: Parma - Bordeaux
16/03/99, partido de vuelta de los cuartos de final de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa 
6-0: Bordeaux - ŠKM Púchov (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio 
0-4: Víkingur Reykjavík - Bordeaux (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
1-3: Bordeaux - Bayern München
15/05/96, partido de ida de la final
0-2 en dos ocasiones, la más reciente ante el RSC Anderlecht
28/11/02, partido de ida de la tercera ronda

• Mayor derrota a domicilio
6-0: Parma - Bordeaux (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1989908.html#trayectoria+girondins

2019-03-5T14:32:14:302

FC Zenit
Fundación:
1925
Apodos:
Sine-belo-golubye (Azul-blanco-celestes)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de la UEFA (1): 2008
• Supercopa de la UEFA (1): 2008

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 5 (2015)
Copas de Rusia/URSS: 4 (2016)

Participación en Europa en los últimos diez años (Copa de la UEFA/UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2017/18:
octavos de final
2016/17:
dieciseisavos de final
2015/16:
octavos de final de la UEFA Champions League
2014/15:
cuartos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2013/14: octavos de final de la UEFA Champions League
2012/13:
octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2011/12:
octavos de final de la UEFA Champions League
2010/11:
octavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2009/10:
play-offs
2008/09:
octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
8-0: Zenit - Encamp
29/08/02, partido de vuelta de la fase de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-5
en dos ocasiones, la más reciente ante el Vardar
14/09/17, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-3: Zenit - Bolonia
16/09/99, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota a domicilio
5-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Stuttgart
01/11/89, partido de vuelta de la segunda ronda de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor victoria en casa
8-0: Zenit - Encamp (ver arriba)

• Mayor victoria a domicilio
0-5
en dos ocasiones, la más reciente ante el Vardar (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Zenit - Bolonia (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Stuttgart - Zenit (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=644032.html#trayectoria+zenit

2019-03-5T14:32:14:302

Plantilla Solo esta sección

FC Girondins de Bordeaux - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Benoît CostilFRA03/07/198731 - 6-3-12-8-20-
16Gaëtan PoussinFRA13/01/199919 - ----------
40Over MandandaFRA26/10/199820 - ----------
Defensas
2Milan GajićSRB28/01/199622 - 1---1-1-5-
3Sergi PalenciaESP23/03/199622 - 1-2-10-2-3-
4Jules KoundéFRA12/11/199819 - 513-12-3-81
6Igor LewczukPOL30/05/198533 - 6-1-4-8-27-
14Vukašin JovanovićSRB17/05/199622 - ----1---1-
20Youssouf SabalySEN05/03/199325 - --1-5-1-3-
21Théo PellenardFRA04/03/199424 - ------1-1-
25PabloBRA21/06/199127 - 6-3-9-4-10-
34Thomas CarriqueFRA26/02/199919 - ----------
Centrocampistas
5OtávioBRA04/05/199424 - 3-3-7-3-6-
8Yann KaramohFRA08/07/199820 - --3-723-3-
13Younousse SankharéSEN10/09/198929*513111-131214
17Aurélien TchouameniFRA27/01/200018 - 513-5-3-81
18Jaroslav PlašilCZE05/01/198236 - 6-1-8-20-542
19Lukas LeragerDEN12/07/199325 - 5-1-11-1-7-
23Valentin VadaITA06/03/199622 - 3---1-1-5-
28Zaydou YoussoufFRA11/07/199919 - 611-3-1-71
29Maxime PoundjéFRA16/08/199226 - 612-8-13-221
31Ibrahim DiarraFRA19/05/199820 - ----------
36Lucas DumaiFRA03/02/199820 - ----------
Delanteros
7Jimmy BriandFRA02/08/198533 - 2131102304518
9Andreas CorneliusDEN16/03/199325 - --2-712044312
10Samuel KaluNGA26/08/199721 - 2-3-9161152
11François KamanoGUI02/05/199622 - 622-1272-102
12Nicolas De PrevilleFRA08/01/199127 - 5-1-711-6-
32Michaël NilorFRA16/04/199820 - ----------
35Yassin BenrahouFRA24/01/199919 - ----------
Entrenador
-Eric BedouetFRA14/04/195464 - 2-3---3-5-
FC Zenit - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Yuri LodyginRUS26/05/199028 - 1-----15-44-
41Mikhail KerzhakovRUS28/01/198731 - ------8-10-
86Nikolai RybikovRUS05/01/200018 - ----------
93Mikhail KizeevRUS17/03/199721 - ----------
99Andrei LunevRUS13/11/199126 - 3-3-13-11-17-
Defensas
2Aleksandr AnyukovRUS28/09/198236 - 4-2-5-4611021
3Denis TerentyevRUS13/08/199226 - ------5-15-
6Branislav IvanovićSRB22/02/198434 - 4-3-13-25610114
13Luís NetoPOR26/05/198830*1-3-9-19-38-
15Elmir NabiullinRUS08/03/199523 - 2-2-9-8-12-
19Igor SmolnikovRUS08/08/198830 - 3-1-11-13-39-
23Miha MevljaSVN12/06/199028 - 41--4-141262
30Emanuel MammanaARG10/02/199622 - --1-3-13-16-
54Nikita KakkoevRUS22/08/199919 - ----------
59Sergei BugrievRUS16/03/199820 - ----------
Centrocampistas
5Leandro ParedesARG29/06/199424 - 213-122191262
8Matías KranevitterARG21/05/199325 - 3-1-4-11-22-
10Claudio MarchisioITA19/01/198632 - --1-6218-693
14Daler KuzyaevRUS15/01/199325 - 4131121102163
17Oleg ShatovRUS29/07/199028 - 1-2-93221547
20Róbert MakSVK08/03/199127 - 32311011953415
21Aleksandr ErokhinRUS13/10/198929 - 4-3-104283556
27Magomed OzdoevRUS05/11/199226 - 2-1-2-13-20-
33HernaniBRA27/03/199424 - 4---5-1-6-
38Leon MusaevRUS25/01/199919 - ----------
43Nikita KoldunovRUS19/04/200018 - ----------
49Dmitri PletnevRUS16/01/199820 - ----------
61Dmitri KirillovRUS16/06/199820 - ----------
65Maksim BachinskiRUS02/02/200018 - ----------
84Ilya VorobyovRUS11/07/199919 - ----------
Delanteros
9Aleksandr KokorinRUS19/03/199127 - --113-26134220
11Sebastian DriussiARG09/02/199622 - 413-113111192
22Artem DzyubaRUS22/08/198830 - 24311352895320
29Anton ZabolotnyRUS13/06/199127 - 413-8-7-111
82Ivan TarasovRUS30/01/200018 - ----------
Entrenador
-Sergei SemakRUS27/02/197642 - 4-3---3-8-

Última actualización 08/11/2018 15:24HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC Girondins de BordeauxResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
26/07/2018UELFK Ventspils (F)G 1-0Youssouf 3
02/08/2018UELFK Ventspils (C)G 2-1Kamano 9, Koundé 48
09/08/2018UELFC Mariupol (F)G 3-1Laborde 33, 37, Tchouameni 49
12/08/2018LigaRC Strasbourg (C)P 0-2
16/08/2018UELFC Mariupol (C)G 2-1Poundjé 54, Sankharé 56
19/08/2018LigaToulouse FC (F)P 1-2Kamano 50
23/08/2018UELKAA Gent (F)E 0-0
26/08/2018LigaAS Monaco FC (C)G 2-1Kamano 48 (P), 90+2
30/08/2018UELKAA Gent (C)G 2-0Kamano 10, Briand 64 (P)
02/09/2018LigaStade Rennais FC (F)P 0-2
16/09/2018LigaNîmes Olympique SC (C)E 3-3Briand 26, 56, Kalu 57
20/09/2018UELSK Slavia Praha (F)P 0-1
23/09/2018LigaEA Guingamp (F)G 3-1Kamano 53, Karamoh 80, De Preville 90+5
26/09/2018LigaLOSC Lille (C)G 1-0Kamano 7
29/09/2018LigaStade de Reims (F)E 0-0
04/10/2018UELFC København (C)P 1-2Sankharé 84
07/10/2018LigaFC Nantes (C)G 3-0Karamoh 5, Kamano 7, 42 (P)
21/10/2018LigaMontpellier Hérault SC (F)P 0-2
25/10/2018UELFC Zenit (F)P 1-2Briand 26
28/10/2018LigaOGC Nice (C)P 0-1
03/11/2018LigaOlympique Lyonnais (F)E 1-1Cornelius 73
08/11/2018UELFC Zenit (C)
11/11/2018LigaSM Caen (C)
24/11/2018LigaDijon FCO (F)
29/11/2018UELSK Slavia Praha (C)
02/12/2018LigaParis Saint-Germain (C)
05/12/2018LigaAS Saint-Étienne (C)
08/12/2018LigaAngers SCO (F)
13/12/2018UELFC København (F)
15/12/2018LigaOlympique de Marseille (F)
22/12/2018LigaAmiens (C)
12/01/2019LigaOGC Nice (F)
19/01/2019LigaDijon FCO (C)
26/01/2019LigaRC Strasbourg (F)
02/02/2019LigaEA Guingamp (C)
09/02/2019LigaParis Saint-Germain (F)
16/02/2019LigaToulouse FC (C)
23/02/2019LigaFC Nantes (F)
02/03/2019LigaMontpellier Hérault SC (C)
09/03/2019LigaAS Monaco FC (F)
16/03/2019LigaStade Rennais FC (C)
31/03/2019LigaAmiens (F)
06/04/2019LigaOlympique de Marseille (C)
13/04/2019LigaAS Saint-Étienne (F)
20/04/2019LigaNîmes Olympique SC (F)
28/04/2019LigaOlympique Lyonnais (C)
04/05/2019LigaAngers SCO (C)
11/05/2019LigaLOSC Lille (F)
18/05/2019LigaStade de Reims (C)
25/05/2019LigaSM Caen (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Paris Saint-Germain12120041736
2Montpellier Hérault SC1274120725
3LOSC Lille12813211025
4Olympique Lyonnais12633191421
5AS Saint-Étienne12552171720
6Olympique de Marseille12615222119
7RC Strasbourg12453201617
8Stade de Reims1245381017
9OGC Nice1252591417
10FC Nantes 12435191715
11FC Girondins de Bordeaux12435141515
12Stade Rennais FC12435151815
13Nîmes Olympique SC12354181914
14Toulouse FC12354112014
15Angers SCO12336161912
16SM Caen12255111611
17Dijon FCO12327122111
18Amiens12318122110
19AS Monaco FC1214712187
20EA Guingamp121477247
FC ZenitResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
29/07/2018LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (F)G 2-0Dzyuba 81, Kuzyaev 85
04/08/2018LigaPFC Arsenal Tula (C)G 1-0Shatov 61
09/08/2018UELFC Dinamo Minsk (F)P 0-4
13/08/2018LigaFC Rubin (F)G 1-0Erokhin 78
16/08/2018UELFC Dinamo Minsk (C)G 8-1Paredes 22, Noboa 66, Dzyuba 75, 78, 115 Pr. (P), Driussi 109 Pr., Mak 120+2 Pr. (P), 120+3 Pr.
19/08/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)G 4-1Driussi 12, 16, Dzyuba 78, Paredes 89
23/08/2018UELMolde FK (C)G 3-1Dzyuba 71, Zabolotny 80, M. Mevlja 90
26/08/2018LigaFC Ufa (F)G 2-0Paurević 3 (p.p.), Dzyuba 11
30/08/2018UELMolde FK (F)P 1-2Kuzyaev 21
02/09/2018LigaFC Spartak Moskva (C)E 0-0
16/09/2018LigaFC Orenburg (F)G 2-1Erokhin 14, 45
20/09/2018UELFC København (F)E 1-1Mak 44
23/09/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (C)G 5-3Shatov 13, 64, Erokhin 48, Dzyuba 57, Driussi 90
26/09/2018Copa FC Volgar Astrakhan (F)G 4-0Anyukov 8, Mak 35, Zabolotny 61, Kokorin 88
30/09/2018LigaFC Anji (F)P 1-2Marchisio 47
04/10/2018UELSK Slavia Praha (C)G 1-0Kokorin 80
07/10/2018LigaFC Krasnodar (C)G 2-1Dzyuba 50, Mak 65
21/10/2018LigaFC Dinamo Moskva (F)P 0-1
25/10/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)G 2-1Dzyuba 41, Kuzyaev 85
29/10/2018LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)G 1-0Paredes 22
01/11/2018Copa FC Rostov (F)P 1-3Driussi 29 (P)
04/11/2018LigaFC Akhmat Grozny (C)G 1-0Marchisio 32 (P)
08/11/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)
11/11/2018LigaPFC CSKA Moskva (F)
25/11/2018LigaFC Rostov (C)
29/11/2018UELFC København (C)
03/12/2018LigaPFC Arsenal Tula (F)
10/12/2018LigaFC Rubin (C)
13/12/2018UELSK Slavia Praha (F)
03/03/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)
10/03/2019LigaFC Ufa (C)
17/03/2019LigaFC Spartak Moskva (F)
31/03/2019LigaFC Orenburg (C)
07/04/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
14/04/2019LigaFC Anji (C)
21/04/2019LigaFC Krasnodar (F)
23/04/2019LigaFC Dinamo Moskva (C)
28/04/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)
05/05/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)
12/05/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
19/05/2019LigaFC Rostov (F)
26/05/2019LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Zenit13101222931
2FC Lokomotiv Moskva13733191224
3FC Krasnodar13724221223
4FC Rostov1364314822
5PFC CSKA Moskva1355317720
6FC Spartak Moskva13544141319
7FC Orenburg13544141119
8FC Rubin13472131119
9FC Ural Sverdlovsk Oblast13445142016
10FC Akhmat Grozny13445101316
11FC Dinamo Moskva13364101015
12PFC Arsenal Tula13355171814
13PFC Krylya Sovetov Samara1342771714
14FC Anji1341881913
15FC Ufa1325691611
16FC Yenisey Krasnoyarsk131397216

Última actualización 06/11/2018 17:15HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Girondins de Bordeaux

  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (26/07/2018)
    FK Ventspils 0-1 FC Girondins de Bordeaux
    0-1 Youssouf 3
    Costil, Koundé, Lewczuk, Kamano (77 Laborde), Sankharé, Tchouameni (89 Otávio), Plašil, Lerager, Pablo, Youssouf (64 De Preville), Poundjé
  • (02/08/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-1 FK Ventspils (glob: 3-1)
    1-0 Kamano 9, 2-0 Koundé 48, 2-1 Akinyemi 66
    Costil, Koundé, Lewczuk, Kamano (68 Laborde), De Preville, Sankharé, Tchouameni (68 Vada), Plašil, Pablo, Youssouf (83 Otávio), Poundjé
  • Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    FC Mariupol 1-3 FC Girondins de Bordeaux
    1-0 Myshnov 7, 1-1 Laborde 33, 1-2 Laborde 37, 1-3 Tchouameni 49
    Costil, Gajić (78 Lewczuk), Koundé, Kamano, Sankharé (87 Vada), Tchouameni, Plašil, Laborde, Pablo, Youssouf (78 Lerager), Poundjé
  • (16/08/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-1 FC Mariupol (glob: 5-2)
    1-0 Poundjé 54, 2-0 Sankharé 56, 2-1 Fomin 66
    Costil, Koundé, Otávio (89 Plašil), Lewczuk, Kamano (63 Vada), De Preville, Sankharé, Lerager (62 Tchouameni), Pablo, Youssouf, Poundjé
  • Play-off
    (23/08/2018)
    KAA Gent 0-0 FC Girondins de Bordeaux
    Costil, Koundé, Lewczuk, Briand, De Preville (86 Kamano), Sankharé, Plašil, Lerager, Pablo, Youssouf (75 Kalu), Poundjé
  • (30/08/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-0 KAA Gent (glob: 2-0)
    1-0 Kamano 10, 2-0 Briand 64 (P)
    Costil, Palencia, Lewczuk, Briand (68 De Preville), Kalu (83 Youssouf), Kamano, Tchouameni, Plašil, Lerager, Pablo, Poundjé
  • Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Zenit3210427
    SK Slavia Praha3201216
    FC København3111334
    FC Girondins de Bordeaux3003250
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SK Slavia Praha 1-0 FC Girondins de Bordeaux
    1-0 Zmrhal 35
    Costil, Palencia, Koundé, Briand, Kalu, Kamano (60 Karamoh), Sankharé (70 Cornelius), Tchouameni, Plašil (85 Otávio), Sabaly, Pablo
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 1-2 FC København
    0-1 Sotiriou 42, 1-1 Sankharé 84, 1-2 Skov 90+2
    Costil, Palencia, Koundé, Otávio, Briand (62 Cornelius), Kalu, Kamano (63 Karamoh), Sankharé, Lerager (78 Tchouameni), Pablo, Poundjé
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Zenit 2-1 FC Girondins de Bordeaux
    0-1 Briand 26, 1-1 Dzyuba 41, 2-1 Kuzyaev 85
    Costil, Koundé, Otávio, Lewczuk, Briand (79 De Preville), Karamoh (67 Youssouf), Kalu, Sankharé, Tchouameni, Pablo, Poundjé
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux-FC Zenit
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux-SK Slavia Praha
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    FC København-FC Girondins de Bordeaux

FC Zenit

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    FC Dinamo Minsk 4-0 FC Zenit
    1-0 U. Nikolić 12, 2-0 Khvaschinski 32, 3-0 Galović 41, 4-0 U. Nikolić 67
    Lodygin, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (82 Ozdoev), Rigoni (46 Erokhin), Driussi (46 Zabolotny), Kuzyaev, Nabiullin, Shatov, M. Mevlja, Hernani
  • (16/08/2018)
    FC Zenit 8-1 FC Dinamo Minsk (glob: 8-5)
    1-0 Paredes 22, 2-0 Noboa 66, 3-0 Dzyuba 75, 4-0 Dzyuba 78, 4-1 Yahaya 99 Pr., 5-1 Driussi 109 Pr., 6-1 Dzyuba 115 (P) Pr., 7-1 Mak 120+2 (P) Pr., 8-1 Mak 120+3 Pr.
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kuzyaev, Nabiullin (59 Zabolotny), Noboa (14 Smolnikov), Erokhin (12 Mak), Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (61 Driussi)
  • Play-off
    (23/08/2018)
    FC Zenit 3-1 Molde FK
    0-1 E. Hestad 42, 1-1 Dzyuba 71, 2-1 Zabolotny 80, 3-1 M. Mevlja 90
    Lunev, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (59 Erokhin), Driussi, Kuzyaev, Smolnikov (68 Zabolotny), Mak, Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (88 Ozdoev)
  • (30/08/2018)
    Molde FK 2-1 FC Zenit (glob: 3-4)
    0-1 Kuzyaev 21, 1-1 E. Hestad 65, 2-1 Håland 77
    Lunev, Anyukov (86 Luís Neto), Paredes, Ivanović, Driussi (67 Mak), Kuzyaev (76 Kranevitter), Smolnikov, Erokhin, M. Mevlja, Zabolotny, Hernani
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC København 1-1 FC Zenit
    0-1 Mak 44, 1-1 Sotiriou 63
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Driussi (79 Shatov), Luís Neto, Kuzyaev (89 Zabolotny), Smolnikov, Mak (58 Marchisio), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit 1-0 SK Slavia Praha
    1-0 Kokorin 80
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kranevitter, Driussi (63 Kokorin), Luís Neto, Nabiullin (93 Zabolotny), Mak (64 Kuzyaev), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Zenit 2-1 FC Girondins de Bordeaux
    0-1 Briand 26, 1-1 Dzyuba 41, 2-1 Kuzyaev 85
    Lunev, Paredes, Ivanović, Driussi (88 Ozdoev), Luís Neto, Kuzyaev, Nabiullin, Mak (76 Shatov), Erokhin, Dzyuba (86 Zabolotny), Mammana
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux-FC Zenit
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Zenit-FC København
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha-FC Zenit

Última actualización 06/11/2018 17:14HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroHarald Lechner (AUT)
  • Árbitros asistentesAndreas Heidenreich (AUT) , Maximilian Kolbitsch (AUT)
  • Arbitros asistentes adicionalesAlexander Harkam (AUT) , Julian Weinberger (AUT)
  • Cuarto árbitroAndreas Staudinger (AUT)
  • Delegado UEFAPhivos Constantinides (CYP)
  • Observador árbitrosMarinus Koopman (NED)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Harald Lechner30/07/19822652

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
30/11/2011UELFGFC RubinShamrock Rovers FC4-1Kazán
18/09/2014UELFGACF FiorentinaEA Guingamp3-0Florencia
04/10/2018UELFGApollon Limassol FCOlympique de Marseille2-2Nicosia

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
23/06/2011RCUPFG. FFSouth Region RussiaAnkara1-2Vila Verde
30/11/2011UELFGFC RubinShamrock Rovers FC4-1Kazán
07/05/2012U17FG. FFFranciaGeorgia1-1Domzale
24/05/2013U19R.ÉLITERusiaUcrania1-2Krasnodar
18/09/2014UELFGACF FiorentinaEA Guingamp3-0Florencia
04/10/2018UELFGApollon Limassol FCOlympique de Marseille2-2Nicosia

Última actualización 06/11/2018 17:15HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.