Última actualización 08/11/2018 15:27HEC
UEFA Europa League: Olympiacos FC - F91 Dudelange Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

Olympiacos FCOlympiacos FCStadio Georgios Karaiskakis - Atenasjueves, 8 de noviembre de 2018
21.00HEC (22.00 hora local)
Grupo F - Jornada 4
F91 DudelangeF91 Dudelange
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=4/session=1/match=2025232/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/10/2018FGF91 Dudelange - Olympiacos FC0-2
LuxemburgoTorosidis 66, Jordanov 81 (p.p.)
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Olympiacos FC000011000000110020
F91 Dudelange100100000000100102

Olympiacos FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/10/19861ªRUS Luxembourg - Olympiacos FC0-3
glob: 0-6
LuxemburgoPapachristou 53, Zelilidis 84, Anastopoulos 88
17/09/19861ªROlympiacos FC - US Luxembourg3-0
AtenasBarrios 2, 47, Togias 57

F91 Dudelange - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

F91 Dudelange no ha jugado contra un club del país de su rival

CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Olympiacos FC110022000000330080
F91 Dudelange100100000000100102

Última actualización 06/11/2018 17:39HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

Olympiacos FC
Fundación: 1925
Apodo: erythrolefki (rojiblancos), thrylos (leyenda)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 44 (2017)
Copas de Grecia: 27 (2015)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2017/18:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2016/17:
octavos de final (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2015/16: 
dieciseisavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2014/15: 
dieciseisavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2013/14: octavos de final de la UEFA Champions League
2012/13: dieciseisavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2011/12: octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2010/11: tercera ronda de clasificación
2009/10: octavos de final de la UEFA Champions League
2008/09: dieciseisavos de final (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
6-1: Olympiacos - Besa
22/07/10, partido de vuelta de la segunda fase de clasificación de la UEFA Europa League
5-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Nordsjælland
02/10/08, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio 
0-5: Besa - Olympiacos
15/07/10, partido de ida de la segunda fase de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa 
0-4: Olympiacos - Hamburgo
03/11/82, partido de vuelta de la segunda ronda de la Copa de Europa

• Mayor derrota a domicilio 
7-0: Juventus - Olympiacos
10/12/03, fase de grupos de la UEFA Champions League

Copa de la UEFA/UEFA Europa League
• Mayor goleada en casa
6-1: 
Olympiacos - Besa (ver arriba)
5-0: Olympiacos - Nordsjælland (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio 
0-5: Besa - Olympiacos (ver arriba)

• Mayor derrota en casa 
1-3 en tres ocasiones, la más reciente ante el Saint-Étienne
18/02/09, partido de ida de los dieciseisavos de final

• Mayor derrota a domicilio 
5-1: Dínamo de Zagreb - Olympiacos
28/09/77, partido de vuelta de la primera ronda
4-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Newcastle
16/03/05, partido de vuelta de los octavos de final

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2197333.html#trayectoria+olympiacos

2018-11-7T02:25:22:874

F91 Dudelange
Fundación: 1991

Títulos en competiciones UEFA
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 14 (2018)
Copas de Luxemburgo: 7 (2017)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2017/18:
segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League 
2016/17:
segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2015/16: primera ronda de clasificación
2014/15:
segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2013/14:
primera ronda de clasificación
2012/13: play-offs (procecente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2011/12: segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2010/11: primera ronda de clasificación
2009/10: segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2008/09: primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

Estadísticas
Competiciones UEFA
• Mayor goleada en casa
7-0: Dudelange - Tre Penne
03/07/12, partido de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor goleada a domicilio
0-4 en dos ocasiones, la más reciente ante el Tre Penne
10/07/12, partido de vuelta de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor derrota en casa
1-6 en tres ocasiones, la más reciente ante el Rapid de Viena
27/07/05, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
6-1 en tres ocasiones, la más reciente ante el Randers
01/07/10, partido de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League 
5-0: Hajduk Split - Dudelange
12/08/99, partido de ida de la ronda de clasificación de la Copa de la UEFA 

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
2-0: Dudelange - CFR Cluj
23/08/18, partido de ida de los play-offs

• Mayor goleada a domicilio
2-3: CFR Cluj - Dudelange
30/08/18, partido de vuelta de los play-offs
1-2: Legia - Dudelange
09/08/18, partido de ida de la tercera ronda de clasificación

• Mayor derrota en casa
1-3: Dudelange - Hapoel Tel-Aviv
23/08/12, partido de ida de los play-offs
0-2: Dudelange - Olympiacos
25/10/18, fase de grupos

• Mayor derrota a domicilio
6-1: Randers - Dudelange (ver arriba)
5-0: Hajduk Split - Dudelange (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2570597.html#trayectoria+dudelange

2018-11-7T02:25:22:874

Plantilla Solo esta sección

Olympiacos FC - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Lefteris ChoutesiotisGRE20/07/199424 - ----------
22Andreas GianniotisGRE18/12/199225 - 4-1-7-1-5-
93José SáPOR17/01/199325 - --2-2-2-7-
Defensas
14Omar ElabdellaouiNOR05/12/199126 - 4-2-916-29-
20Yassine MeriahTUN02/07/199325 - --2-612-2-
21Kostas TsimikasGRE12/05/199622 - 4-1-7-1-5-
23Leonardo KoutrisGRE23/07/199523 - --2-2-2-131
25RoderickPOR30/03/199127 - 4-1-3-2-6-
26Jagoš VukovićSRB10/06/198830 - 4-2-8-12-20-
35Vasilis TorosidisGRE10/06/198533 - 3-312-213556
66Pape Abou CisseSEN14/09/199523 - 1-2-2-2-3-
77Dimitris NikolaouGRE13/08/199820 - --------31
Centrocampistas
4Mohamed CamaraGUY28/02/199721 - 4-2-912-6-
5Andreas BouchalakisGRE05/04/199325 - 412-7-4-111
6Bibras NatchoISR18/02/198830 - --3-7152910317
7Kostas FortounisGRE16/10/199226 - 423-82152375
8Thanasis AndroutsosGRE06/05/199721 - ------4-7-
10Giannis FetfatzidisGRE21/12/199027 - 3-2-7-4-122
11Lazaros ChristodoulopoulosGRE19/12/198631 - 442-912644911
12GuilhermeITA05/04/199127 - --1-4-1-1-
17Nahuel LeivaESP22/11/199621 - --2-1-8-91
19Marious VrousaiGRE02/07/199820 - 1-------1-
42Yaya TouréCIV13/05/198335 - --1-2-1319010
56Daniel PodencePOR21/10/199523 - 413-813-81
Delanteros
9Miguel Ángel GuerreroESP12/07/199028 - 4321712164
18Ahmed HassanEGY05/03/199325 - 1-1-62306387
51Alexandros VoilisGRE26/05/200018 - ----------
Entrenador
-Pedro MartinsPOR17/07/197048 - 4-3---3-7-
F91 Dudelange - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
12Landry BonnefoiFRA20/09/198335 - ----1---1-1-
16Enzo EspositoLUX06/10/199820 - ------1-----
33Joé FrisingLUX13/01/199424 - --2-2-8-2-4-
Defensas
3Milan BiševacFRA31/08/198335 - --1-1-3126-461
4Kevin MalgetLUX15/01/199127 - --4-1-4-1-11-
5Tom SchnellLUX08/10/198533 - 2-5-3-8-3-24-
24Edisson JordanovGER08/06/199325 - 2-5-3-613-12-
26Jerry PrempehFRA29/12/198829 - 2-6-3-7-3-28-
27Bryan Mélisse FRA25/03/198929 - 213-3-8-3-252
35Daniel GonçalvesLUX11/02/199919 - ------------
39Aniss El HritiFRA28/07/198929 - --6-3-2-3-9-
44Delvin SkenderovicLUX23/01/199424 - ------------
Centrocampistas
6Marc-André KruskaGER29/06/198731 - 2-5-3-713-12-
8Mario PokarGER18/01/199028 - --3-1-1031-8-
9Danel SinaniLUX05/04/199721 - 2-633-943-133
10Dominik StolzGER04/05/199028 - 2-6-3-523-15-
14Clément CouturierFRA13/09/199325 - 21613-623-112
19Leon JensenGER19/05/199721 - ------6-----
22Stélvio CruzANG24/01/198929 - 2-512-6-11-271
99Levan KeniaGEO18/10/199028 - ----2-4-3-7-
Delanteros
21Patrick StumpfGER11/04/198830 - 1-522-1-2-104
25Edis AgovicLUX12/07/199325 - --1---71--2-
28Nicolas PerezFRA26/10/199028 - 1-21--55--51
77Dave TurpelLUX19/10/199226 - 2-643-1063-195
Entrenador
-Dino ToppmöllerGER23/11/198037 - 2-6-3---3-15-

Última actualización 08/11/2018 15:26HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Olympiacos FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
09/08/2018UELFC Luzern (C)G 4-0Christodoulopoulos 10, 33, Guerrero 36, 84
16/08/2018UELFC Luzern (F)G 3-1Christodoulopoulos 23, 59, Guerrero 68
23/08/2018UELBurnley FC (C)G 3-1Fortounis 19, 60 (P), Bouchalakis 49
26/08/2018LigaLevadiakos FC (C)G 1-0Christodoulopoulos 62
30/08/2018UELBurnley FC (F)E 1-1Daniel Podence 83
02/09/2018LigaPAS Giannina FC (C)G 5-0Elabdellaoui 34, Fortounis 41 (P), Daniel Podence 55, Guerrero 90, Meriah 90+2
16/09/2018LigaAsteras Tripolis FC (C)G 2-1Camara 18, Natcho 90+2
20/09/2018UELReal Betis Balompié (C)E 0-0
24/09/2018LigaPanionios GSS (F)G 1-0Ahmed Hassan 90+2
27/09/2018Copa Levadiakos FC (C)G 1-0Manos 68
30/09/2018LigaPAOK FC (C)P 0-1
04/10/2018UELAC Milan (F)P 1-3Guerrero 14
07/10/2018LigaAEK Athens FC (F)E 1-1Fortounis 59
21/10/2018LigaOFI Crete FC (F)P 0-1
25/10/2018UELF91 Dudelange (F)G 2-0Torosidis 66, Jordanov 81 (p.p.)
29/10/2018LigaApollon Smyrnis FC (C)G 1-0Manos 90
01/11/2018Copa Panahaiki FC (F)G 2-0Torosidis 38, Leiva 69
04/11/2018LigaAris Thessaloniki FC (F)G 1-0Ahmed Hassan 67
08/11/2018UELF91 Dudelange (C)
11/11/2018LigaPanathinaikos FC (C)
25/11/2018LigaAtromitos FC (F)
29/11/2018UELReal Betis Balompié (F)
01/12/2018LigaPanetolikos GFS (C)
08/12/2018LigaXanthi FC (F)
13/12/2018UELAC Milan (C)
15/12/2018LigaPAS Lamia (C)
18/12/2018Copa Aris Avato (F)
22/12/2018LigaAE Larissa FC (C)
12/01/2019LigaLevadiakos FC (F)
19/01/2019LigaPAS Giannina FC (F)
26/01/2019LigaAsteras Tripolis FC (F)
02/02/2019LigaPanionios GSS (C)
09/02/2019LigaPAOK FC (F)
16/02/2019LigaAEK Athens FC (C)
23/02/2019LigaOFI Crete FC (C)
02/03/2019LigaApollon Smyrnis FC (F)
09/03/2019LigaAris Thessaloniki FC (C)
16/03/2019LigaPanathinaikos FC (F)
30/03/2019LigaAtromitos FC (C)
06/04/2019LigaPanetolikos GFS (F)
14/04/2019LigaXanthi FC (C)
21/04/2019LigaPAS Lamia (F)
05/05/2019LigaAE Larissa FC (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1PAOK FC981015323
2Atromitos FC963014621
3Olympiacos FC961212419
4Xanthi FC953110418
5AEK Athens FC962117317
6Panathinaikos FC962114614
7Aris Thessaloniki FC940510912
8Panetolikos GFS9333111212
9Panionios GSS9324101111
10PAS Lamia924391310
11AE Larissa FC92255118
12OFI Crete FC91446147
13PAS Giannina FC92165157
14Asteras Tripolis FC91267125
15Levadiakos FC91176164
16Apollon Smyrnis FC90181131
F91 DudelangeResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
10/07/2018UCLVidi FC (C)E 1-1Mélisse 58
17/07/2018UCLVidi FC (F)P 1-2Couturier 54
26/07/2018UELKF Drita (C)G 2-1Perez 66, Turpel 81 (P)
02/08/2018UELKF Drita (F)E 1-1Stumpf 46
06/08/2018LigaFC RM Hamm Benfica (F)G 3-1Pokar 7, 66, Perez 36
09/08/2018UELLegia Warszawa (F)G 2-1Couturier 24, Turpel 62 (P)
13/08/2018LigaFC Differdange 03 (C)P 0-2
16/08/2018UELLegia Warszawa (C)E 2-2Stumpf 7, Cruz 17
23/08/2018UELCFR 1907 Cluj (C)G 2-0Turpel 67, Sinani 80
26/08/2018LigaUS Mondorf-les-Bains (C)P 1-4Sinani 85
30/08/2018UELCFR 1907 Cluj (F)G 3-2Sinani 51, 54, Turpel 78
16/09/2018LigaFC UNA Strassen (F)G 2-0Stolz 36, Sinani 53
20/09/2018UELAC Milan (C)P 0-1
23/09/2018Copa FC Kehlen (F)G 7-1Е. Agovic 7, 17, 68, Jensen 14, Perez 35, 64, 85
26/09/2018LigaCS Fola Esch (F)G 2-1Ibrahimović 58, Turpel 90+3
30/09/2018LigaFC Union Titus Pétange (C)G 6-1Turpel 45+3 (P), 72, Sinani 63, Ibrahimović 78, 81, Pokar 85
04/10/2018UELReal Betis Balompié (F)P 0-3
07/10/2018LigaRacing FC Union Lëtzebuerg (F)E 1-1Couturier 33
20/10/2018LigaFC Progrès Niederkorn (C)G 4-1Couturier 12, Turpel 29, 70, Kruska 44
25/10/2018UELOlympiacos FC (C)P 0-2
28/10/2018Copa US Sandweiler (F)G 6-0Ibrahimović 44, 61, Jensen 46, Perez 51, Paulo 86 (p.p.), Stolz 89
31/10/2018LigaAS Jeunesse Esch (C)P 1-3Stolz 45+2
04/11/2018LigaUS Rumelange (F)G 9-2Jordanov 4, Perez 23, 26, 43, 44, Е. Agovic 62, Biševac 69, Sinani 73, Turpel 85
08/11/2018UELOlympiacos FC (F)
11/11/2018LigaFC Etzella Ettelbruck (C)
25/11/2018LigaFC Victoria Rosport (F)
29/11/2018UELAC Milan (F)
02/12/2018LigaUS Hostert (C)
13/12/2018UELReal Betis Balompié (C)
24/02/2019LigaFC Differdange 03 (F)
03/03/2019LigaCS Fola Esch (C)
10/03/2019LigaUS Mondorf-les-Bains (F)
17/03/2019LigaAS Jeunesse Esch (F)
14/04/2019LigaRacing FC Union Lëtzebuerg (C)
28/04/2019LigaUS Rumelange (C)
01/05/2019LigaFC Etzella Ettelbruck (F)
05/05/2019LigaFC Victoria Rosport (C)
12/05/2019LigaUS Hostert (F)
19/05/2019LigaFC RM Hamm Benfica (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1AS Jeunesse Esch1081126725
2Racing FC Union Lëtzebuerg1063120821
3F91 Dudelange10613291619
4FC Differdange 031061314919
5CS Fola Esch10604231118
6FC Progrès Niederkorn10514171616
7FC Union Titus Pétange10514142016
8FC Etzella Ettelbruck10424131514
9FC Victoria Rosport10325141911
10US Hostert10325112311
11US Mondorf-les-Bains10316131810
12FC RM Hamm Benfica1022613198
13FC UNA Strassen1021713227
14US Rumelange1020817346

Última actualización 06/11/2018 17:41HEC

Alineaciones Solo esta sección

Olympiacos FC

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    Olympiacos FC 4-0 FC Luzern
    1-0 Christodoulopoulos 10, 2-0 Christodoulopoulos 33, 3-0 Guerrero 36, 4-0 Guerrero 84
    Gianniotis, Camara (90 Torosidis), Bouchalakis, Fortounis (86 Fetfatzidis), Guerrero, Christodoulopoulos (78 Vrousai), Elabdellaoui, Tsimikas, Roderick, Vuković, Daniel Podence
  • (16/08/2018)
    FC Luzern 1-3 Olympiacos FC (glob: 1-7)
    0-1 Christodoulopoulos 23, 0-2 Christodoulopoulos 59, 0-3 Guerrero 68, 1-3 Demhasaj 82
    Gianniotis, Camara (72 Torosidis), Bouchalakis, Fortounis (63 Fetfatzidis), Guerrero (70 Ansarifard ), Christodoulopoulos, Elabdellaoui, Tsimikas, Roderick, Vuković, Daniel Podence
  • Play-off
    (23/08/2018)
    Olympiacos FC 3-1 Burnley FC
    1-0 Fortounis 19, 1-1 Wood 33 (P) , 2-1 Bouchalakis 49, 3-1 Fortounis 60 (P)
    Gianniotis, Camara, Bouchalakis, Fortounis (89 Fetfatzidis), Guerrero, Christodoulopoulos (84 Ansarifard ), Elabdellaoui, Tsimikas, Roderick, Vuković, Daniel Podence
  • (30/08/2018)
    Burnley FC 1-1 Olympiacos FC (glob: 2-4)
    0-1 Daniel Podence 83, 1-1 Vydra 86
    Gianniotis, Camara, Bouchalakis, Fortounis (88 Torosidis), Guerrero (71 Ahmed Hassan), Christodoulopoulos, Elabdellaoui, Tsimikas, Roderick, Vuković, Daniel Podence (94 Cisse)
  • Fase de grupos
    Grupo F - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Real Betis Balompié3210517
    AC Milan3201536
    Olympiacos FC3111334
    F91 Dudelange3003060
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Olympiacos FC 0-0 Real Betis Balompié
    Gianniotis, Camara, Bouchalakis (35 Natcho), Fortounis, Fetfatzidis (71 Christodoulopoulos), Elabdellaoui, Ahmed Hassan, Meriah, Tsimikas, Vuković, Daniel Podence (80 Torosidis)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    AC Milan 3-1 Olympiacos FC
    0-1 Guerrero 14, 1-1 Cutrone 70, 2-1 Higuaín 76, 3-1 Cutrone 79
    José Sá, Natcho, Guerrero, Fetfatzidis, Guilherme, Leiva (70 Daniel Podence), Koutris, Roderick, Torosidis (77 Meriah), Touré (82 Fortounis), Cisse
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    F91 Dudelange 0-2 Olympiacos FC
    0-1 Torosidis 66, 0-2 Jordanov 81 (p.p.)
    José Sá, Camara, Bouchalakis, Fortounis, Guerrero (18 Christodoulopoulos), Leiva (78 Natcho), Koutris, Vuković, Torosidis (69 Elabdellaoui), Daniel Podence, Cisse
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Olympiacos FC-F91 Dudelange
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Real Betis Balompié-Olympiacos FC
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Olympiacos FC-AC Milan

F91 Dudelange

  • UEFA Champions League - Primera fase de clasificación
    (10/07/2018)
    F91 Dudelange 1-1 Vidi FC
    0-1 Huszti 42, 1-1 Mélisse 58
    Joubert, Schnell, Kruska, Sinani, Stolz (90 Ibrahimović), Couturier, Cruz (46 Stumpf), Jordanov, Prempeh, Mélisse , Turpel
  • (17/07/2018)
    Vidi FC 2-1 F91 Dudelange (glob: 3-2)
    1-0 Lazović 18, 1-1 Couturier 54, 2-1 Šćepović 58
    Joubert, Schnell, Kruska (83 Perez), Sinani (76 Yéyé), Stolz (69 Ibrahimović), Couturier, Cruz, Jordanov, Prempeh, Mélisse , Turpel
  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (26/07/2018)
    F91 Dudelange 2-1 KF Drita
    0-1 Shabani 45+2, 1-1 Perez 66, 2-1 Turpel 81 (P)
    Joubert, Schnell, Kruska, Sinani, Couturier (59 Pokar), Jordanov, Prempeh, Perez (74 Stumpf), El Hriti, Turpel, Yéyé (54 Stolz)
  • (02/08/2018)
    KF Drita 1-1 F91 Dudelange (glob: 2-3)
    1-0 Limani 26, 1-1 Stumpf 46
    Joubert, Schnell, Kruska, Sinani, Stolz, Couturier, Jordanov, Е. Agovic (35 Stumpf), Prempeh, El Hriti (79 Malget), Turpel (90 Cruz)
  • Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    Legia Warszawa 1-2 F91 Dudelange
    0-1 Couturier 24, 1-1 Carlitos 27, 1-2 Turpel 62 (P)
    Joubert, Schnell, Kruska, Sinani, Stolz, Couturier (80 Perez), Stumpf (58 Turpel), Cruz (73 Pokar), Jordanov, Prempeh, El Hriti
  • (16/08/2018)
    F91 Dudelange 2-2 Legia Warszawa (glob: 4-3)
    1-0 Stumpf 7, 2-0 Cruz 17, 2-1 Kanté 33, 2-2 Kanté 86
    Joubert, Malget, Kruska (79 Mélisse ), Stolz (90 Sinani), Couturier, Stumpf (75 Biševac), Cruz, Jordanov, Prempeh, El Hriti, Turpel
  • Play-off
    (23/08/2018)
    F91 Dudelange 2-0 CFR 1907 Cluj
    1-0 Turpel 67, 2-0 Sinani 80
    Joubert (53 Frising), Malget, Schnell, Kruska, Stolz, Couturier (88 Mélisse ), Stumpf (65 Sinani), Cruz, Prempeh, El Hriti, Turpel
  • (30/08/2018)
    CFR 1907 Cluj 2-3 F91 Dudelange (glob: 2-5)
    0-1 Sinani 51, 0-2 Sinani 54, 0-3 Turpel 78, 1-3 Tambe 85, 2-3 Omrani 88
    Frising, Malget (79 Jordanov), Schnell, Sinani (87 Ibrahimović), Stolz, Couturier, Cruz, Prempeh, Mélisse , El Hriti, Turpel (92 Pokar)
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    F91 Dudelange 0-1 AC Milan
    0-1 Higuaín 59
    Frising, Malget (84 Jordanov), Schnell, Kruska, Sinani, Stolz, Couturier, Cruz (75 Stumpf), Prempeh, El Hriti (80 Mélisse ), Turpel
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Real Betis Balompié 3-0 F91 Dudelange
    1-0 Sanabria 56, 2-0 Lo Celso 80, 3-0 Tello 88
    Frising, Schnell, Kruska, Sinani (82 Pokar), Stolz (76 Kenia), Couturier, Jordanov, Prempeh, Mélisse (66 Stumpf), El Hriti, Turpel
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    F91 Dudelange 0-2 Olympiacos FC
    0-1 Torosidis 66, 0-2 Jordanov 81 (p.p.)
    Bonnefoi, Biševac, Schnell, Kruska, Stolz (65 Mélisse ), Couturier, Cruz (51 Sinani), Jordanov, Prempeh, El Hriti (74 Kenia), Turpel
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Olympiacos FC-F91 Dudelange
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    AC Milan-F91 Dudelange
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    F91 Dudelange-Real Betis Balompié

Última actualización 06/11/2018 17:40HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroPetr Ardeleanu (CZE)
  • Árbitros asistentesIvo Nadvornik (CZE) , Jiří Moláček (CZE)
  • Arbitros asistentes adicionalesZbynek Proske (CZE) , Karel Hrubes (CZE)
  • Cuarto árbitroPetr Blažej (CZE)
  • Delegado UEFAPatrick Wattebled (FRA)
  • Observador árbitrosNikolay Levnikov (RUS)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Petr Ardeleanu14/12/1980939

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
10/10/2016U21RCGreciaHungría3-1Atenas

Última actualización 06/11/2018 17:42HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.