Última actualización 05/03/2019 15:33HEC
UEFA Europa League: FC Krasnodar - R. Standard de Liège Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

FC KrasnodarFC KrasnodarStadium Krasnodar - Krasnodarjueves, 8 de noviembre de 2018
18.55HEC (20.55 hora local)
Grupo J - Jornada 4
R. Standard de LiègeR. Standard de Liège
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=4/session=1/match=2025239/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/10/2018FGR. Standard de Liège - FC Krasnodar2-1
LiejaEmond 47, Laifis 90+3; Ari 39
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Krasnodar000010010000100112
R. Standard de Liège110000000000110021

FC Krasnodar - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

FC Krasnodar no ha jugado contra un club del país de su rival

R. Standard de Liège - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
26/08/2014POffFC Zenit - R. Standard de Liège3-0
glob: 4-0
San PetersburgoRondón 30, Hulk 54 (P), 58
20/08/2014POffR. Standard de Liège - FC Zenit0-1
LiejaShatov 16
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/10/20071ªRR. Standard de Liège - FC Zenit1-1
glob: 1-4
LiejaOnyewu 35; Pogrebnyak 79
20/09/20071ªRFC Zenit - R. Standard de Liège3-0
San PetersburgoArshavin 36, 65, Kim Dong-Jin 84
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
03/11/19712ªRR. Standard de Liège - PFC CSKA Moskva2-0
glob: 2-1
LiejaTakac 7, 56 (P)
20/10/19712ªRPFC CSKA Moskva - R. Standard de Liège1-0
MoscúKopeykin 27
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Krasnodar000010010000100112
R. Standard de Liège4211300300007214510

Última actualización 06/11/2018 17:27HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Krasnodar
Fundación: 2008
Apodo: byki (los toros)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ninguno

Participación en Europa en los últimos diez años (Copa de la UEFA/UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2017/18:
play-offs
2016/17:
octavos de final
2015/16:
dieciseisavos de final
2014/15
: fase de grupos
2013/14: no participó en competición UEFA
2012/13:
 no participó en competición UEFA
2011/12:
 no participó en competición UEFA
2010/11:
 no participó en competición UEFA
2009/10:
 no participó en competición UEFA
2008/09:
 no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev
24/07/14, partido de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
1-5: Diósgyőr - Krasnodar
31/07/14, partido de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar
27/07/14, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-3: Krasnodar - Sparta de Praga
25/02/16, partido de vuelta de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
5-1: Wolfsburgo - Krasnodar
06/11/14, fase de grupos de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
1-5: Diósgyőr - Krasnodar (ver arriba)
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Krasnodar - Sparta de Praga (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-1: Wolfsburgo - Krasnodar (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141131.html#trayectoria+krasnodar

2019-03-5T14:33:32:057

R. Standard de Liège
Fundación:
1898
Apodo: les rouches (los rojos)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Recopa de la UEFA: (1982)

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 10 (2009)
Copas de Bélgica: 8 (2018)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2017/18:
no participó en competición UEFA
2016/17:
fase de grupos
2015/16:
play-offs
2014/15: fase de grupos (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League )
2013/14: fase de grupos
2012/13:
no participó en competición UEFA
2011/12: octavos de final (procedente de la tercera ronda de la UEFA Champions League) 
2010/11: no participó en competición UEFA
2009/10: cuartos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2008/09: dieciseisavos de final (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
9-0: Standard - Floriana
01/10/81, partido de vuelta de la primera ronda de la Recopa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
1-4: Dínamo de Dresde - Standard
10/12/80, partido de vuelta de la tercera ronda
0-3 en cuatro ocasiones, la más reciente ante el Panathinaikos
03/11/16, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-7: Standard - Arsenal
03/11/93, partido de vuelta de la segunda ronda de la Recopa de la UEFA

 • Mayor derrota a domicilio
5-1: Sevilla - Standard
20/09/18, fase de grupos de la UEFA Europa League
4-0 en cuatro ocasiones, la más reciente ante el Hannover
15/03/12, partido de vuelta de los octavos de final de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
6-1: Standard - Ards
19/09/73, partido de vuelta de la primera ronda
5-0: Standard - Portadown
16/09/92, partido de ida de la primera ronda

• Mayor goleada a domicilio
1-4: Dínamo de Dresde - Standard (ver arriba)
0-3 en tres ocasiones, la más reciente ante el Panathinaikos (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
1-7: Standard - Athletic
16/12/04, fase de grupos

• Mayor derrota a domicilio
5-1: Sevilla - Standard (ver arriba)
4-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Hannover (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1447570.html#trayectoria+standard

2019-03-5T14:33:32:057

Plantilla Solo esta sección

FC Krasnodar - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Stanislav KritsyukRUS01/12/199027 - 2-10-10-12-
39Matvei SafonovRUS25/02/199919 - --------
66Denis AdamovRUS20/02/199820 - --------
88Andrei SinitsinRUS23/06/198830 - 1-4-5-14-
Defensas
3Jón Gudni FjólusonISL10/04/198929 - --1---101
4Aleksandr MartynovichBLR26/08/198731 - 3-13-9-27-
5Uroš SpajićSRB13/02/199325 - 3-12-12-18-
6Cristian RamirezECU12/08/199424 - 3-11-6-15-
15Nikolai MarkovRUS20/04/198533 - --2---3-
40Andrey IvashinRUS30/06/199919 - --------
41Aleksei TataevRUS08/10/199820 - --------
44Sergei BorodinRUS30/01/199919 - --------
49Roman ShishkinRUS27/01/198731 - --2-20-47-
61Ilya MartynovRUS25/01/200018 - --------
65Nikolai BochkoRUS01/03/199919 - --------
90Stefan StrandbergNOR25/07/199028 - ----8-31-
94Evgenii NazarovRUS07/04/199721 - --------
98Sergei PetrovRUS02/01/199127 - 3-6-17-271
Centrocampistas
7WandersonBEL07/10/199424 - 3-1335-121
8Yuri GazinskiRUS20/07/198929 - 3-12-25-392
16Viktor ClaessonSWE02/01/199226 - 311351243711
17Pavel MamaevRUS17/09/198830 - 2-103322587
20Christian CuevaPER23/11/199126 - 3-12-3-3-
33Mauricio PereyraURU15/03/199028 - 3110-202336
47Daniil UtkinRUS12/10/199919 - --------
50Artem GolubevRUS21/01/199919 - --------
53Aleksandr ChernikovRUS01/02/200018 - --------
62Aleks MatsukatovRUS11/01/199919 - --------
70Tornike OkriashviliGEO12/02/199226 - 111-3131
77Charles KaboréBFA09/02/198830 - 3-12-352652
89Dmitri StotskiRUS01/12/198928 - 1-13-1-1-
93Magomed SuleymanovRUS16/12/199918 - 2-532-51
Delanteros
9AriBRA11/12/198532 - 21762385118
60German OnugkhaRUS06/07/199622 - --------
63Nikita SergeevRUS17/10/199919 - --------
85Ivan IgnatyevRUS06/01/199919 - 1-911-31
Entrenador
-Oleg FomenkoRUS03/08/197246 - 3---3-3-
R. Standard de Liège - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Jean-François GilletBEL31/05/197939 - ------5-5-
13Guillermo OchoaMEX13/07/198533 - 2-3-14-3-5-
16Arnaud BodartBEL11/03/199820 - ----------
33Timothy GaljeBEL05/06/200117 - ----------
Defensas
2Réginal GoreuxHAI31/12/198730 - ----2-13-20-
3Zinho VanheusdenBEL29/07/199919 - --1-5-1-1-
6Miloš KosanovićSRB28/05/199028 - ----------
15Sébastien PocognoliBEL01/08/198731 - 1-2-5-241341
21Collins FaiCMR13/08/199226 - 2-2-1117-9-
23Senna MiangueBEL05/02/199721 - ----1-2-2-
26Christian LuyindamaCOD08/01/199424 - 2-3-1323-5-
29Luis Cavanda BEL02/01/199127 - 2-3-12-17-22-
37Trey Ryan ItangishakaBEL16/03/200117 - ----------
38Keith GroeneveldBEL24/06/199919 - ----------
42Artuur ZuttermanBEL27/03/200117 - ----------
43Hugo DebenestBEL06/01/200018 - ----------
Centrocampistas
5Uche AgboNGA04/12/199522 - 2-3-7-3-5-
8Gojko CimirotBIH19/12/199225 - 2-3-12-12-341
10Medhi CarcelaMAR01/07/198929 - 213-1323-51
11CarlinhosBRA22/06/199424 - ----2-3-3-
18Răzvan MarinROU23/05/199622 - 2-3-1413-7-
20Merveille BokadiCOD21/05/199622 - ----------
22Maxime LestienneBEL17/06/199622 - --2-51152274
24Valeriy LuchkevychUKR11/01/199622 - ------11-11-
28Samuel BastienBEL26/09/199622 - 2-1-811-3-
32Lindon SelahiALB26/02/199919 - ----------
34Kostas LaifisCYP19/05/199325 - 2-3114-92122
35Demjan PavlovicBEL09/07/200117 - ----------
39David Hernandez IsasiBEL05/05/200018 - ----------
40Paul-José MpokuCOD19/04/199226 - 2-1-102152265
47Jeovanni Samuel DiangangaBEL15/10/199919 - ----------
48Jeremy LanduBEL02/01/200216 - ----------
49Stéphane MukalaCOD28/08/199919 - ----------
51Batist MoenensBEL16/01/200117 - ----------
Delanteros
7Orlando SáPOR26/05/198830 - 2-2-9-262373
9Renaud EmondBEL05/12/198928 - 21321453253
17Obbi OulareBEL08/01/199622 - ------82103
19Moussa DjenepoMLI15/06/199820*1-321443242
31William BalikwishaBEL12/05/199919 - ----3-----
41Jordi Baininwa LiongolaBEL17/05/200018 - ----------
45Anaxis DinsifwaBEL20/01/200117 - ----------
46Michel-Ange BalikwishaBEL10/05/200117 - ----------
50Rabah MazbouhBEL03/07/200018 - ----------
Entrenador
-Michel Preud'hommeBEL24/01/195959 - 2-3---34-65-

Última actualización 08/11/2018 15:30HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC KrasnodarResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
29/07/2018LigaFC Rubin (F)P 1-2Smolov 31
04/08/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)G 2-1Claesson 48, Mamaev 89
13/08/2018LigaFC Ufa (F)G 1-0Wanderson 86
18/08/2018LigaFC Spartak Moskva (C)P 0-1
26/08/2018LigaFC Orenburg (F)E 1-1Suleymanov 88
01/09/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (C)G 2-1Wanderson 39, Suleymanov 90+3
16/09/2018LigaFC Anji (F)G 4-0Wanderson 9, Claesson 14, Mamaev 58, Ignatyev 82
20/09/2018UELAkhisar Belediyespor (F)G 1-0Claesson 26
24/09/2018LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)G 3-0Ari 69, 71, Suleymanov 81
27/09/2018Copa Avangard Kursk (F)G 2-0Markov 9, Shishkin 65
30/09/2018LigaFC Dinamo Moskva (C)G 3-0Ari 18, Claesson 45+1, 55
04/10/2018UELSevilla FC (C)G 2-1Pereyra 72, Okriashvili 88
07/10/2018LigaFC Zenit (F)P 1-2Mamaev 81 (P)
21/10/2018LigaFC Akhmat Grozny (C)P 0-1
25/10/2018UELR. Standard de Liège (F)P 1-2Ari 39
28/10/2018LigaPFC CSKA Moskva (F)G 2-1Ari 79, Claesson 81
01/11/2018Copa PFC Krylya Sovetov Samara (F)G 2-1 t.p.Claesson 76, Ignatyev 111 Pr.
04/11/2018LigaFC Rostov (C)E 2-2Ari 16, 72
08/11/2018UELR. Standard de Liège (C)
11/11/2018LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (F)
25/11/2018LigaPFC Arsenal Tula (C)
29/11/2018UELAkhisar Belediyespor (C)
02/12/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
05/12/2018Copa FC Rostov (C)
09/12/2018LigaFC Ufa (C)
13/12/2018UELSevilla FC (F)
24/02/2019Copa FC Rostov (F)
03/03/2019LigaFC Spartak Moskva (F)
10/03/2019LigaFC Orenburg (C)
17/03/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
31/03/2019LigaFC Anji (C)
07/04/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)
14/04/2019LigaFC Dinamo Moskva (F)
21/04/2019LigaFC Zenit (C)
23/04/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)
28/04/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
05/05/2019LigaFC Rostov (F)
12/05/2019LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (C)
19/05/2019LigaPFC Arsenal Tula (F)
26/05/2019LigaFC Rubin (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Zenit13101222931
2FC Lokomotiv Moskva13733191224
3FC Krasnodar13724221223
4FC Rostov1364314822
5PFC CSKA Moskva1355317720
6FC Spartak Moskva13544141319
7FC Orenburg13544141119
8FC Rubin13472131119
9FC Ural Sverdlovsk Oblast13445142016
10FC Akhmat Grozny13445101316
11FC Dinamo Moskva13364101015
12PFC Arsenal Tula13355171814
13PFC Krylya Sovetov Samara1342771714
14FC Anji1341881913
15FC Ufa1325691611
16FC Yenisey Krasnoyarsk131397216
R. Standard de LiègeResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
27/07/2018LigaKAA Gent (C)G 3-2Djenepo 10, Mpoku 59 (P), Emond 78
03/08/2018LigaWaasland-Beveren (F)E 0-0
07/08/2018UCLAFC Ajax (C)E 2-2Carcela 67, Emond 90+4 (P)
11/08/2018LigaCercle Brugge KSV (C)E 0-0
14/08/2018UCLAFC Ajax (F)P 0-3
18/08/2018LigaKSC Lokeren OV (F)G 3-0Mpoku 65 (P), Carcela 79, Bastien 90+3
25/08/2018LigaK. Sint-Truidense VV (C)G 3-2Fai 7, Luyindama 80, Emond 90+3
01/09/2018LigaKAS Eupen (F)P 1-2Emond 9
15/09/2018LigaR. Charleroi SC (C)E 0-0
20/09/2018UELSevilla FC (F)P 1-5Djenepo 39
23/09/2018LigaRSC Anderlecht (F)P 1-2Djenepo 44
26/09/2018Copa Knokke (C)P 1-2Orlando Sá 57
30/09/2018LigaKV Oostende (F)G 3-1Djenepo 24, 48, Emond 59 (P)
04/10/2018UELAkhisar Belediyespor (C)G 2-1Emond 17, Djenepo 40
07/10/2018LigaClub Brugge (C)G 3-1Carcela 37, Emond 62, Marin 79
20/10/2018LigaR. Excel Mouscron (F)E 0-0
25/10/2018UELFC Krasnodar (C)G 2-1Emond 47, Laifis 90+3
28/10/2018LigaKRC Genk (C)E 1-1Luyindama 90+2
01/11/2018LigaSV Zulte Waregem (F)P 1-3Lestienne 23
04/11/2018LigaRoyal Antwerp (C)P 0-2
08/11/2018UELFC Krasnodar (F)
11/11/2018LigaKV Kortrijk (F)
24/11/2018LigaKAS Eupen (C)
29/11/2018UELSevilla FC (C)
02/12/2018LigaClub Brugge (F)
08/12/2018LigaK. Sint-Truidense VV (F)
13/12/2018UELAkhisar Belediyespor (F)
16/12/2018LigaSV Zulte Waregem (C)
23/12/2018LigaKV Oostende (C)
26/12/2018LigaR. Charleroi SC (F)
18/01/2019LigaKV Kortrijk (C)
25/01/2019LigaRoyal Antwerp (F)
01/02/2019LigaRSC Anderlecht (C)
08/02/2019LigaKRC Genk (F)
15/02/2019LigaKSC Lokeren OV (C)
22/02/2019LigaKAA Gent (F)
01/03/2019LigaR. Excel Mouscron (C)
08/03/2019LigaCercle Brugge KSV (F)
15/03/2019LigaWaasland-Beveren (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1KRC Genk141040391534
2Club Brugge14941361431
3Royal Antwerp14842211328
4RSC Anderlecht14833271627
5KAA Gent14725292623
6K. Sint-Truidense VV14563191621
7R. Standard de Liège14554191620
8KV Oostende14536162618
9R. Charleroi SC14527192017
10KAS Eupen14518182716
11KV Kortrijk14446202416
12Cercle Brugge KSV14446162616
13Waasland-Beveren14185162011
14KSC Lokeren OV14248122310
15R. Excel Mouscron1423910219
16SV Zulte Waregem1423921359

Última actualización 06/11/2018 17:28HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Krasnodar

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo J - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Krasnodar3201436
    R. Standard de Liège3201576
    Sevilla FC32011236
    Akhisar Belediyespor3003190
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Akhisar Belediyespor 0-1 FC Krasnodar
    0-1 Claesson 26
    Kritsyuk, Martynovich, Spajić, Ramirez, Wanderson (79 Cueva), Gazinski, Ari (84 S. Petrov), Claesson, Mamaev (69 Pereyra), Kaboré, Stotski
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Krasnodar 2-1 Sevilla FC
    0-1 Kaboré 43 (p.p.) , 1-1 Pereyra 72, 2-1 Okriashvili 88
    Kritsyuk, Martynovich, Spajić, Ramirez, Wanderson (84 Okriashvili), Gazinski, Claesson, Mamaev (73 Suleymanov), Cueva, Kaboré (69 Pereyra), S. Petrov
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    R. Standard de Liège 2-1 FC Krasnodar
    0-1 Ari 39, 1-1 Emond 47, 2-1 Laifis 90+3
    Sinitsin, Martynovich, Spajić, Ramirez, Wanderson (80 Suleymanov), Gazinski, Ari (76 Ignatyev), Claesson, Pereyra (76 Cueva), Kaboré, S. Petrov
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Krasnodar-R. Standard de Liège
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Krasnodar-Akhisar Belediyespor
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Sevilla FC-FC Krasnodar

R. Standard de Liège

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (07/08/2018)
    R. Standard de Liège 2-2 AFC Ajax
    0-1 Huntelaar 19, 0-2 Tadić 34, 1-2 Carcela 67, 2-2 Emond 90+4 (P)
    Ochoa, Agbo, Carcela, Marin, Fai, Luyindama, Bastien (76 Cimirot), Cavanda , Orlando Sá (66 Emond), Laifis, Mpoku (85 Djenepo)
  • (14/08/2018)
    AFC Ajax 3-0 R. Standard de Liège (glob: 5-2)
    1-0 Huntelaar 30, 2-0 De Ligt 34, 3-0 Neres 46
    Ochoa, Agbo, Emond (78 Orlando Sá), Carcela, Marin, Fai, Luyindama, Bastien (54 Cimirot), Cavanda (66 Pocognoli), Laifis, Mpoku
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Sevilla FC 5-1 R. Standard de Liège
    1-0 Banega 8, 1-1 Djenepo 39, 2-1 Vázquez 41, 3-1 Ben Yedder 49, 4-1 Ben Yedder 70, 5-1 Banega 74 (P)
    Ochoa, Vanheusden, Orlando Sá (62 Emond), Cimirot, Carcela (78 Agbo), Marin, Djenepo (62 Lestienne), Fai, Luyindama, Cavanda , Laifis
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    R. Standard de Liège 2-1 Akhisar Belediyespor
    1-0 Emond 17, 1-1 Onur Ayık 32, 2-1 Djenepo 40
    Ochoa, Agbo (76 Mpoku), Cimirot, Emond (83 Orlando Sá), Carcela, Pocognoli, Marin, Djenepo, Luyindama, Cavanda , Laifis
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    R. Standard de Liège 2-1 FC Krasnodar
    0-1 Ari 39, 1-1 Emond 47, 2-1 Laifis 90+3
    Ochoa, Agbo (46 Djenepo), Cimirot, Emond (84 Bastien), Carcela, Pocognoli, Marin, Fai (78 Lestienne), Luyindama, Cavanda , Laifis
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Krasnodar-R. Standard de Liège
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    R. Standard de Liège-Sevilla FC
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Akhisar Belediyespor-R. Standard de Liège

Última actualización 06/11/2018 17:27HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroAleksandar Stavrev (MKD)
  • Árbitros asistentesMarjan Kirovski (MKD) , Dejan Kostadinov (MKD)
  • Arbitros asistentes adicionalesDimitar Meckarovski (MKD) , Dejan Jakimovksi (MKD)
  • Cuarto árbitroGoce Petreski (MKD)
  • Delegado UEFAOrkhan Huseynzade (AZE)
  • Observador árbitrosIoannis Tsachilidis (GRE)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Aleksandar Stavrev30/03/19774178

Aleksandar Stavrev

Árbitro desde: 1996
Debut en la élite: 2002
Árbitro FIFA desde: 2006

Torneos: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2011, Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2008, Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2006

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
18/09/2008UEL1ªRFC Baník OstravaFC Spartak Moskva0-1Ostrava
26/08/2010UELPOFC Lokomotiv MoskvaFC Lausanne-Sport1-1Moscú
17/02/2011UEL16FFC Basel 1893FC Spartak Moskva2-3Basilea
15/09/2011UELFGHannover 96R. Standard de Liège0-0Hannover
15/12/2011UELFGClub BruggeSC Braga1-1Brujas
14/03/2013UELOFFC RubinLevante UD2-0Moscú
24/11/2016UELFGFC ZenitMaccabi Tel-Aviv FC2-0San Petersburgo

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
03/05/2006U17FG. FFBélgicaAlemania0-4Ettelbruck
08/05/2006U17FG. FFRusiaLuxemburgo2-0Hesperange
18/09/2008UEL1ªRFC Baník OstravaFC Spartak Moskva0-1Ostrava
09/09/2009MundialRCArmeniaBélgica2-1Ereván
26/08/2010UELPOFC Lokomotiv MoskvaFC Lausanne-Sport1-1Moscú
17/02/2011UEL16FFC Basel 1893FC Spartak Moskva2-3Basilea
15/09/2011UELFGHannover 96R. Standard de Liège0-0Hannover
15/12/2011UELFGClub BruggeSC Braga1-1Brujas
16/10/2012MundialRCRusiaAzerbaiyán1-0Moscú
14/03/2013UELOFFC RubinLevante UD2-0Moscú
11/12/2013UCLFGFK Austria WienFC Zenit4-1Viena
24/11/2016UELFGFC ZenitMaccabi Tel-Aviv FC2-0San Petersburgo

Última actualización 07/11/2018 03:17HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.