Última actualización 29/11/2018 10:15HEC
UEFA Europa League: FC Spartak Moskva - SK Rapid Wien Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

FC Spartak MoskvaFC Spartak MoskvaStadion Spartak - Moscújueves, 29 de noviembre de 2018
16.50HEC (18.50 hora local)
Grupo G - Jornada 5
SK Rapid WienSK Rapid Wien
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=5/session=1/match=2025246/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
20/09/2018FGSK Rapid Wien - FC Spartak Moskva2-0
VienaTimofeev 50 (p.p.), Murg 68
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
08/12/19662ªRSK Rapid Wien - FC Spartak Moskva1-0
glob: 2-1
VienaStarek 49
09/11/19662ªRFC Spartak Moskva - SK Rapid Wien1-1MoscúKhusainov 40; Bjerregaard 23
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Spartak Moskva101020020000301214
SK Rapid Wien220010100000321041

FC Spartak Moskva - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/11/1998FGFC Spartak Moskva - SK Sturm Graz0-0Moscú
16/09/1998FGSK Sturm Graz - FC Spartak Moskva0-2
GrazTitov 60, Tsymbalar 63
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
10/12/19863ªRFC Wacker Innsbruck - FC Spartak Moskva2-0
glob: 2-1
InnsbruckRoscher 70, H. Müller 72
26/11/19863ªRFC Spartak Moskva - FC Wacker Innsbruck1-0
SimferopolRudakov 26

SK Rapid Wien - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa Intertoto UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/07/20073ªRFC Rubin - SK Rapid Wien0-0
glob: 1-3
Kazán
21/07/20073ªRSK Rapid Wien - FC Rubin3-1
VienaS. Hofmann 69, 90+3, Bilić 80 (P); Ryazantsev 29
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
23/08/2005RP3FC Lokomotiv Moskva - SK Rapid Wien0-1
glob: 1-2
MoscúValachovič 84
10/08/2005RP3SK Rapid Wien - FC Lokomotiv Moskva1-1VienaValachovič 75 (P); Samedov 9
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
26/08/2004RC2FC Rubin - SK Rapid Wien0-3
glob: 2-3
KazánS. Hofmann 17, 70, Kincl 29
12/08/2004RC2SK Rapid Wien - FC Rubin0-2
VienaRoni 50, Boyarintsev 64
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
21/03/19961/4SK Rapid Wien - FC Dinamo Moskva3-0
glob: 4-0
VienaJancker 49, 74, Stöger 61
07/03/19961/4FC Dinamo Moskva - SK Rapid Wien0-1
MoscúStumpf 33
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
24/04/19851/2FC Dinamo Moskva - SK Rapid Wien1-1
glob: 2-4
MoscúPozdniakov 29; Panenka 4
10/04/19851/2SK Rapid Wien - FC Dinamo Moskva3-1
VienaLainer 67, Krankl 70, Hrstic 72; Karataev 25 (P)
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
03/09/1969Prelim.FC Torpedo Moskva - SK Rapid Wien1-1
glob: 1-1 gd
MoscúGershkovich 88; Redl 53
27/08/1969Prelim.SK Rapid Wien - FC Torpedo Moskva0-0Viena
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Spartak Moskva312041030000722346
SK Rapid Wien85217340000015861218

Última actualización 27/11/2018 13:17HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Spartak Moskva
Fundación:
1922
Apodo:
narodnaya komanda (club del pueblo)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 22 (2017)
Copas: 13 (2003)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2017/18:
dieciseisavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2016/17:
tercera ronda de clasificación
2015/16:
no participó en competición UEFA
2014/15:
no participó en competición UEFA
2013/14: play-offs
2012/13: fase de grupos de la UEFA Champions League
2011/12: play-offs
2010/11: cuartos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2009/10: no participó en competición UEFA
2008/09:
fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
•  Mayor goleada en casa
5-0: Spartak - Häcken
20/09/07, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio 
0-5 en cuatro ocasiones, la más reciente ante el Litex Lovech
12/08/98, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor derrota en casa
2-5: Spartak - Oporto
14/04/11, partido de vuelta de los cuartos de final de la UEFA Europa League
1-4: Spartak - Dínamo de Kiev
13/08/08, partido de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League
0-3 en cinco ocasiones, la más reciente ante el Barcelona
20/11/12, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
7-0: Liverpool - Spartak
06/12/17, fase de grupos de la UEFA Champions League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa 
5-0: Spartak - Häcken (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-5:
HJK Helsinki - Spartak
28/09/83, partido de vuelta de la primera ronda

• Mayor derrota en casa
2-5: Spartak - Oporto (ver arriba)
0-3: Spartak - Mallorca
26/02/04, partido de ida de la tercera ronda

• Mayor derrota a domicilio
6-2: Werder Bremen - Spartak
30/11/87, partido de vuelta de la segunda ronda
5-1:
Oporto - Spartak
07/04/11, partido de ida de los cuartos de final
4-0
en tres ocasiones, la más reciente ante el Kaiserslautern
04/11/81, partido de vuelta de la segunda ronda

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2529202.html#trayectoria+spartak

2018-11-28T02:26:04:659

SK Rapid Wien 
Fundación:
 1899
Apodo: die grün-weißen (los verdiblancos)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Recopa de la UEFA: (1985), (1996)
• Copa Intertoto de la UEFA: 2007

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 32 (2008)
Copas de Austria: 14 (1995)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2017/18: no participó en competición UEFA
2016/17: fase de grupos
2015/16:
dieciseisavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2014/15:
 play-offs
2013/14: 
fase de grupos
2012/13: 
fase de grupos
2011/12: 
no participó en competición UEFA

2010/11: fase de grupos
2009/10: fase de grupos
2008/09: segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa 
8-0: Rapid - Avenir Beggen 
29/09/82, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa de Europa

• Mayor goleada a domicilio 
1-6: F91 Dudelange - Rapid
27/07/05, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
0-5: Avenir Beggen - Rapid
15/09/82, partido de ida de la primera ronda de la Copa de Europa

• Mayor derrota en casa 
2-6: Rapid - Fiorentina
25/10/61, partido de vuelta de la primera ronda de la Recopa de la UEFA
0-4 en dos ocasiones, la más reciente ante el Valencia
25/02/16, partido de vuelta de dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
6-0: Valencia - Rapid
18/02/16, partido de ida de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
6-1: Rapid - Brno
12/08/97, partido de ida de la segunda ronda de clasificación
5-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Vllaznia
16/07/09, partido de ida de la segunda ronda de clasificación

• Mayor goleada a domicilio
0-4 en dos ocasiones, la más reciente ante el Trenčín
18/08/2016, partido de ida de los play-offs

• Mayor derrota en casa
0-4 en dos ocasiones, la más reciente ante el Valencia (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
6-0: Valencia - Rapid (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2277268.html#trayectoria+rapid+viena

2018-11-28T02:26:04:659

Plantilla Solo esta sección

FC Spartak Moskva - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
32Artem RebrovRUS04/03/198434 - ----2-1-7-
57Aleksandr SelikhovRUS07/04/199424 - ------1-6-
86Artem PoplevchenkovRUS09/06/200018 - ----------
98Aleksandr MaksimenkoRUS19/03/199820 - 2-4-13-4-6-
Defensas
3Marko PetkovićSRB03/09/199226 - ----3---6-
14Georgi DzhikiyaRUS21/11/199226*1-3-1213-9-
16Salvatore BocchettiITA30/11/198631 - 1-4-11-25-41-
23Dmitri KombarovRUS22/01/198731 - 2-1-10192374
29Ilya KutepovRUS29/07/199325 - --1-5-3-8-
38Andrei EschenkoRUS09/02/198434 - 2---6-13-24-
44Aleksandr LikhachevRUS22/07/199622 - ----------
46Artem MaminRUS25/07/199721 - ----------
56Ilya GaponovRUS25/10/199721 - ----------
92Nikolai RasskazovRUS04/01/199820*1-4-7-4-5-
Centrocampistas
7Jano AnanidzeGEO10/10/199226 - ------21102
8Denis GlushakovRUS27/01/198731 - 1-1-9-113234
11FernandoBRA03/03/199226S2-4-1215-281
19Aleksandr SamedovRUS19/07/198434 - 1-1-7-2384112
22Mikhail IgnatovRUS04/05/200018 - --3-513-3-
25Lorenzo MelgarejoPAR10/08/199028 - 1-4292206347
26Roman EremenkoFIN19/03/198731 - --2-4-384778
27Aleksandr LomovitskiRUS27/01/199820 - 1-3-7-3-4-
40Artem TimofeevRUS12/01/199424 - 1-3-613-5-
47Roman ZobninRUS11/02/199424 - 2-4-14-7-13-
71Ivelin PopovBUL26/10/198731 - 113-12-1413913
88Aleksandr TashaevRUS23/06/199424 - 1-2-8-4-5-
94Sofiane HanniALG29/12/199027 - --31101162265
97Danil PoluboyarinovRUS04/02/199721 - ----------
Delanteros
9Zé LuísCPV24/01/199127 - 2-4212562184
12Luiz AdrianoBRA12/04/198731 - 2-1112221137636
61Danila ProshliakovRUS08/03/200018 - ----------
99Pedro RochaBRA01/10/199424 - --1-1-1-2-
Entrenador
-Oleg KononovRUS23/03/196652 - ------20-41-
SK Rapid Wien - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Richard StrebingerAUT14/02/199325 - 4-4-14-12-16-
21Tobias KnoflachAUT30/12/199324 - ----1-1-1-
32Christoph HaasAUT23/07/199226 - ----------
37Paul GartlerAUT10/03/199721 - ----------
Defensas
3Mert MüldürTUR03/04/199919 - 3-4-9-4-7-
4Mateo BaraćCRO20/07/199424 - 4-3-8-3-14-
5Boli BolingoliBEL01/07/199523 - 3-3-101113234
6Mario SonnleitnerAUT08/10/198632 - 424-113381724
17Christopher DibonAUT02/11/199028 - --2-5-18-29-
19Marvin PotzmannAUT07/12/199324 - 4-4-14-4-12-
20Maximilian HofmannAUT07/08/199325 - 1---41101161
23Manuel ThurnwaldAUT16/07/199820 - --1-2-3-3-
24Stephan AuerAUT11/01/199127 - 1---6-3-10-
Centrocampistas
7Philipp SchobesbergerAUT10/12/199324 - ----2-72162
8Stefan SchwabAUT27/09/199028*424-141152316
9Veton BerishaNOR13/04/199424*3-411214171
10Thomas MurgAUT14/11/199424 - 414115391232
15Manuel MarticAUT15/08/199523 - 1-2-8-2-3-
16Philipp MalicsekAUT03/06/199721 - ----3-1-1-
18Tamás SzántóHUN18/02/199622 - ------3-4-
28Christoph KnasmüllnerAUT30/04/199226 - 443-1313-136
36Kelvin AraseAUT15/01/199919 - ----------
39Dejan LjubicicAUT08/10/199721 - 4-4-13-4-8-
Delanteros
22Andrija PavlovićSRB16/11/199325 - --3-9-12-346
25Aleksandar KostićAUT12/10/199523 - 2---5---2-
29Deni AlarAUT18/01/199028 - 4-3-143121266
43Jérémy GuillemenotSUI06/01/199820 - 1---3---1-
97Andrei IvanROU04/01/199721 - 4-4-1214-9-
Entrenador
-Dietmar KühbauerAUT04/04/197147 - --3---3-11-

Última actualización 29/11/2018 10:15HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC Spartak MoskvaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
28/07/2018LigaFC Orenburg (C)G 1-0Gigot 4
04/08/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (F)E 0-0
08/08/2018UCLPAOK FC (F)P 2-3Popov 7, Promes 17
11/08/2018LigaFC Anji (C)G 1-0Zé Luís 70
14/08/2018UCLPAOK FC (C)E 0-0
18/08/2018LigaFC Krasnodar (F)G 1-0Zé Luís 88
25/08/2018LigaFC Dinamo Moskva (C)G 2-1Promes 7 (P), Melgarejo 14
02/09/2018LigaFC Zenit (F)E 0-0
16/09/2018LigaFC Akhmat Grozny (C)P 1-2Dzhikiya 56
20/09/2018UELSK Rapid Wien (F)P 0-2
23/09/2018LigaPFC CSKA Moskva (F)E 1-1Fernando 30
26/09/2018Copa FC Chernomorets Novorossiisk (F)G 1-0Zé Luís 28
30/09/2018LigaFC Rostov (C)P 0-1
04/10/2018UELVillarreal CF (C)E 3-3Zé Luís 34 (P), 82, Melgarejo 85
07/10/2018LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (F)G 3-2Ignatov 47, Zé Luís 59 (P), Timofeev 90+2
21/10/2018LigaPFC Arsenal Tula (C)P 2-3Zé Luís 13, 45+2
25/10/2018UELRangers FC (F)E 0-0
29/10/2018LigaFC Rubin (F)E 1-1Kombarov 78 (P)
01/11/2018Copa FC Anji (C)G 1-0Hanni 20
04/11/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)P 1-2Luiz Adriano 74
08/11/2018UELRangers FC (C)G 4-3Melgarejo 22, Goldson 35 (p.p.), Luiz Adriano 58, Hanni 59
11/11/2018LigaFC Ufa (F)P 0-2
25/11/2018LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)G 3-1Hanni 59, Melgarejo 61, Luiz Adriano 90
29/11/2018UELSK Rapid Wien (C)
02/12/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (C)
05/12/2018Copa FC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
08/12/2018LigaFC Anji (F)
13/12/2018UELVillarreal CF (F)
24/02/2019Copa FC Ural Sverdlovsk Oblast (F)
03/03/2019LigaFC Krasnodar (C)
10/03/2019LigaFC Dinamo Moskva (F)
17/03/2019LigaFC Zenit (C)
31/03/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)
07/04/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
14/04/2019LigaFC Rostov (F)
21/04/2019LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (C)
23/04/2019LigaPFC Arsenal Tula (F)
28/04/2019LigaFC Rubin (C)
05/05/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)
12/05/2019LigaFC Ufa (C)
19/05/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)
26/05/2019LigaFC Orenburg (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Zenit151113241134
2FC Krasnodar15924281229
3PFC CSKA Moskva1575321726
4FC Lokomotiv Moskva15744201425
5FC Rostov15654141023
6FC Ural Sverdlovsk Oblast15645182222
7FC Spartak Moskva15645171622
8FC Orenburg15645161322
9FC Rubin15492141221
10FC Akhmat Grozny15546121619
11PFC Arsenal Tula15456192117
12FC Dinamo Moskva15375111216
13PFC Krylya Sovetov Samara1542992214
14FC Ufa15357111714
15FC Anji1542992214
16FC Yenisey Krasnoyarsk1523109259
SK Rapid WienResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
20/07/2018Copa Kufstein (F)G 5-0Ivan 5, 62, Veton Berisha 19, Alar 34, 58
29/07/2018LigaFC Admira Wacker Mödling (F)G 3-0Murg 6, Ivan 23, Bolingoli 44
04/08/2018LigaSCR Altach (C)E 1-1Alar 35
09/08/2018UELŠK Slovan Bratislava (F)P 1-2Schwab 12
12/08/2018LigaWolfsberger AC (C)E 0-0
16/08/2018UELŠK Slovan Bratislava (C)G 4-0Knasmüllner 3, 79, 90+4, Murg 84
19/08/2018LigaLASK Linz (F)P 1-2Veton Berisha 84
23/08/2018UELFCSB (C)G 3-1Knasmüllner 4, Sonnleitner 40, Schwab 49
26/08/2018LigaFC Wacker Innsbruck (C)G 2-1Schwab 18, Alar 69
30/08/2018UELFCSB (F)P 1-2Sonnleitner 63
02/09/2018LigaSK Sturm Graz (F)E 1-1Alar 78
16/09/2018LigaFK Austria Wien (C)P 0-1
20/09/2018UELFC Spartak Moskva (C)G 2-0Timofeev 50 (p.p.), Murg 68
23/09/2018LigaFC Salzburg (F)P 1-2M. Hofmann 89
26/09/2018Copa SV Mattersburg (F)E 1-1 (t.p., 5-4 pen) Knasmüllner 38
29/09/2018LigaSKN St Pölten (C)P 0-2
04/10/2018UELRangers FC (F)P 1-3Veton Berisha 42
07/10/2018LigaSV Mattersburg (C)G 1-0Knasmüllner 11
20/10/2018LigaTSV Sparkasse Hartberg (F)P 0-3
25/10/2018UELVillarreal CF (F)P 0-5
28/10/2018LigaFC Admira Wacker Mödling (C)G 2-0Sonnleitner 31, 62
31/10/2018Copa Wolfsberger AC (F)G 3-0Pavlović 22, 45+1, Knasmüllner 53
04/11/2018LigaSCR Altach (F)E 2-2Sonnleitner 9, Murg 42
08/11/2018UELVillarreal CF (C)E 0-0
11/11/2018LigaWolfsberger AC (F)P 1-3Murg 37
25/11/2018LigaLASK Linz (C)P 0-1
29/11/2018UELFC Spartak Moskva (F)
02/12/2018LigaFC Wacker Innsbruck (F)
09/12/2018LigaSK Sturm Graz (C)
13/12/2018UELRangers FC (C)
16/12/2018LigaFK Austria Wien (F)
16/02/2019Copa TSV Sparkasse Hartberg (C)
23/02/2019LigaFC Salzburg (C)
02/03/2019LigaSKN St Pölten (F)
09/03/2019LigaSV Mattersburg (F)
16/03/2019LigaTSV Sparkasse Hartberg (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Salzburg151320381341
2LASK Linz15852251329
3SKN St Pölten15753201226
4Wolfsberger AC15744282125
5FK Austria Wien15636151721
6TSV Sparkasse Hartberg15708232621
7SK Sturm Graz15474181919
8SK Rapid Wien15447151916
9FC Wacker Innsbruck15438152315
10SV Mattersburg15438182915
11SCR Altach15258192411
12FC Admira Wacker Mödling15231013319

Última actualización 27/11/2018 13:16HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Spartak Moskva

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (08/08/2018)
    PAOK FC 3-2 FC Spartak Moskva
    0-1 Popov 7, 0-2 Promes 17, 1-2 Prijović 29 (P) , 2-2 Limnios 37, 3-2 Pelkas 44
    Maksimenko, Gigot, Promes, Fernando, Luiz Adriano (78 Zé Luís), Bocchetti (94 Rasskazov), Kombarov, Lomovitski, Eschenko, Zobnin, Popov (64 Timofeev)
  • (14/08/2018)
    FC Spartak Moskva 0-0 PAOK FC (glob: 2-3)
    Maksimenko, Gigot, Glushakov, Promes, Fernando (62 Samedov), Luiz Adriano, Dzhikiya, Kombarov (76 Melgarejo), Eschenko, Zobnin, Tashaev (46 Zé Luís)
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo G - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Villarreal CF41301056
    FC Spartak Moskva4121785
    Rangers FC4121875
    SK Rapid Wien4112384
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SK Rapid Wien 2-0 FC Spartak Moskva
    1-0 Timofeev 50 (p.p.) , 2-0 Murg 68
    Maksimenko, Zé Luís, Fernando, Dzhikiya, Bocchetti, Melgarejo, Lomovitski (73 Samedov), Timofeev (81 Ignatov), Zobnin, Rasskazov, Pedro Rocha (73 Popov)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Spartak Moskva 3-3 Villarreal CF
    0-1 Ekambi 13, 1-1 Zé Luís 34 (P) , 1-2 Fornals 49, 2-2 Zé Luís 82, 3-2 Melgarejo 85, 3-3 Santi Cazorla 90+6 (P)
    Maksimenko, Zé Luís, Fernando, Dzhikiya, Bocchetti, Ignatov (69 Hanni), Kombarov (90 Timofeev), Melgarejo, Lomovitski (80 Tashaev), Zobnin, Rasskazov
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Rangers FC 0-0 FC Spartak Moskva
    Maksimenko, Zé Luís, Fernando, Dzhikiya, Bocchetti, Ignatov (84 Popov), Melgarejo, Lomovitski (46 Eremenko), Zobnin, Tashaev (46 Hanni), Rasskazov
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Spartak Moskva 4-3 Rangers FC
    0-1 Eremenko 5 (p.p.) , 1-1 Melgarejo 22, 1-2 Candeias 27, 2-2 Goldson 35 (p.p.) , 2-3 Middleton 41, 3-3 Luiz Adriano 58, 4-3 Hanni 59
    Maksimenko, Fernando, Luiz Adriano (81 Zé Luís), Bocchetti, Melgarejo, Eremenko (60 Glushakov), Kutepov, Zobnin, Popov (71 Timofeev), Rasskazov, Hanni
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Spartak Moskva-SK Rapid Wien
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Villarreal CF-FC Spartak Moskva

SK Rapid Wien

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    ŠK Slovan Bratislava 2-1 SK Rapid Wien
    0-1 Schwab 12, 1-1 Bozhikov 29, 2-1 Barać 49 (p.p.)
    Strebinger, Barać, Bolingoli, Sonnleitner, Schwab, Veton Berisha, Murg (77 Guillemenot), Potzmann, Knasmüllner (68 Ivan), Alar, Ljubicic
  • (16/08/2018)
    SK Rapid Wien 4-0 ŠK Slovan Bratislava (glob: 5-2)
    1-0 Knasmüllner 3, 2-0 Knasmüllner 79, 3-0 Murg 84, 4-0 Knasmüllner 90+4
    Strebinger, Barać, Bolingoli, Sonnleitner, Schwab (88 Müldür), Veton Berisha, Murg (90 Kostić), Potzmann, Knasmüllner, Alar (78 Ivan), Ljubicic
  • Play-off
    (23/08/2018)
    SK Rapid Wien 3-1 FCSB
    1-0 Knasmüllner 4, 2-0 Sonnleitner 40, 2-1 Gnohéré 47, 3-1 Schwab 49
    Strebinger, Barać, Bolingoli, Sonnleitner, Schwab, Veton Berisha, Murg (89 Müldür), Potzmann, Knasmüllner (86 Kostić), Alar (68 Ivan), Ljubicic
  • (30/08/2018)
    FCSB 2-1 SK Rapid Wien (glob: 3-4)
    1-0 Gnohéré 12, 2-0 Roman 45+2, 2-1 Sonnleitner 63
    Strebinger, Müldür (65 Auer), Barać, Sonnleitner, Schwab, Murg (90 Martic), Potzmann, Knasmüllner (76 M. Hofmann), Alar, Ljubicic, Ivan
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SK Rapid Wien 2-0 FC Spartak Moskva
    1-0 Timofeev 50 (p.p.) , 2-0 Murg 68
    Strebinger, Müldür, Barać, Sonnleitner, Schwab, Murg, Potzmann, Knasmüllner (85 Martic), Alar (71 Pavlović), Ljubicic, Ivan (76 Veton Berisha)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Rangers FC 3-1 SK Rapid Wien
    0-1 Veton Berisha 42, 1-1 Morelos 44, 2-1 Tavernier 84 (P) , 3-1 Morelos 90+4
    Strebinger, Müldür, Barać (33 Dibon), Sonnleitner, Schwab, Veton Berisha (72 Bolingoli), Murg, Potzmann, Pavlović, Ljubicic, Ivan (58 Alar)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Villarreal CF 5-0 SK Rapid Wien
    1-0 Fornals 26, 2-0 Ekambi 30, 3-0 Barać 45 (p.p.) , 4-0 Raba 63, 5-0 Moreno 85
    Strebinger, Müldür, Barać, Bolingoli, Sonnleitner, Schwab, Veton Berisha (59 Thurnwald), Murg (77 Knasmüllner), Potzmann (46 Ivan), Alar, Ljubicic
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SK Rapid Wien 0-0 Villarreal CF
    Strebinger, Müldür, Sonnleitner, Schwab, Veton Berisha, Murg (46 Knasmüllner), Dibon (75 Bolingoli), Potzmann, Pavlović (91 Martic), Ljubicic, Ivan
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Spartak Moskva-SK Rapid Wien
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Rapid Wien-Rangers FC

Última actualización 27/11/2018 13:15HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroPawel Gil (POL)
  • Árbitros asistentesKonrad Sapela (POL) , Marcin Borkowski (POL)
  • Arbitros asistentes adicionalesKrzysztof Jakubik (POL) , Piotr Lasyk (POL)
  • Cuarto árbitroKrzysztof Myrmus (POL)
  • Delegado UEFAJosé Guilherme Aguiar (POR)
  • Observador árbitrosSalustia Chato Cipres (AND)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Pawel Gil28/06/19763867

Pawel Gil

Árbitro desde: 1995
Debut en la élite: 2005
Árbitro FIFA desde: 2009

Torneos: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2013, Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2011, Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2009

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
29/09/2011UELFGMalmö FFFK Austria Wien1-2Malmö
23/02/2012UEL16FAthletic ClubFC Lokomotiv Moskva1-0Bilbao
14/03/2013UELOFFC ZenitFC Basel 18931-0San Petersburgo
19/09/2013UELFGFC St GallenFC Kuban Krasnodar2-0St Gallen
28/11/2013UELFGSK Rapid WienFC Thun2-1Viena
28/09/2017UELFGAEK Athens FCFK Austria Wien2-2Atenas

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
29/09/2011UELFGMalmö FFFK Austria Wien1-2Malmö
23/02/2012UEL16FAthletic ClubFC Lokomotiv Moskva1-0Bilbao
14/03/2013UELOFFC ZenitFC Basel 18931-0San Petersburgo
06/08/2013UCL3ª FCFenerbahçe SKFC Salzburg3-1Estambul
19/09/2013UELFGFC St GallenFC Kuban Krasnodar2-0St Gallen
28/11/2013UELFGSK Rapid WienFC Thun2-1Viena
29/03/2016AmistososFG. FFAustriaTurquía1-2Viena
28/09/2017UELFGAEK Athens FCFK Austria Wien2-2Atenas
06/09/2018Amistosos1ªRAustriaSuecia2-0Viena

Última actualización 28/11/2018 03:26HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.