Última actualización 12/02/2019 15:40HEC
UEFA Europa League: Apollon Limassol FC - SS Lazio Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

Apollon Limassol FCApollon Limassol FCGSP - Nicosiajueves, 29 de noviembre de 2018
21.00HEC (22.00 hora local)
Grupo H - Jornada 5
SS LazioSS Lazio
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=5/session=1/match=2025248/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
20/09/2018FGSS Lazio - Apollon Limassol FC2-1
RomaLuis Alberto 14, Immobile 84 (P); Zelaya 87
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/11/2013FGSS Lazio - Apollon Limassol FC2-1
RomaFloccari 14, 37; Papoulis 39
24/10/2013FGApollon Limassol FC - SS Lazio0-0Nicosia
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Apollon Limassol FC101020020000301224
SS Lazio220010100000321042

Apollon Limassol FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/11/2017FGApollon Limassol FC - Atalanta BC1-1NicosiaZelaya 90+4; Iličić 35 (P)
19/10/2017FGAtalanta BC - Apollon Limassol FC3-1
Reggio EmiliaIličić 12, Petagna 64, Freuler 66; Schembri 59
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
03/11/19932ªRApollon Limassol FC - FC Internazionale Milano3-3
glob: 3-4
LimasolŠpoljarić 12, Šćepović 30, Iosifides 81; Shalimov 6, Bergkamp 9, Fontolan 39
20/10/19932ªRFC Internazionale Milano - Apollon Limassol FC1-0
MilánBergkamp 7

SS Lazio - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
26/09/19951ªRAC Omonia - SS Lazio1-2
glob: 1-7
NicosiaXiourouppas 68; Casiraghi 15, Di Vaio 75
12/09/19951ªRSS Lazio - AC Omonia5-0
RomaCasiraghi 12, 17, 88, Rambaudi 53, Signori 56 (P)
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Apollon Limassol FC3030400400007034712
SS Lazio3300211000005410113

Última actualización 27/11/2018 12:38HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

Apollon Limassol
Fundación: 1954
Apodo: Thrylos (Legenda)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 3 (2006)
Copa de Chipre: 9 (2017)

Participación en competición europea en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2017/18:
fase de grupos
2016/17:
tercera ronda de clasificación
2015/16:
tercera ronda de clasificación
2014/15:
fase de grupos
2013/14:
fase de grupos
2012/13: no participó en competición UEFA
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: tercera ronda de clasificación
2009/10: no participó en competición UEFA
2008/09: no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
4-0: en tres ocasiones, la más reciente contra el Dynamo Best
09/08/18, partido de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
1-4 en dos ocasiones, la más reciente ante el Lokomotiv de Moscú
28/08/14, partido de vuelta del play-off de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-4: Apollon - Győri
23/09/67, partido de vuelta de la primera ronda de la Recopa de la UEFA

• Mayor derrota a domicilio
8-0: en dos ocasiones, la más reciente contra el Djurgårdens
29/06/96, fase de grupos de la Copa Intertoto de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
4-0: en tres ocasiones, la más reciente contra el Dynamo Best

• Mayor goleada a domicilio
1-4 en dos ocasiones, la más reciente ante el Lokomotiv de Moscú (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: en dos ocasiones, la más reciente contra el Everton
07/12/17, fase de grupos

• Mayor derrota a domicilio
6-1: Bohemians de Praga - Apollon
19/09/84, partido de ida de la primera ronda
5-0: Borussia Mónchengladbach - Apollon
23/10/14, fase de grupos 

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990251.html#trayectoria+apollon

2019-02-12T14:40:48:169

Plantilla Solo esta sección

Apollon Limassol FC - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
32Michalis PapacharalambousCYP17/06/200018 - ----------
46Tasos KissasCYP18/01/198830 - --1---2-2-
70Michalis PapastylianouCYP22/01/199820 - ----------
83Bruno ValePOR08/04/198335 - 8-3-9-19-45-
Defensas
15Dylan OuedraogoBFA22/07/199820 - --1-4-1-1-
17João PedroPOR04/05/198632 - 8-4-8-10-332
20Richard SoumahGNB06/10/198632 - 1-1-6-1-2-
22Valentin RobergeFRA09/06/198731 - 7-4-8-131301
28Marios StylianouCYP23/09/199325 - 1-2-5-8-19-
44Héctor YusteESP12/01/198830 - 822-2271213
51Konstantinos PapamichailCYP17/05/199919 - ----------
56Leonidas KyriakouCYP24/02/199820 - ----2-----
88Georgios VasiliouCYP12/06/198434 - 8-3-7112-27-
Centrocampistas
5Esteban SachettiESP21/11/198533 - 814-8-10-301
8Kévin BruMRI12/12/198829 - 5-1-221-8-
10Saša MarkovićSRB13/03/199127 - 71418-143386
19Mustapha CarayolGAM04/09/198830 - 2-3-413-5-
25Chambos KyriakouCYP09/02/199523 - 713-4-6-252
63Danilo SpoljaricCYP14/07/199919 - ----------
77Adrián SardineroESP13/10/199028 - 8-2-61113274
Delanteros
9David FaupalaFRA11/02/199721 - --1-211-1-
11Emilio ZelayaITA30/07/198731 - 524483105208
14Facundo PereyraARG03/09/198731 - 5-3-9914-232
26Fotis PapoulisCYP22/01/198533 - 843-621523310
30André SchembriMLT27/05/198632 - 5-3-6191369
50Ioannis Vasileiadis CYP12/11/199919 - ----------
57Petros PsychasCYP28/08/199820 - ----2-----
99Anton MaglicaCRO11/11/199127 - 714-829-404
Entrenador
-Sofronis AvgoustiCYP09/03/197741S8-4---10-23-
SS Lazio - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Thomas StrakoshaALB19/03/199523 - 2-13-12-12-
23Guido GuerrieriITA25/02/199622 - --------
24Silvio ProtoBEL23/05/198335 - 2---42-80-
50Marco AliaALB26/04/200018 - --------
Defensas
3Luis FelipeITA22/03/199721 - 2-7-12-12-
8Dušan BastaSRB18/08/198434 - 2---352554
13WallaceBRA14/10/199424 - 318-91141
14Riza DurmisiDEN08/01/199424 - 3-3-3-12-
15BastosANG27/03/199127 - 2-3-81121
22Martín CáceresURU07/04/198731 - 2-4-19-34-
26Ştefan RaduROU22/10/198632 - 1-10-481572
33Francesco AcerbiITA10/02/198830 - 4-13110-16-
54Fabio FrancucciITA23/03/200117 - --------
55Mattia PetriccaITA17/02/200117 - --------
58Nicolò ArminiITA07/03/200117 - --------
77Adam MarušićMNE17/10/199226 - 2110-7171
Centrocampistas
6Lucas LeivaBRA09/01/198731 - 3-8-374695
7Valon BerishaKOS07/02/199325 - 3-4-305488
10Luis AlbertoESP28/09/199226 - 3191122122
11Joaquín CorreaARG13/08/199424 - 2112321153
16Marco ParoloITA25/01/198533 - 32133187207
19Senad LulićBIH18/01/198632 - 3-12-484647
21Sergej Milinković-SavićSRB27/02/199523*4-121194204
25Milan BadeljCRO25/02/198929 - 1-8-442795
32Danilo CataldiITA06/08/199424 - 2-317-7-
51Madiu BariPOR09/03/199820 - --------
52Alessandro CerbaraITA03/03/200117 - --------
96Alessandro MurgiaITA09/08/199622 - 1-1-101101
Delanteros
9Alessandro RossiITA03/01/199721 - --------
17Ciro ImmobileITA20/02/199028 - 411381392413
20Felipe CaicedoECU05/09/198830 - 218131103612
53Roberto De Angelis DuranteITA27/07/200117 - --------
56Edoardo RezziITA03/07/199919 - --------
Entrenador
-Simone InzaghiITA05/04/197642 - 4---16-16-

Última actualización 29/11/2018 10:16HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Apollon Limassol FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
12/07/2018UELFC Stumbras (F)P 0-1
19/07/2018UELFC Stumbras (C)G 2-0Yuste 7, 62
26/07/2018UELFK Željezničar (F)G 2-1Bogičević 23 (p.p.), Sachetti 79
02/08/2018UELFK Željezničar (C)G 3-1Papoulis 2, 57 (P), 90
09/08/2018UELFC Dinamo Brest (C)G 4-0Zelaya 46, 58, Marković 87, Veretilo 90+2 (p.p.)
16/08/2018UELFC Dinamo Brest (F)P 0-1
23/08/2018UELFC Basel 1893 (F)P 2-3Maglica 49, Papoulis 53
30/08/2018UELFC Basel 1893 (C)G 1-0Kyriakou 53
15/09/2018LigaPafos FC (C)G 5-1Yuste 7, 61, Pereyra 12, Adrián Sardinero 44, Zelaya 78
20/09/2018UELSS Lazio (F)P 1-2Zelaya 87
24/09/2018LigaNea Salamis Famagusta FC (C)G 1-0Pereyra 87
28/09/2018LigaEnosis Neon Paralimni FC (C)G 5-0Carayol 27, Pereyra 31, Bru 40, 49, Papoulis 79
04/10/2018UELOlympique de Marseille (C)E 2-2Marković 74, Zelaya 90
07/10/2018LigaAC Omonia (F)G 2-0Pereyra 25, 72
20/10/2018LigaErmis Aradippou FC (C)G 5-0Zelaya 10 (P), Psaltis 12 (p.p.), Pereyra 34, Schembri 38, Maglica 86
25/10/2018UELEintracht Frankfurt (F)P 0-2
29/10/2018LigaDoxa Katokopia FC (F)E 1-1Papoulis 78
03/11/2018LigaAnorthosis Famagusta FC (C)P 1-2Maglica 47
08/11/2018UELEintracht Frankfurt (C)P 2-3Zelaya 71, 90+4 (P)
11/11/2018LigaAEL Limassol FC (F)G 3-0Zelaya 14, Vasiliou 23, Pereyra 76
24/11/2018LigaAlki Oroklini (C)G 3-0Pereyra 17, 30, Faupala 74
29/11/2018UELSS Lazio (C)
03/12/2018LigaAPOEL FC (F)
08/12/2018LigaEnosis Neon Paralimni FC (F)
13/12/2018UELOlympique de Marseille (F)
17/12/2018LigaAEK Larnaca FC (C)
22/12/2018LigaPafos FC (F)
05/01/2019LigaNea Salamis Famagusta FC (F)
09/01/2019LigaAEK Larnaca FC (F)
12/01/2019LigaAC Omonia (C)
19/01/2019LigaErmis Aradippou FC (F)
26/01/2019LigaDoxa Katokopia FC (C)
02/02/2019LigaAnorthosis Famagusta FC (F)
09/02/2019LigaAEL Limassol FC (C)
16/02/2019LigaAlki Oroklini (F)
23/02/2019LigaAPOEL FC (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Apollon Limassol FC971126422
2AEL Limassol FC1071217922
3APOEL FC10622181220
4AEK Larnaca FC861113419
5Nea Salamis Famagusta FC10613181019
6Anorthosis Famagusta FC10343101013
7AC Omonia1041591313
8Doxa Katokopia FC10325141411
9Pafos FC92257178
10Enosis Neon Paralimni FC1021710227
11Ermis Aradippou FC102178157
12Alki Oroklini101184244
SS LazioResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
18/08/2018LigaSSC Napoli (C)P 1-2Immobile 25
25/08/2018LigaJuventus (F)P 0-2
02/09/2018LigaFrosinone Calcio (C)G 1-0Luis Alberto 49
16/09/2018LigaEmpoli FC (F)G 1-0Parolo 47
20/09/2018UELApollon Limassol FC (C)G 2-1Luis Alberto 14, Immobile 84 (P)
23/09/2018LigaGenoa CFC (C)G 4-1Caicedo 7, Immobile 23, 89, S. Milinković-Savić 53
26/09/2018LigaUdinese Calcio (F)G 2-1Acerbi 61, Correa 66
29/09/2018LigaAS Roma (F)P 1-3Immobile 67
04/10/2018UELEintracht Frankfurt (F)P 1-4Parolo 23
07/10/2018LigaACF Fiorentina (C)G 1-0Immobile 37
21/10/2018LigaParma FC (F)G 2-0Immobile 81 (P), Correa 90+4
25/10/2018UELOlympique de Marseille (F)G 3-1Wallace 10, Caicedo 59, Marušić 90
29/10/2018LigaFC Internazionale Milano (C)P 0-3
04/11/2018LigaSPAL (C)G 4-1Immobile 26, 35, Cataldi 59, Parolo 70
08/11/2018UELOlympique de Marseille (C)G 2-1Parolo 45+1, Correa 55
11/11/2018LigaUS Sassuolo Calcio (F)E 1-1Parolo 7
25/11/2018LigaAC Milan (C)E 1-1Correa 90+4
29/11/2018UELApollon Limassol FC (F)
02/12/2018LigaAC Chievo Verona (F)
08/12/2018LigaUC Sampdoria (C)
13/12/2018UELEintracht Frankfurt (C)
17/12/2018LigaAtalanta BC (F)
22/12/2018LigaCagliari Calcio (C)
26/12/2018LigaBologna FC (F)
29/12/2018LigaTorino FC (C)
20/01/2019LigaSSC Napoli (F)
27/01/2019LigaJuventus (C)
03/02/2019LigaFrosinone Calcio (F)
10/02/2019LigaEmpoli FC (C)
17/02/2019LigaGenoa CFC (F)
24/02/2019LigaUdinese Calcio (C)
03/03/2019LigaAS Roma (C)
10/03/2019LigaACF Fiorentina (F)
17/03/2019LigaParma FC (C)
31/03/2019LigaFC Internazionale Milano (F)
03/04/2019LigaSPAL (F)
07/04/2019LigaUS Sassuolo Calcio (C)
14/04/2019LigaAC Milan (F)
20/04/2019LigaAC Chievo Verona (C)
28/04/2019LigaUC Sampdoria (F)
05/05/2019LigaAtalanta BC (C)
12/05/2019LigaCagliari Calcio (F)
19/05/2019LigaBologna FC (C)
26/05/2019LigaTorino FC (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Juventus13121028837
2SSC Napoli13922261329
3FC Internazionale Milano13913251028
4SS Lazio13724191523
5AC Milan13643221722
6Parma FC13625141620
7AS Roma13544221619
8US Sassuolo Calcio13544211919
9Atalanta BC13535251718
10ACF Fiorentina13463181018
11Torino FC13463171518
12UC Sampdoria13445171616
13Cagliari Calcio13364121615
14Genoa CFC13436182715
15SPAL13418112113
16Udinese Calcio13337121812
17Empoli FC13337152312
18Bologna FC13256111811
19Frosinone Calcio1314810287
20AC Chievo Verona1304910301

Última actualización 27/11/2018 12:55HEC

Alineaciones Solo esta sección

Apollon Limassol FC

  • UEFA Europa League - Primera fase de clasificación
    (12/07/2018)
    FC Stumbras 1-0 Apollon Limassol FC
    1-0 Matcharashvili 90+1
    Bruno Vale, Sachetti, Bru (76 Karo), Marković, João Pedro, Kyriakou, Papoulis (88 Polizzi), Schembri (68 Pittas), Yuste, Adrián Sardinero, Vasiliou
  • (19/07/2018)
    Apollon Limassol FC 2-0 FC Stumbras (glob: 2-1)
    1-0 Yuste 7, 2-0 Yuste 62
    Bruno Vale, Sachetti, João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis (90 Pittas), Schembri (83 Zelaya), Yuste, Adrián Sardinero (68 Marković), Vasiliou, Maglica
  • Segunda fase de clasificación
    (26/07/2018)
    FK Željezničar 1-2 Apollon Limassol FC
    0-1 Bogičević 23 (p.p.) , 0-2 Sachetti 79, 1-2 Krpić 90
    Bruno Vale, Sachetti, Marković (68 Pereyra), João Pedro, Soumah (46 Vasiliou), Roberge, Kyriakou, Papoulis (84 Schembri), Yuste, Adrián Sardinero, Maglica
  • (02/08/2018)
    Apollon Limassol FC 3-1 FK Željezničar (glob: 5-2)
    1-0 Papoulis 2, 1-1 Zec 43, 2-1 Papoulis 57 (P) , 3-1 Papoulis 90
    Bruno Vale, Sachetti, João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis, Schembri (46 Pereyra), Yuste, Adrián Sardinero (73 Bru), Vasiliou, Maglica (46 Zelaya)
  • Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    Apollon Limassol FC 4-0 FC Dinamo Brest
    1-0 Zelaya 46, 2-0 Zelaya 58, 3-0 Marković 87, 4-0 Veretilo 90+2 (p.p.)
    Bruno Vale, Sachetti (76 Bru), Zelaya (73 Maglica), Pereyra, João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis, Yuste, Adrián Sardinero (83 Marković), Vasiliou
  • (16/08/2018)
    FC Dinamo Brest 1-0 Apollon Limassol FC (glob: 1-4)
    1-0 Nekhaychik 86
    Bruno Vale, Sachetti (70 Carayol), Bru, Zelaya (64 Maglica), Pereyra, João Pedro, Roberge, Papoulis (60 Marković), Yuste, Adrián Sardinero, Vasiliou
  • Play-off
    (23/08/2018)
    FC Basel 1893 3-2 Apollon Limassol FC
    1-0 Van Wolfswinkel 6, 1-1 Maglica 49, 1-2 Papoulis 53, 2-2 Van Wolfswinkel 69, 3-2 Cümart 84
    Bruno Vale, Sachetti, Bru (39 Carayol), João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis (79 Marković), Yuste, Adrián Sardinero, Vasiliou, Maglica (72 Zelaya)
  • (30/08/2018)
    Apollon Limassol FC 1-0 FC Basel 1893 (glob: 3-3)
    1-0 Kyriakou 53
    Bruno Vale, Sachetti, Pereyra (78 Marković), João Pedro (73 M. Stylianou), Roberge, Kyriakou, Papoulis, Schembri (62 Adrián Sardinero), Yuste, Vasiliou, Maglica
  • Fase de grupos
    Grupo H - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Eintracht Frankfurt440011412
    SS Lazio4301879
    Apollon Limassol FC4013591
    Olympique de Marseille4013591
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SS Lazio 2-1 Apollon Limassol FC
    1-0 Luis Alberto 14, 2-0 Immobile 84 (P) , 2-1 Zelaya 87
    Bruno Vale, Sachetti, Pereyra (69 Zelaya), João Pedro, Roberge, Kyriakou (46 Marković), Papoulis, Schembri, Yuste, Vasiliou, Maglica (46 Carayol)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Apollon Limassol FC 2-2 Olympique de Marseille
    0-1 Payet 50, 0-2 Luiz Gustavo 67, 1-2 Marković 74, 2-2 Zelaya 90
    Bruno Vale, Sachetti, Bru, Zelaya, Pereyra, João Pedro, Carayol (65 Maglica), Soumah, Roberge, Yuste (11 Marković), Adrián Sardinero (54 Papoulis)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Eintracht Frankfurt 2-0 Apollon Limassol FC
    1-0 Kostić 13, 2-0 Haller 32
    Bruno Vale, Sachetti, Marković, Pereyra (46 Zelaya), João Pedro, Carayol (46 Schembri), Roberge, Kyriakou, Papoulis, Vasiliou, Maglica (67 M. Stylianou)
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Apollon Limassol FC 2-3 Eintracht Frankfurt
    0-1 Jović 17, 0-2 Haller 55, 0-3 Gaćinović 58, 1-3 Zelaya 71, 2-3 Zelaya 90+4 (P)
    Kissas, Sachetti, Marković, Ouedraogo, Roberge, Kyriakou, M. Stylianou, Schembri (67 Faupala), Adrián Sardinero, Vasiliou (60 João Pedro), Maglica (46 Zelaya)
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Apollon Limassol FC-SS Lazio
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Olympique de Marseille-Apollon Limassol FC

SS Lazio

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SS Lazio 2-1 Apollon Limassol FC
    1-0 Luis Alberto 14, 2-0 Immobile 84 (P) , 2-1 Zelaya 87
    Proto, Basta, Luis Alberto (61 Immobile), Durmisi, Bastos, Caicedo, S. Milinković-Savić (73 Lulić), Cáceres, Badelj (61 Lucas Leiva), Acerbi, Murgia
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Eintracht Frankfurt 4-1 SS Lazio
    1-0 Da Costa 4, 1-1 Parolo 23, 2-1 Kostić 28, 3-1 Jović 52, 4-1 Da Costa 90+4
    Proto, Luis Felipe, Lucas Leiva (76 Luis Alberto), Basta, Correa, Wallace, Durmisi (18 Lulić), Parolo, Immobile, S. Milinković-Savić (64 V. Berisha), Acerbi
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Olympique de Marseille 1-3 SS Lazio
    0-1 Wallace 10, 0-2 Caicedo 59, 1-2 Payet 86, 1-3 Marušić 90
    Strakosha, Lucas Leiva (48 Marušić), Wallace, Parolo, Immobile, Lulić (62 V. Berisha), Caicedo (74 Cataldi), S. Milinković-Savić, Cáceres, Radu, Acerbi
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SS Lazio 2-1 Olympique de Marseille
    1-0 Parolo 45+1, 2-0 Correa 55, 2-1 Thauvin 60
    Strakosha, Luis Felipe, V. Berisha (70 S. Milinković-Savić), Correa (81 Luis Alberto), Wallace (57 Bastos), Durmisi, Parolo, Immobile, Cataldi, Acerbi, Marušić
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Apollon Limassol FC-SS Lazio
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SS Lazio-Eintracht Frankfurt

Última actualización 27/11/2018 13:00HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroRoi Reinshreiber (ISR)
  • Árbitros asistentesDanny Krasikow (ISR) , David Elias Biton (ISR)
  • Arbitros asistentes adicionalesYigal Frid (ISR) , Daniel Bar Natan (ISR)
  • Cuarto árbitroAmihay Yehoshua Mozes (ISR)
  • Delegado UEFAEmil Ubias (CZE)
  • Observador árbitrosNiklas à Lídarenda (FRO)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Roi Reinshreiber28/06/1980734

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
30/09/2014UYLFGAPOEL FCAFC Ajax0-0Larnaca
10/05/2015U17FG. FFRepública de IrlandaItalia0-2Stara Zagora
17/11/2015U21RCItaliaLituania2-0Castel Di Sangro
21/07/2016U19SFInglaterraItalia1-2Mannheim
08/02/2017UYLRonda de Play-OffAS RomaAS Monaco FC1-2Roma

Última actualización 27/11/2018 13:02HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.