Última actualización 05/03/2019 15:33HEC
UEFA Europa League: FC Krasnodar - Akhisar Belediyespor Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

FC KrasnodarFC KrasnodarStadium Krasnodar - Krasnodarjueves, 29 de noviembre de 2018
18.55HEC (20.55 hora local)
Grupo J - Jornada 5
Akhisar BelediyesporAkhisar Belediyespor
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=5/session=1/match=2025252/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
20/09/2018FGAkhisar Belediyespor - FC Krasnodar0-1
ManisaClaesson 26
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Krasnodar000011000000110010
Akhisar Belediyespor100100000000100101

FC Krasnodar - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
22/02/2017R32Fenerbahçe SK - FC Krasnodar1-1
glob: 1-2
EstambulSouza 41; Smolov 7
16/02/2017R32FC Krasnodar - Fenerbahçe SK1-0
KrasnodarClaesson 4

Akhisar Belediyespor - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Akhisar Belediyespor no ha jugado contra un club del país de su rival

CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Krasnodar110021100000321031
Akhisar Belediyespor100100000000100101

Última actualización 27/11/2018 12:58HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Krasnodar
Fundación: 2008
Apodo: byki (los toros)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ninguno

Participación en Europa en los últimos diez años (Copa de la UEFA/UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2017/18:
play-offs
2016/17:
octavos de final
2015/16:
dieciseisavos de final
2014/15
: fase de grupos
2013/14: no participó en competición UEFA
2012/13:
 no participó en competición UEFA
2011/12:
 no participó en competición UEFA
2010/11:
 no participó en competición UEFA
2009/10:
 no participó en competición UEFA
2008/09:
 no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev
24/07/14, partido de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
1-5: Diósgyőr - Krasnodar
31/07/14, partido de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar
27/07/14, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-3: Krasnodar - Sparta de Praga
25/02/16, partido de vuelta de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
5-1: Wolfsburgo - Krasnodar
06/11/14, fase de grupos de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
1-5: Diósgyőr - Krasnodar (ver arriba)
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Krasnodar - Sparta de Praga (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-1: Wolfsburgo - Krasnodar (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141131.html#trayectoria+krasnodar

2019-03-5T14:33:32:526

Akhisar
Fundación: 1970

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Copa de Turquía: 1 (2018)

Participación en competición europea en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2017/18:
no participó en competición UEFA
2016/17:
no participó en competición UEFA
2015/16:
no participó en competición UEFA
2014/15:
no participó en competición UEFA
2013/14:
no participó en competición UEFA
2012/13: no participó en competición UEFA
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: no participó en competición UEFA
2009/10: no participó en competición UEFA
2008/09: no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
Ninguna

• Mayor goleada a domicilio
Ninguna

• Mayor derrota en casa
2-3: Akhisar - Sevilla
08/11/18, fase de grupos de la UEFA Europa League
0-1: Akhisar - Krasnodar
20/09/18, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
6-0: Sevilla - Akhisar
25/10/18, fase de grupos de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
Ninguna

• Mayor goleada a domicilio
Ninguna

• Mayor derrota en casa
2-3: Akhisar - Sevilla (ver arriba)
0-1: Akhisar - Krasnodar (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
6-0: Sevilla - Akhisar (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2570596.html#trayectoria+akhisar

2019-03-5T14:33:32:526

Plantilla Solo esta sección

FC Krasnodar - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Stanislav KritsyukRUS01/12/199027 - 2-10-10-12-
39Matvei SafonovRUS25/02/199919 - 1-2-1-1-
66Denis AdamovRUS20/02/199820 - --------
88Andrei SinitsinRUS23/06/198830 - 1-4-5-14-
Defensas
3Jón Gudni FjólusonISL10/04/198929 - --1---101
4Aleksandr MartynovichBLR26/08/198731*4-15-10-28-
5Uroš SpajićSRB13/02/199325 - 4-14-13-19-
6Cristian RamirezECU12/08/199424 - 3-12-6-15-
15Nikolai MarkovRUS20/04/198533 - --3---3-
40Andrey IvashinRUS30/06/199919 - --------
41Aleksei TataevRUS08/10/199820 - --------
44Sergei BorodinRUS30/01/199919 - --------
49Roman ShishkinRUS27/01/198731 - --3-20-47-
61Ilya MartynovRUS25/01/200018 - --------
65Nikolai BochkoRUS01/03/199919 - --------
90Stefan StrandbergNOR25/07/199028 - ----8-31-
94Evgenii NazarovRUS07/04/199721 - --------
98Sergei PetrovRUS02/01/199127 - 4-8-18-281
Centrocampistas
7WandersonBEL07/10/199424 - 4115461132
8Yuri GazinskiRUS20/07/198929*4-14126-402
16Viktor ClaessonSWE02/01/199226 - 411461343811
17Pavel MamaevRUS17/09/198830 - 2-103322587
20Christian CuevaPER23/11/199127 - 4-13-4-4-
33Mauricio PereyraURU15/03/199028 - 4112-212346
47Daniil UtkinRUS12/10/199919 - --------
50Artem GolubevRUS21/01/199919 - --------
53Aleksandr ChernikovRUS01/02/200018 - --------
62Aleks MatsukatovRUS11/01/199919 - --------
70Tornike OkriashviliGEO12/02/199226 - 112-3131
77Charles KaboréFRA09/02/198830*4-141362662
89Dmitri StotskiRUS01/12/198928 - 2-14-2-2-
93Magomed SuleymanovRUS16/12/199918 - 31743162
Delanteros
9AriRUS11/12/198532 - 31962485218
60German OnugkhaRUS06/07/199622 - --------
63Nikita SergeevRUS17/10/199919 - --------
85Ivan IgnatyevRUS06/01/199919 - 2-1022-41
Entrenador
-Oleg FomenkoRUS03/08/197246 - 4---4-4-
Akhisar Belediyespor - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Milan LukačSRB04/10/198533 - 2---8-18-
45Halil YeralTUR01/01/200018 - --------
99Fatih ÖztürkTUR22/12/198631 - 2-13-7-7-
Defensas
2Avdija VršajevićBIH06/03/198632 - 2-7-8-251
10Güray VuralTUR11/06/198830*4-1224-4-
13Miguel LopesPOR19/12/198631 - 3-919-15-
22Mustafa YumluTUR25/09/198731 - 2-10212-28-
24Dany NounkeuCMR11/04/198632 - 1-4-7-24-
88Caner OsmanpaşaTUR15/01/198830 - 4-12-5-5-
89Kadir KeleşTUR01/01/198830 - 3-8-6-6-
Centrocampistas
5Bilal KısaTUR22/06/198335 - 3-7-4-81
6Aykut ÇevikerTUR03/01/199028 - 3-10-3-3-
7Hélder BarbosaPOR25/05/198731 - 3-81153284
8Eray AtasevenTUR29/06/199325 - 2-7-2-2-
11Onur AyıkTUR28/01/199028 - 421015282
17Onurcan GülerTUR24/03/199523 - --4-----
20Abdoulwhaid SissokoFRA20/03/199028 - 4-13-4-4-
27JosuéPOR17/09/199028 - 4-101112172
28Elvis ManuNED13/08/199325 - 3112394146
34Adrien RegattinFRA22/08/199127 - 3-8112-12-
77SerginhoBRA04/08/198632 - 1-5-1-1-
Delanteros
9Yevhen SeleznyovUKR20/07/198533 - 3-733194814
Entrenador
-Cihat ArslanTUR09/02/197048 - 3---3-3-

Última actualización 29/11/2018 10:20HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC KrasnodarResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
29/07/2018LigaFC Rubin (F)P 1-2Smolov 31
04/08/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)G 2-1Claesson 48, Mamaev 89
13/08/2018LigaFC Ufa (F)G 1-0Wanderson 86
18/08/2018LigaFC Spartak Moskva (C)P 0-1
26/08/2018LigaFC Orenburg (F)E 1-1Suleymanov 88
01/09/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (C)G 2-1Wanderson 39, Suleymanov 90+3
16/09/2018LigaFC Anji (F)G 4-0Wanderson 9, Claesson 14, Mamaev 58, Ignatyev 82
20/09/2018UELAkhisar Belediyespor (F)G 1-0Claesson 26
24/09/2018LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)G 3-0Ari 69, 71, Suleymanov 81
27/09/2018Copa Avangard Kursk (F)G 2-0Markov 9, Shishkin 65
30/09/2018LigaFC Dinamo Moskva (C)G 3-0Ari 18, Claesson 45+1, 55
04/10/2018UELSevilla FC (C)G 2-1Pereyra 72, Okriashvili 88
07/10/2018LigaFC Zenit (F)P 1-2Mamaev 81 (P)
21/10/2018LigaFC Akhmat Grozny (C)P 0-1
25/10/2018UELR. Standard de Liège (F)P 1-2Ari 39
28/10/2018LigaPFC CSKA Moskva (F)G 2-1Ari 79, Claesson 81
01/11/2018Copa PFC Krylya Sovetov Samara (F)G 2-1 t.p.Claesson 76, Ignatyev 111 Pr.
04/11/2018LigaFC Rostov (C)E 2-2Ari 16, 72
08/11/2018UELR. Standard de Liège (C)G 2-1Suleymanov 79, Wanderson 82
11/11/2018LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (C)G 3-0Gazinski 60, Claesson 70, Kaboré 85
25/11/2018LigaPFC Arsenal Tula (C)G 3-0Wanderson 40, Ignatyev 48, Suleymanov 76
29/11/2018UELAkhisar Belediyespor (C)
02/12/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
05/12/2018Copa FC Rostov (C)
09/12/2018LigaFC Ufa (C)
13/12/2018UELSevilla FC (F)
23/02/2019Copa FC Rostov (F)
03/03/2019LigaFC Spartak Moskva (F)
10/03/2019LigaFC Orenburg (C)
17/03/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
31/03/2019LigaFC Anji (C)
07/04/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)
14/04/2019LigaFC Dinamo Moskva (F)
21/04/2019LigaFC Zenit (C)
23/04/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)
28/04/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
05/05/2019LigaFC Rostov (F)
12/05/2019LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (F)
19/05/2019LigaPFC Arsenal Tula (F)
26/05/2019LigaFC Rubin (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Zenit151113241134
2FC Krasnodar15924281229
3PFC CSKA Moskva1575321726
4FC Lokomotiv Moskva15744201425
5FC Rostov15654141023
6FC Ural Sverdlovsk Oblast15645182222
7FC Spartak Moskva15645171622
8FC Orenburg15645161322
9FC Rubin15492141221
10FC Akhmat Grozny15546121619
11PFC Arsenal Tula15456192117
12FC Dinamo Moskva15375111216
13PFC Krylya Sovetov Samara1542992214
14FC Ufa15357111714
15FC Anji1542992214
16FC Yenisey Krasnoyarsk1523109259
Akhisar BelediyesporResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
12/08/2018LigaBeşiktaş JK (F)P 1-2Seleznyov 56
19/08/2018LigaRizespor (C)E 1-1Mustafa Yumlu 66
27/08/2018Ligaİstanbul Başakşehir (F)P 1-3Manu 28
01/09/2018LigaSivasspor (C)E 1-1Regattin 82
15/09/2018LigaMKE Ankaragücü (F)P 0-1
20/09/2018UELFC Krasnodar (C)P 0-1
23/09/2018LigaGalatasaray AŞ (C)G 3-0Manu 51, Güray Vural 80, Mustafa Yumlu 84
29/09/2018LigaAlanyaspor (F)P 1-2Seleznyov 90+2
04/10/2018UELR. Standard de Liège (F)P 1-2Onur Ayık 32
07/10/2018LigaTrabzonspor AŞ (C)P 1-3Seleznyov 77
20/10/2018LigaKasımpaşa SK (F)P 0-5
25/10/2018UELSevilla FC (F)P 0-6
29/10/2018LigaGöztepe Izmir (C)G 1-0Josué 3
03/11/2018LigaBB Erzurumspor (C)E 1-1Güray Vural 38
08/11/2018UELSevilla FC (C)P 2-3Manu 52, Onur Ayık 78
11/11/2018LigaAntalyaspor (F)G 2-1Hélder Barbosa 66, Miguel Lopes 90+2
25/11/2018LigaBursaspor (C)P 2-4Manu 8, Onur Ayık 39
29/11/2018UELFC Krasnodar (F)
03/12/2018LigaYeni Malatyaspor (F)
09/12/2018LigaFenerbahçe SK (C)
13/12/2018UELR. Standard de Liège (C)
16/12/2018LigaKayserispor (F)
24/12/2018LigaKonyaspor (C)
20/01/2019LigaBeşiktaş JK (C)
27/01/2019LigaRizespor (F)
03/02/2019Ligaİstanbul Başakşehir (C)
10/02/2019LigaSivasspor (F)
17/02/2019LigaMKE Ankaragücü (C)
24/02/2019LigaGalatasaray AŞ (F)
03/03/2019LigaAlanyaspor (C)
10/03/2019LigaTrabzonspor AŞ (F)
17/03/2019LigaKasımpaşa SK (C)
07/04/2019LigaGöztepe Izmir (F)
14/04/2019LigaBB Erzurumspor (F)
21/04/2019LigaAntalyaspor (C)
28/04/2019LigaBursaspor (F)
05/05/2019LigaYeni Malatyaspor (C)
12/05/2019LigaFenerbahçe SK (F)
19/05/2019LigaKayserispor (C)
26/05/2019LigaKonyaspor (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1İstanbul Başakşehir1393119530
2Kasımpaşa SK13814291925
3Galatasaray AŞ13733231524
4Beşiktaş JK13634241721
5Yeni Malatyaspor13634191321
6Antalyaspor13625161920
7Trabzonspor AŞ13544211919
8MKE Ankaragücü13616161719
9Konyaspor13463181518
10Göztepe Izmir 13607151618
11Bursaspor13373141316
12Sivasspor13364151915
13Alanyaspor13508111815
14BB Erzurumspor13355111414
15Fenerbahçe SK13346121713
16Akhisar Belediyespor13337152412
17Kayserispor13337102212
18Rizespor1316614209

Última actualización 27/11/2018 12:59HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Krasnodar

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo J - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Krasnodar4301649
    Sevilla FC43011559
    R. Standard de Liège4202696
    Akhisar Belediyespor40043120
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Akhisar Belediyespor 0-1 FC Krasnodar
    0-1 Claesson 26
    Kritsyuk, Martynovich, Spajić, Ramirez, Wanderson (79 Cueva), Gazinski, Ari (84 S. Petrov), Claesson, Mamaev (69 Pereyra), Kaboré, Stotski
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Krasnodar 2-1 Sevilla FC
    0-1 Kaboré 43 (p.p.) , 1-1 Pereyra 72, 2-1 Okriashvili 88
    Kritsyuk, Martynovich, Spajić, Ramirez, Wanderson (84 Okriashvili), Gazinski, Claesson, Mamaev (73 Suleymanov), Cueva, Kaboré (69 Pereyra), S. Petrov
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    R. Standard de Liège 2-1 FC Krasnodar
    0-1 Ari 39, 1-1 Emond 47, 2-1 Laifis 90+3
    Sinitsin, Martynovich, Spajić, Ramirez, Wanderson (80 Suleymanov), Gazinski, Ari (76 Ignatyev), Claesson, Pereyra (76 Cueva), Kaboré, S. Petrov
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Krasnodar 2-1 R. Standard de Liège
    0-1 Carcela 19, 1-1 Suleymanov 79, 2-1 Wanderson 82
    Safonov, Martynovich, Spajić, Wanderson, Gazinski, Ari, Claesson (65 Ignatyev), Cueva (46 Pereyra), Kaboré (73 Suleymanov), Stotski, S. Petrov
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Krasnodar-Akhisar Belediyespor
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Sevilla FC-FC Krasnodar

Akhisar Belediyespor

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Akhisar Belediyespor 0-1 FC Krasnodar
    0-1 Claesson 26
    Fatih Öztürk, Vršajević, Seleznyov, Güray Vural, Sissoko, Mustafa Yumlu, Josué (60 Bilal Kısa), Regattin (60 Manu), Serginho, Caner Osmanpaşa, Kadir Keleş (80 Onur Ayık)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    R. Standard de Liège 2-1 Akhisar Belediyespor
    1-0 Emond 17, 1-1 Onur Ayık 32, 2-1 Djenepo 40
    Fatih Öztürk, Bilal Kısa (41 Sissoko), Çeviker, Hélder Barbosa, Seleznyov (80 Manu), Güray Vural, Onur Ayık (72 Regattin), Miguel Lopes, Mustafa Yumlu, Josué, Caner Osmanpaşa
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Sevilla FC 6-0 Akhisar Belediyespor
    1-0 Roque Mesa 7, 2-0 Sarabia 9 (P) , 3-0 Lukač 35 (p.p.) , 4-0 Muriel 50, 5-0 Promes 60, 6-0 Mercado 67
    Lukač, Çeviker, Seleznyov (62 Onur Ayık), Güray Vural, Miguel Lopes, Sissoko, Nounkeu, Josué (77 Eray Ataseven), Regattin, Caner Osmanpaşa, Kadir Keleş (46 Hélder Barbosa)
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Akhisar Belediyespor 2-3 Sevilla FC
    0-1 Nolito 12, 0-2 Muriel 38, 1-2 Manu 52, 2-2 Onur Ayık 78, 2-3 Banega 87 (P)
    Lukač, Vršajević, Çeviker, Hélder Barbosa (88 Bilal Kısa), Eray Ataseven (72 Onur Ayık), Güray Vural, Miguel Lopes, Sissoko, Josué, Manu, Caner Osmanpaşa (46 Kadir Keleş)
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Krasnodar-Akhisar Belediyespor
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Akhisar Belediyespor-R. Standard de Liège

Última actualización 27/11/2018 13:00HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroIvaylo Stoyanov (BUL)
  • Árbitros asistentesIvo Kolev (BUL) , Georgi Doynov (BUL)
  • Arbitros asistentes adicionalesVolen Chinkov (BUL) , Nikolai Yordanov (BUL)
  • Cuarto árbitroPetar Dzhuganski (BUL)
  • Delegado UEFAOctavian Goga (ROU)
  • Observador árbitrosJoeri Van De Velde (BEL)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Ivaylo Stoyanov28/03/1981934

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
16/07/2015UEL2ª FCTrabzonspor AŞFC Differdange 031-0Trebisonda

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
05/05/2013U17FG. FFRusiaUcrania3-0Zlaté Moravce
16/07/2015UEL2ª FCTrabzonspor AŞFC Differdange 031-0Trebisonda
10/02/2016UYLRonda de Play-Off1. FK PříbramPFC CSKA Moskva2-2Pribram
23/10/2018UYLFGAS RomaPFC CSKA Moskva3-1Roma

Última actualización 27/11/2018 13:02HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.