Última actualización 05/03/2019 15:32HEC
UEFA Europa League: FC Zenit - FC København Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

FC ZenitFC ZenitSaint Petersburg Stadium - San Petersburgojueves, 29 de noviembre de 2018
18.55HEC (20.55 hora local)
Grupo C - Jornada 5
FC KøbenhavnFC København
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=5/session=1/match=2025261/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
20/09/2018FGFC København - FC Zenit1-1CopenhagueSotiriou 63; Mak 44
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Zenit000010100000101011
FC København101000000000101011

FC Zenit - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/08/2013RP3FC Zenit - FC Nordsjælland5-0
glob: 6-0
San PetersburgoShirokov 26, 90+3, Hulk 50, Danny 62, Arshavin 68
30/07/2013RP3FC Nordsjælland - FC Zenit0-1
FarumA. Kerzhakov 49
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
27/09/19891ªRNæstved BK - FC Zenit0-0
glob: 1-3
Næstved
13/09/19891ªRFC Zenit - Næstved BK3-1
San PetersburgoChukhlov 22, Stepanov 57, Popelnukha 72; Jørgensen 19 (P)

FC København - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
23/11/2017FGFC Lokomotiv Moskva - FC København2-1
MoscúFarfán 17, 51; Verbič 31
14/09/2017FGFC København - FC Lokomotiv Moskva0-0Copenhague
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
24/11/2010FGFC Rubin - FC København1-0
KazánNoboa 45+2 (P)
14/09/2010FGFC København - FC Rubin1-0
CopenhagueN'Doye 87
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/10/20081ªRFC København - FC Moskva1-1
glob: 3-2
CopenhagueSheshukov 54 (p.p.); Bracamonte 37
18/09/20081ªRFC Moskva - FC København1-2
MoscúSamedov 90+1; Nordstrand 45 (P), Sionko 90+3
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/11/2007FGFC Lokomotiv Moskva - FC København0-1
MoscúNordstrand 62 (P)
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Zenit2200312000005320102
FC København413042020000833276

Última actualización 27/11/2018 13:21HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Zenit
Fundación:
1925
Apodos:
Sine-belo-golubye (Azul-blanco-celestes)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de la UEFA (1): 2008
• Supercopa de la UEFA (1): 2008

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 5 (2015)
Copas de Rusia/URSS: 4 (2016)

Participación en Europa en los últimos diez años (Copa de la UEFA/UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2017/18:
octavos de final
2016/17:
dieciseisavos de final
2015/16:
octavos de final de la UEFA Champions League
2014/15:
cuartos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2013/14: octavos de final de la UEFA Champions League
2012/13:
octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2011/12:
octavos de final de la UEFA Champions League
2010/11:
octavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2009/10:
play-offs
2008/09:
octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
8-0: Zenit - Encamp
29/08/02, partido de vuelta de la fase de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-5
en dos ocasiones, la más reciente ante el Vardar
14/09/17, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-3: Zenit - Bolonia
16/09/99, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota a domicilio
5-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Stuttgart
01/11/89, partido de vuelta de la segunda ronda de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor victoria en casa
8-0: Zenit - Encamp (ver arriba)

• Mayor victoria a domicilio
0-5
en dos ocasiones, la más reciente ante el Vardar (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Zenit - Bolonia (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Stuttgart - Zenit (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=644032.html#trayectoria+zenit

2019-03-5T14:32:14:693

FC København
Fundación:
1992
Apodo: Løverne (Los leones)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 12 (2017)
Copas de Dinamarca: 8 (2017)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Champions League si no indica lo contrario)
2016/17:
octavos de final de la UEFA Europa League (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2015/16:
tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
2014/15: fase de grupos de la UEFA Europa League (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2013/14: fase de grupos
2012/13:
fase de grupos de la UEFA Europa League (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2011/12:
fase de grupos de la UEFA Europa League (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2010/11:
octavos de final
2009/10: dieciseisavos de final de la UEFA Europa League (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2008/09: dieciseisavos de final de la Copa de la UEFA
2007/08: fase de grupos de la Copa de la UEFA (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones UEFA
• Mayor goleada en casa
7-0: Copenhague - Cliftonville FC
31/07/08, partido de vuelta de la primera ronda de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-6: en dos ocasiones, la más reciente ante el FK Mogren
22/07/09, partido de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor derrota en casa
0-6: Copenhague - AC Milan
20/10/93, partido de ida de la segunda ronda de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
5-0 en tres ocasiones, la más reciente ante el SK Hradec Králové
14/09/95, partido de ida de la primera ronda de la Recopa de la UEFA

UEFA Champions League (desde la fase de grupos a la final)
• Mayor goleada en casa
4-0: Copenhague - Club Brugge KV
27/09/16, fase de grupos

• Mayor goleada a domicilio
0-2: Club Brugge KV - Copenhague
07/12/16, fase de grupos
0-2: Panathinaikos FC - Copenhague
29/09/10, fase de grupos

• Mayor derrota en casa
0-2: Copenhague - Real Madrid CF
10/12/13, fase de grupos
0-2: Copenhague - Chelsea FC
22/02/11, partido de ida de los octavos de final

• Mayor derrota a domicilio
4-0: Real Madrid CF - Copenhague
02/10/13, fase de grupos

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=630740.html#trayectoria+copenhague

2019-03-5T14:32:14:693

Plantilla Solo esta sección

FC Zenit - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Yuri LodyginRUS26/05/199028 - 1-----15-44-
41Mikhail KerzhakovRUS28/01/198731 - ------8-10-
86Nikolai RybikovRUS05/01/200018 - ----------
93Mikhail KizeevRUS17/03/199721 - ----------
99Andrei LunevRUS13/11/199127 - 3-4-15-12-18-
Defensas
2Aleksandr AnyukovRUS28/09/198236 - 4-3-6-4711031
3Denis TerentyevRUS13/08/199226 - ----1-5-15-
6Branislav IvanovićSRB22/02/198434 - 4-3-15-25610114
13Luís NetoPOR26/05/198830S1-4-10-20-39-
15Elmir NabiullinRUS08/03/199523 - 2-3-9-9-13-
19Igor SmolnikovRUS08/08/198830 - 3-1-11-13-39-
23Miha MevljaSVN12/06/199028 - 411-5-151272
30Emanuel MammanaARG10/02/199622 - --2-4-14-17-
54Nikita KakkoevRUS22/08/199919 - ----------
59Sergei BugrievRUS16/03/199820 - ----------
Centrocampistas
5Leandro ParedesARG29/06/199424 - 214-132201272
8Matías KranevitterARG21/05/199325 - 3-1-5-11-22-
10Claudio MarchisioITA19/01/198632 - --2-7219-703
14Daler KuzyaevRUS15/01/199325 - 4141141112173
17Oleg ShatovRUS29/07/199028 - 1-3-103231557
20Róbert MakSVK08/03/199127 - 32411212053515
21Aleksandr ErokhinRUS13/10/198929 - 4-4-125293566
27Magomed OzdoevRUS05/11/199226 - 2-1-3-13-20-
33HernaniBRA27/03/199424 - 4---7-1-6-
38Leon MusaevRUS25/01/199919 - ----------
43Nikita KoldunovRUS19/04/200018 - ----------
49Dmitri PletnevRUS16/01/199820 - ----------
61Dmitri KirillovRUS16/06/199820 - ----------
65Maksim BachinskiRUS02/02/200018 - ----------
84Ilya VorobyovRUS11/07/199919 - ----------
Delanteros
9Aleksandr KokorinRUS19/03/199127 - --113-26134220
11Sebastian DriussiARG09/02/199622 - 414-134121202
22Artem DzyubaRUS22/08/198830 - 24311552895320
29Anton ZabolotnyRUS13/06/199127 - 41419-81122
82Ivan TarasovRUS30/01/200018 - ----------
Entrenador
-Sergei SemakRUS27/02/197642 - 4-4---4-9-
FC København - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Stephan AndersenDEN26/11/198137 - 3-3-3-18-49-
21Jesse JoronenFIN21/03/199325 - 5-1-14-1-6-
31Frederik IbsenDEN28/03/199721 - ----------
51Christoffer MontyDEN05/07/200018 - ----------
Defensas
3Pierre BengtssonSWE12/04/198830 - 4-2-6-23-57-
4Sotirios PapagiannopoulosSWE05/09/199028*5-3-5-111221
5Andreas BjellandDEN11/07/198830 - 5-4-16-4-16-
18Mads RoerslevDEN24/06/199919 - 4-------4-
19Denis VavroSVK10/04/199622 - 824-17-12-323
20Nicolai BoilesenDEN16/02/199226 - 6-3-14115-35-
22Peter AnkersenDEN22/09/199028 - 6-4-17-271594
27Michael LüftnerCZE14/03/199424 - 1---1-82152
38Marcus KorangDEN26/01/200117 - ----------
42Niklas VesterlundDEN06/06/199919 - ----------
43Jacob HaahrDEN10/03/200216 - ----------
Centrocampistas
6William KvistDEN24/02/198533 - 4-1-6-40-1002
7Viktor FischerDEN09/06/199424 - 722-137133315
8Nicolaj ThomsenDEN08/05/199325 - 6-3-131132283
10Carlos ZecaGRE31/08/198830 - 7-3-15-231521
16Ján GregušSVK29/01/199127 - 8-4-16210-383
29Robert SkovDEN20/05/199622 - 7141171061132
33Rasmus FalkDEN15/01/199226 - 6-4-161193405
Delanteros
11Kenan KodroBIH19/08/199325 - 751-811-85
14Dame N'DoyeSEN21/02/198533*724-17102795520
23Jonas WindDEN07/02/199919 - --1-312-2-
26Carlo HolseDEN02/06/199919 - 311-813-61
28Pieros SotiriouCYP13/01/199325*3-42122266499
39Andreas KirkebyDEN01/02/200117 - ----------
40Mohammed DaramySLE07/01/200216 - ----------
Entrenador
-Ståle SolbakkenNOR27/02/196850 - 8-4---44-120-

Última actualización 29/11/2018 10:23HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC ZenitResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
29/07/2018LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (F)G 2-0Dzyuba 81, Kuzyaev 85
04/08/2018LigaPFC Arsenal Tula (C)G 1-0Shatov 61
09/08/2018UELFC Dinamo Minsk (F)P 0-4
13/08/2018LigaFC Rubin (F)G 1-0Erokhin 78
16/08/2018UELFC Dinamo Minsk (C)G 8-1Paredes 22, Noboa 66, Dzyuba 75, 78, 115 Pr. (P), Driussi 109 Pr., Mak 120+2 Pr. (P), 120+3 Pr.
19/08/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)G 4-1Driussi 12, 16, Dzyuba 78, Paredes 89
23/08/2018UELMolde FK (C)G 3-1Dzyuba 71, Zabolotny 80, M. Mevlja 90
26/08/2018LigaFC Ufa (F)G 2-0Paurević 3 (p.p.), Dzyuba 11
30/08/2018UELMolde FK (F)P 1-2Kuzyaev 21
02/09/2018LigaFC Spartak Moskva (C)E 0-0
16/09/2018LigaFC Orenburg (F)G 2-1Erokhin 14, 45
20/09/2018UELFC København (F)E 1-1Mak 44
23/09/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (C)G 5-3Shatov 13, 64, Erokhin 48, Dzyuba 57, Driussi 90
26/09/2018Copa FC Volgar Astrakhan (F)G 4-0Anyukov 8, Mak 35, Zabolotny 61, Kokorin 88
30/09/2018LigaFC Anji (F)P 1-2Marchisio 47
04/10/2018UELSK Slavia Praha (C)G 1-0Kokorin 80
07/10/2018LigaFC Krasnodar (C)G 2-1Dzyuba 50, Mak 65
21/10/2018LigaFC Dinamo Moskva (F)P 0-1
25/10/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)G 2-1Dzyuba 41, Kuzyaev 85
29/10/2018LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)G 1-0Paredes 22
01/11/2018Copa FC Rostov (F)P 1-3Driussi 29 (P)
04/11/2018LigaFC Akhmat Grozny (C)G 1-0Marchisio 31 (P)
08/11/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)E 1-1Zabolotny 72
11/11/2018LigaPFC CSKA Moskva (F)P 0-2
25/11/2018LigaFC Rostov (C)G 2-0Driussi 12, Erokhin 63
29/11/2018UELFC København (C)
03/12/2018LigaPFC Arsenal Tula (F)
10/12/2018LigaFC Rubin (C)
13/12/2018UELSK Slavia Praha (F)
03/03/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)
10/03/2019LigaFC Ufa (C)
17/03/2019LigaFC Spartak Moskva (F)
31/03/2019LigaFC Orenburg (C)
07/04/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
14/04/2019LigaFC Anji (C)
21/04/2019LigaFC Krasnodar (F)
23/04/2019LigaFC Dinamo Moskva (C)
28/04/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)
05/05/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)
12/05/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
19/05/2019LigaFC Rostov (F)
26/05/2019LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Zenit151113241134
2FC Krasnodar15924281229
3PFC CSKA Moskva1575321726
4FC Lokomotiv Moskva15744201425
5FC Rostov15654141023
6FC Ural Sverdlovsk Oblast15645182222
7FC Spartak Moskva15645171622
8FC Orenburg15645161322
9FC Rubin15492141221
10FC Akhmat Grozny15546121619
11PFC Arsenal Tula15456192117
12FC Dinamo Moskva15375111216
13PFC Krylya Sovetov Samara1542992214
14FC Ufa15357111714
15FC Anji1542992214
16FC Yenisey Krasnoyarsk1523109259
FC KøbenhavnResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
12/07/2018UELKuPS Kuopio (F)G 1-0Skov 75
16/07/2018LigaAC Horsens (C)P 1-2Falk 85
19/07/2018UELKuPS Kuopio (C)E 1-1Vavro 81 (P)
23/07/2018LigaHobro IK (F)G 3-0Fischer 30, Skov 71, 87
26/07/2018UELStjarnan (F)G 2-0Kodro 52, Fischer 58
29/07/2018LigaAalborg BK (C)G 4-0N'Doye 6, 15, 22, Fischer 90+2
02/08/2018UELStjarnan (C)G 5-0Fischer 4, Holse 24, Kodro 39, 47, 74
05/08/2018LigaOdense BK (F)G 1-0N'Doye 85
09/08/2018UELPFC CSKA-Sofia (F)G 2-1Vavro 64, Kodro 74 (P)
12/08/2018LigaBrøndby IF (C)G 3-1Skov 35, Thomsen 77, Fischer 81
16/08/2018UELPFC CSKA-Sofia (C)G 2-1N'Doye 23, 64
19/08/2018LigaAGF Aarhus (F)E 1-1Fischer 90+2
23/08/2018UELAtalanta BC (F)E 0-0
26/08/2018LigaSønderjyskE (C)G 3-2Greguš 30, Holse 40, N'Doye 75
30/08/2018UELAtalanta BC (C)E 0-0 (t.p., 4-3 pen)
02/09/2018LigaEsbjerg fB (F)G 2-0N'Doye 7, Fischer 19
16/09/2018LigaFC Midtjylland (F)P 1-3N'Doye 74
20/09/2018UELFC Zenit (C)E 1-1Sotiriou 63
23/09/2018LigaFC Nordsjælland (C)G 2-1Skov 10, Fischer 59
27/09/2018Copa Viby IF (F)G 3-0Sotiriou 28 (P), 72, Daramy 88
30/09/2018LigaVendsyssel FF (F)P 1-2Skov 25
04/10/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)G 2-1Sotiriou 42, Skov 90+2
07/10/2018LigaRanders FC (C)G 4-0N'Doye 30, Sotiriou 57, Skov 64, Kodro 84
21/10/2018LigaVejle BK (F)G 3-1N'Doye 72, Skov 74, Sotiriou 90+2
25/10/2018UELSK Slavia Praha (C)P 0-1
28/10/2018LigaAGF Aarhus (C)G 4-2Skov 22, 52, Boilesen 79, Fischer 80
01/11/2018Copa FC Midtjylland (F)P 0-2
04/11/2018LigaBrøndby IF (F)G 1-0Wind 90+1
08/11/2018UELSK Slavia Praha (F)E 0-0
11/11/2018LigaAalborg BK (F)E 1-1N'Doye 83
25/11/2018LigaFC Midtjylland (C)G 2-1Skov 34 (P), Greguš 82
29/11/2018UELFC Zenit (F)
02/12/2018LigaAC Horsens (F)
09/12/2018LigaEsbjerg fB (C)
13/12/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)
16/12/2018LigaSønderjyskE (F)
10/02/2019LigaOdense BK (C)
17/02/2019LigaRanders FC (F)
24/02/2019LigaVendsyssel FF (C)
03/03/2019LigaVejle BK (C)
10/03/2019LigaFC Nordsjælland (F)
17/03/2019LigaHobro IK (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC København171223371738
2FC Midtjylland171052421735
3Esbjerg fB17755221926
4Odense BK17665231824
5Brøndby IF17737272424
6AC Horsens17665202624
7Aalborg BK17575191922
8Randers FC17575192422
9SønderjyskE17566222221
10FC Nordsjælland17467252518
11AGF Aarhus17395192318
12Vendsyssel FF17449172716
13Vejle BK17377152716
14Hobro IK174310163515

Última actualización 27/11/2018 13:22HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Zenit

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    FC Dinamo Minsk 4-0 FC Zenit
    1-0 U. Nikolić 12, 2-0 Khvaschinski 32, 3-0 Galović 41, 4-0 U. Nikolić 67
    Lodygin, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (82 Ozdoev), Rigoni (46 Erokhin), Driussi (46 Zabolotny), Kuzyaev, Nabiullin, Shatov, M. Mevlja, Hernani
  • (16/08/2018)
    FC Zenit 8-1 FC Dinamo Minsk (glob: 8-5)
    1-0 Paredes 22, 2-0 Noboa 66, 3-0 Dzyuba 75, 4-0 Dzyuba 78, 4-1 Yahaya 99 Pr., 5-1 Driussi 109 Pr., 6-1 Dzyuba 115 (P) Pr., 7-1 Mak 120+2 (P) Pr., 8-1 Mak 120+3 Pr.
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kuzyaev, Nabiullin (59 Zabolotny), Noboa (14 Smolnikov), Erokhin (12 Mak), Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (61 Driussi)
  • Play-off
    (23/08/2018)
    FC Zenit 3-1 Molde FK
    0-1 E. Hestad 42, 1-1 Dzyuba 71, 2-1 Zabolotny 80, 3-1 M. Mevlja 90
    Lunev, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (59 Erokhin), Driussi, Kuzyaev, Smolnikov (68 Zabolotny), Mak, Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (88 Ozdoev)
  • (30/08/2018)
    Molde FK 2-1 FC Zenit (glob: 3-4)
    0-1 Kuzyaev 21, 1-1 E. Hestad 65, 2-1 Håland 77
    Lunev, Anyukov (86 Luís Neto), Paredes, Ivanović, Driussi (67 Mak), Kuzyaev (76 Kranevitter), Smolnikov, Erokhin, M. Mevlja, Zabolotny, Hernani
  • Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Zenit4220538
    SK Slavia Praha4211217
    FC København4121335
    FC Girondins de Bordeaux4013361
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC København 1-1 FC Zenit
    0-1 Mak 44, 1-1 Sotiriou 63
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Driussi (79 Shatov), Luís Neto, Kuzyaev (89 Zabolotny), Smolnikov, Mak (58 Marchisio), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit 1-0 SK Slavia Praha
    1-0 Kokorin 80
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kranevitter, Driussi (63 Kokorin), Luís Neto, Nabiullin (93 Zabolotny), Mak (64 Kuzyaev), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Zenit 2-1 FC Girondins de Bordeaux
    0-1 Briand 26, 1-1 Dzyuba 41, 2-1 Kuzyaev 85
    Lunev, Paredes, Ivanović, Driussi (88 Ozdoev), Luís Neto, Kuzyaev, Nabiullin, Mak (76 Shatov), Erokhin, Dzyuba (86 Zabolotny), Mammana
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 1-1 FC Zenit
    1-0 Kamano 35 (P) , 1-1 Zabolotny 72
    Lunev, Anyukov (60 Mak), Paredes, Marchisio, Driussi (78 Shatov), Luís Neto, Nabiullin, Erokhin (65 Kuzyaev), M. Mevlja, Zabolotny, Mammana
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Zenit-FC København
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha-FC Zenit

FC København

  • UEFA Europa League - Primera fase de clasificación
    (12/07/2018)
    KuPS Kuopio 0-1 FC København
    0-1 Skov 75
    Andersen, Bengtsson (66 Boilesen), Papagiannopoulos, Zeca, Kodro (84 Roerslev), N'Doye, Greguš (62 Holse), Vavro, Ankersen, Skov, Falk
  • (19/07/2018)
    FC København 1-1 KuPS Kuopio (glob: 2-1)
    0-1 Karjalainen 75, 1-1 Vavro 81 (P)
    Joronen, Papagiannopoulos, Fischer, Zeca, Kodro (70 Skov), N'Doye, Greguš, Roerslev (71 Ankersen), Vavro, Boilesen, Falk (94 Bjelland)
  • Segunda fase de clasificación
    (26/07/2018)
    Stjarnan 0-2 FC København
    0-1 Kodro 52, 0-2 Fischer 58
    Andersen, Bengtsson, Papagiannopoulos, Thomsen, Zeca (46 Skov), Kodro, N'Doye (64 Holse), Greguš, Roerslev, Vavro, Falk (46 Fischer)
  • (02/08/2018)
    FC København 5-0 Stjarnan (glob: 7-0)
    1-0 Fischer 4, 2-0 Holse 24, 3-0 Kodro 39, 4-0 Kodro 47, 5-0 Kodro 74
    Andersen, Bengtsson (46 Vavro), Papagiannopoulos, Kvist, Fischer (53 Kadrii), Kodro, Greguš, Roerslev, Holse, Lüftner, Falk (46 Thomsen)
  • Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    PFC CSKA-Sofia 1-2 FC København
    1-0 Maurides 15, 1-1 Vavro 64, 1-2 Kodro 74 (P)
    Joronen, Papagiannopoulos, Bjelland (47 Vavro), Fischer, Thomsen (62 Skov), Zeca, Kodro, N'Doye, Boilesen, Ankersen, Falk (76 Greguš)
  • (16/08/2018)
    FC København 2-1 PFC CSKA-Sofia (glob: 4-2)
    1-0 N'Doye 23, 1-1 Da Silva 58, 2-1 N'Doye 64
    Joronen, Bjelland, Fischer, Thomsen, Zeca, N'Doye (91 Sotiriou), Greguš (60 Kvist), Vavro, Boilesen, Ankersen, Skov (87 Kodro)
  • Play-off
    (23/08/2018)
    Atalanta BC 0-0 FC København
    Joronen, Bjelland, Fischer (80 Kodro), Thomsen, Zeca (46 Kvist), N'Doye, Vavro, Boilesen, Ankersen, Sotiriou (76 Greguš), Skov
  • (30/08/2018)
    FC København 0-0 Atalanta BC (glob: 0-0 , 4-3 P)
    De Roon 0-1 , Sotiriou 1-1 , Al Tameemi 1-2 , Greguš 2-2 , Gómez 2-2 (fallado) , Skov 3-2 , Masiello 3-3 , N'Doye 3-3 (fallado) , Cornelius 3-3 (fallado) , Vavro 4-3
    Joronen, Bjelland, Fischer (19 Bengtsson), Thomsen (79 Greguš), Zeca, N'Doye, Vavro, Boilesen (19 Kvist), Ankersen, Skov, Falk (65 Sotiriou)
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC København 1-1 FC Zenit
    0-1 Mak 44, 1-1 Sotiriou 63
    Joronen, Bjelland, Fischer (93 Papagiannopoulos), Thomsen (61 Falk), Zeca, N'Doye, Vavro, Boilesen, Ankersen, Sotiriou (77 Greguš), Skov
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 1-2 FC København
    0-1 Sotiriou 42, 1-1 Sankharé 84, 1-2 Skov 90+2
    Andersen, Papagiannopoulos (86 Vavro), Bjelland, Kvist (58 Skov), Thomsen (70 Falk), Zeca, N'Doye, Greguš, Boilesen, Ankersen, Sotiriou
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC København 0-1 SK Slavia Praha
    0-1 Matoušek 46
    Andersen, Bengtsson, Papagiannopoulos, Bjelland, Fischer (71 Holse), N'Doye, Greguš, Ankersen, Sotiriou, Skov (84 Kodro), Falk (84 Vavro)
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SK Slavia Praha 0-0 FC København
    Andersen, Bjelland, Zeca, N'Doye, Greguš, Vavro, Boilesen (35 Bengtsson), Ankersen, Sotiriou, Skov (64 Thomsen), Falk (79 Wind)
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Zenit-FC København
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    FC København-FC Girondins de Bordeaux

Última actualización 27/11/2018 13:42HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroSlavko Vinčić (SVN)
  • Árbitros asistentesTomaž Klančnik (SVN) , Andraž Kovacic (SVN)
  • Arbitros asistentes adicionalesRade Obrenovic (SVN) , Roberto Ponis (SVN)
  • Cuarto árbitroGrega Kordež (SVN)
  • Delegado UEFAVasko Dojčinovski (MKD)
  • Observador árbitrosFritz Stuchlik (AUT)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Slavko Vinčić25/11/19792354

Slavko Vinčič

Árbitro desde: 2000
Debut en la élite: 2006
Árbitro FIFA desde: 2010

Torneos: Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2017, Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2017, Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2013

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
18/02/2016UEL16FAC Sparta PrahaFC Krasnodar1-0Praga
03/11/2016UELFGFC Schalke 04FC Krasnodar2-0Gelsenkirchen
16/08/2017UELPOFC UtrechtFC Zenit1-0Utrecht

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
14/05/2013U17SFRusiaSuecia0-0Zilina
18/11/2014AmistososFG. FFRumaníaDinamarca2-0Bucarest
28/07/2015UCL3ª FCFC MidtjyllandAPOEL FC1-2Herning
18/02/2016UEL16FAC Sparta PrahaFC Krasnodar1-0Praga
03/11/2016UELFGFC Schalke 04FC Krasnodar2-0Gelsenkirchen
16/08/2017UELPOFC UtrechtFC Zenit1-0Utrecht

Última actualización 28/11/2018 03:29HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.