Última actualización 29/11/2018 10:24HEC
UEFA Europa League: Fenerbahçe SK - GNK Dinamo Zagreb Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

Fenerbahçe SKFenerbahçe SKŞükrü Saracoğlu - Estambuljueves, 29 de noviembre de 2018
18.55HEC (20.55 hora local)
Grupo D - Jornada 5
GNK Dinamo ZagrebGNK Dinamo Zagreb
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=5/session=1/match=2025264/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
20/09/2018FGGNK Dinamo Zagreb - Fenerbahçe SK4-1
ZagrebŠunjić 16, I. Hajrović 27, 57, Dani Olmo 60; Neustädter 47
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Fenerbahçe SK000010010000100114
GNK Dinamo Zagreb110000000000110041

Fenerbahçe SK - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Fenerbahçe SK no ha jugado contra un club del país de su rival

GNK Dinamo Zagreb - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/10/19911ªRTrabzonspor AŞ - GNK Dinamo Zagreb1-1
glob: 4-3
TrebisondaAslan 65; Petrovic 42
17/09/19911ªRGNK Dinamo Zagreb - Trabzonspor AŞ2-3
KlagenfurtPetrovic 60 (P), 81 (P); Cyzio 25, Hami Mandıralı 39, Ünal Karaman 55
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
05/10/19881ªRGNK Dinamo Zagreb - Beşiktaş JK2-0
glob: 2-1
ZagrebMihajlović 40, 65 (P)
07/09/19881ªRBeşiktaş JK - GNK Dinamo Zagreb1-0
EstambulFeyyaz Uçar 4
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Fenerbahçe SK000010010000100114
GNK Dinamo Zagreb320120110000521296

Última actualización 27/11/2018 12:52HEC

Plantilla Solo esta sección

Fenerbahçe SK - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Volkan DemirelTUR27/10/198137 - 2---3-36-88-
35Harun TekinTUR17/06/198929 - --4-10-4-6-
38Eren TunçTUR29/04/200216 - ----------
54Erten ErsuTUR21/04/199424 - ----------
65Abdullah YiğiterTUR20/02/200018 - ----------
Defensas
3Hasan Ali KaldırımTUR09/12/198928*2-3112-201341
4Mauricio IslaCHI12/06/198830 - 2-3-9-32-47-
6İsmail KöybaşıTUR10/07/198929 - --3-4-29-43-
19Şener ÖzbayraklıTUR23/01/199028 - 1-2-7-14-26-
23Diego ReyesMEX19/09/199226 - --3-5-7-15-
29Burak AlbayrakTUR12/01/199820 - ----------
33Roman NeustädterRUS18/02/198830 - 2-4113-161494
37Martin ŠkrtelSVK15/12/198433 - 2-3-11-43-83-
40Batuhan YılmazTUR01/01/199919 - ----------
41Muhammet ÇakıTUR14/01/200018 - ----------
42Abdulcebrail AkbulutTUR15/10/200117 - ----------
50Gürkan BaşkanTUR01/04/200216 - ----------
51Cenk AlptekinTUR12/01/200117 - ----------
53Yiğithan GüveliTUR16/05/199820 - ----1-----
63Deniz YılmazTUR12/01/200018 - ----------
70Kemal BayrakTUR19/01/200216 - ----------
Centrocampistas
5Mehmet TopalTUR03/03/198632 - 2-2-10-535895
7Alper PotukTUR08/04/199127 - 212-5-191363
14Mahsun ÇapkanTUR08/10/199919 - ----------
20André AyewGHA17/12/198928 - 1-3-13381369
28Mathieu ValbuenaFRA28/09/198434 - 2-2171333916
32JailsonBRA07/09/199523 - --4-714-4-
49Batın ÖzdemirTUR27/02/200216 - ----------
62Fatih ÇırtlıkTUR12/07/200216 - ----------
66Oğuz Kağan GüçtekinTUR06/04/199919 - --1-1-1-1-
92Aatif ChahechouheMAR02/07/198632 - --1-3-1-81
99Eljif ElmasMKD24/09/199919*2-4-1314-81
Delanteros
22Michael FreySUI19/07/199424 - --4293183296
24Barış AlıcıTUR24/06/199721 - 2-1-5-1-3-
31Islam SlimaniALG18/06/198830 - --42101123257
39Yassine BenziaALG08/09/199424 - --2-7-72142
52Muhammed GümüşkayaTUR01/01/200117 - ----------
64Fatih BektaşTUR31/01/200018 - ----------
Entrenador
-Erwin KoemanNED20/09/196157 - --1---9-9-
GNK Dinamo Zagreb - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Danijel ZagoracCRO07/02/198731 - 6---5---12-
12Dinko HorkašCRO10/03/199919 - ----------
33Roko KlemenčićCRO10/09/200018 - ----------
40Dominik LivakovićCRO09/01/199523 - --4-9-4-12-
Defensas
2Sadegh MoharramiIRN01/03/199622 - ----10-----
3Mario MusaCRO06/07/199028 - ----7---3-
13Amir RrahmaniKOS24/02/199424 - --4-514-6-
22Marin LeovacCRO07/08/198830 - 6---4114-482
28Kévin Théophile-CatherineFRA28/10/198929 - 6-3-8118-36-
30Petar StojanovićSVN07/10/199523*6-4-7-4-37-
31Marko LeškovićCRO27/04/199127 - --1-627-201
55Dino PerićCRO12/07/199424 - 1-3-913-132
66Emir DilaverAUT07/05/199127 - 6-2-7-3-26-
Centrocampistas
5Arijan AdemiMKD29/05/199127*623-91181545
7Dani OlmoESP07/05/199820 - 614111241122
8Izet HajrovićBIH04/08/199127*63439-43176
10Lovro MajerCRO17/01/199820 - ----1---2-
14Amer GojakBIH13/02/199721 - 6-429-42172
16Mario ŠitumCRO04/04/199226 - 1---3---184
17Luka MenaloCRO22/07/199622 - ----7---6-
27Nikola MoroCRO12/03/199820 - ----2---5-
34Ivan ŠunjićCRO09/10/199622 - 5-4112-41151
92Damian KądziorPOL16/06/199226 - 3-2-1422-5-
97Bojan KneževićCRO28/01/199721 - ----5---4-
99Mislav OršićCRO29/12/199225 - 624210142104
Delanteros
9Mario BudimirCRO12/02/198632 - 622-854-172
11Mario GavranovićSUI24/11/198929 - 514113584279
18Antonio MarinCRO09/01/200117 - ----2-----
21Bruno PetkovićCRO16/09/199424 - --3-1153-3-
Entrenador
-Nenad BjelicaCRO20/08/197147 - 6-4---4-25-

Última actualización 29/11/2018 10:24HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Fenerbahçe SKResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
07/08/2018UCLSL Benfica (F)P 0-1
11/08/2018LigaBursaspor (C)G 2-1Giuliano 22, Souza 30
14/08/2018UCLSL Benfica (C)E 1-1Alper Potuk 45+1
18/08/2018LigaYeni Malatyaspor (F)P 0-1
25/08/2018LigaGöztepe Izmir (F)P 0-1
01/09/2018LigaKayserispor (C)P 2-3A. Ayew 13, Slimani 57
16/09/2018LigaKonyaspor (F)G 1-0Elmas 67
20/09/2018UELGNK Dinamo Zagreb (F)P 1-4Neustädter 47
24/09/2018LigaBeşiktaş JK (C)E 1-1A. Ayew 71
30/09/2018LigaRizespor (F)P 0-3
04/10/2018UELFC Spartak Trnava (C)G 2-0Slimani 52, 69
07/10/2018Ligaİstanbul Başakşehir (C)E 0-0
20/10/2018LigaSivasspor (F)E 0-0
25/10/2018UELRSC Anderlecht (F)E 2-2Frey 53, Hasan Ali Kaldırım 57
28/10/2018LigaMKE Ankaragücü (C)P 1-3Özgenc 89
02/11/2018LigaGalatasaray AŞ (F)E 2-2Valbuena 66, Jailson 72
08/11/2018UELRSC Anderlecht (C)G 2-0Valbuena 71, Frey 74
11/11/2018LigaAlanyaspor (C)G 2-0A. Ayew 19, Frey 31
25/11/2018LigaTrabzonspor AŞ (F)P 1-2Frey 82
29/11/2018UELGNK Dinamo Zagreb (C)
03/12/2018LigaKasımpaşa SK (C)
09/12/2018LigaAkhisar Belediyespor (F)
13/12/2018UELFC Spartak Trnava (F)
17/12/2018LigaBB Erzurumspor (C)
24/12/2018LigaAntalyaspor (F)
20/01/2019LigaBursaspor (F)
27/01/2019LigaYeni Malatyaspor (C)
03/02/2019LigaGöztepe Izmir (C)
10/02/2019LigaKayserispor (F)
17/02/2019LigaKonyaspor (C)
24/02/2019LigaBeşiktaş JK (F)
03/03/2019LigaRizespor (C)
10/03/2019Ligaİstanbul Başakşehir (F)
17/03/2019LigaSivasspor (C)
07/04/2019LigaMKE Ankaragücü (F)
14/04/2019LigaGalatasaray AŞ (C)
21/04/2019LigaAlanyaspor (F)
28/04/2019LigaTrabzonspor AŞ (C)
05/05/2019LigaKasımpaşa SK (F)
12/05/2019LigaAkhisar Belediyespor (C)
19/05/2019LigaBB Erzurumspor (F)
26/05/2019LigaAntalyaspor (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1İstanbul Başakşehir1393119530
2Kasımpaşa SK13814291925
3Galatasaray AŞ13733231524
4Beşiktaş JK13634241721
5Yeni Malatyaspor13634191321
6Antalyaspor13625161920
7Trabzonspor AŞ13544211919
8MKE Ankaragücü13616161719
9Konyaspor13463181518
10Göztepe Izmir 13607151618
11Bursaspor13373141316
12Sivasspor13364151915
13Alanyaspor13508111815
14BB Erzurumspor13355111414
15Fenerbahçe SK13346121713
16Akhisar Belediyespor13337152412
17Kayserispor13337102212
18Rizespor1316614209
GNK Dinamo ZagrebResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
24/07/2018UCLHapoel Beer-Sheva FC (C)G 5-0I. Hajrović 22, Oršić 28, Ademi 51, 62, Ar. Hodžić 82
27/07/2018LigaNK Rudeš (C)E 1-1Perić 90+3
31/07/2018UCLHapoel Beer-Sheva FC (F)E 2-2Budimir 49, I. Hajrović 54
03/08/2018LigaNK Istra 1961 (C)G 3-0Gavranović 12, 47, Leovac 45+1
07/08/2018UCLFC Astana (F)G 2-0Budimir 39, Dani Olmo 84
10/08/2018LigaNK Slaven Koprivnica (C)G 2-1Ar. Hodžić 19, Lešković 42
14/08/2018UCLFC Astana (C)G 1-0Gavranović 74
17/08/2018LigaNK Osijek (C)G 2-1Théophile-Catherine 22, Oršić 86
22/08/2018UCLBSC Young Boys (F)E 1-1Oršić 40
25/08/2018LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)G 1-0Petković 45+3 (P)
28/08/2018UCLBSC Young Boys (C)P 1-2I. Hajrović 7
02/09/2018LigaHNK Rijeka (C)E 1-1Gavranović 32
15/09/2018LigaHNK Gorica (F)G 1-0Dani Olmo 49
20/09/2018UELFenerbahçe SK (C)G 4-1Šunjić 16, I. Hajrović 27, 57, Dani Olmo 60
23/09/2018LigaNK Inter Zaprešić (C)G 5-3Lešković 14, Budimir 57, Petković 71, 83, Kądzior 90+5
26/09/2018Copa Sloga Mravince (F)G 1-0Budimir 11 (P)
29/09/2018LigaHNK Hajduk Split (F)E 0-0
04/10/2018UELRSC Anderlecht (F)G 2-0I. Hajrović 19 (P), Gojak 68
07/10/2018LigaNK Rudeš (F)G 3-0Budimir 23, 28, Rrahmani 74
20/10/2018LigaNK Istra 1961 (F)G 4-1Petković 8, Gavranović 65, Ademi 66, Budimir 90+3
25/10/2018UELFC Spartak Trnava (F)G 2-1Gavranović 64, Oršić 77
28/10/2018LigaNK Slaven Koprivnica (F)G 2-0Budimir 70, Kądzior 88
31/10/2018Copa Zelina (F)G 4-0Gavranović 45, Petković 83, Kądzior 88, 90
04/11/2018LigaNK Osijek (F)G 2-0Gavranović 64, Dani Olmo 90+4
08/11/2018UELFC Spartak Trnava (C)G 3-1Gojak 22, Kadlec 36 (p.p.), Oršić 79
11/11/2018LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)G 1-0Petković 16
24/11/2018LigaHNK Rijeka (F)P 0-1
29/11/2018UELFenerbahçe SK (F)
02/12/2018LigaHNK Gorica (C)
05/12/2018Copa NK Slaven Koprivnica (C)
09/12/2018LigaNK Inter Zaprešić (F)
13/12/2018UELRSC Anderlecht (C)
15/12/2018LigaHNK Hajduk Split (C)
02/02/2019LigaNK Rudeš (C)
09/02/2019LigaNK Istra 1961 (F)
16/02/2019LigaNK Slaven Koprivnica (C)
23/02/2019LigaNK Osijek (C)
02/03/2019LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)
09/03/2019LigaHNK Rijeka (C)
16/03/2019LigaHNK Gorica (F)
30/03/2019LigaNK Inter Zaprešić (C)
03/04/2019LigaHNK Hajduk Split (F)
06/04/2019LigaNK Rudeš (F)
13/04/2019LigaNK Istra 1961 (C)
20/04/2019LigaNK Slaven Koprivnica (F)
27/04/2019LigaNK Osijek (F)
04/05/2019LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)
11/05/2019LigaHNK Rijeka (F)
15/05/2019LigaHNK Gorica (C)
18/05/2019LigaNK Inter Zaprešić (F)
25/05/2019LigaHNK Hajduk Split (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1GNK Dinamo Zagreb15113128936
2NK Lokomotiva Zagreb15924291229
3NK Osijek15843291528
4HNK Rijeka15762261527
5HNK Gorica15825201726
6HNK Hajduk Split15384202217
7NK Slaven Koprivnica15285172314
8NK Inter Zaprešić15429183314
9NK Istra 196115339183012
10NK Rudeš1502138372

Última actualización 27/11/2018 12:55HEC

Alineaciones Solo esta sección

Fenerbahçe SK

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (07/08/2018)
    SL Benfica 1-0 Fenerbahçe SK
    1-0 Cervi 69
    Volkan Demirel, Hasan Ali Kaldırım, Isla, Mehmet Topal, Alper Potuk (74 Soldado), Giuliano, Dirar (86 Barış Alıcı), Valbuena (61 Mehmet Ekici), Neustädter, Škrtel, Elmas
  • (14/08/2018)
    Fenerbahçe SK 1-1 SL Benfica (glob: 1-2)
    0-1 Gedson Fernandes 26, 1-1 Alper Potuk 45+1
    Volkan Demirel, Hasan Ali Kaldırım, Isla (79 Şener Özbayraklı), Mehmet Topal (65 Barış Alıcı), Alper Potuk, Giuliano, A. Ayew, Valbuena (65 Soldado), Neustädter, Škrtel, Elmas
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    GNK Dinamo Zagreb440011312
    Fenerbahçe SK4211767
    FC Spartak Trnava4103373
    RSC Anderlecht4013271
    Jornada 1 (20/09/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 4-1 Fenerbahçe SK
    1-0 Šunjić 16, 2-0 I. Hajrović 27, 2-1 Neustädter 47, 3-1 I. Hajrović 57, 4-1 Dani Olmo 60
    Harun Tekin, Mehmet Topal, İsmail Köybaşı, Alper Potuk (80 Slimani), Şener Özbayraklı, Frey, Reyes, Neustädter, Benzia (65 Jailson), Chahechouhe (64 Barış Alıcı), Elmas
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Fenerbahçe SK 2-0 FC Spartak Trnava
    1-0 Slimani 52, 2-0 Slimani 69
    Harun Tekin, Hasan Ali Kaldırım, Isla, A. Ayew (76 Valbuena), Frey, Reyes (76 İsmail Köybaşı), Slimani (88 Mehmet Topal), Jailson, Neustädter, Škrtel, Elmas
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    RSC Anderlecht 2-2 Fenerbahçe SK
    1-0 Bakkali 35, 2-0 Bakkali 50, 2-1 Frey 53, 2-2 Hasan Ali Kaldırım 57
    Harun Tekin, Hasan Ali Kaldırım, Isla, Frey, Reyes, Slimani (74 A. Ayew), Jailson, Neustädter, Škrtel, Benzia (74 Oğuz Güçtekin), Elmas (86 Alper Potuk)
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Fenerbahçe SK 2-0 RSC Anderlecht
    1-0 Valbuena 71, 2-0 Frey 74
    Harun Tekin, Hasan Ali Kaldırım, Şener Özbayraklı, A. Ayew, Frey, Valbuena (82 İsmail Köybaşı), Slimani, Jailson (88 Isla), Neustädter, Škrtel, Elmas
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Fenerbahçe SK-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    FC Spartak Trnava-Fenerbahçe SK

GNK Dinamo Zagreb

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (24/07/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 5-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 I. Hajrović 22, 2-0 Oršić 28, 3-0 Ademi 51, 4-0 Ademi 62, 5-0 Ar. Hodžić 82
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (85 Fiolić), Budimir (70 Ar. Hodžić), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (74 Šitum)
  • (31/07/2018)
    Hapoel Beer-Sheva FC 2-2 GNK Dinamo Zagreb (glob: 2-7)
    1-0 Ogu 14, 2-0 Stojanović 34 (p.p.) , 2-1 Budimir 49, 2-2 I. Hajrović 54
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo (77 Šunjić), I. Hajrović (82 Fiolić), Budimir (56 Gavranović), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • Tercera fase de clasificación
    (07/08/2018)
    FC Astana 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Budimir 39, 0-2 Dani Olmo 84
    Zagorac, Ademi (63 Šunjić), Dani Olmo, I. Hajrović (82 Kądzior), Budimir (46 Gavranović), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • (14/08/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 1-0 FC Astana (glob: 3-0)
    1-0 Gavranović 74
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović, Budimir (56 Gavranović), Gojak (70 Šunjić), Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (83 Perić)
  • Play-off
    (22/08/2018)
    BSC Young Boys 1-1 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Mbabu 2, 1-1 Oršić 40
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo (86 Šunjić), I. Hajrović (83 Kądzior), Gavranović (74 Budimir), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • (28/08/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 1-2 BSC Young Boys (glob: 2-3)
    1-0 I. Hajrović 7, 1-1 Hoarau 64 (P) , 1-2 Hoarau 66
    Zagorac, Ademi (32 Šunjić), Dani Olmo, I. Hajrović, Gavranović, Gojak, Leovac (74 Budimir), Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (83 Kądzior)
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 4-1 Fenerbahçe SK
    1-0 Šunjić 16, 2-0 I. Hajrović 27, 2-1 Neustädter 47, 3-1 I. Hajrović 57, 4-1 Dani Olmo 60
    Livaković, Dani Olmo, I. Hajrović (81 Doumbia), Gavranović (85 Budimir), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Šunjić, Dilaver, Oršić (76 Kądzior)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    RSC Anderlecht 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 I. Hajrović 19 (P) , 0-2 Gojak 68
    Livaković, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (76 Šunjić), Rrahmani, Gojak, Petković, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver (46 Perić), Oršić (89 Gavranović)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Spartak Trnava 1-2 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Ghorbani 32, 1-1 Gavranović 64, 1-2 Oršić 77
    Livaković, Ademi, Dani Olmo (86 Šunjić), I. Hajrović (74 Kądzior), Gavranović (88 Petković), Rrahmani, Gojak, Stojanović, Lešković, Perić, Oršić
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 3-1 FC Spartak Trnava
    1-0 Gojak 22, 2-0 Kadlec 36 (p.p.) , 2-1 Tchanturishvili 63, 3-1 Oršić 79
    Livaković, Ademi, Dani Olmo (89 Budimir), I. Hajrović, Gavranović (76 Petković), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Perić, Oršić (81 Šunjić)
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Fenerbahçe SK-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    GNK Dinamo Zagreb-RSC Anderlecht

Última actualización 27/11/2018 13:33HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroRobert Schörgenhofer (AUT)
  • Árbitros asistentesMarkus Gutschi (AUT) , Roland Riedel (AUT)
  • Arbitros asistentes adicionalesRene Eisner (AUT) , Dieter Muckenhammer (AUT)
  • Cuarto árbitroAndreas Witschnigg (AUT)
  • Delegado UEFAPetr Fousek (CZE)
  • Observador árbitrosGerard Perry (IRL)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Robert Schörgenhofer21/02/19734379

Robert Schörgenhofer

Árbitro desde: 1991
Debut en la élite: 2004
Árbitro FIFA desde: 2007

Torneos: Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2011, Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2011, Copa de las Regiones de la UEFA 2007

Finales
Ninguna 

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
18/08/2016UELPOFenerbahçe SKGrasshopper Club Zürich3-0Estambul
15/09/2016UELFGKonyasporFC Shakhtar Donetsk0-1Konya

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
15/11/2008U19RCRumaníaTurquía1-2Antalya
18/08/2016UELPOFenerbahçe SKGrasshopper Club Zürich3-0Estambul
15/09/2016UELFGKonyasporFC Shakhtar Donetsk0-1Konya

Última actualización 28/11/2018 03:09HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.