Última actualización 13/12/2018 16:09HEC
UEFA Europa League: FC København - FC Girondins de Bordeaux Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

FC KøbenhavnFC KøbenhavnFC København Stadium - Copenhaguejueves, 13 de diciembre de 2018
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo C - Jornada 6
FC Girondins de BordeauxFC Girondins de Bordeaux
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=6/session=1/match=2025273/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/10/2018FGFC Girondins de Bordeaux - FC København1-2
BurdeosSankharé 84; Sotiriou 42, Skov 90+2
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC København000011000000110021
FC Girondins de Bordeaux100100000000100112

FC København - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/08/2012POffLOSC Lille - FC København2-0
glob 2-1 (t.p.)
Villeneuve d'AscqDigne 43, De Melo 105 Pr.
21/08/2012POffFC København - LOSC Lille1-0
CopenhagueSantin 38
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/02/2010R32Olympique de Marseille - FC København3-1
glob: 6-2
MarsellaBen Arfa 43, Koné 62, 78; Aílton 86
18/02/2010R32FC København - Olympique de Marseille1-3
CopenhagueGrønkjær 79 (P); Niang 72, Ben Arfa 84, Kaboré 90
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
23/10/2008FGFC København - AS Saint-Étienne1-3
CopenhagueSantin 59 (P); Gomis 2, Perrin 37, Payet 65
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/10/20071ªRFC København - RC Lens2-1
glob 3-2 (t.p.)
CopenhagueAllbäck 76, Grønkjær 112 Pr.; Carrière 13
19/09/20071ªRRC Lens - FC København1-1LensDindane 70; Allbäck 5
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/19922ªRFC København - AJ Auxerre0-2
glob: 0-7
CopenhagueCocard 64, Bonalair 88
21/10/19922ªRAJ Auxerre - FC København5-0
AuxerreBaticle 15, 41, 79, Martins 58, Negble-Otokore 90

FC Girondins de Bordeaux - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa Intertoto UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
15/07/1995FGFC Girondins de Bordeaux - Odense BK4-0
BurdeosZidane 18, Prunier 52, Tholot 53, Lizarazu 60
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC København52035113000010316921
FC Girondins de Bordeaux210100000000210152

Última actualización 11/12/2018 13:14HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC København
Fundación:
1992
Apodo: Løverne (Los leones)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 12 (2017)
Copas de Dinamarca: 8 (2017)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Champions League si no indica lo contrario)
2016/17:
octavos de final de la UEFA Europa League (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2015/16:
tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
2014/15: fase de grupos de la UEFA Europa League (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2013/14: fase de grupos
2012/13:
fase de grupos de la UEFA Europa League (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2011/12:
fase de grupos de la UEFA Europa League (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2010/11:
octavos de final
2009/10: dieciseisavos de final de la UEFA Europa League (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2008/09: dieciseisavos de final de la Copa de la UEFA
2007/08: fase de grupos de la Copa de la UEFA (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones UEFA
• Mayor goleada en casa
7-0: Copenhague - Cliftonville FC
31/07/08, partido de vuelta de la primera ronda de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-6: en dos ocasiones, la más reciente ante el FK Mogren
22/07/09, partido de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor derrota en casa
0-6: Copenhague - AC Milan
20/10/93, partido de ida de la segunda ronda de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
5-0 en tres ocasiones, la más reciente ante el SK Hradec Králové
14/09/95, partido de ida de la primera ronda de la Recopa de la UEFA

UEFA Champions League (desde la fase de grupos a la final)
• Mayor goleada en casa
4-0: Copenhague - Club Brugge KV
27/09/16, fase de grupos

• Mayor goleada a domicilio
0-2: Club Brugge KV - Copenhague
07/12/16, fase de grupos
0-2: Panathinaikos FC - Copenhague
29/09/10, fase de grupos

• Mayor derrota en casa
0-2: Copenhague - Real Madrid CF
10/12/13, fase de grupos
0-2: Copenhague - Chelsea FC
22/02/11, partido de ida de los octavos de final

• Mayor derrota a domicilio
4-0: Real Madrid CF - Copenhague
02/10/13, fase de grupos

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=630740.html#trayectoria+copenhague

2018-12-11T12:52:41:556

FC Girondins de Bordeaux
Fundación:
 1881
Apodos: Les Marine et Blanc (los de azul marino y blanco), Les Hommes au Scapulaire (los hombres con escapulario)

Titulos en Europa (subcampeonatos en paréntesis)
• Copa de la UEFA: (1996)
• Copa Intertoto de la UEFA: 1995

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis) 
Títulos de liga: 6 (2009)
Copas de Francia: 4 (2013)
Copa de la Liga: 3 (2009)

Participación en competición europea en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2018/19: tercera ronda de clasificación
2016/17:
no participó en competición UEFA
2015/16:
fase de grupos
2014/15:
no participó en competición UEFA
2013/14:
fase de grupos
2012/13: 
octavos de final
2011/12: 
no participó en competición UEFA
2010/11: 
no participó en competición UEFA
2009/10: 
cuartos de final de la UEFA Champions League
2008/09: 
dieciseisavos de final (tras pasar de la fase de grupos de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa 
6-0: Bordeaux - Púchov
17/09/02, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA Cup

• Mayor goleada a domicilio 
0-4: Víkingur Reykjavík - Bordeaux 
17/09/81, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA Cup

• Mayor derrota en casa 
1-4: Bordeaux - Valencia 
15/03/00, segunda fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio 
6-0: Parma - Bordeaux
16/03/99, partido de vuelta de los cuartos de final de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa 
6-0: Bordeaux - ŠKM Púchov (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio 
0-4: Víkingur Reykjavík - Bordeaux (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
1-3: Bordeaux - Bayern München
15/05/96, partido de ida de la final
0-2 en dos ocasiones, la más reciente ante el RSC Anderlecht
28/11/02, partido de ida de la tercera ronda

• Mayor derrota a domicilio
6-0: Parma - Bordeaux (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1989908.html#trayectoria+girondins

2018-12-11T12:52:41:556

Plantilla Solo esta sección

FC København - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Stephan AndersenDEN26/11/198137 - 3-4-3-19-50-
21Jesse JoronenFIN21/03/199325 - 5-1-16-1-6-
31Frederik IbsenDEN28/03/199721 - ----------
51Christoffer MontyDEN05/07/200018 - ----------
Defensas
3Pierre BengtssonSWE12/04/198830 - 4-3-7-24-58-
4Sotirios PapagiannopoulosSWE05/09/199028*5-4-7-121231
5Andreas BjellandDEN11/07/198830 - 5-5-18-5-17-
18Mads RoerslevDEN24/06/199919 - 4-------4-
19Denis VavroSVK10/04/199622 - 825-18-13-333
20Nicolai BoilesenDEN16/02/199226 - 6-3-16115-35-
22Peter AnkersenDEN22/09/199028 - 6-5-19-281604
27Michael LüftnerCZE14/03/199424 - 1---1-82152
38Marcus KorangDEN26/01/200117 - ----------
42Niklas VesterlundDEN06/06/199919 - ----------
43Jacob HaahrDEN10/03/200216 - ----------
Centrocampistas
6William KvistDEN24/02/198533 - 4-1-6-40-1002
7Viktor FischerDEN09/06/199424 - 722-137133315
8Nicolaj ThomsenDEN08/05/199325 - 6-3-141132283
10Carlos ZecaGRE31/08/198830 - 7-4-17-241531
16Ján GregušSVK29/01/199127 - 8-5-18211-393
29Robert SkovDEN20/05/199622 - 7151191571142
33Rasmus FalkDEN15/01/199226 - 6-5-181203415
Delanteros
11Kenan KodroBIH19/08/199325 - 751-811-85
14Dame N'DoyeSEN21/02/198533*725-19122895620
23Jonas WindDEN07/02/199919 - --2-533-3-
26Carlo HolseDEN02/06/199919 - 312-914-71
28Pieros SotiriouCYP13/01/199325*3-52132276509
39Andreas KirkebyDEN01/02/200117 - ----------
40Mohammed DaramySLE07/01/200216 - ----1-----
Entrenador
-Ståle SolbakkenNOR27/02/196850 - 8-5---45-121-
FC Girondins de Bordeaux - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Benoît CostilFRA03/07/198731 - 6-5-16-10-22-
16Gaëtan PoussinFRA13/01/199919 - ----------
40Over MandandaFRA26/10/199820 - ----------
Defensas
2Milan GajićSRB28/01/199622 - 1---1-1-5-
3Sergi PalenciaESP23/03/199622 - 1-3-12-3-4-
4Jules KoundéFRA12/11/199820 - 514116-4192
6Igor LewczukPOL30/05/198533 - 6-1-4-8-27-
14Vukašin JovanovićSRB17/05/199622 - --1-1-1-2-
20Youssouf SabalySEN05/03/199325 - --3-8-3-5-
21Théo PellenardFRA04/03/199424 - ------1-1-
25PabloBRA21/06/199127 - 6-5-1316-12-
34Thomas CarriqueFRA26/02/199919 - ----------
Centrocampistas
5OtávioBRA04/05/199424 - 3-3-11-3-6-
8Yann KaramohFRA08/07/199820 - --5-1025-5-
13Younousse SankharéSEN10/09/198929S515114-151234
17Aurélien TchouameniFRA27/01/200018 - 514-6-4-91
18Jaroslav PlašilCZE05/01/198236 - 6-2-10-21-552
19Lukas LeragerDEN12/07/199325 - 5-3-14-3-9-
23Valentin VadaITA06/03/199622 - 3---2-1-5-
28Zaydou YoussoufFRA11/07/199919 - 612-4-2-81
29Maxime PoundjéFRA16/08/199226 - 613-12-14-231
31Ibrahim DiarraFRA19/05/199820 - ----------
36Lucas DumaiFRA03/02/199820 - ----------
Delanteros
7Jimmy BriandFRA02/08/198533 - 2141144314528
9Andreas CorneliusDEN16/03/199325 - --4-1122244512
10Samuel KaluNGA26/08/199721 - 2-5-12181172
11François KamanoGUI02/05/199622 - 624116841123
12Nicolas De PrevilleFRA08/01/199127 - 5-31913181
32Michaël NilorFRA16/04/199820 - ----------
35Yassin BenrahouFRA24/01/199919 - ----------
Entrenador
-Eric BedouetFRA14/04/195464 - 2-5---5-7-

Última actualización 13/12/2018 10:05HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC KøbenhavnResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
12/07/2018UELKuPS Kuopio (F)G 1-0Skov 75
16/07/2018LigaAC Horsens (C)P 1-2Falk 85
19/07/2018UELKuPS Kuopio (C)E 1-1Vavro 81 (P)
23/07/2018LigaHobro IK (F)G 3-0Fischer 30, Skov 71, 87
26/07/2018UELStjarnan (F)G 2-0Kodro 52, Fischer 58
29/07/2018LigaAalborg BK (C)G 4-0N'Doye 6, 15, 22, Fischer 90+2
02/08/2018UELStjarnan (C)G 5-0Fischer 4, Holse 24, Kodro 39, 47, 74
05/08/2018LigaOdense BK (F)G 1-0N'Doye 85
09/08/2018UELPFC CSKA-Sofia (F)G 2-1Vavro 64, Kodro 74 (P)
12/08/2018LigaBrøndby IF (C)G 3-1Skov 35, Thomsen 77, Fischer 81
16/08/2018UELPFC CSKA-Sofia (C)G 2-1N'Doye 23, 64
19/08/2018LigaAGF Aarhus (F)E 1-1Fischer 90+2
23/08/2018UELAtalanta BC (F)E 0-0
26/08/2018LigaSønderjyskE (C)G 3-2Greguš 30, Holse 40, N'Doye 75
30/08/2018UELAtalanta BC (C)E 0-0 (t.p., 4-3 pen)
02/09/2018LigaEsbjerg fB (F)G 2-0N'Doye 7, Fischer 19
16/09/2018LigaFC Midtjylland (F)P 1-3N'Doye 74
20/09/2018UELFC Zenit (C)E 1-1Sotiriou 63
23/09/2018LigaFC Nordsjælland (C)G 2-1Skov 10, Fischer 59
27/09/2018Copa Viby IF (F)G 3-0Sotiriou 28 (P), 72, Daramy 88
30/09/2018LigaVendsyssel FF (F)P 1-2Skov 25
04/10/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)G 2-1Sotiriou 42, Skov 90+2
07/10/2018LigaRanders FC (C)G 4-0N'Doye 30, Sotiriou 57, Skov 64, Kodro 84
21/10/2018LigaVejle BK (F)G 3-1N'Doye 72, Skov 74, Sotiriou 90+2
25/10/2018UELSK Slavia Praha (C)P 0-1
28/10/2018LigaAGF Aarhus (C)G 4-2Skov 22, 52, Boilesen 79, Fischer 80
01/11/2018Copa FC Midtjylland (F)P 0-2
04/11/2018LigaBrøndby IF (F)G 1-0Wind 90+1
08/11/2018UELSK Slavia Praha (F)E 0-0
11/11/2018LigaAalborg BK (F)E 1-1N'Doye 83
25/11/2018LigaFC Midtjylland (C)G 2-1Skov 34 (P), Greguš 82
29/11/2018UELFC Zenit (F)P 0-1
02/12/2018LigaAC Horsens (F)G 6-1Skov 23, 66, 90, N'Doye 28, Wind 64, 71
09/12/2018LigaEsbjerg fB (C)G 3-0N'Doye 4, Skov 45 (P), 56 (P)
13/12/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)
16/12/2018LigaSønderjyskE (F)
10/02/2019LigaOdense BK (C)
17/02/2019LigaRanders FC (F)
24/02/2019LigaVendsyssel FF (C)
03/03/2019LigaVejle BK (C)
10/03/2019LigaFC Nordsjælland (F)
17/03/2019LigaHobro IK (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC København191423461844
2FC Midtjylland191252471841
3Brøndby IF19937302530
4Odense BK19766252127
5AC Horsens19766253427
6Esbjerg fB19757232626
7Aalborg BK19676252425
8Randers FC19676212625
9FC Nordsjælland19667282624
10SønderjyskE19577232422
11AGF Aarhus19496212521
12Vendsyssel FF194411173016
13Vejle BK19379173116
14Hobro IK194411163616
FC Girondins de BordeauxResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
26/07/2018UELFK Ventspils (F)G 1-0Youssouf 3
02/08/2018UELFK Ventspils (C)G 2-1Kamano 9, Koundé 48
09/08/2018UELFC Mariupol (F)G 3-1Laborde 33, 37, Tchouameni 49
12/08/2018LigaRC Strasbourg (C)P 0-2
16/08/2018UELFC Mariupol (C)G 2-1Poundjé 54, Sankharé 56
19/08/2018LigaToulouse FC (F)P 1-2Kamano 50
23/08/2018UELKAA Gent (F)E 0-0
26/08/2018LigaAS Monaco FC (C)G 2-1Kamano 48 (P), 90+2
30/08/2018UELKAA Gent (C)G 2-0Kamano 10, Briand 64 (P)
02/09/2018LigaStade Rennais FC (F)P 0-2
16/09/2018LigaNîmes Olympique SC (C)E 3-3Briand 26, 56, Kalu 57
20/09/2018UELSK Slavia Praha (F)P 0-1
23/09/2018LigaEA Guingamp (F)G 3-1Kamano 53, Karamoh 80, De Preville 90+5
26/09/2018LigaLOSC Lille (C)G 1-0Kamano 7
29/09/2018LigaStade de Reims (F)E 0-0
04/10/2018UELFC København (C)P 1-2Sankharé 84
07/10/2018LigaFC Nantes (C)G 3-0Karamoh 5, Kamano 7, 42 (P)
21/10/2018LigaMontpellier Hérault SC (F)P 0-2
25/10/2018UELFC Zenit (F)P 1-2Briand 26
28/10/2018LigaOGC Nice (C)P 0-1
03/11/2018LigaOlympique Lyonnais (F)E 1-1Cornelius 73
08/11/2018UELFC Zenit (C)E 1-1Kamano 35 (P)
11/11/2018LigaSM Caen (C)E 0-0
24/11/2018LigaDijon FCO (F)E 0-0
29/11/2018UELSK Slavia Praha (C)G 2-0De Preville 49, Koundé 90+5
02/12/2018LigaParis Saint-Germain (C)E 2-2Briand 53, Cornelius 84
05/12/2018LigaAS Saint-Étienne (C)G 3-2Briand 22, Kamano 57 (P), Pablo 90
13/12/2018UELFC København (F)
16/12/2018LigaOlympique de Marseille (F)
19/12/2018Copa Dijon FCO (F)
22/12/2018LigaAmiens (C)
12/01/2019LigaOGC Nice (F)
19/01/2019LigaDijon FCO (C)
26/01/2019LigaRC Strasbourg (F)
02/02/2019LigaEA Guingamp (C)
09/02/2019LigaParis Saint-Germain (F)
16/02/2019LigaToulouse FC (C)
23/02/2019LigaFC Nantes (F)
02/03/2019LigaMontpellier Hérault SC (C)
09/03/2019LigaAS Monaco FC (F)
16/03/2019LigaStade Rennais FC (C)
31/03/2019LigaAmiens (F)
06/04/2019LigaOlympique de Marseille (C)
13/04/2019LigaAS Saint-Étienne (F)
20/04/2019LigaNîmes Olympique SC (F)
28/04/2019LigaOlympique Lyonnais (C)
04/05/2019LigaAngers SCO (C)
11/05/2019LigaLOSC Lille (F)
18/05/2019LigaStade de Reims (C)
25/05/2019LigaSM Caen (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Paris Saint-Germain161420491044
2LOSC Lille17944251531
3Montpellier Hérault SC16853241229
4Olympique Lyonnais16844262028
5Olympique de Marseille16826292526
6AS Saint-Étienne16754242126
7OGC Nice16745121425
8RC Strasbourg17584272123
9Nîmes Olympique SC16655242123
10Stade Rennais FC17656232523
11Stade de Reims17575111522
12FC Girondins de Bordeaux16565191921
13FC Nantes 16556242420
14Angers SCO16466192118
15Toulouse FC16466142418
16Dijon FCO17449162816
17Amiens175111163016
18SM Caen17287152214
19AS Monaco FC16349162413
20EA Guingamp17151112348

Última actualización 11/12/2018 13:03HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC København

  • UEFA Europa League - Primera fase de clasificación
    (12/07/2018)
    KuPS Kuopio 0-1 FC København
    0-1 Skov 75
    Andersen, Bengtsson (66 Boilesen), Papagiannopoulos, Zeca, Kodro (84 Roerslev), N'Doye, Greguš (62 Holse), Vavro, Ankersen, Skov, Falk
  • (19/07/2018)
    FC København 1-1 KuPS Kuopio (glob: 2-1)
    0-1 Karjalainen 75, 1-1 Vavro 81 (P)
    Joronen, Papagiannopoulos, Fischer, Zeca, Kodro (70 Skov), N'Doye, Greguš, Roerslev (71 Ankersen), Vavro, Boilesen, Falk (94 Bjelland)
  • Segunda fase de clasificación
    (26/07/2018)
    Stjarnan 0-2 FC København
    0-1 Kodro 52, 0-2 Fischer 58
    Andersen, Bengtsson, Papagiannopoulos, Thomsen, Zeca (46 Skov), Kodro, N'Doye (64 Holse), Greguš, Roerslev, Vavro, Falk (46 Fischer)
  • (02/08/2018)
    FC København 5-0 Stjarnan (glob: 7-0)
    1-0 Fischer 4, 2-0 Holse 24, 3-0 Kodro 39, 4-0 Kodro 47, 5-0 Kodro 74
    Andersen, Bengtsson (46 Vavro), Papagiannopoulos, Kvist, Fischer (53 Kadrii), Kodro, Greguš, Roerslev, Holse, Lüftner, Falk (46 Thomsen)
  • Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    PFC CSKA-Sofia 1-2 FC København
    1-0 Maurides 15, 1-1 Vavro 64, 1-2 Kodro 74 (P)
    Joronen, Papagiannopoulos, Bjelland (47 Vavro), Fischer, Thomsen (62 Skov), Zeca, Kodro, N'Doye, Boilesen, Ankersen, Falk (76 Greguš)
  • (16/08/2018)
    FC København 2-1 PFC CSKA-Sofia (glob: 4-2)
    1-0 N'Doye 23, 1-1 Da Silva 58, 2-1 N'Doye 64
    Joronen, Bjelland, Fischer, Thomsen, Zeca, N'Doye (91 Sotiriou), Greguš (60 Kvist), Vavro, Boilesen, Ankersen, Skov (87 Kodro)
  • Play-off
    (23/08/2018)
    Atalanta BC 0-0 FC København
    Joronen, Bjelland, Fischer (80 Kodro), Thomsen, Zeca (46 Kvist), N'Doye, Vavro, Boilesen, Ankersen, Sotiriou (76 Greguš), Skov
  • (30/08/2018)
    FC København 0-0 Atalanta BC (glob: 0-0 , 4-3 P)
    De Roon 0-1 , Sotiriou 1-1 , Al Tameemi 1-2 , Greguš 2-2 , Gómez 2-2 (fallado) , Skov 3-2 , Masiello 3-3 , N'Doye 3-3 (fallado) , Cornelius 3-3 (fallado) , Vavro 4-3
    Joronen, Bjelland, Fischer (19 Bengtsson), Thomsen (79 Greguš), Zeca, N'Doye, Vavro, Boilesen (19 Kvist), Ankersen, Skov, Falk (65 Sotiriou)
  • Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Zenit53206311
    SK Slavia Praha5212237
    FC København5122345
    FC Girondins de Bordeaux5113564
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC København 1-1 FC Zenit
    0-1 Mak 44, 1-1 Sotiriou 63
    Joronen, Bjelland, Fischer (93 Papagiannopoulos), Thomsen (61 Falk), Zeca, N'Doye, Vavro, Boilesen, Ankersen, Sotiriou (77 Greguš), Skov
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 1-2 FC København
    0-1 Sotiriou 42, 1-1 Sankharé 84, 1-2 Skov 90+2
    Andersen, Papagiannopoulos (86 Vavro), Bjelland, Kvist (58 Skov), Thomsen (70 Falk), Zeca, N'Doye, Greguš, Boilesen, Ankersen, Sotiriou
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC København 0-1 SK Slavia Praha
    0-1 Matoušek 46
    Andersen, Bengtsson, Papagiannopoulos, Bjelland, Fischer (71 Holse), N'Doye, Greguš, Ankersen, Sotiriou, Skov (84 Kodro), Falk (84 Vavro)
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SK Slavia Praha 0-0 FC København
    Andersen, Bjelland, Zeca, N'Doye, Greguš, Vavro, Boilesen (35 Bengtsson), Ankersen, Sotiriou, Skov (64 Thomsen), Falk (79 Wind)
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Zenit 1-0 FC København
    1-0 Mak 59
    Andersen, Bengtsson, Bjelland, Zeca, N'Doye, Greguš, Vavro (54 Papagiannopoulos), Ankersen, Holse (60 Falk), Sotiriou, Skov (78 Wind)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    FC København-FC Girondins de Bordeaux

FC Girondins de Bordeaux

  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (26/07/2018)
    FK Ventspils 0-1 FC Girondins de Bordeaux
    0-1 Youssouf 3
    Costil, Koundé, Lewczuk, Kamano (77 Laborde), Sankharé, Tchouameni (89 Otávio), Plašil, Lerager, Pablo, Youssouf (64 De Preville), Poundjé
  • (02/08/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-1 FK Ventspils (glob: 3-1)
    1-0 Kamano 9, 2-0 Koundé 48, 2-1 Akinyemi 66
    Costil, Koundé, Lewczuk, Kamano (68 Laborde), De Preville, Sankharé, Tchouameni (68 Vada), Plašil, Pablo, Youssouf (83 Otávio), Poundjé
  • Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    FC Mariupol 1-3 FC Girondins de Bordeaux
    1-0 Myshnov 7, 1-1 Laborde 33, 1-2 Laborde 37, 1-3 Tchouameni 49
    Costil, Gajić (78 Lewczuk), Koundé, Kamano, Sankharé (87 Vada), Tchouameni, Plašil, Laborde, Pablo, Youssouf (78 Lerager), Poundjé
  • (16/08/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-1 FC Mariupol (glob: 5-2)
    1-0 Poundjé 54, 2-0 Sankharé 56, 2-1 Fomin 66
    Costil, Koundé, Otávio (89 Plašil), Lewczuk, Kamano (63 Vada), De Preville, Sankharé, Lerager (62 Tchouameni), Pablo, Youssouf, Poundjé
  • Play-off
    (23/08/2018)
    KAA Gent 0-0 FC Girondins de Bordeaux
    Costil, Koundé, Lewczuk, Briand, De Preville (86 Kamano), Sankharé, Plašil, Lerager, Pablo, Youssouf (75 Kalu), Poundjé
  • (30/08/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-0 KAA Gent (glob: 2-0)
    1-0 Kamano 10, 2-0 Briand 64 (P)
    Costil, Palencia, Lewczuk, Briand (68 De Preville), Kalu (83 Youssouf), Kamano, Tchouameni, Plašil, Lerager, Pablo, Poundjé
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SK Slavia Praha 1-0 FC Girondins de Bordeaux
    1-0 Zmrhal 35
    Costil, Palencia, Koundé, Briand, Kalu, Kamano (60 Karamoh), Sankharé (70 Cornelius), Tchouameni, Plašil (85 Otávio), Sabaly, Pablo
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 1-2 FC København
    0-1 Sotiriou 42, 1-1 Sankharé 84, 1-2 Skov 90+2
    Costil, Palencia, Koundé, Otávio, Briand (62 Cornelius), Kalu, Kamano (63 Karamoh), Sankharé, Lerager (78 Tchouameni), Pablo, Poundjé
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Zenit 2-1 FC Girondins de Bordeaux
    0-1 Briand 26, 1-1 Dzyuba 41, 2-1 Kuzyaev 85
    Costil, Koundé, Otávio, Lewczuk, Briand (79 De Preville), Karamoh (67 Youssouf), Kalu, Sankharé, Tchouameni, Pablo, Poundjé
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 1-1 FC Zenit
    1-0 Kamano 35 (P) , 1-1 Zabolotny 72
    Costil, Cornelius (46 Briand), Kalu, Kamano (67 Karamoh), Sankharé, V. Jovanović, Plašil (84 De Preville), Lerager, Sabaly, Pablo, Poundjé
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-0 SK Slavia Praha
    1-0 De Preville 49, 2-0 Koundé 90+5
    Costil, Palencia, Koundé, Cornelius, Kalu (81 Karamoh), De Preville (71 Kamano), Tchouameni, Lerager, Sabaly, Pablo, Youssouf (76 Sankharé)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    FC København-FC Girondins de Bordeaux

Última actualización 13/12/2018 16:09HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroHüseyin Göçek (TUR)
  • Árbitros asistentesMustafa Eyisoy (TUR) , Kemal Yilmaz (TUR)
  • Arbitros asistentes adicionalesMete Kalkavan (TUR) , Barış Şimşek (TUR)
  • Cuarto árbitroSerkan Ok (TUR)
  • Delegado UEFAJohan Johqvist (SWE)
  • Observador árbitrosVladimir Petrov (UKR)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Hüseyin Göçek30/11/19763964

Hüseyin Göcek

Árbitro desde: 1998
Debut en la élite: 2004
Árbitro FIFA desde: 2008

Torneos: Ninguno

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
23/07/2009UEL2ª FCRanders FCFK Sūduva1-1Randers
29/09/2011UELFGStade Rennais FCClub Atlético de Madrid1-1Rennes
15/12/2011UELFGFC KøbenhavnR. Standard de Liège0-1Copenhague
06/12/2012UELFGFC KøbenhavnFCSB1-1Copenhague
17/09/2015UELFGFC MidtjyllandLegia Warszawa1-0Herning
05/11/2015UELFGOlympique de MarseilleSC Braga1-0Marsella
18/08/2016UELPOSønderjyskEAC Sparta Praha0-0Haderslev
03/11/2016UELFGOGC NiceFC Salzburg0-2Niza
14/09/2017UELFGFC KøbenhavnFC Lokomotiv Moskva0-0Copenhague
16/08/2018UEL3ª FCBrøndby IFFK Spartak Subotica2-1Brøndby

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
26/09/2008U17RCLituaniaDinamarca1-3Rishon Le-zion
23/07/2009UEL2ª FCRanders FCFK Sūduva1-1Randers
29/09/2011UELFGStade Rennais FCClub Atlético de Madrid1-1Rennes
15/12/2011UELFGFC KøbenhavnR. Standard de Liège0-1Copenhague
11/09/2012MundialRCFranciaBielorrusia3-1París
06/12/2012UELFGFC KøbenhavnFCSB1-1Copenhague
30/07/2013UCL3ª FCOlympique LyonnaisGrasshopper Club Zürich1-0Lyon
17/09/2015UELFGFC MidtjyllandLegia Warszawa1-0Herning
05/11/2015UELFGOlympique de MarseilleSC Braga1-0Marsella
18/08/2016UELPOSønderjyskEAC Sparta Praha0-0Haderslev
03/11/2016UELFGOGC NiceFC Salzburg0-2Niza
14/09/2017UELFGFC KøbenhavnFC Lokomotiv Moskva0-0Copenhague
16/08/2018UEL3ª FCBrøndby IFFK Spartak Subotica2-1Brøndby

Última actualización 12/12/2018 03:14HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.