Última actualización 05/03/2019 15:37HEC
UEFA Europa League: SK Slavia Praha - FC Zenit Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

SK Slavia PrahaSK Slavia PrahaEden Arena - Pragajueves, 13 de diciembre de 2018
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo C - Jornada 6
FC ZenitFC Zenit
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=6/session=1/match=2025274/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/10/2018FGFC Zenit - SK Slavia Praha1-0
San PetersburgoKokorin 80
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
SK Slavia Praha000010010000100101
FC Zenit110000000000110010

SK Slavia Praha - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

SK Slavia Praha no ha jugado contra un club del país de su rival

FC Zenit - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

FC Zenit no ha jugado contra un club del país de su rival

Última actualización 13/12/2018 16:08HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Zenit
Fundación:
1925
Apodos:
Sine-belo-golubye (Azul-blanco-celestes)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de la UEFA (1): 2008
• Supercopa de la UEFA (1): 2008

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 5 (2015)
Copas de Rusia/URSS: 4 (2016)

Participación en Europa en los últimos diez años (Copa de la UEFA/UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2017/18:
octavos de final
2016/17:
dieciseisavos de final
2015/16:
octavos de final de la UEFA Champions League
2014/15:
cuartos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2013/14: octavos de final de la UEFA Champions League
2012/13:
octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2011/12:
octavos de final de la UEFA Champions League
2010/11:
octavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2009/10:
play-offs
2008/09:
octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
8-0: Zenit - Encamp
29/08/02, partido de vuelta de la fase de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-5
en dos ocasiones, la más reciente ante el Vardar
14/09/17, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-3: Zenit - Bolonia
16/09/99, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota a domicilio
5-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Stuttgart
01/11/89, partido de vuelta de la segunda ronda de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor victoria en casa
8-0: Zenit - Encamp (ver arriba)

• Mayor victoria a domicilio
0-5
en dos ocasiones, la más reciente ante el Vardar (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Zenit - Bolonia (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Stuttgart - Zenit (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=644032.html#trayectoria+zenit

2019-03-5T14:37:16:188

Plantilla Solo esta sección

SK Slavia Praha - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Ondřej KolářCZE17/10/199424 - 2-5-16-5-7-
30Martin VantrubaSVK07/02/199820 - ----------
31Přemysl KovářCZE14/10/198533 - ----1-7-13-
Defensas
5Vladimír CoufalCZE22/08/199226 - 2-4-143201333
12Jaroslav ZelenýCZE20/08/199226 - ----8-----
13Michael Ngadeu-NgadjuiCMR23/11/199028*2-5-15-101211
15Ondřej KúdelaCZE26/03/198731 - --3-1034-14-
18Jan BořilCZE11/01/199127S2-5-1618-28-
19Simon DeliCIV27/10/199127 - 2-4-10-9-18-
23Tomáš VlčekCZE28/02/200117 - ----------
25Michal FrydrychCZE27/02/199028 - 1-4-928-16-
28Lukáš PokornýCZE05/07/199325 - ----2-7-141
Centrocampistas
3Adam PetrákCZE20/08/199919 - ----------
6Jan SýkoraCZE29/12/199324 - 2-2-101171254
8Jaromír ZmrhalCZE02/08/199325 - 2-51144101201
10Josef HušbauerCZE16/03/199028 - 214-163185469
17Miroslav StochSVK19/10/198929 - 2-5-1811343568
20Alexandru BăluțăROU13/09/199325 - 2-3-1523-7-
22Tomáš SoučekCZE27/02/199523 - 2-5-18510-20-
26Jakub HromadaSVK25/05/199622 - ------8-10-
27Ibrahim-Benjamin TraoréCIV16/09/198830 - --5-6-11-11-
29Matěj ValentaCZE09/02/200018 - ----1-----
32David MacháčekCZE14/06/200018 - ----------
33Michal VaněkCZE19/09/200018 - ----------
Delanteros
2Libor DrozdaCZE03/10/200018 - ----------
9Peter OlayinkaNGA16/11/199523 - 1-2-11411-13-
11Stanislav TeclCZE01/09/199028 - 2-2-93104267
16Jan MatoušekCZE09/05/199820 - --41944141
21Milan ŠkodaCZE16/01/198632 - 2-2-1146-153
Entrenador
-Jindřích TrpišovskýCZE27/02/197642 - 2-5---17-26-
FC Zenit - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Yuri LodyginRUS26/05/199028 - 1-----15-44-
41Mikhail KerzhakovRUS28/01/198731 - ------8-10-
86Nikolai RybikovRUS05/01/200018 - ----------
93Mikhail KizeevRUS17/03/199721 - ----------
99Andrei LunevRUS13/11/199127 - 3-5-17-13-19-
Defensas
2Aleksandr AnyukovRUS28/09/198236 - 4-4-8-4811041
3Denis TerentyevRUS13/08/199226 - ----1-5-15-
6Branislav IvanovićSRB22/02/198434 - 4-4-17-26610214
13Luís NetoPOR26/05/198830 - 1-4-11-20-39-
15Elmir NabiullinRUS08/03/199523 - 2-3-9-9-13-
19Igor SmolnikovRUS08/08/198830 - 3-1-12-13-39-
23Miha MevljaSVN12/06/199028 - 412-6-161282
30Emanuel MammanaARG10/02/199622 - --2-4-14-17-
54Nikita KakkoevRUS22/08/199919 - ----------
59Sergei BugrievRUS16/03/199820 - ----------
Centrocampistas
5Leandro ParedesARG29/06/199424 - 215-153211282
8Matías KranevitterARG21/05/199325 - 3-1-5-11-22-
10Claudio MarchisioITA19/01/198632 - --3-9220-713
14Daler KuzyaevRUS15/01/199325 - 4151162122183
17Oleg ShatovRUS29/07/199028 - 1-3-113231557
20Róbert MakSVK08/03/199127 - 32521412163616
21Aleksandr ErokhinRUS13/10/198929*4-5-145303576
27Magomed OzdoevRUS05/11/199226 - 2-2-3-14-21-
33HernaniBRA27/03/199424 - 4-1-912-7-
38Leon MusaevRUS25/01/199919 - ----------
43Nikita KoldunovRUS19/04/200018 - ----------
49Dmitri PletnevRUS16/01/199820 - ----------
61Dmitri KirillovRUS16/06/199820 - ----------
65Maksim BachinskiRUS02/02/200018 - ----------
84Ilya VorobyovRUS11/07/199919 - ----------
Delanteros
9Aleksandr KokorinRUS19/03/199127 - --113-26134220
11Sebastian DriussiARG09/02/199622 - 415-154131212
22Artem DzyubaRUS22/08/198830 - 24411652995420
29Anton ZabolotnyRUS13/06/199127 - 415111-91132
82Ivan TarasovRUS30/01/200018 - ----------
Entrenador
-Sergei SemakRUS27/02/197642 - 4-5---5-10-

Última actualización 13/12/2018 16:09HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

SK Slavia PrahaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
22/07/2018LigaSK Sigma Olomouc (F)G 3-0Tecl 21, Stoch 30, Coufal 74
28/07/2018LigaMFK Karviná (C)G 4-0Škoda 13 (P), 32, Hušbauer 66, Băluță 81
03/08/2018LigaSFC Opava (C)G 3-1Hušbauer 20, 51 (P), Olayinka 90
07/08/2018UCLFC Dynamo Kyiv (C)E 1-1Hušbauer 90+5 (P)
10/08/2018LigaFK Mladá Boleslav (F)G 1-0Škoda 35
14/08/2018UCLFC Dynamo Kyiv (F)P 0-2
18/08/2018LigaFK Jablonec (C)P 0-2
25/08/2018LigaFK Teplice (F)G 3-0Tecl 13, Kúdela 33, Sýkora 59
01/09/2018LigaFC Viktoria Plzeň (C)G 4-0Souček 3, 90+1, Stoch 40 (P), Zmrhal 72
16/09/2018Liga1. FC Slovácko (F)G 3-1Kúdela 26, Coufal 30, Tecl 57
20/09/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)G 1-0Zmrhal 35
23/09/2018LigaBohemians Praha 1905 (C)G 1-0Zmrhal 38
26/09/2018Copa FK Ústí nad Labem (C)G 2-0Mešanović 37, Vejvar 67
30/09/2018LigaFC Baník Ostrava (F)P 1-2Stoch 27
04/10/2018UELFC Zenit (F)P 0-1
07/10/2018Liga1. FK Příbram (C)G 4-1Bořil 13, Băluță 32, Frydrych 35, Stoch 75
21/10/2018LigaFC Slovan Liberec (F)G 1-0Stoch 3
25/10/2018UELFC København (F)G 1-0Matoušek 46
29/10/2018LigaFK Dukla Praha (C)G 4-1Coufal 14, Stoch 21, 85, Olayinka 49
04/11/2018LigaAC Sparta Praha (F)E 2-2Kúdela 36, Souček 70
08/11/2018UELFC København (C)E 0-0
11/11/2018LigaFC Zlín (C)G 3-1Frydrych 22, Stoch 45+1, 47 (P)
16/11/2018Copa MFK Chrudim (C)G 3-1Sýkora 10, Hušbauer 22 (P), Frydrych 68
24/11/2018LigaMFK Karviná (F)G 3-1Souček 12, Stoch 34 (P), Olayinka 75
29/11/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)P 0-2
03/12/2018LigaSFC Opava (F)G 3-2Zmrhal 24, 58, Souček 74
08/12/2018LigaFK Mladá Boleslav (C)G 3-2Škoda 20, Stoch 51, Olayinka 73
13/12/2018UELFC Zenit (C)
17/12/2018LigaFK Jablonec (F)
09/02/2019LigaFK Teplice (C)
16/02/2019LigaFC Viktoria Plzeň (F)
23/02/2019Liga1. FC Slovácko (C)
02/03/2019LigaBohemians Praha 1905 (F)
09/03/2019LigaFC Baník Ostrava (C)
16/03/2019Liga1. FK Příbram (F)
30/03/2019LigaFC Slovan Liberec (C)
06/04/2019LigaFK Dukla Praha (F)
13/04/2019LigaAC Sparta Praha (C)
20/04/2019LigaFC Zlín (F)
27/04/2019LigaSK Sigma Olomouc (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1SK Slavia Praha181512461646
2FC Viktoria Plzeň181332271442
3FK Jablonec181035381633
4FC Baník Ostrava181035251533
5AC Sparta Praha18945291531
6FC Zlín18936242030
7FC Slovan Liberec18666171724
8FK Mladá Boleslav18648353422
9FK Teplice18648192422
10SFC Opava186210242920
111. FK Příbram18549234219
12Bohemians Praha 190518468182718
131. FC Slovácko186012203118
14SK Sigma Olomouc185310173218
15MFK Karviná184311233515
16FK Dukla Praha184311153315
FC ZenitResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
29/07/2018LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (F)G 2-0Dzyuba 81, Kuzyaev 85
04/08/2018LigaPFC Arsenal Tula (C)G 1-0Shatov 61
09/08/2018UELFC Dinamo Minsk (F)P 0-4
13/08/2018LigaFC Rubin (F)G 1-0Erokhin 78
16/08/2018UELFC Dinamo Minsk (C)G 8-1Paredes 22, Noboa 66, Dzyuba 75, 78, 115 Pr. (P), Driussi 109 Pr., Mak 120+2 Pr. (P), 120+3 Pr.
19/08/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)G 4-1Driussi 12, 16, Dzyuba 78, Paredes 89
23/08/2018UELMolde FK (C)G 3-1Dzyuba 71, Zabolotny 80, M. Mevlja 90
26/08/2018LigaFC Ufa (F)G 2-0Paurević 3 (p.p.), Dzyuba 11
30/08/2018UELMolde FK (F)P 1-2Kuzyaev 21
02/09/2018LigaFC Spartak Moskva (C)E 0-0
16/09/2018LigaFC Orenburg (F)G 2-1Erokhin 14, 45
20/09/2018UELFC København (F)E 1-1Mak 44
23/09/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (C)G 5-3Shatov 13, 64, Erokhin 48, Dzyuba 57, Driussi 90
26/09/2018Copa FC Volgar Astrakhan (F)G 4-0Anyukov 8, Mak 35, Zabolotny 61, Kokorin 88
30/09/2018LigaFC Anji (F)P 1-2Marchisio 47
04/10/2018UELSK Slavia Praha (C)G 1-0Kokorin 80
07/10/2018LigaFC Krasnodar (C)G 2-1Dzyuba 50, Mak 65
21/10/2018LigaFC Dinamo Moskva (F)P 0-1
25/10/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)G 2-1Dzyuba 41, Kuzyaev 85
29/10/2018LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)G 1-0Paredes 22
01/11/2018Copa FC Rostov (F)P 1-3Driussi 29 (P)
04/11/2018LigaFC Akhmat Grozny (C)G 1-0Marchisio 31 (P)
08/11/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)E 1-1Zabolotny 72
11/11/2018LigaPFC CSKA Moskva (F)P 0-2
25/11/2018LigaFC Rostov (C)G 2-0Driussi 12, Erokhin 63
29/11/2018UELFC København (C)G 1-0Mak 59
03/12/2018LigaPFC Arsenal Tula (F)P 2-4Kuzyaev 21, Azevedo Júnior 57
09/12/2018LigaFC Rubin (C)P 1-2Paredes 59 (P)
13/12/2018UELSK Slavia Praha (F)
03/03/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)
10/03/2019LigaFC Ufa (C)
17/03/2019LigaFC Spartak Moskva (F)
31/03/2019LigaFC Orenburg (C)
07/04/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
14/04/2019LigaFC Anji (C)
21/04/2019LigaFC Krasnodar (F)
23/04/2019LigaFC Dinamo Moskva (C)
28/04/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)
05/05/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)
12/05/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
19/05/2019LigaFC Rostov (F)
26/05/2019LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Zenit171115271734
2FC Krasnodar171034311333
3PFC CSKA Moskva1786323830
4FC Spartak Moskva17845221728
5FC Lokomotiv Moskva17845231728
6FC Rubin175102171425
7FC Rostov17665141124
8FC Akhmat Grozny17656151723
9FC Ural Sverdlovsk Oblast17647182822
10FC Orenburg16646171522
11PFC Arsenal Tula17557232520
12FC Dinamo Moskva17485161320
13PFC Krylya Sovetov Samara16529102217
14FC Ufa17377121816
15FC Anji17431092515
16FC Yenisey Krasnoyarsk172411112810

Última actualización 11/12/2018 13:04HEC

Alineaciones Solo esta sección

SK Slavia Praha

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (07/08/2018)
    SK Slavia Praha 1-1 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Verbič 82, 1-1 Hušbauer 90+5 (P)
    Kolář, Coufal, Sýkora (86 Olayinka), Zmrhal (80 Băluță), Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Škoda (60 Tecl), Souček
  • (14/08/2018)
    FC Dynamo Kyiv 2-0 SK Slavia Praha (glob: 3-1)
    1-0 Verbič 11, 2-0 Besedin 74
    Kolář, Coufal, Sýkora, Zmrhal (68 Băluță), Hušbauer (85 Frydrych), Tecl (75 Škoda), Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Souček
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Zenit53206311
    SK Slavia Praha5212237
    FC København5122345
    FC Girondins de Bordeaux5113564
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SK Slavia Praha 1-0 FC Girondins de Bordeaux
    1-0 Zmrhal 35
    Kolář, Coufal, Zmrhal (83 Frydrych), Hušbauer, Tecl, Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Stoch (79 Băluță), Bořil, Souček, Traoré (93 Matoušek)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit 1-0 SK Slavia Praha
    1-0 Kokorin 80
    Kolář, Coufal (83 Frydrych), Zmrhal, Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Matoušek (53 Băluță), Stoch, Bořil, Souček, Traoré (89 Deli)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC København 0-1 SK Slavia Praha
    0-1 Matoušek 46
    Kolář, Coufal, Zmrhal, Hušbauer (91 Deli), Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Matoušek (72 Tecl), Stoch (86 Frydrych), Bořil, Souček, Traoré
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SK Slavia Praha 0-0 FC København
    Kolář, Sýkora (79 Băluță), Zmrhal (79 Škoda), Olayinka, Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Souček, Frydrych, Traoré
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-0 SK Slavia Praha
    1-0 De Preville 49, 2-0 Koundé 90+5
    Kolář, Coufal, Zmrhal, Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Matoušek (51 Olayinka), Stoch (77 Škoda), Bořil, Deli, Souček, Traoré (46 Sýkora)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha-FC Zenit

FC Zenit

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    FC Dinamo Minsk 4-0 FC Zenit
    1-0 U. Nikolić 12, 2-0 Khvaschinski 32, 3-0 Galović 41, 4-0 U. Nikolić 67
    Lodygin, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (82 Ozdoev), Rigoni (46 Erokhin), Driussi (46 Zabolotny), Kuzyaev, Nabiullin, Shatov, M. Mevlja, Hernani
  • (16/08/2018)
    FC Zenit 8-1 FC Dinamo Minsk (glob: 8-5)
    1-0 Paredes 22, 2-0 Noboa 66, 3-0 Dzyuba 75, 4-0 Dzyuba 78, 4-1 Yahaya 99 Pr., 5-1 Driussi 109 Pr., 6-1 Dzyuba 115 (P) Pr., 7-1 Mak 120+2 (P) Pr., 8-1 Mak 120+3 Pr.
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kuzyaev, Nabiullin (59 Zabolotny), Noboa (14 Smolnikov), Erokhin (12 Mak), Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (61 Driussi)
  • Play-off
    (23/08/2018)
    FC Zenit 3-1 Molde FK
    0-1 E. Hestad 42, 1-1 Dzyuba 71, 2-1 Zabolotny 80, 3-1 M. Mevlja 90
    Lunev, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (59 Erokhin), Driussi, Kuzyaev, Smolnikov (68 Zabolotny), Mak, Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (88 Ozdoev)
  • (30/08/2018)
    Molde FK 2-1 FC Zenit (glob: 3-4)
    0-1 Kuzyaev 21, 1-1 E. Hestad 65, 2-1 Håland 77
    Lunev, Anyukov (86 Luís Neto), Paredes, Ivanović, Driussi (67 Mak), Kuzyaev (76 Kranevitter), Smolnikov, Erokhin, M. Mevlja, Zabolotny, Hernani
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC København 1-1 FC Zenit
    0-1 Mak 44, 1-1 Sotiriou 63
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Driussi (79 Shatov), Luís Neto, Kuzyaev (89 Zabolotny), Smolnikov, Mak (58 Marchisio), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit 1-0 SK Slavia Praha
    1-0 Kokorin 80
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kranevitter, Driussi (63 Kokorin), Luís Neto, Nabiullin (93 Zabolotny), Mak (64 Kuzyaev), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Zenit 2-1 FC Girondins de Bordeaux
    0-1 Briand 26, 1-1 Dzyuba 41, 2-1 Kuzyaev 85
    Lunev, Paredes, Ivanović, Driussi (88 Ozdoev), Luís Neto, Kuzyaev, Nabiullin, Mak (76 Shatov), Erokhin, Dzyuba (86 Zabolotny), Mammana
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 1-1 FC Zenit
    1-0 Kamano 35 (P) , 1-1 Zabolotny 72
    Lunev, Anyukov (60 Mak), Paredes, Marchisio, Driussi (78 Shatov), Luís Neto, Nabiullin, Erokhin (65 Kuzyaev), M. Mevlja, Zabolotny, Mammana
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Zenit 1-0 FC København
    1-0 Mak 59
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Driussi (60 Zabolotny), Kuzyaev, Mak, Erokhin (74 Marchisio), Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (88 Ozdoev)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha-FC Zenit

Última actualización 13/12/2018 16:10HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroAndrew Dallas (SCO)
  • Árbitros asistentesFrancis Connor (SCO) , Douglas Potter (SCO)
  • Arbitros asistentes adicionalesGreg Aitken (SCO) , Euan Anderson (SCO)
  • Cuarto árbitroStuart Stevenson (SCO)
  • Delegado UEFAMichalis Mitas (CYP)
  • Observador árbitrosJaap Uilenberg (NED)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Andrew Dallas01/02/1983827

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
04/08/2016UEL3ª FCRio Ave FCSK Slavia Praha1-1Vila do Conde
14/09/2017UELFGFC ZlínFC Sheriff Tiraspol0-0Olomouc

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
04/08/2016UEL3ª FCRio Ave FCSK Slavia Praha1-1Vila do Conde
11/10/2016U19RCRepública ChecaFrancia0-2Ústí nad Labem
14/09/2017UELFGFC ZlínFC Sheriff Tiraspol0-0Olomouc

Última actualización 11/12/2018 18:25HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.