Última actualización 13/12/2018 10:07HEC
UEFA Europa League: GNK Dinamo Zagreb - RSC Anderlecht Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

GNK Dinamo ZagrebGNK Dinamo ZagrebStadion Maksimir - Zagrebjueves, 13 de diciembre de 2018
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo D - Jornada 6
RSC AnderlechtRSC Anderlecht
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=6/session=1/match=2025276/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/10/2018FGRSC Anderlecht - GNK Dinamo Zagreb0-2
BruselasI. Hajrović 19 (P), Gojak 68
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/12/2009FGRSC Anderlecht - GNK Dinamo Zagreb0-1
BruselasSlepička 57
17/09/2009FGGNK Dinamo Zagreb - RSC Anderlecht0-2
ZagrebBernárdez 74, Legear 88
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
GNK Dinamo Zagreb100122000000320132
RSC Anderlecht200211000000310223

GNK Dinamo Zagreb - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/2010FGClub Brugge - GNK Dinamo Zagreb0-2
BrujasSammir 55, Bišćan 59
21/10/2010FGGNK Dinamo Zagreb - Club Brugge0-0Zagreb
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/2004FGGNK Dinamo Zagreb - KSK Beveren6-1
ZagrebEduardo 18, Mijatović 21, Zahora 35, 41, Kranjčar 55, Mujčin 87; Vleminckx 81

RSC Anderlecht - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
16/12/2010FGRSC Anderlecht - HNK Hajduk Split2-0
BruselasDe Sutter 12, Suárez 41
30/09/2010FGHNK Hajduk Split - RSC Anderlecht1-0
SplitVukušić 90+5
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/08/1998RC2RSC Anderlecht - NK Osijek2-0
glob: 3-3 gd
BruselasÅrst 4, Stoica 85
11/08/1998RC2NK Osijek - RSC Anderlecht3-1
OsijekKrpan 29, Prišč 53, Vranješ 81; Claeys 80
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/11/1994FGRSC Anderlecht - HNK Hajduk Split0-0Bruselas
19/10/1994FGHNK Hajduk Split - RSC Anderlecht2-1
SplitPralija 33, Butorovic 86; Weber 87
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
GNK Dinamo Zagreb3111330000006411113
RSC Anderlecht521241030000931589

Última actualización 11/12/2018 13:16HEC

Plantilla Solo esta sección

GNK Dinamo Zagreb - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Danijel ZagoracCRO07/02/198731 - 6---7---12-
12Dinko HorkašCRO10/03/199919 - ----------
33Roko KlemenčićCRO10/09/200018 - ----------
40Dominik LivakovićCRO09/01/199523 - --5-9-5-13-
Defensas
2Sadegh MoharramiIRN01/03/199622 - ----11-----
3Mario MusaCRO06/07/199028 - ----7---3-
13Amir RrahmaniKOS24/02/199424 - --5-615-7-
22Marin LeovacCRO07/08/198830 - 6---6114-482
28Kévin Théophile-CatherineFRA28/10/198929 - 6-4-8119-37-
30Petar StojanovićSVN07/10/199523*6-5-8-5-38-
31Marko LeškovićCRO27/04/199127 - --1-827-201
55Dino PerićCRO12/07/199424 - 1-3-1013-132
66Emir DilaverAUT07/05/199127 - 6-3-7-4-27-
Centrocampistas
5Arijan AdemiMKD29/05/199127S624-91191555
7Dani OlmoESP07/05/199820 - 615112251132
8Izet HajrovićBIH04/08/199127*63539-53186
10Lovro MajerCRO17/01/199820 - ----1---2-
14Amer GojakBIH13/02/199721 - 6-5211-52182
16Mario ŠitumCRO04/04/199226 - 1---51--184
17Luka MenaloCRO22/07/199622 - ----9---6-
27Nikola MoroCRO12/03/199820 - ----4---5-
34Ivan ŠunjićCRO09/10/199622*5-5114-51161
92Damian KądziorPOL16/06/199226 - 3-3-1633-6-
97Bojan KneževićCRO28/01/199721 - ----5---4-
99Mislav OršićCRO29/12/199225 - 625212152114
Delanteros
9Mario BudimirCRO12/02/198632 - 622-854-172
11Mario GavranovićSUI24/11/198929 - 515114594289
18Antonio MarinCRO09/01/200117 - ----2-----
21Bruno PetkovićCRO16/09/199424 - --4-1364-4-
Entrenador
-Nenad BjelicaCRO20/08/197147 - 6-5---5-26-
RSC Anderlecht - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Frank BoeckxBEL27/09/198632 - ----1-5-
16Thomas DidillonFRA28/11/199523 - 5-18-5-5-
30Boy de JongNED10/04/199424 - --------
Defensas
3James LawrenceWAL22/08/199226 - 3-9-3-162
4Bubacarr SannehGAM14/11/199424 - 5-915-10-
12Dennis AppiahFRA09/06/199226 - 1-6-5-14-
22Elias CobbautBEL24/11/199721 - --3-----
41Emmanuel Adjey SowahGHA16/01/199820 - ----4-5-
42Hannes DelcroixBEL28/02/199919 - --1-----
44Antonio MilićCRO10/03/199424 - 3-12-3-14-
45Sebastiaan BornauwBEL22/03/199919 - 3-12-3-3-
55Ognjen VranješBIH24/10/198929 - 3-9-14-24-
Centrocampistas
5Yevhen MakarenkoUKR21/05/199127 - 4-15-11-15-
7Andy Najar HON16/03/199325 - 4-10-201272
8Pieter GerkensBEL17/02/199523 - 3-1635-10-
10Ryota MoriokaJPN12/04/199127 - 2-3-2-2-
11Knowledge MusonaZIM21/06/199028 - 2-812-41
15Kenneth SaiefVIR17/12/199324 - 4-9-131241
20Sven KumsBEL26/02/198830 - 3-1029-292
25Adrien TrebelFRA03/03/199127 - 4-14215-261
39Edo KayembeCOD03/06/199820 - 1-1-1-1-
48Albert Sambi LokongaBEL22/10/199919 - 2-5-2-2-
50Sieben DewaeleBEL02/02/199919 - --------
51Yari VerschaerenBEL12/07/200117 - 1-3-1-1-
56Alexis SaelemaekersBEL27/06/199919 - 2-16-2-2-
Delanteros
9Nany DimataBEL01/09/199721 - 3-15103-3-
19Ivan SantiniCRO21/05/198929 - 3-15113-71
38Mohammed DaudaGHA20/02/199820 - 2-4-2-2-
40Francis AmuzuBEL23/08/199919 - 3-1313-3-
49Jeremy DokuBEL27/05/200216 - --2-----
60Ciryack Olivier DhauholouCIV06/06/199721 - --------
99Zakaria BakkaliBEL26/01/199622 - 321117293
Entrenador
-Hein VanhaezebrouckBEL16/02/196454 - 5---15-35-

Última actualización 13/12/2018 10:07HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

GNK Dinamo ZagrebResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
24/07/2018UCLHapoel Beer-Sheva FC (C)G 5-0I. Hajrović 22, Oršić 28, Ademi 51, 62, Ar. Hodžić 82
27/07/2018LigaNK Rudeš (C)E 1-1Perić 90+3
31/07/2018UCLHapoel Beer-Sheva FC (F)E 2-2Budimir 49, I. Hajrović 54
03/08/2018LigaNK Istra 1961 (C)G 3-0Gavranović 12, 47, Leovac 45+1
07/08/2018UCLFC Astana (F)G 2-0Budimir 39, Dani Olmo 84
10/08/2018LigaNK Slaven Koprivnica (C)G 2-1Ar. Hodžić 19, Lešković 42
14/08/2018UCLFC Astana (C)G 1-0Gavranović 74
17/08/2018LigaNK Osijek (C)G 2-1Théophile-Catherine 22, Oršić 86
22/08/2018UCLBSC Young Boys (F)E 1-1Oršić 40
25/08/2018LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)G 1-0Petković 45+3 (P)
28/08/2018UCLBSC Young Boys (C)P 1-2I. Hajrović 7
02/09/2018LigaHNK Rijeka (C)E 1-1Gavranović 32
15/09/2018LigaHNK Gorica (F)G 1-0Dani Olmo 49
20/09/2018UELFenerbahçe SK (C)G 4-1Šunjić 16, I. Hajrović 27, 57, Dani Olmo 60
23/09/2018LigaNK Inter Zaprešić (C)G 5-3Lešković 14, Budimir 57, Petković 71, 83, Kądzior 90+5
26/09/2018Copa Sloga Mravince (F)G 1-0Budimir 11 (P)
29/09/2018LigaHNK Hajduk Split (F)E 0-0
04/10/2018UELRSC Anderlecht (F)G 2-0I. Hajrović 19 (P), Gojak 68
07/10/2018LigaNK Rudeš (F)G 3-0Budimir 23, 28, Rrahmani 74
20/10/2018LigaNK Istra 1961 (F)G 4-1Petković 8, Gavranović 65, Ademi 66, Budimir 90+3
25/10/2018UELFC Spartak Trnava (F)G 2-1Gavranović 64, Oršić 77
28/10/2018LigaNK Slaven Koprivnica (F)G 2-0Budimir 70, Kądzior 88
31/10/2018Copa Zelina (F)G 4-0Gavranović 45, Petković 83, Kądzior 88, 90
04/11/2018LigaNK Osijek (F)G 2-0Gavranović 64, Dani Olmo 90+4
08/11/2018UELFC Spartak Trnava (C)G 3-1Gojak 22, Kadlec 36 (p.p.), Oršić 79
11/11/2018LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)G 1-0Petković 16
24/11/2018LigaHNK Rijeka (F)P 0-1
29/11/2018UELFenerbahçe SK (F)E 0-0
02/12/2018LigaHNK Gorica (C)G 1-0Šitum 55
05/12/2018Copa NK Slaven Koprivnica (C)G 1-0Oršić 22
09/12/2018LigaNK Inter Zaprešić (F)G 2-0Kądzior 22, Petković 61
13/12/2018UELRSC Anderlecht (C)
16/12/2018LigaHNK Hajduk Split (C)
02/02/2019LigaNK Rudeš (C)
09/02/2019LigaNK Istra 1961 (F)
16/02/2019LigaNK Slaven Koprivnica (C)
23/02/2019LigaNK Osijek (C)
02/03/2019LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)
09/03/2019LigaHNK Rijeka (C)
16/03/2019LigaHNK Gorica (F)
30/03/2019LigaNK Inter Zaprešić (C)
03/04/2019LigaHNK Hajduk Split (F)
06/04/2019LigaNK Rudeš (F)
13/04/2019LigaNK Istra 1961 (C)
20/04/2019LigaNK Slaven Koprivnica (F)
27/04/2019LigaNK Osijek (F)
04/05/2019LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)
11/05/2019LigaHNK Rijeka (F)
15/05/2019LigaHNK Gorica (C)
18/05/2019LigaNK Inter Zaprešić (F)
25/05/2019LigaHNK Hajduk Split (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1GNK Dinamo Zagreb17133131942
2HNK Rijeka17962311633
3NK Osijek17944321831
4NK Lokomotiva Zagreb17935301630
5HNK Gorica17827212026
6HNK Hajduk Split17584272423
7NK Inter Zaprešić175210203517
8NK Slaven Koprivnica172105192516
9NK Istra 1961173311193512
10NK Rudeš17031410423
RSC AnderlechtResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
28/07/2018LigaKV Kortrijk (F)G 4-1Santini 3, 48, 73, Dimata 31
05/08/2018LigaKV Oostende (C)G 5-2Santini 46, 83 (P), 86, Dimata 52, 89
12/08/2018LigaR. Charleroi SC (F)G 2-1Dimata 45+3 (P), Santini 64
17/08/2018LigaR. Excel Mouscron (C)G 2-0Trebel 38, Dimata 63
26/08/2018LigaClub Brugge (F)P 1-2Musona 19
02/09/2018LigaRoyal Antwerp (C)E 1-1Gerkens 17
15/09/2018LigaKRC Genk (F)P 0-1
20/09/2018UELFC Spartak Trnava (F)P 0-1
23/09/2018LigaR. Standard de Liège (C)G 2-1Santini 72, Sanneh 90+4
27/09/2018Copa Union Saint-Gilloise (C)P 0-3
30/09/2018LigaK. Sint-Truidense VV (C)E 0-0
04/10/2018UELGNK Dinamo Zagreb (C)P 0-2
07/10/2018LigaSV Zulte Waregem (F)G 2-1Bakkali 43, Gerkens 78
21/10/2018LigaCercle Brugge KSV (C)G 4-2Dimata 8 (P), 32, 52, Gerkens 54
25/10/2018UELFenerbahçe SK (C)E 2-2Bakkali 35, 50
28/10/2018LigaKAS Eupen (F)P 1-2Santini 78
01/11/2018LigaKSC Lokeren OV (C)E 1-1Dimata 59
04/11/2018LigaWaasland-Beveren (F)G 2-1Dimata 12 (P), Trebel 83
08/11/2018UELFenerbahçe SK (F)P 0-2
11/11/2018LigaKAA Gent (C)G 2-0Kums 4, 73
25/11/2018LigaK. Sint-Truidense VV (F)P 2-4Santini 38, 52 (P)
29/11/2018UELFC Spartak Trnava (C)E 0-0
02/12/2018LigaKRC Genk (C)P 0-1
09/12/2018LigaR. Charleroi SC (C)E 1-1Amuzu 47
13/12/2018UELGNK Dinamo Zagreb (F)
16/12/2018LigaCercle Brugge KSV (F)
22/12/2018LigaR. Excel Mouscron (F)
27/12/2018LigaWaasland-Beveren (C)
20/01/2019LigaKAA Gent (F)
27/01/2019LigaKAS Eupen (C)
03/02/2019LigaR. Standard de Liège (F)
08/02/2019LigaSV Zulte Waregem (C)
15/02/2019LigaRoyal Antwerp (F)
22/02/2019LigaClub Brugge (C)
01/03/2019LigaKSC Lokeren OV (F)
08/03/2019LigaKV Kortrijk (C)
15/03/2019LigaKV Oostende (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1KRC Genk181161421839
2Royal Antwerp181053271635
3Club Brugge181044422134
4RSC Anderlecht18945322231
5K. Sint-Truidense VV18873312131
6KAA Gent18846333028
7R. Charleroi SC18837292527
8R. Standard de Liège18765252027
9KV Kortrijk18657242823
10Cercle Brugge KSV18648213322
11KV Oostende18648193122
12KAS Eupen186111203619
13SV Zulte Waregem18459273717
14R. Excel Mouscron183510122314
15Waasland-Beveren18288192614
16KSC Lokeren OV182511163211

Última actualización 11/12/2018 13:05HEC

Alineaciones Solo esta sección

GNK Dinamo Zagreb

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (24/07/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 5-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 I. Hajrović 22, 2-0 Oršić 28, 3-0 Ademi 51, 4-0 Ademi 62, 5-0 Ar. Hodžić 82
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (85 Fiolić), Budimir (70 Ar. Hodžić), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (74 Šitum)
  • (31/07/2018)
    Hapoel Beer-Sheva FC 2-2 GNK Dinamo Zagreb (glob: 2-7)
    1-0 Ogu 14, 2-0 Stojanović 34 (p.p.) , 2-1 Budimir 49, 2-2 I. Hajrović 54
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo (77 Šunjić), I. Hajrović (82 Fiolić), Budimir (56 Gavranović), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • Tercera fase de clasificación
    (07/08/2018)
    FC Astana 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Budimir 39, 0-2 Dani Olmo 84
    Zagorac, Ademi (63 Šunjić), Dani Olmo, I. Hajrović (82 Kądzior), Budimir (46 Gavranović), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • (14/08/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 1-0 FC Astana (glob: 3-0)
    1-0 Gavranović 74
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović, Budimir (56 Gavranović), Gojak (70 Šunjić), Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (83 Perić)
  • Play-off
    (22/08/2018)
    BSC Young Boys 1-1 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Mbabu 2, 1-1 Oršić 40
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo (86 Šunjić), I. Hajrović (83 Kądzior), Gavranović (74 Budimir), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • (28/08/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 1-2 BSC Young Boys (glob: 2-3)
    1-0 I. Hajrović 7, 1-1 Hoarau 64 (P) , 1-2 Hoarau 66
    Zagorac, Ademi (32 Šunjić), Dani Olmo, I. Hajrović, Gavranović, Gojak, Leovac (74 Budimir), Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (83 Kądzior)
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    GNK Dinamo Zagreb541011313
    Fenerbahçe SK5221768
    FC Spartak Trnava5113374
    RSC Anderlecht5023272
    Jornada 1 (20/09/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 4-1 Fenerbahçe SK
    1-0 Šunjić 16, 2-0 I. Hajrović 27, 2-1 Neustädter 47, 3-1 I. Hajrović 57, 4-1 Dani Olmo 60
    Livaković, Dani Olmo, I. Hajrović (81 Doumbia), Gavranović (85 Budimir), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Šunjić, Dilaver, Oršić (76 Kądzior)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    RSC Anderlecht 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 I. Hajrović 19 (P) , 0-2 Gojak 68
    Livaković, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (76 Šunjić), Rrahmani, Gojak, Petković, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver (46 Perić), Oršić (89 Gavranović)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Spartak Trnava 1-2 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Ghorbani 32, 1-1 Gavranović 64, 1-2 Oršić 77
    Livaković, Ademi, Dani Olmo (86 Šunjić), I. Hajrović (74 Kądzior), Gavranović (88 Petković), Rrahmani, Gojak, Stojanović, Lešković, Perić, Oršić
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 3-1 FC Spartak Trnava
    1-0 Gojak 22, 2-0 Kadlec 36 (p.p.) , 2-1 Tchanturishvili 63, 3-1 Oršić 79
    Livaković, Ademi, Dani Olmo (89 Budimir), I. Hajrović, Gavranović (76 Petković), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Perić, Oršić (81 Šunjić)
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Fenerbahçe SK 0-0 GNK Dinamo Zagreb
    Livaković, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (91 Kądzior), Gavranović (62 Petković), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (64 Šunjić)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    GNK Dinamo Zagreb-RSC Anderlecht

RSC Anderlecht

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC Spartak Trnava 1-0 RSC Anderlecht
    1-0 Oravec 79
    Didillon, Sanneh, Najar (65 Saief), Dimata (83 Gerkens), Musona (83 Makarenko), Santini, Kums, Trebel, Amuzu, A. Milić, Vranješ
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    RSC Anderlecht 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 I. Hajrović 19 (P) , 0-2 Gojak 68
    Didillon, Sanneh, Makarenko, Najar (66 Saief), Dimata (85 Lawrence), Santini, Trebel, Amuzu, A. Milić, Vranješ, Bakkali (89 Morioka)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    RSC Anderlecht 2-2 Fenerbahçe SK
    1-0 Bakkali 35, 2-0 Bakkali 50, 2-1 Frey 53, 2-2 Hasan Ali Kaldırım 57
    Didillon, Lawrence, Sanneh, Gerkens (86 Dauda), Saief, Santini, Kums, Trebel, Bornauw, Saelemaekers (86 Najar ), Bakkali
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Fenerbahçe SK 2-0 RSC Anderlecht
    1-0 Valbuena 71, 2-0 Frey 74
    Didillon, Makarenko, Gerkens, Dimata, Kums, Trebel (77 Sambi Lokonga), A. Milić, Bornauw (46 Sanneh), Vranješ, Saelemaekers (77 Najar ), Bakkali
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    RSC Anderlecht 0-0 FC Spartak Trnava
    Didillon, Lawrence, Sanneh, Makarenko (81 Sambi Lokonga), Morioka (81 Verschaeren), Musona (81 Amuzu), Appiah, Saief, Dauda, Kayembe, Bornauw
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    GNK Dinamo Zagreb-RSC Anderlecht

Última actualización 11/12/2018 13:17HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroSandro Schärer (SUI)
  • Árbitros asistentesStephane De Almeida (SUI) , Bekim Zogaj (SUI)
  • Arbitros asistentes adicionalesAlain Bieri (SUI) , Lukas Fähndrich (SUI)
  • Cuarto árbitroRaffael Zeder (SUI)
  • Delegado UEFAClaude Runavot (FRA)
  • Observador árbitrosMichael Koukoulakis (GRE)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Sandro Schärer06/06/1988930

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
19/10/2017UELFGFK Austria WienHNK Rijeka1-3Viena

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
25/03/2017U19R.ÉLITECroaciaPolonia2-0Vila do Conde
28/03/2017U19R.ÉLITETurquíaCroacia0-0Felgueiras
19/10/2017UELFGFK Austria WienHNK Rijeka1-3Viena

Última actualización 11/12/2018 18:26HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.