Última actualización 13/12/2018 10:15HEC
UEFA Europa League: PAOK FC - FC BATE Borisov Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

PAOK FCPAOK FCStadio Toumba - Tesalónicajueves, 13 de diciembre de 2018
18.55HEC (19.55 hora local)
Grupo L - Jornada 6
FC BATE BorisovFC BATE Borisov
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=6/session=1/match=2025291/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/10/2018FGFC BATE Borisov - PAOK FC1-4
BorisovCrespo 61 (p.p.); Prijović 6, Léo Jabá 11, 17, Pelkas 73
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
PAOK FC000011000000110041
FC BATE Borisov100100000000100114

PAOK FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
27/11/2014FGFC Dinamo Minsk - PAOK FC0-2
BorisovAthanasiadis 82, 88
18/09/2014FGPAOK FC - FC Dinamo Minsk6-1
TesalónicaNikolić 3 (p.p.), Athanasiadis 11, 16, 28, Papadopoulos 50, Tzandaris 90; Nikolić 80

FC BATE Borisov - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
05/11/2009FGAEK Athens FC - FC BATE Borisov2-2AtenasBlanco 1, Manduca 38; Rodionov 17, A. Volodko 26
22/10/2009FGFC BATE Borisov - AEK Athens FC2-1
MinskPavlov 51, Alumona 85; Blanco 31 (P)
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
PAOK FC1100220000003300122
FC BATE Borisov210110100000311157

Última actualización 11/12/2018 13:28HEC

Plantilla Solo esta sección

PAOK FC - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Rodrigo ReyITA08/03/199127 - --------4-
31Alexandros PaschalakisGRE28/07/198929 - 6-5-13-5-15-
54Konstantinos BalomenosGRE11/03/200216 - ----------
99Marios SiampanisGRE28/09/199919 - ----------
Defensas
3Léo MatosBRA02/04/198632 - 6-4-12131-512
5Fernando VarelaCPV26/11/198731 - 615-11117-412
6Alin ToşcaROU14/03/199226 - --4-3-10-18-
13Stelios MalezasGRE11/03/198533 - ------161261
15José Ángel CrespoESP09/02/198731 - 6-4-13114-291
20VieirinhaPOR24/01/198632 - 4-3-12-2654910
32Eleftherios LyratzisGRE22/02/200018 - ----------
34Yevhen KhacheridiUKR28/07/198731S3-2-3-351701
45Marios TsaousisGRE11/05/200018 - ----------
49Giannis MichailidisGRE18/02/200018 - ----------
56Apostolos DiamantisGRE20/05/200018 - ----------
70Stelios KitsiouGRE28/09/199325 - ----2-131252
Centrocampistas
7Omar El KaddouriMAR21/08/199028*514-81231313
8MaurícioBRA21/10/198830 - 6-3-9281161
10Dimitris PelkasGRE26/10/199325 - 614110-132306
18Dimitris LimniosGRE27/05/199820 - 613-1013-111
19Pontus WernbloomSWE25/06/198632*--3-10-1937512
21Diego BiseswarNED08/03/198830 - --4-11112-19-
28Yevhen ShakhovUKR30/11/199028 - 6-4-6-254466
37Zisis ChatzistravosGRE16/12/199918 - ----------
43Thomas KaramperisGRE29/01/200216 - ----------
51Theocharis TsiggarasGRE20/08/200018 - ----------
52Serafeim ManiotisGRE17/05/200018 - ----------
74Amr WardaEGY17/09/199325 - 614-8-6-121
87José CañasESP27/05/198731 - 612-11-14-271
Delanteros
9Aleksandar PrijovićSRB21/04/199028 - 64511281134115
11Nikos KarelisGRE24/02/199226 - --1-3-124265
25Alexandros GkargkalatzidisGRE12/04/200018 - ----------
36Giorgos Tzovaras GRE03/11/199919 - ----------
47Chuba AkpomENG09/10/199523 - 2-2-622-4-
58Antonis GaitanidisGRE18/03/200018 - ----------
98Léo JabáBRA02/08/199820 - 4-42914282
Entrenador
-Răzvan LucescuROU17/02/196949 - 6-5---5-13-
FC BATE Borisov - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
28Aleksandr Svirski BLR28/02/199919 - ----------
30Aleksei ChernykhBLR30/06/199820 - ----------
35Anton ChichkanBLR10/07/199523 - ----4-----
48Denis ScherbitskiBLR14/04/199622 - 6-5-26-11-23-
Defensas
4Aleksandar FilipovićSRB20/12/199423 - 6-4-2714-12-
6Nikola VasiljevićSRB30/06/199127 - ----4---2-
19Nemanja MilunovićSRB31/05/198929 - 2-1-5-71262
21Yegor FilipenkoBLR10/04/198830 - 6-51131141632
23Zakhar VolkovBLR12/08/199721 - --2-1812-2-
33Denis Polyakov BLR17/04/199127 - --3-819-511
42Maksim VolodkoBLR10/11/199226 - 6-3-22-9-421
Centrocampistas
5Evgeni YablonskiBLR10/05/199523 - 4-3-2514-251
7Evgeni BerezkinBLR05/07/199622 - 3-1-1322-7-
8Stanislav DragunBLR04/06/198830 - 615-28511-334
10Mirko IvanićMNE13/09/199325 - 6141257102399
11Aleksandr HlebBLR01/05/198137*514-15-2331119
15Maksim SkavyshBLR13/11/198929 - 5-5-291119-473
17Aleksei RiosBLR14/05/198731 - 6-41202102496
18Luwagga KizitoUGA20/12/199324 - ----3-----
22Igor StasevichBLR21/10/198533 - 615-28819-8912
25Dmitri BagaBLR04/01/199028 - 6-5-26317-53-
27Slobodan SimovićSRB22/05/198929 - ----4-5-222
43Aleksandr NemirkoBLR08/02/200018 - ----------
62Mikhail GordeichukBLR23/10/198929 - --3-1141125410
94Hervaine MoukamFRA24/05/199424 - --1-911-1-
Delanteros
13Nikolai SignevichBLR20/02/199226 - 5-3123693434
24Jasse TuominenFIN12/11/199523 - 314116-61132
37Ilya SenBLR14/01/199919 - ----------
45Vladislav MukhamedovBLR04/01/199820 - ----8-----
52Kirill YermakovichBLR11/01/199919 - ----------
Entrenador
-Aleksei BagaBLR04/02/198137 - 3-5---5-8-

Última actualización 13/12/2018 10:14HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

PAOK FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
24/07/2018UCLFC Basel 1893 (C)G 2-1Cañas 32, Prijović 80
01/08/2018UCLFC Basel 1893 (F)G 3-0Varela 7, Prijović 52, El Kaddouri 60
08/08/2018UCLFC Spartak Moskva (C)G 3-2Prijović 29 (P), Limnios 37, Pelkas 44
14/08/2018UCLFC Spartak Moskva (F)E 0-0
21/08/2018UCLSL Benfica (F)E 1-1Warda 76
25/08/2018LigaAsteras Tripolis FC (C)G 1-0Prijović 58 (P)
29/08/2018UCLSL Benfica (C)P 1-4Prijović 13
02/09/2018LigaPanionios GSS (F)G 1-0El Kaddouri 68
15/09/2018LigaOFI Crete FC (F)G 3-1Biseswar 37, Léo Matos 45+5, Léo Jabá 53
20/09/2018UELChelsea FC (C)P 0-1
23/09/2018LigaAEK Athens FC (C)G 2-0Prijović 29, 59
26/09/2018Copa Aris Thessaloniki FC (C)E 1-1Pelkas 25
30/09/2018LigaOlympiacos FC (F)G 1-0Vuković 49 (p.p.)
04/10/2018UELFC BATE Borisov (F)G 4-1Prijović 6, Léo Jabá 11, 17, Pelkas 73
07/10/2018LigaApollon Smyrnis FC (C)G 2-0Maurício 16, Garros 90 (p.p.)
21/10/2018LigaAris Thessaloniki FC (F)G 2-1Prijović 36 (P), 84
25/10/2018UELVidi FC (C)P 0-2
29/10/2018LigaPanathinaikos FC (C)G 2-0Prijović 51, Limnios 76
03/11/2018LigaAtromitos FC (F)E 1-1Crespo 40
08/11/2018UELVidi FC (F)P 0-1
11/11/2018LigaPanetolikos GFS (C)G 2-1Marinakis 63 (p.p.), Akpom 65
14/11/2018Copa Ergotelis FC (F)G 2-1Biseswar 11, Wernbloom 79
24/11/2018LigaXanthi FC (C)G 2-0Prijović 47, Maurício 65
29/11/2018UELChelsea FC (F)P 0-4
03/12/2018LigaPAS Lamia (F)G 1-0Varela 55
09/12/2018LigaAE Larissa FC (C)G 2-1Prijović 45+3 (P), Akpom 70
13/12/2018UELFC BATE Borisov (C)
17/12/2018LigaLevadiakos FC (F)
20/12/2018Copa Aittitos Spata (F)
23/12/2018LigaPAS Giannina FC (C)
12/01/2019LigaAsteras Tripolis FC (F)
19/01/2019LigaPanionios GSS (C)
26/01/2019LigaOFI Crete FC (C)
02/02/2019LigaAEK Athens FC (F)
09/02/2019LigaOlympiacos FC (C)
16/02/2019LigaApollon Smyrnis FC (F)
23/02/2019LigaAris Thessaloniki FC (C)
02/03/2019LigaPanathinaikos FC (F)
09/03/2019LigaAtromitos FC (C)
16/03/2019LigaPanetolikos GFS (F)
30/03/2019LigaXanthi FC (F)
06/04/2019LigaPAS Lamia (C)
14/04/2019LigaAE Larissa FC (F)
21/04/2019LigaLevadiakos FC (C)
05/05/2019LigaPAS Giannina FC (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1PAOK FC13121022535
2Atromitos FC13841221128
3Olympiacos FC1383218827
4AEK Athens FC1382322723
5Panathinaikos FC13742221219
6Aris Thessaloniki FC13616171619
7Xanthi FC13544111019
8Panionios GSS13535151618
9Panetolikos GFS13535171818
10Asteras Tripolis FC13436121215
11AE Larissa FC13427121714
12OFI Crete FC13256122011
13PAS Lamia1325691711
14PAS Giannina FC1332881911
15Levadiakos FC132299228
16Apollon Smyrnis FC1302115232
FC BATE BorisovResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
01/04/2018LigaSmolevichi-STI (C)G 1-0Baga 19
06/04/2018LigaFC Minsk (F)G 2-0Vaitkūnas 23 (p.p.), Stasevich 24
14/04/2018LigaFC Dinamo Brest (C)G 2-0Gordeichuk 49, Ivanić 70
23/04/2018LigaFC Vitebsk (F)G 1-0Gordeichuk 29
28/04/2018LigaSFC Slutsk (C)G 3-1Signevich 7, 34, Skavysh 90+1
07/05/2018LigaFC Dnepr Mogilev (F)G 1-0Dragun 40
13/05/2018LigaFC Torpedo-SKA Minsk (C)G 2-0Signevich 85, Yablonski 89
23/05/2018LigaFC Dinamo Minsk (F)G 1-0Ivanić 74
28/05/2018LigaFC Isloch (C)E 1-1Stasevich 22
02/06/2018LigaFC Gorodeya (F)P 1-2Stasevich 17
13/06/2018LigaFC Gomel (C)G 3-0Filipović 28, Stasevich 39, Ivanić 68
17/06/2018LigaFC Neman Grodno (F)G 3-2Signevich 20, Ivanić 29, Skavysh 89
24/06/2018LigaFC Shakhtyor Soligorsk (C)E 0-0
29/06/2018LigaLuch Minsk (F)G 2-1Signevich 12, Stasevich 24
06/07/2018LigaFC Torpedo Zhodino (C)G 2-1Skavysh 58, Volkov 90+5
11/07/2018Copa FC Zvezda-BGU Minsk (F)G 2-1 t.p.Tuominen 2, Sen 101 Pr.
14/07/2018LigaSmolevichi-STI (F)G 3-2Dragun 11, Ivanić 18, Skavysh 50
20/07/2018LigaFC Minsk (C)G 2-0Skavysh 64, Ivanić 79
25/07/2018UCLHJK Helsinki (C)E 0-0
01/08/2018UCLHJK Helsinki (F)G 2-1Rafinha 20 (p.p.), Stasevich 24
07/08/2018UCLQarabağ FK (F)G 1-0Dragun 36
14/08/2018UCLQarabağ FK (C)E 1-1Ivanić 20
21/08/2018UCLPSV Eindhoven (C)P 2-3Tuominen 9, Hleb 88
25/08/2018LigaFC Vitebsk (C)E 1-1Stasevich 90 (P)
29/08/2018UCLPSV Eindhoven (F)P 0-3
02/09/2018LigaSFC Slutsk (F)G 1-0Dragun 67
15/09/2018LigaFC Dnepr Mogilev (C)G 3-1Baga 18, 44, Skavysh 84
20/09/2018UELVidi FC (F)G 2-0Tuominen 27, Filipenko 85
26/09/2018LigaFC Torpedo-SKA Minsk (F)G 3-0Rios 44, Stasevich 55, Berezkin 81
30/09/2018LigaFC Dinamo Minsk (C)G 2-1Dragun 53, Polyakov 78
04/10/2018UELPAOK FC (C)P 1-4Crespo 61 (p.p.)
07/10/2018LigaFC Isloch (F)P 1-2Rios 58
20/10/2018LigaFC Gorodeya (C)G 3-2Moukam 41, Signevich 60, Skavysh 86
25/10/2018UELChelsea FC (F)P 1-3Rios 80
28/10/2018LigaFC Gomel (F)G 1-0Skavysh 83
31/10/2018LigaFC Dinamo Brest (F)G 3-1Filipenko 49, Skavysh 87, Stasevich 90+5
04/11/2018LigaFC Neman Grodno (C)G 1-0Berezkin 88
08/11/2018UELChelsea FC (C)P 0-1
17/11/2018Copa FC Gorodeya (C)E 0-0 (t.p., 4-2 pen)
21/11/2018LigaFC Shakhtyor Soligorsk (F)P 0-3
24/11/2018LigaLuch Minsk (C)G 4-1Gordeichuk 83 (P), Dragun 90, Ivanić 90+4, Skavysh 90+6
29/11/2018UELVidi FC (C)G 2-0Signevich 22, Ivanić 85
02/12/2018LigaFC Torpedo Zhodino (F)E 2-2Skavysh 40, Gordeichuk 43
13/12/2018UELPAOK FC (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC BATE Borisov302343552473
2FC Shakhtyor Soligorsk301974451464
3FC Vitebsk301956472062
4FC Dinamo Minsk3017103381761
5FC Torpedo Zhodino301677361855
6FC Dinamo Brest3014106523052
7FC Neman Grodno3012711313243
8SFC Slutsk3011316263636
9FC Gorodeya309714313334
10FC Isloch3071013173531
11FC Minsk307914344230
12FC Gomel307716163628
13FC Torpedo-SKA Minsk306717203825
14Smolevichi-STI305916203824
15Luch Minsk3041214234324
16FC Dnepr Mogilev303819155017

Última actualización 11/12/2018 13:34HEC

Alineaciones Solo esta sección

PAOK FC

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (24/07/2018)
    PAOK FC 2-1 FC Basel 1893
    1-0 Cañas 32, 2-0 Prijović 80, 2-1 Al. Ajeti 82
    Paschalakis, Léo Matos, Varela, Maurício, Prijović (83 Warda), Pelkas, Crespo, Limnios (92 Shakhov), Vieirinha, Cañas, Léo Jabá (72 El Kaddouri)
  • (01/08/2018)
    FC Basel 1893 0-3 PAOK FC (glob: 1-5)
    0-1 Varela 7, 0-2 Prijović 52, 0-3 El Kaddouri 60
    Paschalakis, Léo Matos, Varela, El Kaddouri (74 Léo Jabá), Maurício, Prijović, Pelkas (85 Warda), Crespo, Limnios, Khacheridi, Cañas (82 Shakhov)
  • Tercera fase de clasificación
    (08/08/2018)
    PAOK FC 3-2 FC Spartak Moskva
    0-1 Popov 7, 0-2 Promes 17, 1-2 Prijović 29 (P) , 2-2 Limnios 37, 3-2 Pelkas 44
    Paschalakis, Léo Matos, Varela, El Kaddouri (61 Warda), Maurício (84 Shakhov), Prijović, Pelkas, Crespo, Limnios (79 Léo Jabá), Khacheridi, Cañas
  • (14/08/2018)
    FC Spartak Moskva 0-0 PAOK FC (glob: 2-3)
    Paschalakis, Léo Matos, Varela, El Kaddouri (46 Warda), Maurício, Prijović, Pelkas (78 Shakhov), Crespo, Limnios, Vieirinha (64 Khacheridi), Cañas
  • Play-off
    (21/08/2018)
    SL Benfica 1-1 PAOK FC
    1-0 Pizzi 45+1 (P) , 1-1 Warda 76
    Paschalakis, Léo Matos, Varela, Maurício, Prijović (87 Akpom), Pelkas, Crespo, Limnios (52 Warda), Vieirinha, Cañas, Léo Jabá (81 Shakhov)
  • (29/08/2018)
    PAOK FC 1-4 SL Benfica (glob: 2-5)
    1-0 Prijović 13, 1-1 Jardel 20, 1-2 Salvio 26 (P) , 1-3 Pizzi 39, 1-4 Salvio 50 (P)
    Paschalakis, Léo Matos, Varela, El Kaddouri (76 Akpom), Maurício, Prijović, Pelkas, Crespo, Limnios (46 Warda), Vieirinha, Cañas (63 Shakhov)
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo L - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Chelsea FC550010115
    FC BATE Borisov5203686
    Vidi FC5203356
    PAOK FC5104493
    Jornada 1 (20/09/2018)
    PAOK FC 0-1 Chelsea FC
    0-1 Willian 7
    Paschalakis, Varela, Toşca, El Kaddouri, Maurício, Pelkas (62 Warda), Wernbloom, Vieirinha, Shakhov (69 Prijović), Khacheridi, Léo Jabá (82 Biseswar)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC BATE Borisov 1-4 PAOK FC
    0-1 Prijović 6, 0-2 Léo Jabá 11, 0-3 Léo Jabá 17, 1-3 Crespo 61 (p.p.) , 1-4 Pelkas 73
    Paschalakis, Léo Matos, Varela, Toşca, Maurício, Prijović (76 Akpom), Pelkas, Crespo, Limnios (70 Biseswar), Cañas, Léo Jabá (86 Vieirinha)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    PAOK FC 0-2 Vidi FC
    0-1 Huszti 12, 0-2 Stopira 45
    Paschalakis, Léo Matos, Varela, Toşca, El Kaddouri, Pelkas, Karelis (66 Biseswar), Crespo, Limnios (46 Warda), Shakhov (52 Prijović), Cañas
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Vidi FC 1-0 PAOK FC
    1-0 Milanov 50
    Paschalakis, Léo Matos, Varela, Toşca, El Kaddouri (63 Akpom), Prijović, Crespo, Limnios (60 Biseswar), Wernbloom, Shakhov, Léo Jabá (70 Warda)
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Chelsea FC 4-0 PAOK FC
    1-0 Giroud 27, 2-0 Giroud 37, 3-0 Hudson-Odoi 60, 4-0 Morata 78
    Paschalakis, Léo Matos, El Kaddouri (75 Varela), Maurício (78 Pelkas), Prijović (46 Warda), Crespo, Wernbloom, Vieirinha, Shakhov, Khacheridi, Léo Jabá
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    PAOK FC-FC BATE Borisov

FC BATE Borisov

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (25/07/2018)
    FC BATE Borisov 0-0 HJK Helsinki
    Scherbitski, Filipović, Dragun, Ivanić, Signevich, Skavysh (65 Hleb), Rios, Filipenko, Stasevich, Baga, M. Volodko
  • (01/08/2018)
    HJK Helsinki 1-2 FC BATE Borisov (glob: 1-2)
    0-1 Rafinha 20 (p.p.) , 0-2 Stasevich 24, 1-2 Yaghoubi 28
    Scherbitski, Filipović, Yablonski, Dragun, Ivanić (67 Skavysh), Signevich, Rios, Filipenko, Stasevich (87 Tuominen), Baga (77 Berezkin), M. Volodko
  • Tercera fase de clasificación
    (07/08/2018)
    Qarabağ FK 0-1 FC BATE Borisov
    0-1 Dragun 36
    Scherbitski, Filipović, Yablonski, Dragun (76 Berezkin), Ivanić (62 Skavysh), Signevich, Rios, Filipenko, Stasevich (85 Hleb), Baga, M. Volodko
  • (14/08/2018)
    FC BATE Borisov 1-1 Qarabağ FK (glob: 2-1)
    1-0 Ivanić 20, 1-1 Míchel 54
    Scherbitski, Filipović, Yablonski, Dragun, Ivanić (78 Skavysh), Signevich, Rios, Filipenko, Stasevich, Baga (70 Hleb), M. Volodko
  • Play-off
    (21/08/2018)
    FC BATE Borisov 2-3 PSV Eindhoven
    1-0 Tuominen 9, 1-1 Pereiro 35 (P) , 1-2 Lozano 61, 2-2 Hleb 88, 2-3 Malen 89
    Scherbitski, Filipović, Yablonski, Dragun (65 Hleb), Ivanić (81 M. Volodko), Rios, Milunović, Filipenko, Stasevich, Tuominen (60 Skavysh), Baga
  • (29/08/2018)
    PSV Eindhoven 3-0 FC BATE Borisov (glob: 6-2)
    1-0 Bergwijn 14, 2-0 L. de Jong 36, 3-0 Lozano 62
    Scherbitski, Filipović, Dragun (76 Berezkin), Hleb (30 Ivanić), Rios, Milunović, Filipenko, Stasevich, Tuominen (51 Signevich), Baga, M. Volodko
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Vidi FC 0-2 FC BATE Borisov
    0-1 Tuominen 27, 0-2 Filipenko 85
    Scherbitski, Filipović, Yablonski, Dragun, Ivanić (67 Gordeichuk), Milunović, Filipenko, Stasevich (88 M. Volodko), Tuominen (61 Skavysh), Baga, Polyakov
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC BATE Borisov 1-4 PAOK FC
    0-1 Prijović 6, 0-2 Léo Jabá 11, 0-3 Léo Jabá 17, 1-3 Crespo 61 (p.p.) , 1-4 Pelkas 73
    Scherbitski, Yablonski, Dragun (71 Hleb), Ivanić, Rios, Filipenko, Stasevich (77 Gordeichuk), Tuominen (59 Skavysh), Baga, Polyakov , M. Volodko
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Chelsea FC 3-1 FC BATE Borisov
    1-0 Loftus-Cheek 2, 2-0 Loftus-Cheek 8, 3-0 Loftus-Cheek 54, 3-1 Rios 80
    Scherbitski, Filipović, Dragun, Hleb (59 Ivanić), Signevich (71 Tuominen), Skavysh, Rios, Filipenko, Stasevich, Baga (76 Yablonski), M. Volodko
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC BATE Borisov 0-1 Chelsea FC
    0-1 Giroud 53
    Scherbitski, Filipović, Dragun, Hleb (81 Berezkin), Signevich (73 Tuominen), Skavysh (76 Moukam), Rios, Filipenko, Stasevich, Volkov, Baga
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC BATE Borisov 2-0 Vidi FC
    1-0 Signevich 22, 2-0 Ivanić 85
    Scherbitski, Filipović, Dragun, Ivanić, Hleb (66 Skavysh), Signevich, Rios, Filipenko (46 Polyakov ), Stasevich (89 Gordeichuk), Volkov, Baga
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    PAOK FC-FC BATE Borisov

Última actualización 11/12/2018 13:28HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroTobias Welz (GER)
  • Árbitros asistentesRafael Foltyn (GER) , Markus Häcker (GER)
  • Arbitros asistentes adicionalesMarco Fritz (GER) , Christian Dingert (GER)
  • Cuarto árbitroDominik Schaal (GER)
  • Delegado UEFAIvan Tsitovich (RUS)
  • Observador árbitrosAndrejs Sipailo (LVA)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Tobias Welz11/07/1977815

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
06/08/2015UEL3ª FCFC Spartak TrnavaPAOK FC1-1Zlaté Moravce

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
06/08/2015UEL3ª FCFC Spartak TrnavaPAOK FC1-1Zlaté Moravce
10/10/2016MundialRCBielorrusiaLuxemburgo1-1Borisov

Última actualización 11/12/2018 18:32HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.