Última actualización 05/03/2019 15:32HEC
UEFA Europa League: Fenerbahçe SK - FC Zenit Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

Fenerbahçe SKFenerbahçe SKŞükrü Saracoğlu - Estambulmartes, 12 de febrero de 2019
18.55HEC (20.55 hora local)
Dieciseisavos de final, Partido de ida
FC ZenitFC Zenit
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000991/day=7/session=1/match=2026881/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

Fenerbahçe SK - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
22/02/2017R32Fenerbahçe SK - FC Krasnodar1-1
glob: 1-2
EstambulSouza 41; Smolov 7
16/02/2017R32FC Krasnodar - Fenerbahçe SK1-0
KrasnodarClaesson 4
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/02/2016R32FC Lokomotiv Moskva - Fenerbahçe SK1-1
glob: 1-3
MoscúSamedov 45; Mehmet Topal 83
16/02/2016R32Fenerbahçe SK - FC Lokomotiv Moskva2-0
EstambulSouza 18, 72
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/08/2012POffFenerbahçe SK - FC Spartak Moskva1-1
glob: 2-3
EstambulSow 69; Ari 6
21/08/2012POffFC Spartak Moskva - Fenerbahçe SK2-1
MoscúEmenike 59, Kombarov 69; Kuyt 65
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
12/12/2007FGFenerbahçe SK - PFC CSKA Moskva3-1
EstambulAlex 32, Uğur Boral 45+1, 90; Edu Dracena 30 (p.p.)
02/10/2007FGPFC CSKA Moskva - Fenerbahçe SK2-2MoscúKrasić 50, Vágner Love 53 (P); Alex 9, Deivid 85

FC Zenit - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/12/2005FGBeşiktaş JK - FC Zenit1-1Estambulİbrahim Akın 23; Gorshkov 29
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Fenerbahçe SK4220402200008242119
FC Zenit000010100000101011

Última actualización 12/02/2019 14:46HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Zenit
Fundación:
1925
Apodos:
Sine-belo-golubye (Azul-blanco-celestes)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de la UEFA (1): 2008
• Supercopa de la UEFA (1): 2008

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 5 (2015)
Copas de Rusia/URSS: 4 (2016)

Participación en Europa en los últimos diez años (Copa de la UEFA/UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2017/18:
octavos de final
2016/17:
dieciseisavos de final
2015/16:
octavos de final de la UEFA Champions League
2014/15:
cuartos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2013/14: octavos de final de la UEFA Champions League
2012/13:
octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2011/12:
octavos de final de la UEFA Champions League
2010/11:
octavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2009/10:
play-offs
2008/09:
octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
8-0: Zenit - Encamp
29/08/02, partido de vuelta de la fase de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-5
en dos ocasiones, la más reciente ante el Vardar
14/09/17, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-3: Zenit - Bolonia
16/09/99, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota a domicilio
5-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Stuttgart
01/11/89, partido de vuelta de la segunda ronda de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor victoria en casa
8-0: Zenit - Encamp (ver arriba)

• Mayor victoria a domicilio
0-5
en dos ocasiones, la más reciente ante el Vardar (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Zenit - Bolonia (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Stuttgart - Zenit (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=644032.html#trayectoria+zenit

2019-03-5T14:32:15:661

Plantilla Solo esta sección

Fenerbahçe SK - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Volkan DemirelTUR27/10/198137 - 2---7-36-88-
35Harun TekinTUR17/06/198929 - --6-14-6-8-
38Eren TunçTUR29/04/200216 - ----------
54Erten ErsuTUR21/04/199424 - ----------
65Abdullah YiğiterTUR20/02/200018 - ----------
Defensas
3Hasan Ali KaldırımTUR09/12/198929*2-4119-211351
4Mauricio IslaCHI12/06/198830*2-5-17-34-49-
6İsmail KöybaşıTUR10/07/198929*--4-6-30-44-
19Şener ÖzbayraklıTUR23/01/199029 - 1-3-9-15-27-
29Burak AlbayrakTUR12/01/199821 - ----------
33Roman NeustädterRUS18/02/198830 - 2-51201171504
37Martin ŠkrtelSVK15/12/198434 - 2-5-16145-85-
40Batuhan YılmazTUR01/01/199920 - ----------
41Muhammet ÇakıTUR14/01/200019 - --1---1-1-
42Abdulcebrail AkbulutTUR15/10/200117 - ----------
44Sadık ÇiftpınarTUR01/01/199326 - ----3-----
51Cenk AlptekinTUR12/01/200118 - ----------
55Recep KutunTUR04/05/199820 - ----------
63Deniz YılmazTUR12/01/200019 - --1---1-1-
Centrocampistas
5Mehmet TopalTUR03/03/198632 - 2-2-171535895
7Alper PotukTUR08/04/199127 - 212-5-191363
8Victor MosesNGA12/12/199028 - ----3184165
14Mahsun ÇapkanTUR08/10/199919 - --1---1-1-
18Tolgay ArslanTUR16/08/199028 - ----2-----
20André AyewGHA17/12/198929 - 1-3-19581369
28Mathieu ValbuenaFRA28/09/198434 - 2-31111343926
32JailsonBRA07/09/199523 - --6-1016-6-
56Eyüp AkcanTUR04/02/200217 - ----------
57Ceyhun SarıTUR07/05/200018 - ----------
66Oğuz Kağan GüçtekinTUR06/04/199919 - --1-1-1-1-
99Eljif ElmasMKD24/09/199919 - 2-5-1915-91
Delanteros
22Michael FreySUI19/07/199424*--52123193306
31Islam SlimaniALG18/06/198830 - --52141133267
39Yassine BenziaALG08/09/199424 - --3-13-82152
52Muhammed GümüşkayaTUR01/01/200118 - ----------
Entrenador
-Ersun YanalTUR17/12/196157 - ------12-20-
FC Zenit - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
41Mikhail KerzhakovRUS28/01/198732 - --1---9-11-
70Nikita GoyloRUS10/08/199820 - ----------
86Nikolai RybikovRUS05/01/200019 - ----------
99Andrei LunevRUS13/11/199127 - 3-5-17-13-19-
Defensas
2Aleksandr AnyukovRUS28/09/198236 - 4-4-8-4811041
3Denis TerentyevRUS13/08/199226 - ----1-5-15-
6Branislav IvanovićSRB22/02/198434 - 4-4-17-26610214
13Luís NetoPOR26/05/198830 - 1-5-11-21-40-
15Elmir NabiullinRUS08/03/199523*2-4-9-10-14-
19Igor SmolnikovRUS08/08/198830 - 3-2-12-14-40-
30Emanuel MammanaARG10/02/199623 - --3-4-15-18-
44Yaroslav Rakits'kyyUKR03/08/198929 - ------212823
59Sergei BugrievRUS16/03/199820 - ----------
87Danila ProkhinRUS24/05/200117 - ----------
Centrocampistas
8Matías KranevitterARG21/05/199325 - 3-2-5-12-23-
10Claudio MarchisioITA19/01/198633 - --4-9221-723
14Daler KuzyaevRUS15/01/199326 - 4161162132193
17Oleg ShatovRUS29/07/199028 - 1-4-113241567
20Róbert MakSVK08/03/199127 - 32621412263716
21Aleksandr ErokhinRUS13/10/198929*4-5-145303576
25Wílmar BarriosCOL16/10/199325 - ----------
27Magomed OzdoevRUS05/11/199226 - 2-2-3-14-21-
33HernaniBRA27/03/199424 - 4-2-913-8-
38Leon MusaevRUS25/01/199920 - ----------
43Nikita KoldunovRUS19/04/200018 - ----------
84Ilya VorobyovRUS11/07/199919 - ----------
92Daniil ShamkinRUS22/06/200216 - ----------
Delanteros
7Sardar AzmounIRN01/01/199524 - ------41166
9Aleksandr KokorinRUS19/03/199127 - --113-26134220
11Sebastian DriussiARG09/02/199623 - 416-154141222
22Artem DzyubaRUS22/08/198830 - 24411652995420
29Anton ZabolotnyRUS13/06/199127 - 416111-101142
46Nikita SimdyankinRUS03/01/200118 - ----------
Entrenador
-Sergei SemakRUS27/02/197642 - 4-6---6-11-

Última actualización 12/02/2019 14:49HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Fenerbahçe SKResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
07/08/2018UCLSL Benfica (F)P 0-1
11/08/2018LigaBursaspor (C)G 2-1Giuliano 22, Souza 30
14/08/2018UCLSL Benfica (C)E 1-1Alper Potuk 45+1
18/08/2018LigaYeni Malatyaspor (F)P 0-1
25/08/2018LigaGöztepe Izmir (F)P 0-1
01/09/2018LigaKayserispor (C)P 2-3A. Ayew 13, Slimani 57
16/09/2018LigaKonyaspor (F)G 1-0Elmas 67
20/09/2018UELGNK Dinamo Zagreb (F)P 1-4Neustädter 47
24/09/2018LigaBeşiktaş JK (C)E 1-1A. Ayew 71
30/09/2018LigaRizespor (F)P 0-3
04/10/2018UELFC Spartak Trnava (C)G 2-0Slimani 52, 69
07/10/2018Ligaİstanbul Başakşehir (C)E 0-0
20/10/2018LigaSivasspor (F)E 0-0
25/10/2018UELRSC Anderlecht (F)E 2-2Frey 53, Hasan Ali Kaldırım 57
28/10/2018LigaMKE Ankaragücü (C)P 1-3Özgenc 89
02/11/2018LigaGalatasaray AŞ (F)E 2-2Valbuena 66, Jailson 72
08/11/2018UELRSC Anderlecht (C)G 2-0Valbuena 71, Frey 74
11/11/2018LigaAlanyaspor (C)G 2-0A. Ayew 19, Frey 31
25/11/2018LigaTrabzonspor AŞ (F)P 1-2Frey 82
29/11/2018UELGNK Dinamo Zagreb (C)E 0-0
03/12/2018LigaKasımpaşa SK (C)E 2-2Neustädter 44, Özgür Çek 45+3
06/12/2018Copa Giresunspor (C)G 1-0Slimani 80
09/12/2018LigaAkhisar Belediyespor (F)P 0-3
13/12/2018UELFC Spartak Trnava (F)P 0-1
17/12/2018LigaBB Erzurumspor (C)E 2-2A. Ayew 18, Škrtel 27
20/12/2018Copa Giresunspor (F)G 5-2Soldado 7, Mehmet Ekici 49, 55, Mehmet Topal 73, Reyes 89
24/12/2018LigaAntalyaspor (F)E 0-0
17/01/2019Copa Umraniyespor (F)P 0-1
21/01/2019LigaBursaspor (F)E 1-1Soldado 20
24/01/2019Copa Umraniyespor (C)P 0-1
28/01/2019LigaYeni Malatyaspor (C)G 3-2Mehmet Ekici 2, 31, Mehmet Topal 86
01/02/2019LigaGöztepe Izmir (C)G 2-0A. Ayew 7, Moses 73
08/02/2019LigaKayserispor (F)P 0-1
12/02/2019UELFC Zenit (C)
16/02/2019LigaKonyaspor (C)
21/02/2019UELFC Zenit (F)
24/02/2019LigaBeşiktaş JK (F)
03/03/2019LigaRizespor (C)
10/03/2019Ligaİstanbul Başakşehir (F)
17/03/2019LigaSivasspor (C)
07/04/2019LigaMKE Ankaragücü (F)
14/04/2019LigaGalatasaray AŞ (C)
21/04/2019LigaAlanyaspor (F)
28/04/2019LigaTrabzonspor AŞ (C)
05/05/2019LigaKasımpaşa SK (F)
12/05/2019LigaAkhisar Belediyespor (C)
19/05/2019LigaBB Erzurumspor (F)
26/05/2019LigaAntalyaspor (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1İstanbul Başakşehir211362321145
2Galatasaray AŞ211164412339
3Beşiktaş JK211065402636
4Yeni Malatyaspor21975332334
5Trabzonspor AŞ21966373033
6Konyaspor21894282233
7Sivasspor21876302831
8Kasımpaşa SK219210383729
9Antalyaspor21858223029
10Göztepe Izmir 218112232725
11Alanyaspor217410202625
12Kayserispor21678182725
13Bursaspor214125192124
14Fenerbahçe SK21588222823
15MKE Ankaragücü217212203523
16Rizespor214107253022
17BB Erzurumspor21399192718
18Akhisar Belediyespor214512213717
FC ZenitResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
29/07/2018LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (F)G 2-0Dzyuba 81, Kuzyaev 85
04/08/2018LigaPFC Arsenal Tula (C)G 1-0Shatov 61
09/08/2018UELFC Dinamo Minsk (F)P 0-4
13/08/2018LigaFC Rubin (F)G 1-0Erokhin 78
16/08/2018UELFC Dinamo Minsk (C)G 8-1Paredes 22, Noboa 66, Dzyuba 75, 78, 115 Pr. (P), Driussi 109 Pr., Mak 120+2 Pr. (P), 120+3 Pr.
19/08/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)G 4-1Driussi 12, 16, Dzyuba 78, Paredes 89
23/08/2018UELMolde FK (C)G 3-1Dzyuba 71, Zabolotny 80, M. Mevlja 90
26/08/2018LigaFC Ufa (F)G 2-0Paurević 3 (p.p.), Dzyuba 11
30/08/2018UELMolde FK (F)P 1-2Kuzyaev 21
02/09/2018LigaFC Spartak Moskva (C)E 0-0
16/09/2018LigaFC Orenburg (F)G 2-1Erokhin 14, 45
20/09/2018UELFC København (F)E 1-1Mak 44
23/09/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (C)G 5-3Shatov 13, 64, Erokhin 48, Dzyuba 57, Driussi 90
26/09/2018Copa FC Volgar Astrakhan (F)G 4-0Anyukov 8, Mak 35, Zabolotny 61, Kokorin 88
30/09/2018LigaFC Anji (F)P 1-2Marchisio 47
04/10/2018UELSK Slavia Praha (C)G 1-0Kokorin 80
07/10/2018LigaFC Krasnodar (C)G 2-1Dzyuba 50, Mak 65
21/10/2018LigaFC Dinamo Moskva (F)P 0-1
25/10/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)G 2-1Dzyuba 41, Kuzyaev 85
29/10/2018LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)G 1-0Paredes 22
01/11/2018Copa FC Rostov (F)P 1-3Driussi 29 (P)
04/11/2018LigaFC Akhmat Grozny (C)G 1-0Marchisio 31 (P)
08/11/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)E 1-1Zabolotny 72
11/11/2018LigaPFC CSKA Moskva (F)P 0-2
25/11/2018LigaFC Rostov (C)G 2-0Driussi 12, Erokhin 63
29/11/2018UELFC København (C)G 1-0Mak 59
03/12/2018LigaPFC Arsenal Tula (F)P 2-4Kuzyaev 21, Azevedo Júnior 57
09/12/2018LigaFC Rubin (C)P 1-2Paredes 59 (P)
13/12/2018UELSK Slavia Praha (F)P 0-2
12/02/2019UELFenerbahçe SK (F)
21/02/2019UELFenerbahçe SK (C)
02/03/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)
10/03/2019LigaFC Ufa (C)
17/03/2019LigaFC Spartak Moskva (F)
31/03/2019LigaFC Orenburg (C)
07/04/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
14/04/2019LigaFC Anji (C)
21/04/2019LigaFC Krasnodar (F)
23/04/2019LigaFC Dinamo Moskva (C)
28/04/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)
05/05/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)
12/05/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
19/05/2019LigaFC Rostov (F)
26/05/2019LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Zenit171115271734
2FC Krasnodar171034311333
3PFC CSKA Moskva1786323830
4FC Spartak Moskva17845221728
5FC Lokomotiv Moskva17845231728
6FC Rubin175102171425
7FC Rostov17665141124
8FC Akhmat Grozny17656151723
9FC Ural Sverdlovsk Oblast17647182822
10FC Orenburg16646171522
11PFC Arsenal Tula17557232520
12FC Dinamo Moskva17485161320
13PFC Krylya Sovetov Samara16529102217
14FC Ufa17377121816
15FC Anji17431092515
16FC Yenisey Krasnoyarsk172411112810

Última actualización 12/02/2019 14:56HEC

Alineaciones Solo esta sección

Fenerbahçe SK

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (07/08/2018)
    SL Benfica 1-0 Fenerbahçe SK
    1-0 Cervi 69
    Volkan Demirel, Hasan Ali Kaldırım, Isla, Mehmet Topal, Alper Potuk (74 Soldado), Giuliano, Dirar (86 Barış Alıcı), Valbuena (61 Mehmet Ekici), Neustädter, Škrtel, Elmas
  • (14/08/2018)
    Fenerbahçe SK 1-1 SL Benfica (glob: 1-2)
    0-1 Gedson Fernandes 26, 1-1 Alper Potuk 45+1
    Volkan Demirel, Hasan Ali Kaldırım, Isla (79 Şener Özbayraklı), Mehmet Topal (65 Barış Alıcı), Alper Potuk, Giuliano, A. Ayew, Valbuena (65 Soldado), Neustädter, Škrtel, Elmas
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    GNK Dinamo Zagreb642011314
    Fenerbahçe SK6222778
    FC Spartak Trnava6213477
    RSC Anderlecht6033273
    Jornada 1 (20/09/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 4-1 Fenerbahçe SK
    1-0 Šunjić 16, 2-0 I. Hajrović 27, 2-1 Neustädter 47, 3-1 I. Hajrović 57, 4-1 Dani Olmo 60
    Harun Tekin, Mehmet Topal, İsmail Köybaşı, Alper Potuk (80 Slimani), Şener Özbayraklı, Frey, Reyes, Neustädter, Benzia (65 Jailson), Chahechouhe (64 Barış Alıcı), Elmas
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Fenerbahçe SK 2-0 FC Spartak Trnava
    1-0 Slimani 52, 2-0 Slimani 69
    Harun Tekin, Hasan Ali Kaldırım, Isla, A. Ayew (76 Valbuena), Frey, Reyes (76 İsmail Köybaşı), Slimani (88 Mehmet Topal), Jailson, Neustädter, Škrtel, Elmas
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    RSC Anderlecht 2-2 Fenerbahçe SK
    1-0 Bakkali 35, 2-0 Bakkali 50, 2-1 Frey 53, 2-2 Hasan Ali Kaldırım 57
    Harun Tekin, Hasan Ali Kaldırım, Isla, Frey, Reyes, Slimani (74 A. Ayew), Jailson, Neustädter, Škrtel, Benzia (74 Oğuz Güçtekin), Elmas (86 Alper Potuk)
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Fenerbahçe SK 2-0 RSC Anderlecht
    1-0 Valbuena 71, 2-0 Frey 74
    Harun Tekin, Hasan Ali Kaldırım, Şener Özbayraklı, A. Ayew, Frey, Valbuena (82 İsmail Köybaşı), Slimani, Jailson (88 Isla), Neustädter, Škrtel, Elmas
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Fenerbahçe SK 0-0 GNK Dinamo Zagreb
    Harun Tekin, Hasan Ali Kaldırım, Isla, Frey, Barış Alıcı, Valbuena, Jailson, Neustädter, Škrtel, Benzia, Elmas
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    FC Spartak Trnava 1-0 Fenerbahçe SK
    1-0 Yilmaz 41
    Harun Tekin, Isla, İsmail Köybaşı, Mahsun Çapkan (73 Muhammet Çakı), Şener Özbayraklı, Reyes, Barış Alıcı, Slimani, Jailson, Škrtel, Yiğithan Güveli (82 Deniz Yılmaz)
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (12/02/2019)
    Fenerbahçe SK-FC Zenit
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    FC Zenit-Fenerbahçe SK

FC Zenit

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    FC Dinamo Minsk 4-0 FC Zenit
    1-0 U. Nikolić 12, 2-0 Khvaschinski 32, 3-0 Galović 41, 4-0 U. Nikolić 67
    Lodygin, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (82 Ozdoev), Rigoni (46 Erokhin), Driussi (46 Zabolotny), Kuzyaev, Nabiullin, Shatov, M. Mevlja, Hernani
  • (16/08/2018)
    FC Zenit 8-1 FC Dinamo Minsk (glob: 8-5)
    1-0 Paredes 22, 2-0 Noboa 66, 3-0 Dzyuba 75, 4-0 Dzyuba 78, 4-1 Yahaya 99 Pr., 5-1 Driussi 109 Pr., 6-1 Dzyuba 115 (P) Pr., 7-1 Mak 120+2 (P) Pr., 8-1 Mak 120+3 Pr.
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kuzyaev, Nabiullin (59 Zabolotny), Noboa (14 Smolnikov), Erokhin (12 Mak), Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (61 Driussi)
  • Play-off
    (23/08/2018)
    FC Zenit 3-1 Molde FK
    0-1 E. Hestad 42, 1-1 Dzyuba 71, 2-1 Zabolotny 80, 3-1 M. Mevlja 90
    Lunev, Anyukov, Ivanović, Kranevitter (59 Erokhin), Driussi, Kuzyaev, Smolnikov (68 Zabolotny), Mak, Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (88 Ozdoev)
  • (30/08/2018)
    Molde FK 2-1 FC Zenit (glob: 3-4)
    0-1 Kuzyaev 21, 1-1 E. Hestad 65, 2-1 Håland 77
    Lunev, Anyukov (86 Luís Neto), Paredes, Ivanović, Driussi (67 Mak), Kuzyaev (76 Kranevitter), Smolnikov, Erokhin, M. Mevlja, Zabolotny, Hernani
  • Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Zenit63216511
    SK Slavia Praha63124310
    FC Girondins de Bordeaux6213667
    FC København6123355
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC København 1-1 FC Zenit
    0-1 Mak 44, 1-1 Sotiriou 63
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Driussi (79 Shatov), Luís Neto, Kuzyaev (89 Zabolotny), Smolnikov, Mak (58 Marchisio), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit 1-0 SK Slavia Praha
    1-0 Kokorin 80
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Kranevitter, Driussi (63 Kokorin), Luís Neto, Nabiullin (93 Zabolotny), Mak (64 Kuzyaev), Erokhin, Dzyuba
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Zenit 2-1 FC Girondins de Bordeaux
    0-1 Briand 26, 1-1 Dzyuba 41, 2-1 Kuzyaev 85
    Lunev, Paredes, Ivanović, Driussi (88 Ozdoev), Luís Neto, Kuzyaev, Nabiullin, Mak (76 Shatov), Erokhin, Dzyuba (86 Zabolotny), Mammana
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 1-1 FC Zenit
    1-0 Kamano 35 (P) , 1-1 Zabolotny 72
    Lunev, Anyukov (60 Mak), Paredes, Marchisio, Driussi (78 Shatov), Luís Neto, Nabiullin, Erokhin (65 Kuzyaev), M. Mevlja, Zabolotny, Mammana
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Zenit 1-0 FC København
    1-0 Mak 59
    Lunev, Anyukov, Paredes, Ivanović, Driussi (60 Zabolotny), Kuzyaev, Mak, Erokhin (74 Marchisio), Dzyuba, M. Mevlja, Hernani (88 Ozdoev)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha 2-0 FC Zenit
    1-0 Zmrhal 32, 2-0 Stoch 41
    M. Kerzhakov, Kranevitter, Marchisio, Luís Neto, Nabiullin (46 Mak), Shatov (73 Kuzyaev), Smolnikov, M. Mevlja, Zabolotny (46 Driussi), Mammana, Hernani
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (12/02/2019)
    Fenerbahçe SK-FC Zenit
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    FC Zenit-Fenerbahçe SK

Última actualización 12/02/2019 14:47HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroRuddy Buquet (FRA)
  • Árbitros asistentesGuillaume Debart (FRA) , Julien Pacelli (FRA)
  • Arbitros asistentes adicionalesAmaury Delerue (FRA) , Jérôme Miguelgorry (FRA)
  • Cuarto árbitroCyril Mugnier (FRA)
  • Delegado UEFAChristian Kofoed (DEN)
  • Observador árbitrosManuel Diaz Vega (ESP)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Ruddy Buquet29/01/19772554

Ruddy Buquet

Árbitro desde: 2001
Debut en la élite: 2008
Árbitro FIFA desde: 2011

Torneos: Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2015

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
02/08/2012UEL3ª FCFC AnjiVitesse2-0Ramenskoye
07/11/2013UELFGLegia WarszawaTrabzonspor AŞ0-2Varsovia
21/08/2014UELPOReal Sociedad de FútbolFC Krasnodar1-0San Sebastián
16/02/2017UEL16FOlympiacos FCOsmanlıspor0-0Atenas
16/03/2017UELOFFC KrasnodarRC Celta de Vigo0-2Krasnodar

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
02/08/2012UEL3ª FCFC AnjiVitesse2-0Ramenskoye
10/10/2012U19RCRusiaEslovenia0-0Bistrica
15/10/2012U19RCRusiaGales2-1Bakovci
07/11/2013UELFGLegia WarszawaTrabzonspor AŞ0-2Varsovia
21/08/2014UELPOReal Sociedad de FútbolFC Krasnodar1-0San Sebastián
30/09/2015UCLFGPFC CSKA MoskvaPSV Eindhoven3-2Khimki
05/06/2016AmistososFG. FFSerbiaRusia1-1Mónaco
16/02/2017UEL16FOlympiacos FCOsmanlıspor0-0Atenas
16/03/2017UELOFFC KrasnodarRC Celta de Vigo0-2Krasnodar
14/08/2018UCL3ª FCFC Spartak MoskvaPAOK FC0-0Moscú

Última actualización 13/02/2019 12:11HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.