Última actualización 14/02/2019 10:10HEC
UEFA Europa League: FC Viktoria Plzeň - GNK Dinamo Zagreb Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

FC Viktoria PlzeňFC Viktoria PlzeňŠtruncovy Sady Stadion - Pilsenjueves, 14 de febrero de 2019
21.00HEC (21.00 hora local)
Dieciseisavos de final, Partido de ida
GNK Dinamo ZagrebGNK Dinamo Zagreb
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000991/day=7/session=2/match=2026869/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

FC Viktoria Plzeň - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

FC Viktoria Plzeň no ha jugado contra un club del país de su rival

GNK Dinamo Zagreb - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/10/20081ªRAC Sparta Praha - GNK Dinamo Zagreb3-3
glob: 3-3 gd
PragaKulič 19, Kladrubský 23, 82 (P); Morales 17, Lovren 30, Badelj 65
18/09/20081ªRGNK Dinamo Zagreb - AC Sparta Praha0-0Zagreb
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
30/11/19601/4GNK Dinamo Zagreb - DSO Rudá Hvezda Brno2-0
glob: 2-0
ZagrebMatuš 10, Jerković 15
28/09/19601/4DSO Rudá Hvezda Brno - GNK Dinamo Zagreb0-0
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/10/1958Prelim.FK Dukla Praha - GNK Dinamo Zagreb2-1
glob: 4-3
PragaDvorák 30, Vacenovsky 71; Gašpert 45
10/09/1958Prelim.GNK Dinamo Zagreb - FK Dukla Praha2-2ZagrebLipošinović 70, 73; Borovicka 31, Brumovský 51
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Viktoria Plzeň000000000000000000
GNK Dinamo Zagreb312030210000614187

Última actualización 12/02/2019 14:41HEC

Plantilla Solo esta sección

FC Viktoria Plzeň - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Matúš KozáčikSVK27/12/198335 - 2---10-32-74-
16Aleš HruškaCZE23/11/198533 - 4---10-10-20-
29Dominik SváčekCZE24/02/199721 - ----------
Defensas
2Lukáš HejdaCZE09/03/199028 - 61--10-261462
4Roman HubníkCZE06/06/198434*6---18-172492
8David LimberskýCZE06/10/198335S6---17-35-841
14Radim ŘezníkCZE20/01/198930 - 5---171281582
24Milan HavelCZE07/08/199424 - 4---713-9-
44Luděk PernicaCZE16/06/199028 - 1---17---5-
Centrocampistas
5Joel Ngandu KayambaCGO17/04/199226 - ----1-----
6Roman ProcházkaSVK14/03/198929 - 51--154--254
7Tomáš HořavaCZE29/05/198830 - 5---1712375510
10Jan KopicCZE04/06/199028 - 4---132202446
11Milan PetrželaCZE19/06/198335 - 4---171294717
17Patrik HrošovskýSVK22/04/199226 - 61--201191362
19Jan KovaříkCZE19/06/198830 - 41--122182465
20Pavel BuchaCZE11/03/199820 - ----------
25Aleš ČermákCZE01/10/199424 - 5---191102203
26Daniel KolářCZE27/10/198533 - 2---2-3468216
90Ubong EkpaiNGA17/10/199523 - 2---11-9-11-
Delanteros
9Jean-David BeauguelFRA21/03/199226 - ----11----
15Michael KrmenčíkCZE15/03/199325 - 32--1371452310
18Tomáš ChorýCZE26/01/199524 - 31--1323-61
23Marek BakošSVK15/04/198335 - ------3777424
35Tomáš KeplCZE21/04/200018 - ----------
Entrenador
-Pavel VrbaCZE06/12/196355 - 6-----24-74-
GNK Dinamo Zagreb - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Danijel ZagoracCRO07/02/198732 - 6---7---12-
12Dinko HorkašCRO10/03/199919 - ----------
40Dominik LivakovićCRO09/01/199524 - --6-12-6-14-
96Renato JosipovićCRO12/06/200117 - ----------
Defensas
2Sadegh MoharramiIRN01/03/199622 - ----11-----
3Mario MusaCRO06/07/199028 - ----7---3-
13Amir RrahmaniKOS24/02/199424*--6-716-8-
22Marin LeovacCRO07/08/198830 - 6-1-8115-492
28Kévin Théophile-CatherineFRA28/10/198929 - 6-5-9120-38-
30Petar StojanovićSVN07/10/199523*6-6-10-6-39-
31Marko LeškovićCRO27/04/199127 - --1-827-201
37Josip ŠutaloCRO28/02/200018 - ----------
38Bartol FranjićCRO14/01/200019 - ----------
55Dino PerićCRO12/07/199424 - 1-3-1313-132
66Emir DilaverAUT07/05/199127 - 6-4-9-5-28-
Centrocampistas
5Arijan AdemiMKD29/05/199127 - 624-111191555
7Dani OlmoESP07/05/199820 - 616114261142
8Izet HajrovićBIH04/08/199127S636310263196
10Lovro MajerCRO17/01/199821 - ----2---2-
14Amer GojakBIH13/02/199722 - 6-6214162192
16Mario ŠitumCRO04/04/199226 - 1-1-711-194
27Nikola MoroCRO12/03/199820 - ----7---5-
34Ivan ŠunjićCRO09/10/199622*5-6114-61171
36Marko GjiraCRO05/05/199919 - ----------
92Damian KądziorPOL16/06/199226 - 3-3-1743-6-
99Mislav OršićCRO29/12/199226 - 626215462124
Delanteros
11Mario GavranovićSUI24/11/198929 - 5161155104299
18Antonio MarinCRO09/01/200118 - ----3-----
20Iyayi AtiemwenNGA24/01/199623 - ----1-----
21Bruno PetkovićCRO16/09/199424 - --5-1685-5-
35Roko BaturinaCRO20/06/200018 - ----------
39Marijo CuzeCRO24/04/199919 - ----------
95Komnen AndrićSRB01/07/199523 - ----2-----
Entrenador
-Nenad BjelicaCRO20/08/197147 - 6-6---6-27-

Última actualización 14/02/2019 10:09HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC Viktoria PlzeňResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
20/07/2018LigaFK Dukla Praha (F)G 3-1Hořava 69, Podaný 71 (p.p.), Krmenčík 88 (P)
30/07/2018LigaFC Slovan Liberec (C)G 1-0Krmenčík 61
04/08/2018LigaSK Sigma Olomouc (F)G 1-0Procházka 88
11/08/2018LigaFC Zlín (C)G 1-0Krmenčík 77
19/08/2018LigaMFK Karviná (F)G 1-0Krmenčík 6
26/08/2018LigaFK Mladá Boleslav (C)G 6-1Krmenčík 21, 45+1, 52, Řezník 62, Řezníček 90, 90+4
01/09/2018LigaSK Slavia Praha (F)P 0-4
15/09/2018LigaSFC Opava (C)G 1-0Hrošovský 87 (P)
19/09/2018UCLPFC CSKA Moskva (C)E 2-2Krmenčík 29, 41
24/09/2018LigaFK Jablonec (F)P 0-3
28/09/2018LigaAC Sparta Praha (C)G 1-0Radaković 76 (p.p.)
02/10/2018UCLAS Roma (F)P 0-5
07/10/2018LigaFK Teplice (C)G 1-0Čermák 60
11/10/2018Copa Vyskov (F)G 5-1Chorý 5, 25, 45+1, 49, Řezníček 29
19/10/2018LigaBohemians Praha 1905 (F)E 2-2Schumacher 34 (p.p.), Procházka 66
23/10/2018UCLReal Madrid CF (F)P 1-2Hrošovský 79
28/10/2018Liga1. FC Slovácko (C)G 2-1Havel 35, Procházka 67 (P)
31/10/2018Copa FC Baník Ostrava (C)P 2-3 t.p.Chorý 34, Procházka 90+6
03/11/2018LigaFC Baník Ostrava (F)G 1-0Kopic 44
07/11/2018UCLReal Madrid CF (C)P 0-5
11/11/2018Liga1. FK Příbram (C)E 1-1Petržela 32
23/11/2018LigaFC Slovan Liberec (F)E 1-1Kovařík 84
27/11/2018UCLPFC CSKA Moskva (F)G 2-1Procházka 56, Hejda 81
02/12/2018LigaSK Sigma Olomouc (C)G 2-0Chorý 22, Sladký 43 (p.p.)
07/12/2018LigaFC Zlín (F)G 2-0Chorý 3, Kovařík 8
12/12/2018UCLAS Roma (C)G 2-1Kovařík 62, Chorý 72
16/12/2018LigaMFK Karviná (C)G 2-1Kopic 7, Procházka 33
09/02/2019LigaFK Mladá Boleslav (F)E 1-1Beauguel 37
14/02/2019UELGNK Dinamo Zagreb (C)
17/02/2019LigaSK Slavia Praha (C)
21/02/2019UELGNK Dinamo Zagreb (F)
25/02/2019LigaSFC Opava (F)
02/03/2019LigaFK Jablonec (C)
09/03/2019LigaAC Sparta Praha (F)
16/03/2019LigaFK Teplice (F)
30/03/2019LigaBohemians Praha 1905 (C)
06/04/2019Liga1. FC Slovácko (F)
13/04/2019LigaFC Baník Ostrava (C)
20/04/2019Liga1. FK Příbram (F)
27/04/2019LigaFK Dukla Praha (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1SK Slavia Praha201712501652
2FC Viktoria Plzeň201442301646
3FK Jablonec201136401936
4AC Sparta Praha201055311635
5FC Baník Ostrava201055261635
6FC Zlín20938252330
7FC Slovan Liberec20776211728
8FK Teplice20749212725
9SFC Opava207310273124
101. FC Slovácko208012223124
11FK Mladá Boleslav20659373723
121. FK Příbram205510244720
13Bohemians Praha 190520479182819
14SK Sigma Olomouc205411183419
15MFK Karviná204412253816
16FK Dukla Praha204412163516
GNK Dinamo ZagrebResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
24/07/2018UCLHapoel Beer-Sheva FC (C)G 5-0I. Hajrović 22, Oršić 28, Ademi 51, 62, Ar. Hodžić 82
27/07/2018LigaNK Rudeš (C)E 1-1Perić 90+3
31/07/2018UCLHapoel Beer-Sheva FC (F)E 2-2Budimir 49, I. Hajrović 54
03/08/2018LigaNK Istra 1961 (C)G 3-0Gavranović 12, 47, Leovac 45+1
07/08/2018UCLFC Astana (F)G 2-0Budimir 39, Dani Olmo 84
10/08/2018LigaNK Slaven Koprivnica (C)G 2-1Ar. Hodžić 19, Lešković 42
14/08/2018UCLFC Astana (C)G 1-0Gavranović 74
17/08/2018LigaNK Osijek (C)G 2-1Théophile-Catherine 22, Oršić 86
22/08/2018UCLBSC Young Boys (F)E 1-1Oršić 40
25/08/2018LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)G 1-0Petković 45+3 (P)
28/08/2018UCLBSC Young Boys (C)P 1-2I. Hajrović 7
02/09/2018LigaHNK Rijeka (C)E 1-1Gavranović 32
15/09/2018LigaHNK Gorica (F)G 1-0Dani Olmo 49
20/09/2018UELFenerbahçe SK (C)G 4-1Šunjić 16, I. Hajrović 27, 57, Dani Olmo 60
23/09/2018LigaNK Inter Zaprešić (C)G 5-3Lešković 14, Budimir 57, Petković 71, 83, Kądzior 90+5
26/09/2018Copa Sloga Mravince (F)G 1-0Budimir 11 (P)
29/09/2018LigaHNK Hajduk Split (F)E 0-0
04/10/2018UELRSC Anderlecht (F)G 2-0I. Hajrović 19 (P), Gojak 68
07/10/2018LigaNK Rudeš (F)G 3-0Budimir 23, 28, Rrahmani 74
20/10/2018LigaNK Istra 1961 (F)G 4-1Petković 8, Gavranović 65, Ademi 66, Budimir 90+3
25/10/2018UELFC Spartak Trnava (F)G 2-1Gavranović 64, Oršić 77
28/10/2018LigaNK Slaven Koprivnica (F)G 2-0Budimir 70, Kądzior 88
31/10/2018Copa Zelina (F)G 4-0Gavranović 45, Petković 83, Kądzior 88, 90
04/11/2018LigaNK Osijek (F)G 2-0Gavranović 64, Dani Olmo 90+4
08/11/2018UELFC Spartak Trnava (C)G 3-1Gojak 22, Kadlec 36 (p.p.), Oršić 79
11/11/2018LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)G 1-0Petković 16
24/11/2018LigaHNK Rijeka (F)P 0-1
29/11/2018UELFenerbahçe SK (F)E 0-0
02/12/2018LigaHNK Gorica (C)G 1-0Šitum 55
05/12/2018Copa NK Slaven Koprivnica (C)G 1-0Oršić 22
09/12/2018LigaNK Inter Zaprešić (F)G 2-0Kądzior 22, Petković 61
13/12/2018UELRSC Anderlecht (C)E 0-0
16/12/2018LigaHNK Hajduk Split (C)G 1-0Kądzior 49
02/02/2019LigaNK Rudeš (C)G 7-2I. Hajrović 7, 9, Petković 19, Gojak 40, Oršić 56, 60, 64
09/02/2019LigaNK Istra 1961 (C)G 1-0Petković 86 (P)
14/02/2019UELFC Viktoria Plzeň (F)
17/02/2019LigaNK Slaven Koprivnica (C)
21/02/2019UELFC Viktoria Plzeň (C)
24/02/2019LigaNK Osijek (C)
02/03/2019LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)
10/03/2019LigaHNK Rijeka (C)
16/03/2019LigaHNK Gorica (F)
30/03/2019LigaNK Inter Zaprešić (C)
03/04/2019LigaHNK Hajduk Split (F)
06/04/2019LigaNK Rudeš (F)
13/04/2019LigaNK Istra 1961 (C)
20/04/2019LigaNK Slaven Koprivnica (F)
24/04/2019Copa NK Osijek (C)
27/04/2019LigaNK Osijek (F)
04/05/2019LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)
11/05/2019LigaHNK Rijeka (F)
15/05/2019LigaHNK Gorica (C)
18/05/2019LigaNK Inter Zaprešić (F)
25/05/2019LigaHNK Hajduk Split (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1GNK Dinamo Zagreb201631401151
2NK Osijek201145391937
3HNK Rijeka201073362037
4NK Lokomotiva Zagreb201046352034
5HNK Gorica20938262530
6HNK Hajduk Split20785302629
7NK Slaven Koprivnica203125232721
8NK Inter Zaprešić205213204617
9NK Istra 1961204412213716
10NK Rudeš20031712513

Última actualización 12/02/2019 14:56HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Viktoria Plzeň

  • UEFA Champions League - Fase de grupos
    Grupo G - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Real Madrid CF640212512
    AS Roma63031189
    FC Viktoria Plzeň62137167
    PFC CSKA Moskva6213897
    Jornada 1 (19/09/2018)
    FC Viktoria Plzeň 2-2 PFC CSKA Moskva
    1-0 Krmenčík 29, 2-0 Krmenčík 41, 2-1 Chalov 49, 2-2 Vlašić 90+5 (P)
    Kozáčik, Hubník, Hořava (89 Hejda), Limberský, Kopic, Řezník, Krmenčík (74 Řezníček), Hrošovský, Kovařík, Kolář (64 Čermák), Pernica
  • Jornada 2 (02/10/2018)
    AS Roma 5-0 FC Viktoria Plzeň
    1-0 Džeko 3, 2-0 Džeko 40, 3-0 Cengiz Ünder 64, 4-0 Kluivert 73, 5-0 Džeko 90+2
    Kozáčik, Hejda, Hubník, Procházka, Hořava (64 Kolář), Limberský, Zeman (71 Ekpai), Řezník, Krmenčík (78 Řezníček), Hrošovský, Kovařík
  • Jornada 3 (23/10/2018)
    Real Madrid CF 2-1 FC Viktoria Plzeň
    1-0 Benzema 11, 2-0 Marcelo 55, 2-1 Hrošovský 79
    Hruška, Hejda, Hubník, Procházka (65 Hořava), Limberský, Petržela (86 Řezníček), Řezník, Krmenčík, Hrošovský, Havel (76 Ekpai), Čermák
  • Jornada 4 (07/11/2018)
    FC Viktoria Plzeň 0-5 Real Madrid CF
    0-1 Benzema 21, 0-2 Casemiro 23, 0-3 Benzema 37, 0-4 Bale 40, 0-5 Kroos 67
    Hruška, Hejda, Hubník, Procházka, Limberský, Kopic, Řezník, Hrošovský, Chorý (80 Řezníček), Havel (38 Petržela), Čermák (61 Hořava)
  • Jornada 5 (27/11/2018)
    PFC CSKA Moskva 1-2 FC Viktoria Plzeň
    1-0 Vlašić 10 (P) , 1-1 Procházka 56, 1-2 Hejda 81
    Hruška, Hejda, Hubník, Procházka, Limberský (46 Kopic), Petržela (70 Havel), Řezník, Hrošovský, Chorý (80 Řezníček), Kovařík, Čermák
  • Jornada 6 (12/12/2018)
    FC Viktoria Plzeň 2-1 AS Roma
    1-0 Kovařík 62, 1-1 Cengiz Ünder 68, 2-1 Chorý 72
    Hruška, Hejda, Hubník, Procházka, Limberský, Kopic (71 Petržela), Hrošovský, Chorý (87 Řezníček), Kovařík, Havel, Čermák (82 Hořava)
  • UEFA Europa League - Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    FC Viktoria Plzeň-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    GNK Dinamo Zagreb-FC Viktoria Plzeň

GNK Dinamo Zagreb

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (24/07/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 5-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 I. Hajrović 22, 2-0 Oršić 28, 3-0 Ademi 51, 4-0 Ademi 62, 5-0 Ar. Hodžić 82
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (85 Fiolić), Budimir (70 Ar. Hodžić), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (74 Šitum)
  • (31/07/2018)
    Hapoel Beer-Sheva FC 2-2 GNK Dinamo Zagreb (glob: 2-7)
    1-0 Ogu 14, 2-0 Stojanović 34 (p.p.) , 2-1 Budimir 49, 2-2 I. Hajrović 54
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo (77 Šunjić), I. Hajrović (82 Fiolić), Budimir (56 Gavranović), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • Tercera fase de clasificación
    (07/08/2018)
    FC Astana 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 Budimir 39, 0-2 Dani Olmo 84
    Zagorac, Ademi (63 Šunjić), Dani Olmo, I. Hajrović (82 Kądzior), Budimir (46 Gavranović), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • (14/08/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 1-0 FC Astana (glob: 3-0)
    1-0 Gavranović 74
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović, Budimir (56 Gavranović), Gojak (70 Šunjić), Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (83 Perić)
  • Play-off
    (22/08/2018)
    BSC Young Boys 1-1 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Mbabu 2, 1-1 Oršić 40
    Zagorac, Ademi, Dani Olmo (86 Šunjić), I. Hajrović (83 Kądzior), Gavranović (74 Budimir), Gojak, Leovac, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić
  • (28/08/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 1-2 BSC Young Boys (glob: 2-3)
    1-0 I. Hajrović 7, 1-1 Hoarau 64 (P) , 1-2 Hoarau 66
    Zagorac, Ademi (32 Šunjić), Dani Olmo, I. Hajrović, Gavranović, Gojak, Leovac (74 Budimir), Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (83 Kądzior)
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    GNK Dinamo Zagreb642011314
    Fenerbahçe SK6222778
    FC Spartak Trnava6213477
    RSC Anderlecht6033273
    Jornada 1 (20/09/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 4-1 Fenerbahçe SK
    1-0 Šunjić 16, 2-0 I. Hajrović 27, 2-1 Neustädter 47, 3-1 I. Hajrović 57, 4-1 Dani Olmo 60
    Livaković, Dani Olmo, I. Hajrović (81 Doumbia), Gavranović (85 Budimir), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Šunjić, Dilaver, Oršić (76 Kądzior)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    RSC Anderlecht 0-2 GNK Dinamo Zagreb
    0-1 I. Hajrović 19 (P) , 0-2 Gojak 68
    Livaković, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (76 Šunjić), Rrahmani, Gojak, Petković, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver (46 Perić), Oršić (89 Gavranović)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC Spartak Trnava 1-2 GNK Dinamo Zagreb
    1-0 Ghorbani 32, 1-1 Gavranović 64, 1-2 Oršić 77
    Livaković, Ademi, Dani Olmo (86 Šunjić), I. Hajrović (74 Kądzior), Gavranović (88 Petković), Rrahmani, Gojak, Stojanović, Lešković, Perić, Oršić
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 3-1 FC Spartak Trnava
    1-0 Gojak 22, 2-0 Kadlec 36 (p.p.) , 2-1 Tchanturishvili 63, 3-1 Oršić 79
    Livaković, Ademi, Dani Olmo (89 Budimir), I. Hajrović, Gavranović (76 Petković), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Perić, Oršić (81 Šunjić)
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Fenerbahçe SK 0-0 GNK Dinamo Zagreb
    Livaković, Ademi, Dani Olmo, I. Hajrović (91 Kądzior), Gavranović (62 Petković), Rrahmani, Gojak, Théophile-Catherine, Stojanović, Dilaver, Oršić (64 Šunjić)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    GNK Dinamo Zagreb 0-0 RSC Anderlecht
    Livaković, Dani Olmo, I. Hajrović, Gavranović (64 Petković), Gojak, Leovac (46 Rrahmani), Théophile-Catherine, Stojanović, Šunjić, Dilaver, Oršić (88 Šitum)
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    FC Viktoria Plzeň-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    GNK Dinamo Zagreb-FC Viktoria Plzeň

Última actualización 12/02/2019 15:08HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroSerdar Gözübüyük (NED)
  • Árbitros asistentesCharles Schaap (NED) , Jan de Vries (NED)
  • Arbitros asistentes adicionalesKevin Blom (NED) , Pol van Boekel (NED)
  • Cuarto árbitroDavie Goossens (NED)
  • Delegado UEFARudolphe Mannaerts (BEL)
  • Observador árbitrosLeslie Irvine (NIR)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Serdar Gözübüyük29/10/19852250

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
23/10/2014UELFGFC SalzburgGNK Dinamo Zagreb4-2Salzburgo
01/10/2015UELFGVillarreal CFFC Viktoria Plzeň1-0Villarreal
20/10/2016UELFGFC Slovan LiberecACF Fiorentina1-3Liberec

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
25/05/2012U19R.ÉLITECroaciaAustria2-2Zapresic
30/05/2012U19R.ÉLITECroaciaBosnia y Herzegovina2-0Zagreb
10/09/2012U21RCEspañaCroacia6-0Alicante
14/11/2013U21RCCroaciaSuiza0-2Pula
09/10/2014U19RCRepública ChecaIrlanda del Norte2-0Dungannon
14/10/2014U19RCRepública ChecaRusia0-3Portadown
23/10/2014UELFGFC SalzburgGNK Dinamo Zagreb4-2Salzburgo
01/10/2015UELFGVillarreal CFFC Viktoria Plzeň1-0Villarreal
17/11/2015U21RCCroaciaEspaña2-3Rijeka
20/10/2016UELFGFC Slovan LiberecACF Fiorentina1-3Liberec

Última actualización 13/02/2019 12:06HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.