Última actualización 05/03/2019 15:37HEC
UEFA Europa League: SK Slavia Praha - KRC Genk Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

SK Slavia PrahaSK Slavia PrahaEden Arena - Pragajueves, 14 de febrero de 2019
18.55HEC (18.55 hora local)
Dieciseisavos de final, Partido de ida
KRC GenkKRC Genk
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000991/day=7/session=2/match=2026872/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

SK Slavia Praha - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/08/2016POffRSC Anderlecht - SK Slavia Praha3-0
glob: 6-0
BruselasTielemans 22 (P), Teodorczyk 40 (P), Heylen 61
18/08/2016POffSK Slavia Praha - RSC Anderlecht0-3
PragaSylla 49, Teodorczyk 60, Hanni 71
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
24/08/2005RP3SK Slavia Praha - RSC Anderlecht0-2
glob: 1-4
PragaSerhat 72, Mbo Mpenza 85
10/08/2005RP3RSC Anderlecht - SK Slavia Praha2-1
BruselasGoor 7, Mbo Mpenza 38; Jarolím 21
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
03/10/20021ªRSK Slavia Praha - R. Excelsior Mouscron4-1
glob: 6-3
PragaTomáš Došek 3, 40, Gedeon 8, Vachoušek 53; Müller 83 (p.p.)
19/09/20021ªRR. Excelsior Mouscron - SK Slavia Praha2-2MouscronMbo Mpenza 72, 90 (P); Vachoušek 41, Petrouš 48
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
28/09/19771ªRSK Slavia Praha - R. Standard de Liège3-2
glob: 3-3 gd
PragaVesely 26, Hotovy 53, Nachtmann 78; Nickel 14, Sigurvinsson 46
14/09/19771ªRR. Standard de Liège - SK Slavia Praha1-0
LiejaNickel 80

KRC Genk - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
27/08/2002RP3AC Sparta Praha - KRC Genk4-2
glob: 4-4 gd
PragaPoborský 56, Jarošík 58, 64, Mareš 84; Dagano 25, Sonck 57
13/08/2002RP3KRC Genk - AC Sparta Praha2-0
GenkThijs 33, Bešlija 40
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
SK Slavia Praha42024013000082151016
KRC Genk110010010000210144

Última actualización 12/02/2019 14:42HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

KRC Genk
Fundación:
1988
Apodo: Genkies

Títulos en Europa (subcampeonatos en paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 3 (2011)
Copas del Bélgica: 4 (2013)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2017/18:
no participó en competición UEFA
2016/17: cuartos de final
2015/16: no participó en competición UEFA
2014/15:
no participó en competición UEFA 
2013/14: 
dieciseisavos de final
2012/13: dieciseisavos de final
2011/12: fase de grupos de la UEFA Champions League
2010/11: play-offs
2009/10: play-offs
2008/09: no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
5-0: en dos ocasiones, la más reciente contra el Fola Esch
26/07/18, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
0-5: B36 Tórshavn - Genk
21/06/97, fase de grupos de la Copa Intertoto de la UEFA

• Mayor derrota en casa
2-5: Genk - Werder Bremen
09/11/00, partido de vuelta de la segunda ronda de la Copa de la UEFA
0-3: Genk - Oporto
19/08/10, partido de ida del play-off

• Mayor derrota a domicilio
7-0: Valencia - Genk
23/11/11, fase de grupos de la UEFA Champions League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Genk - Fola Esch (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
1-5: Inter Turku - Genk
29/07/10, partido de ida de la tercera ronda de clasificación

• Mayor derrota en casa
2-5: Genk - Werder Bremen (ver arriba)
0-3: Genk - Oorto (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
4-1: Werder Bremen - Genk
24/10/00, partido de ida de la segunda ronda

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1671408.html#trayectoria+genk

2019-03-5T14:37:16:672

Plantilla Solo esta sección

SK Slavia Praha - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Ondřej KolářCZE17/10/199424 - 2-6-19-6-8-
30Martin VantrubaSVK07/02/199821 - ----------
31Přemysl KovářCZE14/10/198533 - ----1-7-13-
Defensas
5Vladimír CoufalCZE22/08/199226 - 2-5-163211343
12Jaroslav ZelenýCZE20/08/199226 - --1-8-1-1-
13Michael Ngadeu-NgadjuiCMR23/11/199028*2-6-17-111221
15Ondřej KúdelaCZE26/03/198731 - --4-1335-15-
18Jan BořilCZE11/01/199128 - 2-5-1818-28-
19Simon DeliCIV27/10/199127 - 2-4-11-9-18-
25Michal FrydrychCZE27/02/199028 - 1-5-1129-17-
29Tomáš VlčekCZE28/02/200117 - ----------
33Alex KrálCZE19/05/199820 - ----1-----
Centrocampistas
6Jan SýkoraCZE29/12/199325 - 2-2-121171254
8Jaromír ZmrhalCZE02/08/199325 - 2-62174112212
10Josef HušbauerCZE16/03/199028 - 215-194195479
17Miroslav StochSVK19/10/198929 - 2-612011354579
20Alexandru BăluțăROU13/09/199325 - 2-4-1524-8-
22Tomáš SoučekCZE27/02/199523 - 2-6-20611-21-
23Petr ŠevčíkCZE04/05/199424 - ----1-4161
27Ibrahim-Benjamin TraoréCIV16/09/198830 - --6-7-12-12-
28Lukáš MasopustCZE12/02/199326 - ------3-6-
Delanteros
9Peter OlayinkaNGA16/11/199523 - 1-3-13412-14-
14Mick van BurenNED24/08/199226 - ----11133244
16Jan MatoušekCZE09/05/199820 - --417-4141
21Milan ŠkodaCZE16/01/198633 - 2-3-1457-163
Entrenador
-Jindřích TrpišovskýCZE27/02/197642 - 2-6---18-27-
KRC Genk - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Daniel VukovicAUS27/03/198533 - 4-6-23-6-10-
26Maarten VandevoordtBEL26/02/200216 - ----------
30Nordin JackersBEL05/09/199721 - 2---2-1-3-
40Tobe LeysenBEL09/03/200216 - ----------
Defensas
2Casper De NorreBEL07/02/199722 - ----2-----
4Dries WoutersBEL28/01/199722 - 1---3---4-
5Neto BorgesBRA13/09/199622 - ----1-----
6Sebastien DewaestBEL27/05/199127 - 526-2039-243
21Jere UronenFIN13/07/199424S4-6-191181341
23Rubin SeigersBEL11/01/199821 - 2---2---2-
31Joakim MæhleDEN20/05/199721 - 5-6-2516-11-
33Jhon LucumiCOL26/06/199820 - 5-2-7-2-7-
36Shawn AdewoyeBEL29/06/200018 - ----------
37Siebren LathouwersBEL11/08/200018 - ----------
45Joseph AidooGHA29/09/199523 - 1-412514151
Centrocampistas
7Junya ItoJPN09/03/199325 - ----------
11Joseph PaintsilGHA01/02/199821 - 2-621626282
18Ruslan MalinovskyiUKR04/05/199325 - 536-2381112410
19Jakub PiotrowskiPOL04/10/199721 - 4-111-1151
24Alejandro PozueloESP20/09/199127 - 5161245242375
25Sander BergeNOR14/02/199821 - 5-5218-112162
28Bryan HeynenBEL06/02/199722 - 114-201111182
35Tom ReynersBEL20/04/200018 - ----------
77Dieumerci NdongalaCOD14/06/199127 - 416124481193
Delanteros
9Marcus IngvartsenDEN04/01/199623 - --2-4-2-2-
10Ally Mbwana SamattaTAN13/12/199226 - 565324191752814
14Leandro TrossardBEL04/12/199424 - 554219101652510
20Ivan FiolićCRO29/04/199622 - --1-4-1-194
38Adriano BertacciniBEL13/08/200018 - ----------
93Zinho GanoBEL13/10/199325 - 313113-3162
Entrenador
-Philippe ClementBEL22/03/197444 - 6-6---7-13-

Última actualización 14/02/2019 10:11HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

SK Slavia PrahaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
22/07/2018LigaSK Sigma Olomouc (F)G 3-0Tecl 21, Stoch 30, Coufal 74
28/07/2018LigaMFK Karviná (C)G 4-0Škoda 13 (P), 32, Hušbauer 66, Băluță 81
03/08/2018LigaSFC Opava (C)G 3-1Hušbauer 20, 51 (P), Olayinka 90
07/08/2018UCLFC Dynamo Kyiv (C)E 1-1Hušbauer 90+5 (P)
10/08/2018LigaFK Mladá Boleslav (F)G 1-0Škoda 35
14/08/2018UCLFC Dynamo Kyiv (F)P 0-2
18/08/2018LigaFK Jablonec (C)P 0-2
25/08/2018LigaFK Teplice (F)G 3-0Tecl 13, Kúdela 33, Sýkora 59
01/09/2018LigaFC Viktoria Plzeň (C)G 4-0Souček 3, 90+1, Stoch 40 (P), Zmrhal 72
16/09/2018Liga1. FC Slovácko (F)G 3-1Kúdela 26, Coufal 30, Tecl 57
20/09/2018UELFC Girondins de Bordeaux (C)G 1-0Zmrhal 35
23/09/2018LigaBohemians Praha 1905 (C)G 1-0Zmrhal 38
26/09/2018Copa FK Ústí nad Labem (C)G 2-0Mešanović 37, Vejvar 67
30/09/2018LigaFC Baník Ostrava (F)P 1-2Stoch 27
04/10/2018UELFC Zenit (F)P 0-1
07/10/2018Liga1. FK Příbram (C)G 4-1Bořil 13, Băluță 32, Frydrych 35, Stoch 75
21/10/2018LigaFC Slovan Liberec (F)G 1-0Stoch 3
25/10/2018UELFC København (F)G 1-0Matoušek 46
29/10/2018LigaFK Dukla Praha (C)G 4-1Coufal 14, Stoch 21, 85, Olayinka 49
04/11/2018LigaAC Sparta Praha (F)E 2-2Kúdela 36, Souček 70
08/11/2018UELFC København (C)E 0-0
11/11/2018LigaFC Zlín (C)G 3-1Frydrych 22, Stoch 45+1, 47 (P)
16/11/2018Copa MFK Chrudim (C)G 3-1Sýkora 10, Hušbauer 22 (P), Frydrych 68
24/11/2018LigaMFK Karviná (F)G 3-1Souček 12, Stoch 34 (P), Olayinka 75
29/11/2018UELFC Girondins de Bordeaux (F)P 0-2
03/12/2018LigaSFC Opava (F)G 3-2Zmrhal 24, 58, Souček 74
08/12/2018LigaFK Mladá Boleslav (C)G 3-2Škoda 20, Stoch 51, Olayinka 73
13/12/2018UELFC Zenit (C)G 2-0Zmrhal 32, Stoch 41
17/12/2018LigaFK Jablonec (F)G 2-0Škoda 18 (P), Hušbauer 70
09/02/2019LigaFK Teplice (C)G 2-0Souček 83 (P), van Buren 84
14/02/2019UELKRC Genk (C)
17/02/2019LigaFC Viktoria Plzeň (F)
21/02/2019UELKRC Genk (F)
24/02/2019Liga1. FC Slovácko (C)
02/03/2019LigaBohemians Praha 1905 (F)
09/03/2019LigaFC Baník Ostrava (C)
16/03/2019Liga1. FK Příbram (F)
30/03/2019LigaFC Slovan Liberec (C)
03/04/2019Copa MFK Karviná (C)
06/04/2019LigaFK Dukla Praha (F)
13/04/2019LigaAC Sparta Praha (C)
20/04/2019LigaFC Zlín (F)
27/04/2019LigaSK Sigma Olomouc (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1SK Slavia Praha201712501652
2FC Viktoria Plzeň201442301646
3FK Jablonec201136401936
4AC Sparta Praha201055311635
5FC Baník Ostrava201055261635
6FC Zlín20938252330
7FC Slovan Liberec20776211728
8FK Teplice20749212725
9SFC Opava207310273124
101. FC Slovácko208012223124
11FK Mladá Boleslav20659373723
121. FK Příbram205510244720
13Bohemians Praha 190520479182819
14SK Sigma Olomouc205411183419
15MFK Karviná204412253816
16FK Dukla Praha204412163516
KRC GenkResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
26/07/2018UELCS Fola Esch (C)G 5-0Malinovskyi 4, Pozuelo 19, Trossard 25, 73 (P), Dewaest 28
29/07/2018LigaKSC Lokeren OV (F)G 4-0Pozuelo 3, Malinovskyi 16, Ndongala 61, Trossard 73
01/08/2018UELCS Fola Esch (F)G 4-1Zhegrova 13, 63, Heynen 16, Gano 59
05/08/2018LigaK. Sint-Truidense VV (C)E 1-1Malinovskyi 68
09/08/2018UELKKS Lech Poznań (C)G 2-0Malinovskyi 44, Samatta 56
12/08/2018LigaKV Oostende (F)G 2-0Trossard 79 (P), Malinovskyi 84
16/08/2018UELKKS Lech Poznań (F)G 2-1Samatta 19, Trossard 45+1 (P)
19/08/2018LigaR. Charleroi SC (C)G 3-1Uronen 45, Samatta 77, 90+5 (P)
23/08/2018UELBrøndby IF (C)G 5-2Samatta 37, 55, 70, Trossard 45 (P), 90+1
26/08/2018LigaWaasland-Beveren (C)G 3-2Zhegrova 20, Samatta 78, Caufriez 89 (p.p.)
30/08/2018UELBrøndby IF (F)G 4-2Malinovskyi 15, Ndongala 33, Dewaest 66, Samatta 87
02/09/2018LigaKV Kortrijk (F)E 3-3Malinovskyi 50, Aidoo 68, Trossard 85
15/09/2018LigaRSC Anderlecht (C)G 1-0Dewaest 48
20/09/2018UELMalmö FF (C)G 2-0Trossard 37, Samatta 71
23/09/2018LigaCercle Brugge KSV (F)G 5-2Trossard 43, 79, 82, Mæhle 1, Pozuelo 56
26/09/2018Copa KFC Lommelse SK (C)G 4-0Wouters 2, Zhegrova 8, Seck 71, Ingvartsen 88
29/09/2018LigaSV Zulte Waregem (C)G 4-0Pozuelo 29, Samatta 31, 68, 86
04/10/2018UELSarpsborg 08 FF (F)P 1-3Trossard 49
07/10/2018LigaKAA Gent (F)G 5-1Samatta 17, Paintsil 18, 73, Ndongala 27, Malinovskyi 67
20/10/2018LigaKAS Eupen (C)G 2-1Trossard 18, 65
25/10/2018UELBeşiktaş JK (F)G 4-2Samatta 23, 70, Ndongala 81, Piotrowski 83
28/10/2018LigaR. Standard de Liège (F)E 1-1Samatta 84
31/10/2018LigaRoyal Antwerp (F)G 4-2Malinovskyi 56 (P), 60 (P), Samatta 76, 90
03/11/2018LigaClub Brugge (C)E 1-1Ndongala 10
08/11/2018UELBeşiktaş JK (C)E 1-1Berge 87
11/11/2018LigaR. Excel Mouscron (F)E 0-0
24/11/2018LigaCercle Brugge KSV (C)P 1-2Trossard 90+6
29/11/2018UELMalmö FF (F)E 2-2Pozuelo 42, Paintsil 53
02/12/2018LigaRSC Anderlecht (F)G 1-0Pozuelo 71
05/12/2018Copa R. Charleroi SC (F)G 3-1Dewaest 54, Mæhle 77, Gano 90+5
08/12/2018LigaKV Kortrijk (C)E 1-1Samatta 20
13/12/2018UELSarpsborg 08 FF (C)G 4-0Gano 3, Paintsil 5, Berge 64, Aidoo 67
16/12/2018LigaKV Oostende (C)G 2-0Malinovskyi 33, Samatta 74
19/12/2018Copa Union Saint-Gilloise (F)E 2-2 (t.p., 3-4 pen) Gano 47, 75
23/12/2018LigaKAS Eupen (F)G 2-0Samatta 13, 20
26/12/2018LigaKAA Gent (C)G 3-1Samatta 23, Dewaest 47, Heynen 85
18/01/2019LigaK. Sint-Truidense VV (F)G 3-2Samatta 29, Trossard 75, Ndongala 81
26/01/2019LigaR. Excel Mouscron (C)P 1-2Dewaest 73
02/02/2019LigaWaasland-Beveren (F)G 2-1Samatta 59, Pozuelo 83
08/02/2019LigaR. Standard de Liège (C)G 2-0Samatta 67, 87
14/02/2019UELSK Slavia Praha (F)
17/02/2019LigaClub Brugge (F)
21/02/2019UELSK Slavia Praha (C)
24/02/2019LigaRoyal Antwerp (C)
02/03/2019LigaR. Charleroi SC (F)
10/03/2019LigaKSC Lokeren OV (C)
17/03/2019LigaSV Zulte Waregem (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1KRC Genk251762572457
2Club Brugge251375532746
3Royal Antwerp251366362845
4R. Standard de Liège251276382743
5K. Sint-Truidense VV251195423042
6RSC Anderlecht251159403138
7KAA Gent251159434038
8R. Charleroi SC2510510363535
9KV Kortrijk25979333534
10R. Excel Mouscron258512253029
11KAS Eupen259115284628
12SV Zulte Waregem257612405027
13Cercle Brugge KSV257612304727
14KV Oostende256613244424
15Waasland-Beveren2541011283722
16KSC Lokeren OV254516234517

Última actualización 12/02/2019 14:58HEC

Alineaciones Solo esta sección

SK Slavia Praha

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (07/08/2018)
    SK Slavia Praha 1-1 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Verbič 82, 1-1 Hušbauer 90+5 (P)
    Kolář, Coufal, Sýkora (86 Olayinka), Zmrhal (80 Băluță), Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Škoda (60 Tecl), Souček
  • (14/08/2018)
    FC Dynamo Kyiv 2-0 SK Slavia Praha (glob: 3-1)
    1-0 Verbič 11, 2-0 Besedin 74
    Kolář, Coufal, Sýkora, Zmrhal (68 Băluță), Hušbauer (85 Frydrych), Tecl (75 Škoda), Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Souček
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Zenit63216511
    SK Slavia Praha63124310
    FC Girondins de Bordeaux6213667
    FC København6123355
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SK Slavia Praha 1-0 FC Girondins de Bordeaux
    1-0 Zmrhal 35
    Kolář, Coufal, Zmrhal (83 Frydrych), Hušbauer, Tecl, Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Stoch (79 Băluță), Bořil, Souček, Traoré (93 Matoušek)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit 1-0 SK Slavia Praha
    1-0 Kokorin 80
    Kolář, Coufal (83 Frydrych), Zmrhal, Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Matoušek (53 Băluță), Stoch, Bořil, Souček, Traoré (89 Deli)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC København 0-1 SK Slavia Praha
    0-1 Matoušek 46
    Kolář, Coufal, Zmrhal, Hušbauer (91 Deli), Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Matoušek (72 Tecl), Stoch (86 Frydrych), Bořil, Souček, Traoré
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SK Slavia Praha 0-0 FC København
    Kolář, Sýkora (79 Băluță), Zmrhal (79 Škoda), Olayinka, Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Souček, Frydrych, Traoré
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-0 SK Slavia Praha
    1-0 De Preville 49, 2-0 Koundé 90+5
    Kolář, Coufal, Zmrhal, Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Matoušek (51 Olayinka), Stoch (77 Škoda), Bořil, Deli, Souček, Traoré (46 Sýkora)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha 2-0 FC Zenit
    1-0 Zmrhal 32, 2-0 Stoch 41
    Kolář, Coufal, Zmrhal, Olayinka, Hušbauer, Zelený (92 Băluță), Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Stoch (90 Frydrych), Škoda (85 Traoré), Souček
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    SK Slavia Praha-KRC Genk
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    KRC Genk-SK Slavia Praha

KRC Genk

  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (26/07/2018)
    KRC Genk 5-0 CS Fola Esch
    1-0 Malinovskyi 4, 2-0 Pozuelo 19, 3-0 Trossard 25, 4-0 Dewaest 28, 5-0 Trossard 73 (P)
    Jackers, Nastić, Dewaest, Zhegrova, Samatta (75 Piotrowski), Trossard, Malinovskyi (46 Seck), Pozuelo (63 Gano), Berge, Mæhle, Lucumi
  • (01/08/2018)
    CS Fola Esch 1-4 KRC Genk (glob: 1-9)
    0-1 Zhegrova 13, 0-2 Heynen 16, 0-3 Gano 59, 1-3 Bensi 61, 1-4 Zhegrova 63
    Jackers, Nastić, Wouters, Zhegrova, Seck, Piotrowski, Seigers, Heynen (66 Karelis), Benson, Lucumi, Gano
  • Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    KRC Genk 2-0 KKS Lech Poznań
    1-0 Malinovskyi 44, 2-0 Samatta 56
    Vukovic, Dewaest, Samatta (65 Gano), Trossard (82 Zhegrova), Malinovskyi, Uronen, Pozuelo, Berge, Mæhle, Lucumi, Ndongala
  • (16/08/2018)
    KKS Lech Poznań 1-2 KRC Genk (glob: 1-4)
    0-1 Samatta 19, 0-2 Trossard 45+1 (P) , 1-2 Cywka 50
    Vukovic, Dewaest, Samatta, Trossard (60 Zhegrova), Malinovskyi (74 Seck), Uronen, Pozuelo (60 Piotrowski), Berge, Mæhle, Aidoo, Ndongala
  • Play-off
    (23/08/2018)
    KRC Genk 5-2 Brøndby IF
    1-0 Samatta 37, 2-0 Trossard 45 (P) , 2-1 Hermannsson 47, 2-2 Wilczek 51, 3-2 Samatta 55, 4-2 Samatta 70, 5-2 Trossard 90+1
    Vukovic, Dewaest, Samatta, Trossard, Malinovskyi, Uronen, Pozuelo, Berge, Mæhle, Lucumi, Ndongala (74 Paintsil)
  • (30/08/2018)
    Brøndby IF 2-4 KRC Genk (glob: 4-9)
    0-1 Malinovskyi 15, 0-2 Ndongala 33, 1-2 Wilczek 34, 2-2 Larsson 58, 2-3 Dewaest 66, 2-4 Samatta 87
    Vukovic, Dewaest, Samatta, Trossard (62 Paintsil), Malinovskyi, Uronen, Pozuelo (69 Piotrowski), Berge, Mæhle (79 Seigers), Lucumi, Ndongala
  • Fase de grupos
    Grupo I - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    KRC Genk632114811
    Malmö FF6231769
    Beşiktaş JK62139117
    Sarpsborg 08 FF61238135
    Jornada 1 (20/09/2018)
    KRC Genk 2-0 Malmö FF
    1-0 Trossard 37, 2-0 Samatta 71
    Vukovic, Dewaest, Samatta (86 Ingvartsen), Trossard, Malinovskyi, Uronen, Pozuelo (76 Seck), Berge, Mæhle, Aidoo, Ndongala (72 Paintsil)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Sarpsborg 08 FF 3-1 KRC Genk
    1-0 Mortensen 6, 1-1 Trossard 49, 2-1 Zachariassen 54, 3-1 Mortensen 63
    Vukovic, Nastić (46 Uronen), Dewaest, Samatta, Trossard, Malinovskyi (66 Heynen), Pozuelo, Berge, Mæhle, Lucumi, Ndongala (46 Paintsil)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Beşiktaş JK 2-4 KRC Genk
    0-1 Samatta 23, 0-2 Samatta 70, 1-2 Vágner Love 74, 1-3 Ndongala 81, 1-4 Piotrowski 83, 2-4 Vágner Love 86
    Vukovic, Dewaest, Samatta (87 Gano), Paintsil (75 Piotrowski), Malinovskyi, Uronen, Pozuelo (80 Seck), Heynen, Mæhle, Lucumi, Ndongala
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    KRC Genk 1-1 Beşiktaş JK
    0-1 Quaresma 16, 1-1 Berge 87
    Vukovic, Dewaest, Samatta, Paintsil (66 Fiolić), Malinovskyi (60 Berge), Uronen, Pozuelo, Heynen, Mæhle, Aidoo, Ndongala (89 Ingvartsen)
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Malmö FF 2-2 KRC Genk
    0-1 Pozuelo 42, 0-2 Paintsil 53, 1-2 Lewicki 65, 2-2 Antonsson 67
    Vukovic, Dewaest, Samatta (73 Gano), Paintsil (54 Ndongala), Trossard, Malinovskyi, Uronen, Pozuelo (86 Heynen), Berge, Mæhle, Aidoo
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    KRC Genk 4-0 Sarpsborg 08 FF
    1-0 Gano 3, 2-0 Paintsil 5, 3-0 Berge 64, 4-0 Aidoo 67
    Vukovic, Dewaest, Paintsil, Trossard (80 Ndongala), Seck, Uronen (75 Nastić), Pozuelo (65 Malinovskyi), Berge, Mæhle, Aidoo, Gano
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    SK Slavia Praha-KRC Genk
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    KRC Genk-SK Slavia Praha

Última actualización 12/02/2019 15:10HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroAndris Treimanis (LVA)
  • Árbitros asistentesHaralds Gudermanis (LVA) , Aleksejs Spasjonnikovs (LVA)
  • Arbitros asistentes adicionalesAleksandrs Golubevs (LVA) , Edgars Malcevs (LVA)
  • Cuarto árbitroRaimonds Tatriks (LVA)
  • Delegado UEFAArtur Azaryan (ARM)
  • Observador árbitrosNikolay Levnikov (RUS)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Andris Treimanis16/03/19851554

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
06/08/2015UEL3ª FCFC Zorya LuhanskR. Charleroi SC3-0Kiev
14/09/2017UELFGFCSBFC Viktoria Plzeň3-0Bucarest
23/08/2018UELPOKRC GenkBrøndby IF5-2Genk

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
06/08/2015UEL3ª FCFC Zorya LuhanskR. Charleroi SC3-0Kiev
23/02/2016UYLOFRSC AnderlechtGNK Dinamo Zagreb3-0Bruselas
14/09/2017UELFGFCSBFC Viktoria Plzeň3-0Bucarest
23/08/2018UELPOKRC GenkBrøndby IF5-2Genk

Última actualización 13/02/2019 12:06HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.