Última actualización 14/02/2019 10:14HEC
UEFA Europa League: Stade Rennais FC - Real Betis Balompié Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

Stade Rennais FCStade Rennais FCRoazhon Park - Rennesjueves, 14 de febrero de 2019
18.55HEC (18.55 hora local)
Dieciseisavos de final, Partido de ida
Real Betis BalompiéReal Betis Balompié
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000991/day=7/session=2/match=2026878/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

Stade Rennais FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
15/12/2011FGClub Atlético de Madrid - Stade Rennais FC3-1
MadridFalcao 38 (P), Álvaro Domínguez 42, Arda Turan 79; Mandjeck 86
29/09/2011FGStade Rennais FC - Club Atlético de Madrid1-1RennesMontaño 55; Juanfran 86
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/09/20051ªRCA Osasuna - Stade Rennais FC0-0
glob: 1-3
Pamplona
15/09/20051ªRStade Rennais FC - CA Osasuna3-1
RennesA. Frei 27, 74, Hadji 84; Milošević 52

Real Betis Balompié - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
28/11/2013FGOlympique Lyonnais - Real Betis Balompié1-0
LyonGomis 66
19/09/2013FGReal Betis Balompié - Olympique Lyonnais0-0Sevilla
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
23/08/2005RP3AS Monaco FC - Real Betis Balompié2-2
glob: 2-3
MónacoGerard 33, Maoulida 63; Oliveira 17, 77
09/08/2005RP3Real Betis Balompié - AS Monaco FC1-0
SevillaEdu 90+3
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
12/12/20023ªRAJ Auxerre - Real Betis Balompié2-0
glob: 2-1
AuxerreTainio 19, Lachuer 48
28/11/20023ªRReal Betis Balompié - AJ Auxerre1-0
SevillaAlfonso Pérez 10 (P)
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
06/12/19953ªRReal Betis Balompié - FC Girondins de Bordeaux2-1
glob: 2-3
SevillaTrujillo Orama 30, Stošić 45; Zidane 4
21/11/19953ªRFC Girondins de Bordeaux - Real Betis Balompié2-0
BurdeosDutuel 24, Croci 80
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Stade Rennais FC211020110000412155
Real Betis Balompié431040130000832368

Última actualización 12/02/2019 14:45HEC

Retrospectiva Solo esta sección

Las victorias en sus últimos dos partidos de grupo permitió al Rennes lograr la clasificación para los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League, donde se enfrentará al invicto ganador del Grupo F, el Betis, que llega a esta fase de la competición por segunda vez.

• El Rennes se recuperó de tres derrotas consecutivas para conseguir acabar segundo del Grupo K gracias a los triunfos ante el Jablonec en la quinta jornada (0-1) y a una victoria crucial en casa contra el Astaná en la sexta jornada (2-0). El Betis tuvo menos problemas en el Grupo F, donde consiguió tres victorias y tres empates para clasificarse a falta de un partido y confirmar la primera plaza con dos dos puntos más que el Olympiacos y que el eliminado AC Milan.

Enfrentamientos previos
• Ambos clubes nunca se han enfrentado en competiciones de la UEFA.

• El Rennes ganó un partido y empató otro en sus dos encuentros disputados en casa contra rivales españoles.

• El Betis aún no conoce la victoria en sus viajes a Francia. Ha perdido tres choques sin ver portería, incluyendo un 1-0 en Lyon en su único partido previo de la UEFA Europa League en el país galo. Fue en la quinta jornada de la temporada 2013/14.

Las estrellas de la fase de grupos de la #UEL

Retrospectiva

Rennes
• El Rennes obtuvo su primera clasificación directa para la fase de grupos de una de las máximas competiciones de la UEFA al terminar quinto en la Ligue 1 en la pasada campaña.

• Ha competido en la UEFA Europa League en una ocasión anteriormente, en la 2011/12, después de tener que superar dos rondas de clasificación, pero cayó eliminado en la fase de grupos tras perder los tres partidos a domicilio y empatar los tres en casa contra Atlético de Madrid, Celtic y Udinese. Esa había sido su última campaña europea del club antes de esta.

• El Rennes disputó en dos ocasiones la fase de grupos de la Copa de la UEFA, en la 2005/06 y la 2007/08, pero no consiguió ganar (dos empates y seis derrotas). Finalmente, logró su primer triunfo en un grupo venciendo al Jablonec por 2-1 en casa en la primera jornada de esta temporada gracias a un tanto desde el punto de penalti en el último minuto.

• La siguiente derrota por 1-2 ante el Dínamo de Kiev en Bretaña en la tercera jornada terminó con una racha de diez choques invictos en casa en la Copa de la UEFA/UEFA Europa League, incluida la fase de clasificación (cinco victorias y cinco empates).

Los mejores goles de la fase de grupos 2018/19

Betis
• El Betis terminó un puesto y dos puntos por encima del Sevilla en la pasada Liga para hacerse con un puesto automático en la fase de grupos de la UEFA Europa League a expensas de su eterno rival en la capital de Andalucía.

• Antes de esta temporada, el Sevilla había sido el último rival del Betis en Europa. Fue una experiencia amarga debido a que cayó frente al eventual campeón en la tanda de penaltis de los octavos de final de la UEFA Europa League 2013/14 después de que ambos clubes ganaran por 0-2 en el campo de su rival.

• Esa fue la primera aventura europea del Betis en ocho años. En aquellos dieciseisavos de final había superado al Rubin Kazan por 3-1 en el global (1-1 en casa, 0-2 a domicilio) para alcanzar esa eliminatoria andaluza.

• El Betis sólo ha perdido uno de sus últimos diez partidos a domicilio, ganando cinco e incluyendo una victoria de prestigio frente al Milan en la tercera jornada (1-2). No ha concedido más de un gol en ningún partido durante esa secuencia, dejando seis veces la portería a cero.

Cambios en las plantillas de la UEFA Europa League
Rennes
Altas: Souleyman Doumbia, Loïc Badiashile, Armand Lauriente, Eduardo Camavinga, Isaac Matondo
Bajas: Ludovic Baal, Denis Will Poha

Betis
Altas: Diego Lainez, Jesé Rodríguez, Emerson
Bajas: Ryad Boudebouz, Takashi Inui, Toni Sanabria

Los mejores trucos de la fase de grupos

Curiosidades
• El lateral derecho del Betis, Aïssa Mandi, jugó en el Reims entre 2010 y 2016. Se enfrentó al Rennes en siete ocasiones (dos victorias, un empate y cuatro derrotas), marcando dos veces. 

• Mandi es compañero en la selección argelina de la pareja del Rennes Ramy Bensebaini y Mehdi Zeffane.

• Giovani Lo Celso está cedido en el Betis procedente del campeón francés, el Paris Saint-Germain, a donde llegó en 2016. Ha jugado contra el Rennes en dos ocasiones con el Paris (una victoria y un empate).

• El Betis es uno de los siete equipos que ha superado la fase de grupos de la UEFA Europa League invicto. Los otros son Salzburgo, Dínamo Zagreb, Arsenal, Villarreal, Eintracht Frankfurt y Chelsea.

• El conjunto verdiblanco solo concedió dos goles en la fase de grupos, el mejor récord junto con el Arsenal (Grupo E).

• El Rennes es uno de los cinco clubes implicado en esta ronda de dieciseisavos de final que nunca había participado en la ronda de eliminatorias de la UEFA Europa League. Los otros son Dínamo de Zagreb, Slavia de Praga, Zúrich y Malmö.

Las mejores paradas de la fase de grupos

Los entrenadores
• El Rennes cambió de entrenador el 3 de diciembre con la destitución de Sabri Lamouchi. Su puesto fue inicialmente ocupado por el entrenador del equipo reserva, Julien Stéphan, logrando en los dos primeros partidos de la Ligue 1 dos victorias por 2-0, lo que llevó al club a ratificarlo hasta final de la temporada el 12 de diciembre, el día antes de lograr la clasificación a los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League ante el Astaná. Es el hijo de Guy Stéphan, el entrenador asistente de Didier Deschamps en la Francia campeona del mundo.

• Quique Setién, nacido en Santander, fue internacional por España en tres ocasiones durante su carrera como jugador, pasando la mayor parte de ésta en el club de su ciudad, el Racing de Santander. Sus dos largas etapas en ese club fueron interrumpidas por breves periodos en el Atlético de Madrid y el Logroñés. Su carrera como entrenador también se inició en el Racing, pasando posteriormente por Canarias para llevar las riendas de Las Palmas. En mayo de 2017 se hizo cargo del Betis, llevando al club de Sevilla a la sexta plaza de la Liga durante su primera temporada.

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2019/matches/round=2000991/match=2026878/prematch/background/index.html#el+betis+quiere+conquistar+francia

2019-02-12T14:27:25:281

Datos de los equipos Solo esta sección

Stade Rennais FC
Fundación:
1901
Apodo:
les rouge et noir (los rojo y negro)

Títulos en competición UEFA (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa Intertoto de la UEFA (1): 2008

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Copas de Francia: 2 (1971)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2017/18:
no participó en competición UEFA
2016/17:
no participó en competición UEFA
2015/16:
no participó en competición UEFA
2014/15:
no participó en competición UEFA
2013/14:
no participó en competición UEFA
2012/13:
no participó en competición UEFA
2011/12:
fase de grupos
2010/11:
no participó en competición UEFA
2009/10:
no participó en competición UEFA
2008/09:
primera ronda (procedente de la Copa Intertoto de la UEFA)

Estadísticas
Competiciones UEFA

• Mayor goleada en casa 
5-0: Rennes - Synot
15/07/01, partido de ida de la tercera ronda de la Copa Intertoto de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio 
2-5: Metalurgi Rustavi - Rennes
28/07/11, partido de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa 
0-2: Rennes - Stuttgart
20/10/05, fase de grupos de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota a domicilio
5-1: PAOK - Rennes
14/12/05, fase de grupos de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa 
4-0: Rennes - Estrella Roja
25/08/11, partido de vuelta de los play-offs

• Mayor goleada a domicilio 
2-5: Metalurgi Rustavi - Rennes (ver arriba)

• Mayor derrota en casa 
0-2: Rennes - Stuttgart (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio 
5-1: PAOK - Rennes (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1682001.html#trayectoria+rennes

2019-02-12T14:25:10:443

Real Betis Balompié
Fundación: 1907
Apodo: verdiblancos

Títulos en competiciones UEFA
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Liga: 1 (1935)
Copas del Rey: 2 (2005)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2017/18: no participó en competición UEFA
2016/17: no participó en competición UEFA
2015/16: no participó en competición UEFA
2014/15: no participó en competición UEFA
2013/14: octavos de final
2012/13: no participó en competición UEFA
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: no participó en competición UEFA
2009/10: no participó en competición UEFA
2008/09: no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones UEFA
• Mayor goleada en casa
6-0: Betis - Jablonec
29/08/13, partido de vuelta de los play-offs de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
1-3: Kaiserslautern - Betis
18/10/95, partido de ida de la segunda ronda de la Copa de la UEFA
0-2 en cuatro ocasiones, la más reciente ante el Sevilla
13/03/14, partido de ida de los octavos de final de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-3: Betis - Steaua de Bucarest
16/03/06, partido de vuelta de los octavos de final de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota a domicilio
4-0: Chelsea - Betis
19/10/05, fase de grupos de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
6-0: Betis - Jablonec (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
1-3: Kaiserslautern - Betis (ver arriba)
0-2 en tres ocasiones, la más reciente ante el Sevilla (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Betis - Steaua de Bucarest (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
4-0: Chelsea - Betis (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990157.html#trayectoria+betis

2019-02-12T14:25:10:443

Plantilla Solo esta sección

Stade Rennais FC - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Loïc BadiashileFRA05/02/199821 - ------2-
16Abdoulaye DialloSEN30/03/199226 - 3-6-4-4-
30Edvinas GertmonasLTU01/06/199622 - --------
40Tomáš KoubekCZE26/08/199226 - 3-19-17-23-
50Théo LouisFRA12/07/199919 - --------
Defensas
2Mehdi ZeffaneALG19/05/199226 - 3-1319-10-
3Damien Da SilvaFRA17/05/198830 - 6-2226-6-
4MexerMOZ08/09/198731 - 3-19-3-3-
5Souleyman DoumbiaFRA24/09/199622 - --1-----
15Ramy BensebainiALG16/04/199523 - 5-1715-5-
20Gerzino NyamsiFRA22/01/199722 - 1-2-1-1-
26Jérémy GelinFRA24/04/199721 - 4-12-4-4-
27Hamari TraoreMLI27/01/199227 - 5-22-5-5-
29Romain DanzéFRA03/07/198632 - ----5-13-
31Maxime BernauerFRA01/07/199820 - --------
38Baptiste GautierFRA10/08/199820 - --------
41Matthieu HuardFRA09/05/199820 - --------
Centrocampistas
6Jakob JohanssonSWE21/06/199028 - 4-1018-241
7Ismaïla Sarr SEN25/02/199820 - 532455353
8Clément GrenierFRA07/01/199128 - 52232153244
10Rafik GuitaneFRA26/05/199919 - --------
12James Lea SilikiFRA12/06/199622 - 4-16-4-4-
14Benjamin BourigeaudFRA14/01/199425 - 6-2246-6-
19Armand LaurienteFRA04/12/199820 - --------
21Benjamin AndreFRA03/08/199028*5-2325-5-
22Romain Del CastilloFRA29/03/199622 - 3-18-3-3-
23Adrien HunouFRA19/01/199425 - 2-722-2-
34Yann GbohoFRA14/01/200118 - --------
35Nicolas JanvierFRA11/08/199820 - --1-----
37Lucas Da CunhaFRA09/06/200117 - --------
39Eduardo CamavingaCGO10/11/200216 - --------
45Alexis TrouilletFRA23/12/200018 - --------
Delanteros
9Theoson SiebatcheuFRA26/04/199622 - 311533131
11M'Baye NiangSEN19/12/199424*6-1746-11-
18Hatem Ben ArfaFRA07/03/198731 - 51175176458
33Georginio RutterFRA20/04/200216 - --------
43Isaac MatondoFRA24/03/199919 - --------
Entrenador
-Julien StephanFRA18/09/198038 - 1---1-1-
Real Betis Balompié - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Joel RoblesESP17/06/199028 - 4-2-8-11-
13Pau LópezESP13/12/199424 - 2-21-2-2-
31Daniel RebolloESP01/12/199919 - --------
Defensas
2FrancisESP11/03/199622 - 1-17-1-1-
4Zouhair FeddalMAR01/01/198930 - 3-10-3-3-
5Marc BartraESP15/01/199128 - 5-2115-391
12SidneiBRA23/08/198929 - 5-1615-5-
19Antonio BarragánESP12/06/198731 - 4-10-201301
20Junior FirpoESP10/05/199622 - 3-1633-3-
23Aissa MandiALG20/10/199127 - 4-22-4-4-
24EmersonBRA14/01/199920 - --------
Centrocampistas
3Javi GarcíaESP08/02/198732 - 4-10-351833
6Sergio CanalesESP16/02/199127 - 41216193294
10JeséESP26/02/199325 - --1---211
11Cristian TelloESP11/08/199127 - 61162111337
14William CarvalhoPOR07/04/199226 - 5-18-15-32-
17JoaquínESP21/07/198137 - 4-1624178212
18Andrés GuardadoMEX28/09/198632 - 3-17-181401
21Giovani Lo CelsoARG09/04/199622 - 5319453123
22Diego LainezMEX09/06/200018 - --3-----
33Roberto GonzálezESP08/01/200118 - --------
34Wilfrid KaptoumCMR07/07/199622 - 2-2-2-3-
36Ivan NavarroESP26/04/199721 - --------
37Jaime GarijoESP06/01/199920 - --------
38Jose Maria Gutierrez BellidoESP07/07/200018 - --------
39IsmaelESP10/10/200018 - --------
40Julio Iglesias RojasESP23/04/200018 - --------
41Jose Manuel IrizoESP29/01/199821 - --------
42Alejandro MelendezESP13/03/199919 - --------
43Roberto RodriguezESP14/08/199919 - --------
44Miguel RodriguezESP23/03/199820 - --------
45Rodrigo Sanchez RodriguezESP15/05/200018 - --------
46Adrian TelladoESP05/02/199920 - --------
47Diego EstebanESP07/04/200018 - --------
Delanteros
7Sergio LeónESP06/01/198930 - 5-10-5-5-
16Loren MorónESP30/12/199325 - 4-2144-4-
48Manuel Nieto SanchezESP29/03/199820 - --------
Entrenador
-Enrique Setien SolarESP27/09/195860 - 6---6-6-

Última actualización 14/02/2019 10:14HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Stade Rennais FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
11/08/2018LigaLOSC Lille (F)P 1-3Grenier 43
18/08/2018LigaAngers SCO (C)G 1-0Sarr 81
26/08/2018LigaOlympique de Marseille (F)E 2-2Bourigeaud 38 (P), Sarr 45+1
02/09/2018LigaFC Girondins de Bordeaux (C)G 2-0Andre 12, Bensebaini 16
14/09/2018LigaOGC Nice (F)P 1-2Sarr 58 (p.p.)
20/09/2018UELFK Jablonec (C)G 2-1Sarr 31, Ben Arfa 90+1 (P)
23/09/2018LigaParis Saint-Germain (C)P 1-3Rabiot 11 (p.p.)
26/09/2018LigaAmiens (F)P 1-2Grenier 81
30/09/2018LigaToulouse FC (C)E 1-1Niang 70 (P)
04/10/2018UELFC Astana (F)P 0-2
07/10/2018LigaAS Monaco FC (F)G 2-1Da Silva 14, Ben Arfa 77
21/10/2018LigaAS Saint-Étienne (F)E 1-1Sarr 34
25/10/2018UELFC Dynamo Kyiv (C)P 1-2Grenier 41
28/10/2018LigaStade de Reims (C)P 0-2
03/11/2018LigaSM Caen (F)G 2-1Hunou 60, Sarr 69
08/11/2018UELFC Dynamo Kyiv (F)P 1-3Siebatcheu 89
11/11/2018LigaFC Nantes (C)E 1-1J. Johansson 8
25/11/2018LigaMontpellier Hérault SC (F)E 2-2Ben Arfa 5, Bourigeaud 71 (P)
29/11/2018UELFK Jablonec (F)G 1-0Grenier 55
02/12/2018LigaRC Strasbourg (C)P 1-4Sarr 9
05/12/2018LigaOlympique Lyonnais (F)G 2-0Ben Arfa 41, Siebatcheu 43
08/12/2018LigaDijon FCO (C)G 2-0Bourigeaud 69, Ben Arfa 90
13/12/2018UELFC Astana (C)G 2-0Sarr 68, 73
19/12/2018Copa FC Nantes (C)G 2-1Mexer 60, Da Silva 89
22/12/2018LigaNîmes Olympique SC (C)G 4-0Andre 6, Bourigeaud 14, Siebatcheu 47, 67
06/01/2019Copa Stade Brestois 29 (C)E 2-2 (t.p., 5-4 pen) Hunou 41, Sarr 49
09/01/2019Copa AS Monaco FC (F)E 1-1 (t.p., 7-8 pen) Bourigeaud 30
13/01/2019LigaFC Nantes (F)G 1-0Da Silva 13
16/01/2019LigaEA Guingamp (F)P 1-2Niang 86
20/01/2019LigaMontpellier Hérault SC (C)E 0-0
23/01/2019Copa Saint-Pryve Saint Hilaire (F)G 2-0Siebatcheu 39, Hunou 51
27/01/2019LigaParis Saint-Germain (F)P 1-4Niang 28
02/02/2019LigaAmiens (C)G 1-0Zeffane 82
06/02/2019Copa LOSC Lille (C)G 2-1Siebatcheu 74, 90+1
10/02/2019LigaAS Saint-Étienne (C)G 3-0Niang 21, Ben Arfa 87 (P), Hunou 90+1
14/02/2019UELReal Betis Balompié (C)
17/02/2019LigaStade de Reims (F)
21/02/2019UELReal Betis Balompié (F)
24/02/2019LigaOlympique de Marseille (C)
27/02/2019Copa US Orleans (C)
02/03/2019LigaNîmes Olympique SC (F)
09/03/2019LigaSM Caen (C)
16/03/2019LigaFC Girondins de Bordeaux (F)
31/03/2019LigaOlympique Lyonnais (C)
06/04/2019LigaAngers SCO (F)
13/04/2019LigaOGC Nice (C)
20/04/2019LigaDijon FCO (F)
28/04/2019LigaAS Monaco FC (C)
04/05/2019LigaToulouse FC (F)
11/05/2019LigaEA Guingamp (C)
18/05/2019LigaRC Strasbourg (F)
25/05/2019LigaLOSC Lille (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Paris Saint-Germain221921681359
2LOSC Lille241545422249
3Olympique Lyonnais241275382743
4Montpellier Hérault SC239104311937
5AS Saint-Étienne231076332937
6Olympique de Marseille241149383437
7OGC Nice241077192337
8Stade Rennais FC241068343136
9RC Strasbourg23986392735
10Stade de Reims248115212235
11Nîmes Olympique SC24969353533
12Angers SCO24798262830
13FC Girondins de Bordeaux23779232528
14Toulouse FC24699233427
15FC Nantes 236611293324
16Amiens246315193821
17Dijon FCO235513203620
18AS Monaco FC244713234119
19SM Caen233911203218
20EA Guingamp233515164814
Real Betis BalompiéResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
17/08/2018LigaLevante UD (C)P 0-3
25/08/2018LigaDeportivo Alavés (F)E 0-0
02/09/2018LigaSevilla FC (C)G 1-0Joaquín 80
15/09/2018LigaValencia CF (F)E 0-0
20/09/2018UELOlympiacos FC (F)E 0-0
23/09/2018LigaAthletic Club (C)E 2-2Bartra 51, Canales 68
27/09/2018LigaGirona FC (F)G 1-0Loren Morón 64
30/09/2018LigaCD Leganés (C)G 1-0Loren Morón 89
04/10/2018UELF91 Dudelange (C)G 3-0Sanabria 56, Lo Celso 80, Tello 88
07/10/2018LigaClub Atlético de Madrid (F)P 0-1
21/10/2018LigaReal Valladolid CF (C)P 0-1
25/10/2018UELAC Milan (F)G 2-1Sanabria 30, Lo Celso 55
28/10/2018LigaGetafe CF (F)P 0-2
01/11/2018Copa Real Racing Club (F)G 1-0Sergio León 8 (P)
04/11/2018LigaRC Celta de Vigo (C)E 3-3Loren Morón 33, Junior Firpo 57, Canales 87
08/11/2018UELAC Milan (C)E 1-1Lo Celso 12
11/11/2018LigaFC Barcelona (F)G 4-3Junior Firpo 20, Joaquín 34, Lo Celso 71, Canales 83
25/11/2018LigaVillarreal CF (F)P 1-2Lo Celso 90
29/11/2018UELOlympiacos FC (C)G 1-0Canales 39
02/12/2018LigaReal Sociedad de Fútbol (C)G 1-0Junior Firpo 33
06/12/2018Copa Real Racing Club (C)G 4-0Barragán 32, Sanabria 59 (P), Sergio León 69, Lo Celso 89
09/12/2018LigaRayo Vallecano de Madrid (C)G 2-0Lo Celso 59 (P), Sidnei 76
13/12/2018UELF91 Dudelange (F)E 0-0
16/12/2018LigaRCD Espanyol (F)G 3-1Lo Celso 43, Tello 85, Duarte 90+1 (p.p.)
22/12/2018LigaSD Eibar (C)E 1-1Sanabria 21
05/01/2019LigaSD Huesca (F)P 1-2Sanabria 55 (P)
10/01/2019Copa Real Sociedad de Fútbol (C)E 0-0
13/01/2019LigaReal Madrid CF (C)P 1-2Canales 67
17/01/2019Copa Real Sociedad de Fútbol (F)E 2-2
20/01/2019LigaGirona FC (C)G 3-2Tello 12, Loren Morón 54, Canales 90+4 (P)
24/01/2019Copa RCD Espanyol (F)E 1-1Sanabria 81
27/01/2019LigaAthletic Club (F)P 0-1
30/01/2019Copa RCD Espanyol (C)G 3-1 t.p.Lo Celso 76, Sergio León 95 Pr., Mandi 99 Pr.
03/02/2019LigaClub Atlético de Madrid (C)G 1-0Canales 65 (P)
07/02/2019Copa Valencia CF (C)E 2-2Loren Morón 45, Joaquín 54
10/02/2019LigaCD Leganés (F)P 0-3
14/02/2019UELStade Rennais FC (F)
17/02/2019LigaDeportivo Alavés (C)
21/02/2019UELStade Rennais FC (C)
24/02/2019LigaReal Valladolid CF (F)
28/02/2019Copa Valencia CF (F)
03/03/2019LigaGetafe CF (C)
10/03/2019LigaRC Celta de Vigo (F)
17/03/2019LigaFC Barcelona (C)
31/03/2019LigaRayo Vallecano de Madrid (F)
03/04/2019LigaReal Sociedad de Fútbol (F)
07/04/2019LigaVillarreal CF (C)
14/04/2019LigaSevilla FC (F)
21/04/2019LigaValencia CF (C)
24/04/2019LigaLevante UD (F)
28/04/2019LigaRCD Espanyol (C)
05/05/2019LigaSD Eibar (F)
12/05/2019LigaSD Huesca (C)
19/05/2019LigaReal Madrid CF (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Barcelona231562602351
2Real Madrid CF231436402745
3Club Atlético de Madrid231283331744
4Sevilla FC231076382537
5Getafe CF23986281935
6Deportivo Alavés231058242735
7Real Betis Balompié23959262932
8Valencia CF236134242031
9Real Sociedad de Fútbol23878272531
10SD Eibar23797313230
11CD Leganés23788252729
12RCD Espanyol238411273728
13Athletic Club235126232827
14Levante UD237610324227
15Real Valladolid CF23689192826
16RC Celta de Vigo236611353924
17Girona FC23599233324
18Rayo Vallecano de Madrid236512274023
19Villarreal CF233119233120
20SD Huesca234613233918

Última actualización 12/02/2019 15:03HEC

Alineaciones Solo esta sección

Stade Rennais FC

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo K - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Dynamo Kyiv632110711
    Stade Rennais FC6303789
    FC Astana6222778
    FK Jablonec6123685
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Stade Rennais FC 2-1 FK Jablonec
    1-0 Sarr 31, 1-1 Trávník 54, 2-1 Ben Arfa 90+1 (P)
    Koubek, Da Silva, Mexer, Sarr (75 Bourigeaud), Grenier, Siebatcheu, Bensebaini, Andre, Del Castillo (61 Niang), Gelin (65 Ben Arfa), Traore
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Astana 2-0 Stade Rennais FC
    1-0 Zainutdinov 64, 2-0 Tomasov 90+1
    Diallo, Zeffane, Da Silva, Grenier, Niang, Lea Siliki (68 Del Castillo), Bourigeaud, Andre, Baal (27 Bensebaini), Gelin, Poha (77 J. Johansson)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Stade Rennais FC 1-2 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Kędziora 21, 1-1 Grenier 41, 1-2 Buyalskiy 89
    Diallo, Da Silva, J. Johansson (90 Lea Siliki), Sarr , Grenier, Niang (74 Ben Arfa), Bensebaini, Andre, Del Castillo (61 Bourigeaud), Gelin, Traore
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Dynamo Kyiv 3-1 Stade Rennais FC
    1-0 Verbič 13, 2-0 Mykolenko 68, 3-0 Shaparenko 72, 3-1 Siebatcheu 89
    Koubek, Zeffane, Da Silva, Sarr (71 Siebatcheu), Lea Siliki, Bourigeaud, Bensebaini, Ben Arfa, Nyamsi (74 Gelin), Traore (46 Niang), Poha
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FK Jablonec 0-1 Stade Rennais FC
    0-1 Grenier 55
    Koubek, Zeffane, Da Silva, Mexer, J. Johansson, Sarr (89 Hunou), Grenier (77 Ben Arfa), Lea Siliki, Bourigeaud (63 Niang), Andre, Traore
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Stade Rennais FC 2-0 FC Astana
    1-0 Sarr 68, 2-0 Sarr 73
    Diallo, Da Silva, Mexer, Sarr , Grenier, Siebatcheu (75 J. Johansson), Bourigeaud (82 Niang), Bensebaini, Ben Arfa (91 Hunou), Andre, Traore
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    Stade Rennais FC-Real Betis Balompié
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    Real Betis Balompié-Stade Rennais FC

Real Betis Balompié

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo F - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Real Betis Balompié63307212
    Olympiacos FC631211610
    AC Milan631212910
    F91 Dudelange60153161
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Olympiacos FC 0-0 Real Betis Balompié
    Robles, Javi García, Sergio León (71 Canales), Tello, Sidnei, Loren Morón, Joaquín (80 Sanabria), Guardado, Barragán, Lo Celso (83 Inui), Mandi
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Real Betis Balompié 3-0 F91 Dudelange
    1-0 Sanabria 56, 2-0 Lo Celso 80, 3-0 Tello 88
    Robles, Javi García, Bartra, Sergio León (82 Kaptoum), Inui (72 Joaquín), Sanabria, Tello, Sidnei, William Carvalho, Guardado (60 Lo Celso), Barragán
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    AC Milan 1-2 Real Betis Balompié
    0-1 Sanabria 30, 0-2 Lo Celso 55, 1-2 Cutrone 83
    Pau López, Bartra, Canales, Sergio León (67 Tello), Sanabria (79 Loren Morón), Sidnei, William Carvalho (92 Feddal), Barragán, Junior Firpo, Lo Celso, Mandi
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Real Betis Balompié 1-1 AC Milan
    1-0 Lo Celso 12, 1-1 Suso 62
    Pau López, Feddal, Bartra, Canales, Sanabria (74 Loren Morón), Tello, William Carvalho, Joaquín (67 Guardado), Junior Firpo, Lo Celso, Mandi
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Real Betis Balompié 1-0 Olympiacos FC
    1-0 Canales 39
    Robles, Bartra (74 Javi García), Canales, Sergio León (63 Inui), Sanabria, Tello (83 Barragán), Sidnei, William Carvalho, Junior Firpo, Lo Celso, Mandi
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    F91 Dudelange 0-0 Real Betis Balompié
    Robles, Francis, Javi García, Feddal, Inui, Tello, Sidnei, William Carvalho (74 Bartra), Loren Morón (70 Sergio León), Joaquín (75 Boudebouz), Kaptoum
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    Stade Rennais FC-Real Betis Balompié
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    Real Betis Balompié-Stade Rennais FC

Última actualización 12/02/2019 15:15HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroTasos Sidiropoulos (GRE)
  • Árbitros asistentesPolychronis Kostaras (GRE) , Lazaros Dimitriadis (GRE)
  • Arbitros asistentes adicionalesAnastasios Papapetrou (GRE) , Ioannis Papadopoulos (GRE)
  • Cuarto árbitroDamianos Efthimiadis (GRE)
  • Delegado UEFAJeannette Good (FIN)
  • Observador árbitrosVlado Svilokos (CRO)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Tasos Sidiropoulos09/08/19791864

Tasos Sidiropoulos

Debut en la élite: 2009
Árbitro FIFA desde: 2011

Torneos: Copa Mundial Sub-17 de la FIFA, Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2015, Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2013

Finales
Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2013

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
28/11/2013UELFGSevilla FCEstoril Praia1-1Sevilla
20/03/2014UELOFValencia CFPFC Ludogorets 19451-0Valencia
18/02/2016UEL16FAS Saint-ÉtienneFC Basel 18933-2Saint-Etienne

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
25/03/2011U17R.ÉLITEGeorgiaFrancia0-2Nantes
10/11/2011U21RCEspañaEstonia6-0Melilla
28/11/2013UELFGSevilla FCEstoril Praia1-1Sevilla
20/03/2014UELOFValencia CFPFC Ludogorets 19451-0Valencia
05/08/2014UCL3ª FCLOSC LilleGrasshopper Club Zürich1-1Villeneuve d'Ascq
08/09/2014EURORCEspañaARY Macedonia5-1Valencia
17/09/2014UCLFGAthletic ClubFC Shakhtar Donetsk0-0Bilbao
18/02/2016UEL16FAS Saint-ÉtienneFC Basel 18933-2Saint-Etienne
06/12/2016UCLFGParis Saint-GermainPFC Ludogorets 19452-2París
22/11/2017UCLFGParis Saint-GermainCeltic FC7-1París
18/09/2018UCLFGFC BarcelonaPSV Eindhoven4-0Barcelona

Última actualización 13/02/2019 12:11HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.