Última actualización 08/04/2019 16:08HEC
UEFA Europa League: FC Dynamo Kyiv - Chelsea FC Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

FC Dynamo KyivFC Dynamo Kyiv (Partido de ida: 0-3) NSK Olimpiyskyi - Kievjueves, 14 de marzo de 2019
18.55HEC (19.55 hora local)
Octavos de final, vuelta
Chelsea FCChelsea FC
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000992/day=10/session=1/match=2026909/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/03/20191/8Chelsea FC - FC Dynamo Kyiv3-0
LondresPedro Rodríguez 17, Willian 65, Hudson-Odoi 90
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/2015FGChelsea FC - FC Dynamo Kyiv2-1
LondresDragović 34 (p.p.), Willian 83; Dragović 78
20/10/2015FGFC Dynamo Kyiv - Chelsea FC0-0Kiev
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Dynamo Kyiv101020020000301215
Chelsea FC220010100000321051

FC Dynamo Kyiv - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
15/03/20161/8Manchester City FC - FC Dynamo Kyiv0-0
glob: 3-1
Mánchester
24/02/20161/8FC Dynamo Kyiv - Manchester City FC1-3
KievBuyalskiy 59; Agüero 15, David Silva 40, Touré 90
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
19/03/20151/8FC Dynamo Kyiv - Everton FC5-2
glob: 6-4
KievYarmolenko 21, Teodorczyk 35, Miguel Veloso 37, Gusev 56, Antunes 76; R. Lukaku 29, Jagielka 82
12/03/20151/8Everton FC - FC Dynamo Kyiv2-1
LiverpoolNaismith 39, R. Lukaku 82 (P); Gusev 14
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/12/2011FGStoke City FC - FC Dynamo Kyiv1-1Stoke-on-TrentJones 81; Upson 27 (p.p.)
15/09/2011FGFC Dynamo Kyiv - Stoke City FC1-1KievVukojević 90+1; Jerome 55
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
17/03/20111/8Manchester City FC - FC Dynamo Kyiv1-0
glob: 1-2
MánchesterKolarov 39
10/03/20111/8FC Dynamo Kyiv - Manchester City FC2-0
KievShevchenko 25, Gusev 77
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/11/2008FGArsenal FC - FC Dynamo Kyiv1-0
LondresBendtner 87
17/09/2008FGFC Dynamo Kyiv - Arsenal FC1-1KievBangoura 64 (P); Gallas 88
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/11/2007FGManchester United FC - FC Dynamo Kyiv4-0
MánchesterPiqué 31, Tévez 37, Rooney 76, Ronaldo 88
23/10/2007FGFC Dynamo Kyiv - Manchester United FC2-4
KievDiogo Rincón 34, Bangoura 78; Ferdinand 10, Rooney 18, Ronaldo 41, 68 (P)
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
05/11/20031ª FGArsenal FC - FC Dynamo Kyiv1-0
LondresA.Cole 88
21/10/20031ª FGFC Dynamo Kyiv - Arsenal FC2-1
KievShatskikh 27, Belkevich 64; Henry 80
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/10/20021ª FGNewcastle United FC - FC Dynamo Kyiv2-1
NewcastleSpeed 58, Shearer 69 (P); Shatskikh 47
18/09/20021ª FGFC Dynamo Kyiv - Newcastle United FC2-0
KievShatskikh 17, Khatskevich 62
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
16/10/20011ª FGFC Dynamo Kyiv - Liverpool FC1-2
KievGhioane 59; Murphy 43, Gerrard 67
26/09/20011ª FGLiverpool FC - FC Dynamo Kyiv1-0
LiverpoolLitmanen 23
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
08/11/20001ª FGManchester United FC - FC Dynamo Kyiv1-0
MánchesterSheringham 18
19/09/20001ª FGFC Dynamo Kyiv - Manchester United FC0-0Kiev
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/1998FGFC Dynamo Kyiv - Arsenal FC3-1
KievRebrov 26 (P), Holovko 61, Shevchenko 72; Hughes 82
21/10/1998FGArsenal FC - FC Dynamo Kyiv1-1LondresBergkamp 74; Rebrov 90+2
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
10/12/1997FGNewcastle United FC - FC Dynamo Kyiv2-0
NewcastleBarnes 10, Pearce 21
01/10/1997FGFC Dynamo Kyiv - Newcastle United FC2-2KievRebrov 4, Shevchenko 28; Beresford 78, 85
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
17/03/19821/4Aston Villa FC - FC Dynamo Kyiv2-0
glob: 2-0
BirminghamShaw 6, McNaught 41
03/03/19821/4FC Dynamo Kyiv - Aston Villa FC0-0Simferopol

Chelsea FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/11/2012FGChelsea FC - FC Shakhtar Donetsk3-2
LondresTorres 6, Oscar 40, Moses 90+4; Willian 9, 47
23/10/2012FGFC Shakhtar Donetsk - Chelsea FC2-1
DonetskAlex Teixeira 3, Fernandinho 52; Oscar 88
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Dynamo Kyiv1456315031200002959152741
Chelsea FC330020110000531195

Última actualización 12/03/2019 14:03HEC

Plantilla Solo esta sección

FC Dynamo Kyiv - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Georgiy BushchanUKR31/05/199424 - --1-2-4-4-
33Volodymyr MakhankovUKR29/10/199721 - ----------
35Ruslan NeshcheretUKR22/01/200217 - ----------
71Denys BoykoUKR29/01/198831 - 4-8-20-42-53-
72Artur RudkoUKR07/05/199226 - --------5-
Defensas
16Vitaliy MykolenkoUKR29/05/199919 - --7114-7171
17SidcleyBRA13/05/199325 - --4-1014-4-
23Josip PivarićCRO30/01/198930 - 3-2-6-18-602
26Mykyta BurdaUKR24/03/199523 - 4-9-17117-22-
30Artem Shabanov UKR07/03/199227 - 1-3-9-4-7-
44Tamás KádárHUN14/03/199028 - 4-6-16-21-41-
49Denys PopovUKR17/02/199920 - ----------
94Tomasz KędzioraPOL11/06/199424*4191182221395
Centrocampistas
5Serhiy SydorchukUKR02/05/199127 - 4-7-171251442
6Tchê TchêBRA30/08/199226 - 1-3-9-3-4-
7Benjamin VerbičSVN27/11/199325 - 42731771364011
8Volodymyr ShepelievUKR01/06/199721*4-8-14-14-22-
10Mykola ShaparenkoUKR04/10/199820 - 1-61145111121
15Viktor TsygankovUKR15/11/199721 - 4-822110165286
18Oleksandr AndriyevskiyUKR25/06/199424 - 1-1-6-7-8-
19Denys GarmashUKR19/04/199028*4-72102303628
20Vitor BuenoBRA05/09/199424 - ----2-----
21Mykyta KravchenkoUKR14/06/199721 - ----------
29Vitaliy Buyalskiy UKR06/01/199326S4-72161235428
40Heorhii TsitaishviliUKR18/11/200018 - --1-1-1-1-
45Yevhenii SmirniyUKR18/08/199820 - --1-2-1-1-
46Akhmed AlibekovUKR29/05/199820 - ----2-----
99Mikkel DuelundDEN29/06/199721 - --3-614-171
Delanteros
9Fran SolESP13/03/199227 - --21212121
41Artem BesedinUKR31/03/199622 - 312-8110-162
43Nazariy RusynUKR25/10/199820 - 1-4-1025161
89Vladyslav SupriahaUKR15/02/200019 - 1-2-6-2-3-
Entrenador
-Aleksandr KhatskevichBLR19/10/197345 - 4-9---19-30-
Chelsea FC - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Kepa ArrizabalagaESP03/10/199424 - 7-28-7-7-
13Willy CaballeroARG28/09/198137 - 2-1-2-20-
52Jamie CummingENG04/09/199919 - --------
59Marcin BulkaPOL04/10/199919 - --------
Defensas
2Antonio RüdigerGER03/03/199326 - 2-28111-27-
3Marcos AlonsoESP28/12/199028 - 2-261241321
21Davide ZappacostaITA11/06/199226 - 7-2-7-121
24Gary CahillENG19/12/198533 - 4-1-12-525
27Andreas ChristensenDEN10/04/199622 - 9-3-122292
28César AzpilicuetaESP28/08/198929 - 3-29-12-561
30David LuizBRA22/04/198731 - 2-2722738610
33Emerson PalmieriITA03/08/199424 - 7-6-121141
Centrocampistas
5JorginhoITA20/12/199127 - 5-28214-242
6Danny DrinkwaterENG05/03/199029 - ------13-
7N'Golo KantéFRA29/03/199127 - 5-2935-11-
8Ross BarkleyENG05/12/199325*82223132132
10Eden HazardBEL07/01/199128 - 3-28132637714
11Pedro RodríguezESP28/07/198731 - 81248818519
12Ruben Loftus-CheekENG23/01/199623 - 731537393
17Mateo KovačićCRO06/05/199424 - 6-26-16-606
20Callum Hudson-OdoiENG07/11/200018 - 735-7373
22WillianBRA09/08/198830 - 9327329410022
44Ethan AmpaduWAL14/09/200018 - 3---3-3-
51Conor GallagherENG06/02/200019 - --------
55George McEachranENG30/08/200018 - --------
Delanteros
9Gonzalo HiguaínARG10/12/198731 - --63281210535
18Olivier GiroudFRA30/09/198632 - 862011494923
Entrenador
-Maurizio SarriITA10/01/195960 - 9---19-35-

Última actualización 14/03/2019 10:14HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC Dynamo KyivResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
25/07/2018LigaFC Vorskla Poltava (C)G 1-0Dallku 33 (p.p.)
28/07/2018LigaFC Lviv (F)G 1-0Rusyn 90+2
03/08/2018LigaFC Shakhtar Donetsk (C)G 1-0Verbič 64
07/08/2018UCLSK Slavia Praha (F)E 1-1Verbič 82
14/08/2018UCLSK Slavia Praha (C)G 2-0Verbič 11, Besedin 74
18/08/2018LigaFC Olexandriya (C)G 1-0Tsygankov 67
22/08/2018UCLAFC Ajax (F)P 1-3Kędziora 16
25/08/2018LigaFC Chornomorets Odesa (F)E 1-1Rusyn 59
28/08/2018UCLAFC Ajax (C)E 0-0
02/09/2018LigaFC Karpaty Lviv (C)P 0-2
16/09/2018LigaFC Zorya Luhansk (F)E 1-1Sydorchuk 67
20/09/2018UELFC Astana (C)E 2-2Tsygankov 11, Garmash 45+1
23/09/2018LigaDesna (C)G 4-0Burda 45, Verbič 67, Kędziora 74, Tsygankov 87
26/09/2018LigaFC Mariupol (F)G 2-0Verbič 7, Tsygankov 24 (P)
30/09/2018LigaFC Arsenal Kyiv (F)G 1-0Duelund 35
04/10/2018UELFK Jablonec (F)E 2-2Tsygankov 8, Garmash 14
07/10/2018LigaFC Olimpik Donetsk (C)G 1-0Morozyuk 29
20/10/2018LigaFC Vorskla Poltava (F)G 1-0Tsygankov 40
25/10/2018UELStade Rennais FC (F)G 2-1Kędziora 21, Buyalskiy 89
28/10/2018LigaFC Lviv (C)P 0-1
31/10/2018Copa Minaj (F)G 3-1Pivarić 50, Shaparenko 54, Garmash 58
03/11/2018LigaFC Shakhtar Donetsk (F)P 1-2Shaparenko 44
08/11/2018UELStade Rennais FC (C)G 3-1Verbič 13, Mykolenko 68, Shaparenko 72
11/11/2018LigaFC Mariupol (C)G 4-0Shaparenko 33, Verbič 57, Chobotenko 62 (p.p.), Tsygankov 85 (P)
25/11/2018LigaFC Olexandriya (F)P 1-2Verbič 33
29/11/2018UELFC Astana (F)G 1-0Verbič 29
03/12/2018LigaFC Chornomorets Odesa (C)G 2-0Tsygankov 21 (P), Besedin 61 (P)
08/12/2018LigaFC Karpaty Lviv (F)G 4-0Tsygankov 28, 49, 90+1, Shaparenko 89
13/12/2018UELFK Jablonec (C)P 0-1
14/02/2019UELOlympiacos FC (F)E 2-2Buyalskiy 27, Verbič 89
21/02/2019UELOlympiacos FC (C)G 1-0Sol 32
25/02/2019LigaFC Zorya Luhansk (C)G 5-0Shaparenko 34, 45, Verbič 38, 53, Sol 73
02/03/2019LigaDesna (F)G 2-1Kędziora 25, Buyalskiy 68
07/03/2019UELChelsea FC (F)P 0-3
10/03/2019LigaFC Arsenal Kyiv (C)G 4-0Garmash 28, 39, Sidcley 37, Tsygankov 45+1 (P)
14/03/2019UELChelsea FC (C)
17/03/2019LigaFC Olimpik Donetsk (F)
03/04/2019Copa FC Shakhtar Donetsk (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Shakhtar Donetsk21173151954
2FC Dynamo Kyiv211524381047
3FC Olexandriya211155281938
4FC Zorya Luhansk21885281932
5FC Mariupol21858233229
6FC Vorskla Poltava219111162628
7Desna 21849232328
8FC Lviv21696182027
9FC Karpaty Lviv215511253620
10FC Olimpik Donetsk21489243120
11FC Chornomorets Odesa214413123116
12FC Arsenal Kyiv213216104011
Chelsea FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
11/08/2018LigaHuddersfield Town FC (F)G 3-0Kanté 34, Jorginho 45 (P), Pedro Rodríguez 80
18/08/2018LigaArsenal FC (C)G 3-2Pedro Rodríguez 9, Morata 20, Alonso 81
26/08/2018LigaNewcastle United FC (F)G 2-1E. Hazard 76 (P), Yedlin 87 (p.p.)
01/09/2018LigaAFC Bournemouth (C)G 2-0Pedro Rodríguez 72, E. Hazard 85
15/09/2018LigaCardiff City FC (C)G 4-1E. Hazard 37, 43, 80 (P), Willian 83
20/09/2018UELPAOK FC (F)G 1-0Willian 7
23/09/2018LigaWest Ham United FC (F)E 0-0
26/09/2018Copa Liverpool FC (F)G 2-1Emerson Palmieri 79, E. Hazard 85
29/09/2018LigaLiverpool FC (C)E 1-1E. Hazard 25
04/10/2018UELVidi FC (C)G 1-0Morata 70
07/10/2018LigaSouthampton FC (F)G 3-0E. Hazard 30, Barkley 57, Morata 90+3
20/10/2018LigaManchester United FC (C)E 2-2Rüdiger 21, Barkley 90+6
25/10/2018UELFC BATE Borisov (C)G 3-1Loftus-Cheek 2, 8, 54
28/10/2018LigaBurnley FC (F)G 4-0Morata 22, Barkley 57, Willian 62, Loftus-Cheek 90+2
31/10/2018Copa Derby County FC (C)G 3-2Tomori 5 (p.p.), Keogh 21 (p.p.), Fàbregas 41
04/11/2018LigaCrystal Palace FC (C)G 3-1Morata 32, 65, Pedro Rodríguez 70
08/11/2018UELFC BATE Borisov (F)G 1-0Giroud 53
11/11/2018LigaEverton FC (C)E 0-0
24/11/2018LigaTottenham Hotspur FC (F)P 1-3Giroud 85
29/11/2018UELPAOK FC (C)G 4-0Giroud 27, 37, Hudson-Odoi 60, Morata 78
02/12/2018LigaFulham FC (C)G 2-0Pedro Rodríguez 4, Loftus-Cheek 82
05/12/2018LigaWolverhampton Wanderers FC (F)P 1-2Loftus-Cheek 18
08/12/2018LigaManchester City FC (C)G 2-0Kanté 45, David Luiz 78
13/12/2018UELVidi FC (F)E 2-2Willian 30, Giroud 75
16/12/2018LigaBrighton & Hove Albion FC (F)G 2-1Pedro Rodríguez 17, E. Hazard 33
19/12/2018Copa AFC Bournemouth (C)G 1-0E. Hazard 84
22/12/2018LigaLeicester City FC (C)P 0-1
26/12/2018LigaWatford FC (F)G 2-1E. Hazard 45+1, 58 (P)
30/12/2018LigaCrystal Palace FC (F)G 1-0Kanté 51
02/01/2019LigaSouthampton FC (C)E 0-0
05/01/2019Copa Nottingham Forest FC (C)G 2-0Morata 49, 59
08/01/2019Copa Tottenham Hotspur FC (F)P 0-1
12/01/2019LigaNewcastle United FC (C)G 2-1Pedro Rodríguez 9, Willian 57
19/01/2019LigaArsenal FC (F)P 0-2
24/01/2019Copa Tottenham Hotspur FC (C)G 2-1 (t.p., 4-2 pen) Kanté 27, E. Hazard 38
27/01/2019Copa Sheffield Wednesday FC (C)G 3-0Willian 26 (P), 83, Hudson-Odoi 64
30/01/2019LigaAFC Bournemouth (F)P 0-4
02/02/2019LigaHuddersfield Town FC (C)G 5-0Higuaín 16, 69, E. Hazard 45+1 (P), 66, David Luiz 86
10/02/2019LigaManchester City FC (F)P 0-6
14/02/2019UELMalmö FF (F)G 2-1Barkley 30, Giroud 58
18/02/2019Copa Manchester United FC (C)P 0-2
21/02/2019UELMalmö FF (C)G 3-0Giroud 55, Barkley 74, Hudson-Odoi 84
24/02/2019Copa Manchester City FC (C)E 0-0
27/02/2019LigaTottenham Hotspur FC (C)G 2-0Pedro Rodríguez 57, Trippier 84 (p.p.)
03/03/2019LigaFulham FC (F)G 2-1Higuaín 20, Jorginho 31
07/03/2019UELFC Dynamo Kyiv (C)G 3-0Pedro Rodríguez 17, Willian 65, Hudson-Odoi 90
10/03/2019LigaWolverhampton Wanderers FC (C)E 1-1E. Hazard 90+2
14/03/2019UELFC Dynamo Kyiv (F)
17/03/2019LigaEverton FC (F)
31/03/2019LigaCardiff City FC (F)
08/04/2019LigaWest Ham United FC (C)
14/04/2019LigaLiverpool FC (F)
22/04/2019LigaBurnley FC (C)
28/04/2019LigaManchester United FC (F)
04/05/2019LigaWatford FC (C)
12/05/2019LigaLeicester City FC (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Manchester City FC302424792174
2Liverpool FC302271681773
3Tottenham Hotspur FC302019573261
4Arsenal FC301866633960
5Manchester United FC301776584058
6Chelsea FC291766503157
7Wolverhampton Wanderers FC3012810383644
8Watford FC3012711424443
9West Ham United FC3011613374339
10Leicester City FC3011514384238
11Everton FC3010713414237
12AFC Bournemouth3011415415437
13Newcastle United FC309714293834
14Crystal Palace FC309615364133
15Brighton & Hove Albion FC299614324233
16Southampton FC307914345030
17Burnley FC308616345730
18Cardiff City FC308418275728
19Fulham FC304521286817
20Huddersfield Town FC303522155314

Última actualización 12/03/2019 14:09HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Dynamo Kyiv

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (07/08/2018)
    SK Slavia Praha 1-1 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Verbič 82, 1-1 Hušbauer 90+5 (P)
    Boyko, Sydorchuk, Verbič, Morozyuk, Tsygankov (91 Andriyevskiy), Garmash, Burda, Buyalskiy (68 Shepeliev), Besedin, Kádár, Kędziora
  • (14/08/2018)
    FC Dynamo Kyiv 2-0 SK Slavia Praha (glob: 3-1)
    1-0 Verbič 11, 2-0 Besedin 74
    Boyko, Sydorchuk, Verbič, Shepeliev (88 Buyalskiy ), Tsygankov (92 Morozyuk), Garmash, Pivarić, Burda (75 Shabanov ), Besedin, Kádár, Kędziora
  • Play-off
    (22/08/2018)
    AFC Ajax 3-1 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Van de Beek 2, 1-1 Kędziora 16, 2-1 Ziyech 35, 3-1 Tadić 43
    Boyko, Sydorchuk (77 Tchê Tchê), Verbič, Tsygankov, Garmash (46 Shepeliev), Pivarić, Burda, Buyalskiy , Besedin, Kádár, Kędziora
  • (28/08/2018)
    FC Dynamo Kyiv 0-0 AFC Ajax (glob: 1-3)
    Boyko, Sydorchuk (64 Shaparenko), Verbič, Shepeliev (46 Garmash), Tsygankov, Pivarić, Burda, Buyalskiy (85 Rusyn), Kádár, Supriaha, Kędziora
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo K - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Dynamo Kyiv632110711
    Stade Rennais FC6303789
    FC Astana6222778
    FK Jablonec6123685
    Jornada 1 (20/09/2018)
    FC Dynamo Kyiv 2-2 FC Astana
    1-0 Tsygankov 11, 1-1 Aničić 21, 2-1 Garmash 45+1, 2-2 Murtazayev 90+5
    Boyko, Sydorchuk, Verbič, Tsygankov (91 Morozyuk), Garmash (79 Duelund), Pivarić, Burda, Buyalskiy (93 Shepeliev), Rusyn, Kádár, Kędziora
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FK Jablonec 2-2 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Tsygankov 8, 0-2 Garmash 14, 1-2 Hovorka 33, 2-2 Trávník 81
    Boyko, Sydorchuk, Morozyuk, Tsygankov, Garmash, Pivarić, Burda, Buyalskiy (79 Shepeliev), Besedin, Kádár, Kędziora
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Stade Rennais FC 1-2 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Kędziora 21, 1-1 Grenier 41, 1-2 Buyalskiy 89
    Boyko, Verbič (74 Supriaha), Shepeliev, Morozyuk (80 Tchê Tchê), Mykolenko, Sidcley, Garmash (68 Sydorchuk), Burda, Buyalskiy , Kádár, Kędziora
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Dynamo Kyiv 3-1 Stade Rennais FC
    1-0 Verbič 13, 2-0 Mykolenko 68, 3-0 Shaparenko 72, 3-1 Siebatcheu 89
    Boyko, Tchê Tchê (83 Sydorchuk), Verbič (90 Supriaha), Shaparenko (92 Duelund), Tsygankov, Mykolenko, Sidcley, Burda, Buyalskiy , Kádár, Kędziora
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Astana 0-1 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Verbič 29
    Boyko, Tchê Tchê, Verbič (76 Sydorchuk), Shepeliev, Shaparenko (64 Garmash), Tsygankov (84 Morozyuk), Mykolenko, Sidcley, Burda, Kádár, Kędziora
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    FC Dynamo Kyiv 0-1 FK Jablonec
    0-1 Doležal 10
    Bushchan, Sydorchuk, Verbič, Shepeliev, Shaparenko (59 Tsitaishvili), Tsygankov, Mykolenko, Burda, Besedin (66 Duelund), Kádár, Kędziora
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    Olympiacos FC 2-2 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Ahmed Hassan 9, 1-1 Buyalskiy 27, 2-1 Gil Dias 40, 2-2 Verbič 89
    Boyko, Verbič, Shepeliev, Sol (82 Rusyn), Shaparenko (82 Garmash), Tsygankov, Mykolenko, Burda, Buyalskiy , Shabanov , Kędziora
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    FC Dynamo Kyiv 1-0 Olympiacos FC (glob: 3-2)
    1-0 Sol 32
    Boyko, Verbič (92 Smirniy), Shepeliev, Sol (92 Rusyn), Shaparenko (76 Garmash), Tsygankov, Mykolenko, Burda, Buyalskiy , Shabanov , Kędziora
  • Octavos de final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    Chelsea FC 3-0 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Pedro Rodríguez 17, 2-0 Willian 65, 3-0 Hudson-Odoi 90
    Boyko, Sydorchuk, Shepeliev, Shaparenko, Tsygankov, Mykolenko, Burda, Buyalskiy (71 Sidcley), Shabanov , Rusyn (66 Garmash), Kędziora
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    FC Dynamo Kyiv-Chelsea FC

Chelsea FC

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo L - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Chelsea FC651012316
    FC BATE Borisov6303999
    Vidi FC6213577
    PAOK FC61055123
    Jornada 1 (20/09/2018)
    PAOK FC 0-1 Chelsea FC
    0-1 Willian 7
    Arrizabalaga, Rüdiger, Alonso (65 Azpilicueta), Jorginho (65 Fàbregas), Kanté, Barkley, Pedro Rodríguez, Zappacosta, Willian, A. Christensen, Morata (80 Giroud)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Chelsea FC 1-0 Vidi FC
    1-0 Morata 70
    Arrizabalaga, Fàbregas, Pedro Rodríguez (54 E. Hazard), Loftus-Cheek (66 Barkley), Kovačić, Zappacosta, Willian (74 Moses), Cahill, A. Christensen, Morata, Emerson Palmieri
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Chelsea FC 3-1 FC BATE Borisov
    1-0 Loftus-Cheek 2, 2-0 Loftus-Cheek 8, 3-0 Loftus-Cheek 54, 3-1 Rios 80
    Arrizabalaga, Fàbregas, Pedro Rodríguez (60 Hudson-Odoi), Loftus-Cheek, Kovačić (77 Kanté), Giroud, Zappacosta, Willian (57 Moses), Cahill, A. Christensen, Emerson Palmieri
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC BATE Borisov 0-1 Chelsea FC
    0-1 Giroud 53
    Arrizabalaga, Jorginho, Barkley, E. Hazard (62 Willian), Pedro Rodríguez (85 Hudson-Odoi), Loftus-Cheek (64 Kovačić), Giroud, Zappacosta, Cahill, A. Christensen, Emerson Palmieri
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Chelsea FC 4-0 PAOK FC
    1-0 Giroud 27, 2-0 Giroud 37, 3-0 Hudson-Odoi 60, 4-0 Morata 78
    Arrizabalaga, Fàbregas, Barkley, Pedro Rodríguez (66 Willian), Loftus-Cheek, Giroud (74 Morata), Hudson-Odoi, Zappacosta (63 Ampadu), Cahill, A. Christensen, Emerson Palmieri
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Vidi FC 2-2 Chelsea FC
    0-1 Willian 30, 1-1 Ampadu 32 (p.p.) , 2-1 Nego 56, 2-2 Giroud 75
    Caballero, Fàbregas, Barkley, Loftus-Cheek, Hudson-Odoi, Zappacosta, Willian (56 Pedro Rodríguez), A. Christensen, Morata (46 Giroud), Emerson Palmieri, Ampadu
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    Malmö FF 1-2 Chelsea FC
    0-1 Barkley 30, 0-2 Giroud 58, 1-2 Christiansen 80
    Arrizabalaga, Jorginho (74 Kanté), Barkley, Pedro Rodríguez (84 Hudson-Odoi), Kovačić, Giroud, Willian (71 E. Hazard), A. Christensen, Azpilicueta, David Luiz, Emerson Palmieri
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    Chelsea FC 3-0 Malmö FF (glob: 5-1)
    1-0 Giroud 55, 2-0 Barkley 74, 3-0 Hudson-Odoi 84
    Caballero, Rüdiger, Kanté (75 Loftus-Cheek), Barkley (76 Jorginho), Kovačić, Giroud, Hudson-Odoi, Willian, A. Christensen, Azpilicueta (79 Ampadu), Emerson Palmieri
  • Octavos de final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    Chelsea FC 3-0 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Pedro Rodríguez 17, 2-0 Willian 65, 3-0 Hudson-Odoi 90
    Arrizabalaga, Alonso, Jorginho (62 Kanté), Barkley (62 Loftus-Cheek), Pedro Rodríguez, Kovačić, Giroud, Zappacosta, Willian (78 Hudson-Odoi), A. Christensen, David Luiz
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    FC Dynamo Kyiv-Chelsea FC

Última actualización 12/03/2019 14:03HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroTobias Stieler (GER)
  • Árbitros asistentesMike Pickel (GER) , Christian Gittelmann (GER)
  • Arbitros asistentes adicionalesMarco Fritz (GER) , Harm Osmers (GER)
  • Cuarto árbitroJan Seidel (GER)
  • Delegado UEFAAlfred Ludwig (AUT)
  • Observador árbitrosAlain Hamer (LUX)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Tobias Stieler02/07/19811528

Tobias Stieler

Árbitro desde: 1995
Debut en la élite: 2012
Árbitro FIFA desde: 2014

Torneos: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA 2017

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
29/09/2016UELFGFC Shakhtar DonetskSC Braga2-0Lviv

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
29/09/2016UELFGFC Shakhtar DonetskSC Braga2-0Lviv
16/06/2017U21FG. FFSueciaInglaterra0-0Kielce

Última actualización 12/03/2019 14:20HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.