Última actualización 21/11/2019 20:53HEC
UEFA Europa League: SK Slavia Praha - Sevilla FC Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

SK Slavia PrahaSK Slavia Praha (Partido de ida: 2-2) Eden Arena - Pragajueves, 14 de marzo de 2019
21.00HEC (21.00 hora local)
Octavos de final, vuelta
Sevilla FCSevilla FC
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000992/day=10/session=1/match=2026914/library/_sidebar.html
?chapters=6

Alineaciones Solo esta sección

SK Slavia Praha

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (07/08/2018)
    SK Slavia Praha 1-1 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Verbič 82, 1-1 Hušbauer 90+5 (P)
    Kolář, Coufal, Sýkora (86 Olayinka), Zmrhal (80 Băluță), Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Škoda (60 Tecl), Souček
  • (14/08/2018)
    FC Dynamo Kyiv 2-0 SK Slavia Praha (glob: 3-1)
    1-0 Verbič 11, 2-0 Besedin 74
    Kolář, Coufal, Sýkora, Zmrhal (68 Băluță), Hušbauer (85 Frydrych), Tecl (75 Škoda), Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Souček
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Zenit63216511
    SK Slavia Praha63124310
    FC Girondins de Bordeaux6213667
    FC København6123355
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SK Slavia Praha 1-0 FC Girondins de Bordeaux
    1-0 Zmrhal 35
    Kolář, Coufal, Zmrhal (83 Frydrych), Hušbauer, Tecl, Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Stoch (79 Băluță), Bořil, Souček, Traoré (93 Matoušek)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Zenit 1-0 SK Slavia Praha
    1-0 Kokorin 80
    Kolář, Coufal (83 Frydrych), Zmrhal, Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Matoušek (53 Băluță), Stoch, Bořil, Souček, Traoré (89 Deli)
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    FC København 0-1 SK Slavia Praha
    0-1 Matoušek 46
    Kolář, Coufal, Zmrhal, Hušbauer (91 Deli), Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Matoušek (72 Tecl), Stoch (86 Frydrych), Bořil, Souček, Traoré
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SK Slavia Praha 0-0 FC København
    Kolář, Sýkora (79 Băluță), Zmrhal (79 Škoda), Olayinka, Ngadeu-Ngadjui, Stoch, Bořil, Deli, Souček, Frydrych, Traoré
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Girondins de Bordeaux 2-0 SK Slavia Praha
    1-0 De Preville 49, 2-0 Koundé 90+5
    Kolář, Coufal, Zmrhal, Hušbauer, Ngadeu-Ngadjui, Matoušek (51 Olayinka), Stoch (77 Škoda), Bořil, Deli, Souček, Traoré (46 Sýkora)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SK Slavia Praha 2-0 FC Zenit
    1-0 Zmrhal 32, 2-0 Stoch 41
    Kolář, Coufal, Zmrhal, Olayinka, Hušbauer, Zelený (92 Băluță), Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Stoch (90 Frydrych), Škoda (85 Traoré), Souček
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    SK Slavia Praha 0-0 KRC Genk
    Kolář, Coufal, Zmrhal (60 Olayinka), Hušbauer (77 Král), Ngadeu-Ngadjui, Kúdela, Stoch, Bořil, Škoda (76 van Buren), Souček, Ševčík
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    KRC Genk 1-4 SK Slavia Praha (glob: 1-4)
    1-0 Trossard 10, 1-1 Coufal 23, 1-2 Traoré 54, 1-3 Škoda 64, 1-4 Škoda 69
    Kolář, Coufal, Zmrhal, Kúdela, Bořil, Deli, Škoda (75 van Buren), Souček, Traoré (63 Stoch), Masopust (65 Olayinka), Král
  • Octavos de final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    Sevilla FC 2-2 SK Slavia Praha
    1-0 Ben Yedder 1, 1-1 Stoch 25, 2-1 Munir 28, 2-2 Král 39
    Kolář, Coufal, Zmrhal (72 Škoda), Kúdela, Stoch, Bořil, Deli, Souček, Traoré, Masopust (60 Olayinka), Král (79 Ngadeu-Ngadjui)
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    SK Slavia Praha-Sevilla FC

Sevilla FC

  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (26/07/2018)
    Sevilla FC 4-0 Újpest FC
    1-0 Jesús Navas 7, 2-0 Ben Yedder 32 (P) , 3-0 Sarabia 43, 4-0 Vázquez 90+2
    Vaclík, Daniel Carriço, Roque Mesa, Nolito, Ben Yedder, Jesús Navas (58 Corchia), Sarabia (69 Pejiño), Escudero, Pareja, Vázquez, Arana (77 Lasso)
  • (02/08/2018)
    Újpest FC 1-3 Sevilla FC (glob: 1-7)
    0-1 Sarabia 36, 0-2 Sarabia 50, 1-2 Zsótér 77, 1-3 Muriel 83
    Rico, Corchia, Sergi Gómez, Daniel Carriço, Ben Yedder (66 Muriel), Banega (72 Roque Mesa), Sarabia (66 Nolito), Escudero, Vázquez, Mercado, Pejiño
  • Tercera fase de clasificación
    (09/08/2018)
    Sevilla FC 1-0 FK Žalgiris Vilnius
    1-0 Banega 34
    Vaclík, Amadou, Daniel Carriço, Nolito (74 Sarabia), Ben Yedder, Banega (74 Ganso), Aleix Vidal, Arana, Gnagnon, Pejiño (59 Muriel), Berrocal
  • (16/08/2018)
    FK Žalgiris Vilnius 0-5 Sevilla FC (glob: 0-6)
    0-1 Nolito 6, 0-2 Sarabia 7, 0-3 Sarabia 44, 0-4 Arana 80, 0-5 Nolito 83
    Vaclík, Sergi Gómez, Amadou, Daniel Carriço, Nolito, Ben Yedder, Banega (55 Berrocal), Aleix Vidal, Sarabia (46 Muriel), Escudero (46 Arana), Gnagnon
  • Play-off
    (23/08/2018)
    SK Sigma Olomouc 0-1 Sevilla FC
    0-1 Sarabia 84
    Vaclík, Amadou (71 Sergi Gómez), Nolito (66 André Silva), Banega, Aleix Vidal (70 Jesús Navas), Muriel, Gonalons, Sarabia, Arana, Gnagnon, Berrocal
  • (30/08/2018)
    Sevilla FC 3-0 SK Sigma Olomouc (glob: 4-0)
    1-0 Gonalons 21, 2-0 Nešpor 26 (p.p.) , 3-0 Ben Yedder 75
    Vaclík, Sergi Gómez, Daniel Carriço, Nolito, Banega (68 Roque Mesa), Aleix Vidal, André Silva (65 Ben Yedder), Gonalons, Vázquez (79 Muriel), Arana, Gnagnon
  • Fase de grupos
    Grupo J - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Sevilla FC640218612
    FC Krasnodar64028812
    R. Standard de Liège63127910
    Akhisar Belediyespor60154141
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Sevilla FC 5-1 R. Standard de Liège
    1-0 Banega 8, 1-1 Djenepo 39, 2-1 Vázquez 41, 3-1 Ben Yedder 49, 4-1 Ben Yedder 70, 5-1 Banega 74 (P)
    Vaclík, Sergi Gómez, Kjær, Amadou (15 Roque Mesa), Daniel Carriço, Ben Yedder, Banega, Jesús Navas (80 Nolito), Promes, Vázquez (75 Sarabia), Arana
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Krasnodar 2-1 Sevilla FC
    0-1 Kaboré 43 (p.p.) , 1-1 Pereyra 72, 2-1 Okriashvili 88
    Vaclík, Sergi Gómez, Kjær, Roque Mesa, Nolito (76 Vázquez), Banega, Muriel (61 André Silva), Jesús Navas, Promes (76 Ben Yedder), Arana, Gnagnon
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Sevilla FC 6-0 Akhisar Belediyespor
    1-0 Roque Mesa 7, 2-0 Sarabia 9 (P) , 3-0 Lukač 35 (p.p.) , 4-0 Muriel 50, 5-0 Promes 60, 6-0 Mercado 67
    Vaclík, Sergi Gómez, Daniel Carriço (59 Amadou), Roque Mesa, Aleix Vidal, Muriel, Jesús Navas (54 Nolito), Sarabia (54 Arana), Promes, Vázquez, Mercado
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Akhisar Belediyespor 2-3 Sevilla FC
    0-1 Nolito 12, 0-2 Muriel 38, 1-2 Manu 52, 2-2 Onur Ayık 78, 2-3 Banega 87 (P)
    Vaclík, Sergi Gómez, Amadou, Nolito (64 Roque Mesa), Banega, Aleix Vidal, Muriel (73 Sarabia), Escudero, Promes (88 Daniel Carriço), Vázquez, Gnagnon
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    R. Standard de Liège 1-0 Sevilla FC
    1-0 Djenepo 62
    Vaclík, Kjær, Daniel Carriço, Roque Mesa, Ben Yedder, Banega, Aleix Vidal (52 Sarabia), Promes, Vázquez (76 André Silva), Arana (85 Muriel), Mercado
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Sevilla FC 3-0 FC Krasnodar
    1-0 Ben Yedder 5, 2-0 Ben Yedder 10, 3-0 Banega 49 (P)
    Vaclík, Sergi Gómez, Daniel Carriço, Roque Mesa, Ben Yedder (72 Jesús Navas), Banega (70 Amadou), André Silva (77 Muriel), Escudero, Promes, Vázquez, Mercado
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    SS Lazio 0-1 Sevilla FC
    0-1 Ben Yedder 22
    Vaclík, Sergi Gómez, Kjær, Ben Yedder (71 Munir), Banega, André Silva, Jesús Navas, Sarabia (83 Amadou), Escudero (75 Promes), Vázquez, Mercado
  • Jornada 8 (20/02/2019)
    Sevilla FC 2-0 SS Lazio (glob: 3-0)
    1-0 Ben Yedder 20, 2-0 Sarabia 78
    Vaclík, Sergi Gómez, Kjær, Roque Mesa (81 Rog), Ben Yedder, André Silva (63 Amadou), Jesús Navas, Sarabia, Escudero (6 Promes), Vázquez, Mercado
  • Octavos de final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    Sevilla FC 2-2 SK Slavia Praha
    1-0 Ben Yedder 1, 1-1 Stoch 25, 2-1 Munir 28, 2-2 Král 39
    Vaclík (45 Soriano), Sergi Gómez, Kjær, Ben Yedder, Banega (76 Promes), Wöber (45 Roque Mesa), Jesús Navas, Sarabia, Munir, Rog, Mercado
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    SK Slavia Praha-Sevilla FC

Última actualización 12/03/2019 14:09HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.