Última actualización 06/12/2019 02:11HEC
UEFA Europa League: Eintracht Frankfurt - Chelsea FC Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2018/19Dossiers de prensa

Eintracht FrankfurtEintracht FrankfurtFrankfurt Stadion - Fráncfort del Menojueves, 2 de mayo de 2019
21.00HEC (21.00 hora local)
Semifinales, Partido de ida
Chelsea FCChelsea FC
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000994/day=13/session=1/match=2026926/library/_sidebar.html
?chapters=6

Alineaciones Solo esta sección

Eintracht Frankfurt

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo H - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Eintracht Frankfurt660017518
    SS Lazio63039119
    Apollon Limassol FC621310107
    Olympique de Marseille60156161
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Olympique de Marseille 1-2 Eintracht Frankfurt
    1-0 Ocampos 3, 1-1 Torro 52, 1-2 Jović 89
    Trapp, N'Dicka, de Guzmán (62 Falette), Haller (75 Jović), Kostić, Gaćinović (46 Müller), Willems, Torro, Abraham, Hasebe, Da Costa
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Eintracht Frankfurt 4-1 SS Lazio
    1-0 Da Costa 4, 1-1 Parolo 23, 2-1 Kostić 28, 3-1 Jović 52, 4-1 Da Costa 90+4
    Trapp, Falette, de Guzmán (87 Stendera), Jović (67 Rebić), Haller, Kostić (78 Tawatha), Gaćinović, Torro, Hasebe, Russ, Da Costa
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Eintracht Frankfurt 2-0 Apollon Limassol FC
    1-0 Kostić 13, 2-0 Haller 32
    Rønnow, N'Dicka, Rebić (81 Jović), Fernandes, de Guzmán, Haller, Kostić, Gaćinović, Abraham (68 Russ), Hasebe, Da Costa (56 Willems)
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Apollon Limassol FC 2-3 Eintracht Frankfurt
    0-1 Jović 17, 0-2 Haller 55, 0-3 Gaćinović 58, 1-3 Zelaya 71, 2-3 Zelaya 90+4 (P)
    Trapp, N'Dicka, Fernandes (77 de Guzmán), Jović (85 Müller), Haller (66 Rebić), Gaćinović, Willems, Abraham, Hasebe, Stendera, Da Costa
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Eintracht Frankfurt 4-0 Olympique de Marseille
    1-0 Jović 2, 2-0 Luiz Gustavo 17 (p.p.) , 3-0 Sarr 62 (p.p.) , 4-0 Jović 67
    Trapp, Falette, Fernandes, Jović (79 Müller), Haller (72 Rebić), Gaćinović, Willems, Hasebe, Russ, Da Costa, Tawatha (63 Kostić)
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    SS Lazio 1-2 Eintracht Frankfurt
    1-0 Correa 56, 1-1 Gaćinović 65, 1-2 Haller 71
    Rønnow, Falette, Fernandes, Haller, Gaćinović (88 Stendera), Willems, Hasebe (32 N'Dicka), Russ, Da Costa, Müller (79 Jović), Tawatha
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    FC Shakhtar Donetsk 2-2 Eintracht Frankfurt
    0-1 Hinteregger 7, 1-1 Marlos 10 (P) , 1-2 Kostić 50, 2-2 Taison 67
    Trapp, N'Dicka, Rebić, Fernandes (82 de Guzmán), Jović, Kostić, Gaćinović, Hinteregger, Rode (46 Willems), Hasebe, Da Costa
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    Eintracht Frankfurt 4-1 FC Shakhtar Donetsk (glob: 6-3)
    1-0 Jović 23, 2-0 Haller 27 (P) , 2-1 Júnior Moraes 64, 3-1 Haller 80, 4-1 Rebić 88
    Trapp, N'Dicka, Jović (71 Rebić), Haller, Kostić, Gaćinović (91 de Guzmán), Hinteregger, Rode (73 Willems), Abraham, Hasebe, Da Costa
  • Octavos de final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    Eintracht Frankfurt 0-0 FC Internazionale Milano
    Trapp, N'Dicka, Fernandes, Jović, Haller (80 Gonçalo Paciência), Kostić, Gaćinović, Hinteregger, Rode (77 Willems), Hasebe, Da Costa
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    FC Internazionale Milano 0-1 Eintracht Frankfurt (glob: 0-1)
    0-1 Jović 6
    Trapp, N'Dicka, Jović, Haller, Kostić, Gaćinović (59 de Guzmán), Hinteregger, Willems (73 Stendera), Rode (89 Gonçalo Paciência), Hasebe, Da Costa
  • Cuartos de final
    Jornada 11 (11/04/2019)
    SL Benfica 4-2 Eintracht Frankfurt
    1-0 João Félix 21 (P) , 1-1 Jović 40, 2-1 João Félix 43, 3-1 Rúben Dias 50, 4-1 João Félix 54, 4-2 Gonçalo Paciência 72
    Trapp, N'Dicka, Rebić (68 Gonçalo Paciência), Fernandes, Jović (60 de Guzmán), Kostić, Hinteregger, Rode (85 Gaćinović), Abraham, Hasebe, Da Costa
  • Jornada 12 (18/04/2019)
    Eintracht Frankfurt 2-0 SL Benfica (glob: 4-4)
    1-0 Kostić 37, 2-0 Rode 67
    Trapp, Falette (92 Willems), Rebić, Fernandes, Jović (76 Gonçalo Paciência), Kostić, Gaćinović, Rode (85 Torro), Abraham, Hasebe, Da Costa
  • Semifinales
    Jornada 13 (02/05/2019)
    Eintracht Frankfurt-Chelsea FC
  • Jornada 14 (09/05/2019)
    Chelsea FC-Eintracht Frankfurt

Chelsea FC

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo L - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Chelsea FC651012316
    FC BATE Borisov6303999
    Vidi FC6213577
    PAOK FC61055123
    Jornada 1 (20/09/2018)
    PAOK FC 0-1 Chelsea FC
    0-1 Willian 7
    Kepa Arrizabalaga, Rüdiger, Alonso (65 Azpilicueta), Jorginho (65 Fàbregas), Kanté, Barkley, Pedro Rodríguez, Zappacosta, Willian, A. Christensen, Morata (80 Giroud)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Chelsea FC 1-0 Vidi FC
    1-0 Morata 70
    Kepa Arrizabalaga, Fàbregas, Pedro Rodríguez (54 E. Hazard), Loftus-Cheek (66 Barkley), Kovačić, Zappacosta, Willian (74 Moses), Cahill, A. Christensen, Morata, Emerson Palmieri
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Chelsea FC 3-1 FC BATE Borisov
    1-0 Loftus-Cheek 2, 2-0 Loftus-Cheek 8, 3-0 Loftus-Cheek 54, 3-1 Rios 80
    Kepa Arrizabalaga, Fàbregas, Pedro Rodríguez (60 Hudson-Odoi), Loftus-Cheek, Kovačić (77 Kanté), Giroud, Zappacosta, Willian (57 Moses), Cahill, A. Christensen, Emerson Palmieri
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC BATE Borisov 0-1 Chelsea FC
    0-1 Giroud 53
    Kepa Arrizabalaga, Jorginho, Barkley, E. Hazard (62 Willian), Pedro Rodríguez (85 Hudson-Odoi), Loftus-Cheek (64 Kovačić), Giroud, Zappacosta, Cahill, A. Christensen, Emerson Palmieri
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Chelsea FC 4-0 PAOK FC
    1-0 Giroud 27, 2-0 Giroud 37, 3-0 Hudson-Odoi 60, 4-0 Morata 78
    Kepa Arrizabalaga, Fàbregas, Barkley, Pedro Rodríguez (66 Willian), Loftus-Cheek, Giroud (74 Morata), Hudson-Odoi, Zappacosta (63 Ampadu), Cahill, A. Christensen, Emerson Palmieri
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Vidi FC 2-2 Chelsea FC
    0-1 Willian 30, 1-1 Ampadu 32 (p.p.) , 2-1 Nego 56, 2-2 Giroud 75
    Caballero, Fàbregas, Barkley, Loftus-Cheek, Hudson-Odoi, Zappacosta, Willian (56 Pedro Rodríguez), A. Christensen, Morata (46 Giroud), Emerson Palmieri, Ampadu
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (14/02/2019)
    Malmö FF 1-2 Chelsea FC
    0-1 Barkley 30, 0-2 Giroud 58, 1-2 Christiansen 80
    Kepa Arrizabalaga, Jorginho (74 Kanté), Barkley, Pedro Rodríguez (84 Hudson-Odoi), Kovačić, Giroud, Willian (71 E. Hazard), A. Christensen, Azpilicueta, David Luiz, Emerson Palmieri
  • Jornada 8 (21/02/2019)
    Chelsea FC 3-0 Malmö FF (glob: 5-1)
    1-0 Giroud 55, 2-0 Barkley 74, 3-0 Hudson-Odoi 84
    Caballero, Rüdiger, Kanté (75 Loftus-Cheek), Barkley (76 Jorginho), Kovačić, Giroud, Hudson-Odoi, Willian, A. Christensen, Azpilicueta (79 Ampadu), Emerson Palmieri
  • Octavos de final
    Jornada 9 (07/03/2019)
    Chelsea FC 3-0 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Pedro Rodríguez 17, 2-0 Willian 65, 3-0 Hudson-Odoi 90
    Kepa Arrizabalaga, Alonso, Jorginho (62 Kanté), Barkley (62 Loftus-Cheek), Pedro Rodríguez, Kovačić, Giroud, Zappacosta, Willian (78 Hudson-Odoi), A. Christensen, David Luiz
  • Jornada 10 (14/03/2019)
    FC Dynamo Kyiv 0-5 Chelsea FC (glob: 0-8)
    0-1 Giroud 5, 0-2 Giroud 33, 0-3 Alonso 45+1, 0-4 Giroud 59, 0-5 Hudson-Odoi 78
    Kepa Arrizabalaga, Rüdiger, Alonso, Kanté (65 Jorginho), Loftus-Cheek, Kovačić, Giroud, Hudson-Odoi, Zappacosta (69 Azpilicueta), Willian (74 Pedro Rodríguez), A. Christensen
  • Cuartos de final
    Jornada 11 (11/04/2019)
    SK Slavia Praha 0-1 Chelsea FC
    0-1 Alonso 86
    Kepa Arrizabalaga, Rüdiger, Alonso, Jorginho, Barkley (75 Loftus-Cheek), Pedro Rodríguez (59 E. Hazard), Kovačić (68 Kanté), Giroud, Willian, A. Christensen, Azpilicueta
  • Jornada 12 (18/04/2019)
    Chelsea FC 4-3 SK Slavia Praha (glob: 5-3)
    1-0 Pedro Rodríguez 5, 2-0 Deli 10 (p.p.) , 3-0 Giroud 17, 3-1 Souček 26, 4-1 Pedro Rodríguez 27, 4-2 Ševčík 51, 4-3 Ševčík 55
    Kepa Arrizabalaga, Kanté, Barkley (70 Jorginho), E. Hazard (65 Willian), Pedro Rodríguez (87 Hudson-Odoi), Kovačić, Giroud, A. Christensen, Azpilicueta, David Luiz, Emerson Palmieri
  • Semifinales
    Jornada 13 (02/05/2019)
    Eintracht Frankfurt-Chelsea FC
  • Jornada 14 (09/05/2019)
    Chelsea FC-Eintracht Frankfurt

Última actualización 30/04/2019 12:00HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.