Última actualización 08/11/2019 15:34HEC
UEFA Europa League: APOEL FC - F91 Dudelange Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

APOEL FCAPOEL FCGSP Stadium - Nicosiajueves, 19 de septiembre de 2019
18.55HEC (19.55 hora local)
Grupo A - Jornada 1
F91 DudelangeF91 Dudelange
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027778/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
19/07/2017RC2F91 Dudelange - APOEL FC0-1
glob: 0-2
DudelangeDe Camargo 40 (P)
12/07/2017RC2APOEL FC - F91 Dudelange1-0
NicosiaBertoglio 71
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
APOEL FC110011000000220020
F91 Dudelange100110010000200202

APOEL FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

APOEL FC no ha jugado contra un club del país de su rival

F91 Dudelange - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

F91 Dudelange no ha jugado contra un club del país de su rival

Última actualización 17/09/2019 14:25HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

APOEL FC
Fundación: 1926
Apodo: thrylos (la leyenda)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Liga: 28 (2019)
Copa de Chipre: 21 (2015)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2018/19:
play-offs (procedente de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2017/18:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2016/17: octavos de final (procedente del play-off de la UEFA Champions League)
2015/16: 
fase de grupos (procedente del play-off de la UEFA Champions League)
2014/15: 
fase de grupos de la UEFA Champions League
2013/14: 
fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2012/13: play-offs
2011/12: 
cuartos de final de la UEFA Champions League
2010/11: 
play-offs
2009/10: 
fase de grupos de la UEFA Champions League

Estadísticas
Competiciones de la UEFA 
• Mayor goleada en casa 
6-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el HB Tórshavn
28/08/97, partido de vuelta de la ronda de clasificación de la Recopa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio 
1-5: B71 Sandur - APOEL
17/07/96, partido de ida de la ronda preliminar de la Copa de la UEFA
0-4: Murata - APOEL
27/07/06, partido de vuelta de la primera ronda de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota en casa 
0-6: APOEL - Real Madrid
21/11/17, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio 
16-1: Sporting CP - APOEL
13/11/63, partido de ida de la primera ronda de la Copa de Europa

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
Mayor goleada en casa
5-0: APOEL - Flora
26/07/18, partido de ida de la segunda ronda de clasificación

Mayor goleada a domicilio
1-5: B71 Sandur - APOEL (ver arriba)
0-4: Murata - APOEL (ver arriba)

Mayor derrota en casa
2-5: APOEL - Velež
05/10/88, partido de vuelta de la primera ronda
1-4: APOEL - Schalke
16/09/08, partido de ida de la primera ronda
0-3 en dos ocasiones, la más reciente ante el Schalke
17/09/15, fase de grupos

Mayor derrota a domicilio
4-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Hertha Berlin
07/11/02, partido de vuelta de segunda ronda

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2394539.html#trayectoria+apoel

2019-11-8T14:34:25:903

F91 Dudelange
Fundación: 1991

Títulos en competiciones UEFA
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 15 (2019)
Copas de Luxemburgo: 8 (2019)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2018/19: fase de grupos 
(procecente de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2017/18:
segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League 
2016/17:
segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2015/16: primera ronda de clasificación
2014/15:
segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2013/14:
primera ronda de clasificación
2012/13: play-offs (procecente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2011/12: segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2010/11: primera ronda de clasificación
2009/10: segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

Estadísticas
Competiciones UEFA
• Mayor goleada en casa
7-0: Dudelange - Tre Penne
03/07/12, partido de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor goleada a domicilio
0-4 en dos ocasiones, la más reciente ante el Tre Penne
10/07/12, partido de vuelta de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor derrota en casa
1-6 en tres ocasiones, la más reciente ante el Rapid de Viena
27/07/05, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
6-1 en tres ocasiones, la más reciente ante el Randers
01/07/10, partido de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League 
5-0: Hajduk Split - Dudelange
12/08/99, partido de ida de la ronda de clasificación de la Copa de la UEFA 

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
3-1: Dudelange - Kalju
08/08/19, partido de ida de la tercera ronda de clasificación
2-0: Dudelange - CFR Cluj
23/08/18, partido de ida de los play-offs

• Mayor goleada a domicilio
2-3: CFR Cluj - Dudelange
30/08/18, partido de vuelta de los play-offs
1-2: en dos ocasiones, la más reciente ante el Shkëndija 
23/07/19, partido de ida de la segunda ronda de clasificación
0-1: Kalju - Dudelange
13/08/19, partido de vuelta de la tercera ronda de clasificación

• Mayor derrota en casa
1-3: Dudelange - Hapoel Tel-Aviv
23/08/12, partido de ida de los play-offs
0-2: Dudelange - Olympiacos
25/10/18, fase de grupos

• Mayor derrota a domicilio
6-1: Randers - Dudelange (ver arriba)
5-0: Hajduk Split - Dudelange (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2570597.html#trayectoria+dudelange

2019-11-8T14:34:25:903

Plantilla Solo esta sección

APOEL FC - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
12Dimitrios PriniotakiCYP11/03/199920 - ----------
27Vid BelecSVN06/06/199029 - 6---1-2-9-
99Boy WatermanNED24/01/198435 - ------38-72-
Defensas
23JoãozinhoPOR02/07/198930 - 2---1-1-9-
29Praxitelis VourosGRE05/05/199524 - 3-------15-
30Giorgos MerkisCYP30/07/198435 - 51--1-18-382
34Loukas KalogirouCYP21/02/200217 - ----------
44Nicholas IoannouCYP10/11/199523 - 6---1-4-18-
90Vujadin SavićFRA01/07/199029 - 2-----8-34-
Centrocampistas
6Savvas GentsoglouGRE19/09/199029 - 5---1-11-32-
7George EfremCYP05/07/198930 - ------123536
8Lucas SouzaPOR04/07/199029 - 4---11--123
10Tomás De VincentiITA09/02/198930 - 52--1-3-309
14Urosh MatichBUL23/05/199029 - ----1-----
17Antonio JakolišCRO28/02/199227 - 6---1-9-291
33Antreas MakrisCYP27/11/199523 - --------1-
46Stathis AloneftisCYP29/03/198336 - ------11-595
91Dragan MihajlovicSUI22/08/199128 - 6---116-12-
95AlefBRA28/01/199524 - 2-----5-18-
Delanteros
9Linus HalleniusSWE01/04/198930 - 5-------5-
11Musa SuleimanJOR10/06/199722 - 6---1---14-
20Andrija PavlovićSRB16/11/199325 - 63--1113-419
89Roman BezjakSVN21/02/198930 - 4---1-963610
Entrenador
-Thomas DollGER09/04/196653 - 3-----10-45-
F91 Dudelange - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
1Jonathan JoubertLUX12/09/197940 - --2---3---56-
12Toni ContiFRA11/01/200118 - ------------
30Tim KipsLUX01/11/200018 - 2-4---2---6-
Defensas
4Kobe CoolsBEL25/07/198732 - --1---51--1-
5Tom SchnellLUX08/10/198533 - 2-6---3-6-35-
15Ricardo DelgadoLUX22/02/199425 - 2-61------151
16Thibaut LesquoyBEL07/07/199524 - --1---4---1-
24Mehdi KirchFRA27/01/199029 - 1-6-------23-
34Mohamed BouchouariBEL15/11/200018 - 2-6---1---8-
Centrocampistas
8Mario PokarGER18/01/199029 - 216---1-2-171
9Danel SinaniLUX05/04/199722 - 2-65--5261249
10Dominik StolzGER04/05/199029 - 2163--1-61265
13Omar NatamiITA15/12/199820 - 1-4---41--5-
20Mickael GarosFRA10/05/198831 - 2-4---3---10-
22Antoine BernierBEL10/09/199722 - --6---2---6-
23Ryan KlappLUX10/01/199326 - --4---31--13-
26Corenthyn LavieFRA06/03/199524 - 1-2---5---3-
28Charles MorrenBEL28/02/199227 - 1-6-------7-
44Delvin SkenderovicLUX23/01/199425 - ------2-----
77Sabir BougrineBEL10/07/199623 - 2-3---51--5-
Delanteros
11Bertino Cabral BarbosaPOR06/05/199227 - 2-1---1---5-
27Adel BettaiebFRA28/01/199722 - 1121--1---32
98Laurent MendySEN18/12/199820 - ------11----
Entrenador
-Emilio FerreraBEL19/06/196752 - 2-6-------8-

Última actualización 19/09/2019 12:10HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

APOEL FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
23/07/2019UCLFK Sutjeska (F)G 1-0De Vincenti 42 (P)
30/07/2019UCLFK Sutjeska (C)G 3-0Pavlović 13, 25, 66
06/08/2019UCLQarabağ FK (C)P 1-2Merkis 90+5
13/08/2019UCLQarabağ FK (F)G 2-0De Vincenti 34 (P), Matich 68
20/08/2019UCLAFC Ajax (C)E 0-0
28/08/2019UCLAFC Ajax (F)P 0-2
14/09/2019LigaAEL Limassol FC (C)G 3-0Souza 5, Mihajlovic 43, Pavlović 75
19/09/2019UELF91 Dudelange (C)
23/09/2019LigaEnosis Neon Paralimni FC (F)
03/10/2019UELSevilla FC (F)
05/10/2019LigaAnorthosis Famagusta FC (C)
19/10/2019LigaDoxa Katokopia FC (C)
24/10/2019UELQarabağ FK (F)
26/10/2019LigaNea Salamis Famagusta FC (F)
02/11/2019LigaAEK Larnaca FC (C)
07/11/2019UELQarabağ FK (C)
09/11/2019LigaApollon Limassol FC (F)
23/11/2019LigaPafos FC (C)
28/11/2019UELF91 Dudelange (F)
30/11/2019LigaAC Omonia (F)
07/12/2019LigaOlympiakos Nicosia FC (F)
12/12/2019UELSevilla FC (C)
14/12/2019LigaEthnikos Achnas FC (C)
21/12/2019LigaAEL Limassol FC (F)
04/01/2020LigaEnosis Neon Paralimni FC (C)
08/01/2020LigaOlympiakos Nicosia FC (C)
11/01/2020LigaAnorthosis Famagusta FC (F)
15/01/2020LigaEthnikos Achnas FC (F)
18/01/2020LigaDoxa Katokopia FC (F)
25/01/2020LigaNea Salamis Famagusta FC (C)
01/02/2020LigaAEK Larnaca FC (F)
08/02/2020LigaApollon Limassol FC (C)
15/02/2020LigaPafos FC (F)
22/02/2020LigaAC Omonia (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1AC Omonia3210627
2Anorthosis Famagusta FC2110214
3AEL Limassol FC3111234
4AEK Larnaca FC2110424
5Ethnikos Achnas FC2110544
6Apollon Limassol FC1100323
7Pafos FC3102463
8APOEL FC1100303
9Nea Salamis Famagusta FC3102463
10Doxa Katokopia FC3021242
11Olympiakos Nicosia FC2011341
12Enosis Neon Paralimni FC3003480
F91 DudelangeResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
09/07/2019UCLValletta FC (C)E 2-2Bettaieb 26, Stolz 45+2
16/07/2019UCLValletta FC (F)E 1-1Pokar 59
23/07/2019UELKF Shkëndija (F)G 2-1Bettaieb 64, Sinani 68 (P)
30/07/2019UELKF Shkëndija (C)E 1-1Delgado 78
04/08/2019LigaFC Muhlenbach Sandzak (C)G 3-1Sinani 48 (P), Bougrine 74, Klapp 88
08/08/2019UELNõmme Kalju FC (C)G 3-1Stolz 28, 30, 75
13/08/2019UELNõmme Kalju FC (F)G 1-0Sinani 56
17/08/2019LigaAS Jeunesse Esch (C)P 1-3Natami 41
22/08/2019UELArarat-Armenia FC (F)P 1-2Sinani 68
26/08/2019LigaFC Progrès Niederkorn (F)P 0-2
29/08/2019UELArarat-Armenia FC (C)G 2-1 (t.p., 5-4 pen) Sinani 48 (P), 71
01/09/2019LigaRacing FC Union Lëtzebuerg (C)E 3-3Cools 41, Mendy 70, Sinani 82
14/09/2019LigaUS Hostert (F)P 0-1
19/09/2019UELAPOEL FC (F)
22/09/2019Copa Daring Club Echternach (F)
22/09/2019Copa Daring Club Echternach (F)
25/09/2019LigaFC Union Titus Pétange (F)
29/09/2019LigaFC Victoria Rosport (F)
03/10/2019UELQarabağ FK (C)
06/10/2019LigaFC Rodange 91 (C)
20/10/2019LigaCS Fola Esch (F)
24/10/2019UELSevilla FC (F)
27/10/2019LigaUS Mondorf-les-Bains (C)
03/11/2019LigaFC Differdange 03 (F)
07/11/2019UELSevilla FC (C)
24/11/2019LigaFC UNA Strassen (C)
28/11/2019UELAPOEL FC (C)
01/12/2019LigaFC Etzella Ettelbruck (F)
12/12/2019UELQarabağ FK (F)
23/02/2020LigaFC Union Titus Pétange (C)
01/03/2020LigaAS Jeunesse Esch (F)
04/03/2020LigaFC Progrès Niederkorn (C)
08/03/2020LigaRacing FC Union Lëtzebuerg (F)
15/03/2020LigaUS Hostert (C)
22/03/2020LigaFC Victoria Rosport (C)
05/04/2020LigaFC Rodange 91 (F)
11/04/2020LigaCS Fola Esch (C)
19/04/2020LigaUS Mondorf-les-Bains (F)
26/04/2020LigaFC Differdange 03 (C)
03/05/2020LigaFC UNA Strassen (F)
10/05/2020LigaFC Etzella Ettelbruck (C)
17/05/2020LigaFC Muhlenbach Sandzak (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Progrès Niederkorn651016416
2FC Differdange 03651013516
3CS Fola Esch640215812
4FC Union Titus Pétange540112812
5US Mondorf-les-Bains632110511
6AS Jeunesse Esch6312111410
7FC Victoria Rosport62131097
8FC UNA Strassen621311127
9Racing FC Union Lëtzebuerg613213126
10FC Etzella Ettelbruck620411156
11FC Muhlenbach Sandzak62047146
12F91 Dudelange51137104
13US Hostert61056163
14FC Rodange 9160158181

Última actualización 17/09/2019 17:26HEC

Alineaciones Solo esta sección

APOEL FC

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (23/07/2019)
    FK Sutjeska 0-1 APOEL FC
    0-1 De Vincenti 42 (P)
    Belec, Gentsoglou, Souza, Hallenius (60 Pavlović), De Vincenti (94 Matich), Suleiman, Lafrance, Vouros, N. Ioannou, Jakoliš (59 Savić), Mihajlovic
  • (30/07/2019)
    APOEL FC 3-0 FK Sutjeska (glob: 4-0)
    1-0 Pavlović 13, 2-0 Pavlović 25, 3-0 Pavlović 66
    Belec, Gentsoglou (78 Alef), De Vincenti, Suleiman, Matich, Pavlović (71 Bezjak), Vouros, N. Ioannou, Jakoliš, Savić (76 Merkis), Mihajlovic
  • Tercera fase de clasificación
    (06/08/2019)
    APOEL FC 1-2 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 54, 0-2 Gueye 69, 1-2 Merkis 90+5
    Belec, Gentsoglou (86 Hallenius), De Vincenti, Suleiman, Matich (65 Alef), Pavlović, Vouros, Merkis, N. Ioannou, Jakoliš (64 Vidigal), Mihajlovic
  • (13/08/2019)
    Qarabağ FK 0-2 APOEL FC (glob: 2-3)
    0-1 De Vincenti 34 (P) , 0-2 Matich 68
    Belec, Gentsoglou, De Vincenti (61 Hallenius), Suleiman, Lafrance, Matich, Pavlović (73 Souza), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (82 Jakoliš), Mihajlovic
  • Play-off
    (20/08/2019)
    APOEL FC 0-0 AFC Ajax
    Belec, Gentsoglou, Souza, Suleiman, Matić, Pavlović (68 Hallenius), Joãozinho (82 Vidigal), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (68 Jakoliš), Mihajlovic
  • (28/08/2019)
    AFC Ajax 2-0 APOEL FC (glob: 2-0)
    1-0 Alvarez 43, 2-0 Tadić 80
    Belec, Souza, Suleiman (72 Vidigal), Matić (78 Hallenius), Jakoliš (64 De Vincenti), Pavlović, Joãozinho, Merkis, N. Ioannou, Bezjak, Mihajlovic
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    APOEL FC0000000
    F91 Dudelange0000000
    Qarabağ FK0000000
    Sevilla FC0000000
    Jornada 1 (19/09/2019)
    APOEL FC-F91 Dudelange
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sevilla FC-APOEL FC
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Qarabağ FK-APOEL FC
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    APOEL FC-Qarabağ FK
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange-APOEL FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    APOEL FC-Sevilla FC

F91 Dudelange

  • UEFA Champions League - Primera fase de clasificación
    (09/07/2019)
    F91 Dudelange 2-2 Valletta FC
    1-0 Bettaieb 26, 2-0 Stolz 45+2, 2-1 Packer 64, 2-2 Borg 70
    T. Kips, Stumpf, Schnell, Pokar, Stolz, Cabral Barbosa, Delgado, Garos (76 Morren), Bettaieb (84 Pomponi), Bouchouari, Bougrine (65 Sinani)
  • (16/07/2019)
    Valletta FC 1-1 F91 Dudelange (glob: 3-3)
    1-0 Fontanella 35, 1-1 Pokar 59
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Delgado, Garos, Kirch, Lavie (76 Cabral Barbosa), Bouchouari, Bougrine (86 Natami)
  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (23/07/2019)
    KF Shkëndija 1-2 F91 Dudelange
    1-0 Ibraimi 7 (P) , 1-1 Bettaieb 64, 1-2 Sinani 68 (P)
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Cabral Barbosa (64 Bettaieb), Delgado, Garos (79 Morren), Kirch, Bouchouari, Bougrine (46 Bernier)
  • (30/07/2019)
    F91 Dudelange 1-1 KF Shkëndija (glob: 3-2)
    1-0 Delgado 78, 1-1 Ibraimi 90+2
    T. Kips, Schnell, Pokar (90 Garos), Sinani, Stolz, Delgado, Bernier (83 Natami), Kirch, Bettaieb (62 Pomponi), Morren, Bouchouari
  • Tercera fase de clasificación
    (08/08/2019)
    F91 Dudelange 3-1 Nõmme Kalju FC
    1-0 Stolz 28, 2-0 Stolz 30, 2-1 S. Puri 41, 3-1 Stolz 75
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz (84 Natami), Delgado, Bernier, Klapp, Kirch (91 Lesquoy), Morren, Bouchouari
  • (13/08/2019)
    Nõmme Kalju FC 0-1 F91 Dudelange (glob: 1-4)
    0-1 Sinani 56
    T. Kips, Schnell, Pokar (78 Bougrine), Sinani (88 Lavie), Stolz, Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • Play-off
    (22/08/2019)
    Ararat-Armenia FC 2-1 F91 Dudelange
    1-0 Mailson Lima 22, 1-1 Sinani 68, 2-1 Antonov 90+3
    Joubert, Schnell, Pokar, Sinani (92 Ouamri), Stolz (54 Natami), Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • (29/08/2019)
    F91 Dudelange 2-1 Ararat-Armenia FC (glob: 3-3 , 5-4 P)
    0-1 Mailson Lima 24, 1-1 Sinani 48 (P) , 2-1 Sinani 71
    Lavie 1-0 , Avetisyan 1-0 (fallado) , Morren 1-0 (fallado) , Alphonse 1-1 , Bougrine 2-1 , Mailson Lima 2-2 , Natami 3-2 , Angelo Meneses 3-3 , Sinani 4-3 , Ogana 4-4 , Schnell 5-4 , Pashov 5-4 (fallado) , Kobyalko 0-0 (fallado)
    Joubert, Schnell, Pokar (9 Bougrine), Sinani, Stolz (20 Lavie), Delgado (1 Cools), Bernier, Klapp (69 Natami), Kirch, Morren, Bouchouari
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    APOEL FC-F91 Dudelange
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    F91 Dudelange-Qarabağ FK
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Sevilla FC-F91 Dudelange
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    F91 Dudelange-Sevilla FC
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange-APOEL FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Qarabağ FK-F91 Dudelange

Última actualización 19/09/2019 14:03HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroDumitri Muntean (MDA)
  • Árbitros asistentesVictor Mardari (MDA) , Vadim Vicol (MDA)
  • Cuarto árbitroAlexandru Tean (MDA)
  • Delegado UEFAMarcin Stefanski (POL)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Dumitri Muntean10/04/1985640

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
03/10/2018UYLR1AEL Limassol FCPAOK FC1-2Limasol

Última actualización 17/09/2019 14:23HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.