Última actualización 22/10/2019 10:46HEC
UEFA Europa League: FC Basel 1893 - FC Krasnodar Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

FC Basel 1893FC Basel 1893St. Jakob-Park - Basileajueves, 19 de septiembre de 2019
18.55HEC (18.55 hora local)
Grupo C - Jornada 1
FC KrasnodarFC Krasnodar
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=1/session=1/match=2027782/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

FC Basel 1893 - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
31/10/2017FGFC Basel 1893 - PFC CSKA Moskva1-2
BasileaZuffi 32; Dzagoev 65, Wernbloom 79
18/10/2017FGPFC CSKA Moskva - FC Basel 18930-2
MoscúXhaka 29, Oberlin 90
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
14/03/20131/8FC Zenit - FC Basel 18931-0
glob: 1-2
San PetersburgoWitsel 30
07/03/20131/8FC Basel 1893 - FC Zenit2-0
BasileaDíaz 83, A. Frei 90+4 (P)
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
24/02/2011R32FC Spartak Moskva - FC Basel 18931-1
glob: 4-3
MoscúMcGeady 90+1; Chipperfield 15
17/02/2011R32FC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-3
BasileaA. Frei 36, Streller 41; Kombarov 61, Dzyuba 70, Ananidze 90+2
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
30/09/20041ªRFC Basel 1893 - FC Akhmat Grozny2-0
glob: 3-1
BasileaRossi 11, Kléber 89
16/09/20041ªRFC Akhmat Grozny - FC Basel 18931-1MoscúFedkov 38; Giménez 57
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
05/11/20021ª FGFC Spartak Moskva - FC Basel 18930-2
MoscúRossi 18, Giménez 89
17/09/20021ª FGFC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-0
BasileaHakan Yakin 50, Rossi 55
Copa Intertoto UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
20/07/1996FGSC Rotor Volgograd - FC Basel 18933-2
VolgogradoNiedergaus 15, Esipov 37, 60; Orlando 26, Giallanza 27
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
30/09/19701ªRFC Basel 1893 - FC Spartak Moskva2-1
glob: 4-4 gd
BasileaSiegenthaler 48, Balmer 53; Khusainov 84
16/09/19701ªRFC Spartak Moskva - FC Basel 18933-2
MoscúOsianin 17, 66, Papaev 76; Odermatt 78, Benthaus 83

FC Krasnodar - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

FC Krasnodar no ha jugado contra un club del país de su rival

CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Basel 1893640272230000136252115
FC Krasnodar000000000000000000

Última actualización 19/09/2019 13:52HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Basel 1893
Fundación: 1893
Apodo: bebbi (jerga local para los nacidos en Basilea)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 20 (2017)
Copas de Suiza: 13 (2019)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2018/19:
play-offs de la UEFA Europa League (procedente de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2017/18:
octavos de final de la UEFA Champions League
2016/17:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2015/16:
octavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2014/15:
octavos de final de la UEFA Champions Leaue
2013/14:
cuartos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2012/13: semifinales (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2011/12: octavos de final de la UEFA Champions League
2010/11: dieciseisavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2009/10: fase de grupos

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
7-0: Basilea - Folgore
24/08/00, partido de vuelta de la fase de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-5: Fram Reykjavík - Basilea
18/09/73, partido de ida de la primera ronda de clasificación de la Copa de Europa

• Mayor derrota en casa
0-5: Basilea - Barcelona
22/10/08, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
7-0: Bayern - Basilea
13/03/12, partido de vuelta de los octavos de final de la UEFA Champions League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
7-0: Basilea - SS Folgore (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
1-5: Folgore - Basilea
10/08/00, partido de ida de la fase de clasificación
0-4: Mattersburg - Basilea
30/08/07, partido de vuelta de la segunda ronda de clasificación

• Mayor derrota en casa
0-3: Basilea - Sporting CP
21/02/08, partido de vuelta de los dieciseisavos de final 

• Mayor derrota a domicilio
5-0 (t.p.): Valencia - Basilea
11/04/14, partido de vuelta de cuartos de final 

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1987277.html#trayectoria+basilea

2019-10-22T09:46:44:330

FC Krasnodar
Fundación: 2008
Apodo: byki (los toros)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ninguno

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2018/19:
octavos de final
2017/18:
play-offs
2016/17:
octavos de final
2015/16:
dieciseisavos de final
2014/15
: fase de grupos
2013/14: no participó en competición UEFA
2012/13:
 no participó en competición UEFA
2011/12:
 no participó en competición UEFA
2010/11:
 no participó en competición UEFA
2009/10:
 no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev
24/07/14, partido de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
1-5: Diósgyőr - Krasnodar
31/07/14, partido de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar
27/07/14, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-3: Krasnodar - Sparta de Praga
25/02/16, partido de vuelta de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
5-1: Wolfsburgo - Krasnodar
06/11/14, fase de grupos de la UEFA Europa League
4-0: Olympiacos - Krasnodar
21/08/19, partido de ida de los play-offs de la UEFA Champions League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
1-5: Diósgyőr - Krasnodar (ver arriba)
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Krasnodar - Sparta de Praga (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-1: Wolfsburgo - Krasnodar (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141131.html#trayectoria+krasnodar

2019-10-22T09:46:44:330

Plantilla Solo esta sección

FC Basel 1893 - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Jonas OmlinSUI10/01/199425 - 4---6---10-
13Đorđe NikolićSRB13/04/199722 - ----------
44Jozef PukajSUI13/02/200019 - ----------
45Nils De MolSUI03/05/200118 - ----------
46Felix GebhardtGER01/03/200217 - ----------
Defensas
3Konstantinos Dimitriou GRE30/06/199920 - ----1-----
4Eray CömertSUI04/02/199821 - 41--6---92
6Omar AlderetePAR26/12/199622 - 41--5---41
15Blás RiverosPAR03/02/199821 - 1---3---71
28Raoul PetrettaITA24/03/199722 - 2---4---12-
36Emil BergströmSWE19/05/199326 - --------2-
43Yves KaiserSUI30/04/199821 - --------1-
47Elis IsufiSUI21/05/200019 - ----------
Centrocampistas
5Silvan WidmerSUI05/03/199326 - 4---51--10-
7Luca ZuffiSUI27/03/199029 - 41--41142529
8Zdravko KuzmanovićSRB22/09/198731 - ----1-435689
10Samuele CampoSUI06/07/199524 - 1---4---4-
11Noah OkaforSUI24/05/200019 - 3---6---4-
14Valentin StockerSUI12/04/198930 - 4---532857611
17Eric RamiresBRA10/08/200019 - ----------
20Fabian FreiSUI08/01/198930 - 4---62281726
30Edon ZhegrovaKOS31/03/199920 - ----3---42
32Yannick MarchandSUI09/02/200019 - ----------
33Kevin BuaESP11/08/199326 - 2---61--13-
34Taulant XhakaALB28/03/199128 - 2---5-15-501
Delanteros
9Ricky van WolfswinkelNED27/01/198930 - 31--3-29104923
18Julian VonmoosSUI01/04/200118 - ----------
19Afimico PululuFRA23/03/199920 - 3---2---4-
41Tician TushiSUI02/04/200118 - ----------
98Arthur CabralBRA25/04/199821 - ----------
99Kemal AdemiSUI23/01/199623 - 31--45--31
Entrenador
-Marcel KollerSUI11/11/196058 - 4-----11-25-
FC Krasnodar - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Stanislav KritsyukRUS01/12/199028 - 1---1-12-15-
39Matvei SafonovRUS25/02/199920 - 3---8-5-8-
66Denis AdamovRUS20/02/199821 - ----------
71Sergei EshchenkoRUS01/03/200118 - ----------
Defensas
3Jón Gudni FjólusonISL10/04/198930 - 4---4-2-161
4Aleksandr MartynovichBLR26/08/198732 - 2---6-15-35-
5Uroš SpajićSRB13/02/199326 - 4---9-18-28-
6Cristian RamirezECU12/08/199425 - 3---8-11-23-
11Dmitri SkopintsevRUS02/03/199722 - 1---11--1-
40Andrey IvashinRUS30/06/199920 - ----------
44Sergei BorodinRUS30/01/199920 - ----------
61Ilya MartynovRUS25/01/200019 - ----------
98Sergei PetrovRUS02/01/199128 - 4---9-24-381
Centrocampistas
7Rémy CabellaFRA08/03/199029 - 3---2-6-16-
8Yuri GazinskiRUS20/07/198930 - ------311453
10WandersonBEL07/10/199424 - 4---82121232
14Kristoffer OlssonSWE30/06/199524 - 2---8111-341
21Younes NamliDEN20/06/199425 - 3---81--3-
23Vyacheslav YakimovRUS05/01/199821 - ----------
31KaioBRA08/09/199524 - ----------
47Daniil UtkinRUS12/10/199919 - 11--42--11
52Tonny VilhenaNED03/01/199524 - 41--91101282
53Aleksandr ChernikovRUS01/02/200019 - ----------
62Aleks MatsukatovRUS11/01/199920 - ----------
63Nikita SergeevRUS17/10/199919 - ----------
72Rustam KhalnazarovRUS20/07/200019 - ----------
74Eduard SpertsyanRUS07/06/200019 - ----------
77Ruslan KambolovRUS01/01/199029 - 3---9-6-12-
81Leon SabuaRUS01/09/200019 - ----------
89Dmitri StotskiRUS01/12/198929 - 2---5-8-10-
93Magomed SuleymanovRUS16/12/199919 - 42--8383156
99Manuel FernandesPOR05/02/198633 - ------498759
Delanteros
9AriRUS11/12/198533 - 1---622795619
17Ivan IgnatyevRUS06/01/199920 - 3---936-111
33Marcus BergSWE17/08/198633 - 4---4-2865622
67Maksim KutovoiRUS01/07/200118 - ----------
Entrenador
-Sergei MatveevRUS25/04/197247 - 4-------4-

Última actualización 19/09/2019 13:53HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC Basel 1893Resultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
19/07/2019LigaFC Sion (F)G 4-1Al. Ajeti 22, Zuffi 52, Mitryushkin 72 (p.p.), Stocker 82
23/07/2019UCLPSV Eindhoven (F)P 2-3Al. Ajeti 45+1, Alderete 79
27/07/2019LigaFC St. Gallen (C)P 1-2Ademi 57
30/07/2019UCLPSV Eindhoven (C)G 2-1Cümart 8, Van Wolfswinkel 68
03/08/2019LigaFC Thun (F)G 3-2Widmer 43, F. Frei 58, Stocker 85
07/08/2019UCLLASK (C)P 1-2Zuffi 87
10/08/2019LigaServette FC (C)G 3-1Rouiller 4 (p.p.), Ademi 41, Bua 81
13/08/2019UCLLASK (F)P 1-3Ademi 80
17/08/2019Copa Pully Football (F)G 4-1Bua 17, 48, 81, Campo 87 (P)
24/08/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (F)G 3-0F. Frei 55, Ademi 70, Stocker 87
01/09/2019LigaFC Lugano (C)G 2-1Ademi 27, 48
14/09/2019Copa FC Meyrin (F)G 3-0Ademi 61, F. Frei 68, Stocker 85
19/09/2019UELFC Krasnodar (C)
22/09/2019LigaBSC Young Boys (F)
25/09/2019LigaFC Zürich (C)
29/09/2019LigaFC Luzern (C)
03/10/2019UELTrabzonspor AŞ (F)
06/10/2019LigaFC St. Gallen (F)
19/10/2019LigaFC Thun (C)
24/10/2019UELGetafe CF (F)
27/10/2019LigaFC Zürich (F)
03/11/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (C)
07/11/2019UELGetafe CF (C)
10/11/2019LigaFC Lugano (F)
23/11/2019LigaServette FC (F)
28/11/2019UELFC Krasnodar (F)
01/12/2019LigaBSC Young Boys (C)
08/12/2019LigaFC Sion (C)
12/12/2019UELTrabzonspor AŞ (C)
15/12/2019LigaFC Luzern (F)
25/01/2020LigaBSC Young Boys (F)
01/02/2020LigaFC St. Gallen (C)
08/02/2020LigaFC Zürich (F)
15/02/2020LigaFC Thun (C)
22/02/2020LigaServette FC (C)
29/02/2020LigaFC Luzern (F)
07/03/2020LigaNeuchâtel Xamax FC (F)
14/03/2020LigaFC Sion (C)
21/03/2020LigaFC Lugano (F)
04/04/2020LigaNeuchâtel Xamax FC (C)
11/04/2020LigaFC Sion (F)
18/04/2020LigaBSC Young Boys (C)
25/04/2020LigaFC Zürich (C)
02/05/2020LigaServette FC (F)
09/05/2020LigaFC St. Gallen (F)
13/05/2020LigaFC Lugano (C)
17/05/2020LigaFC Thun (F)
21/05/2020LigaFC Luzern (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Basel 1893650116715
2BSC Young Boys642013514
3FC Sion64118613
4Servette FC6231969
5FC St. Gallen62139117
6FC Luzern6123575
7FC Thun61236105
8FC Zürich61235145
9FC Lugano6114784
10Neuchâtel Xamax FC60427114
FC KrasnodarResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
14/07/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)P 0-1
20/07/2019LigaFC Ufa (F)G 3-2Namli 49, Vilhena 73, Tabidze 86 (p.p.)
27/07/2019LigaDinamo St Petersburg (C)G 3-0Ignatyev 14, 42, Suleymanov 80
03/08/2019LigaFC Zenit (F)E 1-1Douglas Santos 80 (p.p.)
07/08/2019UCLFC Porto (C)P 0-1
10/08/2019LigaFC Rubin (C)G 1-0Ignatyev 17
13/08/2019UCLFC Porto (F)G 3-2Vilhena 3, Suleymanov 13, 34
17/08/2019LigaTambov (F)G 2-0Wanderson 2, Utkin 78
21/08/2019UCLOlympiacos FC (F)P 0-4
24/08/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (C)E 1-1Suleymanov 42
27/08/2019UCLOlympiacos FC (C)P 1-2Utkin 10
01/09/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)G 4-2Skopintsev 19, Ari 38, Utkin 80, Wanderson 82
15/09/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)G 4-2Suleymanov 16, Olsson 48, Ryzhikov 57 (p.p.), Ari 67
19/09/2019UELFC Basel 1893 (F)
22/09/2019LigaPFC CSKA Moskva (F)
25/09/2019Copa Olimpiyets Nizhny Novgorod (F)
29/09/2019LigaFC Arsenal Tula (C)
03/10/2019UELGetafe CF (C)
06/10/2019LigaFC Spartak Moskva (C)
20/10/2019LigaFC Dinamo Moskva (F)
24/10/2019UELTrabzonspor AŞ (F)
27/10/2019LigaFC Orenburg (C)
03/11/2019LigaFC Rostov (C)
07/11/2019UELTrabzonspor AŞ (C)
10/11/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
24/11/2019LigaFC Arsenal Tula (F)
28/11/2019UELFC Basel 1893 (C)
02/12/2019LigaTambov (C)
07/12/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
12/12/2019UELGetafe CF (F)
01/03/2020LigaFC Ufa (C)
08/03/2020LigaFC Spartak Moskva (F)
15/03/2020LigaDinamo St Petersburg (F)
22/03/2020LigaFC Dinamo Moskva (C)
05/04/2020LigaFC Orenburg (F)
12/04/2020LigaFC Rostov (F)
19/04/2020LigaFC Zenit (C)
26/04/2020LigaFC Rubin (F)
03/05/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
10/05/2020LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)
17/05/2020LigaFC Akhmat Grozny (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Krasnodar962119920
2FC Zenit962113420
3FC Rostov9621161220
4PFC CSKA Moskva961212619
5FC Lokomotiv Moskva952214817
6FC Spartak Moskva9423111014
7FC Arsenal Tula9414121313
8FC Ural Sverdlovsk Oblast9414161913
9FC Ufa9324101011
10FC Dinamo Moskva92436610
11FC Rubin931561010
12FC Orenburg922511158
13FC Akhmat Grozny92256148
14PFC Krylya Sovetov Samara921612157
15Dinamo St Petersburg91355116
16Tambov91267145

Última actualización 17/09/2019 17:26HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Basel 1893

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (23/07/2019)
    PSV Eindhoven 3-2 FC Basel 1893
    1-0 Bruma 14, 1-1 Al. Ajeti 45+1, 1-2 Alderete 79, 2-2 Lammers 89, 3-2 Malen 90+2
    Omlin, Cümart, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (66 Okafor), F. Frei, Al. Ajeti (89 Ademi), Balanta (90 Pululu), Xhaka
  • (30/07/2019)
    FC Basel 1893 2-1 PSV Eindhoven (glob: 4-4)
    1-0 Cümart 8, 1-1 Bruma 23, 2-1 Van Wolfswinkel 68
    Omlin, Cümart, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker, F. Frei, Al. Ajeti, Balanta, Xhaka (81 Petretta)
  • Tercera fase de clasificación
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Omlin, Cümart, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (65 Ademi), Riveros, Pululu (75 Okafor), F. Frei, Balanta (76 Bua)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (glob: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Omlin, Cümart, Widmer, Alderete, Zuffi (55 Bua), Okafor (64 Campo), Stocker, F. Frei, Balanta (86 Pululu), Petretta, Ademi
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Basel 18930000000
    FC Krasnodar0000000
    Getafe CF0000000
    Trabzonspor AŞ0000000
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893-FC Krasnodar
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Trabzonspor AŞ-FC Basel 1893
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Getafe CF-FC Basel 1893
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Basel 1893-Getafe CF
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar-FC Basel 1893
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FC Basel 1893-Trabzonspor AŞ

FC Krasnodar

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (07/08/2019)
    FC Krasnodar 0-1 FC Porto
    0-1 Sérgio Oliveira 89
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramirez, Cabella, Wanderson, Namli (66 Suleymanov), Berg (62 Ari), Vilhena, Kambolov (72 Fjóluson), S. Petrov
  • (13/08/2019)
    FC Porto 2-3 FC Krasnodar (glob: 3-3)
    0-1 Vilhena 3, 0-2 Suleymanov 13, 0-3 Suleymanov 34, 1-3 Zé Luís 57, 2-3 Diaz 76
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramirez, Cabella (80 Stotski), Wanderson, Berg (73 Ignatyev), Vilhena, Kambolov, Suleymanov (65 Fjóluson), S. Petrov
  • Play-off
    (21/08/2019)
    Olympiacos FC 4-0 FC Krasnodar
    1-0 Guerrero 30, 2-0 Randjelovic 78, 3-0 Randjelovic 85, 4-0 Podence 89
    Safonov, Fjóluson, Spajić, Ramirez, Cabella (25 Olsson), Wanderson, Namli (58 Suleymanov), Berg (69 Ignatyev), Vilhena, Kambolov, S. Petrov
  • (27/08/2019)
    FC Krasnodar 1-2 Olympiacos FC (glob: 1-6)
    1-0 Utkin 10, 1-1 El Arabi 11, 1-2 El Arabi 48
    Kritsyuk, Fjóluson, Spajić, Wanderson, Olsson, Berg, Utkin (67 Ignatyev), Vilhena, Stotski, Suleymanov (32 Namli), S. Petrov (56 Skopintsev)
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893-FC Krasnodar
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Krasnodar-Getafe CF
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Trabzonspor AŞ-FC Krasnodar
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Krasnodar-Trabzonspor AŞ
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar-FC Basel 1893
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Getafe CF-FC Krasnodar

Última actualización 19/09/2019 14:23HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroMattias Gestranius (FIN)
  • Árbitros asistentesJan-Peter Aravirta (FIN) , Mikko Alakare (FIN)
  • Cuarto árbitroVille Nevalainen (FIN)
  • Delegado UEFAClive Whitehead (ENG)
  • Observador árbitrosLaurent Duhamel (FRA)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Mattias Gestranius07/06/19782651

Mattias Gestranius

Árbitro desde: 1996
Debut en la élite: 2006
Árbitro FIFA desde: 2009

Torneos: Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2012

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
01/08/2013UEL3ª FCBK HäckenFC Thun1-2Gotemburgo
06/11/2014UELFGFC Dinamo MoskvaEstoril Praia1-0Khimki
19/10/2017UELFGFC Dynamo KyivBSC Young Boys2-2Kiev

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
03/10/2009U17RCRusiaGales1-2Haverfordwest
01/08/2013UEL3ª FCBK HäckenFC Thun1-2Gotemburgo
06/11/2014UELFGFC Dinamo MoskvaEstoril Praia1-0Khimki
09/10/2015EURORCSuizaSan Marino7-0St Gallen
19/10/2017UELFGFC Dynamo KyivBSC Young Boys2-2Kiev

Última actualización 18/09/2019 03:01HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.