Última actualización 10/12/2019 17:00HEC
UEFA Europa League: BSC Young Boys - Feyenoord Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

BSC Young BoysBSC Young BoysStade de Suisse - Bernajueves, 24 de octubre de 2019
18.55HEC (18.55 hora local)
Grupo G - Jornada 3
FeyenoordFeyenoord
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=3/session=1/match=2027825/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

BSC Young Boys - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
16/03/19881/4AFC Ajax - BSC Young Boys1-0
glob: 2-0
ÁmsterdamLarsson 39
09/03/19881/4BSC Young Boys - AFC Ajax0-1
BernaBosman 44
04/11/19872ªRBSC Young Boys - ADO Den Haag1-0
glob: 2-2 gd
BernaFimian 67
21/10/19872ªRADO Den Haag - BSC Young Boys2-1
Den Haagde Roode 3, Boere 71; Wittwer 62

Feyenoord - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
19/10/2006FGFC Basel 1893 - Feyenoord1-1BasileaEduardo 60; Huysegems 76
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
16/12/2004FGFC Basel 1893 - Feyenoord1-0
BasileaCarignano 53
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
09/11/20002ªRFeyenoord - FC Basel 18931-0
glob: 3-1
RóterdamKalou 3
26/10/20002ªRFC Basel 1893 - Feyenoord1-2
ZúrichTchouga 62; Kalou 59, Bosvelt 83
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/19922ªRFeyenoord - FC Luzern4-1
glob: 4-2
RóterdamTaument 2, Blinker 15, Kiprich 55, 83; Nadig 12
21/10/19922ªRFC Luzern - Feyenoord1-0
LucernaRueda 75
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
06/11/19912ªRFeyenoord - FC Sion0-0
glob: 0-0 (t.p., 5-3 pen)
Róterdam
23/10/19912ªRFC Sion - Feyenoord0-0Sion
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
17/10/1962Prelim. (Des.)Feyenoord - Servette FC3-1 (Des.)
DüsseldorfKruiver 52, Bouwmeester 91 Pr., van der Gijp 96 Pr. (P); Nemeth 33
19/09/1962Prelim.Feyenoord - Servette FC1-3
glob: 2-6
RóterdamBennaars 76 (P); Mekhloufi 16, Heuri 26, Desbiolles 52
12/09/1962Prelim.Servette FC - Feyenoord1-3
GinebraMekhloufi 33; Kruiver 44, 50, Bennaars 70
CasaFueraFinalNeutralTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
BSC Young Boys2101200200000000410324
Feyenoord4211622200001100115331510

Última actualización 22/10/2019 14:47HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

BSC Young Boys
Fundación: 
1898
Apodo: YB, die gelb-schwarzen (amarillos y negros)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Liga: 13 (2019)
Copas de Suiza: 6 (1987)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2018/19:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2017/18:
fase de grupos (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2016/17:
fase de grupos (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2015/16: 
play-offs (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2014/15: 
dieciseisavos de final
2013/14: 
no participó en competición UEFA
2012/13:
 fase de grupos
2011/12: 
play-offs
2010/11: 
dieciseisavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2009/10: 
tercera ronda de clasificación

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Young Boys - Slovan Bratislava
18/09/14, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
0-5: Limerick - Young Boys
31/08/60, ronda preliminar de la Copa de Europa

• Mayor derrota en casa
0-5: Young Boys - Hamburgo
02/11/60, partido de ida de la primera ronda de la Copa de Europa

• Mayor derrota a domicilio
6-0:Steaua de Bucarest - Young Boys
03/10/79, partido de vuelta de la primera ronda de la Recopa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Young Boys - Slovan Bratislava (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-3: Midtjylland - Young Boys
23/08/2012, partido de ida del play-off 

• Mayor derrota en casa
1-4: Young Boys - Everton
19/02/2015, partido de ida de dieciseisavos de final 

• Mayor derrota a domicilio
5-1: Lens - Young Boys
30/08/2007, paertido de vuelta de la segunda ronda de clasificación 

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2394770.html#trayectoria+young+boys

2019-10-23T02:29:43:496

Feyenoord
Fundación:
1908
Apodo:
de trots van zuid (el orgullo del sur)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de Europa (1): 1970
• Copa de la UEFA (2): 1974, 2002

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 15 (2017)
Copa de Holanda: 13 (2018)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2018/19:
tercera ronda de clasificación
2017/18:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2016/17:
fase de grupos
2015/16:
no participó en competición UEFA
2014/15: dieciseisavos de final (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2013/14: play-offs
2012/13: play-offs (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: play-offs
2009/10: no participó en competiciones UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
9-0: Feyenoord - Rumelange
13/09/72, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-12: Rumelange - SC Feyenoord
27/09/72, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota en casa
0-4: Feyenoord - Manchester City
13/09/17, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Real Madrid - Feyenoord
22/09/65, partido de vuelta de la ronda preliminar de la Copa de la UEFA 

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa 
9-0: Feyenoord - Rumelange (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-12: Rumelange - Feyenoord (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Feyenoord - Stuttgart (ver arriba)
29/09/98, vuelta de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota a domicilio
5-1: Borussia Mönchengladbach - Feyenoord
22/10/86, partido de ida de la segunda ronda
4-0 dos veces, la mas reciente frente al Trenčín
09/08/18, partido de ida de la tercera ronda de clasificación

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=773338.html#trayectoria+feyenoord

2019-10-23T02:29:43:496

Plantilla Solo esta sección

BSC Young Boys - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Marco WölfliSUI22/08/198237 - ------17-51-
26David von BallmoosSUI30/12/199424 - 2-2-11-7-18-
40Dario MarzinoSUI19/09/199623 - ----------
67Remo KilchhoferSUI12/11/200018 - ----------
71Valerio ZbindenSUI11/09/200118 - ----------
Defensas
3Frederik SørensenDEN14/04/199227 - 1-2-6-6-7-
4Mohamed Ali CamaraGUI28/08/199722 - --------4-
5Cédric ZesigerSUI24/06/199821 - 2-2-6-2-4-
6Esteban PetignatSUI17/05/200019 - ----1-----
14Nicolas BürgySUI07/08/199524 - --1-711-1-
21Ulisses GarciaSUI11/01/199623 - 1-2-1112-6-
23Saidy JankoSUI22/10/199524 - 2-2-10-3-10-
29Jordan LotombaSUI29/09/199821 - 2-1-10-4-91
60Pascal SchüpbachSUI11/04/200019 - ----------
62Lewin BlumSUI27/07/200118 - ----------
65Benjamin KabeyaSUI16/06/200118 - ----------
Centrocampistas
7Marvin SpielmannSUI23/02/199623 - ----5-----
8Vincent SierroSUI08/10/199524 - 2-1-7-1-5-
10Miralem SulejmaniSRB05/12/198830 - 1---1-385797
11Gianluca GaudinoGER11/11/199622 - --2-932-3-
13Nicolas Moumi NgamaleuCMR09/07/199425 - 2-1-9371233
16Christian FassnachtSUI11/11/199325 - 2-217372213
20Michel AebischerSUI06/01/199722 - 2-2-1129-18-
28Fabian LustenbergerSUI02/05/198831 - 2-2-11-16-24-
30Sandro LauperSUI25/10/199622 - --------5-
35Christopher Martins PereiraLUX19/02/199722 - 1---3---1-
63Gabriele De DonnoSUI16/02/200217 - ----------
66Samuel KasongoSUI07/08/200217 - ----------
68Nico MaierSUI02/07/200019 - ----------
69Breston MalulaCOD31/10/200018 - ----------
70Fabian RiederSUI16/02/200217 - ----------
Delanteros
17Roger AssaléCIV13/11/199325 - 21216185207
18Jean Pierre NsaméFRA01/05/199326 - 2-21111081181
19Felix MambimbiSUI18/01/200118 - ----61----
61Samuel BalletSUI12/03/200118 - ----------
64Jonathan De DonnoSUI16/02/200217 - ----------
99Guillaume HoarauFRA05/03/198435 - 211-5-32185528
Entrenador
-Gerardo SeoaneSUI30/10/197840 - 2-2---2-12-
Feyenoord - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Kenneth VermeerNED10/01/198633 - 4-2-10-23-42-
21Nick MarsmanNED01/10/199029 - ------1-3-
22Justin BijlowNED22/01/199821 - --------1-
31Elber EvoraNED02/12/199919 - ----------
47Joey KoorevaarNED22/02/200118 - ----------
Defensas
3Sven Van BeekNED28/07/199425 - ------61161
4Marcos SenesiITA10/05/199722 - --1-2-1-1-
5Ridgeciano HapsNED12/06/199326 - 4-2-102141301
6Jan-Arie van der HeijdenNED03/03/198831 - 2---3-6-171
14George JohnstonSCO01/09/199821 - ----------
15Tyrell MalaciaNED17/08/199920 - 2-------4-
27Rick KarsdorpNED11/02/199524 - 2-2181111171
32Edgar IéPOR01/05/199425 - 2-2-8-2-4-
33Eric BotteghinBRA31/08/198732 - 412-9-7-152
38Lutsharel GeertruidaNED18/07/200019 - 2-1-5-1-5-
43Ramon HendriksNED18/07/200118 - ----------
44Denzel HallNED22/05/200118 - ----------
49Denzel OwusuNED24/02/200316 - ----------
51Twan van der ZeeuwNED21/09/200217 - ----------
Centrocampistas
8Liam KellyIRL22/11/199523 - 1---1---1-
18Yassine AyoubMAR06/03/199425 - ----1---5-
19Leroy FerNED05/01/199029*322-811813010
20Renato TapiaPER28/07/199524*4-2-8-5-13-
23Orkun KökçüTUR29/12/200018 - 411-911-51
28Jens ToornstraNED04/04/198930 - --2162164295
35Wouter BurgerNED16/02/200118 - 41--6---51
37Achraf El BouchataouiNED12/01/200019 - ----------
48Splinter De MooijNED16/07/200118 - ----------
53Shiloh 'T ZandNED14/05/200316 - ----------
Delanteros
7Luciano NarsinghNED13/09/199029 - 412-92161374
9Nicolai JørgensenDEN15/01/199128 - --1-3-2444710
10Steven BerghuisNED19/12/199127 - 422-9512-303
11Sam LarssonSWE10/04/199326 - 412-832-221
17Luis SinisterraCOL17/06/199920 - 212-912-41
24Naoufal BannisNED11/03/200217 - 2---4---2-
25Marouan AzarkanNED08/12/200117 - ----1-----
40Cheick ToureNED07/02/200118 - ----------
46Abdel BelarbiNED03/01/200217 - ----------
52Giuliany Ben-David Dos SantosNED11/03/200316 - ----------
Entrenador
-Jaap StamNED17/07/197247 - 4-2---2-6-

Última actualización 24/10/2019 10:21HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

BSC Young BoysResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
21/07/2019LigaServette FC (C)E 1-1Moumi Ngamaleu 5
28/07/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (F)G 1-0Moumi Ngamaleu 73
04/08/2019LigaFC Lugano (C)G 2-0Nsamé 15, 60
10/08/2019LigaFC St. Gallen (F)G 3-2Nsamé 12, 80, Garcia 31
16/08/2019Copa FC Etoile Carouge (F)G 1-0Nsamé 69
21/08/2019UCLFK Crvena zvezda (C)E 2-2Assalé 7, Hoarau 76 (P)
24/08/2019LigaFC Zürich (C)G 4-0Brecher 29 (p.p.), Nsamé 59, Moumi Ngamaleu 69 (P), Gaudino 77
27/08/2019UCLFK Crvena zvezda (F)E 1-1Ben Nabouhane 82 (p.p.)
01/09/2019LigaFC Luzern (F)E 2-2Nsamé 38 (P), Assalé 44
14/09/2019Copa FC Freienbach (F)G 11-2Nsamé 19 (P), 61, 71, Lustenberger 30, Moumi Ngamaleu 31, 33, Fassnacht 36, 65, Aebischer 50, Hoarau 79, Janko 83
19/09/2019UELFC Porto (F)P 1-2Nsamé 15 (P)
22/09/2019LigaFC Basel 1893 (C)E 1-1Nsamé 59
25/09/2019LigaFC Thun (F)E 1-1Gaudino 48
28/09/2019LigaFC Sion (C)G 3-2Aebischer 12, Nsamé 22, Fassnacht 56
03/10/2019UELRangers FC (C)G 2-1Assalé 50, Fassnacht 90+3
06/10/2019LigaFC Zürich (F)G 4-0Fassnacht 22, 76, Aebischer 64, Nsamé 90+3
19/10/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (C)G 4-1Nsamé 33, Bürgy 49, Gaudino 52, Mambimbi 80
24/10/2019UELFeyenoord (C)
27/10/2019LigaFC Thun (C)
30/10/2019Copa FC Zürich (C)
03/11/2019LigaServette FC (F)
07/11/2019UELFeyenoord (F)
10/11/2019LigaFC St. Gallen (C)
24/11/2019LigaFC Sion (F)
28/11/2019UELFC Porto (C)
01/12/2019LigaFC Basel 1893 (F)
07/12/2019LigaFC Luzern (C)
12/12/2019UELRangers FC (F)
15/12/2019LigaFC Lugano (F)
25/01/2020LigaFC Basel 1893 (C)
01/02/2020LigaFC Luzern (F)
08/02/2020LigaFC Sion (C)
15/02/2020LigaFC Lugano (F)
22/02/2020LigaFC St. Gallen (F)
29/02/2020LigaFC Zürich (C)
07/03/2020LigaFC Thun (F)
14/03/2020LigaNeuchâtel Xamax FC (C)
21/03/2020LigaServette FC (F)
04/04/2020LigaFC Lugano (C)
11/04/2020LigaFC Thun (C)
18/04/2020LigaFC Basel 1893 (F)
25/04/2020LigaServette FC (C)
02/05/2020LigaFC Zürich (F)
09/05/2020LigaNeuchâtel Xamax FC (F)
13/05/2020LigaFC Luzern (C)
17/05/2020LigaFC Sion (F)
21/05/2020LigaFC St. Gallen (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Basel 18931182127926
2BSC Young Boys11740261025
3FC St. Gallen11623201420
4FC Sion11515161716
5FC Luzern11434121215
6FC Zürich1133582212
7Servette FC11254131411
8FC Lugano11245101110
9Neuchâtel Xamax FC1115512218
10FC Thun111378226
FeyenoordResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
04/08/2019LigaSparta Rotterdam (C)E 2-2Berghuis 66, Larsson 90+5
08/08/2019UELFC Dinamo Tbilisi (C)G 4-0Sinisterra 43, Kobouri 82 (p.p.), Berghuis 85 (P), Narsingh 88
11/08/2019Ligasc Heerenveen (F)E 1-1Berghuis 45+2 (P)
15/08/2019UELFC Dinamo Tbilisi (F)E 1-1Botteghin 57
18/08/2019LigaFC Utrecht (C)E 1-1Haps 51
22/08/2019UELHapoel Beer-Sheva FC (C)G 3-0Larsson 33, Fer 56, 78
29/08/2019UELHapoel Beer-Sheva FC (F)G 3-0Kökçü 46, Berghuis 52, Burger 61
01/09/2019LigaWillem II (F)G 1-0Berghuis 74 (P)
15/09/2019LigaADO Den Haag (C)G 3-2Karsdorp 6 (P), Narsingh 21, Fer 33 (P)
19/09/2019UELRangers FC (F)P 0-1
22/09/2019LigaEmmen (F)E 3-3Kökçü 3, Narsingh 12, Toornstra 90+6
26/09/2019LigaAZ Alkmaar (C)P 0-3
29/09/2019LigaFC Twente (C)G 5-1Berghuis 6, Larsson 26, 88, Bijen 55 (p.p.), Sinisterra 67
03/10/2019UELFC Porto (C)G 2-0Toornstra 49, Karsdorp 80
06/10/2019LigaSC Fortuna Sittard (F)P 2-4Haps 27, Berghuis 66
20/10/2019LigaHeracles Almelo (C)E 1-1Toornstra 14
24/10/2019UELBSC Young Boys (F)
27/10/2019LigaAFC Ajax (F)
03/11/2019LigaVVV-Venlo (F)
07/11/2019UELBSC Young Boys (C)
10/11/2019LigaRKC Waalwijk (C)
24/11/2019LigaFC Groningen (F)
28/11/2019UELRangers FC (C)
01/12/2019LigaPEC Zwolle (C)
08/12/2019LigaVitesse (F)
12/12/2019UELFC Porto (F)
15/12/2019LigaPSV Eindhoven (C)
22/12/2019LigaFC Utrecht (F)
18/01/2020Ligasc Heerenveen (C)
25/01/2020LigaHeracles Almelo (F)
01/02/2020LigaEmmen (C)
09/02/2020LigaAZ Alkmaar (F)
16/02/2020LigaPEC Zwolle (F)
22/02/2020LigaSC Fortuna Sittard (C)
01/03/2020LigaPSV Eindhoven (F)
08/03/2020LigaWillem II (C)
15/03/2020LigaSparta Rotterdam (F)
22/03/2020LigaAFC Ajax (C)
05/04/2020LigaRKC Waalwijk (F)
11/04/2020LigaVVV-Venlo (C)
22/04/2020LigaADO Den Haag (F)
25/04/2020LigaFC Groningen (C)
03/05/2020LigaFC Twente (F)
10/05/2020LigaVitesse (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1AFC Ajax1082031726
2PSV Eindhoven1072126923
3Vitesse10721221323
4AZ Alkmaar1062221820
5FC Utrecht10523201317
6sc Heerenveen10442161116
7Willem II10514121416
8Sparta Rotterdam10433181815
9Heracles Almelo10433141515
10Feyenoord10352191814
11FC Groningen10415121213
12FC Twente10334171912
13PEC Zwolle10316162210
14Emmen10316132010
15VVV-Venlo1030710249
16ADO Den Haag1020811216
17SC Fortuna Sittard1013613256
18RKC Waalwijk100199311

Última actualización 22/10/2019 14:48HEC

Alineaciones Solo esta sección

BSC Young Boys

  • UEFA Champions League - Play-off
    (21/08/2019)
    BSC Young Boys 2-2 FK Crvena zvezda
    1-0 Assalé 7, 1-1 Degenek 18, 1-2 García 46, 2-2 Hoarau 76 (P)
    Von Ballmoos, Zesiger, Sierro (57 Fassnacht), Moumi Ngamaleu, Assalé, Nsamé, Aebischer (73 Hoarau), Garcia (67 Janko), Lustenberger, Lotomba, C. Martins Pereira
  • (27/08/2019)
    FK Crvena zvezda 1-1 BSC Young Boys (glob: 3-3)
    1-0 Vukanović 59, 1-1 Ben Nabouhane 82 (p.p.)
    Von Ballmoos, Sørensen, Zesiger (52 Fassnacht), Sierro (65 Sulejmani), Moumi Ngamaleu, Assalé (65 Hoarau), Nsamé, Aebischer, Janko, Lustenberger, Lotomba
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo G - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    BSC Young Boys2101333
    FC Porto2101233
    Feyenoord2101213
    Rangers FC2101223
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FC Porto 2-1 BSC Young Boys
    1-0 Soares 8, 1-1 Nsamé 15 (P) , 2-1 Soares 29
    Von Ballmoos, Sørensen, Zesiger, Sierro (69 Aebischer), Bürgy, Fassnacht (73 Gaudino), Assalé, Nsamé (60 Hoarau), Garcia, Janko, Lustenberger
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    BSC Young Boys 2-1 Rangers FC
    0-1 Morelos 44, 1-1 Assalé 50, 2-1 Fassnacht 90+3
    Von Ballmoos, Sørensen, Zesiger, Gaudino (73 Moumi Ngamaleu), Fassnacht, Assalé (67 Lotomba), Nsamé, Aebischer, Garcia, Janko, Lustenberger
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    BSC Young Boys-Feyenoord
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Feyenoord-BSC Young Boys
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    BSC Young Boys-FC Porto
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Rangers FC-BSC Young Boys

Feyenoord

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (08/08/2019)
    Feyenoord 4-0 FC Dinamo Tbilisi
    1-0 Sinisterra 43, 2-0 Kobouri 82 (p.p.) , 3-0 Berghuis 85 (P) , 4-0 Narsingh 88
    Vermeer, Nieuwkoop (46 Geertruida), Haps, Van der Heijden, Berghuis, Larsson, Sinisterra (72 Narsingh), Fer, Tapia (77 Burger), Kökçü, Botteghin
  • (15/08/2019)
    FC Dinamo Tbilisi 1-1 Feyenoord (glob: 1-5)
    1-0 Shengelia 52, 1-1 Botteghin 57
    Vermeer, Haps (70 Malacia), Van der Heijden, Narsingh, Berghuis (79 Bannis), Larsson, Tapia, Kökçü, Botteghin (70 Kelly), Burger, Geertruida
  • Play-off
    (22/08/2019)
    Feyenoord 3-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Larsson 33, 2-0 Fer 56, 3-0 Fer 78
    Vermeer, Haps, Narsingh, Berghuis, Larsson (73 Sinisterra), Fer (88 Burger), Tapia, Kökçü, Karsdorp, Edgar Ié, Botteghin
  • (29/08/2019)
    Hapoel Beer-Sheva FC 0-3 Feyenoord (glob: 0-6)
    0-1 Kökçü 46, 0-2 Berghuis 52, 0-3 Burger 61
    Vermeer, Haps (77 Malacia), Narsingh, Berghuis, Larsson, Fer (70 Bannis), Tapia, Kökçü (59 Burger), Karsdorp, Edgar Ié, Botteghin
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Rangers FC 1-0 Feyenoord
    1-0 Ojo 24
    Vermeer, Haps, Berghuis, Larsson (78 N. Jørgensen), Sinisterra (86 Toornstra), Fer, Tapia, Kökçü (65 Narsingh), Karsdorp, Edgar Ié, Botteghin
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Feyenoord 2-0 FC Porto
    1-0 Toornstra 49, 2-0 Karsdorp 80
    Vermeer, Haps, Berghuis, Larsson (83 Senesi), Sinisterra (82 Narsingh), Fer, Tapia, Karsdorp (85 Geertruida), Toornstra, Edgar Ié, Botteghin
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    BSC Young Boys-Feyenoord
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    Feyenoord-BSC Young Boys
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Feyenoord-Rangers FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FC Porto-Feyenoord

Última actualización 22/10/2019 14:47HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroJakob Kehlet (DEN)
  • Árbitros asistentesLars Hummelgaard (DEN) , Heine Sørensen (DEN)
  • Cuarto árbitroJens Maae (DEN)
  • Delegado UEFAMike Foster (ENG)
  • Observador árbitrosElmir Pilav (BIH)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Jakob Kehlet05/09/19802554

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
30/07/2015UEL3ª FCFC ThunFC Vaduz0-0Thun
03/11/2016UELFGFC Zorya LuhanskFeyenoord1-1Odessa
16/08/2018UEL3ª FCFeyenoordAS Trenčín1-1Róterdam

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
30/07/2015UEL3ª FCFC ThunFC Vaduz0-0Thun
03/11/2016UELFGFC Zorya LuhanskFeyenoord1-1Odessa
16/08/2018UEL3ª FCFeyenoordAS Trenčín1-1Róterdam

Última actualización 10/12/2019 17:00HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.