Última actualización 10/12/2019 16:53HEC
UEFA Europa League: AZ Alkmaar - FC Astana Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

AZ AlkmaarAZ AlkmaarADO DEN HAAG STADIUM - Den Haagjueves, 24 de octubre de 2019
18.55HEC (18.55 hora local)
Grupo L - Jornada 3
FC AstanaFC Astana
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=3/session=1/match=2027835/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

AZ Alkmaar - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/08/2018RC2AZ Alkmaar - FC Kairat Almaty2-1
glob: 2-3
AlkmaarTil 41, Koopmeiners 90+4 (P); Islamkhan 28 (P)
26/07/2018RC2FC Kairat Almaty - AZ Alkmaar2-0
AlmatyEseola 12, 50
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
07/11/2013FGAZ Alkmaar - FC Shakhter Karagandy1-0
AlkmaarOrtiz 55
24/10/2013FGFC Shakhter Karagandy - AZ Alkmaar1-1AstanaFinonchenko 11; Gudmundsson 26
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
26/08/2010POffFC Aktobe - AZ Alkmaar2-1
glob: 2-3
AktobeTleshev 67, 89; Wernbloom 10
19/08/2010POffAZ Alkmaar - FC Aktobe2-0
AlkmaarHolman 20, Wernbloom 27

FC Astana - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

FC Astana no ha jugado contra un club del país de su rival

CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
AZ Alkmaar330030120000631276
FC Astana000000000000000000

Última actualización 24/10/2019 12:03HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

AZ Alkmaar
Fundación:
1967
Apodo: kaaskoppen (los fabricantes de queso)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de la UEFA: (1981)

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 2 (2009)
Copas de Holanda: 4 (2013)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no se indica lo contrario)
2018/19:
segunda ronda de clasificación
2017/18: 
no participó en competición UEFA
2016/17:
dieciseisavos de final
2015/16:
fase de grupos
2014/15:
no participó en competición UEFA
2013/14:
cuartos de final
2012/13:
play-offs
2011/12:
cuartos de final
2010/11: fase de grupos
2009/10: fase de grupos de la UEFA Champions League

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
11-1: AZ - Differdange
14/09/77, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio 
0-5: FC Differdange - AZ
27/09/77, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota en casa 
0-5: AZ - Anji
30/08/12, partido de vuelta del play-off de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
7-1: Lyon - AZ
24/02/17, partido de vuelta de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
11-1: AZ - Differdange (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio 
0-5: Differdange - AZ (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-5: AZ - Anji (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio 
7-1: Lyon - AZ (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1770618.html#trayectoria+az

2019-11-8T15:06:03:676

Plantilla Solo esta sección

AZ Alkmaar - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Marco BizotNED10/03/199128 - 6-2-10-7-21-
16Jasper SchendelaarNED02/09/200019 - ----------
22Rody De BoerNED22/08/199722 - ----------
54Mees BakkerNED11/03/200118 - ----------
70Beau ReusNED31/10/200117 - ----------
Defensas
2Jonas SvenssonNOR06/03/199326 - 5-1-9-131553
3Pantelis ChatzidiakosGRE18/01/199722 - 4-2-7-3-9-
4Ron VlaarNED16/02/198534 - 6-2-72121261
5Thomas OuwejanNED30/09/199623 - 51--3-2-91
12Henri WeigeltGER17/01/199821 - ----------
15Owen WijndalNED28/11/199919 - 6-2-10-2-8-
23Léon BergsmaNED25/01/199722 - ----------
26Yukinari SugawaraJPN28/06/200019 - 4-2-712-6-
29Joris KramerNED02/08/199623 - ----1-----
30Stijn WuytensBEL08/10/198930 - 512-9-162295
33Justin BakkerNED03/03/199821 - ----------
35Joey JacobsNED10/04/200019 - ----------
40Joerie ChurchNED23/03/199821 - ----------
42Mauro SavastanoNED16/04/199722 - ----------
52Maxim GullitNED20/05/200118 - ----------
71Tijs VelthuisNED12/01/200217 - ----------
Centrocampistas
6Fredrik MidtsjøNOR11/08/199326 - 6-2-10-7-391
7Calvin StengsNED18/12/199820 - 63211032184
8Teun KoopmeinersNED28/02/199821 - 612-1052-92
10Dani de WitNED28/01/199821 - --2-7-2-8-
17Zakaria AboukhlalNED18/02/200019 - ----4-----
19Félix CorreiaPOR22/01/200118 - ----------
20Jordy ClasieNED27/06/199128 - 4-1-7-11-28-
21Kenzo GoudmijnNED18/12/200117 - ----------
24Tijjani ReijndersNED29/07/199821 - ----1-----
28Albert GuðmundssonISL15/06/199722 - 41--4---41
31Peer KoopmeinersNED04/05/200019 - ----------
32Des KunstNED12/10/199920 - ----------
34Mohamed TaabouniNED29/03/200217 - ----------
50Bram FrankenNED14/02/200118 - ----------
55Soulyman AllouchNED26/01/200217 - ----------
56Thijs OostingNED02/05/200019 - ----------
Delanteros
9Myron BoaduNED14/01/200118 - 62219421103
11Oussama IdrissiNED26/02/199623 - 612-1062-101
14Ferdy DruijfNED12/02/199821 - 31--4---31
51Richonell MargaretNED07/09/200019 - ----------
Entrenador
-Arne SlotNED17/09/197841 - 6-2---2-8-
FC Astana - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
1Nenad ErićKAZ26/05/198237 - 2-6-2-27-22-65-
35Aleksandr MokinKAZ19/06/198138 - ------2-4-28-
53Stanislav PavlovKAZ30/05/199425 - ------------
85Oleg Medvedev KAZ21/03/200019 - ------------
90Vladislav SaenkoKAZ04/06/200019 - ------------
Defensas
2Antonio RukavinaSRB26/01/198435 - 2-6-2-24-32-50-
6Žarko TomaševićMNE22/02/199029 - --2-2-2-71141
15Abzal BeysebekovKAZ30/11/199226 - 2-2-1-26215-491
24Luka ŠimunovičCRO24/05/199722 - 2-5-2-15-2-11-
27Yuri LogvinenkoKAZ22/07/198831 - 2-521-131121624
33Alim Ilyassov KAZ22/04/200019 - ------------
44Evgeni PostnikovKAZ16/04/198633 - 216-2-271131633
61Artem TsoyKAZ10/02/200019 - ------------
69Yuri AkhanovKAZ31/07/200217 - ------------
71Samat MazhitKAZ24/03/200019 - ------------
74Sagi Sovet KAZ15/03/200019 - ------------
77Dmitri ShomkoKAZ19/03/199029 - --5-2-27-201675
83Asanali MurzabekKAZ14/02/200118 - ------------
Centrocampistas
7Serikzhan MuzhikovKAZ17/06/198930 - --2---15117-543
10Rúnar Már SigurjónssonISL18/06/199029 - 2-642111221167
14Marin Tomasov CRO31/08/198732 - 2-671-27152045014
18Ivan MaevskiBLR05/05/198831 - 2-6-2-23216-431
28Yuri PertsukhKAZ13/05/199623 - --2-1-2621-3-
29Madi ZhakipbayevKAZ21/03/200019 - ------------
42Lev SkvortsovKAZ02/02/200019 - ------------
67Diyar ZhugunisKAZ16/04/200019 - ------------
73Didar ZhalmukanKAZ22/05/199623 - ------52--41
75Adilzhan DyussembayevKAZ24/02/200118 - ------------
79Ruslan Makhan KAZ07/01/200019 - ------------
84Alikhan UmbitaliyevKAZ09/07/200118 - ------------
87Zhaslan KairkenovKAZ27/03/200019 - ------------
Delanteros
9Dorin RotariuROU29/07/199524 - 2-6-2-2772-11-
19Firmin MubeleCOD17/04/199425 - 2-4-1-511-7-
32Rangelo JangaCUR16/04/199227 - 2-512-2767-253
45Roman MurtazayevKAZ10/09/199326 - 21622-297161407
72Stanislav BasmanovKAZ24/06/200118 - ------------
78Daniil PichkarevKAZ10/09/200118 - ------------
80Vladislav Prokopenko KAZ01/07/200019 - ------------
81Ramazan KarimovKAZ05/07/199920 - ------------
91Sergei KhizhnichenkoKAZ17/07/199128 - ----1-646-204
Entrenador
-Roman HrygorchukUKR22/03/196554 - 2-6-2---21-93-

Última actualización 24/10/2019 12:03HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

AZ AlkmaarResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
25/07/2019UELBK Häcken (C)E 0-0
01/08/2019UELBK Häcken (F)G 3-0Boadu 42, Stengs 56, Idrissi 67
04/08/2019LigaSC Fortuna Sittard (C)G 4-0Vlaar 53, Idrissi 55, Boadu 59, Sugawara 83
08/08/2019UELFC Mariupol (F)E 0-0
11/08/2019LigaRKC Waalwijk (F)G 2-0Idrissi 35, 45+3
15/08/2019UELFC Mariupol (C)G 4-0Stengs 20, Ouwejan 44, S. Wuytens 62, Yavorskyy 90 (p.p.)
18/08/2019LigaFC Groningen (C)E 0-0
22/08/2019UELRoyal Antwerp FC (C)E 1-1Boadu 82
29/08/2019UELRoyal Antwerp FC (F)G 4-1Stengs 90, Druijf 96 Pr., Koopmeiners 102 Pr. (P), Guðmundsson 113 Pr.
01/09/2019LigaVitesse (F)P 1-2Koopmeiners 33 (P)
14/09/2019LigaSparta Rotterdam (C)G 5-1Idrissi 4, 45, Boadu 16, 33, Koopmeiners 81 (P)
19/09/2019UELFK Partizan (F)E 2-2Stengs 13, Boadu 67
22/09/2019LigaADO Den Haag (F)G 1-0Koopmeiners 75 (P)
26/09/2019LigaFeyenoord (F)G 3-0Boadu 39, Stengs 50, Idrissi 83
29/09/2019LigaHeracles Almelo (C)G 2-0Koopmeiners 55 (P), Stengs 88
03/10/2019UELManchester United FC (C)E 0-0
06/10/2019LigaWillem II (F)E 1-1Koopmeiners 22 (P)
19/10/2019Ligasc Heerenveen (C)P 2-4Vlaar 31, Stengs 48
24/10/2019UELFC Astana (C)
27/10/2019LigaPSV Eindhoven (F)
02/11/2019LigaFC Twente (C)
07/11/2019UELFC Astana (F)
10/11/2019LigaEmmen (C)
23/11/2019LigaFC Utrecht (F)
28/11/2019UELFK Partizan (C)
01/12/2019LigaVVV-Venlo (C)
07/12/2019LigaPEC Zwolle (F)
12/12/2019UELManchester United FC (F)
15/12/2019LigaAFC Ajax (C)
21/12/2019LigaSparta Rotterdam (F)
18/01/2020LigaWillem II (C)
25/01/2020Ligasc Heerenveen (F)
31/01/2020LigaRKC Waalwijk (C)
09/02/2020LigaFeyenoord (C)
15/02/2020LigaFC Twente (F)
22/02/2020LigaPEC Zwolle (C)
01/03/2020LigaAFC Ajax (F)
07/03/2020LigaADO Den Haag (C)
15/03/2020LigaVVV-Venlo (F)
22/03/2020LigaFC Groningen (F)
04/04/2020LigaVitesse (C)
11/04/2020LigaHeracles Almelo (F)
21/04/2020LigaPSV Eindhoven (C)
25/04/2020LigaSC Fortuna Sittard (F)
03/05/2020LigaFC Utrecht (C)
10/05/2020LigaEmmen (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1AFC Ajax1082031726
2PSV Eindhoven1072126923
3Vitesse10721221323
4AZ Alkmaar1062221820
5FC Utrecht10523201317
6sc Heerenveen10442161116
7Willem II10514121416
8Sparta Rotterdam10433181815
9Heracles Almelo10433141515
10Feyenoord10352191814
11FC Groningen10415121213
12FC Twente10334171912
13PEC Zwolle10316162210
14Emmen10316132010
15VVV-Venlo1030710249
16ADO Den Haag1020811216
17SC Fortuna Sittard1013613256
18RKC Waalwijk100199311
FC AstanaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
10/03/2019LigaFC Aktobe (C)G 4-1Tomasov 19, 38, Logvinenko 33, Pertsukh 90+1
15/03/2019LigaFC Okzhetpes Kokshetau (C)G 2-1Janga 59, Maevski 72
30/03/2019LigaFC Zhetysu Taldykorgan (F)G 2-0Aničić 26, Rotariu 58
03/04/2019LigaFC Atyrau (C)G 3-1Kabananga 17, Rotariu 40, Beysebekov 49
07/04/2019LigaFC Kaysar Kyzylorda (F)E 0-0
14/04/2019LigaFC Ordabasy Shymkent (C)G 2-1Rotariu 15, Tomasov 66
20/04/2019LigaFC Kairat Almaty (F)G 1-0Rotariu 21
27/04/2019LigaFC Tobol Kostanay (C)G 2-1Aničić 59, Murtazayev 90+3
01/05/2019LigaFC Atyrau (F)G 3-0Tomasov 7, Muzhikov 59, Khizhnichenko 90+2
05/05/2019LigaFC Irtysh Pavlodar (C)P 0-1
11/05/2019LigaFC Taraz (F)P 0-2
15/05/2019LigaFC Irtysh Pavlodar (F)G 4-0Kabananga 40, Tomasov 63, 85, Janga 90
19/05/2019LigaFC Shakhter Karagandy (C)P 1-2Murtazayev 34
26/05/2019LigaFC Okzhetpes Kokshetau (F)E 1-1Murtazayev 44
31/05/2019LigaFC Zhetysu Taldykorgan (C)G 1-0Postnikov 36
16/06/2019LigaFC Kaysar Kyzylorda (C)G 4-1Murtazayev 14, Pertsukh 25, Rotariu 46, Tomasov 50
23/06/2019LigaFC Ordabasy Shymkent (F)P 2-3Tomasov 44, Murtazayev 74
30/06/2019LigaFC Kairat Almaty (C)P 0-2
05/07/2019LigaFC Tobol Kostanay (F)G 2-0Sigurjónsson 54, Tomasov 77
09/07/2019UCLCFR 1907 Cluj (C)G 1-0Postnikov 68
17/07/2019UCLCFR 1907 Cluj (F)P 1-3Murtazayev 4
23/07/2019UELFC Santa Coloma (F)E 0-0
28/07/2019LigaFC Taraz (C)G 4-0Janga 33, 71, Mubele 63, Tomasov 88
01/08/2019UELFC Santa Coloma (C)G 4-1Sigurjónsson 24 (P), Tomasov 73, 79, 90+4
04/08/2019LigaFC Shakhter Karagandy (F)P 0-1
08/08/2019UELValletta FC (C)G 5-1Sigurjónsson 8, 57, Logvinenko 15, Tomasov 35, Janga 80
11/08/2019LigaFC Aktobe (F)G 3-2Maevski 8, Sigurjónsson 53, Murtazayev 86
15/08/2019UELValletta FC (F)G 4-0Murtazayev 25, 68, Tomasov 37, 89
22/08/2019UELFC BATE Borisov (C)G 3-0Tomasov 23, Logvinenko 44, Sigurjónsson 52 (P)
25/08/2019LigaFC Taraz (C)G 5-0Janga 18, Zhalmukan 57, 83, Murtazayev 59, Tomasov 76
29/08/2019UELFC BATE Borisov (F)P 0-2
15/09/2019LigaFC Shakhter Karagandy (C)G 2-1Tomasov 55, Vidović 66 (p.p.)
19/09/2019UELManchester United FC (F)P 0-1
22/09/2019LigaFC Zhetysu Taldykorgan (F)P 1-2Rotariu 7
25/09/2019LigaFC Atyrau (F)G 4-1Marković 13 (p.p.), Tomasov 15, 33, Rotariu 45+2
29/09/2019LigaFC Kaysar Kyzylorda (C)G 3-0Beysebekov 14, Khizhnichenko 24, 58
03/10/2019UELFK Partizan (C)P 1-2Sigurjónsson 85
06/10/2019LigaFC Ordabasy Shymkent (F)E 1-1Erlanov 15 (p.p.)
20/10/2019LigaFC Kairat Almaty (C)G 3-1Tomasov 8, Khizhnichenko 61, Janga 90+4
24/10/2019UELAZ Alkmaar (F)
26/10/2019LigaFC Aktobe (C)
02/11/2019LigaFC Tobol Kostanay (F)
07/11/2019UELAZ Alkmaar (C)
09/11/2019LigaFC Irtysh Pavlodar (C)
28/11/2019UELManchester United FC (C)
12/12/2019UELFK Partizan (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Kairat Almaty302028612662
2FC Astana291937602660
3FC Tobol Kostanay291856422259
4FC Ordabasy Shymkent301686442356
5FC Zhetysu Taldykorgan301569412251
6FC Kaysar Kyzylorda2912413343840
7FC Okzhetpes Kokshetau2911414404437
8FC Shakhter Karagandy299713343834
9FC Irtysh Pavlodar309417234331
10FC Taraz306717265625
11FC Atyrau294817215320
12FC Aktobe306618316612

Última actualización 22/10/2019 14:11HEC

Alineaciones Solo esta sección

AZ Alkmaar

  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (25/07/2019)
    AZ Alkmaar 0-0 BK Häcken
    Bizot, Svensson, Vlaar, Midtsjø (77 Chatzidiakos), Stengs, Koopmeiners, Boadu, Til, Wijndal, Guðmundsson (58 Idrissi), S. Wuytens (59 Sugawara)
  • (01/08/2019)
    BK Häcken 0-3 AZ Alkmaar (glob: 0-3)
    0-1 Boadu 42, 0-2 Stengs 56, 0-3 Idrissi 67
    Bizot, Chatzidiakos, Vlaar, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu (80 Druijf), Til (73 Clasie), Idrissi (68 Ouwejan), Wijndal, S. Wuytens
  • Tercera fase de clasificación
    (08/08/2019)
    FC Mariupol 0-0 AZ Alkmaar
    Bizot, Svensson (80 Sugawara), Vlaar, Ouwejan, Midtsjø (87 Guðmundsson), Stengs, Koopmeiners, Boadu, Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (73 Clasie)
  • (15/08/2019)
    AZ Alkmaar 4-0 FC Mariupol (glob: 4-0)
    1-0 Stengs 20, 2-0 Ouwejan 44, 3-0 S. Wuytens 62, 4-0 Yavorskyy 90 (p.p.)
    Bizot, Svensson, Vlaar (80 Chatzidiakos), Ouwejan, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu (69 Druijf), Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (75 Clasie)
  • Play-off
    (22/08/2019)
    AZ Alkmaar 1-1 Royal Antwerp FC
    0-1 Batubinsika 38, 1-1 Boadu 82
    Bizot, Svensson (76 Johnsen), Chatzidiakos (68 Sugawara), Vlaar, Ouwejan (60 Guðmundsson), Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu, Idrissi, Wijndal
  • (29/08/2019)
    Royal Antwerp FC 1-4 AZ Alkmaar (glob: 2-5)
    1-0 Lamkel Ze 73, 1-1 Stengs 90, 1-2 Druijf 96 Pr., 1-3 Koopmeiners 102 (P) Pr., 1-4 Guðmundsson 113 Pr.
    Bizot, Svensson (67 Druijf), Vlaar, Ouwejan (46 Guðmundsson), Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu (21 Clasie), Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (53 Sugawara)
  • Fase de grupos
    Grupo L - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FK Partizan2110434
    Manchester United FC2110104
    AZ Alkmaar2020222
    FC Astana2002130
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FK Partizan 2-2 AZ Alkmaar
    0-1 Stengs 13, 1-1 Natcho 42 (P) , 2-1 Natcho 61, 2-2 Boadu 67
    Bizot, Svensson, Vlaar, Midtsjø, Stengs (84 Clasie), Koopmeiners, Boadu, D. De Wit, Idrissi (31 Sugawara), Wijndal, S. Wuytens (55 Chatzidiakos)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    AZ Alkmaar 0-0 Manchester United FC
    Bizot, Vlaar, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu, D. De Wit (87 Chatzidiakos), Idrissi, Wijndal, Sugawara, S. Wuytens
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    AZ Alkmaar-FC Astana
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Astana-AZ Alkmaar
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    AZ Alkmaar-FK Partizan
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Manchester United FC-AZ Alkmaar

FC Astana

  • UEFA Champions League - Primera fase de clasificación
    (09/07/2019)
    FC Astana 1-0 CFR 1907 Cluj
    1-0 Postnikov 68
    Erić, Rukavina, Rotariu, Sigurjónsson, Tomasov (58 Janga), Beysebekov, Maevski, Šimunovič, Logvinenko, Postnikov, Murtazayev (84 Mubele)
  • (17/07/2019)
    CFR 1907 Cluj 3-1 FC Astana (glob: 3-2)
    0-1 Murtazayev 4, 1-1 Omrani 10, 2-1 Omrani 26, 3-1 Omrani 73
    Erić, Rukavina, Rotariu, Sigurjónsson (82 Janga), Tomasov (62 Mubele), Beysebekov (81 Aničić), Maevski, Šimunovič, Logvinenko, Postnikov, Murtazayev
  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (23/07/2019)
    FC Santa Coloma 0-0 FC Astana
    Erić, Rukavina, Aničić, Rotariu (82 Muzhikov), Sigurjónsson (64 Mubele), Tomasov , Maevski, Šimunovič, Logvinenko, Postnikov, Murtazayev
  • (01/08/2019)
    FC Astana 4-1 FC Santa Coloma (glob: 4-1)
    0-1 Pi 7, 1-1 Sigurjónsson 24 (P) , 2-1 Tomasov 73, 3-1 Tomasov 79, 4-1 Tomasov 90+4
    Erić, Rukavina, Aničić, Rotariu, Sigurjónsson (63 Murtazayev), Maevski, Mubele (60 Tomasov ), Logvinenko, Janga (89 Pertsukh), Postnikov, Shomko
  • Tercera fase de clasificación
    (08/08/2019)
    FC Astana 5-1 Valletta FC
    1-0 Sigurjónsson 8, 2-0 Logvinenko 15, 3-0 Tomasov 35, 4-0 Sigurjónsson 57, 4-1 Fontanella 67, 5-1 Janga 80
    Erić, Rukavina, Rotariu (87 Murtazayev), Sigurjónsson, Tomasov , Maevski (63 Pertsukh), Mubele (63 Janga), Šimunovič, Logvinenko, Postnikov, Shomko
  • (15/08/2019)
    Valletta FC 0-4 FC Astana (glob: 1-9)
    0-1 Murtazayev 25, 0-2 Tomasov 37, 0-3 Murtazayev 68, 0-4 Tomasov 89
    Erić, Rukavina, Muzhikov (76 Janga), Rotariu, Sigurjónsson (68 Tomašević), Tomasov , Maevski, Šimunovič, Postnikov, Murtazayev, Shomko (80 Beysebekov)
  • Play-off
    (22/08/2019)
    FC Astana 3-0 FC BATE Borisov
    1-0 Tomasov 23, 2-0 Logvinenko 44, 3-0 Sigurjónsson 52 (P)
    Erić, Rukavina, Rotariu, Sigurjónsson, Tomasov (82 Janga), Maevski, Mubele (46 Murtazayev), Šimunovič, Logvinenko, Postnikov, Shomko
  • (29/08/2019)
    FC BATE Borisov 2-0 FC Astana (glob: 2-3)
    1-0 Skavysh 6, 2-0 Yablonski 85
    Erić, Rukavina, Rotariu, Sigurjónsson, Tomasov (93 Beysebekov), Maevski, Šimunovič, Logvinenko (87 Tomašević), Postnikov, Murtazayev (71 Janga), Shomko
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Manchester United FC 1-0 FC Astana
    1-0 Greenwood 73
    Erić, Rukavina, Tomašević, Rotariu (82 Mubele), Sigurjónsson, Tomasov , Maevski, Šimunovič (46 Logvinenko), Postnikov, Murtazayev (46 Janga), Shomko
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Astana 1-2 FK Partizan
    0-1 Sadiq 29, 0-2 Sadiq 73, 1-2 Sigurjónsson 85
    Erić, Rukavina, Tomašević (15 Postnikov), Rotariu, Sigurjónsson, Beysebekov (79 Janga), Maevski, Šimunovič, Pertsukh, Shomko, Khizhnichenko (46 Murtazayev)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    AZ Alkmaar-FC Astana
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Astana-AZ Alkmaar
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Astana-Manchester United FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FK Partizan-FC Astana

Última actualización 24/10/2019 12:03HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroEnea Jorgji (ALB)
  • Árbitros asistentesRidiger Çokaj (ALB) , Denis Rexha (ALB)
  • Cuarto árbitroKridens Meta (ALB)
  • Delegado UEFARomano Clavedetscher (SUI)
  • Observador árbitrosMichael Thomas Ross (NIR)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Enea Jorgji15/08/19841151

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
05/07/2012UEL1ª FCFC TwenteUE Santa Coloma6-0Enschede

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
05/07/2012UEL1ª FCFC TwenteUE Santa Coloma6-0Enschede
09/09/2012RCUPPrelim.Merkuriy-StroitelIstanbul0-5Estambul
20/09/2015U19RCCroaciaKazajstán1-0Poreč
23/09/2015U19RCKazajstánMontenegro1-2Poreč
06/10/2016U19RCKazajstánBélgica0-5Maasmechelen

Última actualización 10/12/2019 16:53HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.