Última actualización 10/12/2019 16:59HEC
UEFA Europa League: Sevilla FC - F91 Dudelange Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

Sevilla FCSevilla FCEstadio Ramón Sánchez-Pizjuán - Sevillajueves, 24 de octubre de 2019
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo A - Jornada 3
F91 DudelangeF91 Dudelange
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=3/session=1/match=2027837/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

Sevilla FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Sevilla FC no ha jugado contra un club del país de su rival

F91 Dudelange - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
13/12/2018FGF91 Dudelange - Real Betis Balompié0-0Luxemburgo
04/10/2018FGReal Betis Balompié - F91 Dudelange3-0
SevillaSanabria 56, Lo Celso 80, Tello 88
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Sevilla FC000000000000000000
F91 Dudelange101010010000201103

Última actualización 24/10/2019 15:26HEC

Retrospectiva Solo esta sección

El Sevilla, líder del Grupo A con seis puntos en sus dos primeros partidos, continúa con un partido en casa contra el Dudelange, campeón de Luxemburgo, que viajará a la ciudad andaluza en octubre por segundo año consecutivo.

• Ganador en la primera jornada ante el Qarabağ en Bakú (0-3), el Sevilla duplicó su número de puntos con su victoria en casa ante el APOEL gracias al solitario gol de Javier Hernández a los 17 minutos de partido. El Dudelange, por su parte, no pudo sumar más puntos a su victoria por 3-4 en Chipre tras perder 1-4 en casa ante el Qarabağ dos semanas más tarde.

Betis - Dudelange 3-0

Enfrentamientos previos
• Este es el primer partido de competición UEFA del Sevilla contra un equipo de Luxemburgo.

• Los únicos enfrentamientos anteriores del Dudelange con un rival español fueron la temporada pasada, cuando se enfrentó al Betis, eterno rival del Sevilla, en su grupo de la UEFA Europa League. Perdió 3-0 en el sur de España antes de despedirse en Luxemburgo con un empate 0-0 que fue su único punto de la campaña.

Retrospectiva

Sevilla
• El Sevilla disputó 16 partidos de la UEFA Europa League la temporada pasada, pasando de la segunda ronda de clasificación a los octavos de final, donde fue eliminado dramáticamente por el Slavia de Praga tras una derrota por 4-3 en la prórroga en la capital checa. El Sevilla había encabezado el Grupo J con 12 puntos y 18 dianas a favor, el club más goleador en la fase de grupos.

• El conjunto andaluz volvió a clasificarse para esta competición al terminar sexto en la Liga 2018/19, lo que le aseguró una plaza automática para la fase de grupos sumando su quinta aparición en esta fase. Siempre se ha clasificado para los dieciseisavos de final, aunque sólo ha sido primero de grupo en dos ocasiones.

• El Sevilla había ganado 18 partidos consecutivos de la UEFA Europa League en casa contra un rival no español, incluida la fase de clasificación, hasta el empate con el Slavia (2-2) de la temporada pasada. Su balance en la fase de grupos en Sevilla es nueve victorias, tres empates y una derrota. No ha perdido en los últimos 12 partidos, con siete victorias consecutivas y tres porterías a cero seguidas. La temporada pasada marcó 14 goles en sus tres partidos como local en la fase de grupos.

Dudelange - Qarabağ 1-4

Dudelange
• El Dudelange, equipo más fuerte de Luxemburgo desde el cambio de milenio, ganó su 15º campeonato nacional la temporada pasada, el cuarto consecutivo. También brilló en la competición continental, convirtiéndose en el primer club luxemburgués en alcanzar una fase de grupos europea cuando venció al CFR Cluj en casa y fuera en los play-offs de la UEFA Europa League.

• Al igual que la temporada pasada, el Dudelange perdió su eliminatoria de primera ronda de la UEFA Champions League, aunque solo por el valor doble de los goles de visitantes ante el Valetta (2-2 en casa, 1-1 fuera). Pero una vez más impresionó en la ronda preliminar de la UEFA Europa League, eliminando al Shkëndija de Macedonia del Norte y al Nõmme Kalju de Estonia, antes de dejar fuera al Ararat-Armenia en la tanda de penaltis de los play-offs.

Sevilla - APOEL 1-0

La victoria de la primera jornada en casa del APOEL fue su tercer partido fuera de Luxemburgo esta temporada (un empate y una derrota), y también puso fin a una racha de tres derrotas consecutivas fuera de casa en la fase de grupos. El Dudelange ha encajado 16 goles en sus cuatro encuentros fuera de casa en la UEFA Europa League propiamente dicha.

Curiosidades 
• El entrenador del Dudelange, Bertrand Crasson, logró su quinta convocatoria internacional en marzo de 1995 en el Estadio Ramón Sánchez-Pizjuán de Sevilla, y saltó al campo como suplente en los últimos minutos para ayudar a Bélgica a conseguir un empate 1-1 contra España en un partido de clasificación para la EURO '96.

• El Sevilla, que levantó el trofeo durante tres años consecutivos desde la 2013/14 a la 2015/16, es uno de los tres excampeones de la UEFA Europa League en la fase de grupos de esta temporada, junto con Oporto y Manchester United.

APOEL - Dudelange 3-4

Los entrenadores
• El Sevilla nombró a Julen Lopetegui como su nuevo entrenador en junio de 2019 con un contrato de tres años. El exguardameta regresó así a los banquillos de la Liga española tras una breve estancia en el Real Madrid que finalizó rápidamente en octubre de 2018. Tuvo una etapa muy exitosa en las categorías inferiores de España, conquistando títulos europeos con la selección sub-19 en 2012 y con la sub-21 al año siguiente. Estuvo 18 meses al frente del Oporto antes de hacerse cargo de la selección absoluta española y clasificarla para la Copa Mundial de la FIFA 2018, aunque fue destituido antes del inicio del torneo.

• Crasson llegó al banquillo del Dudelange antes de la primera jornada después de que su compatriota Emilio Ferrera se marchara el 17 de septiembre. Crasson, defensa durante sus días como futbolista, fue convocado en 26 partidos con Bélgica y participó en la Copa Mundial de la FIFA 1998. También tuvo dos largas estancias en el Anderlecht y estuvo dos años con el Nápoles en Italia. Se incorporó al cuerpo técnico del Dudelange en septiembre de 2019, y rápidamente se hizo cargo del equipo de forma temporal tras la partida de Ferrera.

Semanas FootballPeople
Las semanas FootballPeople se celebran entre el 10 y el 24 de octubre de 2019 y son organizadas por Fare, socio de la UEFA en responsabilidad social. Estas semanas son una campaña global que tiene por objetivo la lucha contra la discriminación y la celebración de la diversidad en el fútbol. La UEFA Champions League ofrece todo su apoyo a las semanas FootballPeople y los jugadores posarán para una foto conjunta con los árbitros con un letrero con el hashtag #EqualGame. Los estadios emitirán vídeos en pantalla gigante y los niños llevarán camisetas de #FootballPeople. La colaboración de UEFA con las semanas FootballPeople de la red Fare arrancó en 2001. El objetivo de esta iniciativa encaja a la perfección con los objetivos de #EqualGame, que busca promocionar la inclusión, la diversidad y la accesibilidad.

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2020/matches/round=2001150/match=2027837/prematch/background/index.html#el+sevilla+quiere+sorpresas

2019-10-23T02:23:07:758

Datos de los equipos Solo esta sección

Sevilla FC
Fundación: 1890
Apodo: hispalenses, blanquirrojos

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de la UEFA/UEFA Europa League (5): 2006, 2007, 2014, 2015, 2016
• Supercopa de la UEFA (1): 2006, (2007), (2014), (2015), (2016)

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 1 (1946)
Copas del Rey: 5 (2010)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2018/19:
octavos de final
2017/18: cuartos de final de la UEFA Champions League
2016/17:
octavos de final de la UEFA Champions League
2015/16:
 campeón (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League) 
2014/15: campeón
2013/14: campeón
2012/13: no participó en competición UEFA
2011/12: play-offs
2010/11: dieciseisavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2009/10: octavos de final de la UEFA Champions League

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
6-0: Sevilla - Akhisar
25/10/18, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio 
1-6: Mladost Podgorica - Sevilla
09/08/13, partido de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
0-5 en dos ocasiones, la más reciente ante el Žalgiris Vilnius 
16/08/18, partido de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
1-3 en dos ocasiones, la más reciente ante la Juventus
22/11/16, fase de grupos de la UEFA Champions League
0-2: Sevilla - Betis
13/03/14, partido de ida de los octavos de final de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio 
8-0: Real Madrid - Sevilla
23/01/58, partido de ida de los cuartos de final de la Copa de Europa

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
6-0: Sevilla - Akhisar (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
1-6:
 Mladost Podgorica - Sevilla (ver arriba)
0-5
en dos ocasiones, la más reciente ante el Žalgiris Vilnius (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-2: Sevilla - Betis (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
4-0: Kaiserslautern - Sevilla
08/12/82, partido de vuelta de la tercera ronda 

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=580605.html#trayectoria+sevilla

2019-11-8T14:34:22:168

F91 Dudelange
Fundación: 1991

Títulos en competiciones UEFA
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 15 (2019)
Copas de Luxemburgo: 8 (2019)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2018/19:
fase de grupos (procedente de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2017/18:
segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League 
2016/17:
segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2015/16: primera ronda de clasificación
2014/15:
segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2013/14:
primera ronda de clasificación
2012/13: play-offs (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2011/12: segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
2010/11: primera ronda de clasificación
2009/10: segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

Estadísticas
Competiciones UEFA
• Mayor goleada en casa
7-0: Dudelange - Tre Penne
03/07/12, partido de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor goleada a domicilio
0-4 en dos ocasiones, la más reciente ante el Tre Penne
10/07/12, partido de vuelta de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor derrota en casa
1-6 en tres ocasiones, la más reciente ante el Rapid de Viena
27/07/05, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
6-1 en tres ocasiones, la más reciente ante el Randers
01/07/10, partido de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League 
5-0: Hajduk Split - Dudelange
12/08/99, partido de ida de la ronda de clasificación de la Copa de la UEFA 

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
3-1: Dudelange - Kalju
08/08/19, partido de ida de la tercera ronda de clasificación
2-0: Dudelange - CFR Cluj
23/08/18, partido de ida de los play-offs

• Mayor goleada a domicilio
3-4: APOEL - Dudelange
19/09/19, fase de grupos
2-3: CFR Cluj - Dudelange
30/08/18, partido de vuelta de los play-offs 
1-2 en dos ocasiones, la más reciente ante el Shkëndija
23/07/19, partido de ida de la segunda ronda de clasificación
0-1: Kalju - Dudelange
13/08/19, partido de vuelta de la tercera ronda de clasificación

• Mayor derrota en casa
1-4: Dudelange - Qarabağ
03/10/19, fase de grupos

• Mayor derrota a domicilio
6-1: Randers - Dudelange (ver arriba)
5-0: Hajduk Split - Dudelange (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2570597.html#trayectoria+dudelange

2019-11-8T14:34:22:168

Plantilla Solo esta sección

Sevilla FC - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Tomáš VaclíkCZE29/03/198930 - 1-9-25-62-
13Yassine BounouMAR05/04/199128 - 1---1-1-
33Alfonso PastorESP04/10/200019 - --------
35Adrián González MoyanoESP28/03/200019 - --------
Defensas
3Sergi GómezESP28/03/199227 - 1---15-19-
6Daniel CarriçoPOR04/08/198831 - --7-603824
12Jules KoundéFRA12/11/199820 - 2-4-71122
18Sergio EscuderoESP02/09/198930 - 2-2-16-433
20Diego CarloBRA15/03/199326 - 1-9-1-1-
23Sergio ReguilónESP16/12/199622 - --81--4-
27José AmoESP09/04/199821 - --------
29Juan BerrocalESP05/02/199920 - ------3-
32Javier PérezESP12/03/199920 - --------
34FelipeESP23/02/199821 - --------
Centrocampistas
8NolitoESP15/10/198633 - --7241388
10Éver BanegaARG29/06/198831 - 2-8-434839
15Alejandro PozoESP22/02/199920 - 2-2-2-2-
16Jesús NavasESP21/11/198533 - --9-42-1094
17Nemanja GudeljSRB16/11/199127 - 2-4-291382
21Óliver TorresESP10/11/199424 - 117111372
22Franco VázquezARG22/02/198930 - 2-62112274
24Joan JordánESP06/07/199425 - 2-922-2-
25FernandoBRA25/07/198732 - --9-20-821
26José MenaESP15/05/199821 - --------
28José AlonsoESP07/03/200019 - --------
36GenaroESP23/03/199821 - --------
Delanteros
5Lucas OcamposARG11/07/199425 - --82237338
7Rony LopesPOR28/12/199523 - 2-1-3-121
9Munas DabburISR14/05/199227 - 2---38156021
11MunirESP01/09/199524 - 214-53143
14Javier HernándezMEX01/06/198831 - 224-845618
19Luuk de JongNED27/08/199029 - --8131126823
30Bryan GilESP11/02/200118 - 1-1-1-1-
Entrenador
-Julen LopeteguiESP28/08/196653 - 2---2-23-
F91 Dudelange - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
1Jonathan JoubertLUX12/09/197940 - --2-2-7-2-58-
12Toni ContiFRA11/01/200118 - ------------
30Tim KipsLUX01/11/200018 - 2-4---2---6-
Defensas
4Kobe CoolsBEL25/07/199722 - --1-2-612-3-
5Tom SchnellLUX08/10/198534 - 2-6-2-7-8-37-
15Ricardo DelgadoLUX22/02/199425 - 2-61------151
16Thibaut LesquoyBEL07/07/199524*--1-2-6-2-3-
24Mehdi KirchFRA27/01/199029 - 1-6-1-2-1-24-
34Mohamed BouchouariBEL15/11/200018 - 2-6-2-4-2-10-
Centrocampistas
8Mario PokarGER18/01/199029 - 216-2-414-191
9Danel SinaniLUX05/04/199722 - 2-652296832611
10Dominik StolzGER04/05/199029 - 2163115472276
11Bertino CabralPOR06/05/199227 - 2-1---1---5-
13Omar NatamiITA15/12/199820 - 1-4---61--5-
20Mickael GarosFRA10/05/198831S2-4-2-7-2-12-
22Antoine BernierBEL10/09/199722 - --6-226-2282
23Ryan KlappLUX10/01/199326 - --4-1-711-14-
26Corenthyn LavieFRA06/03/199524 - 1-2-2-5-2-5-
28Charles MorrenBEL28/02/199227 - 1-6-2-4-2-9-
44Delvin SkenderovicLUX23/01/199425 - ------2-----
77Sabir BougrineBEL10/07/199623 - 2-3-1-711-6-
Delanteros
27Adel BettaiebFRA28/01/199722 - 1121--4---32
98Laurent MendySEN18/12/199820 - ----2-212-2-
Entrenador
-Bertrand CrassonBEL05/10/197148 - ----2---2-2-

Última actualización 24/10/2019 15:26HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Sevilla FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
18/08/2019LigaRCD Espanyol (F)G 2-0Reguilón 44, Nolito 86
23/08/2019LigaGranada CF (F)G 1-0Jordán 52
30/08/2019LigaRC Celta de Vigo (C)E 1-1Vázquez 81
15/09/2019LigaDeportivo Alavés (F)G 1-0Jordán 37
19/09/2019UELQarabağ FK (F)G 3-0Hernández 62, Munir 78, Óliver Torres 85
22/09/2019LigaReal Madrid CF (C)P 0-1
26/09/2019LigaSD Eibar (F)P 2-3Ocampos 11, Óliver Torres 33
29/09/2019LigaReal Sociedad de Fútbol (C)G 3-2Nolito 18, Ocampos 47, Vázquez 80
03/10/2019UELAPOEL FC (C)G 1-0Hernández 17
06/10/2019LigaFC Barcelona (F)P 0-4
20/10/2019LigaLevante UD (C)G 1-0L. de Jong 86
24/10/2019UELF91 Dudelange (C)
27/10/2019LigaGetafe CF (C)
30/10/2019LigaValencia CF (F)
02/11/2019LigaClub Atlético de Madrid (C)
07/11/2019UELF91 Dudelange (F)
10/11/2019LigaReal Betis Balompié (F)
24/11/2019LigaReal Valladolid CF (F)
28/11/2019UELQarabağ FK (C)
01/12/2019LigaCD Leganés (C)
08/12/2019LigaCA Osasuna (F)
12/12/2019UELAPOEL FC (F)
15/12/2019LigaVillarreal CF (C)
22/12/2019LigaRCD Mallorca (F)
05/01/2020LigaAthletic Club (C)
19/01/2020LigaReal Madrid CF (F)
26/01/2020LigaGranada CF (C)
02/02/2020LigaDeportivo Alavés (C)
09/02/2020LigaRC Celta de Vigo (F)
16/02/2020LigaRCD Espanyol (C)
23/02/2020LigaGetafe CF (F)
01/03/2020LigaCA Osasuna (C)
08/03/2020LigaClub Atlético de Madrid (F)
15/03/2020LigaReal Betis Balompié (C)
22/03/2020LigaLevante UD (F)
05/04/2020LigaFC Barcelona (C)
12/04/2020LigaVillarreal CF (F)
22/04/2020LigaReal Valladolid CF (C)
26/04/2020LigaCD Leganés (F)
03/05/2020LigaSD Eibar (C)
10/05/2020LigaAthletic Club (F)
13/05/2020LigaRCD Mallorca (C)
17/05/2020LigaReal Sociedad de Fútbol (F)
24/05/2020LigaValencia CF (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Barcelona9612231019
2Real Madrid CF953116918
3Granada CF9522161017
4Real Sociedad de Fútbol9513161016
5Club Atlético de Madrid94418516
6Sevilla FC9513111116
7Villarreal CF9423201314
8Athletic Club93428513
9Getafe CF9342141213
10Valencia CF9342131313
11Levante UD9324101111
12Real Valladolid CF92528911
13CA Osasuna92527811
14Deportivo Alavés93247911
15RCD Mallorca931571210
16SD Eibar923410139
17RC Celta de Vigo92345119
18Real Betis Balompié923412199
19RCD Espanyol91264155
20CD Leganés90274142
F91 DudelangeResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
09/07/2019UCLValletta FC (C)E 2-2Bettaieb 26, Stolz 45+2
16/07/2019UCLValletta FC (F)E 1-1Pokar 59
23/07/2019UELKF Shkëndija (F)G 2-1Bettaieb 64, Sinani 68 (P)
30/07/2019UELKF Shkëndija (C)E 1-1Delgado 78
04/08/2019LigaFC Muhlenbach Sandzak (C)G 3-1Sinani 48 (P), Bougrine 74, Klapp 88
08/08/2019UELNõmme Kalju FC (C)G 3-1Stolz 28, 30, 75
13/08/2019UELNõmme Kalju FC (F)G 1-0Sinani 56
17/08/2019LigaAS Jeunesse Esch (C)P 1-3Natami 41
22/08/2019UELArarat-Armenia FC (F)P 1-2Sinani 68
26/08/2019LigaFC Progrès Niederkorn (F)P 0-2
29/08/2019UELArarat-Armenia FC (C)G 2-1 (t.p., 5-4 pen) Sinani 48 (P), 71
01/09/2019LigaRacing FC Union Lëtzebuerg (C)E 3-3Cools 41, Mendy 70, Sinani 82
14/09/2019LigaUS Hostert (F)P 0-1
19/09/2019UELAPOEL FC (F)G 4-3Sinani 36, 82, Bernier 51, Stolz 72
22/09/2019Copa Daring Club Echternach (F)G 6-1Bougrine 11, Е. Agovic 25, Natami 45, 58, Bettaieb 55, Lavie 88
25/09/2019LigaFC Union Titus Pétange (F)P 0-2
29/09/2019LigaFC Victoria Rosport (F)G 7-0Stolz 2, 42, Sinani 16, 23, E. Muratovic 39, 90+1, Pokar 86
03/10/2019UELQarabağ FK (C)P 1-4Bernier 90
06/10/2019LigaFC Rodange 91 (C)G 4-0Sinani 21, Stolz 66, 79, E. Muratovic 69 (P)
20/10/2019LigaCS Fola Esch (F)P 1-2Sinani 29
24/10/2019UELSevilla FC (F)
27/10/2019LigaUS Mondorf-les-Bains (C)
03/11/2019LigaFC Differdange 03 (F)
07/11/2019UELSevilla FC (C)
10/11/2019Copa FC Union Mertert-Wasserbillig (F)
24/11/2019LigaFC UNA Strassen (C)
28/11/2019UELAPOEL FC (C)
01/12/2019LigaFC Etzella Ettelbruck (F)
12/12/2019UELQarabağ FK (F)
23/02/2020LigaFC Union Titus Pétange (C)
01/03/2020LigaAS Jeunesse Esch (F)
04/03/2020LigaFC Progrès Niederkorn (C)
08/03/2020LigaRacing FC Union Lëtzebuerg (F)
15/03/2020LigaUS Hostert (C)
22/03/2020LigaFC Victoria Rosport (C)
05/04/2020LigaFC Rodange 91 (F)
11/04/2020LigaCS Fola Esch (C)
19/04/2020LigaUS Mondorf-les-Bains (F)
26/04/2020LigaFC Differdange 03 (C)
03/05/2020LigaFC UNA Strassen (F)
10/05/2020LigaFC Etzella Ettelbruck (C)
17/05/2020LigaFC Muhlenbach Sandzak (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Union Titus Pétange9711211322
2FC Progrès Niederkorn962123920
3CS Fola Esch9612211119
4FC Differdange 039522171417
5AS Jeunesse Esch8422151714
6US Mondorf-les-Bains9333141412
7Racing FC Union Lëtzebuerg9252201511
8FC UNA Strassen8323151411
9F91 Dudelange9315191410
10US Hostert83059169
11FC Etzella Ettelbruck921613197
12FC Victoria Rosport821510187
13FC Muhlenbach Sandzak82158177
14FC Rodange 9180269232

Última actualización 22/10/2019 14:40HEC

Alineaciones Solo esta sección

Sevilla FC

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Sevilla FC2200406
    F91 Dudelange2101573
    Qarabağ FK2101443
    APOEL FC2002350
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Qarabağ FK 0-3 Sevilla FC
    0-1 Hernández 62, 0-2 Munir 78, 0-3 Óliver Torres 85
    Vaclík, Munir, Koundé, Hernández (72 Banega), Pozo, Gudelj, Escudero, Diego Carlos, Óliver Torres (86 Dabbur), Vázquez, Jordán (58 Rony Lopes)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sevilla FC 1-0 APOEL FC
    1-0 Hernández 17
    Bounou, Sergi Gómez, Rony Lopes (72 Banega), Munir (60 Gil), Koundé, Hernández (79 Dabbur), Pozo, Gudelj, Escudero, Vázquez, Jordán
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Sevilla FC-F91 Dudelange
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    F91 Dudelange-Sevilla FC
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Sevilla FC-Qarabağ FK
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    APOEL FC-Sevilla FC

F91 Dudelange

  • UEFA Champions League - Primera fase de clasificación
    (09/07/2019)
    F91 Dudelange 2-2 Valletta FC
    1-0 Bettaieb 26, 2-0 Stolz 45+2, 2-1 Packer 64, 2-2 Borg 70
    T. Kips, Stumpf, Schnell, Pokar, Stolz, Cabral, Delgado, Garos (76 Morren), Bettaieb (84 Pomponi), Bouchouari, Bougrine (65 Sinani)
  • (16/07/2019)
    Valletta FC 1-1 F91 Dudelange (glob: 3-3)
    1-0 Fontanella 35, 1-1 Pokar 59
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Delgado, Garos, Kirch, Lavie (76 Cabral), Bouchouari, Bougrine (86 Natami)
  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (23/07/2019)
    KF Shkëndija 1-2 F91 Dudelange
    1-0 Ibraimi 7 (P) , 1-1 Bettaieb 64, 1-2 Sinani 68 (P)
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz, Cabral (64 Bettaieb), Delgado, Garos (79 Morren), Kirch, Bouchouari, Bougrine (46 Bernier)
  • (30/07/2019)
    F91 Dudelange 1-1 KF Shkëndija (glob: 3-2)
    1-0 Delgado 78, 1-1 Ibraimi 90+2
    T. Kips, Schnell, Pokar (90 Garos), Sinani, Stolz, Delgado, Bernier (83 Natami), Kirch, Bettaieb (62 Pomponi), Morren, Bouchouari
  • Tercera fase de clasificación
    (08/08/2019)
    F91 Dudelange 3-1 Nõmme Kalju FC
    1-0 Stolz 28, 2-0 Stolz 30, 2-1 S. Puri 41, 3-1 Stolz 75
    T. Kips, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz (84 Natami), Delgado, Bernier, Klapp, Kirch (91 Lesquoy), Morren, Bouchouari
  • (13/08/2019)
    Nõmme Kalju FC 0-1 F91 Dudelange (glob: 1-4)
    0-1 Sinani 56
    T. Kips, Schnell, Pokar (78 Bougrine), Sinani (88 Lavie), Stolz, Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • Play-off
    (22/08/2019)
    Ararat-Armenia FC 2-1 F91 Dudelange
    1-0 Mailson Lima 22, 1-1 Sinani 68, 2-1 Antonov 90+3
    Joubert, Schnell, Pokar, Sinani (92 Ouamri), Stolz (54 Natami), Delgado, Bernier, Klapp (78 Garos), Kirch, Morren, Bouchouari
  • (29/08/2019)
    F91 Dudelange 2-1 Ararat-Armenia FC (glob: 3-3 , 5-4 P)
    0-1 Mailson Lima 24, 1-1 Sinani 48 (P) , 2-1 Sinani 71
    Lavie 1-0 , Avetisyan 1-0 (fallado) , Morren 1-0 (fallado) , Alphonse 1-1 , Bougrine 2-1 , Mailson Lima 2-2 , Natami 3-2 , Angelo Meneses 3-3 , Sinani 4-3 , Ogana 4-4 , Schnell 5-4 , Pashov 5-4 (fallado) , Kobyalko 0-0 (fallado)
    Joubert, Schnell, Pokar (9 Bougrine), Sinani, Stolz (20 Lavie), Delgado (1 Cools), Bernier, Klapp (69 Natami), Kirch, Morren, Bouchouari
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    APOEL FC 3-4 F91 Dudelange
    0-1 Sinani 36, 0-2 Bernier 51, 1-2 Pavlović 54, 2-2 De Vincenti 56 (P) , 3-2 Pavlović 58, 3-3 Stolz 72, 3-4 Sinani 82
    Joubert, Schnell, Pokar, Sinani, Stolz (93 Cools), Garos, Bernier, Kirch (63 Lesquoy), Morren, Bouchouari, Mendy (67 Lavie)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    F91 Dudelange 1-4 Qarabağ FK
    0-1 Zoubir 11, 0-2 Míchel 30, 0-3 Richard Almeida 37 (P) , 0-4 Dani Quintana 69, 1-4 Bernier 90
    Joubert, Schnell, Pokar (72 Cools), Sinani, Lesquoy, Garos, Bernier, Klapp (55 Lavie), Bouchouari, Bougrine, Mendy (67 Morren)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Sevilla FC-F91 Dudelange
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    F91 Dudelange-Sevilla FC
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange-APOEL FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Qarabağ FK-F91 Dudelange

Última actualización 24/10/2019 15:27HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroAnastasios Papapetrou (GRE)
  • Árbitros asistentesTryfon Petropoulos (GRE) , Iordanis Aptosoglou (GRE)
  • Cuarto árbitroAgelos Evangelou (GRE)
  • Delegado UEFAVito Di Gioia (ITA)
  • Observador árbitrosThomas Einwaller (AUT)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Anastasios Papapetrou13/01/1985629

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
06/05/2017U17FG. FFEspañaItalia3-1Rijeka
16/10/2018U19RCSuizaEspaña1-2Basilea
17/07/2019U19FG. FFPortugalEspaña1-1Ereván

Última actualización 10/12/2019 16:58HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.