Última actualización 10/12/2019 16:57HEC
UEFA Europa League: Qarabağ FK - APOEL FC Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

Qarabağ FKQarabağ FKTofiq Bahramov Adina Respublika Stadionu - Bakújueves, 24 de octubre de 2019
18.55HEC (20.55 hora local)
Grupo A - Jornada 3
APOEL FCAPOEL FC
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=3/session=1/match=2027838/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
13/08/2019RP3Qarabağ FK - APOEL FC0-2
glob: 2-3
BakúDe Vincenti 34 (P), Matich 68
06/08/2019RP3APOEL FC - Qarabağ FK1-2
NicosiaMerkis 90+5; Emreli 54, Gueye 69
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Qarabağ FK100111000000210123
APOEL FC100111000000210132

Qarabağ FK - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Qarabağ FK no ha jugado contra un club del país de su rival

APOEL FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
30/08/2012POffAPOEL FC - Neftçi PFK1-3
glob: 2-4
NicosiaBenachour 44; Imamverdiyev 22, Wobay 30, Flavinho 60
23/08/2012POffNeftçi PFK - APOEL FC1-1BakúShukurov 82 (P); Benachour 83
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
24/08/1995Prelim.Neftçi PFK - APOEL FC0-0
glob: 0-3
Bakú
10/08/1995Prelim.APOEL FC - Neftçi PFK3-0
NicosiaAntoniou 18, Ioannou 44, 66
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Qarabağ FK100111000000210123
APOEL FC310231200000622286

Última actualización 22/10/2019 14:34HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

Qarabağ FK
Fundación: 1951
Apodo: atlılar (los jinetes)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 7 (2019)
Copa de Azerbaiyán: 6 (2017)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no se indica lo contrario)
2018/19:
fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2017/18:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2016/17:
fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2015/16: fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2014/15: fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2013/14: play-offs
2012/13: no participó en competición UEFA
2011/12: tercera ronda de clasificación
2010/11: play-offs
2009/10: play-offs

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Qarabağ - Samtredia
11/07/17, partido de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor goleada a domicilio
0-4: Banga - Qarabağ
30/06/11, partido de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
1-6: Qarabağ - Sporting CP
29/11/18, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
6-0 en tres ocasiones, la más reciente contra el Chelsea
12/09/17, fase de grupos de la UEFA Champions League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
4-0: Qarabağ - Valletta
22/07/14, segunda ronda de clasificación de clasificación

• Mayor goleada a domicilio
0-4: Banga - Qarabağ (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
1-6: Qarabağ - Sporting CP (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Jablonec - Qarabağ
23/07/97, partido de ida de la primera fase de clasificación

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141112.html#trayectoria+qarabag

2019-10-23T02:19:08:656

APOEL FC
Fundación: 1926
Apodo: thrylos (la leyenda)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Liga: 28 (2019)
Copa de Chipre: 21 (2015)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2018/19:
play-offs (procedente de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2017/18:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2016/17: octavos de final (procedente del play-off de la UEFA Champions League)
2015/16: 
fase de grupos (procedente del play-off de la UEFA Champions League)
2014/15: 
fase de grupos de la UEFA Champions League
2013/14: 
fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2012/13: play-offs
2011/12: 
cuartos de final de la UEFA Champions League
2010/11: 
play-offs
2009/10: 
fase de grupos de la UEFA Champions League

Estadísticas
Competiciones de la UEFA 
• Mayor goleada en casa 
6-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el HB Tórshavn
28/08/97, partido de vuelta de la ronda de clasificación de la Recopa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio 
1-5: B71 Sandur - APOEL
17/07/96, partido de ida de la ronda preliminar de la Copa de la UEFA
0-4: Murata - APOEL
27/07/06, partido de vuelta de la primera ronda de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota en casa 
0-6: APOEL - Real Madrid
21/11/17, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio 
16-1: Sporting CP - APOEL
13/11/63, partido de ida de la primera ronda de la Copa de Europa

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
Mayor goleada en casa
5-0: APOEL - Flora
26/07/18, partido de ida de la segunda ronda de clasificación

Mayor goleada a domicilio
1-5: B71 Sandur - APOEL (ver arriba)
0-4: Murata - APOEL (ver arriba)

Mayor derrota en casa
2-5: APOEL - Velež
05/10/88, partido de vuelta de la primera ronda
1-4: APOEL - Schalke
16/09/08, partido de ida de la primera ronda
0-3 en dos ocasiones, la más reciente ante el Schalke
17/09/15, fase de grupos

Mayor derrota a domicilio
4-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Hertha Berlin
07/11/02, partido de vuelta de segunda ronda

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2394539.html#trayectoria+apoel

2019-10-23T02:19:08:656

Plantilla Solo esta sección

Qarabağ FK - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
1Asmir BegovićBIH20/06/198732 - ----2-5-5-12-
12Shakhrudin MagomedaliyevAZE12/06/199425 - ------3-----
13VagnerBRA06/06/198633 - 6-2-----13-31-
95Mammad HüseynovAZE29/05/199920 - ------------
Defensas
3AiltonBRA16/03/199524 - 511-2-6-2-101
4Rahil MammadovAZE24/11/199523 - 6-1---4---10-
5Maksim MedvedevAZE29/09/198930 - 6-2-2-7-24-911
14Rashad F. SadygovAZE16/06/198237 - 6-2-1-2-2211107
23Faycal RherrasBEL07/04/199326 - --11--4---51
24Nihad TamazovAZE02/05/199821 - ------------
30Abbas HüseynovAZE13/06/199524 - 3-1-1-712-131
45Rauf HüseynliAZE25/01/200019 - ------------
55Badavi HüseynovAZE11/07/199128 - ----2-4-22-57-
Centrocampistas
2Gara GarayevAZE12/10/199227 - 3-2-2-6-25-81-
6Simeon SlavchevBUL25/09/199326 - 5---1-2-6-19-
7Araz AbdullayevAZE18/04/199227 - 5-1-2-5-131394
8MíchelESP08/11/198533 - 5-2-214-143467
9Jaime RomeroESP31/07/199029 - 62211-411-93
10Dani QuintanaESP08/03/198732 - 412-2172153407
17Abdellah ZoubirFRA05/12/199127 - 6-21217282233
18Ismayil İbrahimliAZE13/02/199821 - ----1-841-1-
19Filip OzobićCRO08/04/199128 - 31------12-385
20Richard AlmeidaAZE20/03/198930 - 6-1-2181263758
21Hajiaga HajiyevAZE30/01/199821 - ------3-----
71Tural BayramovAZE23/02/200118 - ------1-----
Delanteros
11Mahir EmreliAZE01/07/199722 - 622-1-6310-403
29Musa GurbanliAZE13/04/200217 - ------------
99Magaye GueyeFRA06/07/199029 - 21212-832-62
Entrenador
-Gurban GurbanovAZE13/04/197247 - 6-2-2---26-99-
APOEL FC - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
12Dimitrios PriniotakiCYP11/03/199920 - ----------
27Vid BelecSVN06/06/199029 - 6-2-2-4-11-
99Boy WatermanNED24/01/198435 - ----1-38-72-
Defensas
23JoãozinhoPOR02/07/198930 - 2-1-2-2-10-
29Praxitelis VourosGRE05/05/199524 - 3---1---15-
30Giorgos MerkisCYP30/07/198435 - 512-2220-402
34Loukas KalogirouCYP21/02/200217 - ----------
44Nicholas IoannouCYP10/11/199523 - 6-2-3-6-20-
90Vujadin SavićFRA01/07/199029 - 2-1-1-9-35-
Centrocampistas
6Savvas GentsoglouGRE19/09/199029 - 5-2-2-13-34-
7George EfremCYP05/07/198930 - --2-1-143556
8Lucas SouzaPOR04/07/199029 - 4-2-312-143
10Tomás De VincentiITA09/02/198930 - 52111-413110
14Uroš MatićBUL23/05/199029 - --2-2-2-2-
17Antonio JakolišCRO28/02/199227 - 6-2-3-11-311
33Antreas MakrisCYP27/11/199523 - --------1-
46Stathis AloneftisCYP29/03/198336 - --1-1-12-605
91Dragan MihajlovicSUI22/08/199128 - 6-2-318-14-
95AlefBRA28/01/199524 - 2---2-5-18-
Delanteros
9Linus HalleniusSWE01/04/198930 - 5-1-221-6-
11Musa SuleimanJOR10/06/199722 - 6-2-3-2-16-
20Andrija PavlovićSRB16/11/199325 - 6322321524311
89Roman BezjakSVN21/02/198930 - 4-1-1-1063710
Entrenador
-Thomas DollGER09/04/196653 - 3-2---12-47-

Última actualización 24/10/2019 10:25HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Qarabağ FKResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
10/07/2019UCLFK Partizani (F)E 0-0
17/07/2019UCLFK Partizani (C)G 2-0Ozobić 51, Dani Quintana 90+4
24/07/2019UCLDundalk FC (F)E 1-1Emreli 4
31/07/2019UCLDundalk FC (C)G 3-0Romero 12, 87, Ailton 76
06/08/2019UCLAPOEL FC (F)G 2-1Emreli 54, Gueye 69
13/08/2019UCLAPOEL FC (C)P 0-2
16/08/2019LigaKeşla FK (F)G 1-0İbrahimli 78
22/08/2019UELLinfield FC (F)P 2-3Rherras 15, Gueye 90+3 (P)
25/08/2019LigaGabala SC (C)G 3-0Richard Almeida 61, Gueye 63, Zoubir 79
29/08/2019UELLinfield FC (C)G 2-1Romero 6, Zoubir 88
01/09/2019LigaSabail (F)G 4-0Dani Quintana 2, İbrahimli 29, 59, Emreli 62
15/09/2019LigaNeftçi PFK (C)G 2-0Emreli 31, Zoubir 69
19/09/2019UELSevilla FC (C)P 0-3
23/09/2019LigaZirä FK (F)G 3-1Gueye 12, Romero 41, Papazoglou 44 (p.p.)
27/09/2019LigaSumqayıt FK (C)G 2-0Dani Quintana 45+2, Emreli 90
03/10/2019UELF91 Dudelange (F)G 4-1Zoubir 11, Míchel 30, Richard Almeida 37 (P), Dani Quintana 69
06/10/2019LigaSabah (C)G 2-0Gueye 17, A. Hüseynov 51
19/10/2019LigaGabala SC (F)E 1-1İbrahimli 9
24/10/2019UELAPOEL FC (C)
28/10/2019LigaSabail (C)
01/11/2019LigaNeftçi PFK (F)
07/11/2019UELAPOEL FC (F)
10/11/2019LigaZirä FK (C)
22/11/2019LigaSumqayıt FK (F)
28/11/2019UELSevilla FC (F)
02/12/2019LigaSabah (F)
06/12/2019LigaKeşla FK (C)
12/12/2019UELF91 Dudelange (C)
02/02/2020LigaSabail (F)
09/02/2020LigaNeftçi PFK (C)
15/02/2020LigaZirä FK (F)
23/02/2020LigaSumqayıt FK (C)
29/02/2020LigaSabah (C)
01/03/2020LigaZirä FK (F)
08/03/2020LigaKeşla FK (F)
14/03/2020LigaGabala SC (C)
22/03/2020LigaNeftçi PFK (F)
04/04/2020LigaZirä FK (C)
12/04/2020LigaSumqayıt FK (F)
18/04/2020LigaSabah (F)
26/04/2020LigaKeşla FK (C)
03/05/2020LigaGabala SC (F)
10/05/2020LigaSabail (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Qarabağ FK871018222
2Neftçi PFK842211614
3Keşla FK83329412
4Sabail831481310
5Sumqayıt FK83147910
6Zirä FK82246128
7Gabala SC81344156
8Sabah8134686
APOEL FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
23/07/2019UCLFK Sutjeska (F)G 1-0De Vincenti 42 (P)
30/07/2019UCLFK Sutjeska (C)G 3-0Pavlović 13, 25, 66
06/08/2019UCLQarabağ FK (C)P 1-2Merkis 90+5
13/08/2019UCLQarabağ FK (F)G 2-0De Vincenti 34 (P), Matich 68
20/08/2019UCLAFC Ajax (C)E 0-0
28/08/2019UCLAFC Ajax (F)P 0-2
14/09/2019LigaAEL Limassol FC (C)G 3-0Souza 5, Mihajlovic 43, Pavlović 75
19/09/2019UELF91 Dudelange (C)P 3-4Pavlović 54, 58, De Vincenti 56 (P)
23/09/2019LigaEnosis Neon Paralimni FC (F)G 3-2Hallenius 22, Merkis 90+4, 90+6
03/10/2019UELSevilla FC (F)P 0-1
19/10/2019LigaDoxa Katokopia FC (C)G 2-0Hallenius 20, Pavlović 88
24/10/2019UELQarabağ FK (F)
28/10/2019LigaNea Salamis Famagusta FC (F)
02/11/2019LigaAEK Larnaca FC (C)
07/11/2019UELQarabağ FK (C)
09/11/2019LigaApollon Limassol FC (F)
23/11/2019LigaPafos FC (C)
28/11/2019UELF91 Dudelange (F)
30/11/2019LigaAC Omonia (F)
07/12/2019LigaOlympiakos Nicosia FC (F)
12/12/2019UELSevilla FC (C)
14/12/2019LigaEthnikos Achnas FC (C)
21/12/2019LigaAEL Limassol FC (F)
04/01/2020LigaEnosis Neon Paralimni FC (C)
08/01/2020LigaOlympiakos Nicosia FC (C)
11/01/2020LigaAnorthosis Famagusta FC (F)
15/01/2020LigaEthnikos Achnas FC (F)
18/01/2020LigaDoxa Katokopia FC (F)
25/01/2020LigaNea Salamis Famagusta FC (C)
01/02/2020LigaAEK Larnaca FC (F)
08/02/2020LigaApollon Limassol FC (C)
15/02/2020LigaPafos FC (F)
22/02/2020LigaAC Omonia (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Anorthosis Famagusta FC53207211
2AC Omonia63218411
3AEK Larnaca FC624012610
4Ethnikos Achnas FC53119910
5APOEL FC3300829
6Nea Salamis Famagusta FC63038109
7AEL Limassol FC6222678
8Apollon Limassol FC6213787
9Pafos FC62137107
10Olympiakos Nicosia FC50327103
11Enosis Neon Paralimni FC61059133
12Doxa Katokopia FC60243102

Última actualización 22/10/2019 14:35HEC

Alineaciones Solo esta sección

Qarabağ FK

  • UEFA Champions League - Primera fase de clasificación
    (10/07/2019)
    FK Partizani 0-0 Qarabağ FK
    Vagner, R. Mammadov, Medvedev, Míchel, Dani Quintana (62 Romero), Emreli (73 А. Abdullayev), R. F. Sadygov, Zoubir, Ozobić (85 Garayev), Richard Almeida, A. Hüseynov
  • (17/07/2019)
    Qarabağ FK 2-0 FK Partizani (glob: 2-0)
    1-0 Ozobić 51, 2-0 Dani Quintana 90+4
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev, А. Abdullayev (78 Emreli), Míchel, Romero (94 Dani Quintana), R. F. Sadygov, Zoubir, Ozobić (73 Slavchev), Richard Almeida
  • Segunda fase de clasificación
    (24/07/2019)
    Dundalk FC 1-1 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 4, 1-1 Hoban 78
    Vagner, Garayev, Ailton, R. Mammadov, Medvedev (53 A. Hüseynov), Slavchev, Romero (87 А. Abdullayev), Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida
  • (31/07/2019)
    Qarabağ FK 3-0 Dundalk FC (glob: 4-1)
    1-0 Romero 12, 2-0 Ailton 76, 3-0 Romero 87
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev (82 A. Hüseynov), Míchel (73 Slavchev), Romero, Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Ozobić (25 Dani Quintana), Richard Almeida
  • Tercera fase de clasificación
    (06/08/2019)
    APOEL FC 1-2 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 54, 0-2 Gueye 69, 1-2 Merkis 90+5
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev, Slavchev, Míchel, Romero (85 А. Abdullayev), Emreli (68 Gueye), R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida (86 Garayev)
  • (13/08/2019)
    Qarabağ FK 0-2 APOEL FC (glob: 2-3)
    0-1 De Vincenti 34 (P) , 0-2 Matich 68
    Vagner, Ailton (87 А. Abdullayev), R. Mammadov, Medvedev, Slavchev (73 Dani Quintana), Míchel, Romero, Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir (80 Gueye), Richard Almeida
  • UEFA Europa League - Play-off
    (22/08/2019)
    Linfield FC 3-2 Qarabağ FK
    0-1 Rherras 15, 1-1 Stafford 40, 2-1 Lavery 45+1, 3-1 Lavery 75, 3-2 Gueye 90+3 (P)
    Vagner, Garayev, Medvedev, Míchel, Romero, Dani Quintana (67 Gueye), Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Rherras, A. Hüseynov
  • (29/08/2019)
    Qarabağ FK 2-1 Linfield FC (glob: 4-4)
    1-0 Romero 6, 2-0 Zoubir 88, 2-1 Lavery 90+3
    Vagner, Ailton, R. Mammadov, Medvedev, Míchel (91 Dani Quintana), Romero, Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir (90 А. Abdullayev), Richard Almeida, Gueye (85 Garayev)
  • Fase de grupos
    Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Sevilla FC2200406
    F91 Dudelange2101573
    Qarabağ FK2101443
    APOEL FC2002350
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Qarabağ FK 0-3 Sevilla FC
    0-1 Hernández 62, 0-2 Munir 78, 0-3 Óliver Torres 85
    Begović, Garayev (85 İbrahimli), Ailton, Medvedev, Míchel, Romero (77 Dani Quintana), Zoubir, Richard Almeida, A. Hüseynov, B. Hüseynov, Gueye (67 А. Abdullayev)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    F91 Dudelange 1-4 Qarabağ FK
    0-1 Zoubir 11, 0-2 Míchel 30, 0-3 Richard Almeida 37 (P) , 0-4 Dani Quintana 69, 1-4 Bernier 90
    Begović, Garayev (60 Slavchev), Ailton, Medvedev, Míchel (72 Gueye), Dani Quintana (81 А. Abdullayev), Emreli, R. F. Sadygov, Zoubir, Richard Almeida, B. Hüseynov
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Qarabağ FK-APOEL FC
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    APOEL FC-Qarabağ FK
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Sevilla FC-Qarabağ FK
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Qarabağ FK-F91 Dudelange

APOEL FC

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (23/07/2019)
    FK Sutjeska 0-1 APOEL FC
    0-1 De Vincenti 42 (P)
    Belec, Gentsoglou, Souza, Hallenius (60 Pavlović), De Vincenti (94 Matich), Suleiman, Lafrance, Vouros, N. Ioannou, Jakoliš (59 Savić), Mihajlovic
  • (30/07/2019)
    APOEL FC 3-0 FK Sutjeska (glob: 4-0)
    1-0 Pavlović 13, 2-0 Pavlović 25, 3-0 Pavlović 66
    Belec, Gentsoglou (78 Alef), De Vincenti, Suleiman, Matich, Pavlović (71 Bezjak), Vouros, N. Ioannou, Jakoliš, Savić (76 Merkis), Mihajlovic
  • Tercera fase de clasificación
    (06/08/2019)
    APOEL FC 1-2 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 54, 0-2 Gueye 69, 1-2 Merkis 90+5
    Belec, Gentsoglou (86 Hallenius), De Vincenti, Suleiman, Matich (65 Alef), Pavlović, Vouros, Merkis, N. Ioannou, Jakoliš (64 Vidigal), Mihajlovic
  • (13/08/2019)
    Qarabağ FK 0-2 APOEL FC (glob: 2-3)
    0-1 De Vincenti 34 (P) , 0-2 Matich 68
    Belec, Gentsoglou, De Vincenti (61 Hallenius), Suleiman, Lafrance, Matich, Pavlović (73 Souza), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (82 Jakoliš), Mihajlovic
  • Play-off
    (20/08/2019)
    APOEL FC 0-0 AFC Ajax
    Belec, Gentsoglou, Souza, Suleiman, Matić, Pavlović (68 Hallenius), Joãozinho (82 Vidigal), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (68 Jakoliš), Mihajlovic
  • (28/08/2019)
    AFC Ajax 2-0 APOEL FC (glob: 2-0)
    1-0 Álvarez 43, 2-0 Tadić 80
    Belec, Souza, Suleiman (72 Vidigal), Matić (78 Hallenius), Jakoliš (64 De Vincenti), Pavlović, Joãozinho, Merkis, N. Ioannou, Bezjak, Mihajlovic
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    APOEL FC 3-4 F91 Dudelange
    0-1 Sinani 36, 0-2 Bernier 51, 1-2 Pavlović 54, 2-2 De Vincenti 56 (P) , 3-2 Pavlović 58, 3-3 Stolz 72, 3-4 Sinani 82
    Belec, Gentsoglou, Souza (46 Joãozinho), De Vincenti (76 Efrem), Matić, Jakoliš (46 Suleiman), Pavlović, Merkis, N. Ioannou, Bezjak, Mihajlovic
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sevilla FC 1-0 APOEL FC
    1-0 Hernández 17
    Belec, Gentsoglou (80 Efrem), Souza, Suleiman (84 Aloneftis), Matić, Jakoliš, Pavlović (66 Hallenius), Merkis, N. Ioannou, Savić, Mihajlovic
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Qarabağ FK-APOEL FC
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    APOEL FC-Qarabağ FK
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange-APOEL FC
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    APOEL FC-Sevilla FC

Última actualización 24/10/2019 15:26HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroFilip Glova (SVK)
  • Árbitros asistentesFrantišek Ferenc (SVK) , Jan Pozor (SVK)
  • Cuarto árbitroPeter Ziemba (SVK)
  • Delegado UEFAIvan Tsitovich (RUS)
  • Observador árbitrosMichael Koukoulakis (GRE)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Filip Glova15/02/1988623

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
27/03/2018U21RCRepública de IrlandaAzerbaiyán1-0Dublín

Última actualización 10/12/2019 16:57HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.