Última actualización 10/12/2019 17:00HEC
UEFA Europa League: Trabzonspor AŞ - FC Krasnodar Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

Trabzonspor AŞTrabzonspor AŞSenol Gunes Spor Kompleksi Yeni Stadyum - Trebisondajueves, 24 de octubre de 2019
21.00HEC (22.00 hora local)
Grupo C - Jornada 3
FC KrasnodarFC Krasnodar
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001150/day=3/session=1/match=2027841/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

Trabzonspor AŞ - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
28/08/2014POffFC Rostov - Trabzonspor AŞ0-0
glob: 0-2
Rostov del Don
21/08/2014POffTrabzonspor AŞ - FC Rostov2-0
TrebisondaMedjani 37, Cardozo 73
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/11/2011FGTrabzonspor AŞ - PFC CSKA Moskva0-0Trebisonda
18/10/2011FGPFC CSKA Moskva - Trabzonspor AŞ3-0
MoscúDoumbia 29, 86, Cauņa 76

FC Krasnodar - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/11/2018FGFC Krasnodar - Akhisar Belediyespor2-1
KrasnodarGazinski 49, Ari 57; Serginho 24
20/09/2018FGAkhisar Belediyespor - FC Krasnodar0-1
ManisaClaesson 26
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
22/02/2017R32Fenerbahçe SK - FC Krasnodar1-1
glob: 1-2
EstambulSouza 41; Smolov 7
16/02/2017R32FC Krasnodar - Fenerbahçe SK1-0
KrasnodarClaesson 4
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Trabzonspor AŞ211020110000412123
FC Krasnodar220021100000431052

Última actualización 23/10/2019 17:38HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

Trabzonspor AŞ
Formación: 
1967
Apodo: 
Karadeniz Fırtınası (Tormenta del Mar Negro)

Títulos en competiciones UEFA (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 6 (1984)
Copas de Turquía: 8 (2010)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2018/19
: no participó en competición UEFA
2017/18: no participó en competición UEFA
2016/17: no participó en competición UEFA
2015/16: tercera ronda de clasificación
2014/15: dieciseisavos de final
2013/14: dieciseisavos de final
2012/13: play-offs
2011/12: dieciseisavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2010/11: play-offs
2009/10: play-offs

Estadísticas
Competiciones UEFA

• Mayor goleada en casa
6-0: Trabzonspor - Vllaznia
08/07/07, partido de ida de la segunda ronda de la Copa Intertoto de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-4: Vllaznia -Trabzonspor
14/07/07, partido de vuelta de la segunda ronda de la Copa Intertoto de la UEFA

• Mayor derrota en casa
0-4: Trabzonspor - Nápoles
19/02/15, ida de dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
7-2: Barcelona - Trabzonspor
03/10/90, partido de vuelta de la primera ronda de la Recopa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
4-1 en dos ocasiones, la más reciente ante el Slovan Bratislava
20/08/96, partido de vuelta de la ronda de clasificación

• Mayor goleada a domicilio
0-3: Derry City - Trabzonspor
25/07/13, partido de vuelta de la segunda ronda de clasificación

• Mayor derrota en casa
0-4: Trabzonspor - Nápoles (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-1: Wisła Kraków - Trabzonspor
11/08/98, partido de ida de la segunda ronda de clasificación

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990252.html#trayectoria+trabzonspor

2019-10-23T02:28:24:426

FC Krasnodar
Fundación: 2008
Apodo: byki (los toros)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ninguno

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2018/19:
octavos de final
2017/18:
play-offs
2016/17:
octavos de final
2015/16:
dieciseisavos de final
2014/15
: fase de grupos
2013/14: no participó en competición UEFA
2012/13:
 no participó en competición UEFA
2011/12:
 no participó en competición UEFA
2010/11:
 no participó en competición UEFA
2009/10:
 no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev
24/07/14, partido de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
1-5: Diósgyőr - Krasnodar
31/07/14, partido de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar
27/07/14, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-3: Krasnodar - Sparta de Praga
25/02/16, partido de vuelta de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Basilea - Krasnodar
19/09/19, fase de grupos de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Krasnodar - Sillamäe Kalev (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
1-5: Diósgyőr - Krasnodar (ver arriba)
0-4: Sillamäe Kalev - Krasnodar (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Krasnodar - Sparta de Praga (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Basilea - Krasnodar (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141131.html#trayectoria+krasnodar

2019-10-23T02:28:24:426

Plantilla Solo esta sección

Trabzonspor AŞ - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Uğurcan ÇakırTUR05/04/199623 - 4-2-8-2-7-
13Arda AkbulutTUR01/01/200118 - ----------
16Erce KardeşlerTUR14/03/199425 - ----------
Defensas
2Kamil ÇörekçiTUR01/02/199227 - --1-3-1-1-
4Hüseyin TürkmenTUR01/01/199821 - 3-1-6-1-4-
5Seyedmajid HosseiniIRN20/06/199623 - 3-2-7-2-5-
14Ivanildo FernandesPOR26/03/199623 - 1---2---1-
22Gastón CampiARG06/04/199128 - 1-2-3-2-3-
33Abdurrahim DursunTUR01/12/199820 - ----------
47João PereiraPOR25/02/198435 - 4-1-81641921
72Ahmet Baha BilginTUR20/02/200118 - ----------
77Filip NovákCZE26/06/199029 - 412-81101345
90Serkan AsanTUR28/04/199920 - ----------
Centrocampistas
7Donis AvdijajKOS25/08/199623 - 2-2-515-81
8José SosaARG19/06/198534 - 4-2182413604
10Abdülkadir ÖmürTUR25/06/199920 - 4---21--4-
12John Obi MikelNGA22/04/198732 - 3-2-6-6-702
17Ogenyi OnaziNGA25/12/199226 - ------213253
20Yusuf SarıTUR20/11/199820 - 3---41--3-
21Doğan ErdoğanTUR22/08/199623 - 4-2-5-2-7-
26Fıratcan ÜzümTUR04/06/199920 - --1-2-1-1-
38Ahmet CanbazTUR27/04/199821 - ----1-----
50Kerem BaykuşTUR05/02/200019 - ----------
51Behlül AydınTUR28/11/200018 - ----------
61Abdulkadir ParmakTUR28/12/199424 - 4-218-2161
Delanteros
9Anthony NwakaemeNGA21/03/198930 - 4-2-82143368
11Alexander SørlothNOR05/12/199523 - 422-852-167
18Caleb EkubanGHA23/03/199425 - 44--31--44
19Daniel SturridgeENG01/09/198930 - --2-41173497
99Muhammet AkpınarTUR06/02/200217 - ----------
Entrenador
-Ünal KaramanTUR29/06/196653 - 4-2---2-8-
FC Krasnodar - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Stanislav KritsyukRUS01/12/199028 - 1---1-12-15-
39Matvei SafonovRUS25/02/199920 - 3-2-12-7-10-
66Denis AdamovRUS20/02/199821 - ----------
71Sergei EshchenkoRUS01/03/200118 - ----------
Defensas
3Jón Gudni FjólusonISL10/04/198930 - 4-1-6-3-171
4Aleksandr MartynovichBLR26/08/198732 - 2-2-10117-37-
5Uroš SpajićSRB13/02/199326 - 4-2-11-20-30-
6Cristian RamírezECU12/08/199425 - 3-2-10-13-25-
11Dmitri SkopintsevRUS02/03/199722 - 1---31--1-
40Andrey IvashinRUS30/06/199920 - ----------
44Sergei BorodinRUS30/01/199920 - ----------
61Ilya MartynovRUS25/01/200019 - ----------
98Sergei PetrovRUS02/01/199128 - 4-2-13126-401
Centrocampistas
7Rémy CabellaFRA08/03/199029 - 3---2-6-16-
8Yuri GazinskiRUS20/07/198930 - ------311453
10WandersonBEL07/10/199425 - 4-1-92131242
14Kristoffer OlssonSWE30/06/199524 - 2-2-12113-361
21Younes NamliDEN20/06/199425 - 3-2-912-5-
23Vyacheslav YakimovRUS05/01/199821 - ----------
31KaioBRA08/09/199524 - ----2-----
47Daniil UtkinRUS12/10/199920 - 112-822-31
52Tonny VilhenaNED03/01/199524 - 412-111121302
53Aleksandr ChernikovRUS01/02/200019 - ----------
62Aleks MatsukatovRUS11/01/199920 - ----------
63Nikita SergeevRUS17/10/199920 - ----------
72Rustam KhalnazarovRUS20/07/200019 - ----------
74Eduard SpertsyanRUS07/06/200019 - ----------
77Ruslan KambolovRUS01/01/199029 - 3-1-13-7-13-
81Leon SabuaRUS01/09/200019 - ----------
89Dmitri StotskiRUS01/12/198929 - 2---9-8-10-
99Manuel FernandesPOR05/02/198633 - --1-2-508769
Delanteros
9AriRUS11/12/198533 - 1-1110328105720
17Ivan IgnatyevRUS06/01/199920 - 3-1-937-121
33Marcus BergSWE17/08/198633 - 4-2-833065822
67Maksim KutovoiRUS01/07/200118 - ----------
93Magomed SuleymanovRUS16/12/199919 - 422-124103176
Entrenador
-Sergei MatveevRUS25/04/197247 - 4-2---2-6-

Última actualización 24/10/2019 10:31HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Trabzonspor AŞResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
08/08/2019UELAC Sparta Praha (F)E 2-2Ekuban 84, Sørloth 89
15/08/2019UELAC Sparta Praha (C)G 2-1Sørloth 11, Novák 90+8
18/08/2019LigaKasımpaşa SK (F)E 1-1Sørloth 34
22/08/2019UELAEK Athens FC (F)G 3-1Ekuban 29, 44, 70
25/08/2019LigaYeni Malatyaspor (C)G 2-1Abdülkadir Ömür 44, João Pereira 78
29/08/2019UELAEK Athens FC (C)P 0-2
01/09/2019LigaFenerbahçe SK (F)E 1-1Ekuban 27
15/09/2019LigaGençlerbirliği SK (C)E 2-2Novák 17, Sørloth 57
19/09/2019UELGetafe CF (F)P 0-1
23/09/2019LigaSivasspor (F)P 1-2Avdijaj 3
29/09/2019LigaBeşiktaş JK (C)G 4-1Dorukhan Toköz 31, Sosa 42, Sørloth 64, Nwakaeme 88
03/10/2019UELFC Basel 1893 (C)E 2-2Abdulkadir Parmak 26, Sosa 78
06/10/2019LigaRizespor (F)G 2-1Sørloth 73, Nwakaeme 90
19/10/2019LigaGazişehir Gaziantep F.K. (C)G 4-1Sturridge 9, Sørloth 14, Sosa 75, Sari 81
24/10/2019UELFC Krasnodar (C)
28/10/2019Ligaİstanbul Başakşehir (F)
02/11/2019LigaGöztepe Izmir (C)
07/11/2019UELFC Krasnodar (F)
10/11/2019LigaAlanyaspor (C)
23/11/2019LigaMKE Ankaragücü (F)
28/11/2019UELGetafe CF (C)
01/12/2019LigaGalatasaray AŞ (C)
08/12/2019LigaAntalyaspor (F)
12/12/2019UELFC Basel 1893 (F)
16/12/2019LigaDenizlispor (C)
23/12/2019LigaKonyaspor (F)
28/12/2019LigaKayserispor (C)
19/01/2020LigaKasımpaşa SK (C)
26/01/2020LigaYeni Malatyaspor (F)
02/02/2020LigaFenerbahçe SK (C)
09/02/2020LigaGençlerbirliği SK (F)
16/02/2020LigaSivasspor (C)
23/02/2020LigaBeşiktaş JK (F)
01/03/2020LigaRizespor (C)
08/03/2020LigaGazişehir Gaziantep F.K. (F)
15/03/2020Ligaİstanbul Başakşehir (C)
22/03/2020LigaGöztepe Izmir (F)
05/04/2020LigaAlanyaspor (F)
12/04/2020LigaMKE Ankaragücü (C)
19/04/2020LigaGalatasaray AŞ (F)
26/04/2020LigaAntalyaspor (C)
03/05/2020LigaDenizlispor (F)
10/05/2020LigaKonyaspor (C)
17/05/2020LigaKayserispor (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Alanyaspor8521181017
2Trabzonspor AŞ8431171015
3Fenerbahçe SK842213814
4İstanbul Başakşehir8422141014
5Yeni Malatyaspor8413181013
6Galatasaray AŞ83419813
7Sivasspor8332141012
8Konyaspor833210812
9Gazişehir Gaziantep F.K.8323131711
10Antalyaspor832391511
11Göztepe Izmir 8233779
12Beşiktaş JK823310129
13MKE Ankaragücü82336119
14Denizlispor82247108
15Kasımpaşa SK82248128
16Rizespor82248168
17Gençlerbirliği SK813412126
18Kayserispor80448154
FC KrasnodarResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
14/07/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)P 0-1
20/07/2019LigaFC Ufa (F)G 3-2Namli 49, Vilhena 73, Tabidze 86 (p.p.)
27/07/2019LigaPFC Sochi (C)G 3-0Ignatyev 14, 42, Suleymanov 80
03/08/2019LigaFC Zenit (F)E 1-1Douglas Santos 80 (p.p.)
07/08/2019UCLFC Porto (C)P 0-1
10/08/2019LigaFC Rubin (C)G 1-0Ignatyev 17
13/08/2019UCLFC Porto (F)G 3-2Vilhena 3, Suleymanov 13, 34
17/08/2019LigaTambov (F)G 2-0Wanderson 2, Utkin 78
21/08/2019UCLOlympiacos FC (F)P 0-4
24/08/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (C)E 1-1Suleymanov 42
27/08/2019UCLOlympiacos FC (C)P 1-2Utkin 10
01/09/2019LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)G 4-2Skopintsev 19, Ari 38, Utkin 80, Wanderson 82
15/09/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)G 4-2Suleymanov 16, Olsson 48, Ryzhikov 57 (p.p.), Ari 67
19/09/2019UELFC Basel 1893 (F)P 0-5
22/09/2019LigaPFC CSKA Moskva (F)P 2-3Berg 57, 60
25/09/2019Copa FC Nizhny Novgorod (F)P 0-1
29/09/2019LigaFC Arsenal Tula (C)G 2-0Ari 38 (P), Suleymanov 63
03/10/2019UELGetafe CF (C)P 1-2Ari 69
06/10/2019LigaFC Spartak Moskva (C)G 2-1Berg 3, S. Petrov 20
20/10/2019LigaFC Dinamo Moskva (F)E 1-1Martynovich 35
24/10/2019UELTrabzonspor AŞ (F)
27/10/2019LigaFC Orenburg (C)
03/11/2019LigaFC Rostov (C)
07/11/2019UELTrabzonspor AŞ (C)
10/11/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
24/11/2019LigaFC Arsenal Tula (F)
28/11/2019UELFC Basel 1893 (C)
02/12/2019LigaTambov (C)
07/12/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
12/12/2019UELGetafe CF (F)
01/03/2020LigaFC Ufa (C)
08/03/2020LigaFC Spartak Moskva (F)
15/03/2020LigaPFC Sochi (F)
22/03/2020LigaFC Dinamo Moskva (C)
05/04/2020LigaFC Orenburg (F)
12/04/2020LigaFC Rostov (F)
19/04/2020LigaFC Zenit (C)
26/04/2020LigaFC Rubin (F)
03/05/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
10/05/2020LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)
17/05/2020LigaFC Akhmat Grozny (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Lokomotiv Moskva13922221129
2FC Zenit1392227729
3FC Krasnodar13832261427
4FC Rostov13823242126
5PFC CSKA Moskva13823201226
6PFC Krylya Sovetov Samara13526181617
7FC Ural Sverdlovsk Oblast13526202717
8FC Ufa13445121216
9FC Rubin1343681615
10FC Spartak Moskva13436131515
11FC Arsenal Tula13436151915
12FC Orenburg13427172014
13PFC Sochi13346111613
14FC Akhmat Grozny1333781912
15FC Dinamo Moskva1325691511
16Tambov1322911218

Última actualización 22/10/2019 14:47HEC

Alineaciones Solo esta sección

Trabzonspor AŞ

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (08/08/2019)
    AC Sparta Praha 2-2 Trabzonspor AŞ
    1-0 Costa 16, 2-0 Kanga 68, 2-1 Ekuban 84, 2-2 Sørloth 89
    Uğurcan Çakır, Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (76 Avdijaj), Mikel (46 Sørloth), Ekuban (93 Doğan Erdoğan), João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • (15/08/2019)
    Trabzonspor AŞ 2-1 AC Sparta Praha (glob: 4-3)
    1-0 Sørloth 11, 1-1 Hložek 78, 2-1 Novák 90+8
    Uğurcan Çakır, Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (99 Yusuf Sarı), Sørloth (79 Mikel), Ekuban, João Pereira, Abdulkadir Parmak (84 Doğan Erdoğan), Novák
  • Play-off
    (22/08/2019)
    AEK Athens FC 1-3 Trabzonspor AŞ
    1-0 Livaja 4, 1-1 Ekuban 29, 1-2 Ekuban 44, 1-3 Ekuban 70
    Uğurcan Çakır, Türkmen, Hosseini, Sosa, Nwakaeme (71 Avdijaj), Abdülkadir Ömür, Sørloth (77 Doğan Erdoğan), Ekuban (92 Yusuf Sarı), João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • (29/08/2019)
    Trabzonspor AŞ 0-2 AEK Athens FC (glob: 3-3)
    0-1 Livaja 24, 0-2 Mantalos 30 (P)
    Uğurcan Çakır, Sosa, Nwakaeme, Abdülkadir Ömür (44 Yusuf Sarı), Mikel (35 Sørloth), Ivanildo Fernandes, Ekuban, Campi, João Pereira, Abdulkadir Parmak, Novák
  • Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Getafe CF2200316
    FC Basel 18932110724
    Trabzonspor AŞ2011231
    FC Krasnodar2002170
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Getafe CF 1-0 Trabzonspor AŞ
    1-0 Ángel 18
    Uğurcan Çakır, Hosseini, Avdijaj (46 Sturridge), Sosa, Nwakaeme (83 Üzüm), Sørloth, Mikel, Doğan Erdoğan (59 Abdulkadir Parmak), Campi, João Pereira, Novák
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Trabzonspor AŞ 2-2 FC Basel 1893
    0-1 Widmer 20, 1-1 Abdulkadir Parmak 26, 2-1 Sosa 78, 2-2 Okafor 80
    Uğurcan Çakır, Türkmen, Hosseini, Avdijaj (46 Nwakaeme), Sørloth (65 Sosa), Mikel, Sturridge (81 Kamil Çörekçi), Doğan Erdoğan, Campi, Abdulkadir Parmak, Novák
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Trabzonspor AŞ-FC Krasnodar
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Krasnodar-Trabzonspor AŞ
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Trabzonspor AŞ-Getafe CF
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FC Basel 1893-Trabzonspor AŞ

FC Krasnodar

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (07/08/2019)
    FC Krasnodar 0-1 FC Porto
    0-1 Sérgio Oliveira 89
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramírez, Cabella, Wanderson, Namli (66 Suleymanov), Berg (62 Ari), Vilhena, Kambolov (72 Fjóluson), S. Petrov
  • (13/08/2019)
    FC Porto 2-3 FC Krasnodar (glob: 3-3)
    0-1 Vilhena 3, 0-2 Suleymanov 13, 0-3 Suleymanov 34, 1-3 Zé Luís 57, 2-3 Díaz 76
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramírez, Cabella (80 Stotski), Wanderson, Berg (73 Ignatyev), Vilhena, Kambolov, Suleymanov (65 Fjóluson), S. Petrov
  • Play-off
    (21/08/2019)
    Olympiacos FC 4-0 FC Krasnodar
    1-0 Guerrero 30, 2-0 Randjelovic 78, 3-0 Randjelovic 85, 4-0 Podence 89
    Safonov, Fjóluson, Spajić, Ramírez, Cabella (25 Olsson), Wanderson, Namli (58 Suleymanov), Berg (69 Ignatyev), Vilhena, Kambolov, S. Petrov
  • (27/08/2019)
    FC Krasnodar 1-2 Olympiacos FC (glob: 1-6)
    1-0 Utkin 10, 1-1 El Arabi 11, 1-2 El Arabi 48
    Kritsyuk, Fjóluson, Spajić, Wanderson, Olsson, Berg, Utkin (67 Ignatyev), Vilhena, Stotski, Suleymanov (32 Namli), S. Petrov (56 Skopintsev)
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893 5-0 FC Krasnodar
    1-0 Bua 9, 2-0 Bua 40, 3-0 Zuffi 52, 4-0 Vilhena 55 (p.p.) , 5-0 Okafor 79
    Safonov, Martynovich, Spajić, Ramírez, Wanderson, Olsson (60 Namli), Ignatyev (67 Berg), Vilhena, Kambolov (46 Utkin), Suleymanov, S. Petrov
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Krasnodar 1-2 Getafe CF
    0-1 Ángel 36, 0-2 Ángel 61, 1-2 Ari 69
    Safonov, Fjóluson (46 Ari), Martynovich, Spajić, Ramírez, Olsson (74 Utkin), Namli (70 Manuel Fernandes), Berg, Vilhena, Suleymanov, S. Petrov
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Trabzonspor AŞ-FC Krasnodar
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Krasnodar-Trabzonspor AŞ
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar-FC Basel 1893
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Getafe CF-FC Krasnodar

Última actualización 23/10/2019 17:40HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroHarald Lechner (AUT)
  • Árbitros asistentesAndreas Heidenreich (AUT) , Maximilian Kolbitsch (AUT)
  • Cuarto árbitroJulian Weinberger (AUT)
  • Delegado UEFASarkhan Hajiyev (AZE)
  • Observador árbitrosPeter Sippel (GER)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Harald Lechner30/07/19823159

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
30/11/2011UELFGFC RubinShamrock Rovers FC4-1Kazán
03/11/2016UELFGVillarreal CFOsmanlıspor1-2Villarreal
24/11/2016UELFGFenerbahçe SKFC Zorya Luhansk2-0Estambul
02/11/2017UELFGİstanbul BaşakşehirTSG 1899 Hoffenheim1-1Estambul
08/11/2018UELFGFC Girondins de BordeauxFC Zenit1-1Burdeos
29/11/2018UELFGSarpsborg 08 FFBeşiktaş JK2-3Sarpsborg
03/10/2019UELFGBeşiktaş JKWolverhampton Wanderers FC0-1Estambul

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
23/06/2011RCUPFG. FFSouth Region RussiaAnkara1-2Vila Verde
30/11/2011UELFGFC RubinShamrock Rovers FC4-1Kazán
24/05/2013U19R.ÉLITERusiaUcrania1-2Krasnodar
02/10/2013UYLFGJuventusGalatasaray AŞ3-1Ivrea
03/11/2016UELFGVillarreal CFOsmanlıspor1-2Villarreal
24/11/2016UELFGFenerbahçe SKFC Zorya Luhansk2-0Estambul
02/11/2017UELFGİstanbul BaşakşehirTSG 1899 Hoffenheim1-1Estambul
08/11/2018UELFGFC Girondins de BordeauxFC Zenit1-1Burdeos
29/11/2018UELFGSarpsborg 08 FFBeşiktaş JK2-3Sarpsborg
03/10/2019UELFGBeşiktaş JKWolverhampton Wanderers FC0-1Estambul

Última actualización 10/12/2019 17:00HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.