Última actualización 26/02/2020 03:05HEC
UEFA Europa League: Celtic FC - F.C. Copenhagen Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

Celtic FCCeltic FC (Partido de ida: 1-1) Celtic Park - Glasgowjueves, 27 de febrero de 2020
21.00HEC (20.00 hora local)
Dieciseisavos de final, vuelta
F.C. CopenhagenF.C. Copenhagen
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001151/day=8/session=2/match=2028204/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
20/02/2020R32F.C. Copenhagen - Celtic FC1-1CopenhagueN'Doye 52; Édouard 14
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
06/12/2006FGF.C. Copenhagen - Celtic FC3-1
CopenhagueHutchinson 2, Grønkjær 27, Allbäck 57; Jarošík 75
26/09/2006FGCeltic FC - F.C. Copenhagen1-0
GlasgowMiller 36 (P)
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Celtic FC110020110000311134
F.C. Copenhagen211010010000311143

Celtic FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
25/11/2008FGAalborg BK - Celtic FC2-1
AalborgCaca 73, G. Caldwell 87 (p.p.); Robson 53
17/09/2008FGCeltic FC - Aalborg BK0-0Glasgow
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
28/09/19831ªRAGF Aarhus - Celtic FC1-4
glob: 1-5
ÅrhusScheepers 77; MacLeod 17, McGarvey 27, Aitken 47, Provan 81
14/09/19831ªRCeltic FC - AGF Aarhus1-0
GlasgowAitken 62
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
06/11/19732ªRVejle BK - Celtic FC0-1
glob: 0-1
VejleLennox 33
24/10/19732ªRCeltic FC - Vejle BK0-0Glasgow
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/09/19711ªRCeltic FC - B 1903 København3-0
glob: 4-2
GlasgowWallace 23, 85, Callaghan 79
15/09/19711ªRB 1903 København - Celtic FC2-1
CopenhagueJohansen 14, 24; Macari 18
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
17/11/19651ªRCeltic FC - AGF Aarhus2-0
glob: 3-0
GlasgowMcNeill 7, Johnstone 40
03/11/19651ªRAGF Aarhus - Celtic FC0-1
ÅrhusMcBride 22

F.C. Copenhagen - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
20/12/2007FGAberdeen FC - F.C. Copenhagen4-0
AberdeenJames Smith 47, 55, Antonsson 71 (p.p.), Foster 83
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
27/08/2003RP3F.C. Copenhagen - Rangers FC1-2
glob: 2-3
CopenhagueÁlvaro 83; Arteta 52 (P), S. Arveladze 87
13/08/2003RP3Rangers FC - F.C. Copenhagen1-1GlasgowLøvenkrands 8; Jónsson 50
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/10/19911ªRF.C. Copenhagen - Aberdeen FC2-0
glob: 3-0
GentofteJohansen 58, Juul Jensen 88
18/09/19911ªRAberdeen FC - F.C. Copenhagen0-1
AberdeenKaus 83
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Celtic FC64207313000013733179
F.C. Copenhagen4211411200008323910

Última actualización 25/02/2020 14:50HEC

Plantilla Solo esta sección

Celtic FC - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
1Craig GordonSCO31/12/198237 - 1-2-1---31-77-
29Scott BainSCO22/11/199128 - 5-----2-2-7-
43Ryan MullenSCO18/05/200118 - ------------
47Liam HughesIRL19/08/200118 - ------------
67Fraser ForsterENG17/03/198831 - ----6-26-17-47-
Defensas
2Christopher JullienFRA22/03/199326*2-217126471112
3Greg TaylorSCO05/11/199722 - ----1-10-1-3-
5Jozo ŠimunovićBIH04/08/199425 - 6-1-1-6119-51-
13Moritz BauerSUI25/01/199228 - ----3-9-3-4-
23Boli BolingoliBEL01/07/199524 - 5-2-4-14-193384
30Jeremie FrimpongNED10/12/200019 - ----1-1321-1-
33Hatem ElhamedISR18/03/199128 - 2---4-4-10-13-
35Kristoffer AjerNOR17/04/199821 - 512-7-26312-292
44Daniel ChurchSCO21/07/200019 - ------------
57Stephen WelshSCO19/01/200020 - ------1-----
Centrocampistas
6Nir BittonISR30/10/199128 - 5-1-5-13-131443
8Scott BrownSCO25/06/198534*6-2-6-2722911223
12Ismaila SoroCIV07/05/199821 - ----------4-
15Jonny HayesIRL09/07/198732 - 1---5-1416-293
18Tom RogicAUS16/12/199227 - ----1-14110-393
21Olivier NtchamFRA09/02/199624 - 4-1-61234122345
40Barry CoffeyIRL27/03/200118 - ------------
41Scott RobertsonSCO27/07/200118 - ----1---1-1-
42Callum McGregorSCO14/06/199326 - 522-6-2872326111
49James ForrestSCO07/07/199128 - 52226126102819512
51Paul KennedySCO02/03/200118 - ------------
52Ewan HendersonSCO27/03/200019 - 1---------1-
55Kerr McInroySCO31/08/200019 - ------------
Delanteros
9Leigh GriffithsSCO20/08/199029 - 41--2-1961425114
10Vakoun Issouf BayoCIV10/01/199723 - 1-2-2-8-2-93
11Patryk KlimalaPOL05/08/199821 - ------2---1-
17Ryan ChristieSCO22/02/199525S642-632211133319
19Mikey JohnstonSCO19/04/199920 - 41212111241133
22Odsonne ÉdouardFRA16/01/199822*52215225211442810
27Mohamed ElyounoussiNOR04/08/199425 - ----51841243210
59Calvin MillerSCO09/01/199822 - ------------
62Kieran McgrathSCO28/03/200118 - ------------
77Karamoko DembéléENG22/02/200317 - ----1-1-1-1-
Entrenador
-Neil LennonNIR25/06/197148 - 6-2-7---13-54-
F.C. Copenhagen - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
1Stephan AndersenDEN26/11/198138 - --------20-51-
13Sten GrytebustNOR25/10/198930 - 3-2---7---15-
21Karl-Johan JohnssonSWE28/01/199030 - 1---7-15-7-12-
Defensas
2Guillermo VarelaURU24/03/199326 - 3-1-7-14-10-15-
3Pierre BengtssonSWE12/04/198831 - 4-2-6-18131-71-
4Sotirios PapagiannopoulosSWE05/09/199029 - 4-2-6-19-191361
5Andreas BjellandDEN11/07/198831 - --1-3-10-9-22-
17Karlo BartolecCRO20/04/199524 - 4-2-5-15-5-28-
19Bryan OviedoCRC18/02/199030 - 1---3-4-9-14-
25Victor NelssonDEN14/10/199821 - 4-2-6-20-6-17-
27Ragnar SigurdssonISL19/06/198633 - ----1---241541
44Jacob HaahrDEN10/03/200217 - ------------
46Ludvig HenriksenDEN23/11/200118 - ------------
Centrocampistas
6Jens StageDEN08/11/199623*4-2-5117251111
7Viktor FischerDEN09/06/199425 - 3-215-182183416
8Nicolaj ThomsenDEN08/05/199326 - 1-1-414-183354
10Carlos ZecaGRE31/08/198831 - 412-6-221311662
16Pep BielESP05/09/199623 - 2---3-1613-5-
33Rasmus FalkDEN15/01/199228 - 2-2-7-18-283535
Delanteros
11Mohamed DaramyDEN07/01/200218 - 1-113-15-3-51
14Dame N'DoyeSEN21/02/198535 - 31--2112831106222
18Michael SantosURU13/03/199326*--2-711657191
23Jonas WindDEN07/02/199921 - 41----653-71
29Mikkel KaufmannDEN03/01/200119 - ----1-2-1-1-
Entrenador
-Ståle SolbakkenNOR27/02/196851 - 4-2-7---53-135-

Última actualización 25/02/2020 14:50HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Celtic FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
09/07/2019UCLFK Sarajevo (F)G 3-1Johnston 35, Édouard 51, Sinclair 85
17/07/2019UCLFK Sarajevo (C)G 2-1Christie 26, C. McGregor 75
24/07/2019UCLNõmme Kalju FC (C)G 5-0Ajer 36, Christie 44 (P), 65, Griffiths 45+3, C. McGregor 77
30/07/2019UCLNõmme Kalju FC (F)G 2-0Kulinitš 10 (p.p.), Shved 90+3
03/08/2019LigaSt Johnstone FC (C)G 7-0Johnston 9, Christie 26, 30, 67, Ntcham 72, Édouard 80, Griffiths 86
07/08/2019UCLCFR 1907 Cluj (F)E 1-1Forrest 37
10/08/2019LigaMotherwell FC (F)G 5-2Ajer 14, Griffiths 41, Forrest 66, Édouard 76, Christie 86 (P)
13/08/2019UCLCFR 1907 Cluj (C)P 3-4Forrest 51, Édouard 61, Christie 76
22/08/2019UELAIK (C)G 2-0Forrest 48, Édouard 73
25/08/2019LigaHeart of Midlothian FC (C)G 3-1Berra 29 (p.p.), C. McGregor 54, Halkett 60 (p.p.)
29/08/2019UELAIK (F)G 4-1Forrest 17, Johnston 34, Jullien 87, Morgan 90+3
01/09/2019LigaRangers FC (F)G 2-0Édouard 32, Hayes 90+3
14/09/2019LigaHamilton Academical FC (F)G 1-0Forrest 4
19/09/2019UELStade Rennais FC (F)E 1-1Christie 59 (P)
22/09/2019LigaKilmarnock FC (C)G 3-1Édouard 44, 53, Christie 57
28/09/2019LigaHibernian FC (F)E 1-1Christie 24
03/10/2019UELCFR 1907 Cluj (C)G 2-0Édouard 20, Elyounoussi 59
06/10/2019LigaLivingston FC (F)P 0-2
19/10/2019LigaRoss County FC (C)G 6-0Elyounoussi 4, 72, Édouard 47, 50, C. McGregor 49, Forrest 55
24/10/2019UELSS Lazio (C)G 2-1Christie 67, Jullien 89
27/10/2019LigaAberdeen FC (F)G 4-0Édouard 10, Frimpong 15, Forrest 37, Elyounoussi 44
30/10/2019LigaSaint Mirren FC (C)G 2-0Elyounoussi 49, Forrest 54
07/11/2019UELSS Lazio (F)G 2-1Forrest 38, Ntcham 90+5
10/11/2019LigaMotherwell FC (C)G 2-0Édouard 19, Tait 54 (p.p.)
23/11/2019LigaLivingston FC (C)G 4-0Édouard 19, Brown 57, Forrest 64, 90+1
28/11/2019UELStade Rennais FC (C)G 3-1Morgan 22, Christie 45+1, Johnston 74
01/12/2019LigaRoss County FC (F)G 4-1Christie 11, 38, Rogic 67, Johnston 73
04/12/2019LigaHamilton Academical FC (C)G 2-1Christie 13, Brown 90+2
12/12/2019UELCFR 1907 Cluj (F)P 0-2
15/12/2019LigaHibernian FC (C)G 2-0Frimpong 39, Édouard 66
18/12/2019LigaHeart of Midlothian FC (F)G 2-0Christie 28, Ntcham 40
21/12/2019LigaAberdeen FC (C)G 2-1Jullien 7, Édouard 66
26/12/2019LigaSaint Mirren FC (F)G 2-1C. McGregor 22, Forrest 32
29/12/2019LigaRangers FC (C)P 1-2Édouard 42
18/01/2020Copa Partick Thistle FC (F)G 2-1Griffiths 12, C. McGregor 78
22/01/2020LigaKilmarnock FC (F)G 3-1Édouard 25, Griffiths 51, Jullien 73
25/01/2020LigaRoss County FC (C)G 3-0C. McGregor 37 (P), Édouard 65, 68
29/01/2020LigaSt Johnstone FC (F)G 3-0Ntcham 6, Forrest 20, Griffiths 26
02/02/2020LigaHamilton Academical FC (F)G 4-1Édouard 35, 81, Jullien 78, Forrest 90+1
05/02/2020LigaMotherwell FC (F)G 4-0Édouard 9, 80, Griffiths 51, C. McGregor 75
09/02/2020Copa Clyde FC (F)G 3-0Ntcham 16, Brown 40, Bayo 90
12/02/2020LigaHeart of Midlothian FC (C)G 5-0Ntcham 30, Jullien 46, C. McGregor 52, Christie 67, Šimunović 80
16/02/2020LigaAberdeen FC (F)G 2-1C. McGregor 10, Ajer 81
20/02/2020UELF.C. Copenhagen (F)E 1-1Édouard 14
23/02/2020LigaKilmarnock FC (C)G 3-1Ajer 28, Édouard 33, Griffiths 62
27/02/2020UELF.C. Copenhagen (C)
01/03/2020Copa St Johnstone FC (F)
04/03/2020LigaLivingston FC (F)
07/03/2020LigaSaint Mirren FC (C)
15/03/2020LigaRangers FC (F)
21/03/2020LigaSt Johnstone FC (C)
04/04/2020LigaHibernian FC (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Celtic FC282512821776
2Rangers FC272043631864
3Motherwell FC2713311353442
4Aberdeen FC281189353341
5Livingston FC2810810393638
6Hibernian FC289109404337
7Kilmarnock FC289514293832
8St Johnstone FC277119274632
9Ross County FC287813285529
10Saint Mirren FC265714213522
11Hamilton Academical FC284915285021
12Heart of Midlothian FC2731014274919
F.C. CopenhagenResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
14/07/2019LigaOdense BK (F)G 3-2Wind 42, N'Doye 48, 70
19/07/2019LigaAGF Aarhus (C)G 2-1Bengtsson 12, Wind 63
23/07/2019UCLThe New Saints FC (F)G 2-0Sotiriou 18, Skov 61 (P)
27/07/2019LigaAC Horsens (F)G 2-0Wind 81, N'Doye 85
31/07/2019UCLThe New Saints FC (C)G 1-0Zeca 52
03/08/2019LigaSønderjyskE (F)G 2-1N'Doye 2, Stage 49
06/08/2019UCLFK Crvena zvezda (F)E 1-1Wind 84 (P)
09/08/2019LigaLyngby BK (C)G 2-0Wind 46, 60
13/08/2019UCLFK Crvena zvezda (C)E 1-1 (t.p., 6-7 pen) N'Doye 45
16/08/2019LigaRanders FC (F)G 1-0M. Nielsen 90 (p.p.)
22/08/2019UELRiga FC (C)G 3-1Fischer 18, Sotiriou 62 (P), Daramy 90+3
25/08/2019LigaFC Nordsjælland (C)G 3-1U. Jenssen 3 (p.p.), Sotiriou 74, 76
29/08/2019UELRiga FC (F)P 0-1
01/09/2019LigaAalborg BK (F)P 0-1
15/09/2019LigaHobro IK (F)P 1-2Santos 25
19/09/2019UELFC Lugano (C)G 1-0Santos 50
22/09/2019LigaFC Midtjylland (C)E 0-0
25/09/2019Copa Hillerød Fodbold (F)E 1-1 (t.p., 4-2 pen) Fischer 76
28/09/2019LigaSilkeborg IF (C)G 4-2Gertsen 6 (p.p.), Sotiriou 24 (P), Santos 28, Zeca 34
03/10/2019UELMalmö FF (F)E 1-1L. Nielsen 45+5 (p.p.)
06/10/2019LigaBrøndby IF (F)P 1-3Maxsø 30 (p.p.)
20/10/2019LigaEsbjerg fB (C)G 3-1Santos 21, 64, Sotiriou 86
24/10/2019UELFC Dynamo Kyiv (F)E 1-1Sotiriou 2
28/10/2019LigaAGF Aarhus (F)G 2-1N'Doye 17, 51
31/10/2019Copa FC Nordsjælland (C)G 4-1Bendtner 24, Daramy 66, 75, Sotiriou 68
03/11/2019LigaSønderjyskE (C)G 3-0Pep Biel 18 (P), Santos 63 (P), Sotiriou 86
07/11/2019UELFC Dynamo Kyiv (C)E 1-1Stage 4
10/11/2019LigaFC Midtjylland (F)P 1-4N'Doye 56
24/11/2019LigaHobro IK (C)G 2-1Sotiriou 82, 83
28/11/2019UELFC Lugano (F)G 1-0Thomsen 27
01/12/2019LigaBrøndby IF (C)G 2-1Fischer 28, 90
08/12/2019LigaFC Nordsjælland (F)G 1-0N'Doye 28
12/12/2019UELMalmö FF (C)P 0-1
16/12/2019LigaOdense BK (C)G 2-1Sotiriou 80 (P), 82
14/02/2020LigaEsbjerg fB (F)P 0-1
20/02/2020UELCeltic FC (C)E 1-1N'Doye 52
23/02/2020LigaSilkeborg IF (F)E 1-1Stage 65
27/02/2020UELCeltic FC (F)
01/03/2020LigaAalborg BK (C)
04/03/2020Copa Aalborg BK (F)
08/03/2020LigaAC Horsens (C)
15/03/2020LigaLyngby BK (F)
22/03/2020LigaRanders FC (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Midtjylland221822361356
2F.C. Copenhagen221525382447
3AGF Aarhus211236362339
4Brøndby IF221129413235
5FC Nordsjælland221048423134
6Aalborg BK221048362634
7Randers FC21948352831
8Lyngby BK22949283531
9Odense BK228410292628
10SønderjyskE22679283725
11AC Horsens227411194025
12Hobro IK222119213217
13Esbjerg fB224414183716
14Silkeborg IF222515264911

Última actualización 25/02/2020 14:50HEC

Alineaciones Solo esta sección

Celtic FC

  • UEFA Champions League - Primera fase de clasificación
    (09/07/2019)
    FK Sarajevo 1-3 Celtic FC
    1-0 Oremuš 29, 1-1 Johnston 35, 1-2 Édouard 51, 1-3 Sinclair 85
    Bain, Šimunović, Bitton, Brown, Christie, Johnston (65 Morgan), Édouard, Bolingoli (57 Hayes), Ajer, C. McGregor, Forrest (78 Sinclair)
  • (17/07/2019)
    Celtic FC 2-1 FK Sarajevo (glob: 5-2)
    1-0 Christie 26, 1-1 Tatar 62, 2-1 C. McGregor 75
    Bain, Šimunović, Bitton, Brown, Morgan (86 Sinclair), Christie (89 Henderson), Édouard (78 Griffiths), Bolingoli, Ajer, C. McGregor, Forrest
  • Segunda fase de clasificación
    (24/07/2019)
    Celtic FC 5-0 Nõmme Kalju FC
    1-0 Ajer 36, 2-0 Christie 44 (P) , 3-0 Griffiths 45+3, 4-0 Christie 65, 5-0 C. McGregor 77
    Bain, Šimunović, Bitton, Brown, Griffiths (59 Morgan), Christie (71 Ntcham), Édouard, Bolingoli (37 Johnston), Ajer, C. McGregor, Forrest
  • (30/07/2019)
    Nõmme Kalju FC 0-2 Celtic FC (glob: 0-7)
    0-1 Kulinitš 10 (p.p.) , 0-2 Shved 90+3
    Gordon, Jullien, Šimunović, Bitton (70 Shved), Brown, Griffiths, Morgan, Johnston (61 Sinclair), Ntcham (84 Christie), Bolingoli, Ralston
  • Tercera fase de clasificación
    (07/08/2019)
    CFR 1907 Cluj 1-1 Celtic FC
    1-0 Rondón 28, 1-1 Forrest 37
    Bain, Šimunović (74 Jullien), Brown, Morgan (66 Ntcham), Christie, Édouard, Bolingoli, Elhamed (87 Bitton), Ajer, C. McGregor, Forrest
  • (13/08/2019)
    Celtic FC 3-4 CFR 1907 Cluj (glob: 4-5)
    0-1 Deac 27, 1-1 Forrest 51, 2-1 Édouard 61, 2-2 Omrani 74 (P) , 3-2 Christie 76, 3-3 Omrani 80, 3-4 Ţucudean 90+7
    Bain, Šimunović, Brown (88 Bayo), Christie, Johnston (75 Morgan), Ntcham (83 Griffiths), Édouard, Elhamed, Ajer, C. McGregor, Forrest
  • UEFA Europa League - Play-off
    (22/08/2019)
    Celtic FC 2-0 AIK
    1-0 Forrest 48, 2-0 Édouard 73
    Gordon, Jullien, Šimunović, Brown, Christie, Johnston (82 Morgan), Édouard (84 Bayo), Bolingoli, Ajer, C. McGregor, Forrest (82 Ntcham)
  • (29/08/2019)
    AIK 1-4 Celtic FC (glob: 1-6)
    0-1 Forrest 17, 1-1 S. Larsson 33 (P) , 1-2 Johnston 34, 1-3 Jullien 87, 1-4 Morgan 90+3
    Gordon, Jullien, Bitton, Brown, Christie, Johnston (70 Morgan), Édouard (76 Bayo), Bolingoli, Ajer (15 Ralston), C. McGregor, Forrest
  • Fase de grupos
    Grupo E - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Celtic FC641110613
    CFR 1907 Cluj64026412
    SS Lazio6204696
    Stade Rennais FC6114584
    Jornada 1 (19/09/2019)
    Stade Rennais FC 1-1 Celtic FC
    1-0 Niang 38 (P) , 1-1 Christie 59 (P)
    Forster, Jullien, Brown, Christie, Édouard (84 Bayo), Bolingoli (69 Hayes), Elyounoussi (57 Ntcham), Elhamed, Ajer, C. McGregor, Forrest
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Celtic FC 2-0 CFR 1907 Cluj
    1-0 Édouard 20, 2-0 Elyounoussi 59
    Forster, Jullien, Brown, Christie (90 Ntcham), Édouard, Bolingoli, Elyounoussi, Elhamed, Ajer, C. McGregor, Forrest (85 Hayes)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Celtic FC 2-1 SS Lazio
    0-1 Lazzari 40, 1-1 Christie 67, 2-1 Jullien 89
    Forster, Jullien, Brown, Christie, Édouard, Bolingoli (85 Hayes), Elyounoussi (65 Rogic), Elhamed (83 Bitton), Ajer, C. McGregor, Forrest
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    SS Lazio 1-2 Celtic FC
    1-0 Immobile 7, 1-1 Forrest 38, 1-2 Ntcham 90+5
    Forster, Jullien, Brown, Hayes, Christie (77 Ntcham), Édouard, Elyounoussi, Elhamed (83 Bitton), Ajer, C. McGregor, Forrest (89 Bauer)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Celtic FC 3-1 Stade Rennais FC
    1-0 Morgan 22, 2-0 Christie 45+1, 3-0 Johnston 74, 3-1 Hunou 89
    Forster, Jullien, Taylor, Brown (76 Bitton), Bauer, Morgan, Christie (79 Griffiths), Ntcham, Ajer, C. McGregor, Forrest (67 Johnston)
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    CFR 1907 Cluj 2-0 Celtic FC
    1-0 Burcă 49, 2-0 Djoković 70
    Gordon, Jullien (46 Ajer), Bitton, Griffiths, Sinclair, Bauer, Morgan (67 Bayo), Johnston (73 Dembélé), Ntcham, Bolingoli, Robertson
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    F.C. Copenhagen 1-1 Celtic FC
    0-1 Édouard 14, 1-1 N'Doye 52
    Forster, Jullien, Brown (73 Bitton), Hayes, Christie, Ntcham (60 Elyounoussi), Édouard, Frimpong (83 Šimunović), Ajer, C. McGregor, Forrest
  • Jornada 8 (27/02/2020)
    Celtic FC-F.C. Copenhagen

F.C. Copenhagen

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (23/07/2019)
    The New Saints FC 0-2 F.C. Copenhagen
    0-1 Sotiriou 18, 0-2 Skov 61 (P)
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Sotiriou (62 Fischer), N'Doye (46 Wind), Bartolec, Nelsson, Holse, Skov, Falk (35 Zeca)
  • (31/07/2019)
    F.C. Copenhagen 1-0 The New Saints FC (glob: 3-0)
    1-0 Zeca 52
    Johnsson, Bengtsson (78 Varela), Papagiannopoulos, Stage, Thomsen, Sotiriou, Zeca (59 Holse), Daramy, Bartolec, Wind (59 Daghim), Nelsson
  • Tercera fase de clasificación
    (06/08/2019)
    FK Crvena zvezda 1-1 F.C. Copenhagen
    1-0 Pavkov 44, 1-1 Wind 84 (P)
    Grytebust, Varela, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (64 Pep Biel), Zeca, N'Doye, Oviedo (72 Bengtsson), Wind, Nelsson, Holse (88 Bartolec)
  • (13/08/2019)
    F.C. Copenhagen 1-1 FK Crvena zvezda (glob: 2-2 , 6-7 P)
    0-1 Boakye 17, 1-1 N'Doye 45
    Marin 0-0 (fallado) , Wind 1-0 , Ivanić 1-1 , Fischer 1-1 (fallado) , Jevtović 1-1 (fallado) , Sotiriou 2-1 , Jander 2-2 , Bengtsson 2-2 (fallado) , Pankov 2-3 , Zeca 3-3 , Jovančić 3-3 (fallado) , N'Doye 3-3 (fallado) , Simić 3-3 (fallado) , Bartolec 3-3 (fallado) , Degenek 3-4 , Nelsson 4-4 , Gobeljić 4-5 , Papagiannopoulos 5-5 , Borjan 5-6 , Grytebust 6-6 , Pankov 6-7 , Wind 6-7 (fallado)
    Grytebust, Varela (81 Bartolec), Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage (60 Falk), Fischer, Zeca, N'Doye, Wind, Nelsson, Holse (74 Pep Biel)
  • UEFA Europa League - Play-off
    (22/08/2019)
    F.C. Copenhagen 3-1 Riga FC
    1-0 Fischer 18, 1-1 Kamešs 41, 2-1 Sotiriou 62 (P) , 3-1 Daramy 90+3
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer, Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Holse (46 Santos), Falk (79 Daramy)
  • (29/08/2019)
    Riga FC 1-0 F.C. Copenhagen (glob: 2-3)
    1-0 Brisola 75
    Grytebust, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (71 Santos), Thomsen (84 Varela), Sotiriou, Zeca, Bartolec, Nelsson, Falk (79 Bjelland)
  • Fase de grupos
    Grupo B - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Malmö FF63218611
    F.C. Copenhagen6231549
    FC Dynamo Kyiv6141777
    FC Lugano6033253
    Jornada 1 (19/09/2019)
    F.C. Copenhagen 1-0 FC Lugano
    1-0 Santos 50
    Johnsson, Varela, Bengtsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (79 Oviedo), Sotiriou, Zeca, Santos (76 Daramy), Nelsson, Falk (79 Pep Biel)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Malmö FF 1-1 F.C. Copenhagen
    0-1 L. Nielsen 45+5 (p.p.) , 1-1 Rosenberg 55
    Johnsson, Varela, Bengtsson, Bjelland, Stage, Fischer (70 Holse), Sotiriou, Zeca, Santos (86 Daramy), Nelsson, Falk (85 Bartolec)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    FC Dynamo Kyiv 1-1 F.C. Copenhagen
    0-1 Sotiriou 2, 1-1 Shabanov 53
    Johnsson, Papagiannopoulos, Stage, Fischer (75 Thomsen), Sotiriou, Zeca, Bartolec, Santos (89 Bendtner), Oviedo, Nelsson, Falk (87 Varela)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    F.C. Copenhagen 1-1 FC Dynamo Kyiv
    1-0 Stage 4, 1-1 Verbič 70
    Johnsson, Varela, Bengtsson (69 Bartolec), Papagiannopoulos, Stage, Fischer (82 Thomsen), Sotiriou, Zeca, Santos, Nelsson, Falk (55 Daramy)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Lugano 0-1 F.C. Copenhagen
    0-1 Thomsen 27
    Johnsson, Bengtsson, Papagiannopoulos, Bjelland, Thomsen (78 Mudražija), Sotiriou, Zeca, Pep Biel (74 Falk), Bartolec, Santos (85 Varela), Nelsson
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    F.C. Copenhagen 0-1 Malmö FF
    0-1 Papagiannopoulos 77 (p.p.)
    Johnsson, Varela (84 Bartolec), Bengtsson, Papagiannopoulos, Bjelland, Fischer, Thomsen (80 Santos), Sotiriou, N'Doye, Mudražija (46 Holse), Falk
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    F.C. Copenhagen 1-1 Celtic FC
    0-1 Édouard 14, 1-1 N'Doye 52
    Johnsson, Varela, Stage, Zeca, N'Doye, Pep Biel, Santos (73 Kaufmann), Oviedo (73 Bengtsson), Nelsson, R. Sigurdsson (86 Papagiannopoulos), Falk
  • Jornada 8 (27/02/2020)
    Celtic FC-F.C. Copenhagen

Última actualización 25/02/2020 14:50HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroArtur Dias (POR)
  • Árbitros asistentesRui Tavares (POR) , Paulo Soares (POR)
  • Árbitro Asistente de VideoTiago Martins (POR)
  • Cuarto árbitroHugo Miguel (POR)
  • Asistente del Árbitro Asistente de VídeoBruno Rodrigues (POR)
  • Delegado UEFAPetr Fousek (CZE)
  • Observador árbitrosHaim Jakov (ISR)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Artur Dias14/07/19792972

Artur Dias

Árbitro desde: 1996
Debut en la élite: 2004
Árbitro FIFA desde: 2010

Torneos: Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2017, Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2015, Copa de las Regiones de la UEFA 2013, Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2011

Finales
Copa de las Regiones de la UEFA 2013

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
25/10/2012UELFGVfB StuttgartF.C. Copenhagen0-0Stuttgart
18/09/2014UELFGFC SalzburgCeltic FC2-2Salzburgo
18/02/2016UEL16FFC MidtjyllandManchester United FC2-1Herning
09/03/2017UELOFF.C. CopenhagenAFC Ajax2-1Copenhague

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
21/05/2010U19R.ÉLITEBélgicaEscocia2-1Vrbovec
24/05/2010U19R.ÉLITEEscociaCroacia0-1Zapresic
09/05/2011U17FG. FFDinamarcaFrancia1-0Novi Sad
31/05/2012U21RCBulgariaEscocia2-2Lovech
25/10/2012UELFGVfB StuttgartF.C. Copenhagen0-0Stuttgart
26/05/2014U19R.ÉLITEInglaterraEscocia2-1Burton-on-Trent
29/05/2014U19R.ÉLITEEscociaMontenegro0-1Walsall
18/09/2014UELFGFC SalzburgCeltic FC2-2Salzburgo
18/02/2016UEL16FFC MidtjyllandManchester United FC2-1Herning
09/03/2017UELOFF.C. CopenhagenAFC Ajax2-1Copenhague

Última actualización 26/02/2020 03:05HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.