Última actualización 26/02/2020 03:00HEC
UEFA Europa League: FC Basel 1893 - APOEL FC Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

FC Basel 1893FC Basel 1893 (Partido de ida: 3-0) St. Jakob-Park - Basileajueves, 27 de febrero de 2020
18.55HEC (18.55 hora local)
Dieciseisavos de final, vuelta
APOEL FCAPOEL FC
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001151/day=8/session=2/match=2028205/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
20/02/2020R32APOEL FC - FC Basel 18930-3
NicosiaPetretta 16, Stocker 53, Cabral 66
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Basel 1893000011000000110030
APOEL FC100100000000100103

FC Basel 1893 - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
30/08/2018POffApollon Limassol FC - FC Basel 18931-0
glob: 3-3 gd
NicosiaKyriakou 53
23/08/2018POffFC Basel 1893 - Apollon Limassol FC3-2
BasileaVan Wolfswinkel 6, 69, Cömert 84; Maglica 49, Papoulis 53

APOEL FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
03/11/2016FGAPOEL FC - BSC Young Boys1-0
NicosiaSotiriou 69
20/10/2016FGBSC Young Boys - APOEL FC3-1
BernaHoarau 18, 52, 82 (P); Efrem 14
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
03/10/19841ªRServette FC - APOEL FC3-1
glob: 6-1
GinebraKok 4, Barberis 14, Brigger 30; Moores 82
19/09/19841ªRAPOEL FC - Servette FC0-3
NicosiaDecastel 39, Brigger 80, Favre 83
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Basel 1893110021010000320163
APOEL FC3102200200005104312

Última actualización 25/02/2020 14:42HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Basel 1893
Fundación: 1893
Apodo: bebbi (jerga local para los nacidos en Basilea)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 20 (2017)
Copas de Suiza: 13 (2019)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2018/19:
play-offs (procedente de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2017/18:
octavos de final de la UEFA Champions League
2016/17:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2015/16:
octavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2014/15:
octavos de final de la UEFA Champions League
2013/14:
cuartos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2012/13: semifinales (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2011/12: octavos de final de la UEFA Champions League
2010/11: dieciseisavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2009/10: fase de grupos

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
7-0: Basilea - Folgore
24/08/00, partido de vuelta de la fase de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
0-5: Fram Reykjavík - Basilea
18/09/73, partido de ida de la primera ronda de clasificación de la Copa de Europa

• Mayor derrota en casa
0-5: Basilea - Barcelona
22/10/08, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
7-0: Bayern - Basilea
13/03/12, partido de vuelta de los octavos de final de la UEFA Champions League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
7-0: Basilea - Folgore (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
1-5: Folgore - Basilea
10/08/00, partido de ida de la fase de clasificación
0-4: Mattersburg - Basilea
30/08/07, partido de vuelta de la segunda ronda de clasificación

• Mayor derrota en casa
0-3: Basilea - Sporting CP
21/02/08, partido de vuelta de los dieciseisavos de final 

• Mayor derrota a domicilio
5-0 (t.p.): Valencia - Basilea
11/04/14, partido de vuelta de cuartos de final 

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1987277.html#trayectoria+basilea

2020-02-26T02:00:25:683

APOEL FC
Fundación: 1926
Apodo: thrylos (la leyenda)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Liga: 28 (2019)
Copa de Chipre: 21 (2015)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2018/19:
play-offs (procedente de la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2017/18:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2016/17: octavos de final (procedente del play-off de la UEFA Champions League)
2015/16: 
fase de grupos (procedente del play-off de la UEFA Champions League)
2014/15: 
fase de grupos de la UEFA Champions League
2013/14: 
fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2012/13: play-offs
2011/12: 
cuartos de final de la UEFA Champions League
2010/11: 
play-offs
2009/10: 
fase de grupos de la UEFA Champions League

Estadísticas
Competiciones de la UEFA 
• Mayor goleada en casa 
6-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el HB Tórshavn
28/08/97, partido de vuelta de la ronda de clasificación de la Recopa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio 
1-5: B71 Sandur - APOEL
17/07/96, partido de ida de la ronda preliminar de la Copa de la UEFA
0-4: Murata - APOEL
27/07/06, partido de vuelta de la primera ronda de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota en casa 
0-6: APOEL - Real Madrid
21/11/17, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio 
16-1: Sporting CP - APOEL
13/11/63, partido de ida de la primera ronda de la Copa de Europa

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
Mayor goleada en casa
5-0: APOEL - Flora
26/07/18, partido de ida de la segunda ronda de clasificación

Mayor goleada a domicilio
1-5: B71 Sandur - APOEL (ver arriba)
0-4: Murata - APOEL (ver arriba)

Mayor derrota en casa
2-5: APOEL - Velež
05/10/88, partido de vuelta de la primera ronda
1-4: APOEL - Schalke
16/09/08, partido de ida de la primera ronda
0-3 en tres ocasiones, la más reciente ante el Basilea
20/02/20, partido de ida de los dieseisavos de final

Mayor derrota a domicilio
4-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Hertha Berlin
07/11/02, partido de vuelta de segunda ronda

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2394539.html#trayectoria+apoel

2020-02-26T02:00:25:683

Plantilla Solo esta sección

FC Basel 1893 - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Jonas OmlinSUI10/01/199426 - 4-6-22-6-16-
13Đorđe NikolićSRB13/04/199722 - --1-1-1-1-
44Jozef PukajSUI13/02/200020 - ----------
45Nils De MolSUI03/05/200118 - ----------
46Felix GebhardtGER01/03/200217 - ----------
Defensas
4Eray CömertSUI04/02/199822 - 417-2127-162
6Omar AlderetePAR26/12/199623S417-1917-111
15Blás RiverosPAR03/02/199822 - 1-4-9-4-111
21Jasper Van Der WerffSUI09/12/199821 - ----1-----
28Raoul PetrettaITA24/03/199722 - 2-6118-61181
36Emil BergströmSWE19/05/199326 - --1-7-1-3-
47Elis IsufiSUI21/05/200019 - ----------
Centrocampistas
5Silvan WidmerSUI05/03/199326 - 4-7222272172
7Luca ZuffiSUI27/03/199029 - 41511931935710
8Zdravko KuzmanovićSRB22/09/198732 - ----3-435689
10Samuele CampoSUI06/07/199524 - 1-5-1325-9-
14Valentin StockerSUI12/04/198930*4-621853478213
17Eric RamiresBRA10/08/200019 - ----1-----
20Fabian FreiSUI08/01/198931*4-72217353798
22Orges BunjakuSUI05/07/200118 - --1-3-1-1-
30Edon ZhegrovaKOS31/03/199920 - --1-1421-52
32Yannick MarchandSUI09/02/200020 - ----1-----
33Kevin BuaESP11/08/199326 - 2-4219442172
34Taulant XhakaALB28/03/199128 - 2-6-21-21-561
Delanteros
9Ricky van WolfswinkelNED27/01/198931 - 31--4-29104923
19Afimico PululuFRA23/03/199920 - 3-5-1315-9-
41Tician TushiSUI02/04/200118 - ----------
98Arthur CabralBRA25/04/199821 - --721477272
99Kemal AdemiSUI23/01/199624 - 316-1586-91
Entrenador
-Marcel KollerSUI11/11/196059 - 4-7---18-32-
APOEL FC - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
12Dimitrios PriniotakiCYP11/03/199920 - ----------
27Vid BelecSVN06/06/199029 - 6-7-19-9-16-
96Stelios KarapatakisCYP03/02/200218 - ----------
97Theodoulidis GeorgiosCYP12/01/200119 - ----------
99Boy WatermanNED24/01/198436 - ----2-38-72-
Defensas
29Praxitelis VourosGRE05/05/199524*3-4-14-4-19-
30Giorgos MerkisCYP30/07/198435 - 5161166241443
34Loukas KalogirouCYP21/02/200218 - ----------
42Christos WheelerCYP29/06/199722 - --1-3-2-5-
44Nicholas IoannouCYP10/11/199524 - 6-7117-111251
90Vujadin SavićFRA01/07/199029 - 2-51151131391
Centrocampistas
7George EfremCYP05/07/198930 - --4-121163576
8Lucas SouzaPOR04/07/199029*4-6117461184
10Tomás De VincentiITA09/02/198931 - 5241154713410
14Uroš MatićSRB23/05/199029 - --711817171
17Antonio JakolišCRO28/02/199227 - 6-6-14-15-351
31Mike JensenDEN19/02/198832*--1-5-2518411
33Antreas MakrisCYP27/11/199524 - --1-5-1-2-
46Stathis AloneftisCYP29/03/198336 - --1-4-12-605
91Dragan MihajlovicSUI22/08/199128 - 6-7-17213-19-
95AlefBRA28/01/199525 - 2-4-15-9-22-
Delanteros
9Linus HalleniusSWE01/04/198930 - 5-5114651101
11Musa SuleimanJOR10/06/199722 - 6-6-1936-20-
16Björn SigurdarssonISL26/02/199128 - --------21
20Andrija PavlovićSRB16/11/199326 - 63621951924711
Entrenador
-Marinos OuzounidisGRE10/10/196851 - ------1-21-

Última actualización 25/02/2020 14:42HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC Basel 1893Resultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
19/07/2019LigaFC Sion (F)G 4-1Al. Ajeti 22, Zuffi 52, Mitryushkin 72 (p.p.), Stocker 82
23/07/2019UCLPSV Eindhoven (F)P 2-3Al. Ajeti 45+1, Alderete 79
27/07/2019LigaFC St. Gallen (C)P 1-2Ademi 57
30/07/2019UCLPSV Eindhoven (C)G 2-1Cömert 8, Van Wolfswinkel 68
03/08/2019LigaFC Thun (F)G 3-2Widmer 43, F. Frei 58, Stocker 85
07/08/2019UCLLASK (C)P 1-2Zuffi 87
10/08/2019LigaServette FC (C)G 3-1Rouiller 4 (p.p.), Ademi 41, Bua 81
13/08/2019UCLLASK (F)P 1-3Ademi 80
17/08/2019Copa Pully Football (F)G 4-1Bua 17, 48, 81, Campo 87 (P)
24/08/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (F)G 3-0F. Frei 55, Ademi 70, Stocker 87
01/09/2019LigaFC Lugano (C)G 2-1Ademi 27, 48
14/09/2019Copa FC Meyrin (F)G 3-0Ademi 61, F. Frei 68, Stocker 85
19/09/2019UELFC Krasnodar (C)G 5-0Bua 9, 40, Zuffi 52, Vilhena 55 (p.p.), Okafor 79
22/09/2019LigaBSC Young Boys (F)E 1-1Widmer 5
25/09/2019LigaFC Zürich (C)G 4-0Cabral 9, Bua 51, Zhegrova 80, Campo 90
29/09/2019LigaFC Luzern (C)G 3-0Cabral 28, 58, Ademi 90+1
03/10/2019UELTrabzonspor AŞ (F)E 2-2Widmer 20, Okafor 80
06/10/2019LigaFC St. Gallen (F)E 0-0
19/10/2019LigaFC Thun (C)G 3-1Bua 50, Rapp 72 (p.p.), Zuffi 78
24/10/2019UELGetafe CF (F)G 1-0F. Frei 18
27/10/2019LigaFC Zürich (F)P 2-3Campo 15 (P), Cömert 48
30/10/2019Copa FC Stade-Lausanne-Ouchy (F)G 2-1F. Frei 76, Okafor 90+2
03/11/2019LigaNeuchâtel Xamax FC (C)E 1-1Ademi 74
07/11/2019UELGetafe CF (C)G 2-1Cabral 8, F. Frei 60
10/11/2019LigaFC Lugano (F)G 3-0Ademi 12, F. Frei 32, Cabral 90+4
23/11/2019LigaServette FC (F)P 0-2
28/11/2019UELFC Krasnodar (F)P 0-1
01/12/2019LigaBSC Young Boys (C)G 3-0Cabral 6, Alderete 13, Zhegrova 48
08/12/2019LigaFC Sion (C)G 4-0Cömert 23, Cabral 45, 57, Pululu 68
12/12/2019UELTrabzonspor AŞ (C)G 2-0Widmer 21, Stocker 72
15/12/2019LigaFC Luzern (F)P 1-2Zuffi 61 (P)
26/01/2020LigaBSC Young Boys (F)P 0-2
02/02/2020LigaFC St. Gallen (C)P 1-2Bua 19
08/02/2020LigaFC Zürich (F)G 4-0F. Frei 1, 80, 84, Stocker 45+1
15/02/2020LigaFC Thun (C)P 0-1
20/02/2020UELAPOEL FC (F)G 3-0Petretta 16, Stocker 53, Cabral 66
23/02/2020LigaServette FC (C)E 2-2Stocker 7, F. Frei 19
27/02/2020UELAPOEL FC (C)
01/03/2020LigaFC Luzern (F)
05/03/2020Copa FC Lausanne-Sport (F)
08/03/2020LigaNeuchâtel Xamax FC (F)
15/03/2020LigaFC Sion (C)
22/03/2020LigaFC Lugano (F)
04/04/2020LigaNeuchâtel Xamax FC (C)
11/04/2020LigaFC Sion (F)
18/04/2020LigaBSC Young Boys (C)
25/04/2020LigaFC Zürich (C)
02/05/2020LigaServette FC (F)
09/05/2020LigaFC St. Gallen (F)
13/05/2020LigaFC Lugano (C)
17/05/2020LigaFC Thun (F)
21/05/2020LigaFC Luzern (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC St. Gallen231436513145
2BSC Young Boys231364463145
3FC Basel 1893231247482440
4Servette FC231076382337
5FC Zürich23959284532
6FC Luzern239410253031
7FC Lugano23689242726
8FC Sion236512284123
9Neuchâtel Xamax FC2331010253819
10FC Thun235414234619
APOEL FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
23/07/2019UCLFK Sutjeska (F)G 1-0De Vincenti 42 (P)
30/07/2019UCLFK Sutjeska (C)G 3-0Pavlović 13, 25, 66
06/08/2019UCLQarabağ FK (C)P 1-2Merkis 90+5
13/08/2019UCLQarabağ FK (F)G 2-0De Vincenti 34 (P), Matich 68
20/08/2019UCLAFC Ajax (C)E 0-0
28/08/2019UCLAFC Ajax (F)P 0-2
14/09/2019LigaAEL Limassol FC (C)G 3-0Lucas Souza 5, Mihajlovic 43, Pavlović 75
19/09/2019UELF91 Dudelange (C)P 3-4Pavlović 54, 58, De Vincenti 56 (P)
23/09/2019LigaEnosis Neon Paralimni FC (F)G 3-2Hallenius 22, Merkis 90+4, 90+6
03/10/2019UELSevilla FC (F)P 0-1
19/10/2019LigaDoxa Katokopia FC (C)G 2-0Hallenius 20, Pavlović 88
24/10/2019UELQarabağ FK (F)E 2-2Medvedev 29 (p.p.), Hallenius 45
28/10/2019LigaNea Salamis Famagusta FC (F)G 3-0Merkis 66, Matić 70, Vidigal 74
02/11/2019LigaAEK Larnaca FC (C)E 0-0
07/11/2019UELQarabağ FK (C)G 2-1Lucas Souza 59, N. Ioannou 88
10/11/2019LigaApollon Limassol FC (F)E 1-1Merkis 54
23/11/2019LigaPafos FC (C)G 3-0Hallenius 8, Suleiman 38, Savić 58
28/11/2019UELF91 Dudelange (F)G 2-0Matić 12 (P), Merkis 43
02/12/2019LigaAC Omonia (F)E 0-0
07/12/2019LigaOlympiakos Nicosia FC (F)P 0-2
12/12/2019UELSevilla FC (C)G 1-0Savić 61
16/12/2019LigaEthnikos Achnas FC (C)G 2-0Lucas Souza 18, Hallenius 89
21/12/2019LigaAEL Limassol FC (F)P 1-2Pavlović 51
05/01/2020LigaEnosis Neon Paralimni FC (C)G 4-0Pavlović 19, 71, Efrem 24, De Vincenti 50
08/01/2020LigaOlympiakos Nicosia FC (C)G 4-2Lucas Souza 48, Merkis 58, Mihajlovic 78, Hallenius 86
12/01/2020LigaAnorthosis Famagusta FC (F)P 0-1
15/01/2020LigaEthnikos Achnas FC (F)E 0-0
22/01/2020Copa Apollon Limassol FC (F)P 0-1
25/01/2020LigaDoxa Katokopia FC (F)G 3-0De Vincenti 22 (P), 37, Merkis 43
29/01/2020Copa Apollon Limassol FC (C)P 1-2Savić 79
02/02/2020LigaNea Salamis Famagusta FC (C)G 2-1Lambot 51 (p.p.), Lucas Souza 79
05/02/2020LigaAnorthosis Famagusta FC (C)E 0-0
08/02/2020LigaAEK Larnaca FC (F)P 0-1
15/02/2020LigaApollon Limassol FC (C)G 4-1De Vincenti 32, Suleiman 90, 90+6, Hallenius 90+4
20/02/2020UELFC Basel 1893 (C)P 0-3
23/02/2020LigaPafos FC (F)P 0-2
27/02/2020UELFC Basel 1893 (F)
29/02/2020LigaAC Omonia (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Anorthosis Famagusta FC211344411943
2AC Omonia211263311342
3APOEL FC211155351538
4Apollon Limassol FC211128352835
5AEK Larnaca FC21885342532
6AEL Limassol FC21777232528
7Pafos FC21768222627
8Nea Salamis Famagusta FC217410243325
9Olympiakos Nicosia FC21597273124
10Ethnikos Achnas FC215511284020
11Enosis Neon Paralimni FC214710254219
12Doxa Katokopia FC212514134111

Última actualización 25/02/2020 14:42HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Basel 1893

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (23/07/2019)
    PSV Eindhoven 3-2 FC Basel 1893
    1-0 Bruma 14, 1-1 Al. Ajeti 45+1, 1-2 Alderete 79, 2-2 Lammers 89, 3-2 Malen 90+2
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (66 Okafor), F. Frei, Al. Ajeti (89 Ademi), Balanta (90 Pululu), Xhaka
  • (30/07/2019)
    FC Basel 1893 2-1 PSV Eindhoven (glob: 4-4)
    1-0 Cömert 8, 1-1 Bruma 23, 2-1 Van Wolfswinkel 68
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker, F. Frei, Al. Ajeti, Balanta, Xhaka (81 Petretta)
  • Tercera fase de clasificación
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Van Wolfswinkel, Stocker (65 Ademi), Riveros, Pululu (75 Okafor), F. Frei, Balanta (76 Bua)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (glob: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (55 Bua), Okafor (64 Campo), Stocker, F. Frei, Balanta (86 Pululu), Petretta, Ademi
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Basel 1893641112413
    Getafe CF64028412
    FC Krasnodar63037119
    Trabzonspor AŞ60153111
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FC Basel 1893 5-0 FC Krasnodar
    1-0 Bua 9, 2-0 Bua 40, 3-0 Zuffi 52, 4-0 Vilhena 55 (p.p.) , 5-0 Okafor 79
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (81 Campo), Stocker (58 Okafor), F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Cabral (66 Riveros)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Trabzonspor AŞ 2-2 FC Basel 1893
    0-1 Widmer 20, 1-1 Abdulkadir Parmak 26, 2-1 Sosa 78, 2-2 Okafor 80
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (65 Okafor), Stocker, F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Ademi (70 Cabral)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Getafe CF 0-1 FC Basel 1893
    0-1 F. Frei 18
    Nikolić, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Stocker (92 Pululu), F. Frei, Petretta, Bua, Xhaka, Ademi (69 Cabral)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Basel 1893 2-1 Getafe CF
    1-0 Cabral 8, 1-1 Mata 45 (P) , 2-1 F. Frei 60
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi, Riveros, F. Frei, Petretta, Zhegrova (88 Pululu), Xhaka (64 Campo), Cabral (73 Ademi)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    FC Krasnodar 1-0 FC Basel 1893
    1-0 Ari 72 (P)
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Campo, Okafor (85 Bua), Stocker (85 Pululu), Riveros, F. Frei, Bergström, Ademi (68 Cabral)
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    FC Basel 1893 2-0 Trabzonspor AŞ
    1-0 Widmer 21, 2-0 Stocker 72
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Zuffi (78 Campo), Stocker, Pululu (65 Okafor), F. Frei, Petretta, Xhaka, Cabral (71 Ademi)
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    APOEL FC 0-3 FC Basel 1893
    0-1 Petretta 16, 0-2 Stocker 53, 0-3 Cabral 66
    Omlin, Cömert, Widmer, Alderete, Campo, Stocker, Riveros, F. Frei (84 Bunjaku), Petretta (80 Pululu), Xhaka, Cabral (74 Ademi)
  • Jornada 8 (27/02/2020)
    FC Basel 1893-APOEL FC

APOEL FC

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (23/07/2019)
    FK Sutjeska 0-1 APOEL FC
    0-1 De Vincenti 42 (P)
    Belec, Gentsoglou, Lucas Souza, Hallenius (60 Pavlović), De Vincenti (94 Matich), Suleiman, Lafrance, Vouros, N. Ioannou, Jakoliš (59 Savić), Mihajlovic
  • (30/07/2019)
    APOEL FC 3-0 FK Sutjeska (glob: 4-0)
    1-0 Pavlović 13, 2-0 Pavlović 25, 3-0 Pavlović 66
    Belec, Gentsoglou (78 Alef), De Vincenti, Suleiman, Matich, Pavlović (71 Bezjak), Vouros, N. Ioannou, Jakoliš, Savić (76 Merkis), Mihajlovic
  • Tercera fase de clasificación
    (06/08/2019)
    APOEL FC 1-2 Qarabağ FK
    0-1 Emreli 54, 0-2 Gueye 69, 1-2 Merkis 90+5
    Belec, Gentsoglou (86 Hallenius), De Vincenti, Suleiman, Matich (65 Alef), Pavlović, Vouros, Merkis, N. Ioannou, Jakoliš (64 Vidigal), Mihajlovic
  • (13/08/2019)
    Qarabağ FK 0-2 APOEL FC (glob: 2-3)
    0-1 De Vincenti 34 (P) , 0-2 Matich 68
    Belec, Gentsoglou, De Vincenti (61 Hallenius), Suleiman, Lafrance, Matich, Pavlović (73 Lucas Souza), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (82 Jakoliš), Mihajlovic
  • Play-off
    (20/08/2019)
    APOEL FC 0-0 AFC Ajax
    Belec, Gentsoglou, Lucas Souza, Suleiman, Matić, Pavlović (68 Hallenius), Joãozinho (82 Vidigal), Merkis, N. Ioannou, Bezjak (68 Jakoliš), Mihajlovic
  • (28/08/2019)
    AFC Ajax 2-0 APOEL FC (glob: 2-0)
    1-0 Álvarez 43, 2-0 Tadić 80
    Belec, Lucas Souza, Suleiman (72 Vidigal), Matić (78 Hallenius), Jakoliš (64 De Vincenti), Pavlović, Joãozinho, Merkis, N. Ioannou, Bezjak, Mihajlovic
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Sevilla FC650114315
    APOEL FC631210810
    Qarabağ FK61238115
    F91 Dudelange61148184
    Jornada 1 (19/09/2019)
    APOEL FC 3-4 F91 Dudelange
    0-1 Sinani 36, 0-2 Bernier 51, 1-2 Pavlović 54, 2-2 De Vincenti 56 (P) , 3-2 Pavlović 58, 3-3 Stolz 72, 3-4 Sinani 82
    Belec, Gentsoglou, Lucas Souza (46 Joãozinho), De Vincenti (76 Efrem), Matić, Jakoliš (46 Suleiman), Pavlović, Merkis, N. Ioannou, Bezjak, Mihajlovic
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sevilla FC 1-0 APOEL FC
    1-0 Hernández 17
    Belec, Gentsoglou (80 Efrem), Lucas Souza, Suleiman (84 Aloneftis), Matić, Jakoliš, Pavlović (66 Hallenius), Merkis, N. Ioannou, Savić, Mihajlovic
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    Qarabağ FK 2-2 APOEL FC
    1-0 Dani Quintana 13, 1-1 Medvedev 29 (p.p.) , 1-2 Hallenius 45, 2-2 Ailton 58
    Belec, Gentsoglou, Lucas Souza, Hallenius (76 Bezjak), Matić, Pavlović (85 Alef), Vouros, Merkis, N. Ioannou (67 Jakoliš), Savić, Mihajlovic
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    APOEL FC 2-1 Qarabağ FK
    0-1 Medvedev 10, 1-1 Lucas Souza 59, 2-1 N. Ioannou 88
    Belec, Gentsoglou (60 Bezjak), Lucas Souza, Hallenius (75 Efrem), Matić, Pavlović, Joãozinho (46 Suleiman), Vouros, N. Ioannou, Savić, Mihajlovic
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    F91 Dudelange 0-2 APOEL FC
    0-1 Matić 12 (P) , 0-2 Merkis 43
    Belec, Gentsoglou (46 Alef), Lucas Souza, Hallenius (84 De Vincenti), Suleiman, Matić, Vouros, Merkis, N. Ioannou (66 Jakoliš), Savić, Mihajlovic
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    APOEL FC 1-0 Sevilla FC
    1-0 Savić 61
    Belec, Lucas Souza, Suleiman (91 Efrem), Matić, Jakoliš (79 Makris), Pavlović (70 De Vincenti), Merkis, N. Ioannou, Savić, Mihajlovic, Alef
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    APOEL FC 0-3 FC Basel 1893
    0-1 Petretta 16, 0-2 Stocker 53, 0-3 Cabral 66
    Belec, De Vincenti (71 Jakoliš), Suleiman, Matić, Pavlović (56 Hallenius), Vouros, Merkis, Jensen, N. Ioannou (80 Wheeler), Mihajlovic, Alef
  • Jornada 8 (27/02/2020)
    FC Basel 1893-APOEL FC

Última actualización 25/02/2020 14:42HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroPavel Královec (CZE)
  • Árbitros asistentesIvo Nadvornik (CZE) , Tomáš Mokrusch (CZE)
  • Árbitro Asistente de VideoPawel Gil (POL)
  • Asistente del Árbitro Asistente de VídeoBartosz Frankowski (POL)
  • Cuarto árbitroMiroslav Zelinka (CZE)
  • Delegado UEFALukasz Wachowski (POL)
  • Observador árbitrosAlain Hamer (LUX)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Pavel Královec16/08/197737105

Pavel Královec

Árbitro desde: 1993
Debut en la élite: 2002
Árbitro FIFA desde: 2003

Torneos: UEFA EURO 2016, Juegos Olímpicos 2012, Copa Mundial Sub-17 de la FIFA 2011, Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2007, Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2005

Finales
Ninguna

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
28/07/2005UEL1ª FCAPOEL FCBirkirkara FC4-0Nicosia
04/10/2007UEL1ªRAnorthosis Famagusta FCTottenham Hotspur1-1Larnaca
25/04/2013UELSFFC Basel 1893Chelsea FC1-2Basilea

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
03/05/2005U17FG. FFIsraelSuiza0-3Cascina
28/07/2005UEL1ª FCAPOEL FCBirkirkara FC4-0Nicosia
04/11/2005U19RCNoruegaChipre0-1Rishon Le-zion
06/11/2005U19RCChipreMalta2-1Rishon Le-zion
04/10/2007UEL1ªRAnorthosis Famagusta FCTottenham Hotspur1-1Larnaca
25/04/2013UELSFFC Basel 1893Chelsea FC1-2Basilea
05/09/2015EURORCSuizaEslovenia3-2Basilea
16/08/2016UCLPOF.C. CopenhagenAPOEL FC1-0Copenhague
07/10/2016MundialRCGreciaChipre2-0Atenas
26/09/2017UCLFGAPOEL FCTottenham Hotspur0-3Nicosia
07/03/2018UCLOFManchester City FCFC Basel 18931-2Mánchester

Última actualización 26/02/2020 03:00HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.