Última actualización 04/07/2020 16:51HEC
UEFA Europa League: LASK - AZ Alkmaar Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

LASKLASK (Partido de ida: 1-1) Linzer Stadion - Linzjueves, 27 de febrero de 2020
18.55HEC (18.55 hora local)
Dieciseisavos de final, vuelta
AZ AlkmaarAZ Alkmaar
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001151/day=8/session=2/match=2028208/library/_sidebar.html
?chapters=5

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

LASKResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
20/07/2019Copa Union Vöcklamarkt (F)G 6-2Klauss 4, 74, Frieser 50, 90+3, Michorl 56, Otubanjo 90+1
28/07/2019LigaSCR Altach (C)G 2-0Tetteh 7, Klauss 79
03/08/2019LigaFK Austria Wien (F)G 3-0Ramsebner 42, Trauner 86, Raguz 90+1
07/08/2019UCLFC Basel 1893 (F)G 2-1Trauner 51, Klauss 82
10/08/2019LigaFC Admira Wacker Mödling (F)G 1-0V. Müller 45+2
13/08/2019UCLFC Basel 1893 (C)G 3-1Ranftl 59, Goiginger 89, Raguz 90+4
17/08/2019LigaWSG Wattens (C)E 1-1Wiesinger 81
20/08/2019UCLClub Brugge (C)P 0-1
24/08/2019LigaSK Rapid Wien (F)G 2-1Raguz 23, 90+5
28/08/2019UCLClub Brugge (F)P 1-2Klauss 74 (P)
31/08/2019LigaWolfsberger AC (C)P 0-1
14/09/2019LigaSK Sturm Graz (F)G 2-0Goiginger 76, Klauss 77
19/09/2019UELRosenborg BK (C)G 1-0Holland 45+3
22/09/2019LigaFC Salzburg (C)E 2-2Goiginger 4, Frieser 18
25/09/2019Copa Wiener Viktoria (F)G 4-1Michorl 14, Goiginger 46, 60, Raguz 74 (P)
28/09/2019LigaSKN St Pölten (F)G 3-0Potzmann 7, Frieser 38, Holland 50
03/10/2019UELSporting Clube de Portugal (F)P 1-2Raguz 16
06/10/2019LigaTSV Sparkasse Hartberg (F)G 2-1Ranftl 65, Michorl 69
19/10/2019LigaSV Mattersburg (C)G 7-2Trauner 10, Goiginger 24, 70, Ranftl 38, 74, Raguz 64, Tetteh 79
24/10/2019UELPSV Eindhoven (F)E 0-0
27/10/2019LigaSCR Altach (F)G 1-0Klauss 41
30/10/2019Copa SCR Altach (C)G 3-1Trauner 5, Frieser 30, Kobras 40 (p.p.)
03/11/2019LigaFK Austria Wien (C)G 2-0Ranftl 7, Filipović 64
07/11/2019UELPSV Eindhoven (C)G 4-1Ranftl 56, Frieser 60, Klauss 78, 82
10/11/2019LigaFC Admira Wacker Mödling (C)G 1-0Goiginger 30
23/11/2019LigaWSG Wattens (F)G 2-0Michorl 79, Tetteh 90+4
28/11/2019UELRosenborg BK (F)G 2-1Goiginger 20, Frieser 54
01/12/2019LigaSK Rapid Wien (C)P 0-4
07/12/2019LigaWolfsberger AC (F)G 3-1Filipović 21, Tetteh 41, Frieser 84
12/12/2019UELSporting Clube de Portugal (C)G 3-0Trauner 23, Klauss 38 (P), Raguz 90+3
15/12/2019LigaSK Sturm Graz (C)E 3-3Spendlhofer 38 (p.p.), Wostry 45+2, Klauss 74 (P)
08/02/2020Copa SK Sturm Graz (C)G 2-0Klauss 60, Balić 90+4
14/02/2020LigaFC Salzburg (F)G 3-2Frieser 20, 56, Holland 25
20/02/2020UELAZ Alkmaar (F)E 1-1Raguz 26
23/02/2020LigaSKN St Pölten (C)G 4-1Klauss 7, Balić 9, 13, Haudum 69
27/02/2020UELAZ Alkmaar (C)
01/03/2020LigaTSV Sparkasse Hartberg (C)
04/03/2020Copa FC Salzburg (F)
07/03/2020LigaSV Mattersburg (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1LASK201532441948
2FC Salzburg201361702345
3SK Rapid Wien201064422336
4Wolfsberger AC201046442534
5SK Sturm Graz20947362531
6TSV Sparkasse Hartberg20857354229
7FK Austria Wien20587323523
8SCR Altach206311314021
9SV Mattersburg205312254818
10SKN St Pölten203710215016
11FC Admira Wacker Mödling203611194215
12WSG Wattens204313224915
AZ AlkmaarResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
25/07/2019UELBK Häcken (C)E 0-0
01/08/2019UELBK Häcken (F)G 3-0Boadu 42, Stengs 56, Idrissi 67
04/08/2019LigaSC Fortuna Sittard (C)G 4-0Vlaar 53, Idrissi 55, Boadu 59, Sugawara 83
08/08/2019UELFC Mariupol (F)E 0-0
11/08/2019LigaRKC Waalwijk (F)G 2-0Idrissi 35, 45+3
15/08/2019UELFC Mariupol (C)G 4-0Stengs 20, Ouwejan 44, S. Wuytens 62, Yavorskyy 90 (p.p.)
18/08/2019LigaFC Groningen (C)E 0-0
22/08/2019UELRoyal Antwerp FC (C)E 1-1Boadu 82
29/08/2019UELRoyal Antwerp FC (F)G 4-1Stengs 90, Druijf 96 Pr., Koopmeiners 102 Pr. (P), Guðmundsson 113 Pr.
01/09/2019LigaVitesse (F)P 1-2Koopmeiners 33 (P)
14/09/2019LigaSparta Rotterdam (C)G 5-1Idrissi 4, 45, Boadu 16, 33, Koopmeiners 81 (P)
19/09/2019UELFK Partizan (F)E 2-2Stengs 13, Boadu 67
22/09/2019LigaADO Den Haag (F)G 1-0Koopmeiners 75 (P)
26/09/2019LigaFeyenoord (F)G 3-0Boadu 39, Stengs 50, Idrissi 83
29/09/2019LigaHeracles Almelo (C)G 2-0Koopmeiners 55 (P), Stengs 88
03/10/2019UELManchester United FC (C)E 0-0
06/10/2019LigaWillem II (F)E 1-1Koopmeiners 22 (P)
19/10/2019Ligasc Heerenveen (C)P 2-4Vlaar 31, Stengs 48
24/10/2019UELFC Astana (C)G 6-0Koopmeiners 39 (P), 83 (P), Boadu 43, Stengs 77, Sugawara 85, Idrissi 90+2
27/10/2019LigaPSV Eindhoven (F)G 4-0Boadu 45, 45+1, Svensson 71, D. De Wit 76
02/11/2019LigaFC Twente (C)G 3-0Hatzidiakos 45+2, D. De Wit 55, Boadu 78
07/11/2019UELFC Astana (F)G 5-0Boadu 29, 77, Midtsjø 52, Idrissi 57, Hatzidiakos 76
10/11/2019LigaEmmen (C)G 3-0Koopmeiners 36 (P), Boadu 45, Stengs 58
23/11/2019LigaFC Utrecht (F)G 3-0Koopmeiners 24, Idrissi 31, Boadu 50
28/11/2019UELFK Partizan (C)E 2-2Druijf 88, 90+2
01/12/2019LigaVVV-Venlo (C)G 1-0Sugawara 39
07/12/2019LigaPEC Zwolle (F)G 3-0Boadu 15, Idrissi 42, 65
12/12/2019UELManchester United FC (F)P 0-4
15/12/2019LigaAFC Ajax (C)G 1-0Boadu 90
18/12/2019Copa Groene Ster Vlissingen (C)G 3-0Druijf 60, Svensson 62, D. De Wit 67
21/12/2019LigaSparta Rotterdam (F)P 0-3
18/01/2020LigaWillem II (C)P 1-3Idrissi 27
21/01/2020Copa FC Oss (F)G 2-0D. De Wit 36, Koopmeiners 54 (P)
25/01/2020Ligasc Heerenveen (F)G 2-1D. De Wit 35, Boadu 72
31/01/2020LigaRKC Waalwijk (C)G 4-0Idrissi 29, 51, Boadu 36, Stengs 65
12/02/2020Copa NAC Breda (C)P 1-3Idrissi 65
15/02/2020LigaFC Twente (F)P 0-2
20/02/2020UELLASK (C)E 1-1Koopmeiners 86 (P)
23/02/2020LigaPEC Zwolle (C)G 2-0Koopmeiners 54 (P), 60 (P)
27/02/2020UELLASK (F)
01/03/2020LigaAFC Ajax (F)
07/03/2020LigaADO Den Haag (C)
15/03/2020LigaVVV-Venlo (F)
22/03/2020LigaFC Groningen (F)
04/04/2020LigaVitesse (C)
11/04/2020LigaHeracles Almelo (F)
21/04/2020LigaPSV Eindhoven (C)
25/04/2020LigaSC Fortuna Sittard (F)
03/05/2020LigaFC Utrecht (C)
10/05/2020LigaEmmen (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1AFC Ajax231724652053
2AZ Alkmaar231625481750
3Feyenoord231373473446
4PSV Eindhoven241365522745
5Willem II241257343141
6FC Utrecht231157443138
7Vitesse241158413138
8FC Groningen241059262235
9Heracles Almelo249510363232
10sc Heerenveen24798373630
11Sparta Rotterdam248610353930
12Emmen248511284029
13FC Twente247611324227
14VVV-Venlo248313244827
15SC Fortuna Sittard246612285124
16PEC Zwolle246414325122
17ADO Den Haag244614255018
18RKC Waalwijk243318235512

Última actualización 25/02/2020 14:45HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.