Última actualización 13/07/2020 11:39HEC
UEFA Europa League: LASK - AZ Alkmaar Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

LASKLASK (Partido de ida: 1-1) Linzer Stadion - Linzjueves, 27 de febrero de 2020
18.55HEC (18.55 hora local)
Dieciseisavos de final, vuelta
AZ AlkmaarAZ Alkmaar
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001151/day=8/session=2/match=2028208/library/_sidebar.html
?chapters=6

Alineaciones Solo esta sección

LASK

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (07/08/2019)
    FC Basel 1893 1-2 LASK
    0-1 Trauner 51, 0-2 Klauss 82, 1-2 Zuffi 87
    Schlager, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (83 Raguz), Ramsebner (16 Pogatetz), Trauner, Tetteh, Holland, Ranftl, Goiginger (63 Frieser)
  • (13/08/2019)
    LASK 3-1 FC Basel 1893 (glob: 5-2)
    1-0 Ranftl 59, 1-1 Ademi 80, 2-1 Goiginger 89, 3-1 Raguz 90+4
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss (87 Raguz), Trauner, Tetteh (76 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (94 Sabitzer)
  • Play-off
    (20/08/2019)
    LASK 0-1 Club Brugge
    0-1 Vanaken 10 (P)
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner (67 Raguz), Michorl, Klauss, Trauner, Tetteh (53 Frieser), Holland, Ranftl, Goiginger (83 Otubanjo)
  • (28/08/2019)
    Club Brugge 2-1 LASK (glob: 3-1)
    1-0 Vanaken 70, 1-1 Klauss 74 (P) , 2-1 Bonaventure 89
    Schlager, Pogatetz, Wiesinger, Renner, Michorl, Klauss, Trauner, Holland (90 Otubanjo), Ranftl, Goiginger (73 Raguz), Frieser (62 Tetteh)
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    LASK641111413
    Sporting Clube de Portugal640211712
    PSV Eindhoven62229128
    Rosenborg BK60153111
    Jornada 1 (19/09/2019)
    LASK 1-0 Rosenborg BK
    1-0 Holland 45+3
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Renner (57 Potzmann), Michorl, Klauss, Tetteh (40 Frieser), Wostry, Holland, Ranftl, Goiginger (80 Raguz)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Sporting Clube de Portugal 2-1 LASK
    0-1 Raguz 16, 1-1 Luiz Phellype 58, 2-1 Bruno Fernandes 63
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann (72 Renner), Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (80 Sabitzer), Raguz (55 Klauss)
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    PSV Eindhoven 0-0 LASK
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (60 Tetteh), Raguz (71 Klauss)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    LASK 4-1 PSV Eindhoven
    0-1 Schwaab 5 (P) , 1-1 Ranftl 56, 2-1 Frieser 60, 3-1 Klauss 78, 4-1 Klauss 82
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl (81 Renner), Goiginger, Frieser (61 Klauss), Raguz (69 Tetteh)
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    Rosenborg BK 1-2 LASK
    0-1 Goiginger 20, 1-1 Johnsen 45, 1-2 Frieser 54
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Michorl, Klauss (71 Raguz), Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger (88 Renner), Frieser (71 Tetteh)
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    LASK 3-0 Sporting Clube de Portugal
    1-0 Trauner 23, 2-0 Klauss 38 (P) , 3-0 Raguz 90+3
    Schlager, Filipović (88 Pogatetz), Wiesinger, Michorl, Klauss (71 Raguz), Potzmann, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (63 Tetteh)
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    AZ Alkmaar 1-1 LASK
    0-1 Raguz 26, 1-1 Koopmeiners 86 (P)
    Schlager, Filipović, Wiesinger, Renner (56 Potzmann), Michorl, Trauner, Holland, Ranftl, Goiginger, Frieser (76 Balić), Raguz (56 Klauss)
  • Jornada 8 (27/02/2020)
    LASK-AZ Alkmaar

AZ Alkmaar

  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (25/07/2019)
    AZ Alkmaar 0-0 BK Häcken
    Bizot, Svensson, Vlaar, Midtsjø (77 Hatzidiakos), Stengs, Koopmeiners, Boadu, Til, Wijndal, Guðmundsson (58 Idrissi), S. Wuytens (59 Sugawara)
  • (01/08/2019)
    BK Häcken 0-3 AZ Alkmaar (glob: 0-3)
    0-1 Boadu 42, 0-2 Stengs 56, 0-3 Idrissi 67
    Bizot, Hatzidiakos, Vlaar, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu (80 Druijf), Til (73 Clasie), Idrissi (68 Ouwejan), Wijndal, S. Wuytens
  • Tercera fase de clasificación
    (08/08/2019)
    FC Mariupol 0-0 AZ Alkmaar
    Bizot, Svensson (80 Sugawara), Vlaar, Ouwejan, Midtsjø (87 Guðmundsson), Stengs, Koopmeiners, Boadu, Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (73 Clasie)
  • (15/08/2019)
    AZ Alkmaar 4-0 FC Mariupol (glob: 4-0)
    1-0 Stengs 20, 2-0 Ouwejan 44, 3-0 S. Wuytens 62, 4-0 Yavorskyy 90 (p.p.)
    Bizot, Svensson, Vlaar (80 Hatzidiakos), Ouwejan, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu (69 Druijf), Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (75 Clasie)
  • Play-off
    (22/08/2019)
    AZ Alkmaar 1-1 Royal Antwerp FC
    0-1 Batubinsika 38, 1-1 Boadu 82
    Bizot, Svensson (76 Johnsen), Hatzidiakos (68 Sugawara), Vlaar, Ouwejan (60 Guðmundsson), Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu, Idrissi, Wijndal
  • (29/08/2019)
    Royal Antwerp FC 1-4 AZ Alkmaar (glob: 2-5)
    1-0 Lamkel Ze 73, 1-1 Stengs 90, 1-2 Druijf 96 Pr., 1-3 Koopmeiners 102 (P) Pr., 1-4 Guðmundsson 113 Pr.
    Bizot, Svensson (67 Druijf), Vlaar, Ouwejan (46 Guðmundsson), Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu (21 Clasie), Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (53 Sugawara)
  • Fase de grupos
    Grupo L - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Manchester United FC641110213
    AZ Alkmaar62311589
    FK Partizan622210108
    FC Astana61054193
    Jornada 1 (19/09/2019)
    FK Partizan 2-2 AZ Alkmaar
    0-1 Stengs 13, 1-1 Natcho 42 (P) , 2-1 Natcho 61, 2-2 Boadu 67
    Bizot, Svensson, Vlaar, Midtsjø, Stengs (84 Clasie), Koopmeiners, Boadu, D. De Wit, Idrissi (31 Sugawara), Wijndal, S. Wuytens (55 Hatzidiakos)
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    AZ Alkmaar 0-0 Manchester United FC
    Bizot, Vlaar, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu, D. De Wit (87 Hatzidiakos), Idrissi, Wijndal, Sugawara, S. Wuytens
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    AZ Alkmaar 6-0 FC Astana
    1-0 Koopmeiners 39 (P) , 2-0 Boadu 43, 3-0 Stengs 77, 4-0 Koopmeiners 83 (P) , 5-0 Sugawara 85, 6-0 Idrissi 90+2
    Bizot, Svensson, Vlaar (69 Hatzidiakos), Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu, D. De Wit (71 Sugawara), Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (80 Clasie)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    FC Astana 0-5 AZ Alkmaar
    0-1 Boadu 29, 0-2 Midtsjø 52, 0-3 Idrissi 57, 0-4 Hatzidiakos 76, 0-5 Boadu 77
    Bizot, Svensson (61 Sugawara), Hatzidiakos, Midtsjø (66 Clasie), Stengs (77 Aboukhlal), Koopmeiners, Boadu, D. De Wit, Idrissi, Wijndal, S. Wuytens
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    AZ Alkmaar 2-2 FK Partizan
    0-1 Asano 16, 0-2 Soumah 27, 1-2 Druijf 88, 2-2 Druijf 90+2
    Bizot, Svensson, Hatzidiakos (53 Druijf), Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, Boadu, D. De Wit (71 Clasie), Idrissi, Wijndal, S. Wuytens (60 Sugawara)
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    Manchester United FC 4-0 AZ Alkmaar
    1-0 Young 53, 2-0 Greenwood 58, 3-0 Mata 62 (P) , 4-0 Greenwood 64
    Bizot, Svensson, Midtsjø, Stengs, Koopmeiners, D. De Wit (63 Druijf), Idrissi (77 Ouwejan), Wijndal, Clasie, Sugawara (68 Vlaar), S. Wuytens
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    AZ Alkmaar 1-1 LASK
    0-1 Raguz 26, 1-1 Koopmeiners 86 (P)
    Bizot, Svensson, Stengs, Koopmeiners, Boadu, D. De Wit, Idrissi (81 Druijf), Wijndal, Evjen (73 Sugawara), Clasie, Leeuwin
  • Jornada 8 (27/02/2020)
    LASK-AZ Alkmaar

Última actualización 25/02/2020 14:43HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.