Última actualización 10/03/2020 13:08HEC
UEFA Europa League: KAA Gent - AS Roma Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2019/20Dossiers de prensa

KAA GentKAA Gent (Partido de ida: 0-1) KAA Gent Stadium - Gantejueves, 27 de febrero de 2020
18.55HEC (18.55 hora local)
Dieciseisavos de final, vuelta
AS RomaAS Roma
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2020/round=2001151/day=8/session=2/match=2028214/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
20/02/2020R32AS Roma - KAA Gent1-0
RomaCarles Pérez 13
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
06/08/2009RP3KAA Gent - AS Roma1-7
glob: 2-10
GanteSmolders 78; Totti 35, 56, 64 (P), De Rossi 58, 74, Ménez 79, Okaka 86
30/07/2009RP3AS Roma - KAA Gent3-1
RomaTotti 55, 73 (P), Vučinić 85; Leye 22
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
KAA Gent1001200200003003211
AS Roma2200110000003300112

KAA Gent - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

KAA Gent no ha jugado contra un club del país de su rival

AS Roma - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
23/02/20063RAS Roma - Club Brugge2-1
glob: 4-2
RomaMancini 55, Bovo 71; Verheyen 60
15/02/20063RClub Brugge - AS Roma1-2
BrujasPortillo 61; Vanaudenaerde 44 (p.p.), Perrotta 74
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
22/10/20021ª FGAS Roma - KRC Genk0-0Roma
02/10/20021ª FGKRC Genk - AS Roma0-1
GenkCassano 81
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
30/10/20011ª FGAS Roma - RSC Anderlecht1-1RomaDelvecchio 52; Mornar 11
19/09/20011ª FGRSC Anderlecht - AS Roma0-0Bruselas
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
31/10/19952ªRKSC Eendracht Aalst - AS Roma0-0
glob: 0-4
Bruselas
17/10/19952ªRAS Roma - KSC Eendracht Aalst4-0
RomaMoriero 5, Cappioli 51, Balbo 69, Totti 77
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
20/03/19911/4RSC Anderlecht - AS Roma2-3
glob: 2-6
BruselasKooiman 73, Lamptey 82; Völler 24, 57, 70
06/03/19911/4AS Roma - RSC Anderlecht3-0
RomaDesideri 44, Völler 73, Giannini 75
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
10/12/19753ªRAS Roma - Club Brugge0-1
glob: 0-2
RomaLambert 69
26/11/19753ªRClub Brugge - AS Roma1-0
BrujasCools 42
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
KAA Gent1001200200003003211
AS Roma85217421000015942279

Última actualización 25/02/2020 15:03HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

KAA Gent
Fundación:
1864
Apodo: de buffalos (los búfalos)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa Intertoto de la UEFA: (2006), (2007)

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Liga: 1 (2015)
Copa de Bélgica: 3 (2010)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no se indica lo contrario)
2018/19
: play-offs
2017/18: tercera ronda de clasificación
2016/17: octavos de final
2015/16: octavos de final de la UEFA Champions League
2014/15: no participó en competición UEFA
2013/14: no participó en competición UEFA
2012/13: tercera ronda de clasificación
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2009/10: tercera ronda de clasificación

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Gent - FC Viitorul Constanța
28/07/16, partido de ida de la tercera ronda de la UEFA Europa League 

• Mayor goleada a domicilio
0-4: en dos ocasiones, la más reciente contra el Shkëndija
25/08/16, partido de vuelta del play-off

• Mayor derrota en casa
1-7: Gent - AS Roma
06/08/09, partido de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
0-6: Gent - AFC Ajax
12/09/00, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota a domicilio
7-1: Paris Saint-Germain - Gent
01/08/01, partido de vuelta de semifinales de la Copa Intertoto de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Gent - FC Viitorul Constanța (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-4: FK Shkëndija - Gent (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
1-7: Gent - AS Roma (ver arriba)
0-6: Gent - AFC Ajax (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Shakhtar - Gent
20/10/16, fase de grupos

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2267327.html#trayectoria+gent

2020-03-10T12:08:11:155

AS Roma
Fundación: 1927
Apodo: giallorossi (rojos y amarillos)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de Europa: (1984)
• Copa de la UEFA: (1991)

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 3 (2001)
Copas de Italia: 9 (2008)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League/Copa de la UEFA si no indica lo contrario)
2018/19:
octavos de final de la UEFA Champions League
2017/18:
semifinales de la UEFA Champions League
2016/17:
octavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2015/16:
octavos de final de la UEFA Champions League
2014/15: octavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2013/14: no participó en competición UEFA
2012/13: no participó en competición UEFA
2011/12: play-offs
2010/11: octavos de final de la UEFA Champions League
2009/10: dieciseisavos de final

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
7-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Gorica
28/09/00, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
1-7: Gent - Roma
06/08/09, partido de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
1-7: Roma - Bayern
21/10/14, fase de grupos de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
7-1: Manchester United - Roma
10/04/07, partido de vuelta de cuartos de final de la UEFA Champions League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
7-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Gorica (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
1-7: Gent - Roma (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-3: Roma - Fiorentina
19/03/15, partido de vuelta de los octavos de final

• Mayor derrota a domicilio
3-0: Karlsruher - Roma
15/10/96, partido de vuelta de segunda ronda

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2135037.html#trayectoria+roma

2020-03-10T12:08:11:155

Plantilla Solo esta sección

KAA Gent - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Thomas KaminskiBEL23/10/199227 - 6-7-27-7-16-
26Colin CoosemansBEL03/08/199227 - ----1-4-9-
45Thimoty MartinBEL27/03/200118 - ----------
Defensas
5Michael Ngadeu-NgadjuiCMR23/11/199029*5-61273223383
14Alessio Castro-MontesBEL17/05/199722 - 4-3-1923-7-
15Milad MohammadiIRN29/09/199326 - 1-2-1612-3-
21Nana AsareGHA11/07/198633*615-12-11-383
23Mikael LustigSWE13/12/198633 - 6-7-16-3511186
31Bruno GodeauBEL10/05/199227 - ----1-1-2-
32Igor PlastunUKR20/08/199029 - 617-26214-381
Centrocampistas
3Reda AkbibBEL29/01/200119 - ----------
6Elisha OwusuFRA07/11/199722*6-7-25-7-13-
8Vadis OdjidjaBEL21/02/198931 - 6-7-263352776
9Roman BezusUKR26/09/199029 - 2-3-197271393
10Giorgi Chakvetadze GEO29/08/199920 - --2-7-2-6-
16Jonathan DavidCAN16/02/200020 - 6262251862166
19Brecht DejaegereBEL29/05/199128 - 612-12-9-261
22Sulayman MarrehGAM15/01/199624 - --1-4-1-1-
24Sven KumsBEL26/02/198831*1-7-20116-372
Delanteros
7Roman YaremchukUKR27/11/199524 - 5463181063178
11Anderson NiangboCIV06/10/199623 - ----526-6-
13Giorgi KvilitaiaGEO01/10/199326 - 1-6-211111172
29Laurent DepoitreBEL07/12/198831 - 437421874209
Entrenador
-Jess ThorupDEN21/02/197050 - 6-7---15-49-
AS Roma - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
13Pau LópezESP13/12/199425 - 6-24-8-8-
45Matteo CardinaliITA28/06/200118 - --------
63Daniel FuzatoBRA04/07/199722 - --------
Defensas
6Chris SmallingENG22/11/198930*4-20224-712
11Aleksandar KolarovSRB10/11/198534 - 6-226171796
15Mert ÇetinTUR01/01/199723 - --5-----
18Davide SantonITA02/01/199129 - 4-13-15-26-
20Federico FazioARG17/03/198732 - 6111-394704
23Gianluca ManciniITA17/04/199623 - 5-2315-81
37Leonardo SpinazzolaITA25/03/199326 - 6115-121131
60Devid Eugene BouahITA13/08/200118 - --------
61Riccardo CalafioriITA19/05/200217 - --------
Centrocampistas
4Bryan CristanteITA03/03/199524 - 3-141113243
7Lorenzo PellegriniITA19/06/199623 - 4-18191232
14Gonzalo VillarESP23/08/199821 - --2-----
21Jordan VeretoutFRA01/03/199326*71232141141
27Javier PastoreARG20/06/198930 - 4-9-132557
42Amadou DiawaraGUI17/07/199722 - 5-12-11-231
50Luca ChiericoITA26/09/200118 - --------
53Alessio RiccardiITA03/04/200118 - --------
77Henrikh MkhitaryanARM21/01/198931 - 3-12542910123
Delanteros
8Diego PerottiARG26/07/198831 - 411432445210
9Edin DžekoBIH17/03/198633 - 63251236199541
17Cengiz ÜnderTUR14/07/199722 - 3-1433-184
19Nikola KalinićCRO05/01/198832 - 2-8-44136216
31Carles PérezESP16/02/199822 - 114-1122
99Justin KluivertNED05/05/199920*62173122213
Entrenador
-Paulo FonsecaPOR05/03/197346 - 7---31-55-

Última actualización 25/02/2020 15:04HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

KAA GentResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
25/07/2019UELFC Viitorul (C)G 6-3Asare 4, Dejaegere 13, Kubo 35, 45, Yaremchuk 42 (P), 50
28/07/2019LigaR. Charleroi SC (F)E 1-1Ngadeu-Ngadjui 56
01/08/2019UELFC Viitorul (F)P 1-2Yaremchuk 38
04/08/2019LigaKAS Eupen (C)G 6-1Plastun 2, Ngadeu-Ngadjui 8, Bezus 33, 90, Yaremchuk 41 (P), David 90+2
08/08/2019UELAEK Larnaca FC (F)E 1-1Yaremchuk 26
11/08/2019LigaR. Excel Mouscron (F)P 1-2Depoitre 25
15/08/2019UELAEK Larnaca FC (C)G 3-0Depoitre 64, David 90+3, 90+6
18/08/2019LigaKV Oostende (C)G 2-0Yaremchuk 48, David 53
22/08/2019UELHNK Rijeka (C)G 2-1Depoitre 57, 71
29/08/2019UELHNK Rijeka (F)E 1-1Plastun 33
01/09/2019LigaCercle Brugge KSV (C)G 3-2Depoitre 11, David 24, 27
15/09/2019LigaKV Mechelen (C)G 3-0Yaremchuk 29, David 31, Depoitre 45+1
19/09/2019UELAS Saint-Étienne (C)G 3-2David 2, 43, Perrin 64 (p.p.)
22/09/2019LigaSV Zulte Waregem (F)E 2-2Yaremchuk 34 (P), 76
25/09/2019Copa KSC Eendracht Aalst (F)G 4-0Kvilitaia 9, 60, Kubo 70, Mbayo 84
28/09/2019LigaKV Kortrijk (C)G 2-0Ngadeu-Ngadjui 58, David 86
03/10/2019UELFC Olexandriya (F)E 1-1Depoitre 6
06/10/2019LigaClub Brugge (F)P 0-4
19/10/2019LigaWaasland-Beveren (C)G 2-0Yaremchuk 18, Depoitre 66
24/10/2019UELVfL Wolfsburg (C)E 2-2Yaremchuk 41, 90+4
27/10/2019LigaK. Sint-Truidense VV (F)E 0-0
31/10/2019LigaRSC Anderlecht (F)E 3-3Depoitre 24, Yaremchuk 84, Plastun 90+4
03/11/2019LigaR. Standard de Liège (C)G 3-1Bezus 48, David 85 (P), Castro-Montes 90
07/11/2019UELVfL Wolfsburg (F)G 3-1Yaremchuk 50, Depoitre 65, Ngadeu-Ngadjui 76
10/11/2019LigaKRC Genk (F)G 2-0Depoitre 2, David 47
21/11/2019LigaRoyal Antwerp (F)P 2-3Yaremchuk 20, David 90+4
24/11/2019LigaRoyal Antwerp (C)E 1-1Yaremchuk 13
28/11/2019UELAS Saint-Étienne (F)E 0-0
01/12/2019LigaKV Kortrijk (F)G 2-0Bezus 13, Odjidja 61 (P)
04/12/2019Copa R. Charleroi SC (F)P 0-1
07/12/2019LigaSV Zulte Waregem (C)G 2-0Bezus 2, Yaremchuk 28
12/12/2019UELFC Olexandriya (C)G 2-1Depoitre 7, 16
15/12/2019LigaKV Oostende (F)P 1-2Depoitre 10
22/12/2019LigaClub Brugge (C)E 1-1Odjidja 73
26/12/2019LigaR. Standard de Liège (F)G 1-0Kums 83
18/01/2020LigaR. Excel Mouscron (C)G 3-1Depoitre 9, David 74, 77
25/01/2020LigaKRC Genk (C)G 4-1Mohammadi 45, Bezus 52, Odjidja 88, Niangbo 90+4
01/02/2020LigaKV Mechelen (F)G 3-0Bezus 1, David 49, Niangbo 90+4
07/02/2020LigaRSC Anderlecht (C)E 1-1David 28 (P)
14/02/2020LigaKAS Eupen (F)G 3-2David 5, 12, Castro-Montes 84
20/02/2020UELAS Roma (F)P 0-1
23/02/2020LigaK. Sint-Truidense VV (C)G 4-1David 10 (P), 26, 63, Kvilitaia 14
27/02/2020UELAS Roma (C)
01/03/2020LigaCercle Brugge KSV (F)
07/03/2020LigaR. Charleroi SC (C)
15/03/2020LigaWaasland-Beveren (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Club Brugge271971541264
2KAA Gent271674582955
3R. Standard de Liège271467473048
4R. Charleroi SC271395432248
5Royal Antwerp271386453147
6KRC Genk2712510403841
7KV Mechelen2712411424240
8RSC Anderlecht279108352937
9SV Zulte Waregem2710512394035
10R. Excel Mouscron278910363833
11KV Kortrijk279513384132
12K. Sint-Truidense VV279513334732
13KAS Eupen277515254926
14KV Oostende276417265122
15Cercle Brugge KSV276219255220
16Waasland-Beveren275517215620
AS RomaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
25/08/2019LigaGenoa CFC (C)E 3-3Cengiz Ünder 6, Džeko 30, Kolarov 49
01/09/2019LigaSS Lazio (F)E 1-1Kolarov 17 (P)
15/09/2019LigaUS Sassuolo Calcio (C)G 4-2Cristante 12, Džeko 19, Mkhitaryan 22, Kluivert 33
19/09/2019UELİstanbul Başakşehir (C)G 4-0Júnior Caiçara 42 (p.p.), Džeko 58, Zaniolo 71, Kluivert 90+3
22/09/2019LigaBologna FC (F)G 2-1Kolarov 49, Džeko 90+4
25/09/2019LigaAtalanta BC (C)P 0-2
29/09/2019LigaUS Lecce (F)G 1-0Džeko 56
03/10/2019UELWolfsberger AC (F)E 1-1Spinazzola 27
06/10/2019LigaCagliari Calcio (C)E 1-1Ceppitelli 31 (p.p.)
20/10/2019LigaUC Sampdoria (F)E 0-0
24/10/2019UELVfL Borussia Mönchengladbach (C)E 1-1Zaniolo 32
27/10/2019LigaAC Milan (C)G 2-1Džeko 38, Zaniolo 59
30/10/2019LigaUdinese Calcio (F)G 4-0Zaniolo 13, Smalling 51, Kluivert 54, Kolarov 65 (P)
02/11/2019LigaSSC Napoli (C)G 2-1Zaniolo 19, Veretout 55 (P)
07/11/2019UELVfL Borussia Mönchengladbach (F)P 1-2Fazio 64
10/11/2019LigaParma FC (F)P 0-2
24/11/2019LigaBrescia Calcio (C)G 3-0Smalling 49, Mancini 57, Džeko 66
28/11/2019UELİstanbul Başakşehir (F)G 3-0Veretout 30 (P), Kluivert 41, Džeko 45+1
01/12/2019LigaHellas Verona FC (F)G 3-1Kluivert 17, Perotti 45 (P), Mkhitaryan 90+2
06/12/2019LigaFC Internazionale Milano (F)E 0-0
12/12/2019UELWolfsberger AC (C)E 2-2Perotti 7 (P), Džeko 19
15/12/2019LigaSPAL (C)G 3-1Tomović 53 (p.p.), Perotti 66 (P), Mkhitaryan 83
20/12/2019LigaACF Fiorentina (F)G 4-1Džeko 19, Kolarov 21, Lorenzo Pellegrini 73, Zaniolo 88
05/01/2020LigaTorino FC (C)P 0-2
12/01/2020LigaJuventus (C)P 1-2Perotti 68 (P)
16/01/2020Copa Parma FC (F)G 2-0Lorenzo Pellegrini 49, 76 (P)
19/01/2020LigaGenoa CFC (F)G 3-1Cengiz Ünder 5, Biraschi 44 (p.p.), Džeko 74
22/01/2020Copa Juventus (F)P 1-3Buffon 50 (p.p.)
26/01/2020LigaSS Lazio (C)E 1-1Džeko 26
01/02/2020LigaUS Sassuolo Calcio (F)P 2-4Džeko 55, Veretout 73 (P)
07/02/2020LigaBologna FC (C)P 2-3Denswil 22 (p.p.), Mkhitaryan 72
15/02/2020LigaAtalanta BC (F)P 1-2Džeko 45
20/02/2020UELKAA Gent (C)G 1-0Carles Pérez 13
23/02/2020LigaUS Lecce (C)G 4-0Cengiz Ünder 13, Mkhitaryan 37, Džeko 69, Kolarov 80
27/02/2020UELKAA Gent (F)
01/03/2020LigaCagliari Calcio (F)
08/03/2020LigaUC Sampdoria (C)
15/03/2020LigaAC Milan (F)
22/03/2020LigaUdinese Calcio (C)
04/04/2020LigaSSC Napoli (F)
11/04/2020LigaParma FC (C)
19/04/2020LigaBrescia Calcio (F)
22/04/2020LigaHellas Verona FC (C)
26/04/2020LigaFC Internazionale Milano (C)
03/05/2020LigaSPAL (F)
10/05/2020LigaACF Fiorentina (C)
17/05/2020LigaTorino FC (F)
24/05/2020LigaJuventus (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Juventus251933482460
2SS Lazio251852582359
3FC Internazionale Milano241662492254
4Atalanta BC241365633245
5AS Roma251267473242
6SSC Napoli251069393536
7AC Milan251069273236
8Hellas Verona FC24987282435
9Parma FC241059323035
10Bologna FC25979384034
11Cagliari Calcio24888383632
12US Sassuolo Calcio248511383929
13ACF Fiorentina257810323629
14Torino FC248313274327
15Udinese Calcio257612213727
16US Lecce256712324925
17UC Sampdoria246513264323
18Genoa CFC255713294622
19Brescia Calcio254417224616
20SPAL254318194415

Última actualización 25/02/2020 15:04HEC

Alineaciones Solo esta sección

KAA Gent

  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (25/07/2019)
    KAA Gent 6-3 FC Viitorul
    1-0 Asare 4, 2-0 Dejaegere 13, 2-1 Mladen 21, 3-1 Kubo 35, 4-1 Yaremchuk 42 (P) , 5-1 Kubo 45, 6-1 Yaremchuk 50, 6-2 Țîru 56, 6-3 Țîru 61
    Kaminski, Rosted (70 Mohammadi), Owusu, Yaremchuk, Odjidja, David, Dejaegere (62 Castro-Montes), Asare, Lustig, Kubo (62 Beridze), Plastun
  • (01/08/2019)
    FC Viitorul 2-1 KAA Gent (glob: 5-7)
    0-1 Yaremchuk 38, 1-1 Iancu 47 (P) , 2-1 Iancu 61 (P)
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (88 Sylla), Odjidja, David, Dejaegere (57 Verstraete), Asare, Lustig, Kubo (59 Bezus), Plastun
  • Tercera fase de clasificación
    (08/08/2019)
    AEK Larnaca FC 1-1 KAA Gent
    0-1 Yaremchuk 26, 1-1 Tričkovski 88
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (62 Depoitre), Odjidja, David, Dejaegere (56 Verstraete), Asare, Lustig, Kubo (78 Castro-Montes), Plastun
  • (15/08/2019)
    KAA Gent 3-0 AEK Larnaca FC (glob: 4-1)
    1-0 Depoitre 64, 2-0 David 90+3, 3-0 David 90+6
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (88 Verstraete), Odjidja, David, Dejaegere, Asare, Lustig, Depoitre (81 Castro-Montes), Plastun
  • Play-off
    (22/08/2019)
    KAA Gent 2-1 HNK Rijeka
    0-1 Halilović 39, 1-1 Depoitre 57, 2-1 Depoitre 71
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (83 Verstraete), Odjidja, David (89 Kubo), Dejaegere (63 Bezus), Asare, Lustig, Depoitre, Plastun
  • (29/08/2019)
    HNK Rijeka 1-1 KAA Gent (glob: 2-3)
    1-0 Puljić 32, 1-1 Plastun 33
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Odjidja, David, Dejaegere, Asare, Lustig, Kums (78 Castro-Montes), Depoitre (80 Kvilitaia), Plastun
  • Fase de grupos
    Grupo I - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    KAA Gent633011712
    VfL Wolfsburg63219711
    AS Saint-Étienne6042684
    FC Olexandriya60336103
    Jornada 1 (19/09/2019)
    KAA Gent 3-2 AS Saint-Étienne
    1-0 David 2, 1-1 Khazri 38, 2-1 David 43, 3-1 Perrin 64 (p.p.) , 3-2 Kaminski 75 (p.p.)
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (81 Bronn), Odjidja, David (94 Kvilitaia), Asare, Lustig, Kums (93 Dejaegere), Depoitre, Plastun
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    FC Olexandriya 1-1 KAA Gent
    0-1 Depoitre 6, 1-1 Sitalo 60
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (89 Kubo), Odjidja, David, Asare, Lustig, Kums, Depoitre (85 Kvilitaia), Plastun
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    KAA Gent 2-2 VfL Wolfsburg
    0-1 Weghorst 3, 0-2 Victor 24, 1-2 Yaremchuk 41, 2-2 Yaremchuk 90+4
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu (60 Bezus), Yaremchuk, Odjidja, David, Asare, Lustig, Kums (87 Dompé), Depoitre (73 Kvilitaia), Plastun
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    VfL Wolfsburg 1-3 KAA Gent
    1-0 Victor 20, 1-1 Yaremchuk 50, 1-2 Depoitre 65, 1-3 Ngadeu-Ngadjui 76
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (81 Castro-Montes), Odjidja, David, Asare, Lustig, Kums, Depoitre (91 Kvilitaia), Plastun
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    AS Saint-Étienne 0-0 KAA Gent
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (71 Kvilitaia), Odjidja, Mohammadi, David (80 Dejaegere), Lustig, Kums, Depoitre (78 Castro-Montes), Plastun
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    KAA Gent 2-1 FC Olexandriya
    1-0 Depoitre 7, 2-0 Depoitre 16, 2-1 Miroshnichenko 54
    Kaminski, Owusu, Yaremchuk (73 Chakvetadze ), Odjidja, Bezus (80 Dompé), Castro-Montes, Asare, Lustig, Kums, Depoitre (92 Kvilitaia), Plastun
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    AS Roma 1-0 KAA Gent
    1-0 Carles Pérez 13
    Kaminski, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Odjidja, Bezus (74 Chakvetadze ), Mohammadi, David, Lustig, Kums (91 Marreh), Depoitre, Plastun
  • Jornada 8 (27/02/2020)
    KAA Gent-AS Roma

AS Roma

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo J - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    İstanbul Başakşehir63127910
    AS Roma62311269
    VfL Borussia Mönchengladbach6222698
    Wolfsberger AC6123785
    Jornada 1 (19/09/2019)
    AS Roma 4-0 İstanbul Başakşehir
    1-0 Júnior Caiçara 42 (p.p.) , 2-0 Džeko 58, 3-0 Zaniolo 71, 4-0 Kluivert 90+3
    Pau López, Cristante (72 Veretout), Juan Jesus, Džeko (74 N. Kalinić), Kolarov, Fazio, Zaniolo, Pastore (64 Lorenzo Pellegrini), Spinazzola, Diawara, Kluivert
  • Jornada 2 (03/10/2019)
    Wolfsberger AC 1-1 AS Roma
    0-1 Spinazzola 27, 1-1 Liendl 51
    Mirante, Cristante (82 Veretout), Santon, N. Kalinić, Fazio, Zaniolo, Mancini, Pastore (77 Antonucci), Spinazzola (80 Kolarov), Diawara, Kluivert
  • Jornada 3 (24/10/2019)
    AS Roma 1-1 VfL Borussia Mönchengladbach
    1-0 Zaniolo 32, 1-1 Stindl 90+5 (P)
    Pau López, Smalling, Džeko, Kolarov, Fazio, Veretout, Zaniolo (77 Antonucci), Mancini, Pastore (62 Perotti), Spinazzola, Kluivert (84 Florenzi)
  • Jornada 4 (07/11/2019)
    VfL Borussia Mönchengladbach 2-1 AS Roma
    1-0 Fazio 35 (p.p.) , 1-1 Fazio 64, 2-1 Thuram 90+5
    Pau López, Smalling, Džeko, Kolarov, Santon, Fazio, Veretout, Zaniolo (77 Cengiz Ünder), Mancini (59 Diawara), Pastore (80 Perotti), Kluivert
  • Jornada 5 (28/11/2019)
    İstanbul Başakşehir 0-3 AS Roma
    0-1 Veretout 30 (P) , 0-2 Kluivert 41, 0-3 Džeko 45+1
    Pau López, Smalling, Lorenzo Pellegrini (71 Cengiz Ünder), Džeko (71 Mkhitaryan), Kolarov (53 Spinazzola), Santon, Veretout, Zaniolo, Mancini, Diawara, Kluivert
  • Jornada 6 (12/12/2019)
    AS Roma 2-2 Wolfsberger AC
    1-0 Perotti 7 (P) , 1-1 Florenzi 10 (p.p.) , 2-1 Džeko 19, 2-2 Weissman 64
    Mirante (62 Pau López), Perotti (66 Zaniolo), Džeko, Cengiz Ünder (66 Lorenzo Pellegrini), Fazio, Veretout, Mancini, Florenzi, Spinazzola, Diawara, Mkhitaryan
  • Dieciseisavos de final
    Jornada 7 (20/02/2020)
    AS Roma 1-0 KAA Gent
    1-0 Carles Pérez 13
    Pau López, Cristante, Smalling, Lorenzo Pellegrini (79 Mkhitaryan), Perotti (82 Kluivert), Džeko, Kolarov, Fazio, Veretout, Carles Pérez, Spinazzola (69 Santon)
  • Jornada 8 (27/02/2020)
    KAA Gent-AS Roma

Última actualización 25/02/2020 15:03HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroJosé María Sánchez (ESP)
  • Árbitros asistentesRaúl Cabañero (ESP) , Roberto Alonso (ESP)
  • Árbitro Asistente de VideoCarlos del Cerro Grande (ESP)
  • Asistente del Árbitro Asistente de VídeoXavier Estrada Fernandez (ESP)
  • Cuarto árbitroPablo González Fuertes (ESP)
  • Delegado UEFAAdonis Procopiou (CYP)
  • Observador árbitrosEmil Bozinovski (MKD)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
José María Sánchez03/10/1983614

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Última actualización 25/02/2020 16:38HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.