Última actualización 26/09/2021 08:12HEC
UEFA Europa League: KKS Lech Poznań - SL Benfica Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

KKS Lech PoznańKKS Lech PoznańStadion Poznań - Poznańjueves, 22 de octubre de 2020
18.55HEC (18.55 hora local)
Grupo D - Jornada 1
SL BenficaSL Benfica
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=1/session=1/match=2029711/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

KKS Lech Poznań - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
26/11/2015FGOs Belenenses - KKS Lech Poznań0-0Lisboa
17/09/2015FGKKS Lech Poznań - Os Belenenses0-0Poznań
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
24/02/2011R32SC Braga - KKS Lech Poznań2-0
glob: 2-1
BragaAlan 8, Lima 36
17/02/2011R32KKS Lech Poznań - SC Braga1-0
PoznańRudņevs 72

SL Benfica - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
26/09/19961ªRRuch Chorzów - SL Benfica0-0
glob: 1-5
Chorzów
12/09/19961ªRSL Benfica - Ruch Chorzów5-1
LisboaDonizete 24, João Pinto 26, Gomes 33, Valdo 69, 90; Gesior 72
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/09/19931ªRGKS Katowice - SL Benfica1-1
glob: 1-2
KatowiceKucz 45; Vítor Paneira 69
15/09/19931ªRSL Benfica - GKS Katowice1-0
LisboaRui Costa 87
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
KKS Lech Poznań211020110000412112
SL Benfica220020200000422072

Última actualización 29/10/2020 17:11HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

KKS Lech Poznań
Fundación:
1922
Apodo: Kolejorz (los ferroviarios)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 7 (2015)
Copas de Polonia: 5 (2009)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario) 

2019/20: no participó en competición UEFA
2018/19:
 
tercera ronda de clasificación
2017/18: tercera ronda de clasificación
2015/16: fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2014/15: tercera ronda de clasificación
2013/14: tercera ronda de clasificación
2012/13: tercera ronda de clasificación
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: dieciseisavos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA 

• Mayor goleada en casa 
6-0: Lech - Grasshopper
29/08/08, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio 
1-6: Fredrikstad - Lech
30/07/09, partido de ida de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
0-5: Apollon Limassol - Lech
23/09/20, tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
1-5: Lech - Spartak Moskva
20/10/93, partido de ida de la segunda ronda de la UEFA Champions League 

• Mayor derrota a domicilio
6-1: Marsella - Lech
07/11/90, partido de vuelta de la segunda ronda de la Recopa de la UEFA
5-0: Duisburgo - Lech
13/09/78, partido de ida de la primera ronda de la UEFA Cup 

Copa de la UEFA/UEFA Europa League
• Mayor goleada en casa 
6-0: Lech - Grasshopper-Club (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
1-6: Fredrikstad FK - Lech (ver arriba)
0-5: Apollon Limassol - Lech (ver arriba)

• Mayor derrota en casa 
2-5: Lech - MSV Duisburg
27/09/78, partido de vuelta de la primera ronda

• Mayor derrota a domicilio 
5-0: MSV Duisburg - Lech (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2277292.html#trayectoria+lech

2020-10-29T16:43:19:751

SL Benfica
Fundación: 1904
Apodo: As Águias (Las Águilas)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa de Europa (2): 1961, 1962, (1963), (1965), (1968), (1988), (1990)
• Copa de la UEFA/UEFA Europa League: (1983), (2013), (2014)

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Liga: 37 (2019)
Copa de Portugal: 26 (2017)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20:
dieciseisavos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2018/19:
cuartos de final (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2017/18:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2016/17:
octavos de final de la UEFA Champions League
2015/16:
cuartos de final de la UEFA Champions League
2014/15: fase de grupos de la UEFA Champions League
2013/14:
subcampeón (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2012/13:
subcampeón (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)
2011/12: cuartos de final de la UEFA Champions League
2010/11: semifinales (procedente de la fase de grupos de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
10-0: Benfica - Stade Dudelange
05/10/65, partido de vuelta de la ronda preliminar de la Copa de Europa

• Mayor goleada a domicilio
0-8: Stade Dudelange - Benfica
30/09/65, partido de ida de la ronda preliminar de la Copa de Europa

• Mayor derrota en casa
1-5: Benfica - Manchester United
09/03/66, partido de vuelta de los cuartos de final de la Copa de Europa

• Mayor derrota a domicilio
7-0: Celta de Vigo - Benfica
25/11/99, partido de ida de la tercera ronda de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Benfica - Everton
22/10/09, fase de grupos

• Mayor goleada a domicilio
0-5: Izola - Benfica
30/09/92, partido de vuelta de la primera ronda

• Mayor derrota en casa
1-3: Benfica - Bayern
05/12/95, partido de vuelta de la tercera ronda
0-2: Benfica - Galatasaray
06/11/08, fase de grupos

• Mayor derrota a domicilio
7-0: Celta de Vigo - Benfica (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2056585.html#trayectoria+benfica

2020-10-29T16:43:19:751

Plantilla Solo esta sección

KKS Lech Poznań - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
31Krzysztof BąkowskiPOL04/01/200317 - ----------
33Marko MalenicaCRO08/02/199426 - --------12-
35Filip BednarekPOL26/09/199228 - 4---6-1-5-
Defensas
3Vasyl KravetsUKR20/08/199723 - 1---3---1-
4Thomas RogneNOR29/06/199030 - 1---4-3-271
5Djordje CrnomarkovićSRB10/09/199327 - 4---3---7-
13Tomasz DejewskiPOL22/04/199525 - ----2-----
27Tymoteusz PuchaczPOL23/01/199921 - 41--6---41
37Ľubomír ŠatkaSVK02/12/199524 - 4---5---10-
40Jakub NiewiadomskiPOL09/04/200218 - ----------
44Alan CzerwińskiPOL02/02/199327 - 4---6---4-
45Kacper AndrzejewskiPOL12/03/200119 - ----------
48Karol SmajdorPOL16/01/200119 - ----------
50Kacper WachowiakPOL05/03/200218 - ----------
54Filip BorowskiPOL06/10/200317 - ----------
91Bogdan ButkoUKR13/01/199129 - ------5-15-
Centrocampistas
6Karlo MuharCRO17/01/199624 - 1---2---1-
8Jan SýkoraCZE29/12/199326 - 21--3-171295
10Daniel RamirezESP18/06/199228 - 41--62--41
11Filip MarchwińskiPOL10/01/200218 - 31--51--31
15Jakub ModerPOL07/04/199921 - 4---63--4-
21Michał SkóraśPOL15/02/200020 - 3---6---3-
25Pedro TibaPOR31/08/198832 - 43--6-4-133
34Tymoteusz KlupśPOL26/02/200020 - ----------
38Jakub KamińskiPOL05/06/200218 - 42--61--42
46Jakub BiałczykPOL22/05/200119 - ----------
47Łukasz SzramowskiPOL01/04/200218 - ----------
49Damian KołtańskiPOL16/05/200317 - ----------
52Jakub KarbownikPOL15/03/200119 - ----------
Delanteros
9Mikael IshakSWE31/03/199327 - 43--64--64
14Nika KatcharavaGEO13/01/199426 - 1---31--41
23Filip SzymczakPOL06/05/200218 - 11--1---11
29Mohammad AwaedISR09/06/199723 - 1---2---42
51Hubert SobolPOL25/06/200020 - ----------
53Filip WilakPOL06/08/200317 - ----------
Entrenador
-Dariusz ZurawPOL14/11/197247 - 4-------4-
SL Benfica - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Mile SvilarBEL27/08/199921 - --------3-
24Samuel SoaresPOR15/06/200218 - ----------
77Helton LeiteBRA02/11/199029 - ----------
99Odisseas VlachodimosGRE26/04/199426 - 1---4-8-29-
Defensas
2GilbertoBRA07/03/199327 - ----1-2-2-
3Álex GrimaldoESP20/09/199525 - 1---4171323
5Jan VertonghenBEL24/04/198733 - 1---3-533995
18Jean-Clair TodiboFRA30/12/199920 - --------1-
30Nicolas OtamendiARG12/02/198832 - ----2-----
33JardelBRA29/03/198634 - ----1-132483
34André AlmeidaPOR10/09/199030 - 1---4-16-58-
40Pedro GanchasPOR31/05/200020 - ----------
63Godfried FrimpongNED21/04/199921 - ----------
70Filipe CruzPOR19/02/200218 - ----------
71Nuno TavaresPOR26/01/200020 - ----3-----
72Tomás AraújoPOR16/05/200218 - ----------
82João FerreiraPOR22/03/200119 - ----------
97FerroPOR26/03/199723 - ----1-61111
Centrocampistas
7EvertonBRA22/03/199624 - 1---41--1-
8GabrielPOR18/09/199327 - ----414-13-
17Diogo GonçalvesPOR06/02/199723 - ----1---4-
19ChiquinhoPOR19/07/199525 - ----2-2-5-
21PizziPOR06/10/198931 - 1---4192517
28Julian WeiglGER08/09/199525 - 1---4-15-421
38PedrinhoBRA13/04/199822 - 1---2---1-
49Adel TaarabtFRA24/05/198931 - 1---1-5-12-
55Paulo BernardoPOR24/01/200218 - ----------
58Ronaldo CamaráPOR05/01/200317 - ----------
68Rafael BritoPOR19/01/200218 - ----------
88Gonçalo RamosPOR20/06/200119 - ----------
Delanteros
9Darwin NuñezURU24/06/199921 - 1---4---1-
10Luca WaldschmidtGER19/05/199624 - ----44----
11Franco CerviARG26/05/199426 - ------5-304
14Haris SeferovićSUI22/02/199228 - 1---3371336
27Rafa SilvaPOR17/05/199327 - 11--41194346
39Henrique AraújoPOR19/01/200218 - ----------
78Tiago AraújoPOR27/03/200119 - ----------
85Umaro EmbalóPOR06/05/200119 - ----------
Entrenador
-Jorge JesusPOR24/07/195466 - 1-------1-

Última actualización 22/10/2020 09:46HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

KKS Lech PoznańResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
15/08/2020Copa Odra Opole (F)G 3-1Šatka 14, 76, Szymczak 88
21/08/2020LigaZagłębie Lubin (F)P 1-2Ishak 45+3
22/08/2020Copa Olimpia Grudziadz (F)P 0-2
27/08/2020UELFK Valmiera (C)G 3-0Ishak 59, 78, Szymczak 88
30/08/2020LigaWisła Płock (C)E 2-2Ishak 56, Kamiński 68
12/09/2020LigaWKS Śląsk Wrocław (F)E 3-3Ishak 7, 32, Ramirez 28
16/09/2020UELHammarby Fotboll (F)G 3-0Pedro Tiba 55, Kamiński 89, Marchwiński 90+3
20/09/2020LigaWarta Poznan (C)G 1-0Moder 90+1 (P)
23/09/2020UELApollon Limassol FC (F)G 5-0Pedro Tiba 42, 90+1, Ishak 47, Kamiński 58, Sýkora 81
01/10/2020UELR. Charleroi SC (F)G 2-1Ramirez 34, Puchacz 41
04/10/2020LigaPiast Gliwice (F)G 4-1Moder 6, Ramirez 43, Marchwiński 61, Katcharava 74 (P)
17/10/2020LigaJagiellonia Białystok (F)P 1-2Moder 82 (P)
22/10/2020UELSL Benfica (C)
25/10/2020LigaMKS Cracovia Kraków (C)
29/10/2020UELRangers FC (F)
02/11/2020Copa Znicza Pruszków (F)
05/11/2020UELR. Standard de Liège (C)
08/11/2020LigaLegia Warszawa (F)
21/11/2020LigaRaków Czestochowa (C)
26/11/2020UELR. Standard de Liège (F)
28/11/2020LigaKS Lechia Gdańsk (F)
03/12/2020UELSL Benfica (F)
05/12/2020LigaTS Podbeskidzie Bielsko-Biała (C)
10/12/2020UELRangers FC (C)
16/12/2020LigaMKS Pogoń Szczecin (C)
19/12/2020LigaWisła Kraków (C)
06/02/2021LigaGórnik Zabrze (F)
13/02/2021LigaZagłębie Lubin (C)
20/02/2021LigaWisła Płock (F)
27/02/2021LigaWKS Śląsk Wrocław (C)
06/03/2021LigaWarta Poznan (F)
13/03/2021LigaMKS Pogoń Szczecin (F)
20/03/2021LigaPiast Gliwice (C)
03/04/2021LigaJagiellonia Białystok (C)
10/04/2021LigaMKS Cracovia Kraków (F)
17/04/2021LigaLegia Warszawa (C)
21/04/2021LigaRaków Czestochowa (F)
24/04/2021LigaKS Lechia Gdańsk (C)
01/05/2021LigaTS Podbeskidzie Bielsko-Biała (F)
12/05/2021LigaWisła Kraków (F)
16/05/2021LigaGórnik Zabrze (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Raków Czestochowa751118816
2Górnik Zabrze741213813
3Zagłębie Lubin74129613
4Jagiellonia Białystok63218611
5WKS Śląsk Wrocław631211710
6MKS Pogoń Szczecin53116410
7KS Lechia Gdańsk63031099
8Legia Warszawa5302779
9KKS Lech Poznań622212108
10Wisła Płock72238108
11Warta Poznan 6213557
12Wisła Kraków61321096
13MKS Cracovia Kraków724110105
14TS Podbeskidzie Bielsko-Biała71249185
16Piast Gliwice70163121
SL BenficaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
15/09/2020UCLPAOK FC (F)P 1-2Rafa Silva 90+4
18/09/2020LigaFC Famalicao (F)G 5-1Waldschmidt 19, 66, Everton 21, Grimaldo 42, Rafa Silva 52
26/09/2020LigaMoreirense FC (C)G 2-0Rúben Dias 20, Seferović 80
04/10/2020LigaSC Farense (C)G 3-2Pizzi 15, Seferović 79, 87
18/10/2020LigaRio Ave FC (F)G 3-0Waldschmidt 6, 45+4, Gabriel 84
22/10/2020UELKKS Lech Poznań (F)
26/10/2020LigaOs Belenenses (C)
29/10/2020UELR. Standard de Liège (C)
02/11/2020LigaBoavista FC (F)
05/11/2020UELRangers FC (C)
08/11/2020LigaSC Braga (C)
26/11/2020UELRangers FC (F)
30/11/2020LigaCS Marítimo (F)
03/12/2020UELKKS Lech Poznań (C)
06/12/2020LigaFC Paços de Ferreira (C)
10/12/2020UELR. Standard de Liège (F)
20/12/2020LigaGil Vicente FC (F)
27/12/2020LigaPortimonense SC (C)
03/01/2021LigaCD Santa Clara (F)
10/01/2021LigaCD Tondela (C)
17/01/2021LigaFC Porto (F)
24/01/2021LigaCD Nacional (C)
31/01/2021LigaSporting Clube de Portugal (F)
03/02/2021LigaVitória SC (C)
07/02/2021LigaFC Famalicao (C)
14/02/2021LigaMoreirense FC (F)
21/02/2021LigaSC Farense (F)
28/02/2021LigaRio Ave FC (C)
07/03/2021LigaOs Belenenses (F)
14/03/2021LigaBoavista FC (C)
21/03/2021LigaSC Braga (F)
03/04/2021LigaCS Marítimo (C)
11/04/2021LigaFC Paços de Ferreira (F)
18/04/2021LigaGil Vicente FC (C)
21/04/2021LigaPortimonense SC (F)
25/04/2021LigaCD Santa Clara (C)
02/05/2021LigaCD Tondela (F)
09/05/2021LigaFC Porto (C)
12/05/2021LigaCD Nacional (F)
16/05/2021LigaSporting Clube de Portugal (C)
19/05/2021LigaVitória SC (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1SL Benfica440013312
2FC Porto42111267
3Sporting Clube de Portugal3210627
4CD Santa Clara4211427
5Vitória SC4211217
6SC Braga4202756
7CS Marítimo4202676
8Gil Vicente FC3120215
9CD Nacional4121555
10Moreirense FC4121335
11Os Belenenses4121225
12FC Famalicao41217105
13FC Paços de Ferreira4112354
14Portimonense SC4112354
15Rio Ave FC4031253
16CD Tondela4022382
17Boavista FC40224102
18SC Farense4013591

Última actualización 20/10/2020 15:17HEC

Alineaciones Solo esta sección

KKS Lech Poznań

  • UEFA Europa League - Primera fase de clasificación
    (27/08/2020)
    KKS Lech Poznań 3-0 FK Valmiera
    1-0 Ishak 59, 2-0 Ishak 78, 3-0 Szymczak 88
    Bednarek, Gumny, Crnomarković, Jóźwiak, Ishak (84 Szymczak), Ramirez, Moder, Pedro Tiba (80 Marchwiński), Puchacz, Šatka, Kamiński (63 Czerwiński)
  • Segunda fase de clasificación
    (16/09/2020)
    Hammarby Fotboll 0-3 KKS Lech Poznań
    0-1 Pedro Tiba 55, 0-2 Kamiński 89, 0-3 Marchwiński 90+3
    Bednarek, Crnomarković, Sýkora (73 Skóraś), Ishak (91 Awaed), Ramirez, Moder, Pedro Tiba (84 Marchwiński), Puchacz, Šatka, Kamiński, Czerwiński
  • Tercera fase de clasificación
    (23/09/2020)
    Apollon Limassol FC 0-5 KKS Lech Poznań
    0-1 Pedro Tiba 42, 0-2 Ishak 47, 0-3 Kamiński 58, 0-4 Sýkora 81, 0-5 Pedro Tiba 90+1
    Bednarek, Crnomarković, Sýkora, Ishak (67 Katcharava), Ramirez, Moder (73 Muhar), Pedro Tiba, Puchacz, Šatka, Kamiński (76 Skóraś), Czerwiński
  • Play-off
    (01/10/2020)
    R. Charleroi SC 1-2 KKS Lech Poznań
    0-1 Ramirez 34, 0-2 Puchacz 41, 1-2 Fall 56
    Bednarek, Kravets (71 Skóraś), Crnomarković, Ishak (87 Marchwiński), Ramirez (78 Rogne), Moder, Pedro Tiba, Puchacz, Šatka, Kamiński, Czerwiński
  • Fase de grupos
    Grupo D - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    KKS Lech Poznań0000000
    R. Standard de Liège0000000
    Rangers FC0000000
    SL Benfica0000000
    Jornada 1 (22/10/2020)
    KKS Lech Poznań-SL Benfica
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Rangers FC-KKS Lech Poznań
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    KKS Lech Poznań-R. Standard de Liège
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    R. Standard de Liège-KKS Lech Poznań
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    SL Benfica-KKS Lech Poznań
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    KKS Lech Poznań-Rangers FC

SL Benfica

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (15/09/2020)
    PAOK FC 2-1 SL Benfica
    1-0 Giannoulis 63, 2-0 A. Živković 75, 2-1 Rafa Silva 90+4
    Vlachodimos, Grimaldo, Vertonghen, Rúben Dias, Everton, Seferović (72 Carlos Vinícius), Pizzi, Weigl, André Almeida, Pedrinho (65 Nuñez), Taarabt (72 Rafa Silva)
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    KKS Lech Poznań-SL Benfica
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    SL Benfica-R. Standard de Liège
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    SL Benfica-Rangers FC
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Rangers FC-SL Benfica
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    SL Benfica-KKS Lech Poznań
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    R. Standard de Liège-SL Benfica

Última actualización 20/10/2020 15:27HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroNikola Dabanović (MNE)
  • Árbitros asistentesVladan Todorović (MNE) , Srdan Jovanovic (MNE)
  • Cuarto árbitroMiloš Bošković (MNE)
  • Delegado UEFARonald Zimmermann (GER)
  • Observador árbitrosMatteo Trefoloni (ITA)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Nikola Dabanović18/12/19812068

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
04/10/2018UELFGFC Vorskla PoltavaSporting Clube de Portugal1-2Poltava
24/10/2019UELFGFC PortoRangers FC1-1Oporto
24/09/2020UEL3ª FCSporting Clube de PortugalAberdeen FC1-0Lisboa

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
26/02/2014UYLOFSL BenficaFK Austria Wien4-1Seixal
12/05/2014U17FG. FFSuizaPortugal0-1Paola
04/10/2018UELFGFC Vorskla PoltavaSporting Clube de Portugal1-2Poltava
20/07/2019U19FG. FFPortugalArmenia4-0Ereván
24/10/2019UELFGFC PortoRangers FC1-1Oporto
24/09/2020UEL3ª FCSporting Clube de PortugalAberdeen FC1-0Lisboa

Última actualización 21/10/2020 09:29HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.