Última actualización 29/10/2020 17:18HEC
UEFA Europa League: Wolfsberger AC - PFC CSKA Moskva Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

Wolfsberger ACWolfsberger ACWörthersee Stadion - Klagenfurtjueves, 22 de octubre de 2020
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo K - Jornada 1
PFC CSKA MoskvaPFC CSKA Moskva
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=1/session=1/match=2029726/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

Wolfsberger AC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Wolfsberger AC no ha jugado contra un club del país de su rival

PFC CSKA Moskva - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
30/09/19811ªRPFC CSKA Moskva - SK Sturm Graz2-1
glob: 2-2 gd
MoscúChesnokov 26, Tarkhanov 74; Bakota 64
16/09/19811ªRSK Sturm Graz - PFC CSKA Moskva1-0
GrazSchauss 67
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Wolfsberger AC000000000000000000
PFC CSKA Moskva110010010000210122

Última actualización 29/10/2020 17:18HEC

Plantilla Solo esta sección

Wolfsberger AC - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
21David SkublAUT18/09/200119 - --------
26Manuel KuttinAUT17/12/199326 - --3---3-
31Alexander KoflerAUT06/11/198633 - --1-6-10-
32Marko SoldoAUT13/09/199624 - --1-----
Defensas
2Guram GiorbelidzeGEO25/02/199624 - --------
4Jonathan ScherzerAUT22/07/199525 - --4-----
5Stefan PericAUT13/02/199723 - --------
6Mario PavelicAUT19/09/199327 - ----11-221
15Nemanja RnićSRB30/09/198436 - --3-18-29-
16Mario LeitgebAUT30/06/198832 - --4-5252
22Dominik BaumgartnerAUT20/07/199624 - --41----
25Fabian TauchhammerAUT17/08/200119 - --------
27Michael NovakAUT30/12/199029 - --3-6-6-
44Luka LochoshviliGEO29/05/199822 - --3---3-
45Matej GrgicAUT27/01/199921 - --------
46Marcel HeidenAUT29/03/200218 - --------
47Raphael SchifferlAUT29/07/199921 - --------
49Lukas EgarterAUT26/07/200218 - --------
54Josip JelicCRO13/04/200119 - --------
55Alexander KainzAUT29/09/200218 - --------
57Stefan LeitingerAUT15/01/200317 - --------
63Sandro WielandAUT17/06/200218 - --------
Centrocampistas
7Eliel PeretzISR18/11/199623 - --3-1-4-
10Michael LiendlAUT25/10/198534 - --4-132212
17Kai StratznigAUT15/04/200218 - --------
19Sven SpranglerAUT27/03/199525 - --3-1-1-
23Lukas SchöflAUT11/02/200119 - ----1-1-
24Christopher WernitznigAUT24/02/199030 - --4-4-8-
30Matthäus TafernerAUT30/01/200119 - --41----
34Marc Andre SchmerböckAUT01/04/199426 - --4-4-7-
52Paolo JagerAUT20/08/200317 - --------
53Adis JasicAUT12/02/200317 - --------
Delanteros
8Cheikhou DiengSEN23/11/199326 - --4---1-
9Dejan JoveljićSRB07/08/199921 - --42--71
11Dario VizingerCRO06/06/199822 - --42--21
12Leo VielgutAUT23/02/200119 - --------
39Amar HodžićAUT12/07/199921 - ----1-1-
48Michael BruggerAUT03/02/200218 - --------
51Butrint GjociAUT16/05/200119 - --------
61Fabian NeuholdAUT12/08/200218 - --------
Entrenador
-Ferdinand FeldhoferAUT23/10/197940 - --------
PFC CSKA Moskva - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
35Igor AkinfeevRUS08/04/198634 - --11-47-127-
45Danila BokovRUS09/08/200218 - --------
49Vladislav ToropRUS07/11/200316 - --------
Defensas
2Mário FernandesRUS19/09/199030 - --10-8-46-
3Bruno FuchsBRA01/04/199921 - --1-----
5Viktor VasinRUS06/10/198832 - --4-2-13-
13Nikita KotinRUS01/09/200218 - --------
23Hördur MagnússonISL11/02/199327 - --916-9-
42Georgi SchennikovRUS27/04/199129 - --9-18-713
52Vadim KonyukhovRUS05/01/200218 - --------
62Vadim KarpovRUS14/07/200218 - --7-5-5-
78Igor DiveevRUS27/09/199921 - --716161
Centrocampistas
7Ilzat AkhmetovRUS31/12/199722 - ----8-12-
8Nikola VlašićCRO04/10/199723 - --94123438
10Alan DzagoevRUS17/06/199030 - --412667517
11Chidera EjukeNGA02/01/199822 - --62----
17Arnór SigurdssonISL15/05/199921 - --8-5-112
19Baktiyor ZainutdinovKAZ02/04/199822 - --715181
20Konstantin KuchaevRUS18/03/199822 - --11512-201
22Konstantin MaradishviliRUS07/02/200020 - --101----
25Kristijan BistrovićCRO09/04/199822 - --728-10-
59Tigran AvanesyanRUS13/04/200218 - --------
70Andrei SavinovRUS14/05/200218 - --------
98Ivan OblyakovRUS05/07/199822 - --11-6-181
Delanteros
9Fedor ChalovRUS10/04/199822 - --8-92244
21Adolfo GaichARG26/02/199921 - --7-----
46Vladislav YakovlevRUS14/02/200218 - --------
71Nayair TiknizyanRUS12/05/199921 - --11-----
99Ilya ShkurinBLR17/08/199921 - --31----
Entrenador
-Viktor GoncharenkoBLR10/06/197743 - ----31-91-

Última actualización 22/10/2020 09:54HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Wolfsberger ACResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
28/08/2020Copa SC Neusiedl (C)G 5-2 t.p.Schmerböck 22, Dieng 57, 96 Pr., Liendl 100 Pr., Schöfl 102 Pr.
13/09/2020LigaFC Salzburg (C)P 1-3Vizinger 90+3
20/09/2020LigaTSV Hartberg (F)G 2-0Taferner 55, Vizinger 60
27/09/2020LigaLASK (F)P 1-3Baumgartner 73
03/10/2020LigaSKN St Pölten (C)P 2-4Joveljić 15, 48
18/10/2020Copa SV Ried (C)E 2-2 (t.p., 4-3 pen) Baumgartner 29, Liendl 81 (P)
22/10/2020UELPFC CSKA Moskva (C)
25/10/2020LigaSK Rapid Wien (C)
29/10/2020UELFeyenoord (F)
01/11/2020LigaFC Admira Wacker Mödling (F)
05/11/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)
08/11/2020LigaSK Sturm Graz (C)
21/11/2020LigaSCR Altach (F)
26/11/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)
29/11/2020LigaSV Ried (C)
03/12/2020UELPFC CSKA Moskva (F)
06/12/2020LigaWSG Wattens (F)
10/12/2020UELFeyenoord (C)
13/12/2020LigaFK Austria Wien (C)
20/12/2020LigaFC Salzburg (F)
23/01/2021LigaTSV Hartberg (C)
27/01/2021LigaLASK (C)
30/01/2021LigaSKN St Pölten (F)
09/02/2021LigaSK Rapid Wien (F)
13/02/2021LigaFC Admira Wacker Mödling (C)
20/02/2021LigaSK Sturm Graz (F)
27/02/2021LigaSCR Altach (C)
06/03/2021LigaSV Ried (F)
13/03/2021LigaWSG Wattens (C)
20/03/2021LigaFK Austria Wien (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Salzburg440017412
2SK Rapid Wien431010310
3SKN St Pölten42111047
4FK Austria Wien4211647
5LASK4211557
6SK Sturm Graz4130626
7WSG Wattens4112564
8FC Admira Wacker Mödling41126124
9Wolfsberger AC41036103
10SV Ried41036103
11TSV Hartberg40223112
12SCR Altach40132111
PFC CSKA MoskvaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
08/08/2020LigaFC Khimki (F)G 2-0Kuchaev 18, Dzagoev 45
15/08/2020LigaTambov (C)G 2-1Kuchaev 29, Shkurin 55
19/08/2020LigaFC Zenit (F)P 1-2Vlašić 26
22/08/2020LigaFC Rubin (C)P 1-2Vlašić 39
26/08/2020LigaFC Krasnodar (F)E 1-1Kuchaev 28
30/08/2020LigaFC Akhmat Grozny (F)G 3-0Kuchaev 11, Bistrović 88, Vlašić 90
13/09/2020LigaFC Spartak Moskva (C)G 3-1H. Magnússon 30, Vlašić 45+1, Ejuke 90+2
20/09/2020LigaFC Ufa (F)G 1-0Bistrović 64
27/09/2020LigaFC Lokomotiv Moskva (C)P 0-1
03/10/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)G 2-0Zainutdinov 52, Maradishvili 56
18/10/2020LigaFC Dynamo Moscow (C)G 3-1Kuchaev 51, Ejuke 54, Diveev 67
22/10/2020UELWolfsberger AC (F)
26/10/2020LigaFC Arsenal Tula (C)
29/10/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)
01/11/2020LigaSC Rotor Volgograd (F)
05/11/2020UELFeyenoord (F)
08/11/2020LigaFC Rostov (C)
22/11/2020LigaPFC Sochi (C)
26/11/2020UELFeyenoord (C)
29/11/2020LigaFC Rubin (F)
03/12/2020UELWolfsberger AC (C)
06/12/2020LigaFC Khimki (C)
10/12/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)
13/12/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
17/12/2020LigaFC Rostov (F)
28/02/2021LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
07/03/2021LigaFC Akhmat Grozny (C)
14/03/2021LigaFC Arsenal Tula (F)
21/03/2021LigaFC Zenit (C)
04/04/2021LigaTambov (F)
11/04/2021LigaSC Rotor Volgograd (C)
18/04/2021LigaPFC Sochi (F)
25/04/2021LigaFC Spartak Moskva (F)
02/05/2021LigaFC Ufa (C)
09/05/2021LigaFC Krasnodar (C)
16/05/2021LigaFC Dynamo Moscow (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Zenit1173124724
2FC Spartak Moskva11731191124
3PFC CSKA Moskva1171319922
4FC Lokomotiv Moskva1163212721
5FC Rostov11623151120
6PFC Sochi11542181519
7FC Krasnodar11533211018
8FC Dynamo Moscow1152410817
9FC Rubin11434161615
10FC Akhmat Grozny11425111514
11FC Arsenal Tula11335141712
12Tambov11326101411
13FC Ural Sverdlovsk Oblast1124571210
14FC Khimki1113711236
15FC Ufa111375216
16SC Rotor Volgograd110384203

Última actualización 20/10/2020 15:44HEC

Alineaciones Solo esta sección

Wolfsberger AC

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo K - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Feyenoord0000000
    GNK Dinamo Zagreb0000000
    PFC CSKA Moskva0000000
    Wolfsberger AC0000000
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Wolfsberger AC-PFC CSKA Moskva
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Feyenoord-Wolfsberger AC
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    GNK Dinamo Zagreb-Wolfsberger AC
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Wolfsberger AC-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    PFC CSKA Moskva-Wolfsberger AC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Wolfsberger AC-Feyenoord

PFC CSKA Moskva

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Wolfsberger AC-PFC CSKA Moskva
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    PFC CSKA Moskva-GNK Dinamo Zagreb
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Feyenoord-PFC CSKA Moskva
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA Moskva-Feyenoord
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    PFC CSKA Moskva-Wolfsberger AC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    GNK Dinamo Zagreb-PFC CSKA Moskva

Última actualización 20/10/2020 15:39HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroSascha Stegemann (GER)
  • Árbitros asistentesChristian Gittelmann (GER) , Dominik Schaal (GER)
  • Cuarto árbitroSören Storks (GER)
  • Delegado UEFAIstván Huszár (HUN)
  • Observador árbitrosLaurent Duhamel (FRA)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Sascha Stegemann06/12/198429

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Última actualización 21/10/2020 09:29HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.