Última actualización 06/11/2020 17:01HEC
UEFA Europa League: FC Slovan Liberec - KAA Gent Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

FC Slovan LiberecFC Slovan LiberecStadion U Nisy - Liberecjueves, 22 de octubre de 2020
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo L - Jornada 1
KAA GentKAA Gent
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=1/session=1/match=2029728/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

FC Slovan Liberec - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

FC Slovan Liberec no ha jugado contra un club del país de su rival

KAA Gent - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Copa Intertoto UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
10/07/20052ªRFC Zlín - KAA Gent0-0
glob: 0-1
Zlin
02/07/20052ªRKAA Gent - FC Zlín1-0
GanteMartens 50
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Slovan Liberec000000000000000000
KAA Gent110010100000211010

Última actualización 29/10/2020 17:19HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Slovan Liberec
Fundación: 1958
Apodo: modrobílí (blanquiazules)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa Intertoto de la UEFA: 2004

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 3 (2012)
Copas de la República Checa: 2 (2015)

Participación en competición europea en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20: 
no participó en competición UEFA
2018/19: 
no participó en competición UEFA 
2017/18: 
no participó en competición UEFA
2015/16: fase de grupos
2014/15:
tercera ronda de clasificación
2013/14:
dieciseisavos de final
2012/13:
 play-offs (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa 
5-0: Liberec - Dubnica
10/07/04, partido de vuelta de la segunda ronda de la Copa Intertoto de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio
1-5: Riteriari - Liberec
17/09/20, segunda ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-3: Liberec - FC Dinamo Bucureşti
27/08/09, partido de vuelta del play-off de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio 
4-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Braga
02/11/06, fase de grupos de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
4-1 en dos ocasiones, la más reciente ante el Grasshoppers
23/11/06, fase de grupos
3-0 en tres ocasiones, la más reciente ante el Qarabağ
24/11/16, fase de grupos

• Mayor goleada a domicilio
1-5: Riteriari - Liberec (ver arriba)

• Mayor derrota en casa 
0-3: Liberec - FC Dinamo Bucureşti (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
4-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Braga (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=1990137.html#trayectoria+liberec

2020-11-6T16:01:18:480

KAA Gent
Fundación:
1864
Apodo: de buffalos (los búfalos)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa Intertoto de la UEFA: (2006), (2007)

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Liga: 1 (2015)
Copa de Bélgica: 3 (2010)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no se indica lo contrario)
2019/20:
dieciseisavos de final
2018/19
: play-offs
2017/18: tercera ronda de clasificación
2016/17: octavos de final
2015/16: octavos de final de la UEFA Champions League
2014/15: no participó en competición UEFA
2013/14: no participó en competición UEFA
2012/13: tercera ronda de clasificación
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Gent - Viitorul Constanța
28/07/16, partido de ida de la tercera ronda de la UEFA Europa League 

• Mayor goleada a domicilio
0-4 en dos ocasiones, la más reciente contra el Shkëndija
25/08/16, partido de vuelta de los play-offs

• Mayor derrota en casa
1-7: Gent - Roma
06/08/09, partido de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League
0-6: Gent - Ajax
12/09/00, partido de ida de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota a domicilio
7-1: Paris Saint-Germain - Gent
01/08/01, partido de vuelta de las semifinales de la Copa Intertoto de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Gent - Viitorul Constanța (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-4: Shkëndija - Gent (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
1-7: Gent - Roma (ver arriba)
0-6: Gent - Ajax (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Shakhtar - Gent
20/10/16, fase de grupos

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2267327.html#trayectoria+gent

2020-11-6T16:01:18:480

Plantilla Solo esta sección

FC Slovan Liberec - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Filip NguyenCZE14/09/199228 - 3---6---3-
31Lukáš HasalíkCZE20/06/200119 - ----------
34Milan KnoblochCZE23/08/199228 - ----------
Defensas
2Jakub JugasCZE05/05/199228 - ----1-6-12-
3Jan MikulaCZE05/01/199228 - 3---5---8-
18Martin KoscelníkSVK02/03/199525 - 3---5---3-
24Michal FukalaCZE22/10/200020 - ----6-----
29Mohamed TijaniCIV10/07/199723 - 3---5---3-
30Taras KacharabaUKR07/01/199525 - 3---5---3-
37Matěj ChalušCZE02/02/199822 - 2---4---2-
Centrocampistas
5Jan ŠulcCZE02/06/199822 - ----1-----
6Michal SadílekCZE31/05/199921 - ------5-11-
8Jhon MosqueraCOL08/05/199030 - 3---64--3-
9Aleš NešickýCZE01/06/199228 - ----1-----
10Jakub PešekCZE24/06/199327 - 3---5---3-
15David CancolaAUT23/10/199623 - ----2---1-
22Michal BeranCZE22/08/200020 - 3---5---3-
23Kamso MaraGUI24/12/199425 - 32--6---32
25Jakub HromadaSVK25/05/199624 - 31--518-131
27Jakub BaracCZE04/08/199624 - ----3-----
Delanteros
7Michael RabušicCZE17/09/198931 - 32--64113247
11Jan MatoušekCZE09/05/199822 - 31--6-4192
16Lukáš CsánoSVK11/07/200119 - ----2-----
19Imad RondićBIH16/02/199921 - ----3-----
21Abdulla Yusuf HelalBHR12/06/199327 - 32--41--62
Entrenador
-Pavel HoftychCZE09/05/196753 - 3-------18-
KAA Gent - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Sinan BolatBEL03/09/198832 - ----2-17-331
26Owen JochmansBEL28/01/200317 - ----------
33Davy RoefBEL06/02/199426 - 3---6-5-13-
40René Vanden BorreBEL19/01/200416 - ----------
Defensas
5Michael Ngadeu-NgadjuiCMR23/11/199029 - 3---6-233423
14Alessio Castro-MontesBEL17/05/199723 - 3---9-4-11-
15Milad MohammadiIRN29/09/199327 - 1---5-3-5-
17Jordan BotakaNED24/06/199327 - 2---5---2-
21Andreas Hanche-OlsenNOR17/01/199723 - ----11----
25Núrio FortunaPOR24/03/199525 - 3---3---3-
32Igor PlastunBUL20/08/199030 - 1---8215-401
36Dino ArslanagićBEL24/04/199327 - 1---4-7-19-
Centrocampistas
6Elisha OwusuFRA07/11/199722 - 3---7-8-17-
8Vadis Odjidja-OfoeBEL21/02/198931 - 2---3-362806
9Roman BezusUKR26/09/199030 - 2---6-281423
10Giorgi Chakvetadze GEO29/08/199921 - 1---3-3-8-
19Matisse SamoiseBEL21/11/200118 - 1---11--1-
22Sulayman MarrehGAM15/01/199624 - 1---2-1-2-
24Sven KumsBEL26/02/198832 - 1---7117-392
28Wouter GeorgeBEL03/03/200218 - ----------
30Niklas DorschGER15/01/199822 - 31--82--31
Delanteros
7Roman YaremchukUKR27/11/199524 - 21--7363199
11Anderson NiangboCIV06/10/199921 - 1---817-8-
20Osman BukariGHA13/12/199821 - 1---4---6-
29Laurent DepoitreBEL07/12/198831 - 3---8284249
34Tim KleindienstGER31/08/199525 - 31--71--51
Entrenador
-Wim De DeckerBEL06/04/198238 - 3-------7-

Última actualización 22/10/2020 09:55HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC Slovan LiberecResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
22/08/2020LigaSK Sigma Olomouc (F)P 0-1
30/08/2020LigaFC Viktoria Plzeň (C)G 4-1Mosquera 4, 55, Yusuf Helal 11, Hromada 14
12/09/2020LigaSK Dynamo České Budějovice (F)G 2-0Mosquera 41, Rabušic 48
17/09/2020UELFK Riteriai (F)G 5-1Mara 12 (P), Hromada 20, Rabušic 84, Yusuf Helal 89 (P), Matoušek 90+3
20/09/2020LigaMFK Karviná (C)E 1-1Mosquera 55
24/09/2020UELFCSB (F)G 2-0Yusuf Helal 64, Rabušic 82
27/09/2020LigaFK Pardubice (F)P 0-3
01/10/2020UELAPOEL FC (C)G 1-0Mara 90+5 (P)
04/10/2020Liga1. FK Příbram (C)G 3-0Rabušic 64 (P), 76, 79 (P)
22/10/2020UELKAA Gent (C)
29/10/2020UELFK Crvena zvezda (F)
05/11/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (F)
07/11/2020Liga1. FC Slovácko (C)
21/11/2020LigaSK Slavia Praha (F)
26/11/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (C)
28/11/2020LigaSFC Opava (C)
03/12/2020UELKAA Gent (F)
05/12/2020LigaFK Mladá Boleslav (C)
10/12/2020UELFK Crvena zvezda (C)
12/12/2020LigaAC Sparta Praha (F)
19/12/2020LigaBohemians Praha 1905 (C)
30/01/2021LigaFC Zbrojovka Brno (F)
06/02/2021LigaFC Zlín (C)
13/02/2021LigaFC Viktoria Plzeň (F)
20/02/2021LigaSK Dynamo České Budějovice (C)
27/02/2021LigaMFK Karviná (F)
06/03/2021LigaFK Pardubice (C)
13/03/2021Liga1. FK Příbram (F)
20/03/2021LigaFK Teplice (C)
03/04/2021LigaFK Jablonec (F)
10/04/2021LigaFC Baník Ostrava (C)
17/04/2021Liga1. FC Slovácko (F)
21/04/2021LigaSK Slavia Praha (C)
24/04/2021LigaSFC Opava (F)
01/05/2021LigaFK Mladá Boleslav (F)
08/05/2021LigaAC Sparta Praha (C)
15/05/2021LigaBohemians Praha 1905 (F)
19/05/2021LigaFC Zbrojovka Brno (C)
23/05/2021LigaFC Zlín (F)
28/05/2021LigaSK Sigma Olomouc (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1AC Sparta Praha660020618
2SK Slavia Praha651019216
3FC Viktoria Plzeň6411161013
4SK Sigma Olomouc641111713
5FK Pardubice63127610
6FK Jablonec63129610
7FC Slovan Liberec631210610
8MFK Karviná6231779
9Bohemians Praha 19055212777
101. FC Slovácko5212567
11FC Zlín62048106
12FK Teplice62048136
13FC Baník Ostrava6123675
14FK Mladá Boleslav61236115
15SFC Opava61236115
16SK Dynamo České Budějovice50324123
171. FK Příbram50143131
18FC Zbrojovka Brno60155171
KAA GentResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
09/08/2020LigaK. Sint-Truidense VV (F)P 1-2Plastun 43
15/08/2020LigaKV Kortrijk (C)P 1-2Plastun 59
22/08/2020LigaRoyal Antwerp FC (F)P 0-1
30/08/2020LigaKV Mechelen (C)G 1-0Niangbo 36
11/09/2020LigaKAS Eupen (F)P 1-2Kums 63
15/09/2020UCLSK Rapid Wien (C)G 2-1Dorsch 36, Yaremchuk 59 (P)
19/09/2020LigaR. Excel Mouscron (F)G 1-0Dorsch 14
23/09/2020UCLFC Dynamo Kyiv (C)P 1-2Kleindienst 41
26/09/2020LigaOud-Heverlee Leuven (C)P 2-3Dorsch 71 (P), Kleindienst 74 (P)
29/09/2020UCLFC Dynamo Kyiv (F)P 0-3
04/10/2020LigaKFCO Beerschot Wilrijk (C)G 5-1Yaremchuk 12, 15, Depoitre 29, 61, Samoise 79
17/10/2020LigaCercle Brugge KSV (F)P 2-5Hanche-Olsen 14, Yaremchuk 64 (P)
22/10/2020UELFC Slovan Liberec (F)
26/10/2020LigaKRC Genk (C)
29/10/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (C)
01/11/2020LigaWaasland-Beveren (F)
05/11/2020UELFK Crvena zvezda (F)
08/11/2020LigaRSC Anderlecht (C)
22/11/2020LigaR. Charleroi SC (F)
26/11/2020UELFK Crvena zvezda (C)
29/11/2020LigaSV Zulte Waregem (C)
03/12/2020UELFC Slovan Liberec (C)
06/12/2020LigaKV Oostende (F)
10/12/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (F)
13/12/2020LigaR. Standard de Liège (C)
18/12/2020LigaClub Brugge (F)
22/12/2020LigaWaasland-Beveren (C)
26/12/2020LigaKV Kortrijk (F)
15/01/2021LigaRoyal Antwerp FC (C)
22/01/2021LigaOud-Heverlee Leuven (F)
26/01/2021LigaK. Sint-Truidense VV (C)
29/01/2021LigaRSC Anderlecht (F)
05/02/2021LigaKAS Eupen (C)
09/02/2021LigaKRC Genk (F)
12/02/2021LigaR. Excel Mouscron (C)
19/02/2021LigaKV Mechelen (F)
26/02/2021LigaClub Brugge (C)
05/03/2021LigaKV Oostende (C)
12/03/2021LigaKFCO Beerschot Wilrijk (F)
12/03/2021LigaKFCO Beerschot Wilrijk (F)
19/03/2021LigaCercle Brugge KSV (C)
02/04/2021LigaR. Standard de Liège (F)
09/04/2021LigaR. Charleroi SC (C)
16/04/2021LigaSV Zulte Waregem (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Club Brugge961222619
2R. Charleroi SC961215719
3KFCO Beerschot Wilrijk9603222018
4R. Standard de Liège953113718
5Royal Antwerp FC9522181217
6Cercle Brugge KSV9504161215
7Oud-Heverlee Leuven9432151415
8KV Kortrijk9423111014
9RSC Anderlecht9351171414
10KRC Genk9342141413
11KV Oostende833212812
12KAS Eupen9252101211
13KAA Gent930614169
14KV Mechelen921610167
15SV Zulte Waregem921611217
16K. Sint-Truidense VV91359196
17Waasland-Beveren811612224
18R. Excel Mouscron90363143

Última actualización 20/10/2020 15:47HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Slovan Liberec

  • UEFA Europa League - Segunda fase de clasificación
    (17/09/2020)
    FK Riteriai 1-5 FC Slovan Liberec
    0-1 Mara 12 (P) , 0-2 Hromada 20, 1-2 Lezama Arteaga 61, 1-3 Rabušic 84, 1-4 Yusuf Helal 89 (P) , 1-5 Matoušek 90+3
    Nguyen, Mikula, Mosquera, Pešek (88 Matoušek), Koscelník, Yusuf Helal, Beran (62 Rabušic), Mara, Hromada (79 Chaluš), Tijani, Kacharaba
  • Tercera fase de clasificación
    (24/09/2020)
    FCSB 0-2 FC Slovan Liberec
    0-1 Yusuf Helal 64, 0-2 Rabušic 82
    Nguyen, Mikula, Mosquera, Pešek (84 Matoušek), Koscelník, Yusuf Helal, Beran (51 Rabušic), Mara, Hromada (88 Chaluš), Tijani, Kacharaba
  • Play-off
    (01/10/2020)
    FC Slovan Liberec 1-0 APOEL FC
    1-0 Mara 90+5 (P)
    Nguyen, Mikula, Mosquera, Pešek (80 Matoušek), Koscelník, Yusuf Helal, Beran (55 Rabušic), Mara, Hromada, Tijani, Kacharaba
  • Fase de grupos
    Grupo L - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    FC Slovan Liberec0000000
    FK Crvena zvezda0000000
    KAA Gent0000000
    TSG 1899 Hoffenheim0000000
    Jornada 1 (22/10/2020)
    FC Slovan Liberec-KAA Gent
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    FK Crvena zvezda-FC Slovan Liberec
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    TSG 1899 Hoffenheim-FC Slovan Liberec
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    FC Slovan Liberec-TSG 1899 Hoffenheim
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    KAA Gent-FC Slovan Liberec
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    FC Slovan Liberec-FK Crvena zvezda

KAA Gent

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (15/09/2020)
    KAA Gent 2-1 SK Rapid Wien
    1-0 Dorsch 36, 2-0 Yaremchuk 59 (P) , 2-1 Demir 90+3
    Roef, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (89 Kleindienst), Chakvetadze (60 Bezus), Castro-Montes, Kums, Núrio Fortuna, Depoitre, Dorsch (63 Odjidja-Ofoe), Arslanagić
  • Play-off
    (23/09/2020)
    KAA Gent 1-2 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Supryaha 9, 1-1 Kleindienst 41, 1-2 De Pena 79
    Roef, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (25 Kleindienst), Odjidja-Ofoe (62 Botaka), Bezus, Castro-Montes, Núrio Fortuna, Depoitre (72 Mohammadi), Dorsch, Plastun
  • (29/09/2020)
    FC Dynamo Kyiv 3-0 KAA Gent (glob: 5-1)
    1-0 Buyalskiy 9, 2-0 De Pena 36 (P) , 3-0 Rodrigues 49 (P)
    Roef, Ngadeu-Ngadjui, Owusu (54 Marreh), Niangbo, Castro-Montes (65 Botaka), Bukari, Núrio Fortuna, Depoitre (74 Samoise), Dorsch, Plastun, Kleindienst
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    FC Slovan Liberec-KAA Gent
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    KAA Gent-TSG 1899 Hoffenheim
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    FK Crvena zvezda-KAA Gent
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    KAA Gent-FK Crvena zvezda
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    KAA Gent-FC Slovan Liberec
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    TSG 1899 Hoffenheim-KAA Gent

Última actualización 20/10/2020 15:52HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroManuel Schuettengruber (AUT)
  • Árbitros asistentesRoland Brandner (AUT) , Robert Steinacher (AUT)
  • Cuarto árbitroChristopher Jaeger (AUT)
  • Delegado UEFAZaur Haji-maharramov (AZE)
  • Observador árbitrosFredy Fautrel (FRA)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Manuel Schuettengruber20/07/19831543

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
04/10/2018UELFGR. Standard de LiègeAkhisar Belediyespor2-1Lieja

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
02/11/2016UYLFGFC PortoClub Brugge KV1-3Vila Nova de Gaia (Porto)
04/10/2018UELFGR. Standard de LiègeAkhisar Belediyespor2-1Lieja

Última actualización 21/10/2020 09:29HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.