Última actualización 25/05/2021 10:49HEC
UEFA Europa League: Qarabağ FK - Villarreal CF Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

Qarabağ FKQarabağ FKBaşakşehir Fatih Terim Stadyumu - Estambuljueves, 29 de octubre de 2020
18.55HEC (20.55 hora local)
Grupo I - Jornada 2
Villarreal CFVillarreal CF
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029733/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

Qarabağ FK - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
28/11/2019FGSevilla FC - Qarabağ FK2-0
SevillaGil 61, Dabbur 90+2
19/09/2019FGQarabağ FK - Sevilla FC0-3
BakúHernández 62, Munir 78, Óliver Torres 85
UEFA Champions League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
31/10/2017FGClub Atlético de Madrid - Qarabağ FK1-1MadridPartey 56; Míchel 40
18/10/2017FGQarabağ FK - Club Atlético de Madrid0-0Bakú

Villarreal CF - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Villarreal CF no ha jugado contra un club del país de su rival

CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Qarabağ FK201120110000402216
Villarreal CF000000000000000000

Última actualización 29/10/2020 17:09HEC

Retrospectiva Solo esta sección

Estambul es el escenario en el que Qarabağ, campeón de Azerbaiyán, tratará de despertar en el Grupo I contra el experimentado Villarreal.

• El Qarabağ fue derrotado por un solo gol en su encuentro de la primera jornada a domicilio contra el Maccabi de Tel Aviv. Hubo una gran cantidad de goles en el este de España cuando el Villarreal superó al debutante en la fase de grupos, el Sivasspor, por 5-3, con dos goles a última hora de Paco Alcácer, que salió desde el banquillo para decidir un apasionante duelo a favor del equipo local.

Enfrentamientos previos
• El Qarabağ no ha ganado en cuatro partidos contra un rival español, empatando en casa (0-0) y a domicilio (1-1) contra el Atlético de Madrid en su debut en la fase de grupos de la UEFA Champions League en la 2017/18. Además, perdió dos veces sin lograr marcar contra el Sevilla, a la postre ganador del torneo, en la fase de grupos de la UEFA Europa League de la pasada temporada (0-3 en casa, 2-0 a domicilio).

• El Villarreal se enfrenta por primera vez a un rival de Azerbaiyán.

Retrospectiva

Qarabağ
• Qarabağ se coronó campeón de Azerbaiyán por séptima temporada consecutiva en 2019/20 (su octavo título en total) tras haber mantenido una ventaja de ocho puntos sobre el segundo clasificado, el Neftçi, cuando la liga de Azerbaiyán fue suspendida a principios de la primavera. Su sexta temporada seguida en una fase de grupos europea terminó, como todas las demás, en otoño, cuando acabó tercero en el Grupo A de la UEFA Europa League, por detrás de Sevilla y APOEL.

• Esta temporada, al igual que en la 2019/20, el Qarabağ comenzó su andadura europea en la primera ronda de clasificación de la UEFA Champions League, pero fue eliminado dos rondas más tarde por el campeón noruego, el Molde, en la tanda de penaltis tras un empate sin goles en Bakú. Se repuso de la dicha decepción al vencer al Legia de Varsovia por 0-3 a domicilio en los play-offs de la UEFA Europa League para llegar a la fase de grupos por sexta vez. Aún no ha terminado entre los dos primeros clasificados en un grupo.

• El Qarabağ no ha ganado ninguno de sus diez últimos partidos europeos en casa en una fase de grupos, perdiendo siete, con la excepción de un empate a cero contra el Atlético en la UEFA Champions League 2017/18 y las tablas de la temporada pasada contra APOEL (2-2) y F91 Dudelange (1-1). Su última victoria en una fase de grupos como local fue un 2-0 contra el PAOK en Bakú en la tercera jornada de la UEFA Europa League 2016/17.

Villarreal
• El Villarreal terminó quinto en la Liga 2019/20 para volver a Europa después de una temporada de ausencia. Participa en la fase de grupos de la UEFA Europa League por octava vez.

• El club español siempre ha quedado entre los dos primeros de su grupo en sus siete anteriores campañas de la UEFA Europa League. Ha terminado primero de grupo en tres ocasiones, incluyendo la más reciente en la 2018/19. Esa campaña estuvo invicto y sumó diez puntos para terminar por delante de Rapid de Viena, Rangers y Spartak de Moscú, antes de eliminar a Sporting CP y Zenit y de caer en cuartos de final ante el Valencia (1-3 en casa, 2-0 a domicilio). Sus mejores temporadas en la competición fueron la 2010/11 y la 2015/16, cuando llegó a las semifinales.

• El Villarreal lleva una racha de once partidos invicto en la fase de grupos de la UEFA Europa League a domicilio (tres victorias, ocho empates), siendo su última derrota la sufrida en la primera jornada de la 2015/16 ante el Rapid de Viena (2-1). Empató los tres encuentros fuera de casa en la fase de grupos de la edición 2018/19.

Curiosidades
• El centrocampista español Jaime Romero se incorporó al Qarabağ desde el Córdoba en 2019 tras haber jugado en varios clubes de su país, entre ellos el Granada y Osasuna en la Liga. Su único partido contra el Villarreal fue una derrota a domicilio por 3-1 con Osasuna en septiembre de 2016.

• El delantero ghanés del Qarabağ, Kwabwena Owusu, también ha jugado en España. Aunque se incorporó al Leganés procedente del Toledo en 2017, nunca jugó en la primera división, y pasó las cuatro siguientes temporadas cedido en clubes de categorías inferiores: Oviedo, Cartagena, Salamanca y Córdoba.

• El Villarreal ha jugado más partidos en la UEFA Europa League, desde la fase de grupos hasta la final, que cualquier otro club. Este es su encuentro número 76, cuatro más que el segundo, el Salzburgo. Sus cinco goles contra el Sivasspor elevaron su total de goles a 129 en la competición, el más alto junto con su rival en la Liga, el Sevilla.

• El entrenador del Villarreal, Unai Emery, ha dirigido 80 partidos de la UEFA Europa League, 27 más que cualquier otro entrenador. Condujo al Sevilla a sus tres títulos seguidos en la competición entre la temporada 2013/14 y la 2015/16, y también fue finalista con el Arsenal en Bakú en la temporada 2018/19. Con los 'gunners' venció dos veces al Qarabağ en la fase de grupos de aquella temporada (0-3 a domicilio, 1-0 en casa).

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/season=2021/matches/round=2001240/match=2029733/prematch/background/index.html#qarabag+villarreal+datos+estadisticas

2020-10-29T15:14:32:784

Datos de los equipos Solo esta sección

Qarabağ FK
Fundación: 1951
Apodo: atlılar (los jinetes)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 8 (2020)
Copas de Azerbaiyán: 6 (2017)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20: 
fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2018/19:
fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2017/18:
fase de grupos de la UEFA Champions League
2016/17:
fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2015/16: fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2014/15: fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2013/14: play-offs
2012/13: no participó en competición UEFA
2011/12: tercera ronda de clasificación
2010/11: play-offs

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
5-0: Qarabağ - Samtredia
11/07/17, partido de vuelta de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League

• Mayor goleada a domicilio
0-4: Banga - Qarabağ
30/06/11, partido de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
1-6: Qarabağ - Sporting CP
29/11/18, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
6-0 en tres ocasiones, la más reciente contra el Chelsea
12/09/17, fase de grupos de la UEFA Champions League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
4-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Sileks
18/08/20, primera ronda de clasificación

• Mayor goleada a domicilio
0-4: Banga - Qarabağ (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
1-6: Qarabağ - Sporting CP (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
5-0: Jablonec - Qarabağ
23/07/97, partido de ida de la primera fase de clasificación

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2141112.html#trayectoria+qarabag

2021-05-25T09:48:56:880

Villarreal CF
Fundación: 
1923
Apodo: el submarino amarillo

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Copa Intertoto de la UEFA (2): 2003, 2004

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ninguno

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20: no participó en competicion UEFA
2018/19: cuartos de final
2017/18: dieciseisavos de final
2016/17:
dieciseisavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2015/16:
semifinales
2014/15: octavos de final
2013/14:
 no participó en competición UEFA
2012/13:
 no participó en competición UEFA
2011/12:
 fase de grupos de la UEFA Champions League
2010/11:
 semifinales

Estadísticas
Competiciones de la UEFA 
• Mayor goleada en casa 
6-1: Villarreal - NAC Breda
27/08/09, partido de vuelta de los play-offs de la UEFA Europa League
5-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Rapid de Viena
25/10/18, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio
0-3 en tres ocasiones, la más reciente ante el Astaná
21/08/14, partido de ida de los play-offs de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa 
0-4: Villarreal - Roma
16/02/17, partido de ida de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
5-1: Oporto - Villarreal
28/04/11, partido de ida de las semifinales de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
6-1: Villarreal - NAC Breda (ver arriba)
5-0 en dos ocasiones, la más reciente contra el Rapid de Viena (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-3: Astaná - Villarreal (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-4: Villarreal - Roma (ver arriba)

• Mayor derrota fuera de casa
5-1: Oporto - Villarreal (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=603253.html#trayectoria+villarreal

2021-05-25T09:48:56:880

Plantilla Solo esta sección

Qarabağ FK - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
1Shakhrudin MagomedaliyevAZE12/06/199426 - 3-1-1-3-2-6-
12Emil BalayevAZE17/04/199426 - ------3---2-
94Ayhan ArazliAZE29/03/200119 - ------------
Defensas
4Rahil MammadovAZE24/11/199524 - ------1-1-11-
5Maksim MedvedevAZE29/09/198931 - 3-1-1-5-2911002
21Rauf HüseynliAZE25/01/200020 - ------------
29Zamig AliyevAZE05/05/200119 - ------------
30Abbas HüseynovAZE13/06/199525 - 3-1-1-6-5-201
55Badavi HüseynovAZE11/07/199129 - 3-1---5-26-65-
81Kevin MedinaCOL09/03/199327 - 3-1-1-6-1-5-
Centrocampistas
2Gara GarayevAZE12/10/199228 - 2-1-1-6-30-89-
6Patrick AndradeCPV09/02/199327 - 1-111-411-31
8Uroš MatićSRB23/05/199030 - 311-1-5-91132
9Jaime RomeroESP31/07/199030 - 211-1-3-5-164
10Abdellah ZoubirFRA05/12/199128 - 3-111-4-132324
18Ismayil İbrahimliAZE13/02/199822 - 3---1-6-3-6-
19Filip OzobićCRO08/04/199129 - 3-111-6113-436
27Tural BayramovAZE23/02/200119 - ----1-111-1-
44Elvin JafarguliyevAZE26/10/200020 - 2-1-1-4-1-4-
77Donald Guerrier HAI31/03/198931 - 32--1-516-296
Delanteros
7Kwabwena OwusuGHA18/06/199723 - 3-1-1-521-5-
11Mahir EmreliAZE01/07/199723 - 321---3213-475
22Musa GurbanliAZE13/04/200218 - ----1-2-1-1-
Entrenador
-Gurban GurbanovAZE13/04/197248 - 3-1-1---31-108-
Villarreal CF - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
1Sergio AsenjoESP28/06/198931 - --7-26-36-
13Gerónimo RulliARG20/05/199228 - 1---9-10-
31Iker AND25/07/200119 - --------
35Filip JörgensenSWE16/04/200218 - --------
45Marc VidalESP14/02/200020 - --------
Defensas
2Mario GasparESP24/11/199029 - --7-44-541
3Raúl AlbiolESP04/09/198535 - 1-7-26-962
4Pau TorresESP16/01/199723 - --7-1-1-
6Ramiro Funes MoriARG05/03/199129 - --2-10-10-
8Juan FoythARG12/01/199822 - 111-1111
15Pervis EstupiñánECU21/01/199822 - --4-----
18Alberto MorenoESP05/07/199228 - ----25-45-
20Rubén PeñaESP18/07/199129 - 1-2-1-1-
21Jaume CostaESP18/03/198832 - 1-2-28-34-
22Soufiane ChaklaMAR02/09/199327 - --1-----
39Dani EsmorisESP06/07/200020 - --------
41Edu AdellESP08/01/199921 - --------
42Vadim Murria SorianoESP07/09/200020 - --------
Centrocampistas
5Daniel ParejoESP16/04/198931 - --61293606
10Vicente IborraESP16/01/198832 - 1-7-447607
11Samu ChukwuezeNGA22/05/199921 - 1-7-101101
12Daniel RabaESP29/10/199525 - ----9292
14Manu TriguerosESP17/10/199129 - 1-6-382422
16Takefusa KuboJPN04/06/200119 - 117-1111
19Francis CoquelinFRA13/05/199129 - 1-5-171481
23Moi Gómez ESP23/06/199426 - 1-7-6-7-
24Alfonso PedrazaESP09/04/199624 - 1-4-101101
26Diego ColladoESP09/01/200119 - --------
28Carlo GarcíaESP12/02/200119 - --------
32Álex BaenaESP20/07/200119 - 1---1-1-
37Junehyuk AhnKOR30/07/199921 - --------
38Juan AgüeroESP27/05/199921 - --------
40Alejandro MillánESP07/11/199920 - --------
Delanteros
7Gerard MorenoESP07/04/199228 - --53178188
9Carlos BaccaCOL08/09/198634 - 114-47175322
17Paco AlcácerESP30/08/199327 - 12741493311
30Yeremi PinoESP20/10/200218 - 1---1-1-
34Fernando NiñoESP24/10/200020 - --------
Entrenador
-Unai EmeryESP03/11/197148 - 1---88-138-

Última actualización 29/10/2020 11:12HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Qarabağ FKResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
18/08/2020UCLFK Sileks (C)G 4-0Romero 11, Guerrier 40, 51, Emreli 80
22/08/2020LigaSabah (C)G 2-0Emreli 45, 68
26/08/2020UCLFC Sheriff Tiraspol (C)G 2-1Matić 22 (P), Emreli 63
11/09/2020LigaKeşla FK (F)E 0-0
16/09/2020UCLMolde FK (C)E 0-0 (t.p., 5-6 pen)
20/09/2020LigaNeftçi PFK (C)P 1-2Owusu 10
25/09/2020LigaSumqayıt FK (F)E 2-2Owusu 59, Ozobić 90+5
01/10/2020UELLegia Warszawa (F)G 3-0Andrade 50, Zoubir 62, Ozobić 70
17/10/2020LigaGabala SC (C)G 3-0Guerrier 44, Andrade 89 (P), Bayramov 90+1
22/10/2020UELMaccabi Tel-Aviv FC (F)P 0-1
25/10/2020LigaZirä FK (F)E 0-0
29/10/2020UELVillarreal CF (C)
01/11/2020LigaKeşla FK (C)
05/11/2020UELSivasspor (F)
08/11/2020LigaNeftçi PFK (F)
21/11/2020LigaSumqayıt FK (C)
26/11/2020UELSivasspor (C)
29/11/2020LigaSabail (F)
03/12/2020UELMaccabi Tel-Aviv FC (C)
06/12/2020LigaGabala SC (F)
10/12/2020UELVillarreal CF (F)
14/12/2020LigaZirä FK (C)
20/12/2020LigaSabah (F)
08/02/2021LigaSabail (C)
13/02/2021LigaNeftçi PFK (C)
20/02/2021LigaSumqayıt FK (F)
28/02/2021LigaSabail (C)
06/03/2021LigaGabala SC (C)
13/03/2021LigaZirä FK (F)
19/03/2021LigaSabah (C)
03/04/2021LigaKeşla FK (F)
11/04/2021LigaSumqayıt FK (C)
16/04/2021LigaSabail (F)
25/04/2021LigaGabala SC (F)
04/05/2021LigaZirä FK (C)
09/05/2021LigaSabah (F)
15/05/2021LigaKeşla FK (C)
22/05/2021LigaNeftçi PFK (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Sumqayıt FK742111714
2Neftçi PFK74127613
3Zirä FK73228811
4Qarabağ FK6231849
5Keşla FK7232659
6Sabah7205796
7Sabail6123795
8Gabala SC70524105
Villarreal CFResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
13/09/2020LigaSD Huesca (C)E 1-1Gerard Moreno 68 (P)
19/09/2020LigaSD Eibar (C)G 2-1Gerard Moreno 63, Alcácer 71
27/09/2020LigaFC Barcelona (F)P 0-4
30/09/2020LigaDeportivo Alavés (C)G 3-1Alcácer 13, 67, Gerard Moreno 45+1 (P)
03/10/2020LigaClub Atlético de Madrid (F)E 0-0
18/10/2020LigaValencia CF (C)G 2-1Alcácer 6 (P), Parejo 69
22/10/2020UELSivasspor (C)G 5-3Kubo 13, Bacca 20, Foyth 57, Alcácer 74, 78
25/10/2020LigaCádiz CF (F)E 0-0
29/10/2020UELQarabağ FK (F)
02/11/2020LigaReal Valladolid CF (C)
05/11/2020UELMaccabi Tel-Aviv FC (C)
08/11/2020LigaGetafe CF (F)
22/11/2020LigaReal Madrid CF (C)
26/11/2020UELMaccabi Tel-Aviv FC (F)
29/11/2020LigaReal Sociedad de Fútbol (F)
03/12/2020UELSivasspor (F)
06/12/2020LigaElche CF (C)
10/12/2020UELQarabağ FK (C)
13/12/2020LigaReal Betis Balompié (F)
20/12/2020LigaCA Osasuna (F)
23/12/2020LigaAthletic Club (C)
30/12/2020LigaSevilla FC (F)
03/01/2021LigaLevante UD (C)
10/01/2021LigaRC Celta de Vigo (F)
20/01/2021LigaGranada CF (C)
24/01/2021LigaSD Huesca (F)
31/01/2021LigaReal Sociedad de Fútbol (C)
07/02/2021LigaElche CF (F)
14/02/2021LigaReal Betis Balompié (C)
21/02/2021LigaAthletic Club (F)
28/02/2021LigaClub Atlético de Madrid (C)
07/03/2021LigaValencia CF (F)
14/03/2021LigaSD Eibar (F)
21/03/2021LigaCádiz CF (C)
04/04/2021LigaGranada CF (F)
11/04/2021LigaCA Osasuna (C)
21/04/2021LigaDeportivo Alavés (F)
25/04/2021LigaFC Barcelona (C)
28/04/2021LigaLevante UD (F)
02/05/2021LigaGetafe CF (C)
09/05/2021LigaRC Celta de Vigo (C)
12/05/2021LigaReal Valladolid CF (F)
16/05/2021LigaSevilla FC (C)
23/05/2021LigaReal Madrid CF (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Real Sociedad de Fútbol742114314
2Real Madrid CF64119413
3Granada CF64118813
4Villarreal CF73318812
5Club Atlético de Madrid532010111
6Cádiz CF73226611
7CA Osasuna63126410
8Elche CF53115410
9Getafe CF63125410
10Real Betis Balompié73047119
11SD Eibar7223568
12FC Barcelona5212957
13Sevilla FC5212547
14Valencia CF72149117
15Deportivo Alavés7214587
16Athletic Club6204466
17RC Celta de Vigo71334106
18SD Huesca70525105
19Levante UD61146114
20Real Valladolid CF70345113

Última actualización 27/10/2020 14:28HEC

Alineaciones Solo esta sección

Qarabağ FK

  • UEFA Champions League - Primera fase de clasificación
    (18/08/2020)
    Qarabağ FK 4-0 FK Sileks
    1-0 Romero 11, 2-0 Guerrier 40, 3-0 Guerrier 51, 4-0 Emreli 80
    Magomedaliyev, Medvedev (79 A. Hüseynov), Matić, Romero (83 Jafarguliyev), Emreli, Zoubir (72 Owusu), İbrahimli, Ozobić, B. Hüseynov, Guerrier , Medina
  • Segunda fase de clasificación
    (26/08/2020)
    Qarabağ FK 2-1 FC Sheriff Tiraspol
    1-0 Matić 22 (P) , 2-0 Emreli 63, 2-1 Castañeda 78
    Magomedaliyev, Garayev, Medvedev, Matić, Romero (89 Owusu), Zoubir, Emreli, Ozobić (70 İbrahimli), B. Hüseynov, Guerrier (94 A. Hüseynov), Medina
  • Tercera fase de clasificación
    (16/09/2020)
    Qarabağ FK 0-0 Molde FK
    Omoijuanfo 0-1 , Matić 1-1 , Aursnes 1-2 , Medvedev 2-2 , E. Hestad 2-3 , Andrade 3-3 , Christensen 3-4 , Medina 4-4 , Ellingsen 4-5 , Magomedaliyev 5-5 , Haugen 5-6 , B. Hüseynov 5-6 (fallado) , Hussain 0-0 (fallado)
    Magomedaliyev, Garayev (77 İbrahimli), Medvedev, Owusu, Matić, Zoubir, Emreli (16 A. Hüseynov), Ozobić (82 Andrade), B. Hüseynov, Guerrier (24 Jafarguliyev), Medina
  • UEFA Europa League - Play-off
    (01/10/2020)
    Legia Warszawa 0-3 Qarabağ FK
    0-1 Andrade 50, 0-2 Zoubir 62, 0-3 Ozobić 70
    Magomedaliyev, Garayev, Medvedev, Andrade, Owusu (84 Jafarguliyev), Matić, Zoubir (63 Emreli), Ozobić (75 Romero), A. Hüseynov, B. Hüseynov, Medina
  • Fase de grupos
    Grupo I - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Maccabi Tel-Aviv FC1100103
    Villarreal CF1100533
    Qarabağ FK1001010
    Sivasspor1001350
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Maccabi Tel-Aviv FC 1-0 Qarabağ FK
    1-0 Cohen 10
    Magomedaliyev, Garayev (80 İbrahimli), Medvedev, Andrade, Matić (60 Owusu), Romero (86 Gurbanli), Zoubir (86 Bayramov), Ozobić (80 Jafarguliyev), A. Hüseynov, Guerrier , Medina
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Qarabağ FK-Villarreal CF
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Sivasspor-Qarabağ FK
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Qarabağ FK-Sivasspor
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Qarabağ FK-Maccabi Tel-Aviv FC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Villarreal CF-Qarabağ FK

Villarreal CF

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Villarreal CF 5-3 Sivasspor
    1-0 Kubo 13, 2-0 Bacca 20, 2-1 Kayode 33, 2-2 Yatabaré 43, 3-2 Foyth 57, 3-3 Gradel 64, 4-3 Alcácer 74, 5-3 Alcácer 78
    Rulli, Albiol, Foyth, Bacca (70 Alcácer), Chukwueze, Trigueros (58 Moi Gómez ), Kubo, Coquelin (79 Pino), Peña, Jaume Costa (70 Pedraza), Álex Baena (46 Iborra)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Qarabağ FK-Villarreal CF
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Villarreal CF-Maccabi Tel-Aviv FC
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Maccabi Tel-Aviv FC-Villarreal CF
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Sivasspor-Villarreal CF
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Villarreal CF-Qarabağ FK

Última actualización 29/10/2020 11:04HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroPavel Orel (CZE)
  • Árbitros asistentesPetr Blažej (CZE) , Jiří Kříž (CZE)
  • Cuarto árbitroOndrej Pechanec (CZE)
  • Delegado UEFAGanna Bordiugova (UKR)
  • Observador árbitrosLevan Paniashvili (GEO)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Pavel Orel11/10/1988428

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
11/03/2016U17R.ÉLITEEspañaIsrael1-0Tubize
16/03/2016U17R.ÉLITEBélgicaEspaña0-0Merchtem
22/08/2020UYLSFFC SalzburgReal Madrid CF1-2Nyon

Última actualización 28/10/2020 08:58HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.