Última actualización 19/09/2021 15:30HEC
UEFA Europa League: LASK - PFC Ludogorets 1945 Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

LASKLASKStadion der Stadt Linz - Linzjueves, 29 de octubre de 2020
18.55HEC (18.55 hora local)
Grupo J - Jornada 2
PFC Ludogorets 1945PFC Ludogorets 1945
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029735/library/_sidebar.html
?chapters=5

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

LASKResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
29/08/2020Copa ASV Siegendorf (F)G 3-0Gruber 54, Balić 73, Raguž 89
11/09/2020LigaFK Austria Wien (C)G 1-0Gruber 43
19/09/2020LigaWSG Wattens (F)E 1-1Raguž 39 (P)
24/09/2020UELFC DAC 1904 Dunajská Streda (C)G 7-0Raguž 6, 16, Filipović 47, Michorl 51, Gruber 53, Balić 55, Sabitzer 77
27/09/2020LigaWolfsberger AC (C)G 3-1Balić 26, Raguž 55 (P), Trauner 78
01/10/2020UELSporting Clube de Portugal (F)G 4-1Trauner 14, Raguž 58, Michorl 65, Gruber 69
04/10/2020LigaSK Rapid Wien (F)P 0-3
17/10/2020Copa SV Wörgl (C)G 3-0Eggestein 29, Gruber 90+1, Michorl 90+3
22/10/2020UELTottenham Hotspur (F)P 0-3
25/10/2020LigaSKN St Pölten (C)G 4-0Gruber 34, Ranftl 46, Grgic 56, Goiginger 87
29/10/2020UELPFC Ludogorets 1945 (C)
01/11/2020LigaSK Sturm Graz (F)
05/11/2020UELRoyal Antwerp FC (F)
08/11/2020LigaFC Admira Wacker Mödling (C)
21/11/2020LigaTSV Hartberg (F)
26/11/2020UELRoyal Antwerp FC (C)
29/11/2020LigaSCR Altach (C)
03/12/2020UELTottenham Hotspur (C)
06/12/2020LigaSV Ried (C)
10/12/2020UELPFC Ludogorets 1945 (F)
13/12/2020LigaFC Salzburg (F)
16/12/2020Copa ASK Elektra (C)
20/12/2020LigaFK Austria Wien (F)
23/01/2021LigaWSG Wattens (C)
27/01/2021LigaWolfsberger AC (F)
30/01/2021LigaSK Rapid Wien (C)
09/02/2021LigaSKN St Pölten (F)
13/02/2021LigaSK Sturm Graz (C)
20/02/2021LigaFC Admira Wacker Mödling (F)
27/02/2021LigaTSV Hartberg (C)
06/03/2021LigaSCR Altach (F)
13/03/2021LigaSV Ried (F)
20/03/2021LigaFC Salzburg (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Salzburg550019415
2SK Rapid Wien541014613
3LASK53119510
4SK Sturm Graz5230829
5SKN St Pölten52121087
6FK Austria Wien5212667
7WSG Wattens5122675
8SCR Altach51136134
9FC Admira Wacker Mödling51138164
10Wolfsberger AC51049143
11SV Ried51046123
12TSV Hartberg50324123
PFC Ludogorets 1945Resultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
08/08/2020LigaOFC Botev Vratsa (F)P 1-3Cauly Souza 90+3 (P)
14/08/2020LigaPFC Slavia Sofia (C)G 3-0Cicinho 44, Tchibota 73, Moţi 79 (P)
19/08/2020UCLFK Budućnost Podgorica (F)G 3-1Marin 12, Tchibota 25, Cauly Souza 90+3
22/08/2020LigaPFC Cherno More Varna (F)G 4-1Santana 6, Keșerü 40, Jorginho 73, Marin 88
26/08/2020UCLFC Midtjylland (C)P 0-1
29/08/2020LigaFC Etar Veliko Tarnovo (F)G 2-0Keșerü 79, Tchibota 90
12/09/2020LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (C)G 3-1Yankov 62, Santana 79, Manu 81
20/09/2020LigaPFC CSKA-Sofia (F)E 2-2Santana 11, Marin 84
26/09/2020LigaPFC Beroe Stara Zagora (C)G 2-0Keșerü 19, Cicinho 23
01/10/2020UELFC Dinamo Brest (F)G 2-0Manu 73, Marin 79
17/10/2020LigaTsarsko Selo (C)E 1-1Marin 28 (P)
22/10/2020UELRoyal Antwerp FC (C)P 1-2Marin 46
25/10/2020LigaPFC Montana 1921 (F)G 3-1Marin 10, Manu 52, Yankov 86
29/10/2020UELLASK (F)
01/11/2020LigaPFC Levski Sofia (C)
05/11/2020UELTottenham Hotspur (C)
08/11/2020LigaFC CSKA 1948 Sofia (F)
13/11/2020Copa FC Sportist Svoge (F)
21/11/2020LigaPFC Botev Plovdiv (C)
26/11/2020UELTottenham Hotspur (F)
28/11/2020LigaOFC Botev Vratsa (C)
01/12/2020LigaArda (F)
03/12/2020UELRoyal Antwerp FC (F)
05/12/2020LigaPFC Slavia Sofia (F)
10/12/2020UELLASK (C)
12/12/2020LigaPFC Cherno More Varna (C)
13/02/2021LigaFC Etar Veliko Tarnovo (C)
20/02/2021LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (F)
27/02/2021LigaPFC CSKA-Sofia (C)
06/03/2021LigaPFC Beroe Stara Zagora (F)
13/03/2021LigaArda (C)
20/03/2021LigaTsarsko Selo (F)
03/04/2021LigaPFC Montana 1921 (C)
10/04/2021LigaPFC Levski Sofia (F)
14/04/2021LigaFC CSKA 1948 Sofia (C)
17/04/2021LigaPFC Botev Plovdiv (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1PFC Lokomotiv Plovdiv 192610712181022
2PFC Ludogorets 1945962121920
3PFC Beroe Stara Zagora10532221118
4FC CSKA 1948 Sofia1044219916
5PFC CSKA-Sofia10361151315
6PFC Cherno More Varna10424151414
7Arda9351121014
8Tsarsko Selo103437713
9PFC Botev Plovdiv10334141812
10OFC Botev Vratsa1033491412
11PFC Levski Sofia10325121011
12PFC Montana 192110325101911
13PFC Slavia Sofia102176187
14FC Etar Veliko Tarnovo100288262

Última actualización 27/10/2020 14:07HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.