Última actualización 01/03/2021 22:53HEC
UEFA Europa League: Molde FK - SK Rapid Wien Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

Molde FKMolde FKMolde Stadion - Moldejueves, 29 de octubre de 2020
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo B - Jornada 2
SK Rapid WienSK Rapid Wien
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029743/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

Molde FK - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Molde FK no ha jugado contra un club del país de su rival

SK Rapid Wien - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
22/11/2012FGRosenborg BK - SK Rapid Wien3-2
TrondheimChibuike 28, T. Elyounoussi 76, Prica 79; Schrammel 53, Boyd 66
20/09/2012FGSK Rapid Wien - Rosenborg BK1-2
VienaKatzer 66; T. Elyounoussi 18, Dorsin 60
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/10/19681ªRSK Rapid Wien - Rosenborg BK3-3
glob: 6-4
VienaLindman 10, 80, Kaltenbrunner 17; Iversen 21, 32, 86
18/09/19681ªRRosenborg BK - SK Rapid Wien1-3
TrondheimIversen 17; Bjerregaard 27, Kaltenbrunner 65, Grausam 88
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
Molde FK000000000000000000
SK Rapid Wien201121010000411299

Última actualización 29/10/2020 17:26HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

Molde FK
Fundación: 1911
Apodo: MFK

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
• Ligas: 4 (2019)
• Copas: 4 (2014)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario) 
2019/20:
play-offs
2018/19: play-offs
2017/18: no participó en competición UEFA
2016/17: no participó en competición UEFA
2015/16: dieciseisavos de final (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2014/15: tercera ronda de clasificación
2013/14: play-offs (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2012/13: fase de grupos (procedente de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Champions League)
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: tercera ronda de clasificación

Estadísticas
Competiciones de la UEFA 
• Mayor goleada en casa 
7-1: Molde - KR Reykjavík 
11/07/19, partido de ida de la primera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio 
0-4:
KÍ Klaksvík - Molde
28/08/03, partido de vuelta de la ronda de clasificación de la Copa de la UEFA

• Mayor derrota en casa 
0-2 en tres ocasiones, la más reciente ante el Fenerbahçe 
26/11/15, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio 
6-0: Östers - Molde
01/10/75, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
7-1: Molde - KR Reykjavík (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-4: KÍ Klaksvík - Molde (ver arriba)

• Mayor derrota en casa 
0-2 en tres ocasiones, la más reciente ante el Fenerbahçe (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio 
6-0: Östers - Molde (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2277534.html#trayectoria+molde

2021-03-1T21:53:07:851

SK Rapid Wien 
Fundación:
 1899
Apodo: die grün-weißen (los verdiblancos)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Recopa de la UEFA: (1985), (1996)
• Copa Intertoto de la UEFA: 2007

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 32 (2008)
Copas de Austria: 14 (1995)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20:
no participó en competición UEFA
2018/19: dieciseisavos de final
2017/18: no participó en competición UEFA
2016/17: fase de grupos
2015/16: dieciseisavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2014/15: play-offs
2013/14: fase de grupos
2012/13: fase de grupos
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: fase de grupos

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa 
8-0: Rapid - Avenir Beggen 
29/09/82, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa de Europa

• Mayor goleada a domicilio 
1-6: F91 Dudelange - Rapid
27/07/05, partido de ida de la segunda ronda de clasificación de la UEFA Champions League
0-5: Avenir Beggen - Rapid
15/09/82, partido de ida de la primera ronda de la Copa de Europa

• Mayor derrota en casa 
2-6: Rapid - Fiorentina
25/10/61, partido de vuelta de la primera ronda de la Recopa de la UEFA
0-4 en dos ocasiones, la más reciente ante el Valencia
25/02/16, partido de vuelta de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

• Mayor derrota a domicilio
6-0: Valencia - Rapid
18/02/16, partido de ida de los dieciseisavos de final de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
6-1: Rapid - Brno
12/08/97, partido de ida de la segunda ronda de clasificación
5-0 en dos ocasiones, la más reciente ante el Vllaznia
16/07/09, partido de ida de la segunda ronda de clasificación

• Mayor goleada a domicilio
0-4 en dos ocasiones, la más reciente ante el Trenčín
18/08/16, partido de ida de los play-offs

• Mayor derrota en casa
0-4 en dos ocasiones, la más reciente ante el Valencia (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
6-0: Valencia - Rapid (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2277268.html#trayectoria+rapid+viena

2021-03-1T21:53:07:851

Plantilla Solo esta sección

Molde FK - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Andreas LindeSWE24/07/199327 - 5-1-22-1-15-
12Alexandro CraninxBEL21/10/199525 - --------8-
26Mathias RanmarkNOR16/10/199525 - ----------
34Oliver PetersenNOR26/09/200119 - ----------
46Ola Hoel LervikNOR29/09/200218 - ----------
Defensas
2Martin BjørnbakNOR22/03/199228 - --1-15-1-9-
3Birk RisaNOR13/02/199822 - ----1-----
5Sheriff SinyanNOR19/07/199624 - 2---12---2-
6Stian GregersenNOR17/05/199525 - 3-1-611-9-
20Henry WingoUSA04/10/199525 - 3---152--3-
27Marcus Holmgren PedersenNOR16/07/200020 - 311-1721-41
28Kristoffer HaugenNOR21/02/199426 - 5-1-1311-21-
40Adrian UgelvikNOR21/09/200119 - ----------
54Mathias Fjørtoft LøvikNOR06/12/200316 - ----------
Centrocampistas
7Magnus Wolff EikremNOR08/08/199030 - 521-1955-386
9Mattias MoströmSWE25/02/198337 - ----6-12-413
11Martin EllingsenNOR04/05/199525 - 511-1921-112
15Tobias ChristensenNOR11/05/200020 - 3---161--3-
16Etzaz HussainNOR27/01/199327 - 5111216131456
17Fredrik AursnesNOR10/12/199524 - 5-1-2123-253
23Eirik Ulland AndersenNOR21/09/199228 - ----174----
43Lloyd Adrian Dahle FagerlieNOR15/07/200218 - ----------
47Simen BeckNOR12/11/200217 - ----------
Delanteros
10Leke JamesNGA01/11/199227 - 42--158--209
14Erling KnudtzonNOR15/12/198831 - 511-1921-152
19Eirik HestadNOR26/06/199525 - 511-2041023511
22Ola BrynhildsenNOR27/04/199921 - 5-1-2241-6-
30Mathis BollyNOR14/11/199029 - 2-1-8-1-92
37Ole Sebastian SundgotNOR12/01/200119 - ----------
44Jacob Jacobsen BolsøNOR06/08/200218 - ----------
49David SissokoNOR14/12/200217 - ----------
99Ohi OmoijuanfoNOR10/01/199426 - 511120711154
Entrenador
-Erling MoeNOR22/07/197050 - 5-1---3-18-
SK Rapid Wien - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Richard StrebingerAUT14/02/199327 - 2-1-5-17-23-
21Bernhard UngerAUT23/04/199921 - ----------
25Paul GartlerAUT10/03/199723 - ----------
45Niklas HedlAUT17/03/200119 - ----------
Defensas
4Mateo BaraćCRO20/07/199426 - --1-3-6-17-
6Mario SonnleitnerAUT08/10/198634 - ----1-401744
17Christopher DibonAUT02/11/199029 - ------18-29-
20Maximilian HofmannAUT07/08/199327 - 2-1-5-151231
22Filip StojkovićMNE22/01/199327 - 2-1-5-9-43-
30Leo GreimlAUT03/07/200119 - 2---3---2-
31Maximilian UllmannAUT17/06/199624 - 2-1-5-1-7-
34Patrick ObermüllerAUT17/02/199921 - ----------
35Martin MoormannAUT30/04/200119 - ----------
37Lukas SulzbacherAUT06/04/200020 - ----------
38Adrian HajdariALB31/05/200020 - ----------
46Paul GobaraAUT26/03/200020 - ----------
50Marko DijakovicAUT18/03/200218 - ----------
Centrocampistas
7Philipp SchobesbergerAUT10/12/199326 - ------113203
8Marcel RitzmaierAUT22/04/199327 - --1-1-121181
13Thorsten SchickAUT19/05/199030 - 1-1-21121211
14Srdjan GrahovacBIH19/09/199228 - 2-1-5-19-411
16Dejan PetrovičSVN12/01/199822 - 2---3---2-
28Christoph KnasmüllnerAUT30/04/199228 - --1-2-8-186
33Denis BosnjakAUT10/04/199723 - ----------
36Kelvin AraseAUT15/01/199921 - 2-1---1-3-
39Dejan LjubicicAUT08/10/199723 - 2-1-5-91151
40Melih IbrahimogluTUR17/07/200020 - ----------
42Lion SchusterAUT09/08/200020 - ----------
47Dalibor VelimirovicAUT13/02/200119 - ----------
49Nicholas WunschAUT05/10/200020 - ----------
52Elias FelberAUT07/01/199921 - ----------
Delanteros
9Taxiarchis FountasGRE04/09/199525 - 2-11445171
19Deni AlarAUT18/01/199030 - ----1-131297
29Ercan KaraAUT03/01/199624 - 211-541-31
32Kohya KitagawaJPN26/07/199624 - 2-1-521-3-
41Marco FuchshoferAUT22/01/200119 - ----------
43Dragoljub SavićSRB25/04/200119 - ----1-----
48Yusuf DemirAUT02/06/200317 - 11--41--11
51Bernhard ZimmermannAUT15/02/200218 - ----------
Entrenador
-Dietmar KühbauerAUT04/04/197149 - 2-1---8-18-

Última actualización 29/10/2020 11:16HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Molde FKResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
01/05/2019Copa Eide/Omegn (F)G 5-0James 10, 26, Ulland Andersen 19, 68 (P), 72
23/05/2019Copa Sunndal (F)G 4-0Remmer 5, James 17, Nyland Orsahl 37, 38
19/06/2019Copa Aalesunds FK (F)P 0-4
16/06/2020LigaAalesunds FK (F)G 4-1Wolff Eikrem 10, Hussain 45+1, James 54, E. Hestad 86
20/06/2020LigaRosenborg BK (C)G 1-0Omoijuanfo 47
24/06/2020LigaIK Start (F)G 3-2Pedersen 29, Haugen 45, Gregersen 90+6
28/06/2020LigaStabæk Fotball (C)G 4-1Wolff Eikrem 20, Knudtzon 55, James 59, Omoijuanfo 90+4 (P)
02/07/2020LigaKristiansund BK (F)E 2-2Hussain 64, Ulvestad 73 (p.p.)
05/07/2020LigaMjøndalen IF (C)G 2-1Aursnes 30, Kitolano 32
11/07/2020LigaFK Haugesund (F)G 3-0Ulland Andersen 18, Hussain 29, James 78
15/07/2020LigaViking FK (C)G 5-0James 5 (P), 64, Hussain 13, Wingo 77, Ulland Andersen 81
19/07/2020LigaStrømsgodset IF (F)G 4-0E. Hestad 44, Hussain 57, James 60, Knudtzon 80
26/07/2020LigaFK Bodø/Glimt (F)P 1-3Omoijuanfo 9
29/07/2020LigaVålerenga Fotball (C)G 4-1Aursnes 28, Christensen 56, Omoijuanfo 78, Hussain 90+1
01/08/2020LigaSandefjord Fotball (F)P 1-2Brynhildsen 14
05/08/2020LigaIK Start (C)G 5-0Omoijuanfo 8 (P), 59 (P), Brynhildsen 68, 74, Wolff Eikrem 86
10/08/2020LigaSK Brann (C)P 1-2Brynhildsen 17
15/08/2020LigaSarpsborg 08 FF (F)P 1-2Ulland Andersen 59
19/08/2020UCLKuPS Kuopio (C)G 5-0E. Hestad 26, Wolff Eikrem 37, Omoijuanfo 69, Pedersen 90+1, Knudtzon 90+4
22/08/2020LigaOdds BK (C)G 2-0James 77, Pedersen 90+4
26/08/2020UCLNK Celje (F)G 2-1Hussain 57, James 74
30/08/2020LigaViking FK (F)P 2-3Ulland Andersen 67, Ellingsen 90+2
16/09/2020UCLQarabağ FK (F)E 0-0 (t.p., 6-5 pen)
19/09/2020LigaVålerenga Fotball (F)P 1-2Wingo 90+5
23/09/2020UCLFerencvárosi TC (C)E 3-3James 55, Wolff Eikrem 65, Ellingsen 83
26/09/2020LigaSandefjord Fotball (C)P 0-1
29/09/2020UCLFerencvárosi TC (F)E 0-0
04/10/2020LigaSK Brann (F)G 2-1E. Hestad 13, Kristiansen 84 (p.p.)
17/10/2020LigaFK Bodø/Glimt (C)G 4-2Wolff Eikrem 32, 52, Omoijuanfo 44, E. Hestad 47
22/10/2020UELDundalk FC (F)G 2-1Hussain 62, Omoijuanfo 72 (P)
25/10/2020LigaStrømsgodset IF (C)G 2-1Ellingsen 70, James 82
29/10/2020UELSK Rapid Wien (C)
01/11/2020LigaMjøndalen IF (F)
05/11/2020UELArsenal FC (F)
08/11/2020LigaKristiansund BK (C)
21/11/2020LigaStabæk Fotball (F)
26/11/2020UELArsenal FC (C)
29/11/2020LigaFK Haugesund (C)
03/12/2020UELDundalk FC (C)
06/12/2020LigaRosenborg BK (F)
10/12/2020UELSK Rapid Wien (F)
13/12/2020LigaAalesunds FK (C)
16/12/2020LigaOdds BK (F)
19/12/2020LigaSarpsborg 08 FF (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FK Bodø/Glimt221921732559
2Molde FK221417542743
3Rosenborg BK221264422242
4Vålerenga Fotball221165372839
5Odds BK211227403238
6Kristiansund BK22994423036
7Viking FK20857383829
8Stabæk Fotball22787303329
9Sarpsborg 08 FF228311262927
10Sandefjord Fotball228212223426
11FK Haugesund217410263625
12Strømsgodset IF22598304024
13SK Brann226610263624
14IK Start224711254119
15Mjøndalen IF225215173817
16Aalesunds FK22141725647
SK Rapid WienResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
26/08/2020UCLNK Lokomotiva Zagreb (F)G 1-0Kara 32
30/08/2020Copa TSV St Johann (C)G 5-0Fountas 12, 48, 50, Kara 22, Demir 89
11/09/2020LigaFC Admira Wacker Mödling (C)G 4-1Murg 8, Fountas 43, 73, Kitagawa 90+2
15/09/2020UCLKAA Gent (F)P 1-2Demir 90+3
19/09/2020LigaSK Sturm Graz (F)E 1-1Demir 68
26/09/2020LigaSKN St Pölten (F)G 2-1Fountas 15, Kara 17 (P)
04/10/2020LigaLASK (C)G 3-0Murg 7, Fountas 22, Kara 90+3
17/10/2020Copa 1. Wiener Neustädter SC (F)G 5-1Knasmüllner 17, Ritzmaier 32, 70, Kara 45, Arase 77
22/10/2020UELArsenal FC (C)P 1-2Fountas 51
25/10/2020LigaWolfsberger AC (F)G 4-3Schick 25, Kitagawa 35, Kara 76, 90+3 (P)
29/10/2020UELMolde FK (F)
01/11/2020LigaSCR Altach (C)
05/11/2020UELDundalk FC (C)
08/11/2020LigaFC Salzburg (C)
22/11/2020LigaSV Ried (F)
26/11/2020UELDundalk FC (F)
29/11/2020LigaFK Austria Wien (C)
03/12/2020UELArsenal FC (F)
06/12/2020LigaTSV Hartberg (F)
10/12/2020UELMolde FK (C)
13/12/2020LigaWSG Wattens (C)
16/12/2020Copa FC Salzburg (F)
19/12/2020LigaFC Admira Wacker Mödling (F)
23/01/2021LigaSK Sturm Graz (C)
27/01/2021LigaSKN St Pölten (C)
30/01/2021LigaLASK (F)
09/02/2021LigaWolfsberger AC (C)
13/02/2021LigaSCR Altach (F)
20/02/2021LigaFC Salzburg (F)
27/02/2021LigaSV Ried (C)
06/03/2021LigaFK Austria Wien (F)
13/03/2021LigaTSV Hartberg (C)
20/03/2021LigaWSG Wattens (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Salzburg550019415
2SK Rapid Wien541014613
3LASK53119510
4SK Sturm Graz5230829
5SKN St Pölten52121087
6FK Austria Wien5212667
7WSG Wattens5122675
8SCR Altach51136134
9FC Admira Wacker Mödling51138164
10Wolfsberger AC51049143
11SV Ried51046123
12TSV Hartberg50324123

Última actualización 27/10/2020 14:30HEC

Alineaciones Solo esta sección

Molde FK

  • UEFA Champions League - Primera fase de clasificación
    (19/08/2020)
    Molde FK 5-0 KuPS Kuopio
    1-0 E. Hestad 26, 2-0 Wolff Eikrem 37, 3-0 Omoijuanfo 69, 4-0 Pedersen 90+1, 5-0 Knudtzon 90+4
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (86 Christensen), Ellingsen, Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo (74 Pedersen), Brynhildsen (79 Knudtzon), Haugen, Omoijuanfo
  • Segunda fase de clasificación
    (26/08/2020)
    NK Celje 1-2 Molde FK
    1-0 Lotrič 38, 1-1 Hussain 57, 1-2 James 74
    Linde, Sinyan, Wolff Eikrem (79 Christensen), James, Ellingsen, Knudtzon (56 Omoijuanfo), Hussain, Aursnes, E. Hestad (84 Brynhildsen), Pedersen, Haugen
  • Tercera fase de clasificación
    (16/09/2020)
    Qarabağ FK 0-0 Molde FK
    Omoijuanfo 0-1 , Matić 1-1 , Aursnes 1-2 , Medvedev 2-2 , E. Hestad 2-3 , Andrade 3-3 , Christensen 3-4 , Medina 4-4 , Ellingsen 4-5 , Magomedaliyev 5-5 , Haugen 5-6 , B. Hüseynov 5-6 (fallado) , Hussain 0-0 (fallado)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (79 Omoijuanfo), James (8 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (68 Brynhildsen), Hussain (30 Christensen), Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • Play-off
    (23/09/2020)
    Molde FK 3-3 Ferencvárosi TC
    0-1 Boli 7, 0-2 Uzuni 52, 1-2 James 55, 2-2 Wolff Eikrem 65, 3-2 Ellingsen 83, 3-3 Kharatin 87 (P)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Omoijuanfo), James (89 Bolly), Ellingsen, Knudtzon (57 Brynhildsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Wingo, Haugen
  • (29/09/2020)
    Ferencvárosi TC 0-0 Molde FK (glob: 3-3)
    Linde, Gregersen, Wolff Eikrem, James, Ellingsen, Knudtzon (64 Brynhildsen), Hussain (83 Omoijuanfo), Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo B - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Arsenal FC1100213
    Molde FK1100213
    Dundalk FC1001120
    SK Rapid Wien1001120
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Dundalk FC 1-2 Molde FK
    1-0 Murray 35, 1-1 Hussain 62, 1-2 Omoijuanfo 72 (P)
    Linde, Bjørnbak, Gregersen, Wolff Eikrem (81 Ellingsen), Hussain, Aursnes, E. Hestad, Pedersen, Haugen, Bolly (69 Knudtzon), Omoijuanfo (94 Brynhildsen)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Molde FK-SK Rapid Wien
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    Arsenal FC-Molde FK
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Molde FK-Arsenal FC
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Molde FK-Dundalk FC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    SK Rapid Wien-Molde FK

SK Rapid Wien

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (26/08/2020)
    NK Lokomotiva Zagreb 0-1 SK Rapid Wien
    0-1 Kara 32
    Strebinger, Fountas (86 Kitagawa), Murg (64 Grahovac), Petrovič, M. Hofmann, Stojković, Kara, Greiml, Ullmann, Arase (75 Schick), Ljubicic
  • Tercera fase de clasificación
    (15/09/2020)
    KAA Gent 2-1 SK Rapid Wien
    1-0 Dorsch 36, 2-0 Yaremchuk 59 (P) , 2-1 Demir 90+3
    Strebinger, Fountas, Murg, Petrovič (87 Grahovac), M. Hofmann, Stojković, Kara (86 Kitagawa), Greiml, Ullmann, Arase (72 Demir), Ljubicic
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    SK Rapid Wien 1-2 Arsenal FC
    1-0 Fountas 51, 1-1 David Luiz 70, 1-2 Aubameyang 74
    Strebinger, Barać, Ritzmaier (88 Knasmüllner), Fountas, Grahovac, M. Hofmann, Stojković, Kara (76 Kitagawa), Ullmann, Arase (79 Schick), Ljubicic
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    Molde FK-SK Rapid Wien
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    SK Rapid Wien-Dundalk FC
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    Dundalk FC-SK Rapid Wien
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    Arsenal FC-SK Rapid Wien
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    SK Rapid Wien-Molde FK

Última actualización 29/10/2020 11:04HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • Delegado UEFAArturs Gaidels (LVA)

Árbitro

Última actualización 28/10/2020 08:58HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.