Última actualización 24/09/2021 10:52HEC
UEFA Europa League: AZ Alkmaar - HNK Rijeka Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

AZ AlkmaarAZ AlkmaarAZ Stadion - Alkmaarjueves, 29 de octubre de 2020
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo F - Jornada 2
HNK RijekaHNK Rijeka
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=2/session=1/match=2029751/library/_sidebar.html
?chapters=5

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

AZ AlkmaarResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
26/08/2020UCLFC Viktoria Plzeň (C)G 3-1 t.p.Koopmeiners 90+5 (P), Guðmundsson 98 Pr., 118 Pr.
15/09/2020UCLFC Dynamo Kyiv (F)P 0-2
19/09/2020LigaPEC Zwolle (C)E 1-1Boadu 68
26/09/2020LigaSC Fortuna Sittard (F)E 3-3D. De Wit 23, Koopmeiners 52, Boadu 69
04/10/2020LigaSparta Rotterdam (F)E 4-4Aboukhlal 9, 19, D. De Wit 14, 33
17/10/2020LigaVVV-Venlo (C)E 2-2Karlsson 2, Stengs 24
22/10/2020UELSSC Napoli (F)G 1-0D. De Wit 57
25/10/2020LigaADO Den Haag (F)E 2-2Guðmundsson 33, Karlsson 66
29/10/2020UELHNK Rijeka (C)
01/11/2020LigaRKC Waalwijk (C)
05/11/2020UELReal Sociedad de Fútbol (F)
08/11/2020Ligasc Heerenveen (F)
21/11/2020LigaEmmen (C)
26/11/2020UELReal Sociedad de Fútbol (C)
29/11/2020LigaHeracles Almelo (F)
03/12/2020UELSSC Napoli (C)
06/12/2020LigaFC Groningen (C)
10/12/2020UELHNK Rijeka (F)
13/12/2020LigaFC Twente (F)
20/12/2020LigaWillem II (C)
23/12/2020LigaVitesse (C)
27/12/2020LigaFC Utrecht (F)
09/01/2021LigaPEC Zwolle (F)
13/01/2021LigaPSV Eindhoven (F)
16/01/2021LigaADO Den Haag (C)
24/01/2021LigaFeyenoord (F)
27/01/2021LigaFC Utrecht (C)
31/01/2021LigaAFC Ajax (C)
06/02/2021LigaEmmen (F)
14/02/2021Ligasc Heerenveen (C)
21/02/2021LigaVVV-Venlo (F)
28/02/2021LigaFeyenoord (C)
07/03/2021LigaVitesse (F)
14/03/2021LigaFC Twente (C)
21/03/2021LigaPSV Eindhoven (C)
04/04/2021LigaWillem II (F)
11/04/2021LigaSparta Rotterdam (C)
25/04/2021LigaAFC Ajax (F)
02/05/2021LigaRKC Waalwijk (F)
09/05/2021LigaSC Fortuna Sittard (C)
13/05/2021LigaFC Groningen (F)
16/05/2021LigaHeracles Almelo (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1AFC Ajax650124315
2Vitesse650111315
3PSV Eindhoven641112513
4sc Heerenveen641112713
5Feyenoord633014712
6FC Twente632111511
7FC Groningen63127710
8FC Utrecht5230749
9PEC Zwolle6132676
10AZ Alkmaar505012125
11Willem II61236105
12RKC Waalwijk61235105
13Heracles Almelo61234105
14VVV-Venlo61239225
15ADO Den Haag61146124
16Emmen60338153
17Sparta Rotterdam60336133
18SC Fortuna Sittard60247152
HNK RijekaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
15/08/2020LigaHNK Šibenik (C)G 2-1Yateke 84, Murić 90
21/08/2020LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)P 0-1
29/08/2020LigaNK Istra 1961 (C)G 2-1Andrijašević 13, 68 (P)
12/09/2020LigaNK Osijek (F)P 0-3
24/09/2020UELKolos Kovalivka (C)G 2-0 t.p.João Escoval 102 Pr., Andrijašević 115 Pr.
01/10/2020UELF.C. Copenhagen (F)G 1-0Ankersen 20 (p.p.)
04/10/2020LigaNK Slaven Koprivnica (C)G 2-0Andrijašević 68, Kulenović 90+2 (P)
07/10/2020Copa Drenovets (F)G 6-0Turčin 30, Menalo 33, 54, Pavičić 37, Hodza 68, Ilinkovic 75
17/10/2020LigaNK Varaždin (C)G 2-1Stolnik 20 (p.p.), Kulenović 36
22/10/2020UELReal Sociedad de Fútbol (C)P 0-1
29/10/2020UELAZ Alkmaar (F)
01/11/2020LigaHNK Šibenik (F)
05/11/2020UELSSC Napoli (C)
08/11/2020LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)
21/11/2020LigaNK Istra 1961 (F)
26/11/2020UELSSC Napoli (F)
28/11/2020LigaNK Osijek (C)
03/12/2020UELReal Sociedad de Fútbol (F)
05/12/2020LigaHNK Hajduk Split (F)
10/12/2020UELAZ Alkmaar (C)
12/12/2020LigaGNK Dinamo Zagreb (C)
16/12/2020Copa NK Varaždin (F)
19/12/2020LigaNK Slaven Koprivnica (F)
23/01/2021LigaNK Varaždin (F)
30/01/2021LigaHNK Gorica (C)
03/02/2021LigaHNK Šibenik (C)
06/02/2021LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)
13/02/2021LigaNK Istra 1961 (C)
20/02/2021LigaNK Osijek (F)
27/02/2021LigaHNK Hajduk Split (C)
06/03/2021LigaGNK Dinamo Zagreb (F)
13/03/2021LigaNK Slaven Koprivnica (C)
20/03/2021LigaNK Varaždin (C)
03/04/2021LigaHNK Gorica (F)
07/04/2021LigaHNK Šibenik (F)
10/04/2021LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)
17/04/2021LigaNK Istra 1961 (F)
21/04/2021LigaNK Osijek (C)
24/04/2021LigaHNK Hajduk Split (F)
01/05/2021LigaGNK Dinamo Zagreb (C)
08/05/2021LigaNK Slaven Koprivnica (F)
12/05/2021LigaNK Varaždin (F)
15/05/2021LigaHNK Gorica (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1GNK Dinamo Zagreb871023822
2HNK Gorica8512191316
3NK Osijek741210713
4HNK Rijeka64028712
5NK Slaven Koprivnica8242131110
6HNK Hajduk Split731310810
7HNK Šibenik92167137
8NK Varaždin92167157
9NK Lokomotiva Zagreb61235125
10NK Istra 196181255135

Última actualización 27/10/2020 14:40HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.