Última actualización 27/11/2020 13:46HEC
UEFA Europa League: FC Zorya Luhansk - AEK Athens FC Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

FC Zorya LuhanskFC Zorya LuhanskZaporizhia CIty Stadium - Zaporizhiajueves, 5 de noviembre de 2020
21.00HEC (22.00 hora local)
Grupo G - Jornada 3
AEK Athens FCAEK Athens FC
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=3/session=1/match=2029753/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

FC Zorya Luhansk - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

FC Zorya Luhansk no ha jugado contra un club del país de su rival

AEK Athens FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
22/02/2018R32FC Dynamo Kyiv - AEK Athens FC0-0
glob: 1-1 gd
Kiev
15/02/2018R32AEK Athens FC - FC Dynamo Kyiv1-1AtenasAjdarević 80; Tsygankov 19
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
FC Zorya Luhansk000000000000000000
AEK Athens FC101010100000202011

Última actualización 03/11/2020 16:44HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Zorya Luhansk
Fundación:
1923
Apodo:
chorno-bili (blanquinegros)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Liga: 1 (1972)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20: play-offs
2018/19: play-offs
2017/18: fase de grupos
2016/17: fase de grupos
2015/16: play-offs
2014/15: play-offs
2013/14: no participó en competición UEFA
2012/13: no participó en competición UEFA
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
3-0: Zorya - Charleroi
06/08/15, partido de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio 
0-3: Laç - Zorya
10/07/14, partido de ida de la segunda ronda de clasicación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-2 en tres ocasiones, la más reciente ante el Athletic Club
07/12/17, fase de grupos de la UEFA Europa League 

• Mayor derrota a domicilio
3-0: Leicester - Zorya
22/10/20, fase de grupos de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
3-0: Zorya - Charleroi (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-3: Laç - Zorya (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
0-2 en tres ocasiones, la más reciente ante el Athletic Club (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
3-0: Leicester - Zorya (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2389190.html#trayectoria+zorya

2020-11-27T12:46:20:844

Plantilla Solo esta sección

FC Zorya Luhansk - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
23Nikola VasiljCRO02/12/199524 - 1-2-1-1-
30Mykyta ShevchenkoUKR26/01/199327 - 1-7-3-17-
53Dmytro MatsapuraUKR10/03/200020 - --------
Defensas
3Maksim GrechkinISR04/03/199624 - --3-----
5Agron RufatiMKD06/04/199921 - 1-4-1-1-
15Vitaliy VernydubUKR17/10/198733 - 2-8-12-401
20Joel Abu HannaISR22/01/199822 - 1-7-1-7-
34Maksym AhapovUKR28/02/200020 - --------
45Denys FavorovUKR01/04/199129 - 2-712-2-
Centrocampistas
4Lovro CvekCRO06/07/199525 - 2-6-2-2-
8Maksym LunovUKR22/05/199822 - 2-2-8-12-
10Dmytro KhomchenovskiyUKR16/04/199030 - 2-6-2-221
21Dmytro IvaniseniaUKR11/01/199426 - 216121101
27Yehor NazarynaUKR10/07/199723 - 2-8-2-2-
28Artem GromovUKR14/01/199030 - --5211-193
42Serhii DemchenkoUKR12/10/200020 - --------
47Dmytro PiddubnyiUKR15/01/200020 - --1-----
50Serhiy GrynUKR06/06/199426 - 1-1-1-1-
80Vladlen YurchenkoUKR22/01/199426 - 2-733-112
97Andrejs CigaņiksLVA12/04/199723 - 1-5-1-3-
Delanteros
7Vladyslav KocherginUKR30/04/199624 - 2-844-141
9Mihailo PerovićMNE23/01/199723 - 2-6-2-83
11Olexandr GladkiyUKR24/08/198733 - 2-7313-438
22Vladyslav KabayevUKR01/09/199525*2-8-4-13-
43Danyil AlefirenkoUKR19/04/200020 - --------
90Saeyedallahyar SayyadmaneshshiadehIRN29/06/200119 - 1-211-1-
Entrenador
-Viktor SkripnikUKR19/11/196950 - 2---2-10-
AEK Athens FC - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Panagiotis TsintotasGRE04/07/199327 - 2-2-6-3-5-
16Vasileios ChatziemmanouilGRE09/08/199921 - ----------
30Giorgos AthanasiadisGRE07/04/199327 - --------10-
99Georgios TheocharisGRE30/06/200218 - ----------
Defensas
2Michalis BakakisGRE18/03/199129 - --1-1-9-24-
3Hélder LopesPOR04/01/198931 - --2-6-10-20-
5Ionuţ NedelcearuROU25/04/199624 - --2-312-10-
15Žiga LaciSVN20/07/200218 - --------1-
19Dmytro ChygrynskiyUKR07/11/198633 - 2-1-3-20-661
22Emanuel InsuaESP10/04/199129 - 2-1-3-1-3-
24Stratos SvarnasGRE11/11/199722 - 2-2-4-2-7-
26Nassim HnidTUN12/03/199723 - ----6-----
40Mario MitajGRE06/08/200317 - ----1-----
88Stavros VasilantonopoulosGRE28/01/199228 - 2-2-3-2-4-
Centrocampistas
6Nenad KrstičićSRB03/07/199030 - 2-2-5111-341
8André SimõesPOR16/12/198930 - 21--3-7-273
20Petros MantalosGRE31/08/199129*2-2-5151305
25Kostas GalanopoulosGRE28/12/199722 - ------7-22-
28Yevhen ShakhovUKR30/11/199029 - 2-2-51274506
44Anel ŠabanadžovićBIH24/05/199921 - --1-2-1-51
51Ioannis SardelisGRE03/11/200020 - ----------
70Ioannis Foivos BotosGRE20/12/200019 - ----1-----
Delanteros
9Levi GarciaTRI20/11/199722 - 2---2141101
10Marko LivajaCRO26/08/199327 - 2-2-611563010
11Karim Ansarifard IRN03/04/199030 - 212-6262103
14Christos AlbanisGRE05/11/199425 - ----3---1-
17Muamer TankovicSWE22/02/199525 - --213-102132
18Nélson OliveiraPOR08/08/199129 - 212-5-2-112
52Efthymios ChristopoulosGRE20/09/200020 - ----------
53Theodosios MachairasGRE09/05/200020 - 1-2-3-2-3-
Entrenador
-Massimo CarreraITA22/04/196456 - 2-2---6-18-

Última actualización 03/11/2020 16:48HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FC Zorya LuhanskResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
22/08/2020LigaFC Desna Chernihiv (F)P 1-3Favorov 43
13/09/2020LigaFC Mariupol (C)P 0-1
20/09/2020LigaFC Shakhtar Donetsk (C)E 2-2Kochergin 20, Yurchenko 28 (P)
27/09/2020LigaFC Lviv (F)G 5-0Yurchenko 3, Gromov 5, 27, Gladkiy 33, 37
04/10/2020LigaFC Dynamo Kyiv (F)E 1-1Kochergin 65
17/10/2020LigaKolos Kovalivka (C)E 1-1Kochergin 44
22/10/2020UELLeicester City FC (F)P 0-3
25/10/2020LigaRukh Vynnyky (C)G 4-0Gladkiy 52, Kochergin 76, Ivanisenia 88, Sayyadmaneshshiadeh 90+2
29/10/2020UELSC Braga (C)P 1-2Ivanisenia 90+6
01/11/2020LigaInhulets Petrove (F)E 1-1Yurchenko 75 (P)
05/11/2020UELAEK Athens FC (C)
08/11/2020LigaFC Vorskla Poltava (C)
21/11/2020LigaFC Olimpik Donetsk (F)
26/11/2020UELAEK Athens FC (F)
28/11/2020LigaMinaj (F)
03/12/2020UELLeicester City FC (C)
05/12/2020LigaDnipro-1 (C)
10/12/2020UELSC Braga (F)
12/12/2020LigaFC Olexandriya (F)
13/02/2021LigaFC Desna Chernihiv (C)
20/02/2021LigaFC Mariupol (F)
27/02/2021LigaFC Shakhtar Donetsk (F)
06/03/2021LigaFC Lviv (C)
13/03/2021LigaFC Dynamo Kyiv (C)
20/03/2021LigaKolos Kovalivka (F)
03/04/2021LigaRukh Vynnyky (F)
10/04/2021LigaInhulets Petrove (C)
17/04/2021LigaFC Vorskla Poltava (F)
24/04/2021LigaFC Olimpik Donetsk (C)
01/05/2021LigaMinaj (C)
08/05/2021LigaDnipro-1 (F)
15/05/2021LigaFC Olexandriya (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Dynamo Kyiv862017420
2FC Shakhtar Donetsk844020916
3FC Vorskla Poltava843113615
4FC Desna Chernihiv834113913
5FC Olimpik Donetsk8404121312
6Kolos Kovalivka833212912
7FC Mariupol832371111
8FC Zorya Luhansk824215910
9FC Olexandriya8314161410
10Dnipro-1822412158
11Inhulets Petrove80628116
12Minaj71334116
13FC Lviv71154204
14Rukh Vynnyky80355173
AEK Athens FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
19/09/2020LigaPanetolikos GFS (F)G 2-0Livaja 68, Mantalos 87
24/09/2020UELFC St. Gallen (F)G 1-0Nélson Oliveira 71
27/09/2020LigaPAS Lamia (C)G 3-0Garcia 14, Krstičić 65, Enobakhare 85
01/10/2020UELVfL Wolfsburg (C)G 2-1André Simões 64, Ansarifard 90+4
04/10/2020LigaAtromitos FC (F)P 0-1
18/10/2020LigaPAOK FC (C)E 1-1Ansarifard 23
22/10/2020UELSC Braga (F)P 0-3
25/10/2020LigaPAS Giannina FC (F)G 1-0Ansarifard 16 (P)
29/10/2020UELLeicester City FC (C)P 1-2Tankovic 49
01/11/2020LigaOFI Crete FC (C)G 2-1Nedelcearu 32, Shakhov 74
05/11/2020UELFC Zorya Luhansk (F)
08/11/2020LigaAris Thessaloniki FC (F)
22/11/2020LigaAE Larissa FC (C)
26/11/2020UELFC Zorya Luhansk (C)
29/11/2020LigaAsteras Tripolis FC (F)
03/12/2020UELSC Braga (C)
06/12/2020LigaPanathinaikos FC (C)
10/12/2020UELLeicester City FC (F)
13/12/2020LigaApollon Smyrnis FC (F)
16/12/2020LigaOlympiacos FC (C)
21/12/2020LigaVolos NFC (C)
03/01/2021LigaOlympiacos FC (F)
06/01/2021LigaPanetolikos GFS (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Aris Thessaloniki FC65109316
2Olympiacos FC541012113
3AEK Athens FC64119313
4PAOK FC63309312
5Volos NFC73318512
6Asteras Tripolis FC63126610
7PAS Giannina FC6222878
8Atromitos FC72236118
9Panathinaikos FC6132666
10OFI Crete FC71338126
11Apollon Smyrnis FC4103253
12Panetolikos GFS70343113
13AE Larissa FC5023372
14PAS Lamia60153121

Última actualización 03/11/2020 16:48HEC

Alineaciones Solo esta sección

FC Zorya Luhansk

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo G - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Leicester City FC2200516
    SC Braga2200516
    AEK Athens FC2002150
    FC Zorya Luhansk2002150
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Leicester City FC 3-0 FC Zorya Luhansk
    1-0 Maddison 29, 2-0 Barnes 45, 3-0 Iheanacho 67
    Shevchenko, Cvek, Kochergin (85 Gryn), Lunov (65 Gladkiy), Khomchenovskiy (76 Cigaņiks), Vernydub, Ivanisenia, Kabayev (65 Perović), Nazaryna, Favorov (76 Rufati), Yurchenko
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    FC Zorya Luhansk 1-2 SC Braga
    0-1 Paulinho 4, 0-2 Gaitán 11, 1-2 Ivanisenia 90+6
    Vasilj, Cvek, Kochergin, Lunov (62 Gladkiy), Khomchenovskiy, Vernydub, Ivanisenia, Kabayev (81 Sayyadmaneshshiadeh), Nazaryna, Favorov (87 Abu Hanna), Yurchenko (87 Perović)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    FC Zorya Luhansk-AEK Athens FC
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    AEK Athens FC-FC Zorya Luhansk
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    FC Zorya Luhansk-Leicester City FC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    SC Braga-FC Zorya Luhansk

AEK Athens FC

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (24/09/2020)
    FC St. Gallen 0-1 AEK Athens FC
    0-1 Nélson Oliveira 71
    Tsintotas, Krstičić, André Simões, Livaja (90 Shakhov), Ansarifard (68 Garcia), Nélson Oliveira, Chygrynskiy, Mantalos, Insua, Svarnas, Vasilantonopoulos
  • Play-off
    (01/10/2020)
    AEK Athens FC 2-1 VfL Wolfsburg
    0-1 Mehmedi 45+1, 1-1 André Simões 64, 2-1 Ansarifard 90+4
    Tsintotas, Krstičić, André Simões, Garcia (81 Machairas), Nélson Oliveira (87 Ansarifard ), Chygrynskiy, Mantalos (62 Livaja), Insua, Svarnas, Shakhov, Vasilantonopoulos
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    SC Braga 3-0 AEK Athens FC
    1-0 Galeno 44, 2-0 Paulinho 78, 3-0 Ricardo Horta 88
    Tsintotas, Hélder Lopes, Nedelcearu, Krstičić, Ansarifard (61 Tankovic), Nélson Oliveira, Chygrynskiy (61 Livaja), Mantalos, Svarnas, Shakhov, Vasilantonopoulos
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    AEK Athens FC 1-2 Leicester City FC
    0-1 Vardy 18 (P) , 0-2 Choudhury 39, 1-2 Tankovic 49
    Tsintotas, Bakakis (86 Vasilantonopoulos), Hélder Lopes, Nedelcearu, Krstičić, Livaja (46 Tankovic), Ansarifard (46 Nélson Oliveira), Mantalos, Insua (86 Machairas), Svarnas, Shakhov (86 Šabanadžović)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    FC Zorya Luhansk-AEK Athens FC
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    AEK Athens FC-FC Zorya Luhansk
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    AEK Athens FC-SC Braga
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Leicester City FC-AEK Athens FC

Última actualización 03/11/2020 16:45HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroWilliam Collum (SCO)
  • Árbitros asistentesDavid McGeachie (SCO) , Sean Carr (SCO)
  • Cuarto árbitroNicholas Walsh (SCO)
  • Delegado UEFABartlomiej Laski (POL)
  • Observador árbitrosAntonio Damato (ITA)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
William Collum18/01/197932112

William Collum

Árbitro desde: 1993
Debut en la élite: 2005
Árbitro FIFA desde: 2006

Torneos: UEFA EURO 2016, Copa Mundial Sub-20 de la FIFA 2011, Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2008, Campeonato de Europa Sub-17 de la UEFA 2006

Finales
Supercopa de la UEFA 2015
Campeonato de Europa Sub-19 de la UEFA 2008

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
03/12/2008UELFGFC Metalist KharkivOlympiacos FC1-0Kharkiv
01/10/2009UELFGFC Shakhtar DonetskFK Partizan4-1Donetsk
24/02/2011UEL16FBayer 04 LeverkusenFC Metalist Kharkiv2-0Leverkusen
03/11/2011UELFGAEK Athens FCFC Lokomotiv Moskva1-3Atenas
05/04/2012UELCFFC Metalist KharkivSporting Clube de Portugal1-1Kharkiv

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
03/12/2008UELFGFC Metalist KharkivOlympiacos FC1-0Kharkiv
01/10/2009UELFGFC Shakhtar DonetskFK Partizan4-1Donetsk
27/07/2010UCL3ª FCFC Dynamo KyivKAA Gent3-0Kiev
29/09/2010UCLFGPanathinaikos FCF.C. Copenhagen0-2Atenas
24/02/2011UEL16FBayer 04 LeverkusenFC Metalist Kharkiv2-0Leverkusen
03/11/2011UELFGAEK Athens FCFC Lokomotiv Moskva1-3Atenas
05/04/2012UELCFFC Metalist KharkivSporting Clube de Portugal1-1Kharkiv
16/10/2012MundialRCEslovaquiaGrecia0-1Bratislava
05/11/2013UCLFGFC Shakhtar DonetskBayer 04 Leverkusen0-0Donetsk
11/03/2015UCLOFFC Bayern MünchenFC Shakhtar Donetsk7-0Múnich
13/09/2016UCLFGFC Dynamo KyivSSC Napoli1-2Kiev
05/09/2017MundialRCIslandiaUcrania2-0Reikiavik
18/10/2017UCLFGFC BarcelonaOlympiacos FC3-1Barcelona
21/02/2018UCLOFFC Shakhtar DonetskAS Roma2-1Kharkiv

Última actualización 04/11/2020 16:07HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.