Última actualización 19/09/2021 04:05HEC
UEFA Europa League: Feyenoord - PFC CSKA Moskva Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

FeyenoordFeyenoordStadion Feijenoord - Róterdamjueves, 5 de noviembre de 2020
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo K - Jornada 3
PFC CSKA MoskvaPFC CSKA Moskva
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=3/session=1/match=2029761/library/_sidebar.html
?chapters=5

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

FeyenoordResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
12/09/2020LigaPEC Zwolle (F)G 2-0Berghuis 5, 68 (P)
20/09/2020LigaFC Twente (C)E 1-1Berghuis 29 (P)
27/09/2020LigaADO Den Haag (C)G 4-2Geertruida 27, Senesi 57, Narsingh 71, Berghuis 84 (P)
04/10/2020LigaWillem II (F)G 4-1Haps 22, Linssen 48, Berghuis 56, 77
18/10/2020LigaSparta Rotterdam (C)E 1-1Haps 44
22/10/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)E 0-0
25/10/2020LigaRKC Waalwijk (F)E 2-2N. Jørgensen 62, Haps 84
29/10/2020UELWolfsberger AC (C)P 1-4Berghuis 54
01/11/2020LigaEmmen (F)G 3-2Diemers 40 (P), Toornstra 45+3, Bannis 90+4
05/11/2020UELPFC CSKA Moskva (C)
08/11/2020LigaFC Groningen (C)
22/11/2020LigaSC Fortuna Sittard (F)
26/11/2020UELPFC CSKA Moskva (F)
29/11/2020LigaFC Utrecht (C)
03/12/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)
06/12/2020LigaHeracles Almelo (C)
10/12/2020UELWolfsberger AC (F)
13/12/2020LigaVVV-Venlo (F)
20/12/2020LigaVitesse (F)
23/12/2020Ligasc Heerenveen (C)
10/01/2021LigaSparta Rotterdam (F)
13/01/2021LigaPEC Zwolle (C)
17/01/2021LigaAFC Ajax (F)
24/01/2021LigaAZ Alkmaar (C)
27/01/2021Ligasc Heerenveen (F)
31/01/2021LigaPSV Eindhoven (C)
07/02/2021LigaFC Groningen (F)
14/02/2021LigaWillem II (C)
21/02/2021LigaFC Twente (F)
28/02/2021LigaAZ Alkmaar (F)
07/03/2021LigaVVV-Venlo (C)
14/03/2021LigaPSV Eindhoven (F)
21/03/2021LigaEmmen (C)
04/04/2021LigaSC Fortuna Sittard (C)
11/04/2021LigaFC Utrecht (F)
25/04/2021LigaVitesse (C)
02/05/2021LigaADO Den Haag (F)
09/05/2021LigaAFC Ajax (C)
13/05/2021LigaHeracles Almelo (F)
16/05/2021LigaRKC Waalwijk (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1AFC Ajax760129518
2Vitesse760114418
3PSV Eindhoven751116516
4sc Heerenveen751116816
5Feyenoord743017915
6FC Twente742116614
7FC Groningen74129813
8FC Utrecht6231889
9AZ Alkmaar615015128
10Heracles Almelo72238118
11PEC Zwolle71337126
12Willem II71247135
13RKC Waalwijk71245135
14VVV-Venlo712410245
15ADO Den Haag71156164
16Emmen703410183
17Sparta Rotterdam70347173
18SC Fortuna Sittard70259202
PFC CSKA MoskvaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
08/08/2020LigaFC Khimki (F)G 2-0Kuchaev 18, Dzagoev 45
15/08/2020LigaTambov (C)G 2-1Kuchaev 29, Shkurin 55
19/08/2020LigaFC Zenit (F)P 1-2Vlašić 26
22/08/2020LigaFC Rubin (C)P 1-2Vlašić 39
26/08/2020LigaFC Krasnodar (F)E 1-1Kuchaev 28
30/08/2020LigaFC Akhmat Grozny (F)G 3-0Kuchaev 11, Bistrović 88, Vlašić 90
13/09/2020LigaFC Spartak Moskva (C)G 3-1H. Magnússon 30, Vlašić 45+1, Ejuke 90+2
20/09/2020LigaFC Ufa (F)G 1-0Bistrović 64
27/09/2020LigaFC Lokomotiv Moskva (C)P 0-1
03/10/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)G 2-0Zainutdinov 52, Maradishvili 56
18/10/2020LigaFC Dynamo Moscow (C)G 3-1Kuchaev 51, Ejuke 54, Diveev 67
22/10/2020UELWolfsberger AC (F)E 1-1Gaich 5
26/10/2020LigaFC Arsenal Tula (C)G 5-1Chalov 45+4 (P), Vlašić 50, 58, Sigurdsson 86, Oblyakov 87
29/10/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)E 0-0
01/11/2020LigaSC Rotor Volgograd (F)G 1-0Dzagoev 41
05/11/2020UELFeyenoord (F)
08/11/2020LigaFC Rostov (C)
22/11/2020LigaPFC Sochi (C)
26/11/2020UELFeyenoord (C)
29/11/2020LigaFC Rubin (F)
03/12/2020UELWolfsberger AC (C)
06/12/2020LigaFC Khimki (C)
10/12/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)
13/12/2020LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
17/12/2020LigaFC Rostov (F)
28/02/2021LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
07/03/2021LigaFC Akhmat Grozny (C)
14/03/2021LigaFC Arsenal Tula (F)
21/03/2021LigaFC Zenit (C)
04/04/2021LigaTambov (F)
11/04/2021LigaSC Rotor Volgograd (C)
18/04/2021LigaPFC Sochi (F)
25/04/2021LigaFC Spartak Moskva (F)
02/05/2021LigaFC Ufa (C)
09/05/2021LigaFC Krasnodar (C)
16/05/2021LigaFC Dynamo Moscow (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1PFC CSKA Moskva13913251028
2FC Zenit1383227927
3FC Spartak Moskva13832221327
4FC Dynamo Moscow13724151023
5FC Rostov13724161323
6PFC Sochi13643211922
7FC Lokomotiv Moskva13634141121
8FC Rubin13634211821
9FC Akhmat Grozny13625161620
10FC Krasnodar13535221518
11FC Ural Sverdlovsk Oblast1335591314
12Tambov13337111612
13FC Arsenal Tula13337162512
14FC Khimki1323813259
15SC Rotor Volgograd131396226
16FC Ufa131397266

Última actualización 03/11/2020 16:57HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.