Última actualización 27/10/2021 03:16HEC
UEFA Europa League: BSC Young Boys - PFC CSKA-Sofia Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

BSC Young BoysBSC Young BoysStadion Wankdorf - Bernajueves, 5 de noviembre de 2020
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo A - Jornada 3
PFC CSKA-SofiaPFC CSKA-Sofia
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=3/session=1/match=2029766/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

No hay partidos de competiciones UEFA en los que se hayan enfrentado estos equipos

BSC Young Boys - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

BSC Young Boys no ha jugado contra un club del país de su rival

PFC CSKA-Sofia - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
01/10/2020POffFC Basel 1893 - PFC CSKA-Sofia1-3
BasileaCabral 54 (P); Tiago Rodrigues 72, 88, Ahmedov 90+7
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
BSC Young Boys000000000000000000
PFC CSKA-Sofia000011000000110031

Última actualización 03/11/2020 17:11HEC

Plantilla Solo esta sección

BSC Young Boys - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
26David von BallmoosSUI30/12/199425 - 2-1-2-3-13-27-
43Joschua NeuenschwanderSUI28/06/200020 - ------------
61Leandro ZbindenSUI30/07/200218 - ------------
91Guillaume FaivreSUI20/02/198733 - ------2-5-19-
Defensas
4Mohamed Ali CamaraGUI28/08/199723 - 2-1-1-4-1-8-
5Cédric ZesigerSUI24/06/199822 - ----2-4-7-9-
6Esteban PetignatSUI17/05/200020 - ------------
14Nicolas BürgySUI07/08/199525 - ----1-1-4-4-
21Ulisses GarciaSUI11/01/199624 - 1-1-1-3-7-13-
24Quentin MaceirasSUI10/10/199525 - 1---2-2-2-5-
25Jordan LefortFRA09/08/199327 - 2-1---5---3-
27Léo SeydouxSUI16/03/199822 - ------------
36Silvan HeftiSUI25/10/199723 - 1-1-2-5-2-61
67Benjamin KabeyaSUI16/06/200119 - ------------
71Sadin CrnovrsaninSUI04/02/200218 - ------------
Centrocampistas
7Marvin SpielmannSUI23/02/199624 - 2-------2141
8Vincent SierroSUI08/10/199525 - 1-1-2-4-3-9-
10Miralem SulejmaniSRB05/12/198831 - 21--1-5-395828
11Gianluca GaudinoGER11/11/199623 - --1-2-4-5-7-
13Nicolas Moumi NgamaleuCMR09/07/199426 - 211-2-5-131324
16Christian FassnachtSUI11/11/199326 - 2-112151134306
20Michel AebischerSUI06/01/199723 - 2---2-1-15-26-
22Nico MaierSUI02/07/200020 - ------------
28Fabian LustenbergerSUI02/05/198832 - 2-1-2-5-21-32-
30Sandro LauperSUI25/10/199624 - ----------5-
35Christopher MartinsLUX19/02/199723 - 2-------2-5-
60Fabian RiederSUI16/02/200218 - ----1-2-1-1-
65Mischa EberhardSUI11/04/200218 - ------------
77Taulant SeferiALB15/11/199623 - --------1-3-
Delanteros
15Meschack EliaCOD06/08/199723 - --1-2-512-3-
17Theoson SiebatcheuFRA26/04/199624 - 1-1-2-5-101121
18Jean-Pierre NsameFRA01/05/199327 - 21122152143276
19Felix MambimbiSUI18/01/200119 - 1-1-1-413-5-
70Shkelqim VladiSUI21/09/200020 - ------------
Entrenador
-Gerardo SeoaneSUI30/10/197842 - 2-1-2---8-21-
PFC CSKA-Sofia - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Gustavo BusattoITA23/10/199030 - 4-2-10-2-6-
12Ivaylo Krasimirov IlievBUL30/10/200317 - ----------
25Dimitar EvtimovBUL07/09/199327 - ----1-----
Defensas
2Jurgen MattheijNED01/04/199228 - 4-1-8-1-5-
5Aleksandar BuchkovBUL13/09/200317 - ----------
11Petar ZanevBUL18/10/198535 - --1-5-61262
15Thibaut VionFRA11/12/199326 - --2-3-2-2-
18Bradley MazikouFRA02/06/199624 - 4-2-10-2-6-
19Ivan TuritsovBUL18/07/199921 - --1-6-1-4-
21Amos YougaFRA08/12/199227 - 4-2-11-2-6-
26Valentin AntovBUL09/11/200019 - 4-2-1122-13-
28Plamen GalabovBUL02/11/199525 - 4---6---6-
Centrocampistas
3GefersonBRA13/05/199426 - 3-1-7-1-141
6Emil TsenovBUL26/04/200218 - ----------
8Graham CareyIRL20/05/198931 - 31--9-1-91
10Stefano BeltrameITA08/02/199327 - 1-2-1012-3-
13Younousse SankharéFRA10/09/198931 - 4-2-83171294
20Tiago RodriguesPOR29/01/199228 - 422-926-204
30Georgi YomovBUL06/07/199723 - 412-8-2-122
Delanteros
7HenriqueBRA23/08/199327 - 4-2-1012-8-
14Jules KeitaGUI20/07/199822 - 311-1011-41
17Adalberto PeñarandaESP31/05/199723 - ----2-----
22Ali SoweGAM14/06/199426 - 432-10272195
23Ahmed AhmedovBUL04/03/199525 - 222-812-42
24Jerome SinclairENG20/09/199624 - --2-312-2-
29Mark-Emilio PapazovBUL08/10/200317 - ----------
Entrenador
-Daniel MoralesBUL06/12/197544 - 1-1---1-2-

Última actualización 03/11/2020 17:04HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

BSC Young BoysResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
26/08/2020UCLKÍ Klaksvík (C)G 3-1Nsame 51, Sulejmani 57, Moumi Ngamaleu 82
16/09/2020UCLFC Midtjylland (F)P 0-3
19/09/2020LigaFC Zürich (C)G 2-1Mambimbi 24, Fassnacht 69
26/09/2020LigaFC Sion (F)E 0-0
01/10/2020UELKF Tirana (C)G 3-0Fassnacht 42, Nsame 52, 64
04/10/2020LigaFC Vaduz (C)G 1-0Nsame 62
17/10/2020LigaServette FC (F)E 0-0
22/10/2020UELAS Roma (C)P 1-2Nsame 14 (P)
25/10/2020LigaFC Luzern (C)G 2-1Elia 58, Nsame 69
29/10/2020UELCFR 1907 Cluj (F)E 1-1Fassnacht 69
05/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (C)
08/11/2020LigaFC St. Gallen (C)
21/11/2020LigaFC Basel 1893 (C)
26/11/2020UELPFC CSKA-Sofia (F)
29/11/2020LigaFC Lausanne-Sport (F)
03/12/2020UELAS Roma (F)
05/12/2020LigaFC Luzern (F)
10/12/2020UELCFR 1907 Cluj (C)
13/12/2020LigaServette FC (C)
15/12/2020LigaFC Basel 1893 (F)
20/12/2020LigaFC Lugano (C)
24/12/2020LigaFC St. Gallen (F)
24/01/2021LigaFC Vaduz (F)
28/01/2021LigaFC Lausanne-Sport (C)
31/01/2021LigaFC Sion (C)
04/02/2021LigaFC Zürich (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1BSC Young Boys53205211
2FC St. Gallen63126610
3FC Lugano5230869
4FC Lausanne-Sport4220838
5FC Basel 18934211867
6Servette FC4112234
7FC Zürich4112794
8FC Sion4031233
9FC Luzern50238112
10FC Vaduz5023492
PFC CSKA-SofiaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
07/08/2020LigaFC CSKA 1948 Sofia (F)E 2-2Antov 45+4, Sowe 52
16/08/2020LigaPFC Botev Plovdiv (C)G 2-1Sankharé 23, Beltrame 90+2
22/08/2020LigaOFC Botev Vratsa (F)G 2-1Henrique 17, Sowe 72
27/08/2020UELFC Sirens (C)G 2-1Ahmedov 75, Sowe 90+1
30/08/2020LigaPFC Slavia Sofia (C)G 1-0Bengyuzov 90+3 (p.p.)
12/09/2020LigaPFC Cherno More Varna (F)E 1-1Jurić 88
17/09/2020UELFC BATE Borisov (C)G 2-0Sowe 44, Carey 90+5
20/09/2020LigaPFC Ludogorets 1945 (C)E 2-2Keita 71, Sankharé 75
24/09/2020UELB36 Tórshavn (C)G 3-1Sowe 27, Yomov 38, Keita 83
27/09/2020LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (F)P 1-2Tiago Rodrigues 69
01/10/2020UELFC Basel 1893 (F)G 3-1Tiago Rodrigues 72, 88, Ahmedov 90+7
04/10/2020LigaFC Etar Veliko Tarnovo (F)E 2-2Tiago Rodrigues 62, Yalmazov Ahmedov 90+3
17/10/2020LigaPFC Beroe Stara Zagora (C)E 1-1Antov 54
22/10/2020UELCFR 1907 Cluj (C)P 0-2
25/10/2020LigaArda (F)E 1-1Sinclair 84
29/10/2020UELAS Roma (F)E 0-0
01/11/2020LigaTsarsko Selo (C)G 1-0Sankharé 90
05/11/2020UELBSC Young Boys (F)
08/11/2020LigaPFC Montana 1921 (F)
14/11/2020Copa Botev Ihtiman (F)
21/11/2020LigaPFC Levski Sofia (C)
26/11/2020UELBSC Young Boys (C)
28/11/2020LigaFC CSKA 1948 Sofia (C)
03/12/2020UELCFR 1907 Cluj (F)
05/12/2020LigaPFC Botev Plovdiv (F)
10/12/2020UELAS Roma (C)
12/12/2020LigaOFC Botev Vratsa (C)
13/02/2021LigaPFC Slavia Sofia (F)
20/02/2021LigaPFC Cherno More Varna (C)
27/02/2021LigaPFC Ludogorets 1945 (F)
06/03/2021LigaPFC Lokomotiv Plovdiv 1926 (C)
13/03/2021LigaFC Etar Veliko Tarnovo (C)
20/03/2021LigaPFC Beroe Stara Zagora (F)
03/04/2021LigaArda (C)
10/04/2021LigaTsarsko Selo (F)
14/04/2021LigaPFC Montana 1921 (C)
17/04/2021LigaPFC Levski Sofia (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1PFC Ludogorets 19451072122923
2PFC Lokomotiv Plovdiv 192611722201223
3FC CSKA 1948 Sofia11542211019
4PFC Beroe Stara Zagora11533221218
5PFC CSKA-Sofia11461161318
6Arda10451131017
7OFC Botev Vratsa11434141515
8PFC Cherno More Varna11425161614
9Tsarsko Selo113447813
10PFC Montana 192111335122112
11PFC Botev Plovdiv10334141812
12PFC Levski Sofia11326121111
13PFC Slavia Sofia102176187
14FC Etar Veliko Tarnovo110299312

Última actualización 03/11/2020 17:04HEC

Alineaciones Solo esta sección

BSC Young Boys

  • UEFA Champions League - Segunda fase de clasificación
    (26/08/2020)
    BSC Young Boys 3-1 KÍ Klaksvík
    1-0 Nsame 51, 2-0 Sulejmani 57, 2-1 Johannesen 79, 3-1 Moumi Ngamaleu 82
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Sulejmani (63 Spielmann), Moumi Ngamaleu, Fassnacht, Nsame, Aebischer (75 C. Martins), Maceiras (63 Garcia), Lefort, Lustenberger
  • Tercera fase de clasificación
    (16/09/2020)
    FC Midtjylland 3-0 BSC Young Boys
    1-0 Lefort 51 (p.p.) , 2-0 Dreyer 62, 3-0 Mabil 84
    Von Ballmoos, Camara, Sulejmani (66 Spielmann), Moumi Ngamaleu (66 Siebatcheu), Fassnacht (81 Mambimbi), Nsame, Aebischer, Lefort, Lustenberger, C. Martins, Hefti
  • UEFA Europa League - Play-off
    (01/10/2020)
    BSC Young Boys 3-0 KF Tirana
    1-0 Fassnacht 42, 2-0 Nsame 52, 3-0 Nsame 64
    Von Ballmoos, Camara, Sierro, Moumi Ngamaleu (65 Gaudino), Elia, Fassnacht (72 Mambimbi), Nsame (72 Siebatcheu), Garcia, Lefort, Lustenberger, Hefti
  • Fase de grupos
    Grupo A - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    AS Roma2110214
    CFR 1907 Cluj2110314
    BSC Young Boys2011231
    PFC CSKA-Sofia2011021
    Jornada 1 (22/10/2020)
    BSC Young Boys 1-2 AS Roma
    1-0 Nsame 14 (P) , 1-1 Bruno Peres 69, 1-2 Kumbulla 74
    Von Ballmoos, Zesiger, Sierro (79 Gaudino), Moumi Ngamaleu (65 Mambimbi), Bürgy, Fassnacht (65 Elia), Nsame (79 Siebatcheu), Maceiras, Lustenberger, Hefti, Rieder (69 Aebischer)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    CFR 1907 Cluj 1-1 BSC Young Boys
    1-0 Rondón 62, 1-1 Fassnacht 69
    Von Ballmoos, Camara (74 Sulejmani), Zesiger, Moumi Ngamaleu (74 Siebatcheu), Elia (63 Gaudino), Fassnacht, Nsame, Aebischer (74 Sierro), Maceiras, Lustenberger, Hefti (63 Garcia)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    BSC Young Boys-PFC CSKA-Sofia
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA-Sofia-BSC Young Boys
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    AS Roma-BSC Young Boys
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    BSC Young Boys-CFR 1907 Cluj

PFC CSKA-Sofia

  • UEFA Europa League - Primera fase de clasificación
    (27/08/2020)
    PFC CSKA-Sofia 2-1 FC Sirens
    0-1 Maia Da Silva 69, 1-1 Ahmedov 75, 2-1 Sowe 90+1
    Busatto, Mattheij, Henrique, Carey (57 Yomov), Beltrame (65 Sankharé), Mazikou, Tiago Rodrigues, Youga (71 Ahmedov), Sowe, Antov, Galabov
  • Segunda fase de clasificación
    (17/09/2020)
    PFC CSKA-Sofia 2-0 FC BATE Borisov
    1-0 Sowe 44, 2-0 Carey 90+5
    Busatto, Mattheij, Geferson, Henrique (79 Carey), Sankharé (68 Tiago Rodrigues), Mazikou, Youga, Sowe, Antov, Galabov, Yomov (73 Keita)
  • Tercera fase de clasificación
    (24/09/2020)
    PFC CSKA-Sofia 3-1 B36 Tórshavn
    1-0 Sowe 27, 2-0 Yomov 38, 2-1 Pingel 61, 3-1 Keita 83
    Busatto, Mattheij, Geferson (61 Tiago Rodrigues), Carey (83 Henrique), Sankharé, Mazikou, Youga, Sowe, Antov, Galabov, Yomov (68 Keita)
  • Play-off
    (01/10/2020)
    FC Basel 1893 1-3 PFC CSKA-Sofia
    1-0 Cabral 54 (P) , 1-1 Tiago Rodrigues 72, 1-2 Tiago Rodrigues 88, 1-3 Ahmedov 90+7
    Busatto, Mattheij, Geferson (59 Tiago Rodrigues), Sankharé (91 Ahmedov), Keita (59 Henrique), Mazikou, Youga, Sowe, Antov, Galabov, Yomov
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    PFC CSKA-Sofia 0-2 CFR 1907 Cluj
    0-1 Rondón 53, 0-2 Deac 74 (P)
    Busatto, Mattheij, Sankharé (71 Ahmedov), Vion, Mazikou, Tiago Rodrigues (80 Beltrame), Youga, Sowe, Sinclair (63 Keita), Antov, Yomov (80 Henrique)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    AS Roma 0-0 PFC CSKA-Sofia
    Busatto, Geferson (81 Tiago Rodrigues), Zanev, Sankharé (89 Ahmedov), Vion (89 Turitsov), Mazikou, Youga (80 Beltrame), Sowe, Sinclair (64 Henrique), Antov, Yomov
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    BSC Young Boys-PFC CSKA-Sofia
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    PFC CSKA-Sofia-BSC Young Boys
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    CFR 1907 Cluj-PFC CSKA-Sofia
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    PFC CSKA-Sofia-AS Roma

Última actualización 03/11/2020 17:12HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroLawrence Visser (BEL)
  • Árbitros asistentesThibaud Nijssen (BEL) , Rien Vanyzere (BEL)
  • Cuarto árbitroBram Van Driessche (BEL)
  • Delegado UEFAMichael O'brien (ENG)
  • Observador árbitrosHerbert Fandel (GER)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Lawrence Visser18/12/1989422

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
13/06/2017U21RCSuizaBosnia y Herzegovina1-0Biel

Última actualización 04/11/2020 16:07HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.