Última actualización 11/12/2020 14:42HEC
UEFA Europa League: OGC Nice - SK Slavia Praha Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

OGC NiceOGC NiceGrand Stade de Nice - Nizajueves, 26 de noviembre de 2020
21.00HEC (21.00 hora local)
Grupo C - Jornada 4
SK Slavia PrahaSK Slavia Praha
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=4/session=1/match=2029781/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
05/11/2020FGSK Slavia Praha - OGC Nice3-2
PragaKuchta 16, 71, Sima 43; Gouiri 33, Ndoye 90+3
Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
06/11/19972ªRSK Slavia Praha - OGC Nice1-1
glob: 3-3 gd
PragaLabant 80; Vandecasteele 74
23/10/19972ªROGC Nice - SK Slavia Praha2-2NizaAulanier 6, 77; Vácha 14, 35
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
OGC Nice101020110000302156
SK Slavia Praha211010100000312065

OGC Nice - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

OGC Nice no ha jugado contra un club del país de su rival

SK Slavia Praha - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
29/11/2018FGFC Girondins de Bordeaux - SK Slavia Praha2-0
BurdeosDe Preville 49, Koundé 90+5
20/09/2018FGSK Slavia Praha - FC Girondins de Bordeaux1-0
PragaZmrhal 35
UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
17/12/2009FGLOSC Lille - SK Slavia Praha3-1
Villeneuve d'AscqCabaye 25, Gervinho 40, Obraniak 80; Vlček 56
01/10/2009FGSK Slavia Praha - LOSC Lille1-5
PragaBelaid 6 (P); Suchý 47 (p.p.), Frau 71, Gervinho 85, 90+1, Souquet 88
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
30/11/2005FGSK Slavia Praha - AS Monaco FC0-2
PragaMaoulida 12, 72
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
16/04/19961/2FC Girondins de Bordeaux - SK Slavia Praha1-0
glob: 2-0
BurdeosTholot 46
02/04/19961/2SK Slavia Praha - FC Girondins de Bordeaux0-1
PragaDugarry 9
07/12/19953ªRRC Lens - SK Slavia Praha0-1
glob 0-1 (t.p.)
LensPoborský 96 Pr.
21/11/19953ªRSK Slavia Praha - RC Lens0-0Praga
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
OGC Nice101020110000302156
SK Slavia Praha722351130000123361019

Última actualización 24/11/2020 14:34HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

OGC Nice
Fundación: 
1904
Apodo:
les aiglons (las águilas)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Ligas: 4 (1959)
Copas de Francia: 3 (1997)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20:
no participó en competiciones UEFA
2018/19: no participó en competiciones UEFA
2017/18: dieciseiasavos de final (procedente de los play-offs de la UEFA Champions League)
2016/17: fase de grupos
2015/16: no participó en competiciones UEFA
2014/15: no participó en competiciones UEFA
2013/14: play-offs
2012/13: no participó en competiciones UEFA
2011/12: no participó en competiciones UEFA
2010/11: no participó en competiciones UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA

• Mayor goleada en casa
4-0: Niza - Fenerbahçe
24/10/73, partido de vuelta de la primera ronda de la Copa de la UEFA

• Mayor goleada a domicilio 
1-5: 
Zulte Waregem - Niza 
14/09/17, fase de grupos de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
0-3: Niza - Lazio 
19/10/17, fase de grupos de la UEFA Europa League 
0-2
en dos ocasiones, la más reciente ante el Nápoles
22/08/17, partido de vuelta de los play-offs de la UEFA Champions League

• Mayor derrota a domicilio
6-2: Leverkusen - Niza
22/10/20, fase de grupos de la UEFA Europa League
4-0:
 Colonia - Niza
12/12/73, partido de ida de la tercera ronda de la Copa de la UEFA

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
4-0: Niza - Fenerbahçe (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio 
1-5:
 Zulte Waregem - Niza (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
1-3: Niza - Lazio (ver arriba) 
0-2: Niza - Salzburgo 
03/11/16, fase de grupos

• Mayor derrota a domicilio
6-2: Leverkusen - Niza (ver arriba)
4-0:
Colonia - Niza (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2389195.html#trayectoria+niza

2020-12-11T13:42:08:772

Plantilla Solo esta sección

OGC Nice - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
16Teddy BoulhendiFRA09/04/200119 - --------
30Yoan CardinaleFRA27/03/199426 - ----9-13-
40Walter BenitezARG19/01/199327 - 3-10-8-8-
50Jules RollandFRA31/03/200119 - --------
Defensas
2Stanley NsokiFRA09/04/199921 - 2-3-2-2-
3Robson BambuBRA12/11/199723 - 3-5-3-3-
4DanteBRA18/10/198337 - 2-92221721
5Flavius DaniliucAUT27/04/200119 - 1-4-1-1-
12Racine ColySEN08/12/199524 - ----2-2-
13Hassane KamaraFRA05/03/199426 - 3-9-3-3-
20Youcef AtalALG17/05/199624 - 3-4-3-3-
23Jordan LotombaSUI29/09/199822 - 3-9-10-151
24Andy PelmardFRA13/03/200020 - 2-8-2-2-
36Laurenzo PrsoFRA18/01/200119 - --------
38Noah CretierFRA14/11/200119 - --------
Centrocampistas
6Morgan SchneiderlinFRA08/11/198931*3-9-13-21-
8Pierre Lees-MelouFRA25/05/199327 - 2-1039-13-
19Kephren ThuramFRA26/03/200119 - 1-911-3-
21DaniloBRA28/02/199624 - --1-10-19-
27Alexis TrouilletFRA23/12/200019 - --2-----
28Hicham BoudaouiALG23/09/199921 - 2-312-2-
31Soudeysse KariFRA07/02/200218 - --------
32Hicham MahouFRA02/07/199921 - ----1-1-
33Théo Pionnier BertrandFRA21/01/200218 - --------
34Paul WadeFRA17/04/200020 - --------
35Jawad DrameFRA31/05/200020 - --------
Delanteros
7Myziane MaolidaFRA14/02/199921 - 2-518181
9Kasper DolbergDEN06/10/199723 - 3-83166347
10Alexis Claude-MauriceFRA06/06/199822 - 315-3131
11Amine GouiriFRA16/02/200020 - 331034353
14Dan NdoyeSUI25/10/200020 - 218-2121
22Rony LopesPOR28/12/199524 - 2-9110-191
29Jeff Reine-AdélaïdeFRA17/01/199822 - 2-3-2-10-
37Salim Ben SeghirFRA24/02/200317 - --------
Entrenador
-Patrick VieiraFRA23/06/197644 - 3---3-3-
SK Slavia Praha - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Ondřej KolářCZE17/10/199426 - 2-3-8115-27-
30Jan StejskalCZE14/02/199723 - ----------
31Přemysl KovářCZE14/10/198535 - ------7-13-
34Matyáš VágnerCZE05/02/200317 - ----------
Defensas
2David HovorkaCZE07/08/199327 - 2-2-5-161311
3Tomáš HolešCZE31/03/199327 - 2-2-628-11-
6David ZimaCZE08/11/200020 - 1-2-6-2-3-
15Ondřej KúdelaCZE26/03/198733 - 1-2-7312-31-
18Jan BořilCZE11/01/199129 - 2-2-6316-462
Centrocampistas
4Ondřej KarafiátCZE01/12/199425 - ----2-5-5-
7Nicolae StanciuROU07/05/199327 - 2-2-721746212
17Lukáš ProvodCZE23/10/199624 - 2-21622161
19Oscar DorleyLBR19/07/199822 - --3-6-3-3-
23Petr ŠevčíkCZE04/05/199426*2-3-7-103193
26Tomáš MalinskýCZE25/08/199129 - --2-2-2-2-
27Ibrahim TraoréCIV16/09/198832 - 1-3-6-201271
28Lukáš MasopustCZE12/02/199327 - 2-3-7111-241
32Ondřej LingrCZE07/10/199822 - --3-7-3-3-
36Michal HošekCZE22/04/200119 - ----------
39Jakub KřišťanCZE05/07/200218 - --1---1-1-
40Tomáš RigoCZE03/07/200218 - ----------
41Denis VišinskýCZE21/03/200317 - ----------
42Jakub ZeronikCZE11/02/200119 - ----------
Delanteros
9Peter OlayinkaNGA16/11/199525 - 212172201323
11Stanislav TeclCZE01/09/199030 - 1-2-63124327
12Abdallah SimaSEN17/06/200119 - --31313131
16Jan KuchtaCZE08/01/199723 - 1-22422232
33Petar MusaCRO04/03/199822 - 2-2-832-4-
35Denis AlijagićCZE10/04/200317 - ----------
37Matěj JurásekCZE30/08/200317 - ----------
38Jonáš KneifelCZE28/03/200218 - ----------
Entrenador
-Jindřich TrpišovskýCZE27/02/197644 - 2-3---27-46-

Última actualización 26/11/2020 15:48HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

OGC NiceResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
23/08/2020LigaRC Lens (C)G 2-1Gouiri 23, 75
29/08/2020LigaRacing Club de Strasbourg Alsace (F)G 2-0Dolberg 37 (P), 59
12/09/2020LigaMontpellier Hérault SC (F)P 1-3Dante 69
20/09/2020LigaParis Saint-Germain (C)P 0-3
27/09/2020LigaFC Girondins de Bordeaux (F)E 0-0
03/10/2020LigaFC Nantes (C)G 2-1Dante 27, Thuram 62
18/10/2020LigaAS Saint-Étienne (F)G 3-1Lees-Melou 8, Gouiri 30, Maolida 90+1
22/10/2020UELBayer 04 Leverkusen (F)P 2-6Gouiri 31, Claude-Maurice 90
25/10/2020LigaLOSC Lille (C)E 1-1Dolberg 49
29/10/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (C)G 1-0Gouiri 23
01/11/2020LigaAngers SCO (F)G 3-0Rony Lopes 12, Lees-Melou 23 (P), Boudaoui 77
05/11/2020UELSK Slavia Praha (F)P 2-3Gouiri 33, Ndoye 90+3
08/11/2020LigaAS Monaco FC (C)P 1-2Lees-Melou 69
26/11/2020UELSK Slavia Praha (C)
29/11/2020LigaDijon FCO (C)
03/12/2020UELBayer 04 Leverkusen (C)
06/12/2020LigaStade de Reims (F)
10/12/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (F)
13/12/2020LigaStade Rennais FC (C)
16/12/2020LigaNîmes Olympique SC (F)
19/12/2020LigaOlympique Lyonnais (C)
23/12/2020LigaFC Lorient (C)
06/01/2021LigaStade Brestois 29 (F)
10/01/2021LigaFC Metz (F)
20/01/2021LigaFC Girondins de Bordeaux (C)
24/01/2021LigaRC Lens (F)
31/01/2021LigaAS Saint-Étienne (C)
03/02/2021LigaAS Monaco FC (F)
07/02/2021LigaAngers SCO (C)
14/02/2021LigaParis Saint-Germain (F)
21/02/2021LigaFC Metz (C)
28/02/2021LigaStade Rennais FC (F)
07/03/2021LigaNîmes Olympique SC (C)
14/03/2021LigaFC Lorient (F)
21/03/2021LigaOlympique de Marseille (C)
04/04/2021LigaFC Nantes (F)
11/04/2021LigaStade de Reims (C)
18/04/2021LigaDijon FCO (F)
25/04/2021LigaMontpellier Hérault SC (C)
02/05/2021LigaLOSC Lille (F)
09/05/2021LigaStade Brestois 29 (C)
16/05/2021LigaRacing Club de Strasbourg Alsace (C)
23/05/2021LigaOlympique Lyonnais (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Paris Saint-Germain1180328624
2LOSC Lille1164121722
3Olympique Lyonnais11551181020
4Montpellier Hérault SC11623201620
5AS Monaco FC11623201620
6Olympique de Marseille953112818
7Stade Rennais FC11533181518
8OGC Nice10523151217
9RC Lens9522151417
10FC Metz1144312916
11Angers SCO11515152116
12FC Girondins de Bordeaux11434101115
13Stade Brestois 2911506192315
14FC Nantes 10334121412
15Nîmes Olympique SC11326111911
16AS Saint-Étienne11317111910
17Stade de Reims1123616199
18FC Lorient1122712218
19Racing Club de Strasbourg Alsace1120913236
20Dijon FCO110475204
SK Slavia PrahaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
23/08/2020LigaSK Dynamo České Budějovice (F)G 6-0Tecl 1, 26, 64, Bořil 5, Masopust 58, Holeš 86
29/08/2020Liga1. FK Příbram (C)G 3-0Provod 3, Bořil 18, Kolář 90+4 (P)
12/09/2020LigaFK Pardubice (F)E 1-1Musa 51
18/09/2020LigaFK Teplice (C)G 5-1Olayinka 2, Stanciu 13, Musa 26, Holeš 52, Takács 68
22/09/2020UCLFC Midtjylland (C)E 0-0
26/09/2020Liga1. FC Slovácko (C)G 3-0Kúdela 2 (P), 29, Provod 90+2
30/09/2020UCLFC Midtjylland (F)P 1-4Olayinka 3
04/10/2020LigaFC Baník Ostrava (F)G 1-0Stanciu 69 (P)
22/10/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (F)P 1-3Provod 75
29/10/2020UELBayer 04 Leverkusen (C)G 1-0Olayinka 80
05/11/2020UELOGC Nice (C)G 3-2Kuchta 16, 71, Sima 43
08/11/2020LigaFK Mladá Boleslav (C)G 1-0Olayinka 7
21/11/2020LigaSFC Opava (F)G 6-0Kúdela 34, Kuchta 53, 58, Bořil 71, Sima 80, Musa 88
26/11/2020UELOGC Nice (F)
29/11/2020LigaFC Zbrojovka Brno (C)
03/12/2020UELHapoel Beer-Sheva FC (C)
06/12/2020LigaAC Sparta Praha (F)
10/12/2020UELBayer 04 Leverkusen (F)
13/12/2020LigaFC Slovan Liberec (C)
16/12/2020LigaFC Zlín (F)
19/12/2020LigaBohemians Praha 1905 (C)
23/12/2020LigaFC Viktoria Plzeň (F)
16/01/2021LigaSK Sigma Olomouc (C)
30/01/2021LigaMFK Karviná (F)
06/02/2021LigaFK Jablonec (C)
13/02/2021Liga1. FK Příbram (F)
20/02/2021LigaFK Pardubice (C)
27/02/2021LigaFK Teplice (F)
06/03/2021Liga1. FC Slovácko (F)
13/03/2021LigaFC Baník Ostrava (C)
20/03/2021LigaFK Mladá Boleslav (F)
03/04/2021LigaSFC Opava (C)
10/04/2021LigaFC Zbrojovka Brno (F)
17/04/2021LigaAC Sparta Praha (C)
21/04/2021LigaFC Slovan Liberec (F)
24/04/2021LigaFC Zlín (C)
01/05/2021LigaBohemians Praha 1905 (F)
08/05/2021LigaFC Viktoria Plzeň (C)
15/05/2021LigaSK Sigma Olomouc (F)
19/05/2021LigaMFK Karviná (C)
23/05/2021LigaFK Jablonec (F)
28/05/2021LigaSK Dynamo České Budějovice (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1SK Slavia Praha871026222
2AC Sparta Praha8602231318
3SK Sigma Olomouc852114717
4FC Viktoria Plzeň8512191216
5FK Jablonec841312813
6FC Slovan Liberec8413131013
7FK Pardubice841391013
8FC Zlín8404111112
9MFK Karviná833291112
101. FC Slovácko732210711
11Bohemians Praha 1905731310910
12FC Baník Ostrava72231078
13FK Mladá Boleslav822410138
14SK Dynamo České Budějovice71339166
15FK Teplice82069176
16FC Zbrojovka Brno81257185
17SFC Opava81256185
181. FK Příbram80265232

Última actualización 24/11/2020 14:35HEC

Alineaciones Solo esta sección

OGC Nice

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo C - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Bayer 04 Leverkusen32011056
    SK Slavia Praha3201556
    Hapoel Beer-Sheva FC3102563
    OGC Nice3102593
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Bayer 04 Leverkusen 6-2 OGC Nice
    1-0 Amiri 11, 2-0 Alario 16, 2-1 Gouiri 31, 3-1 Diaby 61, 4-1 Bellarabi 79, 5-1 Bellarabi 83, 6-1 Wirtz 87, 6-2 Claude-Maurice 90
    Benitez, Nsoki (63 Rony Lopes), Robson Bambu, Dante, Schneiderlin, Lees-Melou (79 Ndoye), Dolberg (71 Maolida), Gouiri, Kamara, Lotomba (79 Atal), Boudaoui (63 Claude-Maurice)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    OGC Nice 1-0 Hapoel Beer-Sheva FC
    1-0 Gouiri 23
    Benitez, Nsoki (46 Pelmard), Robson Bambu, Dante, Schneiderlin, Dolberg (85 Boudaoui), Claude-Maurice (58 Reine-Adélaïde), Gouiri (69 Lotomba), Kamara, Thuram, Atal (68 Maolida)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    SK Slavia Praha 3-2 OGC Nice
    1-0 Kuchta 16, 1-1 Gouiri 33, 2-1 Sima 43, 3-1 Kuchta 71, 3-2 Ndoye 90+3
    Benitez, Robson Bambu, Daniliuc, Schneiderlin, Lees-Melou (65 Claude-Maurice), Dolberg (81 Atal), Gouiri, Kamara (88 Ndoye), Rony Lopes (65 Reine-Adélaïde), Lotomba, Pelmard
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    OGC Nice-SK Slavia Praha
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    OGC Nice-Bayer 04 Leverkusen
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC-OGC Nice

SK Slavia Praha

  • UEFA Champions League - Play-off
    (22/09/2020)
    SK Slavia Praha 0-0 FC Midtjylland
    Kolář, Hovorka, Holeš, Coufal, Zima, Stanciu (91 Takács), Olayinka, Tecl (59 Musa), Bořil, Ševčík, Masopust (71 Provod)
  • (30/09/2020)
    FC Midtjylland 4-1 SK Slavia Praha (glob: 4-1)
    0-1 Olayinka 3, 1-1 Kaba 65, 2-1 Scholz 84 (P) , 3-1 Onyeka 88, 4-1 Dreyer 90+1
    Kolář, Hovorka, Holeš, Coufal, Stanciu (68 Traoré), Olayinka (85 Kuchta), Kúdela, Provod, Bořil, Ševčík, Masopust (72 Musa)
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Hapoel Beer-Sheva FC 3-1 SK Slavia Praha
    1-0 Agudelo 45, 1-1 Provod 75, 2-1 Acolatse 86, 3-1 Acolatse 88
    Kolář, Hovorka, Tecl (57 Kuchta), Kúdela, Provod, Bořil, Dorley (90 Sima), Ševčík (75 Lingr), Malinský (57 Masopust), Traoré (46 Stanciu), Musa
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    SK Slavia Praha 1-0 Bayer 04 Leverkusen
    1-0 Olayinka 80
    Kolář, Holeš (61 Stanciu), Zima, Kúdela, Provod (76 Traoré), Bořil, Dorley (61 Olayinka), Ševčík, Malinský (71 Sima), Masopust, Lingr (46 Musa)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    SK Slavia Praha 3-2 OGC Nice
    1-0 Kuchta 16, 1-1 Gouiri 33, 2-1 Sima 43, 3-1 Kuchta 71, 3-2 Ndoye 90+3
    Kolář, Hovorka (85 Křišťan), Holeš, Zima, Olayinka, Sima, Kuchta (77 Tecl), Dorley, Ševčík, Masopust, Lingr (69 Traoré)
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    OGC Nice-SK Slavia Praha
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    SK Slavia Praha-Hapoel Beer-Sheva FC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Bayer 04 Leverkusen-SK Slavia Praha

Última actualización 24/11/2020 14:35HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroGlenn Nyberg (SWE)
  • Árbitros asistentesMikael Hallin (SWE) , Andreas Söderqvist (SWE)
  • Cuarto árbitroMohammed Al-Hakim (SWE)
  • Delegado UEFAStyrbjörn Oskarsson (FIN)
  • Observador árbitrosRay Ellingham (WAL)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Glenn Nyberg12/10/1988527

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

Sin partidos arbitrados

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
15/10/2018U21RCRepública ChecaMoldavia1-0Chomutov

Última actualización 25/11/2020 09:37HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.