Última actualización 27/11/2020 13:46HEC
UEFA Europa League: AEK Athens FC - FC Zorya Luhansk Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

AEK Athens FCAEK Athens FCOACA Spyros Louis - Atenasjueves, 26 de noviembre de 2020
18.55HEC (19.55 hora local)
Grupo G - Jornada 4
FC Zorya LuhanskFC Zorya Luhansk
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=4/session=1/match=2029789/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
05/11/2020FGFC Zorya Luhansk - AEK Athens FC1-4
ZaporizhiaKochergin 81; Tankovic 7, Mantalos 34, Livaja 54, 81
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
AEK Athens FC000011000000110041
FC Zorya Luhansk100100000000100114

AEK Athens FC - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
22/02/2018R32FC Dynamo Kyiv - AEK Athens FC0-0
glob: 1-1 gd
Kiev
15/02/2018R32AEK Athens FC - FC Dynamo Kyiv1-1AtenasAjdarević 80; Tsygankov 19

FC Zorya Luhansk - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

FC Zorya Luhansk no ha jugado contra un club del país de su rival

CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
AEK Athens FC101021100000312052
FC Zorya Luhansk100100000000100114

Última actualización 26/11/2020 16:34HEC

Datos de los equipos Solo esta sección

FC Zorya Luhansk
Fundación:
1923
Apodo:
chorno-bili (blanquinegros)

Títulos en Europa (subcampeonatos entre paréntesis)
• Ninguno

Títulos nacionales (el más reciente entre paréntesis)
Liga: 1 (1972)

Participación en Europa en los últimos diez años (UEFA Europa League si no indica lo contrario)
2019/20: play-offs
2018/19: play-offs
2017/18: fase de grupos
2016/17: fase de grupos
2015/16: play-offs
2014/15: play-offs
2013/14: no participó en competición UEFA
2012/13: no participó en competición UEFA
2011/12: no participó en competición UEFA
2010/11: no participó en competición UEFA

Estadísticas
Competiciones de la UEFA
• Mayor goleada en casa
3-0: Zorya - Charleroi
06/08/15, partido de vuelta de la tercera ronda de clasificación de la UEFA Europa League

• Mayor goleada a domicilio 
0-3: Laç - Zorya
10/07/14, partido de ida de la segunda ronda de clasicación de la UEFA Europa League

• Mayor derrota en casa
1-4: Zorya - AEK Atenas (ver arriba)
05/11/20, fase de grupos de la UEFA Europa League 

• Mayor derrota a domicilio
3-0: Leicester - Zorya
22/10/20, fase de grupos de la UEFA Europa League

UEFA Europa League/Copa de la UEFA
• Mayor goleada en casa
3-0: Zorya - Charleroi (ver arriba)

• Mayor goleada a domicilio
0-3: Laç - Zorya (ver arriba)

• Mayor derrota en casa
1-4: Zorya - AEK Atenas (ver arriba)

• Mayor derrota a domicilio
3-0: Leicester - Zorya (ver arriba)

https://es.uefa.com/uefaeuropaleague/news/newsid=2389190.html#trayectoria+zorya

2020-11-27T12:46:26:625

Plantilla Solo esta sección

AEK Athens FC - Plantilla
Temporada actualEst.
QUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Panagiotis TsintotasGRE04/07/199327 - 2-3-7-4-6-
16Vasileios ChatziemmanouilGRE09/08/199921 - ----------
30Giorgos AthanasiadisGRE07/04/199327 - --------10-
99Georgios TheocharisGRE30/06/200218 - ----------
Defensas
2Michalis BakakisGRE18/03/199129 - --1-1-9-24-
3Hélder LopesPOR04/01/198931 - --2-7-10-20-
5Ionuţ NedelcearuROU25/04/199624 - --3-413-11-
15Žiga LaciSVN20/07/200218 - --------1-
19Dmytro ChygrynskiyUKR07/11/198634 - 2-2-3-21-671
22Emanuel InsuaESP10/04/199129*2-2-4-2-4-
24Stratos SvarnasGRE11/11/199723 - 2-3-5-3-8-
26Nassim HnidTUN12/03/199723 - ----6-----
40Mario MitajALB06/08/200317 - ----1-----
88Stavros VasilantonopoulosGRE28/01/199228 - 2-3-3-3-5-
Centrocampistas
6Nenad KrstičićSRB03/07/199030 - 2-3-5112-351
8André SimõesPOR16/12/198930 - 21--417-273
20Petros MantalosGRE31/08/199129S2-316162316
25Kostas GalanopoulosGRE28/12/199722 - --1-118-23-
28Yevhen ShakhovUKR30/11/199029 - 2-3-61284516
44Anel ŠabanadžovićBIH24/05/199921 - --2-2-2-61
51Ioannis SardelisGRE03/11/200020 - ----------
70Ioannis Foivos BotosGRE20/12/200019 - --1-1-1-1-
Delanteros
9Levi GarciaTRI20/11/199723 - 2---2141101
10Marko LivajaCRO26/08/199327 - 2-32711683112
11Karim Ansarifard IRN03/04/199030 - 213-7372113
14Christos AlbanisGRE05/11/199426 - ----4---1-
17Muamer TankovicSWE22/02/199525 - --324-113143
18Nélson OliveiraPOR08/08/199129 - 212-6-2-112
52Efthymios ChristopoulosGRE20/09/200020 - ----------
53Theodosios MachairasGRE09/05/200020 - 1-2-412-3-
Entrenador
-Massimo CarreraITA22/04/196456 - 2-2---6-18-
FC Zorya Luhansk - Plantilla
Temporada actualEst.
UELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJG
Porteros
23Nikola VasiljCRO02/12/199524 - 1-2-1-1-
30Mykyta ShevchenkoUKR26/01/199327 - 2-8-4-18-
53Dmytro MatsapuraUKR10/03/200020 - --------
Defensas
3Maksim GrechkinISR04/03/199624 - --3-----
5Agron RufatiMKD06/04/199921 - 1-5-1-1-
15Vitalii VernydubUKR17/10/198733*3-8-13-411
20Joel Abu HannaISR22/01/199822 - 2-8-2-8-
34Maksym AhapovUKR28/02/200020 - --------
45Denys FavorovUKR01/04/199129 - 3-813-3-
Centrocampistas
4Lovro CvekCRO06/07/199525 - 2-6-2-2-
8Maksym LunovUKR22/05/199822 - 3-2-9-13-
10Dmytro KhomchenovskyyUKR16/04/199030 - 3-7-3-231
21Dmytro IvaniseniaUKR11/01/199426 - 317131111
27Yehor NazarynaUKR10/07/199723 - 3-9-3-3-
28Artem GromovUKR14/01/199030 - 1-6212-203
42Serhii DemchenkoUKR12/10/200020 - --------
47Dmytro PiddubnyiUKR15/01/200020 - --1-----
50Serhiy GrynUKR06/06/199426 - 1-1-1-1-
80Vladlen YurchenkoUKR22/01/199426 - 3-834-122
97Andrejs CigaņiksLVA12/04/199723 - 2-5-2-4-
Delanteros
7Vladyslav KocherginUKR30/04/199624 - 319451152
9Mihailo PerovićMNE23/01/199723 - 2-6-2-83
11Olexandr GladkyyUKR24/08/198733 - 3-8314-448
22Vladyslav KabaievUKR01/09/199525*3-9-5-14-
43Danyil AlefirenkoUKR19/04/200020 - --------
90Allahyar SayyadmaneshIRN29/06/200119 - 2-312-2-
Entrenador
-Viktor SkripnikUKR19/11/196951 - 3---3-11-

Última actualización 26/11/2020 16:33HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

AEK Athens FCResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
19/09/2020LigaPanetolikos GFS (F)G 2-0Livaja 68, Mantalos 87
24/09/2020UELFC St. Gallen (F)G 1-0Nélson Oliveira 71
27/09/2020LigaPAS Lamia (C)G 3-0Garcia 14, Krstičić 65, Enobakhare 85
01/10/2020UELVfL Wolfsburg (C)G 2-1André Simões 64, Ansarifard 90+4
04/10/2020LigaAtromitos FC (F)P 0-1
18/10/2020LigaPAOK FC (C)E 1-1Ansarifard 23
22/10/2020UELSC Braga (F)P 0-3
25/10/2020LigaPAS Giannina FC (F)G 1-0Ansarifard 16 (P)
29/10/2020UELLeicester City FC (C)P 1-2Tankovic 49
01/11/2020LigaOFI Crete FC (C)G 2-1Nedelcearu 32, Shakhov 74
05/11/2020UELFC Zorya Luhansk (F)G 4-1Tankovic 7, Mantalos 34, Livaja 54, 81
22/11/2020LigaAE Larissa FC (C)G 4-1Machairas 55, Ansarifard 72, André Simões 78, Galanopoulos 89
26/11/2020UELFC Zorya Luhansk (C)
29/11/2020LigaAsteras Tripolis FC (F)
03/12/2020UELSC Braga (C)
06/12/2020LigaPanathinaikos FC (C)
10/12/2020UELLeicester City FC (F)
13/12/2020LigaApollon Smyrnis FC (F)
16/12/2020LigaOlympiacos FC (C)
21/12/2020LigaVolos NFC (C)
03/01/2021LigaOlympiacos FC (F)
06/01/2021LigaPanetolikos GFS (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Olympiacos FC761015119
2Aris Thessaloniki FC761010319
3PAOK FC853014518
4AEK Athens FC751113416
5Volos NFC83329912
6Atromitos FC933391312
7Asteras Tripolis FC73228811
8Panathinaikos FC9234789
9OFI Crete FC923412159
10PAS Giannina FC923410119
11AE Larissa FC71246125
12Apollon Smyrnis FC71155114
13Panetolikos GFS90453124
14PAS Lamia70255142
FC Zorya LuhanskResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
22/08/2020LigaFC Desna Chernihiv (F)P 1-3Favorov 43
13/09/2020LigaFC Mariupol (C)P 0-1
20/09/2020LigaFC Shakhtar Donetsk (C)E 2-2Kochergin 20, Yurchenko 28 (P)
27/09/2020LigaFC Lviv (F)G 5-0Yurchenko 3, Gromov 5, 27, Gladkyy 33, 37
04/10/2020LigaFC Dynamo Kyiv (F)E 1-1Kochergin 65
17/10/2020LigaKolos Kovalivka (C)E 1-1Kochergin 44
22/10/2020UELLeicester City FC (F)P 0-3
25/10/2020LigaRukh Vynnyky (C)G 4-0Gladkyy 52, Kochergin 76, Ivanisenia 88, Sayyadmaneshshiadeh 90+2
29/10/2020UELSC Braga (C)P 1-2Ivanisenia 90+6
01/11/2020LigaInhulets Petrove (F)E 1-1Yurchenko 75 (P)
05/11/2020UELAEK Athens FC (C)P 1-4Kochergin 81
08/11/2020LigaFC Vorskla Poltava (C)E 0-0
26/11/2020UELAEK Athens FC (F)
29/11/2020LigaMinaj (F)
03/12/2020UELLeicester City FC (C)
06/12/2020LigaDnipro-1 (C)
10/12/2020UELSC Braga (F)
13/12/2020LigaFC Olexandriya (F)
13/02/2021LigaFC Desna Chernihiv (C)
20/02/2021LigaFC Mariupol (F)
27/02/2021LigaFC Shakhtar Donetsk (F)
06/03/2021LigaFC Lviv (C)
13/03/2021LigaFC Dynamo Kyiv (C)
20/03/2021LigaKolos Kovalivka (F)
03/04/2021LigaRukh Vynnyky (F)
10/04/2021LigaInhulets Petrove (C)
17/04/2021LigaFC Vorskla Poltava (F)
24/04/2021LigaFC Olimpik Donetsk (C)
01/05/2021LigaMinaj (C)
08/05/2021LigaDnipro-1 (F)
15/05/2021LigaFC Olexandriya (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Dynamo Kyiv1072119723
2FC Shakhtar Donetsk10550241020
3FC Vorskla Poltava1054116619
4FC Desna Chernihiv10442141016
5Kolos Kovalivka10433141215
6FC Olexandriya10424181514
7FC Olimpik Donetsk9414151613
8FC Mariupol10343101413
9FC Zorya Luhansk925215911
10Minaj92347149
11Dnipro-11022614208
12Inhulets Petrove1007310157
13FC Lviv92165217
14Rukh Vynnyky100557195

Última actualización 24/11/2020 14:05HEC

Alineaciones Solo esta sección

AEK Athens FC

  • UEFA Europa League - Tercera fase de clasificación
    (24/09/2020)
    FC St. Gallen 0-1 AEK Athens FC
    0-1 Nélson Oliveira 71
    Tsintotas, Krstičić, André Simões, Livaja (90 Shakhov), Ansarifard (68 Garcia), Nélson Oliveira, Chygrynskiy, Mantalos, Insua, Svarnas, Vasilantonopoulos
  • Play-off
    (01/10/2020)
    AEK Athens FC 2-1 VfL Wolfsburg
    0-1 Mehmedi 45+1, 1-1 André Simões 64, 2-1 Ansarifard 90+4
    Tsintotas, Krstičić, André Simões, Garcia (81 Machairas), Nélson Oliveira (87 Ansarifard ), Chygrynskiy, Mantalos (62 Livaja), Insua, Svarnas, Shakhov, Vasilantonopoulos
  • Fase de grupos
    Grupo G - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    Leicester City FC3300919
    SC Braga3201556
    AEK Athens FC3102563
    FC Zorya Luhansk3003290
    Jornada 1 (22/10/2020)
    SC Braga 3-0 AEK Athens FC
    1-0 Galeno 44, 2-0 Paulinho 78, 3-0 Ricardo Horta 88
    Tsintotas, Hélder Lopes, Nedelcearu, Krstičić, Ansarifard (61 Tankovic), Nélson Oliveira, Chygrynskiy (61 Livaja), Mantalos, Svarnas, Shakhov, Vasilantonopoulos
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    AEK Athens FC 1-2 Leicester City FC
    0-1 Vardy 18 (P) , 0-2 Choudhury 39, 1-2 Tankovic 49
    Tsintotas, Bakakis (86 Vasilantonopoulos), Hélder Lopes, Nedelcearu, Krstičić, Livaja (46 Tankovic), Ansarifard (46 Nélson Oliveira), Mantalos, Insua (86 Machairas), Svarnas, Shakhov (86 Šabanadžović)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    FC Zorya Luhansk 1-4 AEK Athens FC
    0-1 Tankovic 7, 0-2 Mantalos 34, 0-3 Livaja 54, 1-4 Livaja 81, 1-3 Kochergin 81
    Tsintotas, Nedelcearu, Krstičić (85 Galanopoulos), Livaja, Tankovic (75 Ansarifard ), Chygrynskiy, Mantalos (85 Botos), Insua, Svarnas, Shakhov (70 Šabanadžović), Vasilantonopoulos
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    AEK Athens FC-FC Zorya Luhansk
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    AEK Athens FC-SC Braga
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    Leicester City FC-AEK Athens FC

FC Zorya Luhansk

  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    Leicester City FC 3-0 FC Zorya Luhansk
    1-0 Maddison 29, 2-0 Barnes 45, 3-0 Iheanacho 67
    Shevchenko, Cvek, Kochergin (85 Gryn), Lunov (65 Gladkyy), Khomchenovskyy (76 Cigaņiks), Vernydub, Ivanisenia, Kabaiev (65 Perović), Nazaryna, Favorov (76 Rufati), Yurchenko
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    FC Zorya Luhansk 1-2 SC Braga
    0-1 Paulinho 4, 0-2 Gaitán 11, 1-2 Ivanisenia 90+6
    Vasilj, Cvek, Kochergin, Lunov (62 Gladkyy), Khomchenovskyy, Vernydub, Ivanisenia, Kabaiev (81 Sayyadmaneshshiadeh), Nazaryna, Favorov (87 Abu Hanna), Yurchenko (87 Perović)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    FC Zorya Luhansk 1-4 AEK Athens FC
    0-1 Tankovic 7, 0-2 Mantalos 34, 0-3 Livaja 54, 1-4 Livaja 81, 1-3 Kochergin 81
    Shevchenko, Kochergin, Lunov (46 Nazaryna), Khomchenovskyy (59 Favorov), Vernydub, Abu Hanna, Ivanisenia, Kabaiev (59 Gladkyy), Gromov (46 Sayyadmaneshshiadeh), Yurchenko, Cigaņiks
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    AEK Athens FC-FC Zorya Luhansk
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    FC Zorya Luhansk-Leicester City FC
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    SC Braga-FC Zorya Luhansk

Última actualización 26/11/2020 16:33HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroAliyar Aghayev (AZE)
  • Árbitros asistentesZeynal Zeynalov (AZE) , Akif Amirali (AZE)
  • Cuarto árbitroOrkhan Mammadov (AZE)
  • Delegado UEFAPhilippe Prudhon (FRA)
  • Observador árbitrosLuc Wouters (BEL)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Aliyar Aghayev17/10/19871855

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
06/08/2015UEL3ª FCFC Vorskla PoltavaMŠK Žilina3-1Poltava
12/12/2019UELFGFC Dynamo KyivFC Lugano1-1Kiev

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
26/03/2013U17R.ÉLITEUcraniaEstonia5-1Rheda-Wiedenbrück
18/11/2014AmistososFG. FFUcraniaLituania0-0Kiev
06/08/2015UEL3ª FCFC Vorskla PoltavaMŠK Žilina3-1Poltava
10/10/2017U19RCMontenegroUcrania0-4Tirana
12/12/2019UELFGFC Dynamo KyivFC Lugano1-1Kiev

Última actualización 25/11/2020 09:31HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.