Última actualización 19/09/2021 04:33HEC
UEFA Europa League: Wolfsberger AC - GNK Dinamo Zagreb Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

Wolfsberger ACWolfsberger ACWörthersee Stadion - Klagenfurtjueves, 26 de noviembre de 2020
18.55HEC (18.55 hora local)
Grupo K - Jornada 4
GNK Dinamo ZagrebGNK Dinamo Zagreb
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=4/session=1/match=2029798/library/_sidebar.html
?chapters=5

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

Wolfsberger ACResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
28/08/2020Copa SC Neusiedl (C)G 5-2 t.p.Schmerböck 22, Dieng 57, 96 Pr., Liendl 100 Pr., Schöfl 102 Pr.
13/09/2020LigaFC Salzburg (C)P 1-3Vizinger 90+3
20/09/2020LigaTSV Hartberg (F)G 2-0Taferner 55, Vizinger 60
27/09/2020LigaLASK (F)P 1-3Baumgartner 73
03/10/2020LigaSKN St Pölten (C)P 2-4Joveljić 15, 48
18/10/2020Copa SV Ried (C)E 2-2 (t.p., 4-3 pen) Baumgartner 29, Liendl 81 (P)
22/10/2020UELPFC CSKA Moskva (C)E 1-1Liendl 42 (P)
25/10/2020LigaSK Rapid Wien (C)P 3-4Baumgartner 47, 52, Dieng 67
29/10/2020UELFeyenoord (F)G 4-1Liendl 4 (P), 13 (P), 60, Joveljić 66 (P)
01/11/2020LigaFC Admira Wacker Mödling (F)G 3-1Liendl 12 (P), 22 (P), E. Peretz 37
05/11/2020UELGNK Dinamo Zagreb (F)P 0-1
21/11/2020LigaSCR Altach (F)G 2-0E. Peretz 73, Vizinger 79
26/11/2020UELGNK Dinamo Zagreb (C)
29/11/2020LigaSV Ried (C)
03/12/2020UELPFC CSKA Moskva (F)
06/12/2020LigaWSG Tirol (F)
10/12/2020UELFeyenoord (C)
13/12/2020LigaFK Austria Wien (C)
16/12/2020Copa SKU Amstetten (C)
20/12/2020LigaFC Salzburg (F)
23/01/2021LigaTSV Hartberg (C)
27/01/2021LigaLASK (C)
30/01/2021LigaSKN St Pölten (F)
09/02/2021LigaSK Rapid Wien (F)
13/02/2021LigaFC Admira Wacker Mödling (C)
20/02/2021LigaSK Sturm Graz (F)
27/02/2021LigaSCR Altach (C)
06/03/2021LigaSV Ried (F)
13/03/2021LigaWSG Tirol (C)
20/03/2021LigaFK Austria Wien (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FC Salzburg861126819
2LASK852116617
3SK Rapid Wien8521211217
4SK Sturm Graz733111512
5SKN St Pölten8323151011
6WSG Tirol8323101211
7Wolfsberger AC730414159
8FK Austria Wien8233899
9SV Ried830512199
10TSV Hartberg81437167
11SCR Altach81257185
12FC Admira Wacker Mödling81169264
GNK Dinamo ZagrebResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
16/08/2020LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)G 6-0Majer 6, 27, Gavranović 50, Oršić 78, Ivanušec 79, Andrić 89
21/08/2020LigaNK Istra 1961 (F)G 1-0Petković 87 (P)
26/08/2020UCLCFR 1907 Cluj (F)E 2-2 (t.p., 6-5 pen) Gojak 14, Kastrati 78
30/08/2020LigaNK Osijek (C)G 4-1Ivušić 5 (p.p.), Ademi 70, Andrić 81 (P), Tolić 86 (P)
12/09/2020LigaHNK Hajduk Split (F)G 2-1Kastrati 42, Oršić 50
16/09/2020UCLFerencvárosi TC (F)P 1-2Uzuni 23 (p.p.)
19/09/2020LigaNK Slaven Koprivnica (C)E 3-3Gavranović 4, 8, Majer 68
26/09/2020Copa Ferdinandovac (F)G 7-1Gojak 13, Ivanušec 28, Andrić 56, 83, Menalo 60, 68, 88
01/10/2020UELFC Flora Tallinn (C)G 3-1Gavranović 11, Ademi 26, 87
04/10/2020LigaNK Varaždin (F)G 2-1Oršić 45+2, 54
17/10/2020LigaHNK Gorica (C)G 3-2Gavranović 32, 36, 66
22/10/2020UELFeyenoord (C)E 0-0
25/10/2020LigaHNK Šibenik (F)G 2-0Petković 54 (P), Oršić 72
29/10/2020UELPFC CSKA Moskva (F)E 0-0
01/11/2020LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)E 1-1Ivanušec 8
05/11/2020UELWolfsberger AC (C)G 1-0Atiemwen 76
08/11/2020LigaNK Istra 1961 (C)G 5-0Gavranović 6, 75, Jakić 45, Oršić 76, Tolić 87
21/11/2020LigaNK Osijek (F)P 0-2
26/11/2020UELWolfsberger AC (F)
03/12/2020UELFeyenoord (F)
06/12/2020LigaNK Slaven Koprivnica (F)
10/12/2020UELPFC CSKA Moskva (C)
13/12/2020LigaHNK Rijeka (F)
16/12/2020Copa NK Rudeš (F)
19/12/2020LigaNK Varaždin (C)
23/01/2021LigaHNK Gorica (F)
30/01/2021LigaHNK Šibenik (C)
03/02/2021LigaNK Lokomotiva Zagreb (C)
06/02/2021LigaNK Istra 1961 (F)
13/02/2021LigaNK Osijek (C)
20/02/2021LigaHNK Hajduk Split (F)
27/02/2021LigaNK Slaven Koprivnica (C)
06/03/2021LigaHNK Rijeka (C)
13/03/2021LigaNK Varaždin (F)
20/03/2021LigaHNK Gorica (C)
03/04/2021LigaHNK Šibenik (F)
07/04/2021LigaNK Lokomotiva Zagreb (F)
10/04/2021LigaNK Istra 1961 (C)
17/04/2021LigaNK Osijek (F)
21/04/2021LigaHNK Hajduk Split (C)
24/04/2021LigaNK Slaven Koprivnica (F)
01/05/2021LigaHNK Rijeka (F)
08/05/2021LigaNK Varaždin (C)
12/05/2021LigaHNK Gorica (F)
15/05/2021LigaHNK Šibenik (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1GNK Dinamo Zagreb11821291126
2NK Osijek1172216923
3HNK Gorica9612181319
4HNK Rijeka85039915
5HNK Hajduk Split10424131014
6HNK Šibenik12417131713
7NK Slaven Koprivnica11254131411
8NK Varaždin112279168
9NK Lokomotiva Zagreb111559188
10NK Istra 1961102266188

Última actualización 24/11/2020 14:49HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.