Última actualización 26/11/2020 15:46HEC
UEFA Europa League: KAA Gent - FK Crvena zvezda Dossiers de prensa

UEFA Europa League - Temporada 2020/21Dossiers de prensa

KAA GentKAA GentKAA Gent Stadium - Gantejueves, 26 de noviembre de 2020
18.55HEC (18.55 hora local)
Grupo L - Jornada 4
FK Crvena zvezdaFK Crvena zvezda
ImprimirX
Imprimir todas las secciones
Seleccionar una sección
  • FedEx
  • Heineken
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2021/round=2001240/day=4/session=1/match=2029799/library/_sidebar.html

Enfrentamientos anteriores Solo esta sección

Enfrentamientos directos

UEFA Europa League
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
05/11/2020FGFK Crvena zvezda - KAA Gent2-1
BelgradoKanga 12, Katai 59; Odjidja-Ofoe 31
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
KAA Gent000010010000100112
FK Crvena zvezda110000000000110021

KAA Gent - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

KAA Gent no ha jugado contra un club del país de su rival

FK Crvena zvezda - Estadísticas ante equipos del mismo país que el rival

Recopa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
02/10/19971ªRFK Crvena zvezda - K. Beerschot AC1-1
glob: 3-4
BelgradoDrulic 18; Radzinski 67
18/09/19971ªRK. Beerschot AC - FK Crvena zvezda3-2
EkerenE. Kovács 17, Hofmans 57, Dauwe 70; Ognjenovic 60, Stanković 63
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
15/04/19923ªR (FG)RSC Anderlecht - FK Crvena zvezda3-2
BruselasLuís Oliveira 3, Bosman 44, Degryse 83; Pancev 5, Cula 82
12/12/19913ªR (FG)FK Crvena zvezda - RSC Anderlecht3-2
BudapestRatkovic 19, Ivić 67, Pancev 85; Lamptey 33, Nilis 54
Copa de la UEFA
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
04/11/19872ªRClub Brugge - FK Crvena zvezda4-0
glob: 5-3
BrujasBrylle Larsen 12, Ceulemans 46, Radovanovic 47 (p.p.), Beyens 88
21/10/19872ªRFK Crvena zvezda - Club Brugge3-1
BelgradoRadovanovic 52, Cvetkovic 74, Stojković 89 (P); Beyens 40
Copa de Europa
FechaFasePartidoResultadoLugarGoleador
17/03/19821/4FK Crvena zvezda - RSC Anderlecht1-2
glob: 2-4
BelgradoSavić 45; Hofkens 33, Vercauteren 59
03/03/19821/4RSC Anderlecht - FK Crvena zvezda2-1
BruselasHofkens 28, Lozano 63; Djurovski 53
CasaFueraFinalTotal
JGEPJGEPJGEPJGEPGFGC
KAA Gent000010010000100112
FK Crvena zvezda53114004000093151519

Última actualización 24/11/2020 14:15HEC

Plantilla Solo esta sección

KAA Gent - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJG
Porteros
1Sinan BolatBEL03/09/198832 - ----6-17-331
23Colin CoosemansBEL03/08/199228 - --1---5-10-
26Owen JochmansBEL28/01/200317 - ----------
40René Vanden BorreBEL19/01/200416 - ----------
Defensas
5Michael Ngadeu-NgadjuiCMR23/11/199030 - 3-2-8-253443
13Cederick Van Daele25/08/200020 - ----------
14Alessio Castro-MontesBEL17/05/199723 - 3-3-1117-14-
15Milad MohammadiIRN29/09/199327 - 1-2-9-5-7-
17Jordan BotakaNED24/06/199327 - 2-3-6-3-5-
21Andreas Hanche-OlsenNOR17/01/199723 - --3-413-3-
25Núrio FortunaPOR24/03/199525 - 3-2-5-2-5-
32Igor PlastunBUL20/08/199030 - 1-1-8216-411
36Dino ArslanagićBEL24/04/199327 - 1---4-7-19-
Centrocampistas
6Elisha OwusuFRA07/11/199723 - 3-1-9-9-18-
8Vadis Odjidja-OfoeBEL21/02/198931 - 2-217-383827
9Roman BezusUKR26/09/199030 - 2-1-9-291433
10Giorgi Chakvetadze GEO29/08/199921 - 1---3-3-8-
19Matisse SamoiseBEL21/11/200119 - 1---31--1-
22Sulayman MarrehGAM15/01/199624 - 1-3-4-4-5-
24Sven KumsBEL26/02/198832 - 1-3-11120-422
28Wouter GeorgeBEL03/03/200218 - ----------
30Niklas DorschGER15/01/199822 - 312-1232-51
Delanteros
7Roman YaremchukUKR27/11/199524 - 213-10793229
11Anderson NiangboCIV06/10/199921 - 1-3-10110-11-
20Osman BukariGHA13/12/199821 - 1-3-813-9-
29Laurent DepoitreBEL07/12/198831 - 3-1-9294259
34Tim KleindienstGER31/08/199525 - 3131913182
Entrenador
-Wim De DeckerBEL06/04/198238 - 3-2---2-9-
FK Crvena zvezda - Plantilla
Temporada actualEst.
UCLQUALUELLigaUELUEFA
JugadorNac.Nacim.EdadDJGJGJGJGJGJG
Porteros
1Zoran PopovićSRB28/05/198832 - ------2-----
32Marko ĆopićSRB14/07/200317 - ------------
82Milan BorjanCAN23/10/198733 - 3-1-3-12-11-49-
Defensas
2Milan GajićSRB28/01/199624 - 2-1-3114141111
5Miloš DegenekAUS28/04/199426 - 3-1-3-11-3-311
6Radovan PankovSRB05/08/199525 - 1-1-2-12-2-182
19Nemanja MilunovićSRB31/05/198931 - 3---3-31101453
23Milan RodićSRB02/04/199129 - 3-1-2-11-11-47-
25Strahinja ErakovićSRB22/01/200119 - ----1-8-1-1-
77Marko GobeljićSRB13/09/199228 - 3-1-2-11-7-361
Centrocampistas
4Mirko IvanićMNE13/09/199327 - 331-2-1261325612
8Guélor KangaGAB01/09/199030 - 3-1-119271275
10Aleksandar KataiSRB06/02/199129 - 3-113212732157
20Njegoš PetrovićSRB18/07/199921 - 1-1-3-12-3-11-
21Veljko SimićSRB17/02/199525 - ----1---1-11-
22Veljko NikolićSRB29/08/199921 - 1-1-3-1333-5-
24Željko GavrićSRB05/12/200019 - 1-1-1-1241-3-
29Mateja BačaninSRB22/09/200317 - ------------
35Sékou SanogoCIV05/05/198931S3---3-7-211513
49Andrija RadulovićSRB03/07/200218 - ------4-----
70Srdjan SpiridonovićSRB13/10/199327 - 2---2-1322-4-
92Aleksa VukanovićSRB18/06/199228 - 1---2-612-141
Delanteros
9Milan PavkovSRB09/02/199426 - ----1-511-194
14Richmond BoakyeGHA28/01/199327 - ------4-613012
16Diego FalcinelliITA26/06/199129 - 1-1131763192
28Marko LazetićSRB22/01/200416 - ------------
31El Fardou Ben NabouhaneCOM10/06/198931 - 231-32125523414
99Nikola KrstovićMNE05/04/200020 - ------41--21
Entrenador
-Dejan StankovićSRB11/09/197842 - 3-1-1---1-5-

Última actualización 26/11/2020 15:46HEC

Resultados y clasificaciones Solo esta sección

KAA GentResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
09/08/2020LigaK. Sint-Truidense VV (F)P 1-2Plastun 43
15/08/2020LigaKV Kortrijk (C)P 1-2Plastun 59
22/08/2020LigaRoyal Antwerp FC (F)P 0-1
30/08/2020LigaKV Mechelen (C)G 1-0Niangbo 36
11/09/2020LigaKAS Eupen (F)P 1-2Kums 63
15/09/2020UCLSK Rapid Wien (C)G 2-1Dorsch 36, Yaremchuk 59 (P)
19/09/2020LigaR. Excel Mouscron (F)G 1-0Dorsch 14
23/09/2020UCLFC Dynamo Kyiv (C)P 1-2Kleindienst 41
26/09/2020LigaOud-Heverlee Leuven (C)P 2-3Dorsch 71 (P), Kleindienst 74 (P)
29/09/2020UCLFC Dynamo Kyiv (F)P 0-3
04/10/2020LigaKFCO Beerschot Wilrijk (C)G 5-1Yaremchuk 12, 15, Depoitre 29, 61, Samoise 79
17/10/2020LigaCercle Brugge KSV (F)P 2-5Hanche-Olsen 14, Yaremchuk 64 (P)
22/10/2020UELFC Slovan Liberec (F)P 0-1
26/10/2020LigaKRC Genk (C)P 1-2Castro-Montes 24
29/10/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (C)P 1-4Kleindienst 90+3
01/11/2020LigaWaasland-Beveren (F)G 4-1Dorsch 27, Yaremchuk 29, 37, 44
05/11/2020UELFK Crvena zvezda (F)P 1-2Odjidja-Ofoe 31
08/11/2020LigaRSC Anderlecht (C)E 1-1Yaremchuk 89
22/11/2020LigaR. Charleroi SC (F)G 1-0Bukari 45
26/11/2020UELFK Crvena zvezda (C)
29/11/2020LigaSV Zulte Waregem (C)
03/12/2020UELFC Slovan Liberec (C)
06/12/2020LigaKV Oostende (F)
10/12/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (F)
13/12/2020LigaR. Standard de Liège (C)
16/12/2020LigaWaasland-Beveren (C)
20/12/2020LigaClub Brugge (F)
26/12/2020LigaKV Kortrijk (F)
10/01/2021Copa KFC Heur Tongeren (C)
17/01/2021LigaRoyal Antwerp FC (C)
22/01/2021LigaOud-Heverlee Leuven (F)
26/01/2021LigaK. Sint-Truidense VV (C)
29/01/2021LigaRSC Anderlecht (F)
05/02/2021LigaKAS Eupen (C)
09/02/2021LigaKRC Genk (F)
12/02/2021LigaR. Excel Mouscron (C)
19/02/2021LigaKV Mechelen (F)
26/02/2021LigaClub Brugge (C)
05/03/2021LigaKV Oostende (C)
12/03/2021LigaKFCO Beerschot Wilrijk (F)
12/03/2021LigaKFCO Beerschot Wilrijk (F)
19/03/2021LigaCercle Brugge KSV (C)
02/04/2021LigaR. Standard de Liège (F)
09/04/2021LigaR. Charleroi SC (C)
16/04/2021LigaSV Zulte Waregem (F)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1Club Brugge13823291126
2KFCO Beerschot Wilrijk13814353125
3KRC Genk13742261725
4R. Charleroi SC12723211123
5R. Standard de Liège13652171223
6Royal Antwerp FC13643231722
7RSC Anderlecht13562231821
8Oud-Heverlee Leuven12543212119
9Cercle Brugge KSV12606191818
10KAA Gent13517212016
11KV Oostende12444171316
12KV Kortrijk13445182016
13KAS Eupen12273131913
14KV Mechelen12336172212
15SV Zulte Waregem13328162811
16K. Sint-Truidense VV12246142310
17Waasland-Beveren1112814295
18R. Excel Mouscron100374183
FK Crvena zvezdaResultados y clasificaciones
FechaCompeticiónRivalResultadoGoleador
01/08/2020LigaFK Novi Pazar (C)G 3-0Spiridonović 8, Ivanić 13 (P), Vulić 81
05/08/2020LigaFK Radnicki Niš (C)G 3-0Nikolić 43, Spiridonović 45+1, Katai 76
09/08/2020LigaMacva Sabac (F)G 3-0Krstovic 24, Nikolić 65, Vulić 90
14/08/2020LigaFK Spartak Subotica (C)G 3-2Ben Nabouhane 32, 65, Tomané 70
18/08/2020UCLEuropa FC (C)G 5-0Ben Nabouhane 35, 44, 52, Ivanić 78, 87
21/08/2020LigaFK Proleter (F)G 1-0Ben Nabouhane 77
25/08/2020UCLKF Tirana (F)G 1-0Tomané 62
30/08/2020LigaBacka Topola (C)G 5-0Katai 19, 28, 45+2, Gavrić 60, Ivanić 70
11/09/2020LigaFK Čukarički (F)G 3-1Milunović 3, Ivanić 50, Kanga 54 (P)
16/09/2020UCLOmonoia FC (F)E 1-1 (t.p., 2-4 pen) Ivanić 45+1
20/09/2020LigaFK Voždovac (C)G 6-0Falcinelli 17, 40, Gavrić 20, Nikolić 55, Ivanić 57, Pavkov 90
26/09/2020LigaFK Mladost Lučani (F)G 4-0Gavrić 37, Katai 54, Falcinelli 56, Krajisnik 70 (p.p.)
01/10/2020UELArarat-Armenia FC (F)G 2-1Katai 45, Falcinelli 60
04/10/2020LigaFK Napredak (C)G 3-0Falcinelli 1, Ivanić 9, 71 (P)
18/10/2020LigaFK Partizan (F)E 1-1Katai 75 (P)
22/10/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (F)P 0-2
25/10/2020LigaFK Javor (C)E 0-0
29/10/2020UELFC Slovan Liberec (C)G 5-1Ben Nabouhane 7, 22, Gajić 50, Katai 67, Falcinelli 70
01/11/2020LigaFK Radnik Surdulica (F)G 4-1Gavrić 16, Ben Nabouhane 40, Kanga 53, Vukanović 63
05/11/2020UELKAA Gent (C)G 2-1Kanga 12, Katai 59
08/11/2020LigaFK Indjija (C)G 3-2Falcinelli 21, 85, Katai 75 (P)
16/11/2020Copa Zlatibor Cajetina (C)G 4-2Ivanić 71, Vukanović 73, Pankov 84, Radulović 86
22/11/2020LigaFK Vojvodina (F)G 2-0Gajić 26, Ben Nabouhane 75 (P)
26/11/2020UELKAA Gent (F)
29/11/2020LigaFK Rad (C)
03/12/2020UELTSG 1899 Hoffenheim (C)
05/12/2020LigaZlatibor Cajetina (F)
10/12/2020UELFC Slovan Liberec (F)
12/12/2020LigaFK Bačka (C)
16/12/2020LigaFK Metalac (F)
06/02/2021LigaFK Novi Pazar (F)
13/02/2021LigaFK Radnicki Niš (F)
17/02/2021LigaMacva Sabac (C)
21/02/2021LigaFK Spartak Subotica (F)
27/02/2021LigaFK Proleter (C)
03/03/2021LigaBacka Topola (F)
07/03/2021LigaFK Čukarički (C)
14/03/2021LigaFK Voždovac (F)
20/03/2021LigaFK Mladost Lučani (C)
03/04/2021LigaFK Napredak (F)
07/04/2021LigaFK Partizan (C)
11/04/2021LigaFK Javor (F)
17/04/2021LigaFK Radnik Surdulica (C)
24/04/2021LigaFK Indjija (F)
29/04/2021LigaFK Vojvodina (C)
05/05/2021LigaFK Rad (F)
09/05/2021LigaZlatibor Cajetina (C)
15/05/2021LigaFK Bačka (F)
19/05/2021LigaFK Metalac (C)
Pos.ClubesJGEPGFGCpts
1FK Crvena zvezda15132044741
2FK Partizan151023311232
3FK Vojvodina15933321930
4FK Čukarički15753301526
5FK Spartak Subotica15825311926
6FK Proleter15753141026
7FK Voždovac15735272224
8FK Mladost Lučani15645152222
9Backa Topola15636342221
10FK Radnicki Niš15636141621
11FK Metalac14563192321
12FK Radnik Surdulica15627222220
13FK Javor15537192418
14FK Indjija15609132318
15FK Novi Pazar15447162916
16Zlatibor Cajetina15438122715
17FK Napredak15348112213
18FK Rad144010132912
19Macva Sabac1522117308
20FK Bačka15141011227

Última actualización 24/11/2020 14:17HEC

Alineaciones Solo esta sección

KAA Gent

  • UEFA Champions League - Tercera fase de clasificación
    (15/09/2020)
    KAA Gent 2-1 SK Rapid Wien
    1-0 Dorsch 36, 2-0 Yaremchuk 59 (P) , 2-1 Demir 90+3
    Roef, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (89 Kleindienst), Chakvetadze (60 Bezus), Castro-Montes, Kums, Núrio Fortuna, Depoitre, Dorsch (63 Odjidja-Ofoe), Arslanagić
  • Play-off
    (23/09/2020)
    KAA Gent 1-2 FC Dynamo Kyiv
    0-1 Supryaha 9, 1-1 Kleindienst 41, 1-2 De Pena 79
    Roef, Ngadeu-Ngadjui, Owusu, Yaremchuk (25 Kleindienst), Odjidja-Ofoe (62 Botaka), Bezus, Castro-Montes, Núrio Fortuna, Depoitre (72 Mohammadi), Dorsch, Plastun
  • (29/09/2020)
    FC Dynamo Kyiv 3-0 KAA Gent (glob: 5-1)
    1-0 Buyalskiy 9, 2-0 De Pena 36 (P) , 3-0 Rodrigues 49 (P)
    Roef, Ngadeu-Ngadjui, Owusu (54 Marreh), Niangbo, Castro-Montes (65 Botaka), Bukari, Núrio Fortuna, Depoitre (74 Samoise), Dorsch, Plastun, Kleindienst
  • UEFA Europa League - Fase de grupos
    Grupo L - Clasificaciones de los Grupos
    ClubJGEPGFGCpts
    TSG 1899 Hoffenheim33001119
    FK Crvena zvezda3201746
    FC Slovan Liberec31022103
    KAA Gent3003270
    Jornada 1 (22/10/2020)
    FC Slovan Liberec 1-0 KAA Gent
    1-0 Yusuf Helal 29
    Roef, Ngadeu-Ngadjui, Yaremchuk, Castro-Montes, Botaka (77 Niangbo), Bukari, Hanche-Olsen, Marreh, Kums, Núrio Fortuna (87 Plastun), Kleindienst (77 Depoitre)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    KAA Gent 1-4 TSG 1899 Hoffenheim
    0-1 Belfodil 35 (P) , 0-2 Grillitsch 52, 0-3 Gaćinović 73, 1-3 Kleindienst 90+3, 1-4 Dabbur 90+4
    Roef, Ngadeu-Ngadjui, Yaremchuk (69 Niangbo), Bezus (56 Odjidja-Ofoe), Castro-Montes (78 Botaka), Mohammadi, Bukari, Hanche-Olsen, Kums (68 Kleindienst), Núrio Fortuna, Dorsch (78 Marreh)
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    FK Crvena zvezda 2-1 KAA Gent
    1-0 Kanga 12, 1-1 Odjidja-Ofoe 31, 2-1 Katai 59
    Coosemans, Owusu (75 Kums), Yaremchuk, Odjidja-Ofoe (81 Kleindienst), Castro-Montes, Mohammadi, Botaka (63 Niangbo), Bukari, Hanche-Olsen, Marreh, Dorsch
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    KAA Gent-FK Crvena zvezda
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    KAA Gent-FC Slovan Liberec
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    TSG 1899 Hoffenheim-KAA Gent

FK Crvena zvezda

  • UEFA Champions League - Primera fase de clasificación
    (18/08/2020)
    FK Crvena zvezda 5-0 Europa FC
    1-0 Ben Nabouhane 35, 2-0 Ben Nabouhane 44, 3-0 Ben Nabouhane 52, 4-0 Ivanić 78, 5-0 Ivanić 87
    Borjan, Ivanić, Degenek, Kanga, Katai, Milunović, Rodić (46 Gajić), Ben Nabouhane, Sanogo (74 Vulić), Spiridonović (67 Tomané ), Gobeljić
  • Segunda fase de clasificación
    (25/08/2020)
    KF Tirana 0-1 FK Crvena zvezda
    0-1 Tomané 62
    Borjan, Degenek (60 Rodić), Pankov, Kanga (83 N. Petrović), Katai, Tomané , Milunović, Nikolić, Sanogo, Spiridonović (46 Ivanić), Gobeljić
  • Tercera fase de clasificación
    (16/09/2020)
    Omonoia FC 1-1 FK Crvena zvezda
    1-0 Lüftner 31, 1-1 Ivanić 45+1
    Gavrić 0-1 , Jordi Gómez 1-1 , Ben Nabouhane 1-2 , Vítor Gomes 2-2 , Falcinelli 2-2 (fallado) , Sene 3-2 , Degenek 3-2 (fallado) , Lecjaks 4-2
    Borjan, Ivanić (81 Jovančić), Degenek, Kanga, Katai (11 Gavrić), Milunović, Rodić (16 Gajić), Ben Nabouhane, Sanogo, Gobeljić, Vukanović (89 Falcinelli)
  • UEFA Europa League - Play-off
    (01/10/2020)
    Ararat-Armenia FC 1-2 FK Crvena zvezda
    0-1 Katai 45, 0-2 Falcinelli 60, 1-2 Mailson Lima 72
    Borjan, Gajić, Ivanić, Degenek, Pankov, Kanga (65 N. Petrović), Katai (77 Gavrić), Falcinelli, Nikolić, Rodić, Ben Nabouhane (81 Gobeljić)
  • Fase de grupos
    Jornada 1 (22/10/2020)
    TSG 1899 Hoffenheim 2-0 FK Crvena zvezda
    1-0 Baumgartner 64, 2-0 Dabbur 90+3
    Borjan, Gajić (85 Simić), Degenek, Katai (75 Vukanović), Falcinelli (85 Pavkov), Milunović, Nikolić, Rodić, Eraković, Sanogo (75 N. Petrović), Spiridonović (76 Ben Nabouhane)
  • Jornada 2 (29/10/2020)
    FK Crvena zvezda 5-1 FC Slovan Liberec
    1-0 Ben Nabouhane 7, 2-0 Ben Nabouhane 22, 2-1 Matoušek 41, 3-1 Gajić 50, 4-1 Katai 67, 5-1 Falcinelli 70
    Borjan, Gajić, Ivanić (83 Gavrić), Degenek, Katai (87 Vukanović), Falcinelli (87 Pankov), Milunović, Nikolić, Rodić (75 Gobeljić), Ben Nabouhane (83 N. Petrović), Sanogo
  • Jornada 3 (05/11/2020)
    FK Crvena zvezda 2-1 KAA Gent
    1-0 Kanga 12, 1-1 Odjidja-Ofoe 31, 2-1 Katai 59
    Borjan, Gajić, Ivanić (63 N. Petrović), Degenek, Kanga (83 Pankov), Katai (90 Nikolić), Falcinelli, Milunović, Ben Nabouhane (91 Spiridonović), Sanogo, Gobeljić
  • Jornada 4 (26/11/2020)
    KAA Gent-FK Crvena zvezda
  • Jornada 5 (03/12/2020)
    FK Crvena zvezda-TSG 1899 Hoffenheim
  • Jornada 6 (10/12/2020)
    FC Slovan Liberec-FK Crvena zvezda

Última actualización 24/11/2020 14:17HEC

Oficiales del partido Solo esta sección

  • ÁrbitroFilip Glova (SVK)
  • Árbitros asistentesPeter Bednar (SVK) , František Ferenc (SVK)
  • Cuarto árbitroMichal Ocenáš (SVK)
  • Delegado UEFAMaksimas Bechterevas (LTU)
  • Observador árbitrosSascha Amhof (SUI)

Árbitro

NombreFecha de nacimientoPartidos UELPartidos UEFA
Filip Glova15/02/19881030

Partidos de la UEFA Europa League que incluyen a equipos de los dos países implicados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
01/08/2018UEL2ª FCCS Fola EschKRC Genk1-4Esch-sur-Alzette
12/12/2019UELFGFK PartizanFC Astana4-1Belgrado

Otros partidos entre equipos de cualquiera de los dos países involucrados en este encuentro

FechaCompeticiónFaseCasaFueraResultadoLugar
01/08/2018UEL2ª FCCS Fola EschKRC Genk1-4Esch-sur-Alzette
12/12/2019UELFGFK PartizanFC Astana4-1Belgrado

Última actualización 25/11/2020 09:33HEC

Leyenda

Competiciones

Competiciones de clubes
  • UCL: UEFA Champions League
  • ECCC: Copa de Europa
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Copa de la UEFA
  • UCWC: Recopa de la UEFA
  • SCUP: Supercopa de la UEFA
  • UIC: Copa Intertoto de la UEFA
  • ICF: Copa de Ferias
Competiciones de selecciones
  • EURO: Campeonato de Europa de Fútbol de la UEFA
  • Mundial: Copa Mundial de la FIFA
  • CONFCUP: Copa Confederaciones de la FIFA
  • Amistosos: Partidos amistosos
  • Amistosos U21: Amistosos Internacionales Sub-21
  • SUB21: Campeonato de Europa Sub-21 de la UEFA
  • U17: Campeonato de Europa sub-17
  • U16: Campeonato de Europa Sub-16 de la UEFA
  • U19: Campeonato de Europa sub-19
  • U18: Campeonato de Europa Sub-18 de la UEFA
  • WWC: Copa Mundial Femenina de la FIFA
  • EUROF: Campeonato de Europa femenino de la UEFA

Fases de la competición

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª FG: Primera fase de grupos
  • 2ª FG: Segunda fase de grupos
  • 3ª FC: Tercera fase de clasificación
  • 1ªR: Primera ronda
  • 2ªR: Segunda ronda
  • 3ªR: Tercera ronda
  • 1/8: Octavos de final
  • Prelim.: Ronda preliminar
  • 1/2: Semifinales
  • 1/4: Cuartos de final
  • 1/8: Octavos de final
  • Previa: Fase de clasificación
  • R32: Dieciseisavos de final
  • RC1: Primera ronda de clasificación
  • : ida
  • RC2: Segunda ronda de clasificación
  • : vuelta
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • R.ÉLITE: Ronda Élite
  • Des.: Desempate
  • POff 3º: Play off por el tercer puesto
  • PO - FF: Play-off por la fase final
  • FG. FF: Fase de grupos - fase final

Otras abreviaturas

  • (t.p.): Tras prórroga
  • pen: Penaltis
  • : Número
  • p.p.: Gol en propia puerta
  • gd: Partido resuelto por los goles a domicilio
  • P: Penalti
  • glob: Global
  • J: Partidos jugados
  • P: Partidos
  • Pos.: Posición
  • Comp.: Competición
  • pts: Puntos
  • E: Empates
  • R: Expulsión (tarjeta roja)
  • Nacim.: Fecha de nacimiento
  • Res: Resultado
  • Pr.: Prórroga
  • gp: Partido resuelto gracias al "gol de plata"
  • GC: Goles en contra
  • s: Partido resuelto por sorteo
  • GF: Goles a favor
  • G: Victorias
  • oro: Partido resuelto gracias al gol de oro
  • A: Amonestación
  • P: Derrotas
  • A/R: Expulsión (dos tarjetas amarillas)
  • Nac.: Nacionalidad
  • N/A: No aplicable
  • pp: Partido perdido por razones disciplinarias

Estadísticas

  • -: Jugador sustituido
  • +: Jugador que entra
  • *: Jugador expulsado
  • +/-: Jugador sustituido tras entrar como suplente

Plantilla

  • D: Información disciplinaria
  • *: Se pierde el próximo partido si es amonestado
  • S: Sancionado
  • QUAL: Todas las eliminatorias de la UEFA
  • UEL: Número de partidos en la actual UEFA Europa League, a partir de la fase de grupos y antes de esta jornada
  • UEL: Total de apariciones en la UEFA Europa League, sólo desde la primera ronda a la final
  • UEFA: Total de partidos disputados en competiciones de clubes de la UEFA, incluida la fase de clasificación
  • Advertencia: Aunque la UEFA se ha preocupado de que la información que contiene este documento sea precisa en el momento de su publicación, no garantiza (incluyendo lo que pueda afectar a terceras partes), de forma explícita o implícita, la precisión, fiabilidad y totalidad del documento. Además, la UEFA no se hace responsable del uso o interpretación de este contenido. Más información disponible en las reglas de la competición en UEFA.com.